四年级下数学同步练习-四则运算(含答案)
四年级下数学同步练习-四则运算(带解析)

人教版小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。
已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?7.光明小学买足球、排球各5个。
已知一个足球55元,一个排球42元。
买足球比买排球多用多少元?8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。
每次游多少米?10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。
从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。
多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。
)13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。
爸爸跑了多少米?14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。
按照惯例,这些水果需销售2个月。
由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。
由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。
【基础 拔高】第一单元四则运算1.4 租船问题 四年级下册数学同步练习 人教版(含答案)

第一单元:四则运算第4课时:租船问题班级:姓名: 等级:【基础训练】一、填空题(共3题;共7分)1.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。
104名师生租了2种船,正好坐满。
大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租________条,小船租________条。
2.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要________元。
3.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租________条大船和________条小船最省钱,要花________元。
二、解答题(共9题;共55分)4.光华小学五年级158名师生去海军坐游艇,游艇分大小两种,大游艇可坐50人,每只租金800元,小游艇可坐30人,每只租金500元,怎样租游艇最合适?5.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?6.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?7.育才小学四年级187名同学和23名老师参加春游活动,准备向客运公司租车大客车限坐40人,每辆租金600元;小客车限坐30人,每辆租金500元,怎样租车最省钱?8.有一根16米长的红绳,编一个大中国结用绳5米,编一个小中国结用绳2米。
可以怎样编中国结?(至少两种方案)9.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?【拓展运用】10.某市手机的话费标准:A:每月每部手机缴月租12元,每打出1分钟0.10元;B:免月租,每打出1分钟0.20元,李阿姨平均每月通话150分钟,选择哪类比较合算。
11.四(1)班赵老师带着51名同学一起去划船,大船每条可以坐8人,每条租金是15元。
小船每条可以坐6人,每条租金是12元。
怎样租船最省钱?最少需要租金多少元?12.光明旅行社推出“××风景一日游”的两种出游方案。
人教版数学4年级下册第一单元同步练习题及答案

①如果成人 5 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?
②如果成人 4 人,儿童 5 人,选哪种方案合算?
最新整理人教版小学数学下册试题
参考答案 一、(1)42 4 168 解析:此题考查的是乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算。 此题是求 4 个 42 相加的和,可以列出乘法算式为 42×4。
(2)741-612=129 741-129=612 945÷45=21 945÷21=45 解析:此题考查的是加法和乘法各部分间的关系。根据“和-一个加数 =另一个加数”,可以把一个加法算式改写成两个减法算式。根据“积 ÷一个因数=另一个因数”,可以把一个乘法算式改写成两个除法算式。
最新整理人教版小学数学下册试题
知道“路程÷速度=时间”“路程÷时间=速度”,根据公式解答即可。 如第二列求时间,根据“路程÷速度=时间”,列式为 132÷12=11(秒)。
(5)①48÷[(12+4)÷2] ②302+560÷(96-61) 解析:此题考查的是列综合算式的能力和括号的实际应用。先列出综 合算式,然后根据 3 个算式的顺序调整运算顺序,需要加括号的要加括 号。如第 1 组先列出 48÷12+4÷2,这个算式要先算加法,就在 12+4 的两边加上小括号,再算除法,就需要在(12+4)÷2 的两边加中括号。 注意:列出综合算式一定要对应着题中的每一步,检查与综合算式中的 运算顺序是否一致。
(5)✕ 解析:此题考查的是 0 在计算中的特性。▲是一个未知数,最小可能是 0,如果是 0 的话,因为 120+0=120,所以 120+▲不一定大于 120。
三、(1)A 解析:此题考查的是有关 0 的运算。此题的答案很明显,因为 A 选项中 0+25=25,符合要求;而 B、C、D 选项的结果都是 0。
人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。
(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。
(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。
(3)减法是( )的逆运算。
(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。
(5)被减数是354,差是79,减数是( )。
2.根据给出的算式填空。
(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。
正确的差是多少?答案提示1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264答:正确的差是264。
解法二:72-27=45 309-45=264答:正确的差是264。
第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。
( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。
(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。
119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。
他们一共用了多少秒完成比赛?答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 同步练习(含解析)

1 四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填一填。
(1)在算式203+147=350中,203和147叫做( )数,350叫做( )。
(2)在算式200 - 80 =120中,被减数是( ),减数是( ),120是( )。
(3)根据251+325=576,写出两个减法算式:( ),( )。
(4)根据630-60=570,写出一个加法算式:( )。
(5)219+( ) =408 ( )-176=200 1030-( )=5972.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
239+165= 850-89= 207 -155=3.猜猜我是谁。
(1)(2)4.苏宁易购迎店庆促销,共有电视机517台,卖了175台,剩下多少台电视机?5.在○里填上适当的数,使每一横行、每一竖列的三个数相加都得999。
第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.填一填。
(1)根据17×5=85,写出两个除法算式:( ),( )。
(2)根据80÷5=16,写出一个乘法算式:( )。
(3)12×( )=60 ( )×6=72 ( )÷7=84(4)计算8+56×0时,先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。
(5)一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8。
这个数是( )。
2.小法官。
(对的画“√”,错的画“×”)(1)0÷8=0,8÷0=0。
( )(2)一个数和0相乘,还得原数。
( )(3)除法是减法的逆运算。
( )(4)验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( ) 3.(易错题)计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
21×18= 299÷23= 714÷17=4.李叔叔参加全民健身自行车赛,3小时行驶75 km。
根据这一数据填写下表。
时间/时 2 7路程/km 100 3755.根据下图中给出的三个数量,写出一道乘法算式和两道除法算式。
人教版四年级数学下册第一单元第1单元四则运算同步练习附答案

人教版四年级数学下册第一单元四则运算一、仔细审题,填一填。
(第8题3分,其余每小题2分,共21分)1. ( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2. 在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( ) 。
3. 根据56×38=2128,写两道除法算式是( )和( )。
4.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
5. 在除法里,( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )。
6. ( )÷125=8 882÷( )=427. 计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
10.如下图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。
二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
(每小题1分,共5分)1.被减数减去减数与差的和等于0 ( )2.125×8÷125×8=1。
( )3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。
( )4.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。
( )5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
( )三、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。
(每小题1分,共8分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是( )。
A. 6 B.8 C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
四年级下数学同步练习四则运算_人教新课标

2019年人教版小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。
已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?7.光明小学买足球、排球各5个。
已知一个足球55元,一个排球42元。
买足球比买排球多用多少元?8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。
每次游多少米?10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。
从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。
多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。
)13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。
爸爸跑了多少米?14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。
按照惯例,这些水果需销售2个月。
由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。
由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。
四则运算(同步练习)-四年级下册数学人教版

四年级(下)第一单元知识梳理:加数+加数=和被减数-减数=差因数×因数=积被除数÷除数=商1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的; 括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
6、先乘除,后加减,有括号,提前算关于0 的运算1、0 不能做除数; 字母表示:a÷0 错误2、一个数加上0 还得原数; 字母表示:a+0= a3、一个数减去0 还得原数; 字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0; 字母表示:a-a = 05、一个数和0 相乘,仍得0; 字母表示:a×0= 0一、我会填。
1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。
2.已知387+275=662,那么662-387=( ),662-275=( )。
3.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。
4.一个数加上(或减去)0,得( );一个数乘0 得( );0 除以( )的数得0。
5.要使60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
6.在括号里填上“>”“或<“”=”。
84÷6÷2()84÷(6 ÷2)1000÷25-5()1000÷(25-5)80×(20+5)()80×20+57.填表。
8.如上图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是( )。
9.在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
=10(棵)
答:平均每人植10棵树。
【解析】
38+26得到总共植树的人数,用总共植的640棵树除以这个总人数,得到平均每人植多少棵树。
6.
1710÷18-24
=95-24
=71(元)
答:每张课桌71元。
【解析】
1710除以18得到一套桌椅的费用,用一套桌椅的费用减去一把椅子的费用,得到一张课桌的费用。
=16(天)
答:16天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个。
【解析】
在后面的天数中,丽丽要比贝贝多写(96×2)个,每天多写25-13=12(个)
12.
540÷(50-5)
=540÷45
=12(只)
答:一共买了12只。
【解析】
因为540大于500,所以肯定买的篮球超过了10只,所以每只的价格变为50-5元,用总的价格除以每只的价格,得到买了多少只。
参考答案
1.
(94-69)÷5
=25÷5
=5(千米)
答:修路队平均每天修5千米
【解析】
用94-69得到修路队5天总共修的路,再除以5就得到了平均每天修的路。
2.
35×3+86
=105++86
=201(千米)
答:乙丙两地相距201千米。
【解析】
用汽车的速度35千米/时乘以它行驶的3小时,得到汽车行驶的总距离,再加上剩余的路程,就得到了乙丙两地的距离了。
9.
25×2×6
=50×6
=300(米)
答:每次游300米。
【解析】
25乘以2得到一个来回游的距离,在乘以6得到6个来回游的距离。
10.
4×15×25
=60×25
=1500(元)
答:共需1500元。
【解析】
4乘以15得到一箱苹果的价钱,再乘以25得到25箱苹果的价钱。
11.
96×2÷(25-13)
=192÷12
12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。)
13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。爸爸跑了多少米?
14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?
答:贝贝距放烟花的地方大概1千米。
【解析】
用声音在空气中的传播速度乘以听到声音的时间得到距放烟花的地方的距离。
21.
7×7-19
=49-19
=30
【解析】
先计算7的7倍是多少,比它少19就是再减去19即可。
22.
乙相遇时,甲、丙之间的距离:(60+40)×15=1500(米)
乙、丙相距1500米所需时间:1500÷(50-40)=150(分)
=92-305÷5
=92-61
=31(公顷)
答:需要改造旱地31公顷。
【解析】
水田和旱地的总公顷数不变,水田为旱地的4倍时,水田和旱地一共是5份,水田占4份,旱地占1份。用总公顷数除以5,得到每份的公顷数,再用92减去一份的公顷数,也就是所需的旱地数,得到需要改造的旱地的公顷数。
24.
(85×3-96)÷2
【解析】
先用(200-110)得到卖掉的一半油的重量,再乘以2得到桶里原来油的重量。
27.
(30-12)÷2
=18÷2
=9(千克)
答:平均每个小班分得9千克。
【解析】
先计算分完大班后剩下的苹果重量。再除以2得到平均每个小班分得多少千克。
28.
4×6+5
=24+5
=29(分)
答:一共得了29分。
【解析】
27.幼儿园买回30千克苹果,分给大班12千克,剩下的分给2个小班。平均每个小班分得几千克?
28.胜一场得4分,平一场得1分,熊猫队胜了6场,平了5场,熊猫队一共得了多少分?
29.每个鸡腿14元,每个汉堡19元,爸爸为儿子买了3个鸡腿和1个汉堡,爸爸一共花了多少钱?
30.有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米。这根绳子原来长多少米?
A,B间距离:(60+50)×150=16500(米)
答:A,B两地间的距离为16500米。
【解析】
甲乙相遇时,甲丙之间的距离是(60+40)×15=1500(米),乙、丙相距1500米所需时间:1500÷(50-40)=150(分),用150乘以乙丙的速度和,得到A,B间的距离。
23.
92-(213+92)÷(4+1)
小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)
1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?
2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?
3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?
15.
降低后的总价:600-30=570(元)
570÷3000=0.19(元)
答:销售时每千克水果比计划降低了0.19元。
【解析】
用600-30得到降低后的总价,再除以水果的质量3000千克,得到每千克水果比计划降低的钱数。
16.
60-5×9
=60-45
=15(颗)
答:还剩15颗。
【解析】
用5×9得到一共分了多少颗糖,再用60减去分的糖数得到剩余的糖数。
8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?
9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。每次游多少米?
10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?
11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?
18.小华读一本书,读了7天后还剩这本书的一半,以后每天读12页,5天正好读完。小华平均每天读多少页?
19.叔叔测得一捆100张100元的人民币重200克,算一算,由100元组成的500万元人民币重多少千克?你能搬动吗?
20.贝贝和爸爸站在远处观看烟花,贝贝看到烟花3秒后才听到烟花声。估一估,贝贝距放烟花的地方有多少千米?(声音在空气中的传播速度是340米/秒)
24.只列式不计算。
一位同学语文、数学、英语的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文、数学的平均成绩是多少分?
25.只列式不计算。
一个工厂计划生产570个零件,已经做了10天,平均每天生产21个,剩下的要在18天完成,平均每天要生产多少个?
26.一桶色拉油连桶重200千克,卖掉油的一半后,连桶重110千克。桶里原来有多少千克油?
21.比7的7倍少19的数是多少?
22.甲、乙、丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。求A,B两地间的距离。
23.某生产队原有水田213公顷,旱地92公顷,现在计划把部分旱地改造为水田,使水田面积是旱地的4倍,需要改造旱地多少公顷?
【解析】
用5×2得到第一次用完剩下的长度,再加上1米得到绳子总长的一半,乘以2为绳子原来的长度。
13.
450+450×2+850
=450+900+85
=2200(米)
答:爸爸跑了2200米。
【解析】
450乘以2得到爷爷跑的距离,用爷爷的加上明明的再加上多的850米得到爸爸跑的距离。
14.
(208-32)÷22
=176÷22
=8(天)
答:还要8天看完。
【解析】
208-32得到张明以后要看的总页数,除以他每天看的页数,得到看完的天数。
3.
3200÷(20×40)
=3200÷80
=4(本)
答:平均每人捐书4本
【解析】
用20×40得到育强小学总共的人数,再用3200除以20×40得到平均捐的书。
4.
(32÷4)×(32÷4)
=8×8
=64
答:它的面积是64平方米
【解析】
32÷4得到正方形的边长,边长乘以边长得到面积。
5.
640÷(38+26)
19.
200×500=100000(克)
答:由100元组成的500万元人民币重100000克,小朋友是搬不动的
【解析】
100元组成的500万元人民币一共有5000000/100=50000(张),是100张100元人民币的500倍,所以重量是200克的500倍。
20.
340×3=1020(米)≈1千米
15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。按照惯例,这些水果需销售2个月。由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。销售时每千克水果比计划降低了多少元?
16.有60颗糖,分给5个小朋友,每个小朋友分9颗,还剩多少颗?
17.某市在端午节准备举行划龙舟大赛,预计15个队共300人参加。已知每个队一条船,每条船上人数相等,且每条船上有1人击鼓,1人掌舵,其余的人同时划桨。则每条船上划桨的有多少人?
熊猫队胜了6场,共得4×6=24(分),平了5场,共得5分,加在一起得到熊猫队一共得多少分。
29.
3×14+19
=42+19
=61(元)
答:一共花了61元。
【解析】
买鸡腿花了(3×14)元,买汉堡花了19元,加起来得到一共花的钱数。