苏教版 数学三年级下册 全册教案
苏教版小学三年级下册数学教案5篇

苏教版小学三年级下册数学教案5篇(实用版)编制人:__审核人:__审批人:__编制单位:__编制时间:__年__月__日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如工作总结、工作报告、工作计划、心得体会、讲话致辞、教育教学、书信文档、述职报告、作文大全、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of practical materials for everyone, such as work summaries, work reports, work plans, reflections, speeches, education and teaching, letter documents, job reports, essay summaries, and other materials. If you want to learn about different data formats and writing methods, please stay tuned!苏教版小学三年级下册数学教案5篇教案在写作中教师需要与同事进行交流和讨论,分享教学经验和教学资源,促进共同成长,教案的准备可以帮助我们更好地引导学生进行跨学科的综合学习,本店铺今天就为您带来了苏教版小学三年级下册数学教案5篇,相信一定会对你有所帮助。
苏教版小学三年级数学下册教案(完整版)

三年级数学下册全册教案第一单元两位数乘两位数第二单元千米和吨第三单元解决问题的策略第四单元混合运算第五单元年、月、日第六单元长方形和正方形的面积第七单元分数的初步认识(二)第八单元小数的初步认识第九单元数据的收集和整理(二)第十单元期末复习第一单元两位数乘两位数课题:口算两位数乘整十数第 1 课时教学目标:1.经历探究两位数乘整十数(不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数的口算及估算方法。
2.在具体情境中,运用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。
3.在探究算法的过程中,培养学生自主探究、合作交流的意识,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重点:理解并掌握两位数乘整十数的口算方法。
教学难点:在具体的情境中,合理选择不同的估算方法解决相应的实际问题,进一步发展数学思考的能力,提高解决问题的能力。
教学过程:一、谈话引入1.口算练习。
出示口算卡片:1×10= 3×32= 5×11=2×20= 30×3= 6×20=学生计算,汇报交流。
(选择几题请学生说一说是怎么口算的)2.导入新课:刚才我们计算的是两位数乘一位数的口算,同学们都算得很棒,今天这节课,我们要一起探究两位数乘整十数的口算。
二、交流共享1.教学例1。
(1)出示教材第1页例1。
引导:如何解决这个问题呢?要解决这个问题,我们首先要知道什么?让学生说说从情境图上能获得哪些数学信息。
(2)探究算法。
提问:如何算出10盒有多少个?把算法说给同桌听一听。
全班交流。
(结合情境图中右下角的菜椒摆放特点来说)①先算9盒,再加1盒。
12×9=108(个) 108+12=120(个)②横看,先算2盒,再算5个这么多。
12×2=24(个) 24×5=120(个)③竖看,先算5盒,再算2个这么多。
12×5=60(个) 60×2=120(个)④把算式看成12个十,十个十是一百,二个十是二十,合起来是120。
三年级苏教版数学下册教案6篇

三年级苏教版数学下册教案6篇三年级苏教版数学下册教案篇1教学目标:1、通过具体的练习,使学生能够熟练地计算长方形和正方形的面积。
2、能通过实际测量,培养学生的与人合作交流以及实践能力。
3、让学生在运用公式计算面积的过程中,逐步提高解决实际问题的能力,发展学生空间观念。
教学重点难点:运用长方形、正方形的面积计算公式,体会解决问题的多样性。
教学资源:投影仪、小黑板教学过程:一、做练习八第6题1、先让学生独立思考,并计算出每个图形的面积。
2、同桌交流,说说自己是怎样思考和计算的。
3、全班组织交流评议二、做练习八第7题1、出示题目,让学生仔细看图。
2、提问:你从图中获取了哪些信息?3、学生独立完成。
4、交流时要求说说是怎样想的?三、做练习八第8题1、先让学生猜一猜。
2、再让学生动手拼一拼。
3、学生计算两个图形的周长,指名两位学生板演。
4、集体评议。
四、做练习八第9题。
1、指名读题,理解题目要求。
2、同桌合作完成,说说自己是怎样想的?3、全班交流,巩固长方形、正方形周长和面积的计算方法。
五、做练习八第10题。
1、学生准备好《少年报》的报纸。
2、讨论计算面积必须已知什么条件。
3、尝试解决第一个问题后反馈交流。
4、小组讨论尝试解决第二个问题。
(1)先以小组合作的形式进行测量(2)尝试计算出结果。
六、全课:1、提问:通过这节课的练习,有何收获?2、作业:完成练习册。
三年级苏教版数学下册教案篇2教学目标:1、知识与能力。
使学生初步学会计算简单的同分母(分母不超过10)分数加减法。
通过学习,使学生初步体会到只有分母相同的分数才能直接加减。
2、过程与方法。
在具体的情境中教学,调动学生积极性。
同时在动手操作及说理训练中,培养学生数学语言的表达能力和逻辑推理能力。
3、情感、态度与价值观。
通过讨论、交流,使学生在自主探究中得到计算规律,经历知识的形成过程,体会主体作用,获得成功体验。
增强学生对数学的体验和认识,发展学生的团结合作意识。
苏教版三年级下册数学教案4篇

苏教版三年级下册数学教案4篇苏教版三班级下册数学教案篇1一、设计思想:找准学生学习新知的“最近发展区”,在大背景下认识分数。
同时加强直观教学,降低认知难度。
依据学生年龄特征,创设好玩的问题情境。
二、学情分析:分数的初步认识是在学生已经把握一些整数学问的基础上进行教学的,主要是使学生初步认识分数的含义。
这是学生第一次接触分数,从整数到分数是学生认识数的概念的一次质的飞跃,因为无论在意义上,还是在读、写方法上以及计算方法上,它们都有很大的差异。
分数概念比较抽象,学生接受起来比较困难,不简单一次学好,所以,分数的学问是分段教学的,本单元只是初步认识。
认识几分之一又是认识几分之几的第一阶段,是单元的核心,是整个单元的起始课,对以后学习起着至关重要的作用,为此,我们要借助一些图形和学生所熟悉的详细事例,通过演示和操作,使学生渐渐形成分数的正确表象,建立分数的初步概念。
三、教学目标:(一)认知目标1、通过创设肯定的学习情境,引导学生对熟悉的生活事例和直观图形的探讨和研究,使学生初步认识几分之一,建立分数的初步概念,会读、写几分之一。
2、能比较分子是1的分数的大小。
(二)能力目标1、通过小组合作学习活动,培养学生合作意识,数学思考与语言表达能力。
2、培养学生的观察分析能力和动手操作能力,使学生的思维得到发展。
(三)情感目标1、使学生在讨论、交流的学习过程中获得乐观的情感体验,探究意识、创新意识得到发展。
2、在观察比较、动手操作中,培养学生勇于探究、自主学习的精神,感知数学来源于生活并用于生活,对数学产生亲切感,获得运用学问解决问题的胜利体验。
四、重点难点:教学重点:建立几分之一的表象。
教学难点:初步认识分母、分子表示的含义。
五、教学策略和手段:在本节课的教学中,充分重视学生对学具的操作,通过折纸让学生对分数的含义有一个直观的认识,让学生加深对分数概念含义的理解,降低了对分数概念理解上的难度。
特殊是在比较分子是1的分数大小时,用圆片显示猪八戒分西瓜的过程,学生直观的认识到分的份数越多,一份就越小。
苏教版三年级数学下册全册教案

苏教版三年级数学下册全册教案第一单元:加法与减法第一课:自然数教学目标:了解自然数的定义,能够正确读写自然数。
:了解自然数的定义,能够正确读写自然数。
教学重点:掌握自然数的含义和书写方法。
:掌握自然数的含义和书写方法。
教学过程::1. 引入自然数的概念,与学生一起探讨自然数的特点和用途。
2. 通过练,让学生掌握自然数的读法和写法。
3. 利用实物或图片,让学生进行数数活动,巩固对自然数的理解。
第二课:加法教学目标:掌握加法的概念和加法算式的书写方法,能够进行简单的加法运算。
:掌握加法的概念和加法算式的书写方法,能够进行简单的加法运算。
教学重点:理解加法的含义,掌握加法运算的步骤。
:理解加法的含义,掌握加法运算的步骤。
教学过程::1. 引入加法的概念,与学生一起讨论日常生活中的加法运算。
2. 通过示例,让学生理解加法运算的步骤,并进行练。
3. 分组活动,让学生通过实际操作,解决一些简单的加法问题。
第三课:减法教学目标:掌握减法的概念和减法算式的书写方法,能够进行简单的减法运算。
:掌握减法的概念和减法算式的书写方法,能够进行简单的减法运算。
教学重点:理解减法的含义,掌握减法运算的步骤。
:理解减法的含义,掌握减法运算的步骤。
教学过程::1. 引入减法的概念,与学生一起探讨日常生活中的减法运算。
2. 通过示例,让学生理解减法运算的步骤,并进行练。
3. 分组活动,让学生通过实际操作,解决一些简单的减法问题。
第二单元:认识小数第一课:小数的认识教学目标:了解小数的定义和表示方法,能够正确读写小数。
:了解小数的定义和表示方法,能够正确读写小数。
教学重点:掌握小数的读法和写法。
:掌握小数的读法和写法。
教学过程::1. 引入小数的概念,与学生一起探讨小数的特点和应用场景。
2. 通过练,让学生掌握小数的读法和写法。
3. 利用实例,让学生进行小数的比较和排序。
第二课:十分位和百分位的认识教学目标:理解十分位和百分位的概念,能够在数轴上表示小数。
(完整版)苏教版小学数学三年级下册教案(全册)

苏教版小学数学三年级下册教案(全册)第一单元:除法教学内容:p.1-16教学目标:1、使学生理解并掌握三位数以一位数的笔算方法2、让学生根据已有的除法知识经验自主探索三位数除以两位数的口算以及笔算方法教学重点:理解算理掌握三位数除以一位数的笔算方法教学难点:理解算理掌握三位数除以一位数的笔算方法课时安排:3课时(1)三位数除以一位数(商是三位数)教学内容:P1~3教学目标:1、能运用以前所学的方法探索出整百数除以一位数(商是整百数)的口算方法并能在对比观察中发现简单规律能够比较熟练地进行口算;经历探索三位数除以一位数商是三位数笔算出发的过程掌握笔算方法能正确进行笔算2、培养估算的意识和验算的意识体验解决问题策略的多样性教学重点:经历探索三位数除以一位数商是三位数笔算除法的过程掌握正确的笔算方法教学过程:一、导入课题:我们都学习过两位数除以一位数那我们来坐下下面的几题!如:98÷2 94÷3 94÷4 98÷5这样的计算孩子们你们是怎做的啊?说说你们计算两位数除以一位数的笔算方法那么接下来我们一起学习三位数除以一位数二、学习例1:谈话:同学们你们参观过养鸡场吗?(有600只鸡共三排)从题中你能了解到哪些信息要我们解决什么问题?怎样列出算式?2、探索口算方法问:600÷3结果是多少?⑴学生独立思考⑵学生交流算法学生可能有的方法:①因为3 个200相加是600所以600÷3=200②6个百除以3等于2个百2个百是200③因为6÷3=2所以600÷3=200⑶谈话:大家的想法都很有道理自己选一种喜欢的方法把600÷3是怎么算的?得出三位数除以一位数的基本方法三、探索笔算方法1、提出问题养鸡场的鸡还都是产蛋高手呢这些鸡2天共产蛋986个平均每天产蛋多少个?算式怎样列?2、问:谁能估计一下平均每天产蛋几百多?3、谈话:到底是多少个呢?大家能不能用笔算的方法算一算呢?⑴请一位学生示范写出竖式⑵问:你能用以前学过的两位数除以一位数方法试着计算这道题吗?学生尝试⑶交流算法①4为什么写在商的百位上?引导学生明确:9百除以2得4百多4表示4个百所以要写在商的百位上②百位余下的1为什么要和被除数十位上的8合起来再除以2?引导学生明确:9个百除以2商4分掉了8个百还剩1个百没分所以要和十位上的8个十合起来成18个十再除以2也就是说除的过程中余下的数要与下一位数合并起来继续除③问:你觉得今天学习的三位数除以一位数的计算和以前学习的两位数除以一位数有什么联系?练习:李师傅4小时共加工856个零件平均每小时加工零件多少个?四、总结鼓励今天这节课我们学习了三位数除以一位数的除法通过同学们的努力探索共同合作大家取得了很多的收获下面请大家谈谈你这一节课的收获和体会是什么?也可以说说你在学习中还有哪些疑惑?五、课堂作业(1)三位数除以一位数(商是三位数)教学内容:P4-9教学目标:1、经历探索三位数除以一位数(商是两位数)的笔算方法的过程弄清算理掌握算法能正确地进行计算养成自觉验算的习惯2、在具体的情境中估算三位数除以一位数的商是几位数增强估算的意识和能力3、在独立思考、与他人交流算法的过程中获得成功的体验培养学习的主动性以及合作、交流的意识产生对数学的积极情感提高解决实际问题的能力一、复习导入1、口算20÷2 24÷2 40÷420÷4 24÷4 40÷5同时指名两位学生板演:63÷7 52÷5集体订正时让板演的学生说说商为什么与被除数的个位对齐二、新课1.例题432÷4商是几位数大约等于多少请同学们先估算一下指名回答要求用竖式计算评讲:十位上的3除以4不够商1怎么办?商十位上的0能不能丢为什么?问:根据刚才的估算看看我们笔算的结果怎么样?做题之前或之后的估算对笔算会有什么好处?讲解:如果被除数的十位上的数除不尽除数可以直接在商的十位上写0例题2306÷3等于多少?先估算再算一算了解学生的方法有选择地请学生把他们的方法写在黑板上问:306÷3的商大约是多少?你是怎么估算的?重点学习笔算的方法及书写格式分析引导:商的十位上为什么写0(因为0除以3得0)这个0能不写吗?为什么?让学生明确0有占位的作用讲解书写格式问:对比笔算的结果和估算的结果你觉得怎么样?如果漏写了商中间的"0"呢?三、完成"试一试"1、出示题目让学生说说商是几位数2、学生在书上独立完成指名板演3、让板演的学生说说计算过程4、如果学生写出的竖式不够简便可以进行引导分析:最后一步的竖式计算能否省略?如果省略商的个位上的0要不要写?还要在哪里写0表示除完?5、小结:如果被除数的个位上是0除到被除数的十位正好除完可以直接在商的个位上写0小结:做笔算除法时除到被除数的哪一位不够商1就在那一位的上面写0为了防止漏写0最好在笔算之前或笔算之后再估算一下商的位数或大致结果四、课后作业(3)用连除解决的实际问题教学内容:P11和P12的1~3题教学目标:1、初步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系能列式解决这类实际问题2、在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化进一步培养分析和推理能力教学过程:一、复习引入口答说出下面各题中商是两位数的商是三位数的商中间有0的商末尾有0的563÷4 303÷5 426÷6 912÷3259÷6 856÷8 700÷5 214÷7二、学习新课看书本图(书架)1.224÷2=112(本) 112÷4=28(本)问:第一步是根据哪两个已知条件来求的?第二步是根据哪两个条件来求的?2.4×2=8(层) 224÷8=28(本)问:第一步是根据哪两个已知条件来求的?第二步是根据哪两个条件来求的?3、讨论比较问:这两种思考方法有什么不同的地方和相同的地方?讲解:应用两部连除应该要知道自己的第一步是求出什么第二部得出我们需要的答案三、课堂作业补充题1、学校把买来的840本图书分给3个年级每个年级有2个班平均每班分得图书多少本?商店运来2箱毛巾每箱4包一共有480条每包有多少条毛巾?2、拓展题3、填上合适的数4、油厂把411千克的豆油分装在最多只能装5千克的油壶里至少需要这样的油壶多少只?5、在一道没有余数的除法算式中被除数、除数、商的和是135商是3那么被除数=()除数=()两步练除1、三(4)班有三个小组每组有6个同学一共做了108朵红花平均每个同学做了几朵红花?2、王叔叔2分钟打了106个字他平均每分钟打了多少个字?如果他照这样的速度用了8分钟打完一篇文章你知道这篇文章有多少个字吗?3、三、四年级各有3个班要选150名同学参加校园文化艺术节的活动平均每班要选多少名同学?4、一个旅行团有153人他们入住的酒店现在只有5人间的房了想一想至少需要多少个房间呢?5、图书室有3个书架每个书架5层一共有750本图书平均每层有多少本?6、学校新买来840本故事书分给6个年级每个年级有4个班平均每班分得多少本?7、三(4)班有4个小组每组8人平均每人采5个昆虫标本他们班一共采集多少个昆虫标本?第二单元:年、月、日教学内容:p.17-23教学目标:1、通过观察年历使学生认识时间单位年、月、日知道大月、小月平年、闰年以及嫉妒等方面的知识记住每个月以及平年、闰年的天数2、使学生在实践活动中通过运用有关年、月、日的知识感受数学与生活的联系培养学习数学的兴趣和解决实际问题的能力教学重点:2月的应用平年、闰年的实际运用教学难点:2月的应用平年、闰年的实际运用课时安排:2课时(1)认识年、月、日教学内容:P17--18教学目标:1、在观察年历卡的活动中认识时间单位年、月、日知道一年有12个月分为大月、小月和二月大月有31天小月有30天记住一年中哪几个月是大月哪几个月是小月2、在从年历卡上查找、交流一些有纪念意义的日子等活动中感受数学与生活的联系提高解决简单实际问题的能力教具、学具准备:教师:一张大的2013年的年历卡学生:每人准备一张2013年的年历卡黄、蓝色彩笔各一枝教学过程:一、引入谈话:(出示2013年的年历卡)这是一张2013年的年历(教师在年历上圈出自己的生日)老师刚才圈出的这个日子对老师来说是一个值得纪念的日子大家来猜一猜你知道为什么吗?你知道自己是在哪月哪日出生的吗?能在自己的年历卡上圈出自己的生日吗?指名到讲台上交流并在年历卡上指出自己的生日问:你对年、月、日的有关知识有哪些了解能跟大家交流一下吗?谈话:在日常生活中你遇到过有关年、月、日的自己不能解决的问题吗?你还想了解哪些有关年、月、日的知识?学生活动后组织全般交流谈话:同学们对年、月、日的知识了解得真不少同时也提出了一些需要我们进一步研究的问题今天我们就来研究"年、月、日"的有关知识(板书课题)二、探究1、初步认识年、月、日谈话:请同学们认真观察自己手中的年历卡看看你能发现些什么学生独立观察、思考后在小组内交流全班交流:充分地让学生交流自己的发现(如:1、3、5、7、8、10、12月都有31天;4、6、9、11月都有30天;2月有28天......)2、认识大月和小月谈话:用列表的方法把一年中每个月的天数整理出来简洁明了小结:一年有12个月有31天的月份是大月有30天的月份是小月2013年的2月有28天2月既不是大月也不是小月3、记住大月和小月学生交流利用拳头记忆大月、小月的方法讲解:老师有一种记忆大月、小月的方法老师是用自己的拳头来帮助记忆的(教师边讲解边示范注意两点:①讲清数的方法;②数到2月虽然在拳头的凹处但2月不是小月习惯上称"2月平")学生伸出自己的左拳跟老师一起数4、计算全年的天数谈话:同学们你们能计算出2013年全年的天数吗?学生独立计算并选择不同的算法反馈三、总结问:今天这节课我们一起研究了年、月、日的有关问题你有什么收获?你对自己今天的学习怎样评价?你还有什么疑问吗?谈话:同学们不但知道了很多年、月、日的知识还提出了一些有价值的问题关于这些问题我们以后还要进一步研究有兴趣的同学课后再想办法解决好吗?(2)认识平年、闰年教学内容:P19--21教学目标:1、经历比较、归纳的过程知道平年、闰年及季度;记住平年、闰年的天数;掌握判断平年与闰年的方法2、在解决问题的过程中体验日常生活与数学知识是密切相关的培养数学应用的意识和能力3、了解一些宇宙天体运动规律与年、月、日关系的常识了解气象部门对春、夏、秋、冬的科学划分引发对自然科学产生好奇心激发探究的兴趣教学重点:掌握判断某一年份是平年还是闰年的方法教具、学具准备:2012年和2013年的年历卡;教学过程:1、探究活动一小明的弟弟出生的日期是2012年但是到2013年时发现小明却没有生日的那一天谈话:请同学们拿出自己的2012年和2013年的年历卡对比着找一找小明应该是2012年哪一天出生的?小结:2012年2月的天数和2013年2月的是不同的小明应该是2012年2月29日出生的可2013年的年历上找不到2月29日2月只有28天的这一年是平年;有29天的这一年是闰年问:谁来说一说2012年和2013年哪一年是平年?哪一年是闰年?活动:这样一来平年和闰年的天数也不一样你能很快算出像2012年这样的闰年的全年有多少天吗?你是怎样算的?归纳:通常每4年里有3个平年1个闰年问:那么公历年份中哪些年是平年哪些年是闰年呢?年份中找几个平年和几个闰年分工计算这些年份除以4看看会有什么发现?小结:除以4没有余数的是4的倍数公历年份是4的倍数的一般是闰年讲解:公历年份是整百数的必须是400的倍数才是闰年例如2000年是闰年而2100年是平年出示问题:平年一年有多少天?是几个星期零几天?学生独立完成后反馈问:闰年一年有多少天?是几个星期零几天?季度也是常用的时间单位从每年的1月份起3个月为一个季度一年有四个季度要求:独立解决这个问题算出每个季度的天数填在相应的括号里讲解:一年有四个季度和通常所说的一年有四季:春、夏、秋、冬不是一回事三、平移和旋转一、教学目标:1、通过观察实例使学生初步认识物体或图形的平移和旋转并能在方格纸上将图形平移2、通过联系生活经验使学生体会平移和旋转的特点培养空间观念3、通过设计图案等活动使学生初步感受平移在生活中的应用并初步体验几何图形的美二、教学时间:3课时教学内容:P24~26教学目标:1、通过观察初步认识物体的平移和旋转的运动特点能判断方格纸上图形平移的方向和格数并能在方格纸上将图形按指定方向和格数平移2、通过对物体运动现象的感知培养空间想象能力发展空间观念3、学会用数学的眼光去观察、认识周围世界提高应用数学意识感受数学与生活的紧密联系学会与他人合作交流从而获得积极的数学学习的情感教学过程:一、感知平移和旋转现象谈话:在生活中很多物体都在运动着而它们的运动方式却各不相同今天这堂课我们将一起来研究两种不同的运动方式1、提高典型的感知对象引出平移现象2、教师用纸片在方格纸上做歪歪斜斜的运动问:是这样平移的吗?2、提供更多更贴进学生生活的实例来丰富学生的感知并引出旋转现象多媒体依次出示动态的风车、小火车、升国旗、方向盘、钟摆等的运动状态观察剩下物体的运动方式有什么特点让学生给这些物体的运动方式起一个合适的名字引导讨论钟摆的运动是不是旋转3、在活动中加强对平移和旋转的体验⑴想想做做1多媒体依次出示各种物体的运动状态请学生判断哪些是哪些是旋转说明理由4、小结:平移和旋转是常见的物体运动物体或图形在直线方向上移动而本身没有发生方向上的变化就可以看做是平移现象物体以一个点或一个轴为中心进行圆周运动就可以看做是旋转现象二、将图形进行平移谈话:今天我们也来做一回工程师将我们的"小纸片"进行平移1、移一移每人准备一张方格纸和一张小房子纸片按要求向上、下、左、右四个方向进行平移2、教学例题出示下图:问:在方格纸上的"音乐厅"向哪个方向平移了几格?学生独立研究教师巡视指导然后在小组内交流最后全班交流交流时重点解决以下问题:"音乐厅"向右平移了几格?你是怎么看出来的?小结:要数一个图形平移的格数只要去数某个点或某条边移动的格数学生独立分析例题中金鱼图和火箭图的平移情况完成填空后全班交流3、想想做做4学生独立完成后在组内交流互相评价4、教学"试一试"问:如果在方格纸上把"音乐厅"向上平移3格平移后的图形将在什么位置?你能将平移后的图形在方格纸上画出来吗?怎样画比较好?组织学生讨论后得出一种比较好的方法是:先确定几个关键的点再将这些点平移最后画出平移后的图形请一个学生当场在投影仪上做示范再让学生选择"试一试"中的图形进行平移也可以由自己设计一个简单图形来进行水平方向或竖直方向的平移操作后展示学生作品并组织评价如果学生有不同的方法只要正确、合理都应给予充分的肯定5、想想做做5学生独立画一画问候不一定要慎重其事,但一定要真诚感人。
苏教版三年级下册优秀数学教案5篇

苏教版三年级下册优秀数学教案5篇苏教版三年级下册优秀数学教案篇1教学目标:1.结合具体情境探索并掌握一位小数大小比较的方法,从中进一步学习简单的数学推理。
2.通过运用一位小数大小比较的知识解决简单的实际问题,进一步体会数学与生活的密切联系。
3.培养自主探索与合作交流的习惯,提高学习数学的兴趣。
教学重点:掌握一位小数大小比较的方法。
教学难点:运用一位小数大小比较的知识解决简单的实际问题。
教学准备:课件教学过程:一、情境引入1.课件出示教材第90页主题图,谈话引入:今天天气真热,童童想到冷饮店买些冷饮。
请大家观察价目表,看看这里有哪些品种的冷饮,价钱分别是多少学生看图,教师指名说说每种冷饮的名称和价钱。
教师整理板书:雪糕0.8元,冰棍0.6元,冰砖1.5元,蛋筒2.2元。
提问:通过这些商品的价钱,你能提出哪些数学问题(学生自由提出问题) 2.谈话:童童想买雪糕和冰棍,她想知道哪个贵一些,你能帮她比一比吗揭题:怎样比较小数的大小呢这就是我们这节课要研究的内容。
二、交流共享1.教学例3。
提问:如何比较0.8和0.6的大小课件出示:0.8 ○ 0.6学生独立思考后小组讨论,并选派代表交流、汇报想法。
想法一:0.8元是8角,0.6元是6角,8角大于6角,所以0.8 0.6。
想法二:0.8=8686,0.6=,,所以0.8 0.6。
10101010出示两个正方形,让学生在正方形中分别涂色表示0.8和0.6,再比一比。
(得出0.8 0.6) 小结:两个小数都是零点几的,我们可以比较它们的小数部分,十分位大的这个小数就大。
2.试一试。
提出问题:比一比雪糕和冰砖的价格,并和同学说说你是怎样比的。
出示:0.8 ○ 1.5(1)学生独立思考后小组讨论,小组选派代表汇报想法。
想法一:0.8的整数部分是0,1.5的整数部分是1,那么0.8肯定小于1.5,所以雪糕便宜。
想法二:0.8写成分数是88, 1,而1 1.5,所以0.8 1.5,雪糕便宜。
最新版苏教版小学数学三年级下册全册教案【配套新版教材】

苏教版三年级数学下册全册教案特别说明:本教案为2015年改版后最新苏教版教材配套教案,各单元教学内容如下:✧第一单元两位数乘两位数✧第二单元千米和吨✧第三单元解决问题的策略✧第四单元混合运算✧第五单元年、月、日✧第六单元长方形和正方形的面积✧第七单元分数的初步认识(二)✧第八单元小数的初步认识✧第九单元数据的收集和整理(二)✧第十单元期末复习第一单元两位数乘两位数课题:口算两位数乘整十数第 1 课时教学目标:1.经历探究两位数乘整十数(不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数的口算及估算方法。
2.在具体的情境中,运用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。
3.在探究算法的过程中,培养学生自主探究、合作交流的意识,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重点:理解并掌握两位数乘整十数的口算方法。
教学难点:在具体的情境中,合理选择不同的估算方法解决相应的实际问题,进一步发展数学思考的能力,提高解决问题的能力。
教学准备:课件教学过程:一、谈话引入1.口算练习。
出示口算卡片:1×10= 3×32= 5×11=2×20= 30×3= 6×20=学生计算,汇报交流。
(选择几题请学生说一说是怎么口算的)2.导入新课:刚才我们计算的是两位数乘一位数的口算,同学们都算得很棒,今天这节课,我们要一起探究两位数乘整十数的口算。
二、交流共享1.教学例1。
(1)出示教材第1页例1。
引导:如何解决这个问题呢?要解决这个问题,我们首先要知道什么?让学生说说从情境图上能获得哪些数学信息。
(2)探究算法。
提问:如何算出10盒有多少个?把算法说给同桌听一听。
全班交流。
(结合情境图中右下角的菜椒摆放特点来说)①先算9盒,再加1盒。
12×9=108(个) 108+12=120(个)②横看,先算2盒,再算5个这么多。
12×2=24(个) 24×5=120(个)③竖看,先算5盒,再算2个这么多。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元两位数乘两位数
1. 填表,你有什么发现?
我发现:()×() =()每盒支数相同,盒数越多,()
2.第4、5两题
学生独立解决,再交流。
五、全课总结
这节课你有什么收获?
六、布置作业
完成《补充习题》相关页。
板
书
设
计
教
学
反
思
总第()课时授课时间:第()周第()课时教学内容教材第7-8页,练习一第6-12题。
教学目标1.能在实际生活中正确的运用两位数乘两位数。
2.培养学生解决实际问题的能力
重点难点正确的运用两位数乘两位数解决实际问题。
教学方法练习
教学准备课件
教学预设修改或随笔
一、计算练习
1.27 × 3251 × 18 49 × 58 73 × 61
学生先估算积大约是多少,再简单判断实际的积比估算的结果
是多还是少,最后笔算验证。
二、解决实际问题
1.
学生口头回答,说说是怎么想的。
2.
先指名估计,再要求学生独立列式计算。
集体交流。
3.
先指名估计,再要求学生独立列式计算。
集体交流。
4.
学生独立练习
集体交流。
5.
学生独立练习
集体交流。
6.
学生独立练习
集体交流。
三、课堂总结
通过这节课的练习,你有什么收获?还有什么疑问?
四、布置作业
完成《补充习题》相关页。
板
书
设
计
教
学
反
思
你能说一说算乘数末尾有0的乘法要注意什么吗?
三、巩固新知,综合运用
1.观察竖式特点,再计算。
2.改错
3.基本练习三:用竖式计算。
4.改写
48×2×5 =()×() 62×2×5 =()×()
52×30 =()×()×() 86×40 =()×()×()
24×12 =()×()×() 53×3×5=()×()四、全课总结
这节课学习了什么?你有什么收获?
五、布置作业
完成《补充习题》相关页。
板
书
设
计
教
学
反
思
总第()课时授课时间:第()周第()课时教学内容教材第11-12页。
例6,想想做做第1-6题。
教学目标1.使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。
2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高分析解决问题的能力。
3.通过本节课的学习,使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
重点难点重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。
教学方法讲解法
教学准备课件,师生各准备小棒8捆(每捆10根)又7根。
教学预设修改或随笔
一、复习引入:根据已知条件,提出合适的问题,并抽象出数量关系。
1.每盒钢笔10支,6盒钢笔。
?
数量关系:()○()=()
2.小明从家到学校步行每分钟走45米,需要10分钟。
?
数量关系:()○()=()
3.一本笔记本5元,学校购买25本。
?
数量关系:()○()=()
4.一年级学生每6人住一个帐篷,他们一共搭了35个帐篷。
?
数量关系:()○()=()
二、探究学习
1.看图文信息,整理出已知信息条件。
条件1:
条件2:
条件3:
2.怎样求6袋乒乓球要多少元?思考后,与同座位交流。
3.选择一种方法,写出思考过程,并列式计算。
先根据()和(),求出();再根据()和(),求出()。
三、巩固练习
1.找出有联系的条件,说一说可以先算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
2.阅读图文信息,整理条件,解决实际问题。
条件1:
条件2:
条件3:
3.
条件1:
条件2:
条件3:
4.少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。
4个小队一共割了多少千克?
5.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车。
3次一共运走多少箱葡萄。
四、全课总结这节课学习怎样解决的实际问题?你有什么收获?
五、布置作业完成《补充习题》相关页。
板
书
设
计
教
学
反
思
12.有趣的乘法计算
第二单元千米和吨
第三单元解决问题的策略
3. 练习四
总第( )课时
授课时间:第( )周第( )课时
教学内容 教材第32-33页练习四
教学目标
1. 通过练习让学生能熟练地根据问题找出相应的数量关系,并根据数量关系确定
先计算什么,再分步列式计算的解题策略。
2. 进一步巩固“从问题相起”的解决问题的一般步骤和思考方法。
重点难点 熟练找出数量关系,确定先计算什么。
教学方法 教学准备 课件
教学预设
修改或随笔
一.谈话导入
本单元我们学习了借助从问题想起和画线段图的策略解决两步计算实际问题。
本节课,我们将对本单元的知识进行复习。
二.基础练习
1.教材第32页“练习四”第1题。
(1)出示题目,让学生根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么。
分析:①还剩的米数等于总长度减去已修的米数;②求还剩的米数,等于总长度减去8天修的米数。
指名列式解答,师板书: 已修的米数:45×8=360(米) 还剩的米数:520—360=160(米)
(2)出示线段图,让学生先说说这道题的已知条件和所求问题。
然后说出问题的数量关系确定先算什么,再算什么。
最后指名列式解答。
面粉的袋数:60—22=38(袋) 一共的袋数:60+38=98(袋0 2.第2题
(1)让学生阅读题目的已知条件,说说你知道了什么。
(2)让学生说出数量关系,画出线段图,确定先算什么,并列式解答。
师板书: 线段图:
楼下
楼上
(3)提问:要求楼下比楼上多多少个座位,我们必须知道什么条件?你能将上题的线段图改一改吗?师板书:
540个
9个25
个
追问:什么变了?什么不变?数量关系变了?先算什么,再算什么? 3.第7题
提问:从问题想起,要求平均每分钟走多少米,缺失什么条件? 出示两幅情景图,让学生讨论: ①你能看懂两幅图吗?小宁走到的地方一样吗?(小宁从距动物园600米,距植物园900米的地方走到距动物园300米,距植物园600米的地方) ②小宁走了多少米? 600—300=300(米)
③怎样求平均每分钟走多少米? 300÷5=60(米) 4.第8题
出示问题(1),并提问:从问题开始,要求一共缴纳的水费,数量关系式什么?先算什么?再算什么?
出示问题(2),让学生仔细读题,说出数量关系,再列式解答。
三.巩固练习 1.第4题
解决问题(1):让学生先读题,从问题想起,说说数量关系,画出线段图,再列式解答。
解决问题(2):在问题(1)的基础上,说出数量关系,更改线段图,再列式解答。
2.第5题
提问:这两题的问题是什么?(还剩多少页没有看)数量关系是什么?(总的页数—已看的页数=还剩的页数)解题过程相同吗?为什么?(不同,因为已知条件不同)
让学生列式解答,并交流反馈:
(1)32×3=96(页) 150—96=54(页) (2)40+32=72(页) 150—72=78(页) 3.第10题
出示题目让学生读一读,并提问:怎么比?(求出每袋多少元) 让学生先计算,再汇报交流。
甲:42÷7=7(元)
乙:6+2=8(袋) 48÷8=6(元) 4.思考题
让学生读题,并用线段图表示出已知的条件和所求的问题。
小芳
妈妈
个
岁
27岁
第四单元混合运算
第五单元年、月、日。