2016年最新消费税税目税率表及消费计算
2016 年进口商品消费税税率表

10
7104901290 其他工业用蓝宝石(合成或再造宝石、半宝石)
10
7104901900 其他工业用合成或再造宝石、半宝石
10
7104909900 其他非工业用合成宝石或半宝石(未成串或镶嵌)
10
7105900000 其他天然或合成宝石或半宝石粉末
10
7113209010 镶嵌濒危物种制品以贱金属为底的包贵金属制首饰(包括零件)
1.52 元/升
2710122000 石脑油
1.52 元/升
2710123000 橡胶溶剂油、油漆溶剂油、抽提溶剂油
1.52 元/升
2710191100 航空煤油
1.2 元/升
2710191200 灯用煤油
2710191910 正构烷烃(C9~C13),不含生物柴油 2710191990 其他煤油馏分的油及制品,不含生物柴油
10
2204300000 其他酿酒葡萄汁(品目 2009 以外的)
10
2205100000 小包装的味美思酒及类似酒(两升及以下容器包装,加植物或香料
10
的用鲜葡萄酿造的酒)
2205900000 其他包装的味美思酒及类似酒(两升以上容器包装,加植物或香料
10
的用鲜葡萄酿造的酒)
2206001000 黄酒(以稻米、黍米、玉米、小米、小麦等为主要原料,经进一步加工制 成)
240 元/吨
2206009000 其他发酵饮料(未列名的发酵饮料混合物及发酵饮料与无酒精饮料
10
的混合物)
2208200010 装入 200 升及以上容器的蒸馏葡萄酒制得的烈性酒 2208200090 其他蒸馏葡萄酒制得的烈性酒
20
1 元/千克
消费税税目税率表完整版

消费税税目税率表 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】消费税税目及学习时应注意的问题:(一)烟子目:1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝【注意辨析】卷烟与雪茄烟不是等同概念,有不同的计税方式、税率也不相同。
卷烟生产和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。
卷烟在批发环节还有一道复合税,适用税率为11%加元/支。
雪茄烟和烟丝执行比例税率,没有批发环节的消费税。
(二)酒子目:1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。
糠麸白酒、其他原料白酒属于其他酒,适用10%的比例税率。
对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
其他配制酒,按白酒税率征收消费税。
果啤属于啤酒税目。
调味料酒不属于消费税的征税范围。
啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。
饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。
【例题·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。
A.果木酒B.药酒C.调味料酒D.黄酒E.复制酒【答案】ABDE(三)化妆品含美容、修饰类化状品、成套化妆品、高档护肤类化妆品。
【注意】不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。
【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。
A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油E.香皂、洗发水【答案】ABC(四)贵重首饰及珠宝玉石金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节纳税,税率5%;其他非金银贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。
2016年最新消费税税目税率一览表

2016年最新消费税税目税率一览表:注:酒精,汽车轮胎取消;成品油再次上调;摩托车气缸容量250ml以下不再征收;新增:电池涂料4%消费税的计算公式:1、从价计税时应纳税额=应税消费品销售额×适用税率2、从量计税时应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准3、自产自用应税消费品a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。
按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+ 增值税税率或征收率)组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)应纳税额=组成计税价格×金银首饰消费税税率7、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。
主要税种最新税率表(2016年)

捕捞、养殖渔船;(四)军队
、武警专用的车船; (五)
核定载客人 2.拖船按照发动机功率每1 警用车船; (六)按照有关
600元/辆 数9人以 千瓦折合净吨位0.67吨计算 规定已经缴纳船舶吨税的船
基本税率
五、企 业所得
税
中央 60%, 省20% 、市县
20%
预提所得税税率
三档优惠税率
(扣缴人代扣代缴)
25%
居民业和在境内设机构、场所且所得与 机构、场所有关联的非居民企业。
减按20%
符合条件的小型微利企业。(年应税收 入30万以下)
减按l5% 国家重点扶持的高新技术企业。
20%减半
符合条件的小型微利企业。(年应税收 入10万以下)
(二)酒及酒 精
1、啤酒 (2)每吨出厂价格(含包装物及 包装物押金,不含增值税)3000 220元/吨 元以下的
(3)娱乐业和饮食业自制的 250元/吨
2、粮食白酒、薯类白酒
20%; 0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升
3、黄酒 4、其他酒 5、酒精
240/吨 10% 5%
(1)含铅汽油 1、汽油
免征营业税:(一)托儿所、 幼儿园、养老院、残疾人福利 机构提供的育养服务,婚姻介 绍,殡葬服务;(二)残疾人 员个人提供的劳务;(三)医 院、诊所和其他医疗机构提供 的医疗服务; (四)学校和 其他教育机构提供的教育劳 务,学生勤工俭学提供的劳 务;(五)农业机耕、排灌、 病虫害防治、植物保护、农牧 保险以及相关技术培训业务, 家禽、牲畜、水生动物的配种 和疾病防治;(六)纪念馆、 博物馆、文化馆、文物保护单 位管理机构、美术馆、展览馆 、书画院、图书馆举办文化活 动的门票收入,宗教场所举办 文化、宗教活动的门票收入; (七)境内保险机构为出口货 物提供的保险产品。
最新消费税税率表

最新消费税税率表消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。
消费税根据不同的税目或子母确定相应的税率或单位税额。
大部分应税消费品适用比例税率,例如,烟丝税率为30%,摩托车税率为3%等;黄酒、啤酒、成品油按单位重量或单位体积确定单位税额;卷烟、白酒采用比例税率和定额税率双重征收形式。
应税货物及服务项目明细税率烟卷烟甲类卷烟(生产或进口环节)56%加0.003元/支乙类卷烟(生产或进口环节)36%加0.003元/支批发环节11%加0.005元/支雪茄烟36%烟丝30%酒白酒20%加0.5元/500克(或500毫升)黄酒240元/吨啤酒甲类啤酒250元/吨乙类啤酒220元/吨其他酒10%成品油汽油 1.52元/升柴油 1.2元/升航空煤油 1.2元/升石脑油 1.52元/升溶剂油 1.52元/升润滑油 1.52元/升燃料油 1.2元/升应税货物及服务项目明细税率高档化妆品15%贵重首饰及珠宝玉石金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品5% 其他贵重首饰和珠宝玉石10%鞭炮、焰火15%小汽车乘用车气缸容量<=1.0升1% 1.0升<气缸容量<=1.5升3%1.5升<气缸容量<=2.0升5%2.0升<气缸容量<=2.5升9%2.5升<气缸容量<=3.0升12%3.0升<气缸容量<=4.0升25% 气缸容量>4.0升40% 中轻型商用客车5% 超豪华小汽车(零售环节)10%应税货物及服务项目明细税率摩托车气缸容量为250毫升3% 气缸容量为250毫升以上10%高尔夫球及球具10%高档手表20%游艇10%木制一次性筷子5%实木地板5%电池4%涂料4%纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。
未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
2016税法消费税1-6

(三)包装物的规定:
3.对既作价随同应税消费品销售的,又另外 收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不 予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照 应税消费品的适用税率征收消费税。 4.对酒类产品生产企业销售酒类产品(不包 括啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金 是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品 销售额中征收消费税。 明确:对销售啤酒、黄酒收取的押金,按一 般押金规定处理。
『正确答案』A
『答案解析』只有木制一次性筷子才属于消费 税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消 费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征 税范围。 应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5% =0.6098(万元)
例题:
某白酒生产企业8月会计账户“其他应付款—白酒包装 物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入—逾期白酒包 装物押金”贷方金额4.68万元。 要求:计算8月应纳消费税。 『正确答案』白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消 费税,逾期时不再纳税 8月应纳消费税=10.53÷(1+17%)×20%=1.8(万元) 8月应纳增值税=10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
【关注】 (1)调味料酒、酒精不征消 费税 (2)娱乐业、饮食业自制啤 酒 (3)配制酒按白酒、其它酒
三、化妆品
包括成套化妆品
不包括舞台、戏剧、影视演员化 妆用的上妆油、卸装油、油彩等
四、贵重首饰 包括翡翠、珍珠、 金银首饰、钻石及钻石饰品,零 及珠宝玉石 宝石、宝石坯等 售环节征收消费税 五、鞭炮、焰 火 体育上用的发令纸、鞭炮引线不 属于应税消费品 纯生物柴油免征;对成品油生产 包括汽油、柴油 过程中,作燃料、动力及原料消 等7个子目 耗掉的自产成品油,免征消费税
消费税税目与税率

消费税税目与税率一、税目现行消费税税目共有15个。
(一)烟凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于本税目的征收范围。
本税目下设卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳人计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟、烟丝三个子目。
卷烟,是指将各种烟叶切成烟丝,按照配方要求均匀混合,加入糖,酒,香料等辅料,用白色盘纸,棕色盘纸,涂布纸或烟草薄片经机器或手工卷制的普通卷烟和雪茄型卷烟。
卷烟分为甲类卷烟和乙类卷烟。
甲类卷烟是指调拨价在70元(不含增值税)条以上(含70元)的卷烟,乙类卷烟是指调拨价在70元(不含增值税)/条以下的卷烟。
雪茄烟,是指以晾晒烟为原料或者以晾晒烟和烤烟为原料,用烟叶或卷烟纸、烟草薄片作为烟支内包皮,再用烟叶作为烟支外包皮,经机器或手工卷制而成的烟草制品。
按内包皮所用材料的不同可分为全叶卷雪茄烟和半叶卷雪茄烟。
雪茄烟的征收范围包括各种规格、型号的雪茄烟。
烟丝,是指将烟叶切成丝状、粒状、片状、末状或其他形状,再加入辅料,经过发酵、储存,不经卷制即可供销售吸用的烟草制品。
烟丝的征收范围包括以烟叶为原料加工生产的不经卷制的散装烟,如斗烟、莫合烟、烟末、水烟、黄红烟丝等。
(二)酒1.白酒,是指以各种粮食或各种干鲜薯类为原材料,经过糖化、发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。
用甜菜酿制的白酒,比照白酒征税。
2.黄酒,是指以糯米、粳米、籼米、大米、黄米、玉米、小麦、薯类等为原料,经加温、糖化发酵、压榨酿制的酒。
由于工艺、配料和含糖量的不同,黄酒分为干黄酒、半干黄酒、半甜黄酒、甜黄酒4类。
黄酒的征收范围包括各种原料酿制的黄酒和酒度超过12度(含12度)的土甜酒。
3.啤酒,是指以大麦或其他粮食为原料,加入啤酒花,经糖化、发酵、过滤酿制的含有二氧化碳的酒。
啤酒按照杀菌方法的不同,可分为熟啤酒和生啤酒或鲜啤酒。
啤酒的征收范围包括各种包装和散装的啤酒。
啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒。
每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。
消费税税目税率表

税目
从量征税的计税单位
税率(税额)
一、烟
1、卷烟
定额税率
每标准箱(50000支)
150元
比例税率
每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)
45%
每标准条对外调拨价格在50元以下的
30%
2、雪茄烟
25%
3、烟丝
30%
二、酒及酒精
1、粮食、薯类白酒
0.5元/每斤(、啤酒
每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元以上的(含3000元,不含增值税)
250元
每吨在3000元以下的
220元
娱乐业和饮食业自制的每吨
250元
4、其他酒
10%
5、酒精
5%
三、化妆品
30%
四、贵重首饰及珠宝玉石
5%或10%
五、鞭炮、焰火
15%
六、成品油
汽油、石脑油、溶剂油、润滑油
0.2元/升
航空煤油、燃料油、柴油
0.1元/升
七、汽车轮胎
3%
八、小汽车
根据排气量的大小,确定不同的税率
3%、5%、9%、12%、15%、20%等
九、摩托车
3%、10%
十、高尔夫球及球具
10%
十一、高档手表
(10000元及以上/只)
20%
十二、游艇
10%
十三、木制一次性筷子
5%
十四、实木地板
5%
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2016年最新消费税税目税率一览表:
注:酒精,汽车轮胎取消;成品油再次上调;摩托车气缸容量250ml 以下不再征收;新增:电池涂料4%
消费税的计算公式:
1、从价计税时
应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
2、从量计税时
应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
3、自产自用应税消费品
a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;
b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。
按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+ 增值税税率或征收率)
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×金银首饰消费税税率
7、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。