苏教版三年级下册数学三单元《解决问题的策略》练习题
苏教版三年级下册 第三单元 解决问题的策略提优练习卷

苏教版三年级下册 第三单元 解决问题的策略 提优练习卷第1课时 解决问题的策略(1)1.把条件补充完整,并写出数量关系式。
(1) ,已经看了13天,每天看20页。
还剩多少页没有看?□ = 还剩的页数(2) ,红彩带的长度是蓝彩带的4倍。
红彩带比蓝彩带长多少米? □ = 红彩带比蓝彩带长的米数2.健康小学兴趣小组的人数统计如下。
你能把表格填写完整吗?3.三(1)班有女生24人,男生比女生多6人。
三(1)班一共有学生多少人?4.(1)张叔叔带了200元,买了一本故事书和一个水壶后,还剩多少元?(2)李阿姨带了100元,买了一个水壶后,剩下的钱够买几支钢笔?5.4位老师带60名学生去参观植物园,怎样买票较合算?一次倒出一半,第二次倒出桶中剩下油的一半,第三次倒出180千克,此时桶中还剩下60千克油。
原来桶中有油多少千克?第2课时解决问题的策略(2)1.根据问题写出数量关系式,并说说可以先算什么,然后列式解答。
2.小丽和小云踢毽子,小丽第一次比小云多踢9个,第二次比小云多踢5个。
你能根据题中的信息把表格填写完整吗?3.小明家离学校840米,小军家离学校的路程是小明家离学校路程的4倍。
(1)小军家和小明家相距多少米?(2)小军家离学校的路程比小明家离学校的路程远多少米?4.停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?画出表示小斩车辆数的线段,并在图中表示出问题,再解答。
5.小明有45张画片,小明给小军3张后,是小军张数的3倍。
小军原有多少张画片?6.乐乐和明明折的千纸鹤一样多。
乐乐送给小班小朋友45只,明明送给中班小朋友10只。
乐乐和明明各折了多少只千纸鹤?第3课时练习四(1)1.根据问题分析数量关系,并说说可以先算什么,再解答。
学校食堂每天吃掉大米130千克,一周后(其中两天休息)仓库还剩320千克。
仓库内原来有多少千克大米?2.红气球有23个,黄气球的个数是红气球的3倍。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用()方法分析数量关系。
A.从问题出发B.标点C.画线段图2.学校环形跑道一圈400米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
A.2 B.20 C.20003.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行4.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.385.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出(),用“26×24×3”可以求出()。
A.运回水果的箱数 B.每车运水果的质量 C.一共运水果的质量二、填空题。
(每空2分,共32分)6.在○里填上“<”、“>”或“=”5030米○5千米 600千克○6吨 5400米○5千米4吨○4100千克 8010千克○8吨 7吨300千克○7300千克7.小华比大伟少16支铅笔。
如果大伟给小华()支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多。
8.一本书小明每天看25页,16天看完。
如果要8天看完,平均每天要看()页9.果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
10.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重()千克。11.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
12.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
13.你能把下表填写完整吗?小华:我第二次比第一次多跳8下。
苏教版三年级数学下册第三单元 解决问题的策略测试卷含答案

苏教版三年级数学下册单元培优测试卷第三单元解决问题的策略一、填空。
(每空2 分,共34 分)1.3月5日是“学雷锋纪念日”,雷锋小学在学校报告厅举行了“雷锋的故事”专题讲座。
学校报告厅有22排座位,每排有28个。
三年级有416名师生参加此次讲座,还剩余多少个座位?根据问题我们可以想到数量关系:剩余的座位数=( )-( )。
列式计算为:_______________________________________ 2.一段地铁长220米,第一天修了57米,第二天修了48米,还剩多少米没修?要求还剩多少米没修,可以先算( ),再算( )。
3.如右图,买4 副乒乓球拍和1 副羽毛球拍一共要( )元;买1 副网球拍比买4 副乒乓球拍要少花( )元,要解决这两个问题,都要先算( )。
4.星期六上午,丹丹9:00开始写作业。
写语文作业用了35分钟,写数学作业比写语文作业多用了10分钟,丹丹写语文作业和数学作业一共用了( )分钟,这时距离上午11:00 还有( )分钟。
5.一根彩绳,每6分米剪一段,剪了8段正好用了这根彩绳的一半,则还剩( )分米没有用。
6.现在在甲超市买这种酸奶,每盒( )元;现在在乙超市买这种酸奶,每盒( )元。
7.甲、乙两个工程队,甲队有56人,乙队有34人,两队调走同样多的人数后,现在甲队人数是乙队人数的3倍,现在甲队有( )人,乙队有( )人。
8.一个杯子里装满了橙汁,连杯子称一共重450克,喝掉一半橙汁后,连杯子称一共重240克,这杯橙汁净重( )克,杯子重( )克。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)1.星光小学教学楼一共有四层,每层有5 间教室,每间教室的黑板前面放12盆花。
“12×5”这个算式解决的问题是( )。
A.一共有多少间教室B.一共需要放多少盆花C.每层需要放多少盆花D.一共需要多少元2.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》单元测试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 520×8的积是()位数。
A.4 B.5 C.62 . 同学们参加体操比赛,男生30人,女生26人,每8人一组,可以分成()组。
A.7B.4C.133 . 王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。
A.1个篮球85元B.1根跳绳6元C.1个篮球比1根跳绳贵50元4 . 一根短绳长2米,1千米的绳子大约能做()根这样的短绳。
A.5B.50C.5005 . 生产同一个零件甲用5分钟,乙要4分钟,甲乙两人的工作效率的最简比是()C.5:4D.4:5A.:B.:二、填空题6 . 2530÷16的商是(______)位数,商的最高位在(______)位上。
7 . 鸡兔同笼,有15个头,40条腿,鸡有()只,兔有()只。
8 . 小舟和爸爸都爱集邮。
爸爸集了80张,如果爸爸取出自己的给小舟,那么两人的邮票同样多。
两人一共集邮(______)张。
9 . 找规律填数.(1)64、32、16、、.(2)12、20、28、、.10 . 玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人。
男职工比女职工少(____)人。
11 . 一条路上每50米有一盏路灯,小林从第1盏路灯走到第41盏路灯,一共走了(_______)千米。
三、计算题12 . 看图列式,并算一算。
(1)____________(2)____________13 . 看图列式计算。
15个?只=14 . 看图列式计算。
四、解答题15 . 小雪有24本书,小东有16本书,小雪再给小东多少本书,两人的书一样多?16 . 王成比他妈妈小27岁,3年后妈妈的年龄正好是王成的4倍。
新苏教版小学数学三年级下册第3单元《解决问题的策略》检测试题含答案

新苏教版三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷姓名: 班级: 得分:一、选择题(10分)1.同学们参加体操比赛,男生30人,女生26人,每8人一组,可以分成( )组。
A.7 B.4 C.132.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行3.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。
三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( )。
A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×54.在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80 米,小华在小力的后面50 米,小新在小华的前面30 米,()跑在最前面。
A.小强B.小新C.小华D.小力5.小芳比姐姐小12岁,今年姐姐的岁数正好是小芳的3倍,姐姐今年多少岁?( ) A.12 B.18 C.246.3 只青蛙 4 天吃害虫 600 只,3 只青蛙1天吃害虫多少只?列式正确的是( )。
A.600÷3 B.600÷4 C.600÷3÷47.妈妈买了同一种书包3个,给售货员6张100元钞票,她买的是( )。
A. B. C.8.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A.1个篮球85元 B.1根跳绳6元 C.1个篮球比1根跳绳贵50元9.图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.3810.一本科幻小说400页,小明前4天共看了80天,余下的要8天看完,每天看()页。
A、40B、50C、45D、60二、填空题(26分)11.刷牙洗脸需要5分钟,烧水需要10分钟,完成这些事最少需要的时间是(_______)分钟。
12.一盒铅笔有10支,每支8元,买5盒这样的铅笔要多少元?小芳先算每盒铅笔多少元,列式是(_____________________________);还可以先算(________________________),列式是(_____________________________)。
苏教版三年级数学下册 第三单元 解决问题的策略 专项练习

第1课时解决问题的策略——从问题想起前置作业一、旧知链接根据下列每题的条件,给下列每题补充一个问题,并解答出来。
(鼓励学生提出多个问题)黄牛27头,水牛比黄牛多9头,?黄牛27头,黄牛是水牛的3倍,?黄牛27头,水牛是黄牛的3倍,?二、新知速递1.玩具厂男工有32人,女工分成4个组,每组18人,(1)男、女工一共有多少人?(2)男工比女工少多少人?课堂作业1.小利骑车送盒饭,中午送了34份盒饭,晚上比中午多送了27份。
他这天一共送了多少份盒饭?2.停车场上有小汽车36辆,小汽车的数量是大汽车的3倍。
停车场上大汽车有多少辆?两种车辆共有多少辆?3.同学们去公园秋游,玩跷跷板的有16人。
(1)荡秋千的人比玩跷跷板的多3人,玩跷跷板和荡秋千的一共有几人?(3)滑滑梯的人数是玩跷跷板的3倍,滑滑梯的比玩跷跷板的多多少人?4.乐器队人数是篮球队的3倍,乐器队人数比篮球队多24人。
乐器队和篮球队各有多少人?(你会画线段图,并解答吗?)5.乐器队人数是篮球队的3倍,乐器队和篮球队一共有48人。
乐器队和篮球队各有多少人?6.裤子37元,裤子比上衣便宜39元,买一套衣服要多少元?课后作业基础训练1.有黑兔42只,白兔是黑兔只数的6倍,白兔有多少只?白兔比黑兔多多少只?2.果园里有苹果树1200棵,梨树的棵数比苹果树的2倍还多80棵。
梨树有多少棵?两种树一共有多少棵?3.实验小学二年级有学生200人,三年级的人数比二年级的2倍少18人。
两个年级一共有学生多少人?4.学校图书馆有科技书和文艺书共2400本,文艺书的本数是科技书的4倍。
两种书各有多少本?5.甲乙两数的和是306,甲数是乙数的2倍。
甲、乙两数各是多少?拓展提高6.小明和小红两人集邮,小明的邮票比小红多75张,并且正好是小红的4倍。
小明和小红各有邮票多少张?7.学校买来的排球比足球多50个,后来又买了40个排球,这时排球的个数就是足球的6倍,学校买来的排球和足球各有多少个?发散思维8.一桶油连油带桶共重90千克,倒出一半油后,连桶重50千克,一桶油净重多少千克?第2课时解决问题的策略——画线段图1.三年级有女生36人,男生是女生的2倍,三年级一共有多少人?2.小雪有24本书,小东有16本书,小雪再给小东多少本书,两人的书一样多?3.一本故事书有86页,小明看了5天,每天看9页,还有多少页没有看?4.贵诚超市原来有18筐苹果,又来25筐,卖出27筐,还剩多少筐?5.张叔叔准备了20个苹果,吃了2个,剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?7.甲、乙两个工程队一共要修路1200米,如果甲工程队先修了300米,乙工程队分了三个小组,每小组还有多少米没有修?第3课时练习四A前置作业对解决问题的策略进行回顾。
苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》单元练习试卷及答案

苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》单元练习试卷及答案一、选择题 1、(、(33分)东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走(米,他来回一趟要走( )米.米.A .180B .450 450C . 9002、(、(33分)一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(套这样的衣服,一共要花( )元.)元.A .90 90B .900C .5853、(、(33分)有8捆毛巾,每捆6包,每包9条,一共有毛巾(条,一共有毛巾( )条.)条.A .432 432B .12C .544、(、(33分)修一条公路,某工程队4天可以修320米,那么6天可以修(天可以修( )米.)米.A .1920B .480C .8005、(、(33分)某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为(多少箱?列式为( )A .240240÷÷3÷8 8B .240240÷÷3×8 8C .240240××3÷86、一本科幻小说400页,小明前4天共看了80天,余下的要8天看完,每天看( )页。
A .40 40B .50 50C .45 45D .607、用0、2、9、8组成的四位数中,最大数与最小数的差是(组成的四位数中,最大数与最小数的差是( )。
A .7731 7731B .2089 2089C .9820 9820D .78318、4支球队,每2支球队之间都进行一场比赛.整个小组共赛(支球队之间都进行一场比赛.整个小组共赛( )场.)场.A .12 12B .8 8 C.6 二、填空题9、在100米长的一条街的两旁安装路灯,每隔10米安装一盏(从头到尾两端都要安装),一共要安装(装),一共要安装( )盏。
1010、一共有、一共有26个同学去划船,大船限坐6人,小船限坐4人,如果每条船都坐满,可以租( ( )条大船条大船条大船( ( ( )条小船.条小船.1111、用、用0、2、5、6能摆成能摆成( ( ( )个三位数,最大的三位数是个三位数,最大的三位数是( ( ( ),最小的三位,最小的三位数是数是( ( ( )。
【数学】苏教版数学三年级下册试题3.1解决问题的策略——从问题想起同步练习

苏教版数学三年级下册试题3.1解决问题的策略——从问题想起同步练习(含答案)班级:姓名:等级:一、选择题。
1.小丽看一本课外书,每天看40页。
她第7天应该从第( )页看起。
A.280 B.281 C.2412.张老师买了2个篮球,付出200元,应找回多少元?需补充的条件是()。
A.又买了3个排球B.篮球比排球贵12元C.篮球每个103元D.篮球每个96元3.小芳比姐姐小12岁,今年姐姐的岁数正好是小芳的3倍,姐姐今年多少岁?( ) A.12 B.18 C.244.①一瓶药正好可以吃4天,②每天3次,③每次2片.关于这三个条件,下列说法错误的是()A.用①②两个条件可计算这瓶药一共可以吃多少次B.用②③两个条件可计算一天一共吃多少片C.用①③两个条件可计算一天一共吃多少片5.妈妈买了同一种书包3个,给售货员6张100元钞票,她买的是( )。
A. B. C.二、填空题。
6.红红写了24个字,明明写的个数是红红的3倍,明明和红红一共写了_________个字。
7.玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人。
男职工比女职工少____人。
8.一件上衣50 元,比一条裤子贵12 元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要_____元。
9.学校体育室有篮球15 个,排球8 个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4 个,足球有____个。
10.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重_________千克。11.王明看一本书,每天看6页,8天看完了这本书的一半,还剩下______页书没看;剩下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看______页。
12.红星小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?这一题中应先求出______的人数,三年级一共有学生________人。
三、解答题。
13.黄桥小学三年级有16个班,平均每班50名同学,如果每人每学期回收5千克废纸,三年级的同学一学期能回收废纸多少吨?14.爸爸比小军大32岁。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实验小学三年级下册数学三单元《解决问题的策略》检测卷
姓名成绩
1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
2、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价
18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2)买连环画比买工具书少用去多少元?
3、帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
4.先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
75元?元 50元
小强带的钱正好够买5个篮球或6个排球。
一个篮球多少元?他所带的钱都买足球能买多少个?
5.一本故事书,小芳6天看了84页。
照这样计算,还剩下的56页,还要几天看完?
(1)在下面的()里填数。
()页 6天()页?天
(2)估一估,看剩下页数需要的天数比6天多还是少?为什么?
(3)算一算,还要几天才能看完?
6.小明到商店买了5支铅笔和3本练习本,共用去105角。
小红买了同样的5支铅笔和5本练习本,共用去125角。
每支铅笔和每本练习本各是多少钱?
先列表再列式计算。