小学奥数-简单逻辑推理习题

合集下载

小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.64.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.65.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.06.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第位是疯子.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?小学奥数---逻辑推理参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁【分析】①根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在;②又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,同时满足①②的条件和“如果丙去;那么丁不去”只能是乙、丙参加了活动,据此解答即可.【解答】解:根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,如果丙去;那么丁不去,可得:如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.故选:B.2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象【分析】通过分析可知:从题意出发:(1)狮子去则老虎去,逆否命题:老虎不去则狮子也不去,(2)不派豹子则不派老虎,逆否命题:派老虎则要派豹子,(3)派豹子则大象不愿意去,逆否命题:大象去则不能派豹子从(2)出发可以看出答案为B.据此解答即可.【解答】解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.故选:B.3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.6【分析】6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,即每人都要与另外5人赛一场,又比赛是在两人之间进行的,所以共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分为一人五场全胜5×2=10分,又比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.【解答】解:共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分5×2=10分,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.故选:B.4.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.6【分析】第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.【解答】解:第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.因此第一名得了胜五场,因此得2×5=10(分)故选:A.5.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.0【分析】四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,则每人都要和其他三人赛一场,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于没有平局,则每场都有一队胜,一队负.由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.【解答】解:由题意可知,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.故选:D.6.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁【分析】由题意知,一排1号至4号的座位上分别坐一人,由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;据此解答.【解答】解:由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;故选:B.二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.【分析】4人都是诚实的好孩子,也就是4人都是说真话,丁说它的右边没有人,那么丁排在4号;再从甲乙的话可知甲乙都不排在1号,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号,从而求解.【解答】解:首先根据“丁:我右边没有人”可以得出丁在4号;再根据“甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.”可知,甲乙两边都有人,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号;剩下的乙排在3号;综上可知:甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.故答案为:2314.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.【分析】若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则小光要的是鸡块,然后进一步解答即可.【解答】解:若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则根据(1)小光只要的是鸡块,那么小亮要的是汉堡,也可以是鸡块;所以,已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.故答案为:小亮.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第3位是疯子.【分析】按题意,运用假设法,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,最后不难得出结论.【解答】解:根据分析,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,所以第三位是疯子.故答案是:3.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃A,红桃Q,方块K,梅花J.【分析】由(1)(2)(3)先排出个别扑克牌的顺序,再根据它们之间的位置关系,推出问题的答案.【解答】解:由(1)可知顺序为:红桃,A,J;由(2)可知顺序:Q,K由(3)可知顺序:黑桃,J由(1)(3)知,A是黑桃.由(1)(2)(3)可知顺序:K,Q,A,J,由A的左边是红桃,可知Q是红桃.又因为黑桃与方块不相邻,因此J不是方块,只能是梅花,因此,K是方块.黑桃是A 红桃是Q,方块是K,梅花是J.故答案为:A,Q,K,J.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是乙.【分析】据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.【解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,所以,乙会开车.故答案为:乙.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?【分析】小强比小杰大4岁,小虎比小杰大3岁,则小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,所以小虎大.【解答】解:小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,答:小虎大.13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.【分析】由小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”,我们用大于号进行排列,小鹿>小兔,小兔>乌龟,所以,小鹿>小兔>乌龟.据此解答即可.【解答】解:由题意可知:小鹿>小兔小兔>乌龟所以小鹿>小兔>乌龟.所以小鹿最高,乌龟最矮.答:小鹿最高,乌龟最矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?【分析】因为他们中只有一个人讲的话错了,也就是只有一个人说了假话,从题中分析,因为乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断是乙是罪犯.【解答】解:乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断乙是罪犯.综上所述,罪犯一定是乙.答:乙是罪犯.15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?【分析】这四人中只有丁说了实话,那么根据“乙说是丁打的”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个,然后根据甲和丙说的话进行判断(甲丙说谎),从而得出结论.【解答】解:这四人中只有丁说了实话,那么根据丁说:“乙说得不对.”、乙说:“是丁打的.”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个;又因为甲说谎,所以可能是甲或丙;又因为丙也说谎,且丙说:“不是我打的.”,从而可以肯定是丙打碎了玻璃.答:是丙打碎了玻璃.第11页(共11页)。

13题奥数逻辑推理专题

13题奥数逻辑推理专题

13题奥数逻辑推理专题精选13题奥数逻辑推理专题1.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住四层。

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?2.有三个小伙子,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是牛、马、龙。

属龙的说:“我们每个人的属相都跟自己的姓的不同。

”姓牛的小伙表示赞同,他说:“对!我姓牛,就不属牛。

”你能说出这三个人的姓和属相的对应关系吗?3.康大一校四年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。

平时如召开年级的班长会议时,各班都只派一名班长参加。

参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参加第二次会议的是小杨、小叶、小景、小徐。

三次会议小金因病没有参加。

问每个班是哪两位班长?4.一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起。

据了解:(1)李平仅和其它两名运动员比赛过;(2)上海运动员和其它三名运动员比赛过;(3)陈兵没有和广东运动员交过锋;(4)福建运动员和林华比赛过;(5)广东、福建和北京的三名运动员相互交过手;(6)赵欣仅与一名地运动员比赛过。

问:李平、陈兵、林华、赵欣、张强各是哪个省的运动员?5.A、B、C三个合唱队,每个合唱队都有一名指挥,他们是:小明、小芳(女)、小华(女);每个合唱队有一名伴奏,他们是琪琪、军军、斌斌。

已知:(1)A队和琪琪所在的队都是女指挥;(2)B队的女指挥不是小芳;请你判断,各队的指挥和伴奏是谁?6.在某旅馆里住着国籍不同的六个人。

他们的国籍分别是美、德、英、法、日和意大利。

他们的名字为了好记分别叫做A、B、C、D、E、F。

现在已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和日本人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从未参过军;(5)法国人比A年龄大,意大利比C年龄大;(6)B同美国人下周要去英国旅行,而C和法国人下周瑞士渡假。

试问:A、B、C、D、E、F各是哪国人?7.已知张新、李敏和王强三同学在北京、苏州、南京的大学里学习化学、地理、物理,张新不在北京学习;李敏不在苏州学习;在北京学习的同学不学物理;在苏州学习的同学是学化学;李敏不学地理。

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填数使下列竖式成立:(1)(2)二、排序题2.200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。

三、解答题3.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。

一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。

”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。

”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。

”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?4.一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E是第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说:“D是第二名,A是第三名.”最后,他们都补充说:“我们的话半真半假.”请你判断一下他们每个人的名次.5.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?6.曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。

现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。

你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?7.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。

乙:甲第三个进去,丙第一个进去。

丙:甲第一个进去,乙第三个进去。

小学五年级奥数逻辑推理问题

小学五年级奥数逻辑推理问题

小学奥数题:专题训练之逻辑推理问题1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。

赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。

又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。

2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。

第一类是老实人,永远说真话。

第二类是骗子,永远说假话。

某天俱乐部全体成员围着一张圆桌坐下,每个老实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人。

记者问俱乐部成员张三:俱乐部共有多少成员?张三回答:有45人。

李四说:张三是老实人,那么李四是老实人还是骗子?3、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。

甲说:我第一,乙第二。

乙说:我第一,甲第四。

丙说:我第一,乙第四。

丁说:我第四,丙第一。

比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。

那么,丁是第()4、30名学生参加数学竞赛,已知参赛者中任何10人里都至少有一名男生,那么男生至少有()人。

5、甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球双打比赛,已知:(1)甲比乙年轻;(2)丁比他的两个对手年龄都大;(3)甲比他的同伴年龄大;(4)甲与乙的年龄差距要比丙与丁的年龄差距大。

试判断谁与谁是同伴,并说出四人年龄从小到大的顺序。

6、一次国际足球邀请赛上,来自欧洲、美洲、亚洲、大洋洲、非洲的5支队伍均已到齐了,分组抽签仪式上,几位记者对各队的编号展开了讨论。

A记者:3号是欧洲队,2号是美洲队;B记者:4号是亚洲队,2号是大洋洲队;C记者:1号是亚洲队,5号是非洲队;D记者:4号是非洲队,3号是大洋洲队;E记者:2号是欧洲队,5号是美洲队。

结果,每人都只猜对了一半,那么1号是()队,3号是()队。

7、老师给甲、乙、丙各发一张写着不同整数的卡片。

老师:甲的卡片上写着一个两位整数,乙的卡片上写着一个一位整数,丙的卡片上写着一个比60小的两位整数,且甲的数×乙的数=丙的数。

小学三年级奥数逻辑推理专题训练

小学三年级奥数逻辑推理专题训练

小学三年级奥数逻辑推理专题训练
1.三只盒子里装有不同颜色的球,标签贴错了。

你能否从一只盒子里拿出一个球,确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球?
2.四位同学的运动衫上印有不同的号码。

他们每人都说对了一半,那么丙的号码是几号?
3.八位同学获得数学竞赛前八名,老师让他们猜一下谁是第一名。

其中有三人猜对了,那么第一名是谁?
4.参观团从五个地方中选定参观地点,有一些地点有限制条件。

那么参观团所去的地点是哪些?
5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话。

问房间里究竟有多少个老实人?
6.四个人在公园门口集合,他们每个人提前或者迟到了几分钟。

请根据他们的谈话分析,谁的表最快,快多少分钟?
7.四个同学在教室里做不同的事情,已知一些条件。

请问
每个人在做什么?
在这个场景中,四位朋友正在国际饭店的宴会桌旁进行交谈。

他们使用了汉语、英语、法语和日语四种语言。

根据已知信息,甲、乙、丙、丁中,甲、乙、丙各会两种语言,而
XXX只会一种语言。

同时,有一种语言在这四个人中有三个
人都会。

甲会日语,丁不会日语,乙不会英语。

最后,甲与丙、丙与丁不能直接交谈,但是乙与丙可以直接交谈。

最新版 四年级奥数 逻辑推理

最新版  四年级奥数  逻辑推理

逻辑推理例1:卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?练习1:(1)有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:“冬冬做的比静静多。

”静静说:“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?(2)小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。

三个人从不同角度观察的结果如下图所示。

这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?(1)奥匹林(2)数奥学(3)林数克练习2:(1)下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。

请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(2)一个正方体,六个面分别写上A 、B 、C 、D 、E 、F ,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。

”乙说:“我没有打碎破璃。

”丙说:“是乙打碎的。

”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?练习3:(1)已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:“我会开汽车。

”乙说:“我不会开。

”丙说:“甲不会开汽车。

”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?(A )黄黑白(B )红白绿(C )红蓝黄D A FA CBCD E(2)某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:“是B做的。

”B说:“不是我做的。

”C说:“不是我做的。

”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?例4:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。

小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

三年级奥数之逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。

假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。

符合要求。

3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G 是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和F错,并且C、G错。

那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。

所以A错且H错,则E 对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。

4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。

小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题1、某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。

照这样计算,每天的利润比原来增加几元?2、甲、乙两列火车的速度比是5:4。

乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A、B 两站距离的比是3:4,那么A、B两站之间的距离为多少千米?3、大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃。

猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克。

猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克。

一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃。

在这个猴群中,共有小猴子几只?4、某次数学竞赛设一、二等奖。

已知,(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5,(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%,(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6。

问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?5、已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5。

已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?6、加工一批零件,原计划每天加工15个,若干天可以完成。

当完成加工任务的3/5时,采用新技术,效率提高20%。

结果完成任务的时间提前10天,这批零件共有几个?7、甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛。

两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米。

这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到终点。

那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米?8、小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之?9、加工一批零件,原计划每天加工30个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数简单逻辑推理练习
一、填空题
1、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文和英语。

已知(1)甲不是北京人,乙不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)乙不教语文。

那么丙教。

2、三人的运动衫上印有不同的号码,孙说:“甲是1号,乙是3号”;李说:“乙是2号,丙是1号”;王说:“丙是3号,乙是1号”。

已知每人只说对一半,那么甲是号,乙是号,丙是号。

3、丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲、乙、丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。

甲说:“左手没有,右手有。

”乙说:“右手没有,左手有。

”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。

”丁说,三人中有一个全说错了,一人全说对了,一人对一半错一半,那么纸片在丁
4、如右图有四个立方体,每个立方体的六个面上A、
B、C、D、E、F六个字母的排列顺序完全相同。

那么字
母A的对面是。

字母B的对面是。

字母C的
对面是。

5、四张扑克牌排成一排,四种花色都有,A、K、Q、J各一张。

(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,且与方块不相邻。

这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花。

6、甲、乙、丙三个班比赛足球和篮球,每个班得到的两项特别奖都不相同,甲班足球第一,乙班篮球第一,丙班的足球赢了乙班。

获得篮球第三的是班。

7、A、B、C、D四人进行围棋比赛,每人都在与其它三人各赛一盘。

比赛是在两张棋盘上同时进行的,每人每天只赛一盘。

第一天
A与C比赛,第二天C与D比赛,第三天B与比赛。

8、小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜,小明问:“是9876吗?”小刚答:“猜对了一个数字,且位置正确。

”小明问:“是5432吗?”小刚答:“猜对了3个数字,但位置都不正确。

”小明问:“是9374吗?”小刚答:“1个数字对,且位置正确,另有2个数字对,但位置都不正确。

“小明问:“是3475吗?”小刚答:“还是一个数字对且位置正确;另有2个数字对但位置都不正确。

”根据以上信息,小刚所写的四位数是。

二、解答题
1、甲、乙、丙、丁象棋比赛,决出了一、二、三、四名。

已知(1)甲比乙名次靠前;(2)丙丁经常在一起踢球;(3)第一、第三名以前不认识;(4)第二名不会骑车,也不爱踢球;(5)乙、丁每天一起骑车上班。

判断他们各自的名次。

2、A、B、C、D分别是中国、日本、美国和法国人,已知(1)A和中国人是医生;(2)B和法国人是教师;(3)C和日本人职业不同;(4)D不会看病。

那么他们各是哪国人?
3、一次测验共10道题,每题10分。

正确的画“√”,错误的画“×”。

甲、乙、丙、丁四人的解答及甲乙丙三人的得分如下,问丁的得分。

相关文档
最新文档