会计基础计算题
基础会计计算题

基础会计计算题1. 一家公司今年第一季度总收入为250,000元,总支出为180,000元。
请计算这家公司在第一季度的净收入。
解答:净收入 = 总收入 - 总支出 = 250,000元 - 180,000元 = 70,000元2. 一家公司去年的总收入为400,000元,总支出为320,000元。
请计算这家公司去年的净利润率。
解答:净利润 = 总收入 - 总支出 = 400,000元 - 320,000元 = 80,000元净利润率 = 净利润 ÷总收入 × 100% = 80,000元 ÷ 400,000元 ×100% = 20%3. 一家公司在今天购买了一台冰箱,价格为2,500元。
如果该公司向银行申请了一笔贷款,金额为4,000元,年利率为5%,借款期限为3年,请计算这家公司每年需要偿还的贷款利息和总贷款利息。
解答:每年需要偿还的贷款利息 = 贷款金额 ×年利率 = 4,000元 × 5% = 200元总贷款利息 = 每年需要偿还的贷款利息 ×借款期限 = 200元 ×3年 = 600元4. 一家公司去年的总销售额为350,000元,总成本为280,000元。
请计算这家公司去年的毛利润率。
解答:毛利润 = 总销售额 - 总成本 = 350,000元 - 280,000元 = 70,000元毛利润率 = 毛利润 ÷总销售额 × 100% = 70,000元 ÷ 350,000元 × 100% = 20%5. 一家公司今年第二季度收到了来自客户的货款,总金额为60,000元。
此时,该公司的应收账款余额为10,000元。
请计算该公司在第二季度实际收到的货款金额。
解答:实际收到的货款金额 = 总金额 - 应收账款余额 = 60,000元 - 10,000元 = 50,000元。
基础会计计算题试题及答案

基础会计计算题试题及答案一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 核算和监督B. 预测和决策C. 计划和控制D. 组织和领导答案:A2. 资产负债表中,资产的总额等于()。
A. 负债总额B. 所有者权益总额C. 负债和所有者权益总额D. 负债、所有者权益和收入总额答案:C二、判断题1. 会计的基本假设包括会计分期和持续经营。
()答案:正确2. 会计信息的质量要求中,可靠性和及时性是同等重要的。
()答案:错误(注:可靠性通常被认为比及时性更为重要)三、计算题1. 某公司2023年1月1日的资产总额为500万元,负债总额为200万元。
假设公司在1月份没有发生任何交易,计算该公司1月31日的所有者权益总额。
答案:所有者权益总额 = 资产总额 - 负债总额 = 500 - 200 = 300万元2. 假设某公司2023年1月1日的库存现金为20万元,1月份公司销售商品收入50万元,支付成本和费用30万元,计算该公司1月份的净利润。
答案:净利润 = 销售收入 - 成本和费用 = 50 - 30 = 20万元四、简答题1. 简述会计的基本原则。
答案:会计的基本原则包括但不限于:会计信息的可靠性原则、会计信息的及时性原则、会计信息的可比性原则、会计信息的一致性原则等。
五、案例分析题案例:某公司2023年1月1日的资产负债表显示:流动资产为100万元,其中现金为30万元,应收账款为40万元,存货为30万元;流动负债为60万元,其中应付账款为40万元,短期借款为20万元。
请分析该公司的短期偿债能力。
答案:该公司的流动比率 = 流动资产 / 流动负债= 100 / 60 ≈1.67。
流动比率大于1,表明公司有足够的流动资产来覆盖其流动负债,具有较好的短期偿债能力。
结束语:以上题目涵盖了会计基础知识的多个方面,包括单项选择、判断、计算、简答和案例分析,旨在帮助考生全面复习和掌握会计的基本概念、原则和计算方法。
希望考生通过练习这些题目,能够提高自己的会计知识水平和解题能力。
会计基础计算题

会计基础计算题1.东方公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。
该公司生产经营A产品,A产品的,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。
2009年3月份该公司发生的交易或事项有:(1)向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥存入银行;(2)按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到;(3)以银行存款支付A产品广告费5000元;(4)支付当月短期借款借款利息费用2000元;(5)支付业务招待费等管理费用5800元;(6)以银行存款支付公益性捐赠款1500元;(7)当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,所得税当即以银行存款缴纳。
不考虑其它因素。
问一:当月发生的交易或事项对资产负债表要素的影响有?答:资产=35100+46800-49000-15975=16925负债=5100+6800=11900所有者权益=16925-11900=5025问二:当月利润表中的营业利润为多少?答:营业利润=70000-49000-14300=6700问三:假设该公司银行存款账户月初余额为10375元,则月末余额为多少?答:月末余额=10375+35100-15975=295002.红棕公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。
依据规定,运费的增值税扣除税率为7%。
该公司2009年1月初的资产总额为1560000元,负债总额为936000元,1月份发生的交易或事项有:(1)采购生产用原材料一批,取得的增值税专用发票注明买价为200000元,增值税为34000元,运费结算单据注明运输费为8000元,搬装费为2000元,材料已验收入库,价税款及运杂费以银行存款支付134000元,其余暂欠;(2)销售产品一批,价款(不含税)为500000元,成本为325000元,产品已发出,价税款尚未收到;(3)公司以本公司生产的产品一批对另一公司土狗子,该批产品的生产成本为65000元,售价和计税价格均为100000元,双方协议按该批产品的售价作价(假定该协议价是公允的)。
基础会计学计算题考试题及答案

基础会计学计算题考试题及答案一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 记账、算账、报账B. 预测、决策、评价C. 监督、服务D. 计划、组织、指挥答案:A2. 会计要素中,属于资产的是()。
A. 应收账款B. 应付账款C. 所有者权益D. 利润答案:A3. 会计的基本假设包括()。
A. 会计分期B. 持续经营C. 货币计量D. 所有选项都是答案:D4. 会计信息的质量要求中,要求信息具有可比性,这体现了()。
A. 可靠性B. 相关性C. 可比性D. 及时性答案:C二、多项选择题1. 会计核算的基本前提包括()。
A. 会计主体B. 持续经营C. 会计分期D. 货币计量答案:ABCD2. 会计要素中的负债包括()。
A. 短期借款B. 应付账款C. 长期借款D. 所有者权益答案:ABC三、计算题1. 某公司年初资产总额为100万元,负债总额为30万元。
年末,公司资产总额增加到150万元,负债总额增加到50万元。
请计算公司的年末所有者权益。
解:年初所有者权益 = 年初资产总额 - 年初负债总额 = 100 - 30 = 70万元年末所有者权益 = 年末资产总额 - 年末负债总额 = 150 - 50 = 100万元2. 某公司销售商品,商品成本为每件20元,售价为每件50元。
若公司希望获得利润率为40%,求公司需要销售多少件商品才能达到目标。
解:设需要销售x件商品。
利润 = 售价 - 成本 = 50 - 20 = 30元利润率 = (利润 / 成本) * 100%40% = (30 / 20) * 100%x = (利润 / 利润率) * 成本 = (30 / 0.4) * 20 = 150件四、简答题1. 简述会计信息的可靠性原则。
答:会计信息的可靠性原则要求会计信息应当真实、准确、完整,反映企业经济活动的实际情况,不得有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏。
结束语:本次考试题涵盖了基础会计学中的基本概念、会计要素、会计信息质量要求以及简单的会计计算,旨在检验学生对会计基础知识的掌握程度和基本计算能力。
基础会计试题及答案计算题

基础会计试题及答案计算题一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 核算与监督B. 计划与控制C. 决策与执行D. 组织与协调答案:A2. 会计要素中的资产和负债,其关系是()。
A. 资产=负债+所有者权益B. 资产=负债-所有者权益C. 资产+负债=所有者权益D. 资产-负债=所有者权益答案:A二、多项选择题1. 下列哪些属于会计信息质量要求?()A. 可靠性B. 及时性C. 可比性D. 重要性答案:ABCD2. 会计核算的基本原则包括()。
A. 历史成本原则B. 权责发生制原则C. 配比原则D. 持续经营原则答案:ABCD三、判断题1. 会计核算必须以货币作为计量单位。
()答案:正确2. 会计信息的使用者只包括企业的外部利益相关者。
()答案:错误四、计算题1. 某企业2023年1月1日的资产总额为1000万元,负债总额为400万元。
假设该企业在2023年1月31日的资产总额增加到1200万元,负债总额增加到450万元。
请计算该企业的1月31日所有者权益总额。
解答:根据会计等式:资产 = 负债 + 所有者权益1月1日的所有者权益 = 1000 - 400 = 600万元1月31日的资产增加额 = 1200 - 1000 = 200万元1月31日的负债增加额 = 450 - 400 = 50万元1月31日的所有者权益增加额 = 200 - 50 = 150万元1月31日的所有者权益总额 = 600 + 150 = 750万元2. 某企业2023年2月的销售收入为200万元,成本费用为150万元,所得税费用为20万元。
假设该企业没有其他收入和费用。
请计算该企业的2月净利润。
解答:净利润 = 销售收入 - 成本费用 - 所得税费用净利润 = 200 - 150 - 20 = 30万元结束语:以上是基础会计试题及答案的计算题部分,希望能够帮助考生更好地理解和掌握会计基础知识,提高解题能力。
会计学是一门实践性很强的学科,通过不断的练习和实际操作,可以加深对会计原理和方法的理解。
会计计算题

《会计基础》计算题1.假设某企业12月31日的资产、负责和所有者权益的情况如下表所示:要求:(1)计算表中A、B、C;(2)计算该企业的流动资产总额;(3)计算该企业的流动负债总额;(4)计算该企业的净资产总额;解:(1)表中A=60 000 B=61 000 C=375 000 (2)该企业的流动资产总额115 000元。
(3)计算该企业的流动负债总额51 000元。
(4)计算该企业的净资产总额263 000元。
2、财东公司2007年5月31日的资产负债表显示资产总计375 000元,负债总计112 000元,该公司2007年6月发生如下经济业务:(1)用银行存款购入全新机器一台,价值30 000元;(2)投资人投入原材料,价值10 000元;(3)以银行存款偿还所欠供应单位账款5 000元;(4)收到购货单位所欠账款8 000元,存入银行;(5)将一笔长期负债50 000元转为对企业的投资;(6)按规定将20 000元资本公积金转为实收资本。
要求:(1)根据6月份发生的经济业务,说明经济业务对会计要素的影响;(2)计算6月末财东公司的资产总额、负债总额和所有者权益总额。
解:(1)(2)从上表中看出,6月末该公司的资产总额为380 000元、负债总额为57 000元、所有者权益总额为323 000元。
3、三星公司2004年7月发生下列经济业务以前的资产总额为956 000元。
该公司2004年7月份发生的经济业务如下:(1)从银行提取现金2000元,作为备用金。
(2)收到投资者投入资本210000元,存入银行。
(3)以银行存款32500元,支付前欠大众工厂的购料款。
(4)从银行取得借款23000元,归还前欠东方工厂的购料款(5)以银行存款上缴所欠税金8500元。
(6)向MN公司购买材料14000元,货款尚未支付。
(7)采购员李平出差,预支差旅费3000元,以银行存款支付。
(8)生产领用材料12000元。
《会计基础》计算题

1.中天公司编制的2013年11月份的试算平衡表如下表所示,请根据试算平衡原理,在标号后的空格内填上正确的数字,使试算平衡表平衡。
(每空1分,共10分)试算平衡表(1)=3000+900-2400=1500(2)=45600+28500-34600=39500(3)=12000+21000-10000=23000(4)=35500+16000-48500=3000(5)=18700+10000-8000=20700(6)=50000-30000=20000(7)=7000+8500-5000=10500(8)=1500+28500+21000+48500+20700+20000+5000=145200(9)=900+34600+10000+16000+10000+44200+8500+21000=145200(10)=3000+39500+23000+35500+18700+307000=4267002.中天公司2013年12月的试算平衡表如下:补充资料:1.长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为50000元。
2.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司贷方余额 6500应收账款—B公司借方余额300003.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司贷方余额29500应付账款—D公司借方余额75004.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司贷方余额 50002. 要求:请填写完成下表括号中的数据。
(每空1分,共10分)(1)货币资金(61 650 )元;(2)应收账款(28 500 )元;(3)存货( 98 000 )元;(4)资产合计( 658 150 )元;(5)应付账款( 29 500)元;(6)预收款项( 11 500 )元;(7)预付款项( 7 500 )元;(8)长期借款( 50 000 )元;(9)流动负债合计( 61 000 )元;(10)所有者权益合计( 504 650 )元;3. 已知中天公司2013年末资产总额是年末流动资产的2倍,年末流动资产比年初流动资产多50000元,年末流动负债比年初流动负债多40000元。
基础会计计算题

基础会计计算题
会计学是财务管理中非常重要的一门学科,不仅可以帮助我们了
解企业的财务状况,还可以帮助我们进行预测和决策。
作为学习会计
学的基础,会计计算题无疑是必不可少的。
下面就来看看几个基础的
会计计算题。
1、某公司9月1日的银行存款为15,000元,9月3日收到客户
A的汇款5,000元,9月15日支付给供应商B 6,000元,9月30日的
银行存款为16,500元。
请根据以上数据,求出该公司在9月份的收入、支出、净收入和9月底的现金余额。
解析:收入为15000+5000=20000元,支出为6000元,净收入为20000-6000=14000元,9月底的现金余额为16500元。
2、某公司在一年中的第一个季度内,总收入为200,000元,总
成本为140,000元。
请问该公司在这个季度内的毛利和毛利率是多少?
解析:毛利=总收入-总成本=200000-140000=60,000元,毛利率=毛利/总收入*100%=60,000/200,000*100%=30%。
3、某公司在一年内的销售额为500,000元,成本占销售额的70%,税率为25%,请问该公司的净利润是多少?
解析:净利润=销售收入*(1-成本占销售额比例)*(1-税率)
=500,000*(1-70%)*(1-25%)=97,500元。
以上就是几个基础的会计计算题的解答,希望能对初学者了解会
计学和进行会计计算有所帮助。
在学习会计学时,除了要掌握会计计
算技巧外,还需要了解企业的财务报表,熟悉各种财务指标和财务分
析方法,从而更好地进行企业财务管理。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会计基础:
1.东方公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。
该公司生产经营A产
品,A产品的,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。
2009年3月份该公司发生的交易或事项有:(1)向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥存入银行;(2)按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到(3)以银行存款支付A产品广告费5000元(4)支付当月短期借款借款利息费用2000元(5)支付业务招待费等管理费用5800元(6)以银行存款支付公益性捐赠款1500元(7)当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,所得税当即以银行存款缴纳。
不考虑其它因素。
问一:当月发生的交易或事项对资产负债表要素的影响有?
问二:当月利润表中的营业利润为多少?
问三:假设该公司银行存款账户月初余额为10375元,则月末余额为多少?
问一:当月发生的交易或事项对资产负债表要素的影响有?
答:资产=35100+46800-49000-15975=16925
负债=5100+6800=11900
所有者权益=16925-11900=5025
问二:当月利润表中的营业利润为多少?
答:营业利润=70000-49000-14300=6700
问三:假设该公司银行存款账户月初余额为10375元,则月末余额为多少?答:月末余额=10375+35100-15975=29500
2.红棕公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。
依据规定,运费的
增值税扣除税率为7%。
该公司2009年1月初的资产总额为1560000元,负债总额为936000元,1月份发生的交易或事项有:(1)采购生产用原材料一批,取得的增值税专用发票注明买价为200000元,增值税为34000元,运费结算单据注明运输费为8000元,搬装费为2000元,材料已验收入库,价税款及运杂费以银行存款支付134000元,其余暂欠;(2)销售产品一批,价款(不含税)为500000元,成本为325000元,产品已发出,价税款尚未收到;(3)公司以本公司生产的产品一批对另一公司土狗子,该批产品的生产成本为65000元,售价和计税价格均为100000元,双方协议按该批产品的售价作价(假定该协议价是公允的)。
根据上述资料,完成下列问题。
1,假定该公司“应交税费——应交增值税”账户月初无余额,则该公司2009年一月份应交增值税额为()元。
A 61490
B 67300
C 67440
D 68000
2,该公司2009年一月份的利润为()元
3,上述交易或事项会引起资产负债表中一些要素月末与月初余额的变化,以下说法错误的是()
A资产增加387440 B负债增加177440 C资产增加175000 D所有者权益增加210000
4,该公司所有者权益的月末余额为()元。
1.进项税额34000+8000×7%=34560,销项税额
3.2008年1月1日,丁公司相关科目的期初余额分别是:“实收资本”500 000元,“资本公积”120 000元,“盈余公积”90 000元,“利润分配——未分配利润”250000元,2008年有关业务及相关资料如下:
(1)某投资者追加资本110 000元,但协议规定,计入实收资本的金额为100 000元,全部款项已存入银行。
(2)2008年度有关损益科目的发生额分别是:主营业务收入560 000元(贷方),其他业务收入38 000元(贷方),公允价值变动损益24 000元(贷方),主营业务成本460 000元(借方),其他业务成本35 000元(借方),营业税金及附加28 000元(借方),管理费用24 000元(借方),财务费用16 000元(借方),营业外支出9 000元(借方),所得税费用12 500元(借方)。
(3)按照净利润的10%提取盈余公积。
(4)经股东大会同意,将盈余公积50 000元转增实收资本。
15.下列表达中正确的有 ABCD
A.2008年度"本年利润"科目的借方发生额为584 500元
B.2008年度"本年利润"科目的贷方发生额为622 000元
C."利润分配--未分配利润"的年末余额为283 750元
D.2008年末的所有者权益总额为1 107 500元
这里的A,本年利润的借方发生额也就是本内所有费用账户的和:
460 000+35 000+28 000+24 000+16 000+9 000+12500=584 500
B、贷方发生额也就是所有收入的和:
560 000+38 000+24 000=622000
C,利润分配,款分配利润为:原来值+本年实现的净利润-分配的盈余公积= 250000+622000-584500-(622000-584500)*0.1=
283750
D,所有者权益为:500 000+120 000+90 000+250000+(622000-584500)+110 000= 1107500
4.企业月初资产总额为300万,本月生下列经济业务1)赊购材料10万。
2)
用银行存款偿还短期借款20万。
3)收到购货单位偿还欠款15万存入银行,月末资产总额为
A。
310万B。
290万C。
295万D。
305万
怎么算答案都是C。
答案是B
2.企业本期全部损益状况如下:主营业务收入586000元,主营业务成本467000元,主营业务税金及附加24000元,管理费用60000元,营业外收入12000元,所得税11000元,则企业本期营业利润为
A。
119000 B。
95000元 C.35000 D。
36000元
答案是D
3.企业本期全部损益状况如下:主营业务收入1286000元,主营业务成本663000元,主营业务税金及附加24000元,管理费用60000元,营业费用30000元,投资收益50000元,营业外收入12000元,营业外支出8000元,所得税185790元,则企业本期利润总额为
A.509000元B。
563000元 C.377210元 D.323210元
答案是B
第一个题,主要考点是会计采用的权责发生制原则,所谓权责发生制是指:凡是在本期内已经收到和已经发生或应当负担的一切费用,不论其款项是否收到或付出,都作为本期的收入和费用处理;反之,凡不属于本期的收入和费用,即使款项在本期收到或付出,也不应作为本期的收入和费用处理。
收到上月的15万货款上月已发生已有记录,在这个月表现为应收账款转为银行存款,资产不变的。
所以答案B
第二题,主要是公式的熟悉否,这个题营业利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加-管理费用,营业外收入与营业利润是两码事,所得税是在利润总额或者说应纳税所得额乘以税率得到的,更不可能是,这题算法为:
586000-467000-24000-60000=35000,答案C
第三题:是上一题考点的延伸:利润总额的公式,它等于营业利润+营业外收入-营业外支出,这题解答为:
1286000-663000-24000-60000-30000+50000+12000-8000=563000,答案为B [资料]:某企业1999年4月末有关损益类账户结账前的资料如下:
单位:万元
账户名称本期发生额账户名称本期发生额
借方贷方借方贷方
主营业务收入 2 54 主营业务成本25 1
其他业务收入13 销售费用 6
营业外收入 2 营业税金及附加4.2
其他业务成本 5
营业外支出1.2
管理费用9 0.4
财务费用2.5 0.5
该企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,计算本月营业利润、利润总额和净利润。
因此可以得出利润表:
+主营业务利润52
-主营业务成本24
=主营业务利润28
+其他业务收入13
-其他业务成本5
=其他业务利润36
- 销售费用6
-管理费用8.6
-财务费用2
-营业税金及附加4.2
=营业利润15.2
+营业外收入2
-营业外支出1.2
=利润总额16
-所得税费用4
=净利润12。