成本会计第四章练习题答案

合集下载

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)
合计:1425031.5448875
2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)

成本会计1234章练习题答案

成本会计1234章练习题答案

《成本核算实操》章节练习答案第一章成本会计的内容、任务和工作组织一、单项选择题1.D2.A3.C4.A5.D6.C7.B8.B9.D 10.C二、多项选择题1.AC2.ABCDE3.ABC4.ABCDE5.ABC6.ABE7.BC 8.CDE 9.BD 10.ABCDE 11.AC 12.ABCDE三、判断说明题1.√2.×成本的经济实质是生产经营过程中所耗费的生产资料转移价值和劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现。

3.×在实际工作中,成本的开支范围是国家通过相关法律法规来界定的。

4.×工业企业成本会计的内容,概括地讲就是产品生产成本和期间费用。

5.√6.√7.√四、名词解释1.成本的经济实质,是生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现,也就是企业在生产经营中所耗费的资金总和。

2. 产品生产成本,企业为生产一定种类,一定数量的产品而发生的各种生产费用支出的总和就构成了产品的成本。

3.全部成本法,是指将企业生产经营中所发生的全部生产费用,即劳动手段、劳动对象和活劳动等方面的费用,将其全部对象化,计入产品成本的成本计算方法。

4.制造成本法,是指将企业生产经营中所发生的全部劳动耗费,即劳动手段、劳动对象和活劳动等方面的耗费,分为制造成本与非制造成本,再将制造成本对象化,计算产品的制造成本,而非制造成本则作为期间成本直接计入当期损益。

5.成本会计的任务,是成本会计职能的具体化,也是人们期望成本会计应达到的目的和对成本会计的要求。

6.成本会计机构,企业的成本会计机构,是在企业中直接从事成本会计工作的机构。

7.集中工作方式,是指企业的成本会计工作,主要由厂中成本会计机构集中行;车间等其他单位的成本会计机构或会计人员只负责原始记录和原始凭证的填制,并对他们进行初步的审核、整理和汇总,为厂部成本会计机构进一步工作提供基础资料。

8.分散工作方式,是指成本会工作中的计划、控制、核算和分析分散由车间等其他单位的成本会计机构或人员分别进行;成本考核工作由上一级成本会计机构对下一级成本会计机构逐级进行。

成本会计第四章练习题答案

成本会计第四章练习题答案

第四章习题答案1.分类法产品成本的计算某企业大量生产甲、乙、丙三种产品。

这三种产品使用的原材料和工艺过程相似,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。

类内各种产品之间分配费用的标准为:(1)原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);(2)其他费用按定额工时比例分配。

甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额为:甲产品270元、乙产品300元、丙产品450元;工时消耗定额分别为:甲产品10小时、乙产品12小时、丙产品15小时;本月的产量为:甲产品1000件、乙产品1200件、丙产品500件。

本月A类产品成本明细表如下:要求:(1)编制原材料费用系数分配表(2)采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本,编制产品成本计算表.类内各种产品成本计算表原材料分配率=900600÷2850=316人工费分配率=111650÷31900=3.5制造费用分配率=175450÷31900=5。

52。

变动成本法的成本计算某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的。

存货按先进先出法计价,要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;(2)分别按变动成本法和完全成本法计算三年的营业利润。

第一年营业利润=6000×(10—4)—(6000+24000)=6000(元)第二年=6000×(10—4)-(6000+24000)=6000(元)第三年=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元)完全成本法:营业利润=(收入—销售成本)—期间成本=毛利-期间成本第一年营业利润=6000×(10-8)-6000 =6000(元)第二年.。

.。

.。

..。

..。

=6000×(10—7)—6000=12000(元)第三年=6000×10—(2000×7+4000×10)-6000=0产销不等时,两种方法营业利润的差异=期初存货固定制造费用—期末存货固定制造费用3.解:月末在产品定额原材料费用=(2000-20)+24000-23000=2980(元)原材料脱离定额差异分配率=-(50+500)÷(23000+2980)=—0.02117完工产品负担的差异额=—0。

成本管理会计第四章习题参考标准答案

成本管理会计第四章习题参考标准答案

已累计生产费用
243
0
45550

完工产品成本
243

45550
3
完工产品单位成本
81
#201B本月完工产品成本=45550(元)
产品成本计算单
产品批号:#301开工日期:09年3月
产品名称:B产品产量:45台完工日期:09年月
单位:元
月份
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
3
本期发生费用
98
5550
制造费用
合计
1
已累计成本
12
16180

本期发生费用
38
52820
2
完工转出成本(按计划成本)
-27600
-7100
-6160
-40860
2
已累计成本
224
8140

本月发生费用
20000
6820(=1240×5.50)
7440(=1240×6)
34260
合计
424
62400
#101A本月完工产品成本=62 400(元)
制造费用累计分配率=76720/13700=5.6元/小时
本月完工产品成本转出(直接材料)=23000+11550=34550元
本月完工产品成本转出(工时)=2800+6800=9600小时
本月完工产品成本转出(直接人工)=12600+30600=43200元
本月完工产品成本转出(制造费用)=15680+38080=53760元
25000
1200
24800
36850
27920

成本会计第四章 练习题

成本会计第四章  练习题

第四章练习题练习题一目的:练习约当产量法分配生产费用。

资料:某企业基本生产车间生产甲产品,本月完工32台,月末在产品16台,原材料于生产开始时一次投人。

月初在产品成本和本月生产费用合计114 400元。

其中,原材料76 800元,直接人工19 200元,制造费用18 400元。

在产品的完工程度估计为50%。

要求:按约当产量法计算甲产品月末在产品成本及完工产品总成本和单位成本。

练习题二目的:练习约当产量法分配生产费用。

资料:某企业基本生产车间生产乙产品,本月完工400件,月末在产品80件,有关成本资料如下:1.月初在产品成本和本月生产费用如下表2.原材料于生产开始时一次投入。

3.乙产品生产分三道工序,各道工序月末在产品数量及定额工时如下表所示。

要求:根据以上资料,按约当产量法计算乙产品月末在产品成本及完工产品总成本和单位成本。

练习题三目的:练习定额比例法分配生产费用。

资料:某企业基本生产车间生产丙产品,月初在产品和本月生产费用合计为:原材料28 500元,直接人工9 024元,制造费用5 760元,本月丙产品完工450件,月末在产品50件,单件材料定额费用60元 (材料在生产开始时一次投入)。

完工产品定额工时4 500小时,月末在产品定额工时300小时。

要求:按定额比例法计算月末在产品成本及完工产品总成本和单位成本。

练习题四目的:练习定额成本法分配生产费用。

资料:某企业基本生产车间生产丁产品,月初在产品成本和本月生产费用合计为:原材料12 000元,直接人工3 600元,制造费用4 800元,本月完工产品产量400件,月末在产品数量120件,月末在产品单件材料费用定额24元,单件工时定额18小时,每小时人工定额0.30元,制造费用0.35元。

要求:根据以上资料,按定额成本法计算月末在产品成本和完工产品成本。

成本会计学 第四章习题答案(2012)

成本会计学 第四章习题答案(2012)

第四章习题答案一、填空题1、直接分配法顺序分配法一次交互分配法计划成本分配法代数分配法2、车间产品品种、劳务3、受益少的辅助生产车间受益多的辅助生产车间4、辅助生产车间直接发生费用第一步交互分配来的费用之和5、直接分配法二、单项选择题CACFE三、多选题1、ABCDE2、ACDE3、BC4、BC5、ABC四、判断题1、3、4对,其它错七、计算题辅助生产费用分配表(直接分配法)会计分录:借:基本生产成本10176.6制造费用——基本生产车间 21613.8管理费用8809.6贷:辅助生产成本——供电车间 12600——机修车间 28000辅助生产费用分配表(顺序分配法)分析:辅助生产车间先排序:机修车间排前,供电车间排后机修车间费用分配率=28000/2800=10供电车间费用分配率=(12600+3000)/(30000-4000)=0.6会计分录:借:辅助生产成本——供电车间3000基本生产成本12600制造费用——基本生产车间 19800管理费用82006贷:辅助生产成本——供电车间 15600——机修车间 28000辅助生产费用分配表(一次交互分配法)对外分配实际费用 供电: 12600+3000-1680=13920(元) 机修: 28000+1680-3000=26680(元)交互分配借:辅助生产成本——供电车间 3000——机修车间 1680 贷:辅助生产成本——机修车间 3000 ——供电车间 1680 对外分配借:基本生产成本 11243.4制造费用 ——基本生产车间 20815.8 管理费用 8540.8 贷:辅助生产成本——供电车间 13920 ——机修车间26680辅助生产费用分配表(计划成本分配法)供电车间实际成本=12600+2940=15540 成本差异:15540-15000=540 机修车间实际成本=28000+2000=30000 成本差异:30000-27440=2560借:辅助生产成本——机修车间2000辅助生产成本——供电车间2940基本生产成本10500制造费用——基本生产车间19140管理费用7860贷:辅助生产成本——机修车间27440——供电车间15000借:管理费用3100贷:辅助生产成本——机修车间2560——供电车间540辅助生产费用分配表(代数分配法)设每度电的成本为X元,每一机修小时的成本为Y元12600+300Y=30000X28000+4000X=2800Y解方程组,求得X=0.5275 Y=10.7536借:辅助生产成本——机修车间2110——供电车间3226.08基本生产成本11078制造费用——基本生产车间20939.48管理费用8582.52贷:辅助生产成本——机修车间30110.08——供电车间15826。

成本会计第四章核算题答案和一至四章选择题答案(1)

成本会计第四章核算题答案和一至四章选择题答案(1)

第一章一、单选1、D2、C3、C4、B5、C二、多选1、ABCD2、ABD3、ABCD4、ABD三、判断1、O2、O3、ü4、ü5、O6、O第二章一、单选1、D2、B3、D4、C5、D6、B二、多选1、ABC2、CD3、ACD4、ABCD5、ABC6、ABC三、判断1、O2、O3、O4、ü5、ü6、ü第三章一、单选1、C2、A3、D4、B5、D6、A7、D8、C二、多选1、ABCD2、ACD3、BC4、ABCD5、BC6、ABC7、AC8、BCD三、判断1、O2、O3、O4、ü5、ü6、ü7、ü8、O9、O 10、O11、ü 12、O第四章一、单选1、C2、B3、D4、C5、B6、D二、多选1、ABCD3、ABD4、ABD5、ACD6、BC 三、判断1、ü2、O3、ü4、O5、ü6、O第四章核算题答案 核算题1 (1)%%10050⨯⨯+=完工产品工时定额工时定额本道工序工时定额上道工序累计完工程度某工序在产品第一道工序在产品完工率==30%第二道工序在产品完工率==75%第三道工序在产品完工率==95%①直接材料分配材料为生产时一次投入,在产品投料程度为100%,在产品约当产量为在产品实际数量。

直接材料分配率==150(元/件)完工产品应分摊的材料费用=150600=90000月末在产品应分摊的材料费用=150400=60000②其他费用分配在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=291直接工资分配率==44.8934制造费用分配率==89.7868完工产品应分摊直接工资费用=600×44.8934=26936.04在产品应分摊直接工资费用=291×44.8934=13063.96完工产品应分摊制造费用=600×89.7868=53872.08在品应分摊制造费用=291×89.7868=26127.92③甲产品完工产品成本=90000+26936.04+53872.08=170808.12甲产品月末在产品成本=60000+13063.96+26127.92=99191.88核算题2(1)在产品定额成本计算表金额:元第一道工序在产品累计工时定额=40×50%=20(小时)第二道工序在产品累计工时定额=40+20×50%=50(小时)(2)核算题3产品成本计算单产品名称:B金额:元产品成本计算单产品名称:C金额:元。

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章练习题答案习题一、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,木月完工产品数量为500件,期限末在产品数量为400件,原材料是随加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。

期末在产品的完工率为50%。

有关费用资料如表所示。

要求:采用约当产量比例法将费用在完工产品和在产品之间分配,并将分配结果填入表中。

在产品约当量=400 X 50%=200直接材料费用分配率=539004- (500+200) =77直接燃料及动力费用分配率=12044- (500+200) =1.72直接人工分配率=1964- (500+20()) =0.28制造费用分配率=35004- (500+200) =5借:库存商品---A 42000贷:基本生产成本一A 42000习题二、练习定额比例法分配完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初在产品成木原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:原材料13100元,燃料及动力为4100元,工资及福利费为3890 元,制造费用为11290元。

本月原材料定额费用为:25200元,定额工时为70000小时。

本月实际费用为:原材料23469元,燃料及动力为61900元,工资及福利费为4891。

元,制造费用6671()元。

本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为800()0小时。

要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品成木和在产品成木,并将计算结果填入表中。

材料费用分配率=(13100+23469) / (12500+25200) =0.97直接燃料动力费用分配率=(4100+61900) / (50000+70000) =0.55直接人工费用分配率=(3890+48910) / (50000+70000) =0.44制造费用分配率=(11290+66710) / (50000+70000) =0.65注:(1)完工产品实际成本二某项费用分配率X完工产品定额费用或工时(2)月末在产品定额成本或工时=月初在产品定额费用或工时+本月定额费用或工时一完工产品定额费用或工时(3)月末在产品实际成本=某项费用分配率X月末在产品定额费用或工时或=月初在产品实际成本+本月实际费用一完工产品实际成本借:库存商品・・・A 143810贷:基本生产成本----A 143810习题三、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章习题答案1.分类法产品成本的计算某企业大量生产甲、乙、丙三种产品。

这三种产品使用的原材料和工艺过程相似,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。

类内各种产品之间分配费用的标准为:(1)原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);(2)其他费用按定额工时比例分配。

甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额为:甲产品270元、乙产品300元、丙产品450元;工时消耗定额分别为:甲产品10小时、乙产品12小时、丙产品15小时;本月的产量为:甲产品1000件、乙产品1200件、丙产品500件。

本月A类产品成本明细表如下:要求:(1)编制原材料费用系数分配表(2)采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本,编制产品成本计算表。

解:类内各种产成品成本计算表原材料分配率=900600÷2850=316人工费分配率=111650÷31900=3.5制造费用分配率=175450÷31900=5.52.变动成本法的成本计算某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的。

存货按先进先出法计价,(2)分别按变动成本法和完全成本法计算三年的营业利润。

解:(1)(2)变动成本法:营业利润=(收入-变)-固=边际贡献-固第一年营业利润=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元)第二年=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元)第三年=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元)完全成本法:营业利润=(收入-销售成本)-期间成本=毛利-期间成本第一年营业利润=6000×(10-8)-6000 =6000(元)第二年...............=6000×(10-7)-6000=12000(元)第三年=6000×10-(2000×7+4000×10)-6000=0产销不等时,两种方法营业利润的差异=期初存货固定制造费用-期末存货固定制造费用3.解:月末在产品定额原材料费用=(2000-20)+24000-23000=2980(元)原材料脱离定额差异分配率=-(50+500)÷(23000+2980)=-0.02117完工产品负担的差异额=-0.02117×23000=-487(元)月末在产品负担的差异额=- (550-487)=-63(元)完工产品原材料实际成本=23000(1-2%)+20+(-487)=22073(元)月末在产品原材料实际成本=2980+(-63)=2917(元)4.作业中心的划分预备知识:作业(Activity)是企业为某一目的而进行的耗费资源的活动。

案例:某模具公司所属的制造部承担模具设计、加工、检验、试模的全部过程。

其主要部门有办公室、生产计划调度科、技术科等。

办公室———负责制造部的综合管理、核算等事务性工作,生产计划调度科———主要负责(按合同)生产计划的安排,成品计划、零件计划等。

技术室———主要负责有关模具结构的设计,加工中心的刀路设计,线切割加工编程。

制造部的作业中心划分的步骤为:首先确定作业,在实践中,确认作业可以以作业性质为依据进行分析和划分,相同性质的资源应整合为一个作业,不同类的作业应分解为不同的作业中心。

其次划分作业范围。

最后建立作业中心,具体作业中心分析和确定可以对每一工作部门和生产部门走访后,并结合流程图来完成。

该公司制造部流程图如下图所示。

结合制造部的流程图,该制造部分可以为几个作业中心?解:结合制造部的流程图,把制造部分为以下几个作业中心:(1)生产调度作业中心①范围:计划调度室的所有活动。

②划分依据:计划调度室的职能是根据生产合同下达计划,一般3天下达1次计划。

下达的计划包括生产计划和零件计划,按照加工中心设备、电火花设备、线切割设备、铣床设备和磨床设备分成五个工段下达计划。

计划调度室的主要职能是协调生产,保证模具能按期交货。

其费用不与产品直接挂钩。

(2)模具设计作业中心①范围:模具结构设计,加工工艺设计的所有工作。

②划分依据:模具设计任务是根据塑胶或五金零件的要求和特征,设计模具结构及加工工艺,模具结构设计任务是选择模架规格,设计模具的装配图、零件图,材料尺寸、规格,编制加工工艺。

模架规格及材料尺寸、规格提供给采购部,模具的装配图、零件图及加工工艺提供给计划调度室,但加工中心刀路设计,线切割编程设计除外。

(3)NC加工中心、作业中心①范围:模具加工中用到NC加工中心设备的加工作业部分,包括编程人员的作业,钳工作业。

②划分依据:把NC加工中心作为单独的作业是因为这个作业比较特殊,NC加工中心需要两种不同技能的技工,NC加工中心刀路编程人员,NC加工中心机器操作人员,它的费用在模具成本中占的比重较高。

所以为了保持作业中心中费用的同质性,把NC加工中心从模具加工中分离出来,单独作为一个作业中心来处理。

(4)线切割加工作业中心①范围:模具加工中用到线切割设备的加工作业部分,包括编程人员的工作。

②划分依据:把线切割加工作为单独的作业是因为这个作业也比较特殊,同NC加工中心一样,线切割加工也需要两种不同技能的技工,线切割加工编程人员,线切割机器操作人员。

所以为了保持作业中心中费用的同质性,我们把线切割加工从模具加工中分离出来,单独作为一个作业中心来处理。

(5)钳工作业中心①范围:模具制造的最后阶段的工作。

②划分依据:这部分工作是模具制造的最后阶段的工作,由专人负责,涉及的其它费用较少,所以把这个工序单列出来作为一个作业中心。

(6)普通加工作业中心①范围:模具加工中用到火花机设备、铣床设备和磨床设备的加工作业部分。

②划分依据:把用到这几种不同加工设备的加工分配到同一个加工作业中。

是因为这几种设备的价格基本相同,这几种加工方式用到的工种都是钳工。

(7)机器维修、保养作业中心①范围:机器维修、保养有关的活动。

②划分依据:机器维修、保养的职能是保证机器设备的加工精度,生产的持续性。

其费用不与产品直接挂钩。

5.商业银行在执行作业成本法时的成本动因选择预备知识:成本动因又称成本驱动因素,是对导致成本发生及增加、具有相同性质的某一类重要的事项进行的度量,是对作业的量化表现。

案例:目前商业银行业务活动所消耗的资源一般分为五大类,即人事费(包括薪金、福利费等)、场地费(包括房租、水电费等)、折摊费(包括交通工具、各种设备的折旧)、事务费(包括交通费、电脑作业费、印刷费等)、其他非作业性费用(包括广告费、交际费等)。

主要作业中心一般可分为前台作业中心、后台作业中心、支持性作业中心、运钞作业中心、自动柜员机作业中心、信用卡作业中心、个人金融作业中心、企业金融作业中心等。

根据商业银行业务经营特点,做出部分银行资源成本动因的选择及部分作业中心的作业成本动因的选择。

表1 资源成本动因表2 前台作业中心作业成本动因解:资源成本动因后台作业中心作业成本动因自动柜员机作业中心作业成本动因6.6.传统和作业成本法产品成本计算及分析华兴公司是生产电子产品的企业,长期生产甲、乙、丙三种电子元器件。

产品甲是三种产品中工艺最简单的一种,公司每年销售100000件;产品乙工艺相对复杂一些,公司每年销售200000件,在三种产品中销量最大;产品丙工艺最复杂,公司每年销售40000件。

公司设有一个生产车间,主要工序包括零部件排序准备、自动插件、手工插件、压焊、技术冲洗及烘干、质量检测和包装。

原材料和零部件均外购。

华兴公司一直采用传统成本计算法计算产品成本。

传统成本计算法公司的定价策略及产品销售方面的困境(1)公司的定价策略近几年,公司在产品销售方面出现了一些问题。

甲产品基本按照目标售价正常出售。

但来自外国公司的竞争迫使公司将乙产品的实际售价降低到328元,远远低于目标售价372.5元。

丙产品的售价定于155.0元时,公司收到的订单的数量非常多,超过其生产能力,因此公司将丙产品的售价提高到248.8元。

即使在248.8元这一价格下,公司收到订单依然很多,其他公司在丙产品的市场上无力与公司竞争。

上述情况表明,甲产品的销售及盈利状况正常,丙产品是一种高盈利低产量的优势产品,而乙产品是公司的主要产品,年销售量最高,但现在却面临困境,因此乙产品成为公司管理人员关注的焦点。

在分析过程中,管理人员对传统成本计算法提供的成本资料的正确性产生了怀疑。

他们决定使用作业成本计算法重新计算产品成本。

作业成本计算法(1)管理人员经过分析,认定了公司发生的主要作业并将其划分为几个同质作(2)管理人员认定各作业成本库的成本动因并计算单位作业成本如下:根据作业成本法计算的三种产品成本,对该公司原来的目标售价进行分析评价,并对三种产品的目标售价进行重新制定。

解:将作业成本库的制造费用按单位作业成本分摊到各产品经过重新计算,管理人员得到的产品成本资料如下:评价:采用作业成本计算法取得的产品成本资料令人吃惊。

甲产品和乙产品在作业成本法下的产品成本都远远低于传统成本计算法下的产品成本。

这为公司目前在乙产品方面遇到的困境提供了很好的解释。

如下表,根据作业成本法计算的产品成本,乙产品的目标售价应是323.53元(258.82*1.25),公司原定372.5元的目标售价显然是不合理的。

公司现有的328元的实际售价与目标售价基本吻合。

甲产品的实际售价256.60元高于重新确定的目标售价224.08元(179.26*1.25),是一种高盈利的产品。

丙产品在传统成本法下的产品成本严重低估了,公司制定的目标售价过低,导致实际售价248.80元低于作业成本计算得到的产品成本381.73元。

如果售价不能提高或产品成本不能降低,公司应考虑放弃生产丙产品。

相关文档
最新文档