四年级下册数学四则运算练习
人教版四年级数学下册同步练习四则运算(带解析)

人教版小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。
已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?7.光明小学买足球、排球各5个。
已知一个足球55元,一个排球42元。
买足球比买排球多用多少元?8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。
每次游多少米?10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。
从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。
多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。
)13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。
爸爸跑了多少米?14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。
按照惯例,这些水果需销售2个月。
由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。
由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。
人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题七套

人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题七套人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(1)一、口算题(共 12分 )5×3—2= 5×3+2= 52+25-52+25=5×2+3= 5×2—3= 100+100×0=50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30 =3144 =60 ( ) ( ) ( )四、计算题(每道小题 3分共 18分 )962÷74-19×96 (59+66)×64-10000(798-616)-5940÷45364÷7-15×40 12520÷8×(121÷11)906×(65+15)-2010五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(2)一、填空。
四年级下册数学《每日计算练习一》简单的四则运算

每日计算练习 - 四年级下册
(四则运算)
540 ÷ 9 =
440 + 130 - 97 =
891 - 240 =
736 + 12 × 2 =
250 + 390 =
24 ÷ 6 + 180 =
213 × 9 =
790 - 50 + 55 =
484 × 40 =
____________分 (67 - 64) × 74 = 420 ÷ 7 - 31 = 228 - 33 ÷ 3 =
213 + 52 × 35 + 760
44 × 16 - 304 ÷ 19
日期: 月 日
一、口算 5÷ 2 =
860 - 19 = 223 × 3 = 454 + 56 = 二、竖式计算 9306 - 771 =
每日计算练习 - 四年级下册
(四则运算)
210 ÷ 3 =
860 - 60 + 27 =
8 × (23 + 36) = 140 ÷ 2 - 20 = (97 - 89) × 59 =
441 × 95 =
验 算
三、递等式计算 856 - 22 ÷ 11 × 11
241 + 34 × 47 - 188
15 × 59 - 800 ÷ 40
日期: 月 日
一、口算 348 + 12 = 790 - 90 = 232 × 2 = 16 ÷ 2 =
4 × (59 + 20) =
3932 ÷ 78 =
验 算
三、递等式计算 519 - 22 ÷ 11 × 13
423 + 69 × 50 + 770
四则运算(同步练习)-四年级下册数学人教版

四年级(下)第一单元知识梳理:加数+加数=和被减数-减数=差因数×因数=积被除数÷除数=商1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的; 括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
6、先乘除,后加减,有括号,提前算关于0 的运算1、0 不能做除数; 字母表示:a÷0 错误2、一个数加上0 还得原数; 字母表示:a+0= a3、一个数减去0 还得原数; 字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0; 字母表示:a-a = 05、一个数和0 相乘,仍得0; 字母表示:a×0= 0一、我会填。
1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。
2.已知387+275=662,那么662-387=( ),662-275=( )。
3.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。
4.一个数加上(或减去)0,得( );一个数乘0 得( );0 除以( )的数得0。
5.要使60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
6.在括号里填上“>”“或<“”=”。
84÷6÷2()84÷(6 ÷2)1000÷25-5()1000÷(25-5)80×(20+5)()80×20+57.填表。
8.如上图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是( )。
9.在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
人教版四年级下册数学 四则运算练习题

人教版四年级下册数学四则运算练习题一.填空1、0除以一个()的数,还得0;()不能作除数。
2、一个数加上(),还得原数;一个数和0相乘,得()。
3、婷婷在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差( )。
4、琪琪在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。
5、根据360÷20=18 240÷20=12 18—12=6,列出一个综合算式()6、()×除数=()因数=()÷()7、根据35×28=980,写出另外两条算式。
()()8、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(),再算(),最后算()。
9、已知两个数乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经看了9天,还剩下( )页没有看。
的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做()。
10、二.计算题86÷2=(50+90)÷2×3=100+100×0=20×4= (50+90÷2)×3= 105+5×(2+3)=105+(5×2+3)= 25×25÷25×25=三.应用题1、琪琪和婷婷晨练。
琪琪每天跑500米,婷婷每天跑800米。
这个星期两人一起跑了5天,问他们俩一共跑了多少米?2、某水果店运来13筐香蕉和15筐橘子,香蕉和橘子每筐都重33千克,香蕉和橘子共重多少千克?3、同学们去看电影,一年级去了6组,每组8人。
二年级去了45人,二年级比一年级多去了多少人?4、某商店运来鸡蛋、鸭蛋各9箱,鸡蛋每箱20千克,鸭蛋每箱32千克,一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?5、东东今年8岁,爸爸今年的年龄是东东的4倍,奶奶今年的年龄是爸爸的2倍,奶奶今年多少岁?6、实验小学校四年级有3个小队共27人,全校共计18个小队有多少人?7、同学们参加游园活动,三年级去了60人,四年级去的比三年级多24人,五年级去的人数是三年级、四年级人数总和的2倍,五年级参加流转活动的有多少人?8、“六•一”儿童节那天,戴叔叔和戴阿姨带着琪琪到“海洋馆”游玩,大人票价是42元,而儿童票价是大人票价的一半,戴叔叔购买门票需要花掉多少元?9、乐乐跳绳,第一次和第二次各跳了96下,第三次和第四次共跳了209下,平均每次跳多少下?10、婷婷的妈妈1月份交电话费80元,二月份交了119元,她想将电话费控制在每月平均90元,那么3月份计划用电话费应该是多少元?。
人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》测试卷及答案

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》测试卷班级: 姓名:一、细心审题算一算。
(8+15+7,共30分) 1.直接写出得数。
24-0= 60×50= 6+4×0= 40+24÷8= 280÷70= 0×(4-4)= 0÷(49+49)= 10×10÷10×10= 2.脱式计算。
25×16-768÷16 23×(102+158)÷13 15×(260-120÷15)48×[308÷(31-17)] 864÷[18×(144÷36)]3.根据下面算式列出综合算式。
(1)108+162=270 270÷18=15 15×11=165综合算式:综合算式:二、认真思考填-填。
(第7,9每题3分,第8题2分,其余每空1分,共26分)1.20+20+20+20+20=( )×( ),像这样求几个相同加数的和,用( )法 计算比较简便。
2.已知两个因数的积是156,其中一个因数是12,另一个因数是多少?列式是 ( )。
3.被减数等于减数,差是( );除法是( )的逆运算。
4.右图是小西计算的过程,验算方法①所运用的数量关系是( );验算方法②所运用的数量关系是( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
35+0○0×35 0÷76○760-0 275-275○275×0 36+124+0○(36+124)×00×80÷16○0×80+166.在( )里填上合适的数。
200-( )=87 ( )×11=165 210÷( )=15 ( )÷50=16…20 ( )×18-108=07.不计算,直接在得数大的算式后面的( )里画“√”。
小学四年级数学下册全册练习题

四则运算习题精选(一)一、填空。
1.38×50-24÷3可以同时先算()法和()法,再算()法。
2.已知6+15=21,400-43=357,357÷21=17,把这三个算式列成一个综合算式是:()。
3.两数相乘的积是260,如果一个因数不变,另一个因数扩大5倍,那么积是()。
二、选择(将正确答案的序号填在括号里)。
1.算式38+615÷41,可以读作()(1)38加上615除以41,得多少;(2)38与615的和除以41,商是多少;(3)38加上41除615的商,和是多少;2.420÷70=6,错误的说法是()(1)70不能除尽420;(2)70能除尽420;(3)420能被70除尽;3.203减去170除以19,求商的算式是()(1) 203-170÷19(2)(203-170)÷19(3)19÷(203-170)三、计算。
1.直接写出得数10+12×3=(33+67)×20=10-125÷25=(21-15÷3)÷4=39÷3-7=6×(30+45÷9)=2.计算(1)(432-24×10)÷6 (2)7200÷90÷8+190 (3)1812-(756+82×3)(4)(541-276+325)×7 3.列式计算(1)用150除12与500的积,商是多少?(2)一个数比41的104倍多401,求这个数。
(3)4000减去3600除以25的商,乘以30,积是多少?(4)910与350的和,除以110与50的差,商是多少?四、思考题1.在下面的方框中填上相同的一个数,使等式成立。
□+□-□×□÷□=182.四(1)班有学生45人,参加合唱除的有24人,参加田径队的有28人,并且全班每人至少参加一个队,这个班两个队都参加的学生有多少人?四则运算习题精选(二)一、填空。
人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题7套试卷

人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(1)一、口算题(共12分)5×2+3=-105 5)×2+3=-(105 52+25=-52+25 5×(2+3)=-105 (5×2+3)=-105 100+100×0=50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3 =720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30 =3144 =60( ) ( ) ( )四、计算题(每道小题3分共18分)962÷74-19×96 (59+66)×64-10000616)-5940÷45×(798364)÷7-(315×40 12520÷8×(121÷11)906)×(65+15)-(2010五、文字题(每道小题6分共18分)1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题5分, 共30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(2)一、填空。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章四则运算
1、在一道有余数的除法算式中请你计算:
(1)被除数-商÷除数=
(2)被除数÷(商×除数)=
2、有一道题:“用和减去两个加数相加的结果,差是多少?”结果小龙说题目条件不够,没法算;壮壮说得0,小朋友,你认为他们俩谁说对了。
3、在一道减法算式里,被减数、减数与差相加得400,若减数是79,则差是多少?
4、一个数与它本身相加、相减、相除,所得的和、差、商相加得2017,这个数是多少?
5、淘淘在计算25乘某一个数时,他把这个数的个位数与十位数看反了,结果得数是400,正确结果应该是多少?
6、黄飞飞计算一道算式时,将第一步“÷3”算成“×3”,第二步“+25”错算成“+15”。
所得的结果是294,正确的结果是多少?
7、在一个加法算式里,两个加数与和相加的和是480,一个加数比另一个加数多80,求算式。
8、按指定的顺序分别给算式1200÷20-10×5添上合适的括号,并计算。
1)除→减→乘2)减→乘→除3)减→除→乘
8、先计算,将结果填在里,在列成综合算式。
1) 综合算式_______________ 2) 综合算式_______________
9、一位老爷爷说:“我的年龄乘2,再加上50,最后减去110,正好得最小的三位数。
”聪明的小朋友,你能推算出这位老爷爷今年多少岁了吗?
80
10、小明在计算6+( )×5时弄错了运算顺序,先算加法再算乘法了,结果是40,正确的得数是多少?
11、下面4张扑克牌上的数要经过怎样的运算才能得出24呢?你能得出几种方法?
12、打开“智慧知识大门”的密码是□○△,你能破译密码吗?
密码是___________
13、苹苹在计算(320-□)×4+51时,错将括号看漏了,结果是291,正确的结果是多少?14、在下面的○里填上与左边不同的运算符号,使等号两边的计算结果相等。
15、己知A、B、C、D代表四个不同的自然数,且A+2=B-2=C*2=D/2,那么A、B、C、D各代表的最小的数字是几?
16、万老师带领48名学生去龙潭公园划船。
大船限乘5人,租金是30元;小船限乘3人,租金是21元。
问:怎样租船最省钱?
17、公园的门票公示处写着:各人票每张5元,团体票每张30元,可供10人使用。
某单位有45人逛公园,怎样购票最合算?最少需付门票多少元?
18、有7名家带领7个孩子到某个旅游景点游玩,见门口贴着”购票须知”;、
成人票:100元/人
儿童票:45元/人
团体票(10人及以上);50元/人
怎样购票最合算?最少需付门票多少元?
19、红光小学有17名老师带领103名学生去欢乐谷游玩,怎样购票最划算?
购票须知:成人票60元/张
儿童票60元/张
团体票(40人及以上)32元/张
20、某农场要将16吨萝卜装车运往菜市场,大卡车载重3吨,每辆每次运费为90元;农用车载重2吨,每辆每次运费为80元。
如果想一次运完,怎样租车最便宜?
大卡车:载重3吨,运费:90元/车次
农用车:载重2吨,运费:80元/车次
21、红星小学组织野营,有260名同学参加,他们怎样租车最合算?
每辆大车可坐40人,费用600元
每辆小车可坐30人,费用500元
22、长江旅行社推出东湖一日游,两种购票方案如下:
方案一:大人每人120元,儿童每人80元。
方案二:团体4人以上(含4人),每人100元。
请你联系生活实际,设计最优购票方案。
1)依依和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,怎样购票最省钱?
2)有3个大人,3个小孩,怎样购票最省钱?。