第一讲 速算与巧算

合集下载

第一讲速算与巧算

第一讲速算与巧算

第一讲速算与巧算第一讲速算与巧算一、知识要点速算与巧算是计算中的一个重要组成部分,掌握一些速算与巧算的方法,有助于提高我们的计算能力和思维能力。

我们学习加、减法的巧算方法,这些方法主要根据加、减法的运算定律和运算性质,通过对算式适当变形从而使计算简便。

在巧算方法里,蕴含着一种重要的解决问题的策略。

转化问题法即把所给的算式,根据运算定律和运算性质,或改变它的运算顺序,或减整从而变成一个易于算出结果的算式。

二、精讲精练【例题1】计算9+99+999+9999【思路导航】这四个加数分别接近10、100、1000、10000。

在计算这类题目时,常使用减整法,例如将99转化为100-1。

这是小学数学计算中常用的一种技巧。

9+99+999+9999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)=10+100+1000+10000-4=11106练习1:1计算1998+2997+4995+5994 2.计算19998+39996+49995+69996.【例题2】计算489+487+483+485+484+486+488【思路导航】认真观察每个加数,发现它们都和整数490接近,所以选490为基准数。

489+487+483+485+484+486+488=490×7-1-3-7-5-6-4-2=3430-28=3402想一想:如果选480为基准数,可以怎样计算?.练习2:1. 1032+1028+1033+1029+1031+10302.2451+2452+2446+2453.【例题3】计算下面各题。

(1)632-156-232 (2)128+186+72-86【思路导航】在一个没有括号的算式中,如果只有第一级运算,计算时可以根据运算定律和性质调换加数或减数的位置。

练习3:计算下面各题1.1208-569-2082.283+69-1833.132-85+68【例题4】计算下面各题。

第1讲 速算与巧算

第1讲 速算与巧算

第一章速算与巧算知识要点在速算与巧算中,主要是运算定律、性质和一些技巧方法的运用。

1.加法巧算。

(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

字母表示:a+b=b+a(2)加法结合律;三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。

字母表示:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)交换律和结合律通常是在一起使用。

如果多个数相加,任意交换加数的位置,它们的和不变,或者先把其中的几个数结合成一组相加,再把所得的和同其他剩下的数相加,它们的和仍然不变。

字母表示:a+b+c+d+e=d+(b+d+e)+c2.减法巧算。

(1)减法的运算性质(有时可以将减法的运算性质理解成填括号或去括号的性质):一个数减去几个数的和,等于从这个数里依次减去和中的每一个加数。

字母表示:a-(b+c+d)=a-b-c-d(2)一个数连续减去几个数,等于从这个数中减去这几个数的和。

字母表示:a-b-c-d=a-(b+c+d)3.乘法巧算。

(1)乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。

字母表示:a×b=b×a(2)乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数结合起来相乘,再和第三个数相乘;也可以先把后两个数结合起来先乘,再和第一个数相乘,它们的积不变。

字母表示:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c)交换律和结合律通常是在一起使用。

如果多个数相乘,任意交换因数的位置,它们的积不变;可以选择两个因数相乘,得出便于运算的整十、整百、整千……的积,再将这个积与其他的因数相乘;有时可以把一个因数用几个因数相乘的形式表示,使其中一个因数与算式中其他的某个因数的积成为便于运算的数,然后再与其他的因数相乘,使计算快捷准确。

(3)积不变的规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同样的倍数,那么它们的积不变。

第一讲 速算与巧算

第一讲 速算与巧算

第一讲速算与巧算一、加减巧算知识梳理1、学会“化零为整”的思想。

2、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

3、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。

例1凑整法 23+54+18+47+82;例2借数凑整法有些题目直观上凑整不明显,这时可“借数”凑整。

例如,计算976+85,可在85中借出24,即把85拆分成24+61,这样就可以先用976加上24,“凑”成1000,然后再加61。

(1350+49+68)+(51+32+1650)例3分组凑整法(1)875-364-236; (2)1847-1928+628-136-64;例4加补凑整法(1)512-382; (2)6854-876-97;二、乘除巧算知识梳理前面我们已给同学们介绍了加、减法中的巧算,大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实际上这种凑整的方法也同样可以运用在乘除计算中。

为了更好地凑整,同学们要牢记以下几个计算结果:2×5=10,4×25=100,8×125=1000。

提高计算能力,除了加、减、乘、除基本运算要熟练之外,还要掌握一定的运算技巧。

巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等等,善于运用运算定律,是提高巧算能力的关键。

例1你有好办法算出下面各题的结果吗?(1)25×17×4 (2)8×18×125 (3)8×25×4×125例题2你有好办法计算下面各题吗?(1)16×125 (2)16×25×25 (3)125×32×25思路点拨:分解因数,凑整先乘例3 计算(1) 175×34+175×66 (2) 123×99思路点拨:应用乘法分配律例题4你能很快算出它们的结果吗?(1)82×88 (2)51×59思路点拨:通过观察,我们可以发现这两题都是两位数乘两位数,被乘数和乘数十位上的数字相同,个位数字和是10,像这样的题目,我们可以将首位数字加1再乘首位数字,得数作为积的前两位数字;将两个末位数字相乘,得数作为积的末位两个数字,如果末位数字相乘的积是一位数,要在前面加一个0。

小学数学奥数精讲-第一讲-速算与巧算

小学数学奥数精讲-第一讲-速算与巧算

第1讲速算与巧算在进行加减运算时,为了又快又准确,除了要熟练地掌握计算法则外,还需要掌握一些巧算方法。

加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成假设干组,使每组的运算结构都是整十、整百、整千……的数,再将各组的结果求和。

这种“化零为整”的思想是加减法巧算的基础。

一、先讲加法的巧算,加法具有以下两个运算律:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

即:a+b=b+a其中,a,b各表示任意数字。

例如,5+6=6+5一般地,多个数相加,任意改变相加的顺序,其和不变。

例如,a+b+c+d=d+b+c+a=…其中,a,b,c,d各表示任意一数。

加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。

即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)其中,a,b,c,各表示任意一数。

例如:4+9+7=〔4+9〕+7=4+〔9+7〕一般地,多个数相加,可先对其中几个数相加,再与其他数相加。

把加法交换律和加法结合律综合起来运用,就得到加法的一些巧算方法。

1、凑整法。

先把加在一起为整十、整百、整千……的加数加起来,然后再与其他的数相加。

例1:计算〔1〕23+54+18+47+82(2) 1350+49+68+51+32+16502、借数凑整法有些题目直观上凑数不明显,这时可“借数”凑整。

例如,计算976+85,可在85中借出24,即把85拆分成24+61,这样就可以先用976加上24,“凑”成1000,然后再加61。

例2:计算〔1〕57+64+238+46〔2〕4993+3996+5997+848二、减法和加减法混合运算的巧算。

加、减法有如下一些重要性质:1、在连减或加、减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时可以带着运算符号“搬家”。

例如:a-b-c=a-c-b,a-b+c=a+c-b2、在加、减法混合运算中,去括号时,如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变,如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。

四年级奥数第一讲-速算与巧算含答案

四年级奥数第一讲-速算与巧算含答案

第一讲 速算与巧算一、 知识点:1. 要认真观察算式中数的特点,算式中运算符号的特点。

2. 掌握基本的运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律。

3. 掌握速算与巧算的方法:如等差数列求知、凑整、拆数等等。

二、典例剖析:例(1) 19199199919999199999++++分析:运用凑整法来解十分方便,也不容易出错误。

解:原式()()()() =(201)+2001+20001+200001+2000001 -----=20+200+2000+20000+2000005 =2222205 =222215--练一练:898998999899998999998+++++=答案:1111098例(2)10099989796321+-+-++-+分析:暂不看头尾两个数,就会发现中间都是先加后减,并且加数与减数相差1,所以就算这题可以先把中间部分分组凑成若干个1,再与其余部分进行计算。

解:原式100(9998)(9796)(32)1=+-+-++-+ 100491=++150=练一练:989796959493929190894321+--++--++---++答案:99例(3) 1111111111⨯分析:111,1111121,11111112321⨯=⨯=⨯= 解:1111111111123454321⨯=练一练:2222222222⨯答案:493817284例(4) 1234314243212413+++分析:数字1、2、3、4,在个位、十位、百位、千位上均各出现一次。

解:原式1111222233334444=+++ 1111(1234)=⨯+++ 111110=⨯ 11110=练一练:5678967895789568956795678++++答案:388885例(5) 339340341342343344345++++++分析:这七个数均差1,且个数为7个,所以中间数就是七个数的中位数。

第一讲 速算与巧算

第一讲 速算与巧算

第一讲速算与巧算第一讲速算与巧算全名:第一讲速算与巧算(一)我们讨论了加法、减法和乘法的一些简单计算。

在这堂课中,我们将主要探讨加法、减法、乘法和除法的快速计算和熟练计算,以提高我们的计算能力和思维能力。

速算与巧算的方法还是要依据各种运算定律以及和、差、积、商的变化规律。

把所给的算式适当变形,转化为易于计算的算式,或者改变运算顺序便于凑整来进行解读。

典型实例分析(略)动动手,试一试1.找到一个“基准数字”,快速计算以下问题,并编写必要的流程39+34+31+28+27187+189+173+174+179383+382+381+379+37794+89+91+96+87+92+882、把下面各数看成整十、整百、整千??速算下面各题,写出必要过程。

9+97+998+999899999+9999+999+99+9893+497+199+298298+197+395+498+2993、改变或调换某些数的位置,巧算下面各题,写出必要过程。

543-291-143874+268-674439+128+72-339574+266-474+34姓名:想想看。

做一个八位数的数字。

一位数字中的数字是5,一千万位数字中的数字是9,任何三个相邻数字的和是20。

这八位数字是()。

2.六位数省略10000位数后的尾数为600000。

最大值为(),最小值为()。

3.使用2、3、4、5、6和0组成一个接近5亿的数字是()。

4.对于一个七位数的数字,每个数字上的数字是不同的,总和是36。

七位数字的最大值为(),最小值为()。

5、玲玲的爸爸为玲玲的电脑设置了开机密码,这个开机密码用0,0,1,3,4,5,6,7,9这九个数字组成,并且是约等于10亿的最大的九位数.爸爸为玲玲设计的开机密码是().6、用3个0和2个8组成几个五位数?把它们写出来,并按从大到小的顺序排列起来。

7.一个数字由8千万、4万、3百和5个一组成。

这个号码是()。

第一讲速算与巧算

第一讲速算与巧算

第一讲速算与巧算第一讲速算与巧算速算技巧在计算中,通过“凑整”、“拆数”、“等积变形”、“应用补充的数”等方法改变运算方法、顺序,运用运算定律、性质、计算公式等,可以使我们的运算变得简便。

速算技巧(一)1.几个接近的数相加例1、计算898+899+901+907+895+911+898+897+906+890思路与技巧:求几个大小比较接近的加数的和,可以选择一个比较接近的数作为相同加数(有时又叫做“标准数”),用乘法求出这几个相同加数的和,然后加上少加的数,减去多加的数。

计算:8888+253+249+248+250+248+246+251+2552.换个方法用乘法分配律例2、1420×3.4+1.42×2300+14.2×430思路与技巧:积不变的规律应用一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。

1、当有几个乘式相加并且有一个因数相同时,可以考虑逆向利用乘法分配律进行简便计算。

2、如果一个因数数字相同而小数点位置不同,要首先利用积的变化规律使得其中一个因数相同,然后再利用乘法分配律。

计算:1.6×5.96+264×0.596+720×0.596速算技巧(二)1.巧用括号改变运算顺序引例:看谁算得又对又快,(1)562+314+438+286 (2)713-36-64 (3)713-(213-46)例1:计算: 63587-3963-2065+36413-4789-3183思路与技巧:在连减运算时,有时运用连减的规律a- (b+c)=a-b-ca- (b-c)=a-b+c计算:236.87-37.4-6.87-28.5-34.12.商不变的性质的应用被除数与除数同时扩大或缩小相同的倍数,所得的商不变.例2、计算(1)5000 ÷ 125 (2)(96000-96)÷(32000-32)(3)(97932-97.932)÷(32644-32.644)计算:(12344-123.44)÷(24688-246.88)速算技巧(三)运用运算律简便计算计算(1)80.8×125 (2)125×239×25×64×5乘法中的凑整规律:5×2=1025×4=100125×8=1000当乘法算式中有因数5、25、125,常常通果拆数和积不变的性质得到上面几个式子。

第一讲 :速算与巧算

第一讲 :速算与巧算

速算与巧算速算与巧算是计算中的一个重要组成部分,掌握一些速算与巧算的方法,有助于提高我们的计算能力和思维能力。

速算巧算中会用到加法和减法,乘法和除法的运算定律和运算性质!巧算方法中,蕴含着一种重要的解决问题的策略:转化问题法。

即把所给的算式,根据运算定律和运算性质,或改变它的运算顺序,或凑整从而变成一个易于算出结果的算式。

例1:9+99+999+9999(凑数法)即时练习:计算:(1)999999+99999+9999+999+99+9(2)9+98+996+9997(3)19999+2998+396+497(4)198+297+396+495(5)1998+2997+4995+5994(6)19998+39996+49995+69996例2:489+487+483+485+484+486+488(基准数)即时练习:计算:(1)50+52+53+54+51(2)262+266+270+268+264(3)89+94+92+95+93+94+88+96+87(4)381+378+382+383+379(5)1032+1028+1033+1029+1031+1030(6)2451+2452+2446+2453例3:(1)632—136—232 (2)128+186+72—86在一个没有括号的算式中,如果只有第一级计算,计算时可以根据运算定律和性质调换加数或减数的位置。

即时练习:(1)1208—569—208(2)283+69—183(3)132—85+68(4)2318+625—1318+375例4:(1)248+(152—127)(2)324—(124—97)(3)283+(358—183)计算有括号的加减混合运算时:括号前面是“+”,去掉括号不改号,括号前面是“-”,去掉括号要改号。

即时练习:(1)384+(252—166)(2)629+(320—129)(3)462—(262—129)(4)662—(315—238)(5)5623—(623—289)+452—(352—211)(6)736+678+2386—(336+278)—186例5:(1)286+879—679 (2)812—593+193=286+(879—679)=812—(593—193)=286+200 =812—400=486 =412计算没有括号的加建混合运算时:括号前面是“+”,添、去括号不改号,括号前面是“-”,添、去括号要改号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一讲速算与巧算(一)计算是数学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。

准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。

我们在三年级已经讲过一些四则运算的速算与巧算的方法,本讲和下一讲主要介绍加法的基准数法和乘法的补同与同补速算法。

●基准数速算法1、典型例题分析:例1:四年级一班第一小组有10名同学,某次数学测验的成绩(分数)如下,求这10名同学的总分。

86,78,77,83,91,74,92,69,84,75。

2、分析:通常的做法是将这10个数直接相加,但这些数杂乱无章,直接相加既繁且易错。

观察这些数不难发现,这些数虽然大小不等,但相差不大。

我们可以选择一个适当的数作“基准数”,比如以“80”作基准数,这10个数与80的差如下:6,-2,-3,3,11,-6,12,-11,4,-5,其中“-”号表示这个数比80小。

于是得到:总分:80×10+(6-2-3+3+11-6+12-11+4-5)=800+9=809实际计算时只需口算,将这些数与80的差逐一累加。

为了清楚起见,将这一过程表示如下:同理,因为82比80多2,所以从82中“移走”2,这叫“移多”。

因为是两个82相乘,所以对其中一个82“移多”后,还需要在另一个82上“找齐”。

给一个82减去2。

最后,还要加上“移多补少”的这个零头数2的平方。

这种方法不仅适用于求两位数的平方值,也适用于求三位数或更多位数的平方值。

例2:求9932的值。

解:9932=993×993=(993+7)×(993-7)+72=1000×986+49=986000+49=986049。

下面,我们介绍一类特殊情况的乘法的速算方法。

请看下面的算式:66×46,73×88,19×44。

这几道算式具有一个共同特点,两个因数都是两位数,一个因数的十位数与个位数相同,另一因数的十位数与个位数之和为10。

这类算式有非常简便的速算方法。

例3:88×64=?分析与解:由乘法分配律和结合律,得到88×64=(80+8)×(60+4)=(80+8)×60+(80+8)×4=80×60+8×60+80×4+8×4=80×60+80×6+80×4+8×4=80×(60+6+4)+8×4=80×(60+10)+8×4=8×(6+1)×100+8×4。

于是,我们得到下面的速算式:由上式看出,积的末两位数是两个因数的个位数之积,本例为8×4;积中从百位起前面的数是“个位与十位相同的因数”的十位数与“个位与十位之和为10的因数”的十位数加1的乘积,本例为8×(6+1)。

用这种速算法只需口算就可以方便地解答出这类两位数的乘法计算。

上一讲我们介绍了一类两位数乘法的速算方法,这一讲讨论乘法的“同补”与“补同”速算法。

两个数之和等于10,则称这两个数互补。

在整数乘法运算中,常会遇到像72×78,26×86等被乘数与乘数的十位数字相同或互补,或被乘数与乘数的个位数字相同或互补的情况。

72×78的被乘数与乘数的十位数字相同、个位数字互补,这类式子我们称为“头相同、尾互补”型;26×86的被乘数与乘数的十位数字互补、个位数字相同,这类式子我们称为“头互补、尾相同” 型。

计算这两类题目,有非常简捷的速算方法,分别称为“同补”速算法和“补同”速算法。

例1:(1)76×74=?(2)31×39=?分析与解:本例两题都是“头相同、尾互补”类型。

(1)由乘法分配律和结合律,得到76×74=(7+6)×(70+4)=(70+6)×70+(7+6)×4=70×70+6×70+70×4+6×4=70×(70+6+4)+6×4=70×(70+10)+6×4=7×(7+1)×100+6×4。

于是,我们得到下面的速算式:(2)与(1)类似可得到下面的速算式:由例1看出,在“头相同、尾互补”的两个两位数乘法中,积的末两位数是两个因数的个位数之积(不够两位时前面补0,如1×9=09),积中从百位起前面的数是被乘数(或乘数)的十位数与十位数加1的乘积。

“同补”速算法简单地说就是:积的末两位是“尾×尾”,前面是“头×(头+1)”。

我们在三年级时学到的15×15,25×25,…,95×95的速算,实际上就是“同补”速算法。

例2 (1)78×38=?(2)43×63=?分析与解:本例两题都是“头互补、尾相同”类型。

(1)由乘法分配律和结合律,得到78×38=(70+8)×(30+8)=(70+8)×30+(70+8)×8=70×30+8×30+70×8+8×8=70×30+8×(30+70)+8×8=7×3×100+8×100+8×8=(7×3+8)×100+8×8。

于是,我们得到下面的速算式:2)与(1)类似可得到下面的速算式:由例2看出,在“头互补、尾相同”的两个两位数乘法中,积的末两位数是两个因数的个位数之积(不够两位时前面补0,如3×3=09),积中从百位起前面的数是两个因数的十位数之积加上被乘数(或乘数)的个位数。

“补同”速算法简单地说就是:积的末两位数是“尾×尾”,前面是“头×头+尾”。

例1和例2介绍了两位数乘以两位数的“同补”或“补同”形式的速算法。

当被乘数和乘数多于两位时,情况会发生什么变化呢?我们先将互补的概念推广一下。

当两个数的和是10,100,1000,…时,这两个数互为补数,简称互补。

如43与57互补,99与1互补,555与445互补。

在一个乘法算式中,当被乘数与乘数前面的几位数相同,后面的几位数互补时,这个算式就是“同补”型,即“头相同,尾互补”型。

例如,因为被乘数与乘数的前两位数相同,都是70,后两位数互补,77+23=100,所以是“同补”型。

又如,等都是“同补”型。

当被乘数与乘数前面的几位数互补,后面的几位数相同时,这个乘法算式就是“补同”型,即“头互补,尾相同”型。

例如,等都是“补同”型。

在计算多位数的“同补”型乘法时,例1的方法仍然适用。

例3 (1)702×708=?(2)1708×1792=?解:(1)2)计算多位数的“同补”型乘法时,将“头×(头+1)”作为乘积的前几位,将两个互补数之积作为乘积的后几位。

注意:互补数如果是n位数,则应占乘积的后2n位,不足的位补“0”。

第三课时拓展分配律和变异分配律小帮手:利用乘法的意义,分配律可以拓展为:例1、①、36×19+45×19+19×19②、145×98-19×98-26×98③、48×27+75×27-23×27思维导航:①、36个19和45个19和19个19合起来是:36+45+19=100个19。

36×19+45×19+19×19=(36+45+19)×19=100×19=1900②、145个98减去19个98减去26个98,还剩145-19-26=100个98,即:145×98-19×98-26×98=(145-19-26)×98=100×98=9800③、48个27和75个27合起来减去23个27,结果为48+75-23=100个27,即:48×27+75×27-23×27=(48+75-23)×27=100×27=2700例2、15×72+45×76思维导航:学生看到此题一定无从下手,师引导学生15和45是倍数关系,可以转化为相等,再利用积不变的性质15×72=(15×3)×(72÷3),或者:将45转化为15也可。

原式=(15×3)×(72÷3)+45×76=45×24+45×76=45×(24+76)=45×100=4500或原式=15×3×24+45×76=45×24+45×76=45×100=4500例1 比较下面两个积的大小:A=987654321×123456789,B=987654322×123456788.分析经审题可知A的第一个因数的个位数字比B的第一个因数的个位数字小1,但A的第二个因数的个位数字比B的第二个因数的个位数字大1.所以不经计算,凭直接观察不容易知道A和B哪个大.但是无论是对A或是对B,直接把两个因数相乘求积又太繁,所以我们开动脑筋,将A和B 先进行恒等变形,再作判断.解: A=987654321×123456789=987654321×(123456788+1)=987654321×123456788+987654321.B=987654322×123456788=(987654321+1)×123456788=987654321×123456788+123456788.因为 987654321>123456788,所以 A>B.例2 不用笔算,请你指出下面哪道题得数最大,并说明理由.241×249 242×248 243×247244×246 245×245.解:利用乘法分配律,将各式恒等变形之后,再判断.241×249=(240+1)×(250—1)=240×250+1×9;242×248=(240+2)×(250—2)=240×250+2×8;243×247=(240+ 3)×(250— 3)=240×250+3×7;244×246=(240+4)×(250—4)=240×250+4×6;245×245=(240+5)×(250— 5)=240×250+5×5.恒等变形以后的各式有相同的部分240 × 250,又有不同的部分1×9,2×8,3×7,4 ×6,5×5,由此很容易看出245×245的积最大.一般说来,将一个整数拆成两部分(或两个整数),两部分的差值越小时,这两部分的乘积越大.如:10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5则5×5=25积最大.例3:2、4、6、8、10、12…是连续偶数,如果五个连续偶数的和是320,求它们中最小的一个.解:五个连续偶数的中间一个数应为320÷5=64,因相邻偶数相差2,故这五个偶数依次是60、62、64、66、68,其中最小的是60.总结以上两题,可以概括为巧用中数的计算方法.三个连续自然数,中间一个数为首末两数的平均值;五个连续自然数,中间的数也有类似的性质——它是五个自然数的平均值.如果用字母表示更为明显,这五个数可以记作:x-2、x—1、x、x+1、x+2.如此类推,对于奇数个连续自然数,最中间的数是所有这些自然数的平均值.如:对于2n+1个连续自然数可以表示为:x—n,x—n+1,x-n+2,…,x—1, x, x+1,…x+n—1,x+n,其中 x是这2n+1个自然数的平均值.巧用中数的计算方法,还可进一步推广,请看下面例题.例4:将1~1001各数按下面格式排列:一个正方形框出九个数,要使这九个数之和等于:①1986,②2529,③1989,能否办到?如果办不到,请说明理由.解:仔细观察,方框中的九个数里,最中间的一个是这九个数的平均值,即中数.又因横行相邻两数相差1,是3个连续自然数,竖列3个数中,上下两数相差7.框中的九个数之和应是9的倍数.①1986不是9的倍数,故不行;②2529÷9=281,是9的倍数,但是281÷7=40×7+1,这说明281在题中数表的最左一列,显然它不能做中数,也不行;③1989÷9=221,是9的倍数,且221÷7=31×7+4,这就是说221在数表中第四列,它可做中数.这样可求出所框九数之和为1989是办得到的,且最大的数是229,最小的数是213.这个例题是所谓的“月历卡”上的数字问题的推广.小小的月历卡上还有那么多有趣的问题呢!所以平时要注意观察,认真思考,积累巧算经验.。

相关文档
最新文档