2014年CPA会计讲义,东奥
2014年注册会计师[会计]知识点辅导讲义汇编
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2014注册会计师考试《会计》知识点(弥补亏损的核算)企业弥补亏损的渠道主要有三条:一是用以后年度税前利润弥补;二是用以后年度税后利润弥补;三是以盈余公积弥补。
(一)用利润弥补亏损不需专门进行账户处理,以后年度实现利润弥补亏损时,将“本年利润”科目转入“利润分配——未分配利润”的贷方,其贷方发生额与“利润分配——未分配利润”的借方余额自然弥补。
税前弥补和税后弥补只是在计算所得税时处理方法不同。
以税前利润弥补亏损时,弥补的数额不需要计算所得税,“本年利润”科目不扣除该部分所得税即可转入“利润分配——未分配利润”科目。
以税后利润弥补亏损时,弥补数额应先计算所得税,并在“本年利润”科目扣除后转入“利润分配——未分配利润”科目。
(二)用盈余公积弥补亏损用盈余公积弥补亏损时,借记“盈余公积”科目,贷记“利润分配——其他转入”科目2014注册会计师考试《会计》知识点:利润分配核算2014注册会计师考试《会计》知识点:盈余公积的核算2014注册会计师考试《会计》知识点:应交消费税会计处理1.一般会计处理借:营业税金及附加贷:应交税费――应交消费税【要点提示】记住消费税的归属科目。
2.特殊会计处理(1)用应税消费品用于在建工程、对外投资和其他非生产机构方面,此业务的本质就是增值税部分所讲的视同销售行为。
①用应税消费品用于对外投资和其他非生产机构方面A.借:长期股权投资贷:主营业务收入或其他业务收入应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)B.同时结转成本:借:主营业务成本或其他业务成本存货跌价准备贷:库存商品或原材料C.计算应交消费税借:营业税金及附加贷:应交税费――应交消费税②用应税消费品用于在建工程时借:在建工程存货跌价准备贷:库存商品(账面余额)应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)――应交消费税(按计税价计算消费税额)(2)委托加工2014注册会计师考试《会计》知识点:一般公司应付债券处理一般会计分录(1)发行债券时:借:银行存款应付债券――利息调整(折价时)贷:应付债券――面值应付债券――利息调整(溢价时)(2)每年计提利息费用时借:财务费用或在建工程(期初债券的摊余价值×市场利率×当期期限)贷:应付债券――应计利息(债券票面价值×票面利率×当期期限)或应付利息应付债券――利息调整(倒挤,也可能记借方)(3)到期时借:应付债券――债券面值――应计利息或应付利息贷:银行存款【要点提示】应付债券的常见测试点有三个:①每期利息费用的计算;②每期末应付债券账面余额的计算;③应付债券利息费用资本化的计算。
2014年中级会计师《经济法》东奥(GSJ)讲义

第八章相关法律制度本章考情分析在最近3年的考试中,本章的平均分值为7分,2013年的分值为8分,题型全部为客观题。
本章考点比较散乱,复习难度较大。
在2014年的考试中,本章分值估计在10分左右。
最近3年题型题量分析2011年2012年2013年单选题1题1分2题2分2题2分多选题3题6分1题2分2题4分判断题1题1分2题2分合计4题7分4题5分6题8分2014年教材的主要变化2013年教材对本章内容进行了重大调整,其主要变化是:(1)删掉了原“外汇管理法律制度”的全部内容(将其转移至第四章);(2)删掉了“价格法律制度”的全部内容(将其转移至垃圾桶);(3)新增了“事业单位国有资产法律制度”;(4)新增了“专利法律制度”;(5)新增了“商标法律制度”;(6)新增了“政府采购法律制度”。
2014年教材对“商标法律制度”的内容进行了重大调整。
本章基本结构框架第一单元国有资产管理法律制度一、企业国有资产法律制度(★★★)(P432)1.企业国有资产管理与监督体制(1)企业国有资产属于国家所有(即全民所有)。
(2)国务院代表国家行使国有资产所有权。
(3)国务院和各级人民政府依法代表国家对国家出资企业履行出资人职责。
【解释1】国家出资企业包括国有独资企业、国有独资公司、国有资本控股公司和国有资本参股公司。
【解释2】国务院所确定的关系国民经济命脉和国家安全的大型国家出资企业、重要基础设施和重要自然资源等领域的国家出资企业,由国务院代表国家履行出资人职责;其他的国家出资企业,由地方人民政府代表国家履行出资人职责。
(4)国务院和地方人民政府根据需要,可以授权其他部门、机构(如国资委、财政部)代表本级人民政府对国家出资企业履行出资人职责。
(5)履行出资人职责的机构(国资委、财政部)代表出资人享有出资者权利,包括依法享有资产收益权、参与重大决策权、选择管理者和出资人其他权利。
【例题·多选题】根据企业国有资产法律制度的规定,下列各项中,代表国家对国家出资企业履行出资人职责的有()。
2014注会考试会计课件3

本章考情分析在最近3年的考试中,本章平均分值为4分,2013年的分值为4.5分,题型主要为客观题,2011年的案例分析题有2分的考点涉及本章“诉讼时效的中断”。
最近3年题型题量分析2014年教材的主要变化2013年教材的主要变化是:删掉了“民事诉讼与仲裁制度”的全部内容。
2014年教材对本章内容基本上未进行调整。
第一单元民事法律行为制度民事行为包括有效的民事行为(即民事法律行为)、无效的民事行为、可变更可撤销的民事行为和效力待定的民事行为。
一、民事法律行为(有效的民事行为)(P15)民事法律行为,是指以意思表示为要素,设立、变更或者终止权利义务的合法行为。
1.民事法律行为有效的实质要件(P18)(1)行为人具有相应的民事行为能力;(2)行为人的意思表示真实;(3)不违反法律和社会公共利益。
【解释】意思表示的内容不得与法律的强制性或者禁止性规范相抵触,也不得滥用法律的授权性规范或者任意性规范。
2.单方法律行为和多方法律行为(P16)(2012年单选题)单方法律行为,是指根据一方当事人的意思表示(无需他方的同意)而成立的法律行为。
如委托代理的撤销、债务的免除、无权代理的追认、订立遗嘱等。
【例题·单选题】下列法律行为中,须经双方当事人意思表示一致才能成立的是()。
(2012年A卷)A.甲免除乙对自己所负的债务B.甲将一枚钻石戒指赠与乙C.甲授权乙以甲的名义购买一套住房D.甲立下遗嘱,将个人所有财产遗赠给乙【答案】B【解析】(1)选项ACD:属于单方法律行为(根据一方当事人的意思表示而成立的法律行为);(2)选项B:赠与属于多方法律行为(两个或者两个以上的当事人意思表示一致而成立的法律行为)。
二、无效的民事行为(2000年多选题、2002年多选题、2006年单选题)(P18)1.无民事行为能力人(1)无民事行为能力人接受赠与、奖励、获得报酬等纯获益的行为,属于有效行为。
(2)无民事行为能力人可以实施某些与其年龄相适应的细小的日常生活方面的法律行为(如9岁的男孩从小卖部购买了1元的雪糕),该行为有效。
2014年注册会计师经济法讲义

第一部分企业组织法基础知识【学习脉络】适用于教材第二、三、四章一、法人的相关概念1.法人VS自然人定义权利能力(有没有)行为能力(能不能)法人依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织,是社会组织在法律上的人格化受经营范围、性质上的约束始于成立,终于消灭,没有等级之分自然人实实在在的生命体始于出生、终于死亡取决于年龄和心智,分为完全民事行为能力、限制民事行为能力、无民事行为能力2.法人VS企业VS公司(1)企业判断一个组织是否为企业,主要分析两个特征:第一,必须能够给社会提供服务或产品;第二,要以营利为目的。
(2)法人法人必须具备四个条件:第一,依法成立的社会组织;第二,财产独立;第三,人格、组织独立;第四,责任独立(独立承担法律上的权利和义务)。
【解释】责任独立:投资人负有“有限责任”,即不会连累到投资人。
结论:并不是所有的企业都是法人。
(3)公司目前我国公司法规定,公司有股份有限公司、有限责任公司两种。
公司一定是法人,而企业不一定都是公司法人。
【链接教材】(1)公司可以独立承担民事责任,即可以公司的全部财产对公司债务承担责任,不用股东承担连带责任。
(2)个人独资企业不能独立承担责任,即当企业财产不足以清偿企业债务时,还需要出资人承担无限责任。
(3)合伙企业不能独立承担责任,即当企业财产不足以清偿企业债务时,还需要出资人承担无限连带责任。
3.法人VS民事主体无论是法人企业和非法人企业,都可以以自己的名义进行民事活动,都是“民事主体”。
【链接教材】(1)公司可以以自己的名义进行民事活动,是独立的民事主体。
(2)个人独资企业可以以自己的名义进行民事活动,是独立的民事主体。
(3)合伙企业可以以自己的名义进行民事活动,是独立的民事主体。
4.法人VS法定代表人(1)法人是一个社会组织,往往指的是法人型企业(企业法人)。
(2)法定代表人是自然人,是指法人型企业中代表法人实施民事法律行为的自然人。
【注意】代理≠代表(1)代表人和法人同属一个民事主体;代理人和被代理人是两个独立的民事主体。
2014年中级会计师《经济法》东奥(GSJ)讲义

第一单元增值税的一般规定一、增值税的征税范围(P324)(★★★)6.增值税的免税项目(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)其他个人销售的自己使用过的物品。
【解释1】国务院财政、税务主管部门规定的免税项目还包括(但不限于):(1)对污水处理劳务免征增值税;(2)对残疾人“个人”提供的加工、修理修配劳务免征增值税;(3)单位和个人销售再生资源,应当依法缴纳增值税;但个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。
【解释2】自2013年12月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的,仍适用《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的相关规定,其中货物的多次转让行为均不征收增值税。
资产的出让方需将资产重组方案等文件资料报其主管税务机关。
(2014年新增)【例题1·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。
A.果农销售自产水果B.药店销售避孕药品C.王某销售自己使用过的空调D.直接用于教学的进口设备【答案】ABCD【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。
【例题2•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
A.用于对其他企业投资的自产工业产品B.用于单位集体福利的自产副食品C.农业生产者销售的自产农业产品D.直接用于教学的进口仪器【答案】CD【解析】选项AB:属于视同销售行为,应当征收增值税。
2014年会计从业资格考试《会计基础》基础班讲义(新大纲)

2014年会计从业资格考试《会计基础》基础班讲义(新大纲)(主讲人:江苏财经会计网校游军)前言2012年12月10日,财政部印发了《会计从业资格管理办法》(财政部令第73号),自2013年7月1日起施行。
2014年4月4日,财政部办公厅印发了《关于印发会计从业资格考试大纲》(修订)的通知(财办会〔2014〕13号),对2009年版的会计从业资格考试大纲进行了全面修订,财政部要求新大纲自2014年10月1日起施行。
近年来,财政部陆续出台了许多新的会计从业资格考试方面的法规、制度,这些法律、法规的颁布,为2014年及以后的会计从业资格考试带来了许多新的内容,这也意味着,会计从业资格考试的深度、广度、难度都有所增加。
为了帮助各位学员及时了解考试的新内容,迅速掌握会计从业资格考试的各个知识点、难点,顺利通过2014年会计从业资格考试,我们江苏财经会计网校开设了会计从业资格考试的基础班、习题班和冲刺班等各个班次,欢迎大家参加学习。
首先,让我们来了解一下2014版的考试大纲与2009版的考试大纲对比有哪些变化。
2014年《会计基础》新大纲整体比2009年考试大纲相关内容列明的更加详细,知识点框架下都增加了相应的具体内容。
主要的变化就是章节顺序进行了调整,新大纲第五章的内容对应原第十章的内容,在内容上基本上全部重新编写,结构和具体内容都进行了补充调整,其余章节也依次进行了调整。
新大纲第一章新增了“会计信息质量要求”和“会计准则体系”相关内容。
删除了原第九章“会计档案”的相关内容。
新大纲既是对旧大纲的全面补充和完善,也是对原大纲有关内容的全面解读和深化,新大纲内容丰富,甚至可以当成教材来学习,这就要求各位学习全面理解,并通过大量练习来巩固各个知识点。
1。
东奥cpa讲义pdf
东奥cpa讲义pdf引言概述:东奥CPA讲义PDF是一份专业的学习资料,旨在帮助考生系统地学习和掌握CPA考试所需的知识和技能。
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14年注会东奥最后六套《财管》三
2014 年注册会计师全国统一考试一一专业阶段考试〈财务成本管理〉考前最后六套题(三)本试卷使用的相关系数表如下:(1) 复利现值系数表(2 ) 普通年金现值系数表(3) 复利终值系数表(4 ) 普通年金终值系数表一、单项选择题( 本题型共 25 小题,每小题 1 分,共 25 分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列有关财务管理目标表述正确的是()。
A. 财务管理强调股东财富最大化会忽视其他利益相关者的利益B. 企业在追求自己的目标时伞,会使社会受益,因此企业目标和社会目标是一致的C 在股东投入资本不变的前提下,股价越大,表明上市公司的股东财富增加越多D .长期投资的主要目的是获取长期资产的再出售收益2. 下列业务会使营运资本增加的是()。
A .利用短期借款增加对流动资产的投资B. 企业从某国有银行取得 1 年期 500 万元的贷款C .计提长期资产的折旧与摊销D. 购置民期资产3. 某公司的内含增长率为 5% ,当年的实际增长率为 4% ,则表明()。
A .外部融资销售增长比大于零,企业需要从外部融资,可提高利润留存率或出售金融资产B. 外部融资销售增长比等于零,企业不需要从外部融资C. 外部融资销售增长比小于零,企业资金有剩余,可用于增加股利或证券投资D. 外部融资销售增长比为 9% ,企业需要从外部融资4 .下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的是()。
A. 普通年金现值系数×偿债基金系数=1B. 普通年金终值系数×投资回收系数= 1C. 普通年金现值系数×(1 +利率) = 预付年金现值系数D. 预付年金终值系数×(1 +利率) = 普通年金终值系数5 .下列表述中不正确的是()。
A. 投资者购进被低估的资产,会使资产价格上升,@J归到资产的内在价值B. 市场越有效,市场价值向内在价值的回归越迅速C .如果市场不是完全有效的,一项资产的内在价值与市场价值会在一段时间里不相等D. 股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流入量的现值6. 在存在通货膨胀的情况下,下列表述正确的是()。
2014年8月最新注会考试会计讲义整理与分析—第04章
第四章长期股权投资本章内容考试重点章节,所涉题型广泛,客观题、主观题均有可能出现。
往往与企业合并、合并报表相结合出综合题。
也能与会计政策变更、会计差错更正等章节结合出题。
应重点学习和把握。
重点掌握:1、不同方式下长期股权投资初始成本的确定与处理;2、权益法下各种情形的核算;3、成本法与权益法转换的会计处理。
重点关注丧失控制权处置子公司股权的处理,多次交易实现合并的处理等。
知识点讲解:说明:本章按2014年新颁布的《企业会计准则第2号——长期股权投资》做了一定修改。
按新准则要求,成本法的适用范围只保留了对被投资单位实施控制的情形,删除了对被投资单位不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的情况。
相关例题中的持股比例相应做了调整(例如教材P64例4,持股比例的8%变更为80%);删除了因增资而引起成本法转换为权益法的内容及习题。
但教材有些地方未更改完全(例如教材P73因减资导致权益法转换为成本法的例题)。
在复习时,应对照新准则的规定进行学习。
第一节长期股权投资的初始计量一、长期股权投资初始计量原则长期股权投资的核算内容主要包括以下四类:(1)企业持有的能够对被投资单位实施控制的权益性投资(对子公司投资);(2)企业持有的能够与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制的权益性投资(对合营企业投资);(3)企业持有的能够对被投资单位具有重大影响的权益性投资(对联营企业投资);(4)企业对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响、在活跃市场上没有报价且公允价值不能可靠计量的权益性投资。
(新准则划入22号准则《金融工具确认和计量》规范的内容)准则所称长期股权投资,是指投资方对被投资单位实施控制、重大影响的权益性投资,以及对其合营企业的权益性投资。
控制,是指投资方拥有被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。
共同控制,是指按照合同约定对某项经济活动共有的控制,仅在与该项经济活动相关的重要财务和经营政策需要分享控制权的投资方一致同意时存在。
2014年注会经济法第14章讲义_Microsoft_Word_文档
第十四章工业产权法律制度本章提示1.本章内容基本未调整。
考试中所占比重大约为6分左右。
2.学习中注意比较和链接:专利法和技术合同;商标权保护与不正当竞争。
3.重点与难点:职务发明创造及其专利归属;专利权客体和授予专利权的条件;优先权;专利权的保护范围;商标权的客体;注册商标的申请与核准;驰名商标的保护。
第一节知识产权的基本理论★知识产权的特征知识产权是一种与物权、债权并列的独立的民事权利,其具有如下特征:1.知识产权的无形性。
2.知识产权的法定性。
3.知识产权的专有性。
4.知识产权的地域性。
5.知识产权的时间性。
★知识产权法的概念知识产权法是指调整在创造、利用智力成果和商业标记过程中所产生的各种权利义务关系的法律规范的总称。
第二节专利法律制度一、专利制度的基本理论专利权,是指专利权人在法定期限内对其发明创造成果享有的专有权利。
它是国家专利行政部门授予发明人或申请人生产经营其发明创造并禁止他人生产经营其发明创造的某种特权,是对发明创造的独占的排他权。
二、专利权主体(一)发明人或者设计人发明人或者设计人,是指对发明创造的实质性特点作出创造性贡献的人。
发明人或者设计人一般具有以下特征:1.发明人或者设计人为自然人。
2.发明人或者设计人的认定不受其民事行为能力的限制。
3.发明人或者设计人必须是对发明创造的实质性特点作出创造性贡献的人。
专利申请人可以是发明人、设计人,也可以不是发明人、设计人。
(二)职务发明创造的单位1.职务发明创造是指发明人或者设计人执行本单位的任务,或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造。
凡是不能被证明为职务发明创造的,为非职务发明创造。
凡符合下列条件之一的,均属于职务发明创造:(1)在本职工作中作出的发明创造(2)履行本单位交付的本职工作之外的任务所作出的发明创造(3)退职、退休或者调动工作后1年内作出的,与其在原单位承担的本职工作或者原单位分配的任务有关的发明创造。
(4)主要利用本单位的物质技术条件完成的发明创造。
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第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法本章考情分析本章包括房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、和契税,均属于CPA考试的小税种,易出单选、多选题型,本章税种税收优惠政策较多,经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,也常与所得税等税种混合出计算题或综合题型。
近三年本章的四个税种平均分值大约8分左右。
2014年教材的主要变化1.增加“自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税”的规定;2.增加“根据财税〔2009〕128号的规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税”的规定,并删除旧的政策规定;3.增加地下建筑计算房产税的规定;4.增加“出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税”的规定;5.删改房产税的税收优惠政策;6.增加“自2013年1月1日至2015年12月31日,对高校学生公寓实行免征房产税政策”的规定;7.增加“自2013年1月1日至2015年12月31日,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产,免征房产税”的规定;8.修改城镇土地使用税的征税对象;9.删改城镇土地使用税的税收优惠政策;10.增加城镇土地使用税税收优惠政策;11.删改、调整契税的征免规则;12.增加契税的税收优惠政策。
第一节房产税法房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。
房产税的作用1.筹集地方财政收入。
2.有利于加强房产管理。
一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人房产税的纳税义务人是征税范围内房屋的产权所有人。
1.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;2.产权出典的由承典人缴纳;3.产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳;5.无租使用其它单位房产的单位和个人,使用人代为缴纳房产税(按照房产余值)。
6.2009年1月1日,涉外企业、单位和个人也纳入了房产税的征收管理范围。
【例题·多选题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。
(2013年)A.房屋产权未确定的B.房屋产权所有人不在房屋所在地的C.房屋租典纠纷未解决的D.房屋承典人不在房屋所在地的【答案】ABCD(二)征税范围1.房产税的征税对象是房产,即有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可提供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
【提示】要注意房产不等于建筑物。
2.征税范围(熟悉,能力等级2)城市、县城、建制镇、工矿区。
【例题·单选题】以下关于房产税纳税人和征税范围的说法,正确的是()。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物B.房产税不对外资企业征收C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税【答案】C二、税率、计税依据与应纳税额的计算(掌握)(一)税率(要求记忆)【特别归纳】个人出租住房,应缴纳的税种及对应税率如下(未考虑城建税及教育费附加、地方教育附加,免征印花税和城镇土地使用税):A.工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率B.个体户房屋用于自办小卖部的适用1.2%的房产税税率C.个人出租住房用于美容机构开设连锁店的适用12%的房产税税率D.个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税【答案】ABD【特别提示】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
【案例】某企业用3000万元购得一宗1500平方米的已开发土地,建立一座建筑面积600平方米的车间,则计入该车间计征房产税的房产原值的地价为多少?【答案】600×2÷1500×3000=2400(万元)。
【例题·单选题】2013年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。
A.2000B.6400C.8000D.10000【答案】D【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
对该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。
【特别提示】地上房产与地下建筑物房产税从价计税的税额计算步骤。
【归纳1】地上房产按照三个步骤计算房产税:第1步是确定计税余值:需要减除规定比例的损耗来确定计税余值第2步是计算年税额:用确定的计税余值乘税率计算房产税年税额(此步计算时也要结合税收优惠规定)第3步是计算当期应纳税额:按照房产税的纳税义务发生时间对应纳税额进行确定(由年税额折算成应履行纳税义务期间的应纳税额)【归纳2】地下建筑物分为两大类——与地上房屋相连的地下建筑物和独立的地下建筑物,有不同的征税规则:与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定分三个步骤计算房产税;单独的地下建筑物在从价计税时分四个步骤计算房产税。
单独的地下建筑物四个步骤计算房产税:第1步是确定应税原值:按照工业用途或商业用途及其他用途进行规定比例的应税原值确认第2步确定计税余值:用调整好的地下建筑物应税原值减除规定比率的损耗率计算确定计税余值第3步是计算年税额:用确定的计税余值乘税率计算房产税年税额(此步计算时也要结合税收优惠规定)第4步是计算当期应纳税额:按照房产税的纳税义务发生时间对应纳税额进行确定(由年税额折算成应履行纳税期间的应纳税额)【例题·计算题】2013年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2013年4月至12月份应缴纳房产税多少万元。
【解析】与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房屋原价的一定比例折算为应税房产原值,再减除损耗价值计税。
2013年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9/12=1.26(万元)。
出租的地下建筑,按出租地上房屋建筑的有关规定计税个人按市场价格出租的居民用房(出租后不论是否用于居住)4%事业单位、社团以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房(了解)【例题·单选题】某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。
出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。
当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()。
(2011年)A.288万元B.340万元C.348万元D.360万元【答案】C【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。
第一节房产税法二、税率、计税依据与应纳税额的计算(三)在确定房产税的计税依据时需注意的几个特殊规定1.对投资联营的房产的规定对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。
假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏,则联营企业为房产税纳税人,从价计税。
假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的,则甲为房产税纳税人,从租计税。
【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。
该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。
(2010年)A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元【答案】B【解析】该公司2009年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。
2.对融资租赁房屋应纳房产税的规定根据财税〔2009〕128号的规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
(新变化)【例题·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。
(2011年)A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金【答案】B3.关于附属设备和配套设施的计税规定一是为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
二是对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
【例题1·单选题】某上市公司2012年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2012年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2013年该会所应缴纳房产税()。
A.42万元B.48.72万元C.50.4万元D.54.6万元【答案】B【解析】2013年该会所应缴纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
【例题2·单选题】某企业有一栋厂房原值200万元,2013年年初对该厂房进行扩建,2013年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作为固定资产核算。