双排单立杆脚手架汇总
双排脚手架的构造情况如下图所示

建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术培训前言一、基本安全要求二、材料质量要求1、安全网质量检验要求2、钢管质量检验要求3、扣件质量检验要求4、脚手板质量检验要求三、构造要求四、五、双排脚手架的构造情况如下图所示,其要点如下:1、立杆横距L b(单排脚手架为立杆至墙面距离)为0.9~1.5m(高层架子不大于1.2m);纵距L a为1.4~2.0m(当用单立杆时,35m以下的架子用1.4~2.0m;35m以上架子用1.4~1.6m。
当双立杆时为1.5~2.0m)单立杆双排脚手架的搭设限高为50m,当需要搭设50m以上架子时应采用双立杆,或自35m起采用分段卸载措施,且上部单立杆的高度应小于30m。
相邻立杆的接头位置应错开布置在不同的步距内,与相近大横杆的距离不宜大于步距的三分之一(如下图)。
2、立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧(大横杆对立杆起约束作用,对确保立杆承载能力的关系很大),不得隔步设置或遗漏。
当采用双立杆时,必须都用扣件与同一根大横杆扣紧,不得只扣紧一根,以避免其计算长度成倍增加。
3、大横杆步距为1.5~1.8m。
上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,与相近立杆的距离不大于纵距的1/3(如下图)。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250,且不大于50mm。
相邻步架的大横杆应错开布置在立杆的里侧很外侧,以减少立杆偏心受载情况。
4、小横杆贴近立杆布置(对于双立杆,则设于双立杆之间),搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧。
在相邻立杆之间根据需要加设一根或两根。
在任何情况下,均不得拆除作为基本构架结构杆件的小横杆。
5、剪刀撑35m以下脚手架除在两端设置外,中间每间隔12~15m设置一道。
剪刀撑应联系3~4根立杆,斜杆与地面夹角为450~600;35m以上脚手架,沿脚手架两端和转角处起,每7~9根立杆设置一道,且每片架子不少于三道。
剪刀撑应沿架高连续布置,在相邻两道剪刀撑之间,每隔10~15m高加设一组剪刀撑(如下图)。
单立杆双排钢管落地脚手架计算书

单立杆双排钢管落地脚手架计算书(1#、3#、5#楼)一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.035+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.035+0.1×1/(2+1))+1.4×3×1/(2+1)=1.4 8kN/m正常使用极限状态q'=(0.035+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.035+0.1×1/(2+1))+3×1/(2+1)=1.07kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.48×1.52=0.33kN·mσ=M max/W=0.33×106/4730=70.52N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.07×15004/(100×206000×113600)=1.565mm νmax=1.565mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.48×1.5=2.45kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.07×1.5=1.76kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.45kNq=1.2×0.035=0.042kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.76kNq'=0.035kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.81×106/4730=171.99N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=2.674mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.67mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.47kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.45/2=1.22kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=2.47kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.035/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.035/1.8)×25.1=3.98kN 单内立杆:N G1k=3.98kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(25.1/1.8+1)×1.5×1×0.1×1/1/2=1.12kN 单内立杆:N G2k1=1.12kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/5=(25.1/1.8+1)×1.5×0.17×1/5=0.76kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×25.1=0.38kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.12+0.76+0.38=2.26kN单内立杆:N G2k=N G2k1=1.12kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×1×(2×3)/2=4.5kN内立杆:N Q1k=4.5kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.98+2.26)+ 0.9×1.4×4.5=13.16kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.98+1.12)+ 0.9×1.4×4.5=11.79kN 七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.98+2.26)+1.4×4.5=13.79kNσ=N/(φA)=13785.42/(0.188×450)=162.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(3.98+2.26)+0.9×1.4×4.5=13.16kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.82/10=0.21kN·mσ=N/(φA)+M w/W=13155.42/(0.188×450)+208254.33/4730=199.53N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、脚手架搭设高度验算不组合风荷载作用H s1=(φAf-(1.2N G2k+1.4N Q1k))×H/(1.2N G1k)=(0.188×450×205×10-3-(1.2×2.26+1.4×4.5))×25.1 /(1.2×3.98)=43.8m组合风荷载作用H s2=(φAf-(1.2N G2k+0.9×1.4×(N Q1k+M wkφA/W)))×H/(1.2N G1k)=(φAf-(1.2N G2k+0.9×1.4×N Q1k+M wφA/W))×H/(1.2N G1k)=(0.188×450×205×10-3-(1.2×2.26+0.9×1.4×4.5+0.21×1000×0.188×450/ 4730))×25.1/(1.2×3.98)=27.53mH s=27.53m>H=25.1m满足要求!九、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.45×2×1.8×2×1.5=6.84kN长细比λ=l0/i=500/158=3.16,查《规范》表A.0.6得,φ=1(N lw+N0)/(φAc)=(6.84+3)×103/(1×489)=20.22N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=6.84+3=9.84kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!十、立杆地基承载力验算单立杆的轴心压力标准值N=(N G1k+N G2k)+N Q1k=(3.98+2.26)+4.5=10.74kN立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.74/(1×0.25)=42.95kPa≤f g=140kPa 满足要求!。
脚手架分类

一、术语(一)脚手架分类脚手架是为建筑施工或安装施工而搭设的上料、堆料以及施工作业用的暂时结构架。
1.按所用的资料:分为木脚手架、钢脚手架和软梯。
2.按能否可挪动:分为挪动脚手架和固定脚手架。
3.按施工的性质:分为建筑脚手架和安装脚手架。
4.按搭接形式和使用用途分为(1)单排脚手架(单排架):只有一排立杆,横向水平杆的一端搁置在墙体上的脚手架。
(2)双排脚手架(双排架):由内外两排立杆和水平杆等构成的脚手架。
(3)结构脚手架:用于砌筑和结构工程施工作业的脚手架。
(4)装饰脚手架:用于装饰工程施工作业的脚手架。
(4)悬挑脚手架:应于设备安装或检修悬挑作业的脚手架。
(6)模板支架:用于支撑模板的、采纳脚手架资料搭设的架子。
5.按遮挡大小分为( 1)敞开式脚手架:仅设有作业层栏杆和挡脚板,无其余遮挡设备的脚手架。
(2)局部关闭脚手架:遮挡面积小于30% 的脚手架。
(3)半关闭脚手架:遮挡面积占30% ~70% 的脚手架。
(4)全关闭脚手架:沿脚手架外侧全长和全高关闭的脚手架。
(5)张口型脚手架:沿建筑周边非交圈设置的脚手架。
(6)封圈型脚手架:沿建筑周边交圈设置的脚手架。
6.其余(1)挪动挂梯、挂篮:能够挪动的固定梯子或挂篮,一般在顶部设挂钩或设滑道,挂在坚固的部位。
(2)软梯:横杆用短木棍或钢管,绳索绑在横杆上,使用时在顶部做固定,催化大烟道、斜管、反响器、重生器等检修经常使用。
(二)连结件、垫件1.扣件:采纳螺栓紧固的扣接连结件。
2.直角扣件:用于垂直交织杆件间连结的扣件。
3.旋转扣件:用于平行或斜交杆件间连结的扣件。
4.对接扣件:用于杆件对接连结的扣件。
5.防滑扣件:依据抗滑要求增设的非连结用途扣件。
6.连墙件:连结脚手架与建筑物的构件。
7.刚性连墙件:采纳钢管、扣件或预埋件构成的连墙件。
8.柔性连墙件:采纳钢筋作拉筋构成的连墙件。
9.底座:设于立杆底部的垫座。
10.固定底座:不可以调理支垫高度的底座。
双排双立杆脚手架计算书(完整版)

本脚手架计算依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130- 2001)(以下简称规 范)
《建筑施工手册》第三版(以下简称手册)
1)纵向水平杆、横向水平杆计算
W
6
= 0.478乌=94.09N/mm < f=205N/mm25.08 10
符合要求
(2)变形验算
查规范得:
弹性模量E=2.06X105N/mml
惯性矩l=12.19cm2
作用于横向水平杆线荷载设计值:
q=1.2X0.35X0.75+1.4X3X0.75=3.465 N/m
则挠度为:
44
=也=5彳竿1050__4=2.18mm竺=7mm384EI3842.061012.1910150
1.横向水平杆验算
(1)抗弯验算
作用于横向水平杆弯矩设计值:
M=1.2Mgk+1.4MqK
贝
22
Mna=1.2qG^lb+1.4qQk?b
8 8
2
=(1.2 0.35 0.75 1.430.75) 1.05
8
=0.478KN?m
查规范得:
截面模量W=5.08crm
Q235钢抗弯强度设计值
_Mmax .
同时也小于10mm
满足要求
2.纵向水平杆计算
(1)抗弯验算
横向水平杆向内侧挑出距离为300mm按200mn计算
a1)2=0.5X3.465X1.05X(1 +竺)2=2.578KN
lb1.05
单排脚手架和双排脚手架的区别

顾名思义,单排脚手架即只有一排立杆的脚手架,其横向平杆的另一端搁置在墙体结构上;而双排脚手架从剖面看则有两排立杆,大横杆,小横杆,有落地式的,也有悬挑的,还有爬升的,具体使用哪种可根据工程情况选择。
那除此以外这两种脚手架还有何不同的,一般为以下两方面。
1、高度
JGJ130-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定的单排脚手架不应超过24M ;而双排脚手架搭设的最大高度则是50米,但是在搭设的时候,还是需要根据要求通过计算进行确定。
2、用途
单排脚手架由于只有一排立杆的脚手架,是单一规格架子管钢管的脚手架,所以一般运用于内墙的抹灰、刷涂料等等不必要承重的工程;而双排脚手架则是由从内到外都是两排立杆和纵水平杆、横水平杆组合而成的脚手架,因此一般适
用于砌筑工程等等。
以上就是单、双排脚手架有何区别的内容介绍,希望对大家进一步的了解有所帮助,同时,如有不清楚的可咨询郑州市宜工租赁有限公司,该公司是集科研,设计,生产,销售,租赁,维修等综合服务为一体的综合性实力企业,不仅拥有各种规格的圆柱模板,超宽模板,碗扣脚手架、工字钢、园模抱箍、贝雷架、上下丝托、架子管、扣件、大中小型发电机组等施工机械,且品种多样,规格齐全,因此,现深受客户的好评。
单管立杆落地式双排钢管脚手架搭设高度的探讨

②安全 网
f Hs0 0 k m2 0 0 5 N a × . 1 பைடு நூலகம்/ = . l Hs k ×
③剪刀撑
从 图2 中可 以计 算 出 ,在5 度 内每根 立 杆应 Z 高
承受 剪刀 撑 的长 度 为2 V Z 另 加一个 扣 件 , 么 , 那
维普资讯
【 关键 词 】单 管立杆
允许搭 设 高度
稳 定 系数
我们 在 双排 钢 管脚 手 架搭 设 计算 和施工 时 , 很 少有 人 对 单 管 立 杆 双 排脚 手架 的允 许 搭 设 高 度进 行 计 算 ,大 部 分人 都 是依 据 规范J J3 — 0 1 的 C 10 2 0 中
板 ( 含 两个 操作 层 , 个 防护 层 , 层脚 手板 重 量 包 两 每
四、 设 高度 H 的计 算 搭 s
\ ,/ \ / × / \ \
图 2 剪 刀 撑 示 意 图
×
I n
1 不组 合 风荷 载 时 . w —w r (.N 2 1 ZN K A -1 G + . 2 K 4 Q )
一
1 IR 1 一 一
一
一
排脚 手架 的搭设 高 度 . 当使 用公 式 536 1536 2 ..— 、..— 、
\\ \ \ \ \y \\ \\\\ , 八\、\\ 、
立 同 图
图 1 计 算 单 元 简 图
53 进 行 计算 后 , 以采 用 双 管 立 杆 、 段 卸荷 措 -. 7 可 分
12 .
014 4 9 25 13[ x1 6 + . 6 1 x . 5 . x 8 x 0 x 0 1 (. 5 3 H1 , 48 ] 7 - 2 3 0 8 ) 4 + 7
脚手架搭设图文讲解

脚手架1、脚手架底面底座标高宜高于自然地坪50-100mm2、单排脚手架——只有一排立杆,短横杆的一端搁置在墙体上的脚手架。
双排脚手架——由内外两排立杆和纵、横水平杆构成的脚手架(。
双排脚手架一般用于砌筑工程。
砌筑需要承重:丢放水泥、砖等。
单排脚手架一般用于内墙抹灰,刷涂料等不需要承重的工程。
单排脚手架需要把抱杆支靠在墙上。
单排脚手架的横向水平杆不应设置在下列部位:①设计上不许留脚手眼的地方;②过梁上与过梁两端成60°的三角形范围内及过梁净跨度1/2 的高度范围内;③宽度小于1m 的窗间墙;120mm 厚墙、料石清水墙和独立柱;④梁或梁垫下及其左右500mm 范围内;⑤砖砌体门窗洞口两侧200mm(石砌体为300mm)和转角处450mm(石砌体为600mm)范围内;⑥.独立或附墙砖柱,空斗砖墙、加气块墙等轻质墙体;⑦砌筑砂浆强度等级小于或等于M2.5 的砖墙。
3、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以(分析:脚手架在无连墙件的情况下最高2 步,或者说允许在连墙件之上两步。
上无连墙件搭设最多2步高的架体。
步数即是水平大横杆间距)4、纵向水平杆(可理解为大横杆)应设置在立杆内侧,其长度不应小于3 跨。
5、两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同步内,不同步两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。
6、两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同跨内,不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。
7、纵向水平杆搭接长度不应小于1m,应等间距设置3 个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
8、主节点处必须设置一根横向水平杆(小横杆),用直角扣件扣接且严禁拆除。
9、主节点处的两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
10、在双排脚手架中,离墙一端的外伸长度不应大于0.4 倍的两节点的中心长度,且不应大于500mm。
4.1 单、双排扣件式钢管外脚手架设计与验算

0.9 1.4 klah2
10
0.12kN m
4.1 单、双排扣件式钢管外脚手架设计与验算
6.立杆的稳定性计算
(1)不考虑风荷载时
[导言]
脚手架是建筑施工中必须使用的重要的临时 设施,是施工现场安全防护、工人操作、施工过 程中堆放材料以及解决楼层间少量垂直和水平运 输而搭设的支架,在结构施工、装修施工和设备 管道的安装施工中随着工程进展需要而搭设的工 作平台或作业通道。它直接影响到施工的安全、 质量、进度和工程成本,要予以充分重视。
立杆纵距
单立杆 双立杆
结构脚手架
装修脚手架
单排 -
≮0.18
双排
0.35~ 0.50
0.10~ 0.15
单排 -
≮0.18
双排
0.35~ 0.50
0.15~ 0.20
>0.15
1.20~ 1.40
1.05~ 1.55
1.20~ 1.40
1.05~ 1.55
1.20~2.00(根据荷载及连墙件构造按规范选用)
斜撑
注:1.单排脚手架搭设高度不应超过24m,双排脚手架搭设高度不宜超过50m,高度超过50m的 双排脚手架,应采用分段搭设等措施;2.表中:h—步距;la-纵距
4.1 单、双排扣件式钢管外脚手架设计与验算
单、双排脚手架的搭设流程
在牢固的地基弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并 与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装 第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步 大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步 大横杆扣紧(安装连接件后拆除)→安第三、四步大横杆和小 横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑→铺设脚手 板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
脚手架施工方案一、编制依据和原则1、编制依据1.1、《莲都区联城城郊农民新社区三期(里东安置小区)工程施工图纸》1.2主要规范、规程1.3、施工组织设计1.4、参考图书2、编制原则“安全、适用、方便、经济”原则进行外脚手架方案的选择。
二、工程概况和特点1、工程概况工程位于丽水市联城街道,平江路以东。
本工程地下2层,局面地下1层、地上11幢楼,均为10层。
2、工程特点莲都区联城城郊农民新社区三期(里东安置小区)工程总建筑面积为71776.19㎡。
1#楼建筑高度为31.7m,2#楼建筑高度为31.8m,3#、4#、11#楼建筑高度为31.5m,5#、6#、7#、9#楼建筑高度为31.6m,8#楼建筑高度为32m。
基础为钢筋混凝土独立基础,地下室、1#、2#、4#、5#、7#、9#楼为框架-剪力墙结构,3#、6#、8#楼为剪力墙结构,10#、11#楼为钢筋混凝土异形柱框架结构。
三、施工部署1、结合工程结构形式,实际施工特点。
1#~11#楼四周采用落地式、全高全封闭的扣件式单立杆双排钢管脚手架,用于结构施工,装修施工和安全防护。
脚手架搭设采用双排单立杆。
立杆距结构外沿0.20m,横距0.9m,纵距1.5m,步高1.8m。
2、搭设领导小组↓↓↓四、施工准备1、技术安全准备架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》要求的条件,经培训、考核、取得安全操作证并已体检合格,方可从事脚手架安装、拆卸作业。
脚手架安装前,架子工应熟悉图纸,熟悉现场具体情况,了解技术交底示意图和施工方法,并将符合要求的架杆、扣件等材料运至现场,分类堆放,搭设前应清除障碍物。
架子工作业时,必须戴好安全帽,系安全带,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底易滑鞋,工具及零件应放在工具包内,服从指挥、集中思想、相互配合,拆卸下来的材料不乱扔、乱抛。
脚手架下方不准站人,架子工不准在脚手架上打闹、开玩笑。
搭设人员计划安排20人,以确保工期和质量要求。
2、材料准备1、钢管脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》,钢管采用Φ48壁厚3.6mm焊接钢管,材质应符合《普通碳素结构钢技术要求》中的Q235-A钢的技术要求,弯曲变形、锈蚀钢管或者已被打过孔眼的钢管不得使用。
2、扣件脚手架使用的扣件、应符合《钢管脚手架》的规定,材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831规定。
3、拉绳(吊索)选用φ12钢索。
4、工字钢钢梁、钢梁连墙板特殊部位如需要时拟采用槽钢或工字钢钢梁等材料。
材质应符合《普通碳素结构钢技术要求》Q235A钢的技术要求,且钢材表面无锈蚀、麻点或划痕等缺陷。
材质选用14号工字钢。
预埋钢梁固定环采用φ18圆钢或φ20螺纹钢。
5、钢筋连墙件、吊环连墙螺栓、吊环应选用φ14钢筋制作,钢材要求有出厂质量证明书,符合现行国家规范要求。
6、脚手片脚手片采用竹片铺设而成。
一般规格为1200×1000mm。
7、安全网按市安全部门有关规定,外架采用1.8m×6m密目网封闭,随架升设置一道安全兜网,隔10.8米架高设置一道固定安全兜网。
五、脚手架的搭设本工程采用双排单立杆钢管脚手架,沿建筑物四周全封闭搭设。
立杆纵距根据轴间净距而定,为≤1.5m;横距为0.9m;步距为1.8m;离墙间距为0.2m;脚手架搭设高度应高建筑物女儿墙上皮1.5米。
连墙件采用钢性拉接点。
脚手架搭设要求;钢管横平竖直、扣件连接牢固、底脚着实、墙拉件层层设置于外墙梁侧,根据层高而定纵距(纵距=30÷层高);设施齐全牢固,不变形,不摇晃;架体垂直偏差不大于1/200,且不大于10cm;拉杆与避雷网带可靠焊接,接地电阻不大于4欧姆。
1、纵向水平杆和横向水平杆(1)纵向水平杆应设置于立杆内侧其长度不小于3跨;(2)纵向水平杆接长应采用对接扣件连接,对接扣件不应设置在同跨内,应交错布置; (3)纵向水平杆接长采用搭接连接时,其搭接长度不应小于100cm,搭接长度内等间距设置3个旋转扣件固定。
(4)由于本工程采用竹脚手片,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。
(5)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角保件扣接且严禁拆除;(6)主节点处两直角扣件的中心距不应大于15cm;(7)横向水平杆用直角扣件固定在纵向水平杆上;(8)横向水平杆靠墙一端的外伸长度不应小于10Cm,且不大于50cm。
2、立杆(1)脚手架下设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于20cm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上;(2)立面30平方米内必须用连墙件与建筑物可靠边连接,连墙件布置间距应符合规范规定。
(3)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
(4)立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置同步内,同步内隔一根立杆的接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
(5)顶层顶步立杆采用搭接连接时其搭接长度不应小于100cm,搭接处应采用不少于2个旋转扣件固定,扣件盖板的边缘距接头端部不应小于10Cm。
(6)最上层外架架立杆顶端宜高出女儿墙上皮100cm,高出檐口上皮150cm;3、墙拉件(1)墙拉件必须采用可承受拉力和压力的构造。
(2)采用φ14钢性墙拉件埋入梁内的可靠连接,拉筋焊接在横向水平杆的附墙连接方式.严禁使用仅有拉筋的柔性墙拉件。
亦可采用同外架的钢管预埋在梁内。
(3)墙拉件的布置间距原则上为第二步三跨一个拉结点,且每根连墙件的覆盖率面积不得大于30m2。
(4)墙拉件应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于30cm;(5)墙拉件应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,可采用其他可靠措施固定;(6)宜优先采用菱形布置,也可采用方形、矩形布置;(7)一字型、开口型脚手架的两端必须设置墙拉件, 墙拉件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m( 2步)。
(8)墙拉件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;4、剪刀撑和横向斜撑(1)剪刀撑斜杆与水平面成450。
(2)每道剪刀撑跨越立杆的根数不得大于7根,不应小于4跨且不应小于6M。
(3)必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑, 并由底至顶连续设置.中间各道剪刀撑之间的净距不得大于15米;(4)在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑.(5)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出部分或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于15cm(6)横向斜杆应在同一节间,由底至顶呈之字形连续设置.(7)一字型、开口型的双排脚步手架的两端均必须设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设置一道。
(8)除拐角应设置横向斜撑外,中间每隔6~9米设置一道。
六、脚手架的检查与验收1、构配件的检查与验收(1)钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、结疤分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
(2)钢管的外径、壁厚的允许偏差不得大于-0.5mm。
(3)钢管两端面的切斜允许偏差不得大于1.7mm或20。
(4)钢管必须涂有防锈漆。
(5)扣件的质量必须符合国家《钢管脚手架扣件》(GB15831)标准。
(6)密目式安全网必须符合国家有关规定。
2、脚手架的检查与验收(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等构造是否符合要求;(2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;(3)扣件螺栓是否松动;(4)立杆的垂直度的偏差是否符合要求。
(5)安全防护措施是否符合要求;(6)是否超载;七、安全文明生产施工措施1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
2、搭设脚手架人员必须戴好安全帽、系安全带、穿防滑鞋3、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
4、严禁悬挂起重设备,不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上。
5、当有六级及六级以上的大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。
雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
6、脚手架的安全检查与维护,应按有关规定时行。
安全网应按有关规定搭设或拆除。
7、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:(1)主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;(2)连墙件。
8、不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。
9、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
10、脚手架接地、避雷措施等应符合《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定。
11、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
八、脚手架的拆除及安全措施(1)拆卸前准备1、脚手架拆卸前,脚手架上的材料,杂物等应清理干净,拆卸通知单应提前下达,架子工应了解拆卸技术交底示意图和操作方法,拆卸范围内的护栏和警示标志设置完备。
2、凡遇六级以上大风或下雨时,不得进行作业,雨后作业应待脚手架上雨水吹干后进行,防止滑落。
3、在靠近电源处搭拆脚手架时,必须将电源切断或变更位置,方可进行,不允许将电源线拉在脚手架上,以防漏电伤人。
4、不应在脚手架上附装机械设备、悬挑平台拉缆绳及搭(接)卸料槽(斗)等。
(2)外架拆卸及安全措施1、拆除人员必须持证人岗,戴安全帽、穿胶鞋、系安全带、带工具袋。
2、在拆除脚手架前,拆除区域须设置警戒范围,设立明显的警示标志,夜间应设红灯示警,非操作人员或地面施工人员均不得通行或施工,安全部门配备现场监护。
3、凡不符合高处作业人中,一律禁止高处作业,并严禁区酒后操场作。
4、正确使用安全帽,安全带、遵守高处作业规定,工具入袋,物件严禁高处抛掷。
5、强风、雪天、雾天、夜间不准进行拆架工作。
6、拆除时,建筑物内及时关闭窗户,严禁向窗外伸挑任何物件。
7、作业人员进入岗位后,应先检查,如遇薄弱环节时,先加固后拆除,对存留物件、垃圾应先清理。
8、拆除时按搭设的反程序进行,即密目网→脚手片→防护栏杆→踢脚手杆→大横杆→小横杆→立杆。
9、不允许分立面拆除,上下二步同时拆除(踏步式)认真做一步一清,一杆一清。
10、拆除脚手架的大横杆、剪力撑,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作员往下顺杆子,应二人以上配合进行,不得单独作业。
11、连墙杆、剪力撑、隔排措施拆除应随脚手架整体拆除时同步施工,不允许先行拆除。
12、翻掀脚手片应注意站立位置,并应自外向里翻起,防止清除的残留物从高处附落直接伤人。
13、拆下的脚手片、钢管、扣件、钢丝绳等向下传递或用绳吊外,禁止往下投掷。
14、拆除脚手架必须使用电焊、气割工艺时,应严格按照国家特殊工种的要求和消防规定执行,增派专职人员,配备料车。