汇编上机题两个数相乘 (1)
微机实验两个数相乘的实验

实验3 两个数相乘的实验
一、实验目的
掌握乘法指令和循环指令的用法
二、实验内容
实现十进制数的乘法。
被乘数和乘数均以ASCII码的形式存放在内存中,乘积存放于内存.。
附加:将乘法过程在屏幕上显示出来。
即实现1234×4=4963 以及1234×45=55530;
要求被乘数、乘数不超过65535,积不超过4294967295即(FFFFFFFFH)
附加一
附加一实现N的阶乘,N<9
附加二:统计数组DA T中正数,负数,零的个数
DA T DB 0,1,2,6,4,-5,-87,8,20,-23,-45,-127
附加三:
用乘法指令实现一个32位二进制数与16位二进制数的相乘12346878H*1234H,存入内存单元中。
DA TA1 DW 6878H,1234H
DA TA2 DW 1234H
DA TA3 DW 0,0,0,0,0,0,0,0
实验4 排序实验
1、实验目的
掌握用汇编语言编写排序程序的思路和方法。
2、实验内容
从首地址为0000H开始存放50个无符号数,要求设计程序将这些数从大到小排序,排序后的数仍放在该区域中。
3、程序框图。
IBM-PC汇编语言程序设计答案(第2版)

附录:《IBM—PC汇编语言程序设计》习题参考答案第一章.习题1.1用降幂法和除法将下列十进制数转换为二进制数和十六进制数:(1) 369 (2) 10000 (3) 4095 (4) 32767答:(1) 369=1 0111 0001B=171H(2) 10000=10 0111 0001 0000B=2710H(3) 4095=1111 1111 1111B=FFFH(4) 32767=111 1111 1111 1111B=7FFFH1.2将下列二进制数转换为十六进制数和十进制数:(1) 10 1101 (2) 1000 0000 (3) 1111 1111 1111 1111 (4) 1111 1111答:(1) 10 1101B=2DH=45(2) 1000 0000B=80H=128(3) 1111 1111 1111 1111B=FFFFH=65535(4) 1111 1111B=FFH=2551.3将下列十六进制数转换为二进制数和十进制数:(1) FA (2) 5B (3) FFFE (4) 1234答:(1) FAH=1111 1010B=250(2) 5BH=101 1011B=91(3) FFFEH=1111 1111 1111 1110B=65534(4) 1234H=1 0010 0011 0100B=46601.4完成下列十六进制数的运算,并转换为十进制数进行校核:(1) 3A+B7 (2) 1234+AF (3) ABCD-FE (4) 7AB×6F答:(1) 3A+B7H=F1H=241(2) 1234+AFH=12E3H=4835(3) ABCD-FEH=AACFH=43727(4) 7AB×6FH=35325H=2178931.5下列各数均为十进制数,请用8位二进制补码计算下列各题,并用十六进制数表示其运算结果。
(1) (-85)+76 (2) 85+(-76) (3) 85-76 (4) 85-(-76) (5) (-85)-76 (6) -85-(-76)答:(1) (-85)+76=1010 1011B+0100 1100B=1111 0111B=0F7H;CF=0;OF=0(2) 85+(-76)=0101 0101B+1011 0100B=0000 1001B=09H;CF=1;OF=0(3) 85-76=0101 0101B-0100 1100B=0101 0101B+1011 0100B=0000 1001B=09H;CF=0;OF=0(4) 85-(-76)=0101 0101B-1011 0100B=0101 0101B+0100 1100B=10100001B=0A1H;CF=0;OF=1(5) (-85)-76=1010 1011B-0100 1100B=1010 1011B+1011 0100B=0101 1111B=5FH;CF=0;OF=1(6) -85-(-76)=1010 1011B-1011 0100B=1010 1011B+0100 1100B=11110111B=0F7H;CF=0;OF=0 1.6下列各数为十六进制表示的8位二进制数,请说明当它们分别被看作是用补码表示的带符号数或无符号数时,它们所表示的十进制数是什么?(1) D8 (2) FF答:(1) D8H表示的带符号数为-40,D8H表示的无符号数为216;(2) FFH表示的带符号数为-1,FFH表示的无符号数为255。
数值计算练习两位数的乘法计算

数值计算练习两位数的乘法计算在数学学习中,乘法是一个重要的概念,掌握好乘法运算对于孩子们建立数学基础至关重要。
其中,两位数的乘法计算是一个基本而又常见的运算方式,本文将通过一系列的练习题帮助读者加深对两位数乘法计算的理解。
1. 23 x 45 = ?
首先,我们将逐位进行乘法计算。
将23拆分成20和3,45拆分成40和5。
然后进行如下计算:
20 x 40 = 800
20 x 5 = 100
3 x 40 = 120
3 x 5 = 15
最后将上述结果相加即可得到最终答案:
800 + 100 + 120 + 15 = 1035
因此,23 x 45 = 1035。
2. 56 x 78 = ?
同样,我们将56拆分成50和6,78拆分成70和8。
然后进行如下计算:
50 x 70 = 3500
50 x 8 = 400
6 x 70 = 420
6 x 8 = 48
最后将上述结果相加即可得到最终答案:
3500 + 400 + 420 + 48 = 4368
因此,56 x 78 = 4368。
通过以上两个例题的练习,读者可以更好地掌握两位数的乘法计算方法。
希望读者能够通过不断的练习,提升自己的数学计算能力,确保基本计算能够熟练掌握。
祝愿每位读者在数学学习的道路上取得更好的成绩!。
数学题目两位数乘法计算

数学题目两位数乘法计算
在日常生活中,我们经常会遇到各种各样的数学问题,其中包括乘法计算。
乘法计算是数学中的基础运算之一,对于学生来说,掌握好乘法计算对于提高数学水平和解决实际问题都至关重要。
在本文中,我们将着重探讨两位数乘法计算,通过一系列例题和讲解,帮助读者更好地理解和掌握这一内容。
首先,我们来看一个简单的两位数乘法计算的例子:23乘以45。
根据乘法的计算方法,我们首先将被乘数23分解为20和3,乘数45分解为40和5,然后进行部分积的计算和进位运算,最后将所有部分积相加,即可得到最终的乘积。
具体计算步骤如下:
首先计算个位部分积:3乘以5等于15,写下5,进位1;
然后计算十位部分积:3乘以4等于12,加上进位的1等于13,写下3,进位1;
接着计算个位部分积:2乘以5等于10,加上进位的1等于11,写下1,进位1;
最后计算十位部分积:2乘以4等于8,加上进位的1等于9,写下9。
将上述部分积相加,得到最终的乘积为1035。
因此,23乘以45等于1035。
通过以上例题的详细讲解,相信读者对于两位数乘法计算有了更清
晰的理解。
在实际操作中,可以通过多练习来加深对于乘法计算的掌握,提高计算速度和准确性。
总的来说,数学是一门需要通过不断练习和探索才能够掌握的学科,对于两位数乘法计算也不例外。
希望通过本文的介绍和示范,读者能
够更好地理解和运用两位数乘法计算,为提升数学能力打下坚实的基础。
谢谢阅读!。
微机原理设计实验之两个数相乘

课程设计题目:两个数相乘一、实验目的1、领会汇编语言的编程思想;2、掌握汇编语言的指令,加深乘法指令与循环指令的用法;3、学会DOS功能的调用。
二、实验内容实现两个十进制数的乘法,被乘数与乘数均以ASCII码形式存放在内存中,乘积在屏幕上显示出来。
三、实验原理本实验设计A、B两个数相乘。
巧妙地运用了数学中的乘法原理,将B的低位与A的最低位相乘得到的数的低位存到AL中,这个数的进位存到AH中,再用B的低位与A的次低位相乘,得到一个数,这个数的低位与上一次的进位相加。
循环此过程直到到B与A的最高位相乘结束,并与上一次结果的进位相加,得到最后的结果。
四、程序设计流程图(此处画上就是实验纸上的流程图)五、实验程序DA TA SEGMENT ;定义数据段DA TA1 DB 32H,39H,30H,35H,34H ;用ASCII码表示被乘数45092DA TA2 DB 34H ;用ASCII码表示乘数 4MES1 DB '*','$'MES2 DB '=','$'BUF DB 'Result$'RESULT DB 6 DUP(00H) ;定义存放结果的数据缓冲区,6个字节长,初值为0DA TA ENDS ;数据段结束STACK SEGMENT ;定义堆栈段STA DB 20 DUP(?) ;为变量STA分配20个字节的空间TOP EQU LENGTH STA;返回利用DUP定义的数组元素的个数到TOP,TOP=20STACK ENDS ;堆栈段结束CODE SEGMENT ;定义代码段ASSUME CS: CODE,DS:DATA,SS:STACK,ES:DATASTART: MOV AX,DATAMOV DS,AX ;DS→AXMOV AX,STACKMOV SS,AX ;SS→STACKMOV SP,TOP ;栈顶指针指向TOPMOV DX,OFFESET BUFMOV AH,9 ;DOS功能号09H送AHINT 21H ;显示字符串‘please input ’LEA SI,DA TA1 ;被乘数首地址送SIMOV BX,05HL1: MOV AH,02H ;DOS功能号02H送AHMOV DL,[SI+BX-1] ;被乘数送DLINT 21H ; DOS功能号调用(显示器输出)DEC BXJNZ L1MOV AH,09H ; DOS功能号09H送AHLEA DX,MES1 ;MES1的偏移地址送DXINT 21H ; DOS功能号调用(显示字符串)LEA SI,DA TA2 ;乘数地址送SIMOV AH,02HMOV DL,[SI] ;乘数送DLINT 21H ;显示乘数MOV AH,09HLEA DX,MES2 ; MES2的偏移地址送DXINT 21HMOV SI,OFFSET DATA2MOV BL,[SI] ;DATA2中的乘数送BLAND BL,00001111B ;屏蔽乘数高4位,ASCII码转换为十六进制MOV SI,OFFSET DATA1 ;被乘数偏移地址送SIMOV DI,OFFSET RESULT ;运算结果偏移地址送DIMOV CX,05 ;设置循环次数LOOP1: MOV AL,[SI] ;被乘数送ALAND AL,00001111B ;屏蔽被乘数高4位,ASCII码转换为十六进制INC SIMUL BL ;AL * BL送AXAAM ;乘法十进制调整ADD AL,[DI] ;结果低位与前次计算的进位相加AAA ;BCD码加法十进制调整指令MOV [DI],AL ;计算结果低位送DIINC DIMOV [DI],AH ;计算结果高位进位送DI+1LOOP LOOP1 ;循环MOV CX,06MOV SI, DI ;计算结果送SIDISPL:MOV AH,02H ;调用DOS功能号02H送AHMOV DL,[SI]ADD DL,30H ;结果转换为ASCII码INT 21H ;显示一位数据DEC SI ;地址减一,继续后面的数据显示LOOP DISPL ;显示运算结果MOV AX,4C00H ;返回DOSINT 21H ;结束CODE ENDSEND START六、DOS功能调用在DOS软中断指令中最常用的就是系统功能调用(INT 21H),主要完成文件管理,输入/输出设备控制,系统参数操作等等。
2022北京初一(上)期末数学汇编:一元一次方程的应用

2022北京初一(上)期末数学汇编一元一次方程的应用一、单选题1.(2022·北京东城·七年级期末)据北京市公园管理中心统计数据显示,10月1日至3日,市属11家公园及中国园林博物馆共12个景点接待市民游客105.23万人,比去年同期增长了5.7%,求去年同期这12个景点接待市民游客人数.设去年同期这12个景点接待市民游客x 万人,则可列方程为( ) A .()1 5.7105.23x -=%B .()1 5.7105.23x +=%C .105..7352x =+%D .105.2735.x =-%2.(2022·北京密云·七年级期末)英国伦敦博物馆保存着一部极其珍贵的文物——纸草书,这是古代埃及人用象形文字写在一种用纸莎草压制成的草片上的著作,它于公元前1700年左右写成.这部书中,记载着这样一个数学问题:“一个数,它的全部,加上它的七分之一,其和等于19”.若设这个数是x ,则可以列一元一次方程表示为( )A .719x +=B .719x x +=C .1197x += D .1917x x += 3.(2022·北京海淀·七年级期末)几个人一起去购买物品,如果每人出8元,那么剩余3元;如果每人出7元,那么差4元.若设有x 人,则下列方程中,符合题意的是( )A .8374x x -=+B .8374x x +=-C .3487x x -+= D .3487x x ++= 二、填空题4.(2022·北京东城·七年级期末)[]x 表示不超过数x 的最大整数,当 5.2x =时,[]x 表示的整数为______;若[][][][]23410010100x x x x x +++++=,则x =______.5.(2022·北京通州·七年级期末)某活动小组购买了4个篮球和5个足球,共花费435元,其中篮球的单价比足球的单价多3元,求篮球和足球的单价.设足球的单价为x 元,依题意可列方程为________.6.(2022·北京大兴·七年级期末)《九章算术》是中国古代的数学专著,收有246个与生产、生活实践有联系的应用问题.书中有这样一个问题:今有醇酒一斗,直钱五十;行酒一斗,直钱一十.今将钱三十,得酒二斗,问醇、行酒各得几何?意思是:今有醇酒(美酒)1斗,价格是50钱;行酒(普通酒)1斗,价格是10钱.现花30钱买了2斗酒,问醇酒,行酒各买得多少斗?若设买得醇酒x斗,则可列一元一次方程为________.7.(2022·北京昌平·七年级期末)我国元朝朱世杰所著的<算学启蒙》中有一个问题:“良马日行240里,弩马日行150里,弩马先行12日,问良马几何追及之”.这道题的意思是:跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里,慢马先行十二天,快马几天可以追上慢马?如果快马和慢马从同一地点出发,沿同一路径行走.我们设快马x天可以追上慢马,根据题意可列方程为______.三、解答题8.(2022·北京东城·七年级期末)在数学课上,老师展示了下列问题,请同学们分组讨论解决的方法.中国古代人民很早就在生产生活中发现了许多有趣的数学问题,其中《孙子算经》中有这样一个问题:“今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人和车各几何?”这个题的意思是:今有若干人乘车.若每3人乘一辆车,则余2辆空车;若每2人乘一辆车.则余9人需步行,问共有多少辆车,多少人?某小组选择用一元一次方程解决问题,请补全他们的分析过程:第一步,设共有x辆车;第二步,由“若每3人乘一辆车,则余2辆空车”,可得人数为(用含x的式子表示);第三步,由“若每2人乘一辆车,则余9人需步行”.可得人数为(用含x的式子表示);第四步,根据两种乘车方式的人数相等,列出方程为.9.(2022·北京怀柔·七年级期末)已知,点A,B是数轴上不重合的两个点,且点A在点B的左边,点M 是线段AB的中点.点A,B,M分别表示数a,b,x.请回答下列问题.(1)若a=-1,b=3,则点A,B之间的距离为;(2)如图,点A,B之间的距离用含a,b的代数式表示为x=,利用数轴思考x的值,x=(用含a,b的代数式表示,结果需合并同类项);(3)点C,D分别表示数c,d.点C,D的中点也为点M,找到a b c d,,,之间的数量关系,并用这种关系解决问题(提示:思考x的不同表示方法,找相等关系).①若a=-2,b=6,c=73则d=;①若存在有理数t,满足b=2t+1,d=3t-1,且a=3,c=-2,则t=;①若A,B,C,D四点表示的数分别为-8,10,-1,3.点A以每秒4个单位长度的速度向右运动,点B 以每秒3个单位长度的速度向左运动,点C以每秒2个单位长度的速度向右运动,点D以每秒3个单位长度的速度向左运动,若t秒后以这四个点为端点的两条线段中点相同,则t=.10.(2022·北京门头沟·七年级期末)某家具厂有60名工人,加工某种由一个桌面和四条桌腿的桌子,工人每天每人可以加工3个桌面或6个桌腿.怎么分配加工桌面和桌腿的人数,才能使每天生产的桌面和桌腿配套.11.(2022·北京西城·七年级期末)我们将数轴上点P 表示的数记为0x .对于数轴上不同的三个点M ,N ,T ,若有()N T M T x x k x x -=-,其中k 为有理数,则称点N 是点M 关于点T 的“k 星点”.已知在数轴上,原点为O ,点A ,点B 表示的数分别为2A x =-.3B x =.(1)若点B 是点A 关于原点O 的“k 星点”,则k =___;若点C 是点A 关于点B 的“2星点”,则C x =___:(2)若线段AB 在数轴上沿正方向运动,每秒运动1个单位长度,取线段AB 的中点D .是否存在某一时刻,使得点D 是点A 关于点O 的“-2星点”?若存在,求出线段AB 的运动时间;若不存在,请说明理由;(3)点Q 在数轴上运动(点Q 不与A ,B 两点重合),作点A 关于点Q 的“3星点”,记为A ',作点B 关于点Q 的“3星点”,记为B '.当点Q 运动时,QA QB '+'是否存在最小值?若存在,求出最小值及相应点Q 的位置;若不存在,请说明理由.12.(2022·北京丰台·七年级期末)列方程解应用题:京张高铁是2022年北京冬奥会的重要交通基础设施.考虑到不同路段的特殊情况,将根据不同的运行区间设置不同的时速.其中,北京北站到清河段全长11千米,分为地下清华园隧道和地上区间两部分,地下清华园隧道运行速度为80千米/小时.地上区间运行速度为120千米/小时.按此运行速度,地下清华园隧道运行时间比地上区间运行时间多2分钟,求地下清华园隧道全长为多少千米.13.(2022·北京延庆·七年级期末)某校七年级组织去北京世园公园开展综合实践活动.已知参加活动的教师和学生共70人;其中学生人数比教师人数的3倍还多6人,问参加活动的教师和学生各有多少人?14.(2022·北京丰台·七年级期末)“格子乘法”作为两个数相乘的一种计算方法,最早在15世纪由意大利数学家帕乔利提出,在明代数学家程大位著的《算法统宗》一书中被称为“铺地锦”.例如:如图1,计算46×71,将乘数46写在方格上边乘数71写在方格右边,然后用乘数46的每位数字乘以乘数71的每位数字,将结果记入相应的方格中,最后沿斜线方向相加得3266(1)如图2用“格子乘法”计算两个两位数相乘,则x = ,y = ;(2)如图3,用“格子乘法”计算两个两位数相乘,得2176,则m = ,n = ;(3)如图4,用“格子乘法”计算两个两位数相乘,则k =15.(2022·北京延庆·七年级期末)已知点P 是图形M 上的任意点,点Q 是图形N 上的任意点.给出规定:如果P,Q两点的距离有最小值,那么我们称这个最小值为图形M—N的亲和距离;记作:d (图形M,图形N).特别地,当P,Q两点重合时,d(图形M,图形N)=0举例说明:如图,数轴上的点A表示的数是1,点B,C表示的数分别是2与3,那么d(点A,线段BC)=1根据以上定义完成下列问题:数轴上的点D,点E表示的数分别是x,x+1,点O为原点,(1)当x=1时,d(原点O,线段DE)=;(2)如果d(原点O,线段DE)=3,那么x=;-的(3)数轴上的点F,点G表示的数分别是y,y+4,如果d(线段DE,线段FG)=2,直接写出x y值.16.(2022·北京怀柔·七年级期末)为响应国家节能减排政策,某班开展了节电竞赛活动.通过随手关灯、提高夏季空调温度、及时关闭电源等行为小明和小玲两位同学半年共节电55度.据统计,节约1度电相当于减排0.997千克“二氧化碳”,在节电55度产生的减排量中,若小明减排量的2倍比小玲多19.94千克.设小明半年节电x度.请回答下面的问题:(1)用含x的代数式表示小玲半年节电量为度,用含x的代数式表示这半年小明节电产生的减排量为千克,用含x的代数式表示这半年小玲节电产生的减排量为千克.(2)请列方程求出小明半年节电的度数.17.(2022·北京密云·七年级期末)对于数轴上的点P,Q,我们把点P与点Q两点之间的距离记作d[PQ].例如,在数轴上点P表示的数是5,点Q表示的数是2,则点P与点Q两点之间的距离为d[PQ]=3.已知点O为数轴原点,点A表示的数为-1,点B表示的数为5.(1)d[OA]= ;d[AB]= .d[BC]时,求x的值.(2)点C在数轴上表示的数为x,且点C在点A左侧,当满足d[AC]=12(3)若点E表示的数为m,点F表示的数为m+2,且d[AF]是d[BE]的3倍,求m的值.18.(2022·北京顺义·七年级期末)某校组织学生参加冬奥会知识竞赛,共设20道单项选择题,各题分值相同,每题必答,下表是部分参赛者的得分统计表:参赛者答对题数答错题数得分于潇200100王晓林18288李毅101040…………(1)根据表格提供的数据,答对1题得_______分,答错1题扣________分;(2)参赛者李小萌得了76分,求她答对了几道题.19.(2022·北京通州·七年级期末)如图表示33⨯的数表,数表每个位置所对应的数是1,2或3,有如下定义:a b 为数表中第a 行第b 列所对应的数.例如,数表第3行第1列所对应的数是2,所以,312=.请根据以上定义,完成下面的问题:(1)12= ;(2)若a b b a =(其中)a b ≠,则满足条件的有 组(注:满足相等关系的记为一组); (3)若()23212x =+,求x 的值.20.(2022·北京大兴·七年级期末)列一元一次方程解应用题:用A 4纸在某文印社复印,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在某图书馆复印同样的文件,无论复印多少页,每页收费0.1元.若小华复印资料恰好花费了4.83元,请问小华是在文印社还是在图书馆复印的?复印了多少页?21.(2022·北京石景山·七年级期末)列方程解应用题:某运输公司有A 、B 两种货车,每辆A 货车比每辆B 货车一次可以多运货5吨,5辆A 货车与4辆B 货车一次可以运货160吨.求每辆A 货车和每辆B 货车一次可以分别运货多少吨.22.(2022·北京西城·七年级期末)某班手工兴趣小组的同学们计划制作一批中国结送给敬老院作为新年礼物.如果每人制作9个,那么就比计划少做17个;如果每人制作12个,那么就比计划多做4个.(1)这个手工兴趣小组共有多少人?计划要做的这批中国结有多少个?(2)同学们打算用A ,B 两种不同的编结方式来制作这一批中国结,已知每个A 型中国结需用红绳0.6米,每个B 型中国结需用红绳0.9米,现有50米红绳,制作这批中国结能恰好用完这50米红绳吗?请说明你的理由.23.(2022·北京房山·七年级期末)列一元一次方程解应用题:国家速滑馆“冰丝带”,位于北京市朝阳区奥林匹克公园林萃路2号,是2022年北京冬奥会北京主赛区标志性、唯一新建的冰上竞赛场馆.某大学冬奥志愿者负责本场馆的对外联络和文化展示服务工作,负责对外联络服务工作的有17人,负责文化展示服务工作的有10人,现在另调20人去两服务处支援,使得在对外联络服务工作的人数比在文化展示服务的人数的2倍多5人,问应调往对外联络、文化展示两服务处各多少人?24.(2022·北京海淀·七年级期末)某校初一(3)班组织生活小常识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答.下表记录了其中4个参赛者的得分情况. 参赛者答对题数 答错题数 得分 A 20 0 100B2 88 C64 D 10 40(2)补全表格,并写出你的研究过程.25.(2022·北京平谷·七年级期末)定义:数轴上有两点A ,B ,如果存在一点C ,使得线段AC 的长度是线段BC 的长度的2倍,那么称点C 为线段AB 的“友好点”.(1)如图①,若数轴上A ,B 两点所表示的数分别是2-,4,点C 为线段AB 上一点,且点C 为线段AB的“友好点”,则点C 表示的数为______; (2)如图①,若数轴上A ,B 两点所表示的数分别是4-,1-,点C 为数轴上一点,若点C 为线段AB 的“友好点”,则点C 表示的数为_______;(3)如图①,若数轴上点A 表示的数是1-,点C 表示的数是2,若点C 为线段AB 的“友好点”,则点B 表示的数为________;(4)如图①,若数轴上点A 表示的数是1-,点B 表示的数是3,动点P 从点A 出发以每秒2个单位的速度向右匀速运动,设运动的时间为t 秒. 当t 为何值时,点P 是线段AB 的“友好点”.26.(2022·北京平谷·七年级期末)列方程解应用题:已知A 地与B 地相距150千米,小华自驾私家车从A 地到B 地,驾驶原来的燃油汽车所需油费是驾驶新购买的纯电动车所需电费的4倍,如果每行驶1千米,原来的燃油汽车所需的油费比新购买的纯电动汽车所需的电费多0.54元,求新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费.27.(2022·北京石景山·七年级期末)如图所示,数轴上两点A ,B ,动点P 从点O 出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴正方向运动,设运动时间为t 秒.(1)写出线段AB 的长_______;(2)当1t =时,线段P A 的长是______;此时线段P A 与线段PB 的数量关系是_____;(3)当2PA PB =时,求t 的值.28.(2022·北京朝阳·七年级期末)当x 为何值时,式子()1515x -与12x 的值相等? 29.(2022·北京朝阳·七年级期末)对数轴上的点和线段,给出如下定义:点M 是线段a 的中点,点N 是线段b的中点,称线段MN的长度为线段a与b的“中距离”.已知数轴上,线段AB=2(点A在点B的左侧),EF=6(点E在点F的左侧).(1)当点A表示1时,①若点C表示-2,点D表示-1,点H表示4,则线段AB与CD的“中距离”为3.5,线段AB与CH的“中距离”为;①若线段AB与EF的“中距离”为2,则点E表示的数是.(2)线段AB、EF同时在数轴上运动,点A从表示1的点出发,点E从原点出发,线段AB的速度为每秒1个单位长度,线段EF的速度为每秒2个单位长度,开始时,线段AB,EF都向数轴正方向运动;当点E 与点B重合时,线段EF随即向数轴负方向运动,AB仍然向数轴正方向运动.运动过程中,线段AB、EF 的速度始终保持不变.设运动时间为t秒.①当t=2.5时,线段AB与EF的“中距离”为;①当线段AB与EF的“中距离”恰好等于线段AB的长度时,求t的值.30.(2022·北京朝阳·七年级期末)列方程解应用题迎接2022年北京冬奥会,响应“三亿人上冰雪”的号召,全民参与冰雪运动的积极性不断提升.我国2019年总滑雪人次比2016年总滑雪人次多了约680.5万,2019年旱雪人次约占本年总滑雪人次的1.5%,比2016年总滑雪人次的2%多2.6万.2019年总滑雪人次是多少万?参考答案1.B【分析】设去年同期这12个景点接待市民游客x 万人,根据接待市民游客105.23万人,比去年同期增长了5.7%列出方程即可.【详解】解:设去年同期这12个景点接待市民游客x 万人,根据接待市民游客105.23万人,比去年同期增长了5.7%列出方程得,()1 5.7105.23x +=%,故选:B .【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是熟练掌握题目中的数量关系,找到等量关系,列出方程.2.D【分析】设这个数是x ,根据“它的全部,加上它的七分之一,其和等于19”即可列出方程.【详解】解:设这个数是x , 根据题意得:1917x x +=. 故选:D .【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,弄清题中的等量关系是解本题的关键.3.A【分析】根据“如果每人出8钱,则剩余3钱;如果每人出7钱,则差4钱”,即可得出关于x 的一元一次方程组,此题得解.【详解】解:依题意,得:8374x x -=+故选:A .【点睛】本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程组,找准等量关系,正确列出一元一次方程组是解题的关键.4. 5 2【分析】根据题意直接可确定[]x 的值,由[]x 表示整数结合[][][][]23410010100x x x x x +++++=可知,x 必是整数,然后去掉[],最后求出x 即可.【详解】解:由题意可知:当 5.2x =时,[]x 表示的整数为5;①[]x 表示整数,[][][][]23410010100x x x x x +++++= ①x 必是整数①[][][][]23410010100x x x x x +++++=x +2x +3x +4x +…+100x =10100100100101002x x +⨯=解得x =2.故答案是5,2.【点睛】本题主要考试了整数以及一元一次方程的应用,根据题意确定x 为整数、进而化简[][][][]23410010100x x x x x +++++=成为解答本题的关键.5.()435435x x ++= 【分析】找准等量关系建立等式即可【详解】设足球的单价为x 元,则篮球单价为x+3故有:4(x +3)+5x =435故答案为:4(x +3)+5x =435【点睛】本题考查一元一次方程的应用,找准等量关系是关键.6.50x +10(2-x )=30【分析】由买两种酒2斗共付30钱,列出方程即可.【详解】解:由题意可得:50x +10(2-x )=30,故答案为:50x +10(2-x )=30.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程.7.()24015015012x -=⨯【分析】根据题意慢马12天走的路程为15012⨯里,快马每天比慢马多走()240150-里,快马x 天可以追上慢马,据此列出方程即可得.【详解】解:慢马12天走的路程为:15012⨯里,快马每天比慢马多走()240150-里,根据题意可得:()24015015012x -=⨯,故答案为:()24015015012x -=⨯.【点睛】题目主要考查一元一次方程的应用,理解题意是解题关键.8.()32x -,29x +,()3229x x -=+【分析】根据每三人乘一车,最终剩余2辆车,每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,进而表示出总人数得出等式即可.【详解】解:某小组选择用一元一次方程解决问题,请补全他们的分析过程:第一步,设共有x 辆车;第二步,由“若每3人乘一辆车,则余2 辆空车”,可得人数为()32x -(用含x 的式子表示); 第三步,由“若每2人乘一辆车,则余9人需步行”,可得人数为29x +(用含x 的式子表示); 第四步,根据两种乘车方式的人数相等,列出方程为()3229x x -=+.故答案为:()32x -,29x +,()3229x x -=+【点睛】此题考查了根据题意列一元一次方程,弄清题意正确找出数量关系是解本题的关键.9.(1)4(2)b a -,2a b + (3)①53;①7;①0或116或7 【分析】(1)由图易得A 、B 之间的距离;(2)A 、B 之间的距离为两点表示的数差的绝对值;由数轴得点M 表示的数x 为12a AB +,从而可求得x ;(3)①由(2)得:11()()22a b c d +=+,其中a 、b 、c 的值已知,则可求得d 的值; ①由11()()22a b c d +=+可得关于t 的方程,解方程即可求得t ; ①分三种情况考虑:若线段AB 与线段CD 共中点;若线段AC 与线段BD 共中点;若线段AD 与线段BC 共中点;利用(2)的结论即可解决.(1)AB =3+1=4故答案为:4(2)x b a =-; 由数轴知:11()222b a x a AB a b a -=+=+-= 故答案为:b a -,2a b + (3)①由(2)可得:11()()22a b c d +=+ 即117(26)()223d -+=+ 解得:53d = 故答案为:53①由11()()22a b c d +=+,得11(321)(231)22t t ++=-+- 解得:7t =故答案为:7①由题意运动t 秒后48,3102133a t b t c t d t =-=-+=-=-+,,.分三种情况:若线段AB 与线段CD 共中点,则11(48310)(3321)22t t t t --+=-++-,解得0=t ;若线段AC 与线段BD 共中点,则11(4821)(33310)22t t t t -+-=-+-+,解得116t =; 若线段AD 与线段BC 共中点,则11(4833)(21310)22t t t t --+=--+,解得7t =. 综上所述,110,,76t = 故答案为:0或116或7 【点睛】本题考查了数轴上两点间的距离,数轴上线段中点表示的数,解一元一次方程等知识,灵活运用这些知识是关键,注意数形结合.10.有20个工人加工桌面,40个工人加工桌腿【分析】设有x 个工人加工桌面,根据“工人每天每人可以加工3个桌面或6个桌腿.”列出方程,即可求解.【详解】解:设有x 个工人加工桌面,根据题意得:()66034x x -= , 解得:x =20,①60-20=40,答:有20个工人加工桌面,40个工人加工桌腿.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,明确题意,准确得到等量关系是解题的关键.11.(1)32-,7-;(2)存在,76t =,理由见解析;(3)存在,最小值为15,相应点Q 在点A ,点B 之间【分析】(1)直接读懂定义,根据定义列出等式()B O A O x x k x x -=-,()2C B A B x x x x -=-求解即可; (2)设经过t 秒后存在,则2,3A B x t x t =-+=+,求出122D t x +=,根据点D 是点A 关于点O 的“-2星点”,得()2D O A O x x x x -=--,求解即可;(3)设点Q 表示的数记为0x ,其中(02x ≠-,且03x ≠),表示出'062A x x =--,'092B x x =-,再对0x 的取值范围进行分类讨论求解即可. 【详解】解:(1)由题意:()B O A O x x k x x -=-,30(20)k -=--, 解得:32k =-, ()2C B A B x x x x -=-,()3223C x ∴-=--,解得:7C x =-,故答案是:32-,7-; (2)存在,理由如下:设经过t 秒后存在,则2,3A B x t x t =-+=+,231222D t t t x -++++∴==, 若使得点D 是点A 关于点O 的“-2星点”,()2D O A O x x x x -=--∴,()21222t t =--∴++, 解得:76t =; (3)设点Q 表示的数记为0x ,其中(02x ≠-,且03x ≠),()'3A Q A Q x x x x -=-,()'0032A x x x ∴-=--,'062A x x ∴=--,()'3B Q B Q x x x x -=-,()00'33B x x x ∴-=-,'092B x x ∴=-,当02x <-时,063QA x =--',093QB x =-',036QA QB x '='+-,没有最小值;当023x -<<时,036QA x ='+,093QB x =-',15QA QB ''+=,最小值为15;当03x >时,036QA x ='+,039QB x ='-,063QA QB x '='+-,没有最小值;综上所述:存在,最小值为15,相应点Q 在点A ,点B 之间.【点睛】本题考查了数上的动点问题,新定义问题,数轴上两点间的距离问题,一元一次方程,解题的关键是读懂题目中的定义,利用定义及分类讨论的思想进行求解.12.地下清华园隧道全长为6千米.【分析】设地下清华园隧道全长为x 千米,根据“地下隧道运行时间比地上大约多2分钟(130小时)”列出方程,再解方程即可.【详解】解:设地下清华园隧道全长为x 千米,则地上区间全长为(11-x )千米, 依题意得:1118012030x x --=, 整理得:530,x解得:6,x =答:地下清华园隧道全长为6千米.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程.13.教师有16人,学生有54人【分析】设教师有x 人,则学生有(3x +6)人.根据题意列出方程,即可求解.【详解】解:设教师有x 人,则学生有(3x +6)人.根据题意得:(36)70x x ++=.解这个方程,得:16x =.36316654x +=⨯+=.答:教师有16人,学生有54人.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,明确题意,准确得到等量关系是解题的关键.14.(1)3,2(2)1,2(3)5【分析】(1)设方格右边的两位数的十位数字为m ,利用“格子乘法”的计算方法,求出x ,y 的值即可; (2)由题意得出(104)(102)1618288adcd n m =++=⨯=,根据“格子乘法”的计算方法求解即可,也可由积为2176,利用“格子乘法”的计算方法得出3n m +=求解;(3)设方格右边的两位数的十位数字为e ,由“格子乘法”列出方程求解即可.(1)解:设方格右边的两位数的十位数字为r ,由“格子乘法”法则可知,963r =,解得,7r =;所以,721x =,解得,3x =;1034y +=⨯,解得,2y =;故答案为:3,2(2)由题意bd =16.18ac =,102bc m =+,104ad n =+,①(104)(102)1618288adcd n m =++=⨯=,画出“格子乘法”如图:因为积为三位数,故左上角数字为0,阴影斜行和为2,当mn=1时,m=1, n=1三个三角形中只有中间的数为mn ,另两个为0,不符合题意;当mn=2时,三个三角形中只有中间的数为mn ,另两个为0,其他格子填数如图;根据“格子乘法”法则得,2mn =,428m n +=,因为m 、n 为正整数,①m 和n 的值分别为1和2.另解:根据乘积为2176可知表格如图:由“格子乘法”法则得,811n m ++=,即3n m +=,当1m =,2n =时,符合题意;当2m =,1n =时, 22bc =,因为22211122=⨯=⨯,不符合题意,舍去;故答案为:1,2(3)解:设方格右边的两位数的十位数字为e ,由“格子乘法”法则可知,则有10(6)27k e k e --++=,因为k 、e 为正整数,解得:k =5,e =1.故答案为:5【点睛】本题主要考查一元一次方程的应用,解答的关键是准确理解题意,根据题意列出相应的方程.15.(1)1(2)3或-4(3)3-或6【分析】(1)根据当x =1时,点D 表示的数是1,点E 表示的数是x +1=2,点O 到线段DE 的最短距离为OD =1即可;(2)根据d (原点O ,线段DE )=3,可得OD =3或OE =3,分类考虑当OD =3时,点D 在点O 的右侧,可得x -0=3,当OE =3时,点E 在点O 的左侧,0-(x +1)=3,解方程即可;(3)线段DE 与FG 的位置有两种,DE 在FG 的左侧,或DE 在FG 的右侧,当DE 在FG 的左侧时,d (线段DE ,线段FG )=2,即EF =2,利用两点距离公式得出()12y x -+=,当DE 在FG 的右侧时,d (线段DE ,线段FG )=2,即GD =2,根据两点距离公式得出()42x y -+=即可.(1)解:当x =1时,点D 表示的数是1,点E 表示的数是x +1=2,①点O 到线段DE 的最短距离为1,d (原点O ,线段DE )=1;故答案为1;(2)解:①d (原点O ,线段DE )=3,①OD =3或OE =3当OD =3时,x -0=3,x =3,当OE =3时,0-(x +1)=3①x =-4,故答案为-4或3;(3)解:线段DE 与FG 的位置有两种,DE 在FG 的左侧,或DE 在FG 的右侧,当DE 在FG 的左侧时,①d (线段DE ,线段FG )=2,即EF =2,①()12y x -+=,①3y x -=,①3x y -=-;当DE 在FG 的右侧时,①d (线段DE ,线段FG )=2,即GD =2,①()42x y -+=,①6-=x y ,①d (线段DE ,线段FG )=2,x y -=-3或6.【点睛】本题考查新定义图形的距离,数轴上表示数,数轴上两点距离,一元一次方程的应用,分类思想的应用等,掌握相关知识是解题关键.16.(1)(55-x ),0.997x ,0.997(55-x )(2)25度【分析】(1)根据题意列出相关的代数式即可;(2)根据题意列出方程求解即可.(1)解:用含x 的代数式表示小玲半年节电量为(55-x )度,用含x 的代数式表示这半年小明节电产生的减排量为0.997x 千克,用含x 的代数式表示这半年小玲节电产生的减排量为0.997(55-x )千克. 故答案为:(55-x ),0.997x ,0.997(55-x )(2)列方程为:20.9970.997(55)19.94x x ⨯=-+解得:25x =答:小明半年节电25度.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,列代数式,解题的关键是读懂题意,找出之间的数量关系.17.(1)1,6(2)x =-7(3)m 的值为3或9.【分析】(1)利用两点之间的距离公式求出值即可;(2)利用两点之间的距离公式列出方程求解即可;(3)分三种情况讨论,利用两点之间的距离公式列出方程求解即可.(1)解:①点A 表示的数为-1,点B 表示的数为5,①d [OA ]=0-(-1)=1;d[AB]=5-(-1)=6;故答案为:1,6;(2)解:①点A表示的数为-1,点B表示的数为5,且点C在点A左侧,①d[AC]=-1-x,d[BC] =5-x,依题意得:-1-x=12(5-x),解得:x=-7;(3)解:当F在点A的左侧即(m≤-3),d[AF] =-1-(m+2)=-3-m,d[BE] =5-m,依题意得:-3-m=3(5-m),解得:m=9(不合题意,舍去);当F在点A的右侧,E在点B的左侧即(-3<m<5),d[AF] = (m+2)+1=3+m,d[BE] =5-m,依题意得:3+m=3(5-m),解得:m=3;当E在点B的右侧即(m≥5),d[AF] = (m+2)+1=3+m,d[BE] =m-5,依题意得:3+m=3(m-5),解得:m=9;综上,m的值为3或9.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用和数轴,解题的关键是掌握点的移动与点所表示的数之间的关系,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.18.(1)答对1题得5分,答错1题扣1分;(2)她答对16道题.【分析】(1)先根据于潇的得分可得出答对1题得5分,再根据王晓林的得分即可得出答错1题扣的分数;(2)设参赛者李小萌答对了x道题,从而可得她答错了(20)x-道题,根据(1)的结果和“参赛者李小萌得了76分”建立方程,解方程即可得.(1)解:答对1题得的分数为100205÷=(分),。
单片机乘法运算(汇编)

在计算机中,乘法运算是一种很重要的运算,有的机器由硬件乘法器直接完成乘法运算,有的机器内没有乘法器,但可以按机器作乘法运算的方法,用软件编程实现、因此,学习乘法运算方法不仅有助于乘法器的设计,也有助于乘法编程。
下面从分析笔算乘法入手,介绍机器中用到的几种乘法运算方法。
(1)分析笔算乘法:设A=0.1101,B=0.1011,求A×B。
笔算乘法时乘积的符号由两数符号心算而得:正正得正;其数值部分的运算如下:所以A×B=+0.10001111可见,这里包含着被乘数4的多次左移,以及四个位积的相加运算。
若计算机完全模仿笔算乘法步骤,将会有两大困难:其一,将四个位积一次相加,机器难以实现;其二,乘积位数增长了一倍,这将造成器材的浪费和运算时间的增加。
为此,对笔算乘法做些改进。
(2)笔算乘法的改进:将A?B= A?0.1011=0.1A+0.001?A+0.0001?A=0.1A+0.00?A+0.001(A+0.1A)=0.1A+0.01[0?A+0.1(A+0.1A)]=0.1{A+0.1[0?A+0.1(A+0.1A)]}=2-1{A+2-1 [0?A+2-1 (A+2-1A)]}=2-1{A+2-1 [0?A+2-1 (A+2-1(A+0))]}由上式可见,两数相乘的过程,可视作加法和移位(乘2-1相当于做一位右移)两种运算,这对计算机来说是非常容易实现的。
从初始值为0开始,对上式作分步运算,则第一步:被乘数加零A+0=0.1101+0.0000=0.1101第二步:右移一位,得新的部分积2-1 (A+0)=0.01101第三步:被乘数加部分积A+2-1(A+0)=0.1101+0.01101=1.00111第四步:右移一位,得新的部分积2-1 A+2-1 (A+0)=0.100111第五步:0?A +2-1 [A+2-1 (A+0)] =0.100111第六步:2-1{0?A+2-1 [A+2-1 (A+0)]}=0.0100111第七步:A+2-1{0?A+2-1 [A+2-1 (A+0)]}=1.0001111第八步:2-1 {A+2-1[0?A+2-1 (A+2-1 (A+0))]}=0.10001111上述运算过程可归纳为:①乘法运算可用移位和加法来实现,当两个四位数相乘,总共需做四次加法和四次移位。
数值计算练习两位数的乘法

数值计算练习两位数的乘法在数学学习中,乘法是一个非常重要的运算符号。
掌握好乘法运算不仅可以帮助我们解决实际生活中的问题,还可以提高我们的逻辑思维能力。
今天我们来练习一下两位数的乘法。
首先,让我们来看一个简单的例子:23乘以45。
我们可以按照下面的步骤进行计算:
首先,我们将45分解成40和5,然后将23分别乘以40和5,最后将这两个结果相加即可。
计算过程如下:
23 × 40 = 920
23 × 5 = 115
920 + 115 = 1035
所以,23乘以45的结果是1035。
接下来,让我们再举一个例子:67乘以89。
同样,我们可以按照下面的步骤进行计算:
首先,将89分解成80和9,然后将67分别乘以80和9,最后将这两个结果相加即可。
计算过程如下:
67 × 80 = 5360
67 × 9 = 603
5360 + 603 = 5963
所以,67乘以89的结果是5963。
通过以上两个例子,我们可以看到,两位数的乘法并不难,只要我们掌握好分解和相加的方法,就可以轻松解决这类问题。
当然,对于更大的两位数的乘法,我们可以采用同样的方法进行计算。
只要耐心计算,按部就班,相信每个人都能够成功完成。
数学是一门需要反复练习和思考的学科,希望大家在日常生活中多多练习,提高自己的数学能力。
希望以上练习对大家有所帮助,祝大家在数学学习中取得更好的成绩!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
DIV DI
PUSH DX
INC CX
CMP AX,0
JE NEXT
CWD
JMP HUATEN
NEXT: ;输出结果
POP DX
ADD DL,30H
MOV AH,2H ;输出一个字符
INT 21H
LOOP NEXT
RET
MAIN ENDP
INPUT PROC
MOV BX,0
实验报告
学院:计算机科学学院专业:计算机科学与技术2013年10月16日
姓名
学号
班级
指导老师
吴产乐
课程名称
汇编语言程序设计
成
绩
实验名称
两位非压缩型的BCD码相乘
1.实验目的
将A中的两位非压缩的BCD码与B中的两位BCD码相乘,其结果放在变量C中。
2.实验内容
1.理解非压缩BCD码的概念,编程实现非压缩BCD码乘法。
INT 21H
CALL INPUT ;输入B
MOV B,BX
LEA DX,TISHIC
MOV AH,9H
INT 21H
MOV AX,A
AAD
MOV BX,AX
MOV AX,B
AAD
MUL BX
MOV WORD PTR C,AX
MOV WORD PTR C+2,DX
MOV DI,0AH
MOV CX,0
CALL CRLF
JMP INPUTA
EXIT: CALL CRLF
RET
INPUT ENDP
CRLF PROC NEAR
MOV DL,0AH ;换行
MOV AH,2H
INT 21H
MOV DL,0DH ;回车
MOV AH,2H
INT 21H
RET
CRLF ENDP
CODE ENDS
END START
CMP AL,30H
JB ERROR
CMP AL,39H
JA ERROR
SUB AL,30H
MOV CL,8 ;用于移位操作
ROL BX,CL
MOVBL,AL
JMP EXIT
ERROR:
CALL CRLF
LEA DX,TISHINONUM
MOV AH,9H ;调用9号功能输出一个字符串在跳回
INT 21H
MAIN PROC FAR
ASSUME CS:CODE,DS:DATE
START:
PUSH DS
SUB AX,AX
PUSH AX
MOV AX,DATE
MOV DS,AX
LEA DX,TISHIA
MOV AH,9H
INT 21H
CALL INPUT ;输入A
MOV A,BX
LEA DX,TISHIB
MOV AH,9H
INPUTA:
MOV AH,1H ;调用1号功能输入一个字符
INT 21H
CMP AL,30H ;用于判断是不是小于0
JB ERROR
CMP AL,39H ;判断是不是大于9
JA ERROR
SUB AL,30H ;用于转换为十进制
MOVBL
CMPAL,0DH
JE EXIT
2.编程实现C=A*B,其中A、B单元分别存放着两位用非压缩BCD码表示的十进制数。
3.实验环境
计算机,MASM5.0软件
4.实验方法和步骤
DATE SEGMENT
TISHIA DB 'Please input a number to A:$'
TISHIB DB 'Please input a number to B:$'
TISHIC DB 'resoult C=A*B=$'
TISHINONUM DB 'The element you input is not a numble!',0DH,0AH,'PLEASE INPUT A NUMBER AGAIN!$'
A DW ?
B DW ?
C DW ?
DATE ENDS
CODE SEGMENT
教师评语
签名:年月日
5.程序及测试结果
6.实验分析与体会
通过本次实验,学到了很多东西,最主要的是熟悉和了解了非压缩BCD编码的乘法运算法则,更好的了解了计算机的数据存储方式,
学程序过程中遇到了不少问题,通过与同学探讨,学习,找资料,还是把程序调试出来了,从中不仅学到了本专业的知识更重要的是知道怎样去获取知识。
实验日期:2013年10月16日