2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑

2020云南省考行测技巧:活用“突破口”突破朴素逻辑一.确定信息:通过某一句话能够得出的情况唯一或者相比较情况较少的信息。
例:①甲是辽宁人;②甲不是辽宁人。
两句话中①是绝对确定信息,因为我们只能知道一种情况就是甲是辽宁人。
而②不一样,甲不是辽宁人的情况很多,可以是广东人,吉林人,黑龙江人等等。
所以①句是我们的确定信息突破口。
二.关联信息:1. 高频信息:被提及的次数最多者;2. 多维度信息:某一句话涉及的维度较多。
例:①甲的年龄大于乙;②甲的年龄大于教师。
两句话中②是多维度信息,因为其涉及两个维度,即姓名与职业,通过该句我们除了能知道甲的年龄大于教师外,还可知道甲不是教师。
而①只涉及姓名一个维度,我们只知道甲的年龄大于乙。
所以②句是我们的多维度信息突破口。
通过上面突破口的简单介绍,大家有个基本了解后,在这里还要嘱咐大家几句。
大家要清楚这几个突破口可以综合运用,彼此之间是相辅相成的关系。
要培养自己灵活变通的能力,要把所学的知识做到融会贯通,综合运用各个方法针对性的解决问题。
下面以一道例题为例说说如何综合运用突破口解题。
例.甜品店里由四种甜品:双皮奶,布丁,蛋糕和冰淇淋。
B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。
关于这四个甜品,下列说法正确的是:A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁答案:C。
中公解析:首先观察题干,大家应该确定该题为朴素逻辑里面的有序的元素对应问题,需要我们通过突破口来解题。
首先通过确定信息知道蛋糕最贵,把蛋糕的位置先确定,接着C最便宜,把C的位置确定。
一共是4个甜品,按照大小顺序已经确定2个位置。
中间还剩两个位置。
这个时候我们再通过关联信息,发现冰淇淋比D贵属于关联信息中的多维度信息,直接把冰淇淋与D的位置确定,即在第二和第三的位置。
2020云南三支一扶行测备考判断推理:朴素逻辑突破口你会找了吗

2020云南三支一扶行测备考判断推理:朴素逻辑突破口你会找了吗朴素逻辑是行测考试重点题型之一,碰到朴素逻辑的题目很多考生“望而生畏”,主要是两方面的原因,一方面,考生对于题目无从下手,不知道从哪做起,另一方面,觉得做题时间长浪费时间,还不一定做的对。
朴素逻辑的题目只要找准方法,并不难做,而且得分也不是难事。
对于朴素逻辑得题目重要得方法是突破口法,突破口从字面意思看就是解决题目得关键点,什么样得关键点能成为突破口呢?在题目中,突破口一般以两种形式出现:1.确定性,题目中如果出现了可以直接确定得信息,例如:甲年龄最大,小红穿绿衣服等。
2.关联性,题目中如果出现了多个条件涉及用一元素的情况(题目中出现频率较高得信息),这样得题干信息也可以成为突破口,因为关联性较强,可以通过关联性得到一些条件或者信息。
各位考生需要注意,在做题得过程中不一定就用突破口一种方法,可能两种方法放在一起应用。
通过一个例题更深入得了解突破口法【例题精讲】甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。
已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?A.南京、成都和北京B.成都、北京和南京C.南京、北京和成都D.成都、南京和北京【中公解析】A。
观察题干,从找出现次数最多,确定性信息入手突破,本个题目出现次数最多得信息是南京和乙。
从这个两个信息出发,由“乙不在南京工作”和“在南京工作的是医生”知,乙不是医生;再由“乙不是演员”知,乙是教师。
由“在北京工作的不是教师”知,乙不在北京工作。
则乙在成都工作,排除B、C、D 三项。
故答案选A。
2020云南省考行测资料分析常用计算技巧

2020云南省考行测资料分析常用计算技巧2020云南省公务员笔试备考已拉开序幕,为了帮助各位考生在2020年云南省考笔试中取得好成绩,今天云南中公教育为大家带来行测资料分析常用计算技巧。
说到资料分析,可以说是行测试卷上必须要得分的一种题型了,毕竟这种题型较数量要简单很多,整体性价比较高。
当然,对于这种题型我们考生也会面临一个问题,就是计算时间过长,所以今天云南中公教育专家就给大家提供三个计算技巧,帮助大家解决资料分析计算难的问题。
1、加减计算——尾数法所谓尾数法是指通过计算结果的末尾数字来确定选项的一种计算方法。
2、除法——首数法首数法是指在除法计算时,分子不变,分母保留三位有效数字,只计算答案的前一位或两位去筛选选项的做题方法(计算时可无视小数点)。
例:769.99÷1192.14=( )A.23.8%B.44.3%C.35.7%D.64.5%中公解析:76999÷119=6XX,所以直接选择D选项。
3、乘除运算——特征数字法所谓特征数字法是指将百分数、小数转化为简单分数,从而简化运算的一种方法。
例:2016年我国是世界最大的粗煤出口国,占粗煤总出口量的27.8%,出口量为1764.8亿吨,较2015年增长14.3%。
问题:2016年我国粗煤出口较上年增长了多少亿吨?A.110B.221C.332D.443中公解析:,所以直接选最接近的B选项。
当然,这种方法需要我们同学将常见的一些简单分数对应的数值记住才可以在考试中应用自如。
以上就是云南中公教育介绍的计算方法,希望考生再遇到计算类的问题,不要列完式子之后不管三七二十一就开始埋头苦算,毕竟对于要和时间赛跑的资料分析题型来说,是很不可取的。
所以,我们一定要将计算方法掌握好,在考场上用最快的速度将资料分析的分数拿到手。
2020云南公务员考试行测备考:找准突破口,巧解朴素逻辑

2020云南公务员考试行测备考:找准突破口,巧解朴素逻辑常见的突破口有:1、元素出现的次数出现次数最多或最少的元素作为突破口。
【例1】在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。
由此可见,排在第二的小镇是:A. 落霞镇B. 荷花镇C. 浣溪镇D. 紫微镇【答案】A【中公解析】题干中的5个条件中,提到荷花镇3次,频率最高,以此为突破口。
由(1)(2)(3)可知,荷花镇只能临着古井镇。
由(1)(3)可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三。
由(2)知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由(4)(5)知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选A。
另解:由(2)(3)可知,紫微镇只能临着落霞镇,则落霞镇排第二或第四;又由(4)(5)可知,落霞镇只能排第二,故答案为A。
2、确定项能得出确定信息的元素作为突破口。
【例2】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。
有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的答案。
梅说:“兰比竹小。
”兰说:“我比梅小。
”竹说:“兰不是三姐。
”菊说:“我是大姐。
”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。
”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:A. 梅兰竹菊B. 梅兰菊竹C. 兰菊梅竹D. 菊兰梅竹【答案】B【中公解析】对比题干信息,张老汉说的话为真,由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项,故答案选B。
3、多维度项一个元素给出两到三个属性,一个对比项在多个属性之间建立联系。
例如:“王>钱,李>司机,护士>医生”中的“李>司机”涉及到姓氏和职业,属于多维度项;再如:“张的舞伴是孙的妻子”此类涉及到两类或以上信息的,属于多维度项。
公务员行测考试数量关系的代入排除法

公务员行测考试数量关系的代入排除法近几年的公务员行测考试中,出现越来越多的多元方程组类的题目,解决这类公务员行测题目往往需要列出3元以上的方程组,通过解方程组可以得出答案。
做这类题目的时候,能列出方程组是考生在拿到题目时应该有的一种本能反应,但是如果老老实实的去解这个方程组,那么会浪费很多的时间,做这样的题目会觉得得不偿失。
【代入排除法】公务员行测考试的最大特点是,题量大,做题时间不够,因而决定了应对公务员行测考试题,我们就不能采用对待填空题和解答题的解法,对待行测考试题最好的解法是代入排除法,代入排除法是行测解题第一大法,拿到题目之后第一个想法是能不能用代入排除法解题。
【例题讲解】例1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?(2010年黑龙江省公务员考试行测试卷第44题)A. 12B. 18C. 36D. 45华图解析:(1)这道题目常见的解法是:假设四个数分别为a,b,c,d,且a<b<c<d,那么我们可以得到:a+b+c=45a+b+d=46a+c+d=49b+c+d=52进而由以上方程组,我们可以得到,a=(45+46+49+52)/3-52=12(2)运用代入排除法解题:题目中已知4个数中每3个数的和,求解的是其中最小的数是多少?如果最小的是18,那么最小的三个数的和最小为18+19+20=57>45,即答案不可能是18或者18以上,所以答案选择A。
例2、甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。
这四个人中年龄最小的是()(2009年广东省公务员考试行测试卷第8题)A.7岁B.10岁C.15岁D.18岁华图解析:(1)本题也可以采用列多元方程组就求解;(2)已知4个人中每3个人的年龄之和,同理,如果年龄最小的为18岁,那么年龄比较小的三个人的年龄之和最小为18+19+20=57岁>55,所以排除D。
同时我们由55和65可知,4个人中年龄最大的人与年龄最小的人的年龄之差为10岁。
2020云南省考行测:可能性推理中如何快速排除”无关项”

2020云南省考行测:可能性推理中如何快速排除”无关项”拿到一道题目以后首先要做的第一件事情就是看问法,主要要去注意的有以下几点:1.该题主要是让削弱还是让加强。
2.该题削弱或加强的部分是论证还是结论。
3.该题中的削弱或加强项是有一个还是多个。
接下来主要就是阅读题干,这个过程中强调的一点就是千万不要快速读完题干就马上看选项,因为很多选项的迷惑性较强,如果这样做最后往往难以抉择。
在阅读题干的过程中需要去提取关键信息,具体来说就是论述的主体是什么,以及它怎么样了。
读到这就可以了,接下来要选择的选项往往就是和提取的关键信息关联性非常之高的,甚至更多时候是同一纬度的话题。
我们只需要去选项里找这样一个选项即可。
说到这其实就凸显出这题干论述内容的重要性,这也就是我们在课上所讲的逻辑主线,其实就是找前提,找结论的过程。
【例题】传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放射性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。
但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。
因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。
以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?A.某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康B.世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题C.有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值D.没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症【答案】C【中公解析】问法让削弱结论,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。
论据:到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。
A项看似可以削弱,但只是居民反映的情况,是否属实有待考证,并且此处的“贫铀弹”题干所述“放射性低的贫铀弹”不是同一概念,属无关项;B项引用权威,但探讨解决放射性问题和放射性低的贫铀弹是否引起人类健康问题并无联系,属无关项;C项说明这些退伍老兵的后代存在健康问题,可以削弱;D项存在健康问题的人是没有接触过贫铀弹的人,和题干“放射性低的贫铀弹”话题不一致,属无关项。
2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法.doc

2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法朴素逻辑一直都是行测考试的常客,这种题型其实技巧性非常强,如果没有掌握相关的技巧的话,在有限的做题时间之内,肯定会影响做题的速度,因此,大家在学习的过程中,一定要掌握好朴素逻辑相关解题方法。
在这里,我们主要给大家介绍一种在做朴素逻辑题目时一种非常好用的方法——代入排除法。
代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛,一般情况下,是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。
也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。
比如:【例题】北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。
某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。
已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是:( )A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.D.C车周五限行这个题如果由题干直接推答案的话,相对来说,过程还是比较复杂,在考试的时候不建议大家直接做,而是建议大家直接采取代入选项的方式,相较而言,会比较简单。
【解析】根据题干“每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行”、“某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,周一到周五每天都有一辆不同的车限行,此时代入选项,如果选项A正确,则今天是周六,因此B 是周五限行,再根据E是周四限行,因此A和C要在周一或周二或周三限行,此时,无法满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,排除。
再代入B,今天是周四,因此B周三限行,E今天限行,那么A/C可以在周一/周二限行,则可满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,当选B。
2020国考行测数量关系:巧用代入法解决难题

2020国考行测|数量关系:巧用代入法解决难题在公务员考试中,行测数量关系作为难度较大的题型需要引起我们的关注,全部做完会有困难,但是全部放弃靠蒙的话肯定也不行,仅仅这一部分就会落别人好多分,那么我们该如何快速的解决数量难题呢,下面给大家介绍一种常用的方法:代入法。
这个方法可能被很多人嫌弃,因为我们想要通过严谨的推理华丽的公式最终计算出正确答案选择正确选项,代入法,太low了,不符合自己的高贵气质,拒绝,但是我们最终的目的是选出正确的选项,所以用尽一切办法快速选择是更正确的思路,毕竟我们考试碰到的是选择题而非填空题,考官也不会根据我们的草稿纸上用的方法来给我们评分,过程没分,结果才有分数;所以我们要利用这一特点,使用代入法快速解题。
【例1】一项工程,甲乙丙合作一天完成了工程的5/6,已知甲乙丙单独完成这项工程所用时间均为整数天数,且甲单独完成这项工程所用天数大于乙,乙所用天数大于丙,问:甲乙合作完成整个工程需要几天?A.3B.4C.5D.6【解析】:此题等量关系较少,不能通过方程求解,我们绕过不等式的分析,直接用代入法,设总工作量为选项中三四五六的最小公倍数60,则三人合作效率为50,代入A选项,甲乙效率和为20,则丙效率为30,单独完成需要2天,满足为整数,暂时保留;代入B选项,甲乙效率为15,则丙为35,单独完成时间不为整数;同理CD都不为整数不满足,排除BCD,A选项即为正确答案。
【例2】水果店要把256个苹果装进纸箱,现有能装12个苹果和能装18个苹果的两种纸箱,问最少要补充多少个苹果才能正好将一定数量的纸箱装满?A.0B.2C.4D.6【解析】:此题可以设未知数构造方程,假设有x个小箱子,y个大箱子,补充n个苹果,则有12x+18y=256+n,等号左边是6的倍数,右边也应该是6的倍数,依次代入ABCD(因为所求为最小值),发现B选项满足,选择B。
考试的最终目的是取得高分成功上岸,不必纠结于一定要用常规的漂亮的方法解出每一个题目,利用题型特征或者选项规律,选择合适的方法,很多时候会有惊喜。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,为了让大家能够更好的解决这类问题,今天红河中公教育为大家分享2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法。
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。
他们分别来自不同的公司。
有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。
第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。
第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。
所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。
题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。
故本题正确答案为B项。
【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。
四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。
”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。
”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。
BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。
故本题选A。
大家可持续关注云南中公教育,了解更多备考知识。