小学奥数-简单逻辑推理习题
小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.64.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.65.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.06.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第位是疯子.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?小学奥数---逻辑推理参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁【分析】①根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在;②又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,同时满足①②的条件和“如果丙去;那么丁不去”只能是乙、丙参加了活动,据此解答即可.【解答】解:根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,如果丙去;那么丁不去,可得:如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.故选:B.2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象【分析】通过分析可知:从题意出发:(1)狮子去则老虎去,逆否命题:老虎不去则狮子也不去,(2)不派豹子则不派老虎,逆否命题:派老虎则要派豹子,(3)派豹子则大象不愿意去,逆否命题:大象去则不能派豹子从(2)出发可以看出答案为B.据此解答即可.【解答】解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.故选:B.3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.6【分析】6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,即每人都要与另外5人赛一场,又比赛是在两人之间进行的,所以共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分为一人五场全胜5×2=10分,又比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.【解答】解:共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分5×2=10分,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.故选:B.4.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.6【分析】第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.【解答】解:第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.因此第一名得了胜五场,因此得2×5=10(分)故选:A.5.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.0【分析】四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,则每人都要和其他三人赛一场,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于没有平局,则每场都有一队胜,一队负.由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.【解答】解:由题意可知,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.故选:D.6.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁【分析】由题意知,一排1号至4号的座位上分别坐一人,由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;据此解答.【解答】解:由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;故选:B.二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.【分析】4人都是诚实的好孩子,也就是4人都是说真话,丁说它的右边没有人,那么丁排在4号;再从甲乙的话可知甲乙都不排在1号,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号,从而求解.【解答】解:首先根据“丁:我右边没有人”可以得出丁在4号;再根据“甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.”可知,甲乙两边都有人,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号;剩下的乙排在3号;综上可知:甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.故答案为:2314.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.【分析】若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则小光要的是鸡块,然后进一步解答即可.【解答】解:若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则根据(1)小光只要的是鸡块,那么小亮要的是汉堡,也可以是鸡块;所以,已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.故答案为:小亮.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第3位是疯子.【分析】按题意,运用假设法,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,最后不难得出结论.【解答】解:根据分析,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,所以第三位是疯子.故答案是:3.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃A,红桃Q,方块K,梅花J.【分析】由(1)(2)(3)先排出个别扑克牌的顺序,再根据它们之间的位置关系,推出问题的答案.【解答】解:由(1)可知顺序为:红桃,A,J;由(2)可知顺序:Q,K由(3)可知顺序:黑桃,J由(1)(3)知,A是黑桃.由(1)(2)(3)可知顺序:K,Q,A,J,由A的左边是红桃,可知Q是红桃.又因为黑桃与方块不相邻,因此J不是方块,只能是梅花,因此,K是方块.黑桃是A 红桃是Q,方块是K,梅花是J.故答案为:A,Q,K,J.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是乙.【分析】据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.【解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,所以,乙会开车.故答案为:乙.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?【分析】小强比小杰大4岁,小虎比小杰大3岁,则小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,所以小虎大.【解答】解:小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,答:小虎大.13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.【分析】由小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”,我们用大于号进行排列,小鹿>小兔,小兔>乌龟,所以,小鹿>小兔>乌龟.据此解答即可.【解答】解:由题意可知:小鹿>小兔小兔>乌龟所以小鹿>小兔>乌龟.所以小鹿最高,乌龟最矮.答:小鹿最高,乌龟最矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?【分析】因为他们中只有一个人讲的话错了,也就是只有一个人说了假话,从题中分析,因为乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断是乙是罪犯.【解答】解:乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断乙是罪犯.综上所述,罪犯一定是乙.答:乙是罪犯.15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?【分析】这四人中只有丁说了实话,那么根据“乙说是丁打的”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个,然后根据甲和丙说的话进行判断(甲丙说谎),从而得出结论.【解答】解:这四人中只有丁说了实话,那么根据丁说:“乙说得不对.”、乙说:“是丁打的.”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个;又因为甲说谎,所以可能是甲或丙;又因为丙也说谎,且丙说:“不是我打的.”,从而可以肯定是丙打碎了玻璃.答:是丙打碎了玻璃.第11页(共11页)。
13题奥数逻辑推理专题

13题奥数逻辑推理专题精选13题奥数逻辑推理专题1.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住四层。
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?2.有三个小伙子,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是牛、马、龙。
属龙的说:“我们每个人的属相都跟自己的姓的不同。
”姓牛的小伙表示赞同,他说:“对!我姓牛,就不属牛。
”你能说出这三个人的姓和属相的对应关系吗?3.康大一校四年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。
平时如召开年级的班长会议时,各班都只派一名班长参加。
参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参加第二次会议的是小杨、小叶、小景、小徐。
三次会议小金因病没有参加。
问每个班是哪两位班长?4.一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起。
据了解:(1)李平仅和其它两名运动员比赛过;(2)上海运动员和其它三名运动员比赛过;(3)陈兵没有和广东运动员交过锋;(4)福建运动员和林华比赛过;(5)广东、福建和北京的三名运动员相互交过手;(6)赵欣仅与一名地运动员比赛过。
问:李平、陈兵、林华、赵欣、张强各是哪个省的运动员?5.A、B、C三个合唱队,每个合唱队都有一名指挥,他们是:小明、小芳(女)、小华(女);每个合唱队有一名伴奏,他们是琪琪、军军、斌斌。
已知:(1)A队和琪琪所在的队都是女指挥;(2)B队的女指挥不是小芳;请你判断,各队的指挥和伴奏是谁?6.在某旅馆里住着国籍不同的六个人。
他们的国籍分别是美、德、英、法、日和意大利。
他们的名字为了好记分别叫做A、B、C、D、E、F。
现在已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和日本人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从未参过军;(5)法国人比A年龄大,意大利比C年龄大;(6)B同美国人下周要去英国旅行,而C和法国人下周瑞士渡假。
试问:A、B、C、D、E、F各是哪国人?7.已知张新、李敏和王强三同学在北京、苏州、南京的大学里学习化学、地理、物理,张新不在北京学习;李敏不在苏州学习;在北京学习的同学不学物理;在苏州学习的同学是学化学;李敏不学地理。
小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填数使下列竖式成立:(1)(2)二、排序题2.200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。
三、解答题3.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。
一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。
”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。
”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。
”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?4.一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E是第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说:“D是第二名,A是第三名.”最后,他们都补充说:“我们的话半真半假.”请你判断一下他们每个人的名次.5.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?6.曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。
现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。
你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?7.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。
乙:甲第三个进去,丙第一个进去。
丙:甲第一个进去,乙第三个进去。
小学五年级奥数逻辑推理问题

小学奥数题:专题训练之逻辑推理问题1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。
赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。
又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。
2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。
第一类是老实人,永远说真话。
第二类是骗子,永远说假话。
某天俱乐部全体成员围着一张圆桌坐下,每个老实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人。
记者问俱乐部成员张三:俱乐部共有多少成员?张三回答:有45人。
李四说:张三是老实人,那么李四是老实人还是骗子?3、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。
甲说:我第一,乙第二。
乙说:我第一,甲第四。
丙说:我第一,乙第四。
丁说:我第四,丙第一。
比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。
那么,丁是第()4、30名学生参加数学竞赛,已知参赛者中任何10人里都至少有一名男生,那么男生至少有()人。
5、甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球双打比赛,已知:(1)甲比乙年轻;(2)丁比他的两个对手年龄都大;(3)甲比他的同伴年龄大;(4)甲与乙的年龄差距要比丙与丁的年龄差距大。
试判断谁与谁是同伴,并说出四人年龄从小到大的顺序。
6、一次国际足球邀请赛上,来自欧洲、美洲、亚洲、大洋洲、非洲的5支队伍均已到齐了,分组抽签仪式上,几位记者对各队的编号展开了讨论。
A记者:3号是欧洲队,2号是美洲队;B记者:4号是亚洲队,2号是大洋洲队;C记者:1号是亚洲队,5号是非洲队;D记者:4号是非洲队,3号是大洋洲队;E记者:2号是欧洲队,5号是美洲队。
结果,每人都只猜对了一半,那么1号是()队,3号是()队。
7、老师给甲、乙、丙各发一张写着不同整数的卡片。
老师:甲的卡片上写着一个两位整数,乙的卡片上写着一个一位整数,丙的卡片上写着一个比60小的两位整数,且甲的数×乙的数=丙的数。
小学三年级奥数逻辑推理专题训练

小学三年级奥数逻辑推理专题训练
1.三只盒子里装有不同颜色的球,标签贴错了。
你能否从一只盒子里拿出一个球,确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球?
2.四位同学的运动衫上印有不同的号码。
他们每人都说对了一半,那么丙的号码是几号?
3.八位同学获得数学竞赛前八名,老师让他们猜一下谁是第一名。
其中有三人猜对了,那么第一名是谁?
4.参观团从五个地方中选定参观地点,有一些地点有限制条件。
那么参观团所去的地点是哪些?
5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话。
问房间里究竟有多少个老实人?
6.四个人在公园门口集合,他们每个人提前或者迟到了几分钟。
请根据他们的谈话分析,谁的表最快,快多少分钟?
7.四个同学在教室里做不同的事情,已知一些条件。
请问
每个人在做什么?
在这个场景中,四位朋友正在国际饭店的宴会桌旁进行交谈。
他们使用了汉语、英语、法语和日语四种语言。
根据已知信息,甲、乙、丙、丁中,甲、乙、丙各会两种语言,而
XXX只会一种语言。
同时,有一种语言在这四个人中有三个
人都会。
甲会日语,丁不会日语,乙不会英语。
最后,甲与丙、丙与丁不能直接交谈,但是乙与丙可以直接交谈。
最新版 四年级奥数 逻辑推理

逻辑推理例1:卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。
问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?练习1:(1)有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。
冬冬说:“兰兰做的比静静多。
”兰兰说:“冬冬做的比静静多。
”静静说:“兰兰做的比冬冬少。
”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?(2)小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。
谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。
三个人从不同角度观察的结果如下图所示。
这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?(1)奥匹林(2)数奥学(3)林数克练习2:(1)下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。
请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(2)一个正方体,六个面分别写上A 、B 、C 、D 、E 、F ,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。
”乙说:“我没有打碎破璃。
”丙说:“是乙打碎的。
”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?练习3:(1)已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。
甲说:“我会开汽车。
”乙说:“我不会开。
”丙说:“甲不会开汽车。
”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?(A )黄黑白(B )红白绿(C )红蓝黄D A FA CBCD E(2)某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。
A说:“是B做的。
”B说:“不是我做的。
”C说:“不是我做的。
”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?例4:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。
小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

三年级奥数之逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。
假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。
符合要求。
3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G 是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和F错,并且C、G错。
那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。
所以A错且H错,则E 对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。
4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。
小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题1、某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。
照这样计算,每天的利润比原来增加几元?2、甲、乙两列火车的速度比是5:4。
乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A、B 两站距离的比是3:4,那么A、B两站之间的距离为多少千米?3、大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃。
猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克。
猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克。
一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃。
在这个猴群中,共有小猴子几只?4、某次数学竞赛设一、二等奖。
已知,(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5,(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%,(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6。
问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?5、已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5。
已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?6、加工一批零件,原计划每天加工15个,若干天可以完成。
当完成加工任务的3/5时,采用新技术,效率提高20%。
结果完成任务的时间提前10天,这批零件共有几个?7、甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛。
两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米。
这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到终点。
那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米?8、小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之?9、加工一批零件,原计划每天加工30个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学奥数简单逻辑推理练习
一、填空题
1、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文和英语。
已知(1)甲不是北京人,乙不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)乙不教语文。
那么丙教。
2、三人的运动衫上印有不同的号码,孙说:“甲是1号,乙是3号”;李说:“乙是2号,丙是1号”;王说:“丙是3号,乙是1号”。
已知每人只说对一半,那么甲是号,乙是号,丙是号。
3、丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲、乙、丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。
甲说:“左手没有,右手有。
”乙说:“右手没有,左手有。
”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。
”丁说,三人中有一个全说错了,一人全说对了,一人对一半错一半,那么纸片在丁
4、如右图有四个立方体,每个立方体的六个面上A、
B、C、D、E、F六个字母的排列顺序完全相同。
那么字
母A的对面是。
字母B的对面是。
字母C的
对面是。
5、四张扑克牌排成一排,四种花色都有,A、K、Q、J各一张。
(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,且与方块不相邻。
这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花。
6、甲、乙、丙三个班比赛足球和篮球,每个班得到的两项特别奖都不相同,甲班足球第一,乙班篮球第一,丙班的足球赢了乙班。
获得篮球第三的是班。
7、A、B、C、D四人进行围棋比赛,每人都在与其它三人各赛一盘。
比赛是在两张棋盘上同时进行的,每人每天只赛一盘。
第一天
A与C比赛,第二天C与D比赛,第三天B与比赛。
8、小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜,小明问:“是9876吗?”小刚答:“猜对了一个数字,且位置正确。
”小明问:“是5432吗?”小刚答:“猜对了3个数字,但位置都不正确。
”小明问:“是9374吗?”小刚答:“1个数字对,且位置正确,另有2个数字对,但位置都不正确。
“小明问:“是3475吗?”小刚答:“还是一个数字对且位置正确;另有2个数字对但位置都不正确。
”根据以上信息,小刚所写的四位数是。
二、解答题
1、甲、乙、丙、丁象棋比赛,决出了一、二、三、四名。
已知(1)甲比乙名次靠前;(2)丙丁经常在一起踢球;(3)第一、第三名以前不认识;(4)第二名不会骑车,也不爱踢球;(5)乙、丁每天一起骑车上班。
判断他们各自的名次。
2、A、B、C、D分别是中国、日本、美国和法国人,已知(1)A和中国人是医生;(2)B和法国人是教师;(3)C和日本人职业不同;(4)D不会看病。
那么他们各是哪国人?
3、一次测验共10道题,每题10分。
正确的画“√”,错误的画“×”。
甲、乙、丙、丁四人的解答及甲乙丙三人的得分如下,问丁的得分。