卫星柔版纸箱预印刷成本分析

合集下载

卫星式柔印机在软包装行业中的应用

卫星式柔印机在软包装行业中的应用

软包装是包装的主要分支之一,是国际上柔版印刷和凹版印刷发展差别最大的行业。

在这一领域中,美国采用柔版印刷约为70%~80%,欧洲为35%~40%,亚洲在5%~8%之间,而我国的这一比例则更低。

近年来,随着我国经济的飞速发展,人民生活水平的不断提高,整个市场对产品包装的要求也越来越高。

凹印和胶印在印刷中大量使用的溶剂性油墨中含有酯、酮、苯等化学成分,这些对人体都是有害的,只有柔版印刷广泛使用水性油墨,无毒无污染,对人体健康、保护环境都是有利的。

因此在我国,柔版印刷已经成为印刷工艺中增长速度最快的一种印刷方式。

从国外的使用情况看,柔性版印刷机大部分为卫星式柔印机,机组式和层叠式只占很小比例,三者所占比例大致分别为75%、25%、5%。

机组式柔版印刷机与卫星式柔版印刷机相比,幅面较窄、机组之间走料路线长,张力很难控制,所以套印精度低,印刷速度也较低,因而在软包装印刷方面很少使用。

软包装印刷使用柔版印刷,基本上都采用卫星式柔版印刷机。

采用卫星式柔印机印刷软包装产品具有以下优势:1、制版成本低、周期短。

卫星式柔印机使用柔软的高分子树脂板材,制版成本在每平方米约2600元,耐印率在100万次左右,制版仅需几个小时,并且制版费还有下降空间。

虽然凹版的耐印率高,但凹印制版需一周左右,制版费的下降空间已很小。

随着国内板材制造水平和制版技术提高,网线版目前已能达到175线水平,软包装行业采用卫星式宽幅柔印机一般最多印到120~133线,可以满足一般包装印刷的要求。

2、质量稳定、减少污染。

柔印使用网纹辊传墨,由于网纹辊既是墨的传递辊又是墨的计量辊,实现了和凹印一样的短墨路,且能按照工艺要求准确供墨。

目前采用激光雕刻的陶瓷网纹辊已能达到1600线的水平,远远高于日常所用的最高900线的水平。

由于使用了封闭刮刀,使得墨腔中水性油墨所在的大部分区域都是密封的,只有与网纹辊接触的极小部分暴露在外,因此大大减少了溶剂的挥发量,改善了工作环境,减少了空气污染。

纸箱预印工艺介绍

纸箱预印工艺介绍

二、预印设备分类
3、机组式柔印机
其优点是: 机组的加装组合方便,印后加工容易 适宜短版活印刷 通过导向辊改变料带的运行路线,可以实现一次印刷双面
12
二、预印设备分类
四、柔印机结构 柔印机主要有4组部件组成 解卷给料部件
印刷部件
干燥部件
复卷收料部件
13
二、预印设备分类
1、解卷给料部件
张力控制系统(A) 边位控制系统(B) 驱动辊(C) 浮动辊(D)
14
二、预印设备分类
张力控制系统
15
二、预印设备分类
2、印刷部结构
印刷部件是柔印机的核心,采用短墨路输墨系统。 1、两根墨辊 2、一根网纹墨辊配以刮墨刀
16
二、预印设备分类
(1)柔版印刷机网纹辊
胶印选择——成本分析
(1)设备费用:500—3000万元; (2)制版费用:350元; (3)油墨单耗;1.6g/m2;光油耗用:4g/m2; (4)人工成本:印刷、上光、裱背0.06元/m2;
(5) 能源耗用;因工序多,相对比预印高; (6)裱背胶粉:11g/m2;
五、预印常见质量问题 1、糊版
5
预印设备
二、预印设备分类
1、印刷原理
(水墨)墨斗胶辊(刮刀) 网纹传墨辊 承印物 干燥 印刷过程
印版
7
预印设备分类
预印设备分类 凹版预印,采用传统凹版印刷机来印刷纸箱面纸; 柔版预印,采用柔印来印刷纸箱面纸; 成本比对:凹版近几年成本已经降到低位,随着人工增加,
成本不断增加,而且在凹版预印设备投入技术研发的企业 基本没有,柔版近几年柔性版材,套筒,网纹辊逐渐增量, 国产化逐步推进,成本会进一步降低。

剖析卫星式柔版印刷机

剖析卫星式柔版印刷机

版印刷机的历史柔版印刷是使用柔性印版,通过网纹辊传递油墨的印刷方式。

英文名称称为:Flexopraphy。

柔性印版是在橡胶版、感光性树脂版等材料上制作出凸出的,所需图像镜像的印版——就像是小孩玩耍的土豆印。

油墨转到印版(或印版滚筒)上的用量通过网纹辊进行控制。

印刷表面在旋转过程中与印刷材料接触,从而转印上图文。

早在上世纪五、六十年代,国内印刷业前辈就已经将此种印刷方式引进到国内,但在那个时候它有另外一个名字:苯胺印刷机。

由于当时的印刷认识以及相关配套原因,苯胺印刷没有能够发展起来,相反同期进入中国的平版印刷机、凹版印刷机却得到认可。

直到上世纪七十年代,柔版印刷技术在印版以及陶瓷网纹辊的技术方面重大突破之后,得到迅猛发展。

欧美的大多数包装印刷开始转向柔印方式。

我国也从九十年代开始从国外引进相关的柔印设备,并在这几年得到快速发展。

柔版印刷机的结构简单的说来,柔版印刷机目前分层叠式、机组式、卫星式三种结构。

层叠式柔版印刷机层叠式柔版印刷机是结构最简单,价格最便宜的柔印方式。

也是国内目前柔印市场中占有量最多的一种柔版印刷机。

国内目前此类柔版印刷机最多的聚集地在珠江三角洲地区,早期由香港企业仿照日本机型,于上个世纪八十年代跟随国家改革开放政策开始在国内销售。

主要用于手提购物袋、背心袋、简单的服装袋、电子元件外包装等产品的印刷。

由于当时凹版制版时间以及价格方面原因,使得层叠式柔版印刷机以制版时间快、价格便宜、产品单价低等优势得到迅猛发展。

随后九十年代开始出现国产层叠式柔版印刷机,并逐渐替代港商生产的层叠式柔版印刷机。

具不完全统计,珠江三角洲的此类层叠式柔版印刷机超过3000台,从单色、二色到十色不等。

目前在长江三角洲地区也有厂家在生产层叠式柔版印刷机,并经过吸收国外不干胶标签印刷设备,进入到标签印刷行业。

层叠式柔版印刷机具有占地面积小、操作简单、价格便宜等优点。

但是其缺点也比较突出,主要是套印精度低,只有±0.5mm,不能用于印刷高精度的包装产品。

纸箱企业成本核算

纸箱企业成本核算

瓦楞纸成本核算默认分类 2008-08-30 00:50 阅读183 评论0字号:大中小摘要:对于一个专门从事经营瓦楞纸箱制造与印刷的企业来说,纸箱生产成本预算的恰当与否直接关系到企业所获利润的多少。

本文将通过分析、举例说明几种具有代表性的瓦楞纸箱(黄板箱、彩箱)的生产成本预算过程,旨在寻求一种明确、合理、系统的预算方法,为企业提供借鉴。

1. 前言我国经济高速发展,社会主义市场经济进一步深化,进出口贸易高速增长,人民生活水平不断提高,都对包装行业提出越来越高的要求。

在过去的100 年间,瓦楞纸箱一直是绝大部分产品的首选包装容器。

它采用可再生的资源制成,能反复用于瓦楞纸生产。

事实上在所有包装材料当中,瓦楞纸的回收利用率也属于最高的一种。

也许正因为大家都意识到瓦楞纸箱有如此广阔的市场,所以造成目前纸箱企业太多,削价竞争现象严重,设备利用率低,经济效益不高,行业竞争日趋激烈。

所以,要想在市场上立足,除了引进设备、改进技术外,降低纸箱生产成本也是一个重要方面。

2. 成本核算成本核算是指在生产和服务提供过程中对所发生的费用进行归集和分配并按规定的方法计算成本的过程。

它是企业管理和财务核算中最重要,也是最复杂的问题之一,是企业领导者决策时的重要依据之一。

由于本人专业限制,本文主要讨论纸箱生产成本方面的问题,目的是为新设计的纸箱或客户提供的新品种寻求一种明确、合理、系统的预算成本价格的方法,以为企业提供借鉴。

2.1 纸箱生产成本纸箱的生产成本是指在纸箱成型过程中所耗费的所有费用之和。

包括用纸、油墨、胶黏剂、水电、机器开启、运输、人工等。

纸箱生产成本预算得过高过低都是不宜的,过低显然会影响到利润;现在行业竞争激烈,过高会吓跑客户。

因此一个合理的生产价格对于企业来说是至关重要的,这也是纸箱生产成本预算的意义所在。

3. 瓦楞纸箱的概况用作运输包装的瓦楞纸箱于1907 年出现于美国,于第二次世界大战后成为最重要的运输包装容器。

瓦楞预印的降本提质

瓦楞预印的降本提质

随着国内劳动力短缺、环保成本增加,制造业成本不断上升。

我国印刷企业的生产经营逐步进入高成本时代,企业的生存需要精算成本、提升利润,才能应对这些挑战。

那么利润要从哪些方面管控来提升呢?如何降低成本来实现企业利润的最大化呢?其实,这是每个企业都面临的问题,也是每个企业都渴求答案的问题。

生产型企业没有捷径可解决此问题,只有通过细化管理,才能合理有效地追求利润最大化,让企业良性发展下去。

鉴于此,本文从降低生产成本、提升产品质量的角度,以胶印转柔印预印(以下简称预印)的生产标准为主题,来探求一条“企强工富”的道路。

一、降低成本,提升利润首先,利润=总收入-总成本,即收入越多,成本越低,利润就越最大化(图1)。

但总成本中固定费用是每月恒定的,变动费用会随着销量的增加按一定斜率上升,所以总成本的起点不是以零为基础,瓦楞预印的降本提质而每月的收入却是要从零开始,累积点滴汇成河,那么利润就是随着总成本、总收入按一定斜率增加后的转正差值产物。

当总收入与总成本的斜率产生交点时,该点被称为盈亏平衡点,即达到这个点的销量时,企业收支平衡,低于这个点时,企业处于亏损状态,超过这个点后,企业将呈现盈利状况。

这个“盈亏平衡点”是一个变量,具体分析如下。

1.总成本即企业所生产产品而耗用的财、力,总成本=固定成本+变动成本,降本途径可从以下几点入手。

⑴固定成本包含管理费用、市场费用、设备折孔令春 黄睿修图1 利润分析PRINTING FIELD 2019.06旧、银行利息、房屋租金、研究开发、环境保护等;⑵变动成本包含原物料费用、水电燃料费以及人工费;⑶成本方面可从以下几点管控。

①原物料方面的管控,可通过减少设计损耗、降低生产异常停机,提高产线人员技能等做精进;②水、电、燃料费用方面,可从提升产线效率、合理制定排产计划、现场合理的动线规划等做精进,以利于节约水、电、燃料费用;③间接人工方面,可在工作合理分配、K P I制定、目标追踪等方面来提升工作效率,在直接人工方面,可从生产交集时制定培训计划、保养计划、排班计划等做精进;④环境保护方面,可从生产系统环保化的循环建立、降低废弃物的治理成本等做精进。

从纸箱成本看订单成本分析

从纸箱成本看订单成本分析

从纸箱成本看订单成本分析毫无疑问,国内外每家纸箱厂都有根据自己的情况而定的成本分析与控制方法,主要区别在成本分析考虑到的因素多少与细致的程度。

随着纸箱制造业的竞争白热化? V 来越多的纸箱厂尽量完善成本分析与控制方法。

一方面是从中细化提高制造的效率的方法,另一方面是市场定位:哪一类型的客户与订单最适合我们的工厂。

成本分析的最终是要落实到订单,所谓的订单成本分析就是算出每个纸箱订单的成本。

一个纸箱的成本可分爲如下几个部分:1.原纸成本,産品的总面积(或重量)与所用原纸的平均成本;2.生産用料成本,例如水墨、淀粉、钉线等;3.外购料成本,例如泡沫塑料制品掜鉖S 捝裳階直接采购与用於该订单; 4.版模成本:印刷版和模具的成本/预定生産数量敤 5.加工成本:根据机器的成本计算和累加而成。

机器平均成本包括:机器折旧、操作人员工资、运行费用等;加工成本分爲:1掜?姥[工成本2挺刷机加工成本3捛提?[工成本4捫? q机加工成本5捳癏工加工成本6、其他成本:包括销售成本、管理成本、运输成本、小订单成本、特殊用料成本、另加成本(即无法事先确定的专案)。

进行订单成本分析的最大挑战敡1、确定成本计算的基本叁数与计算公式敿? p原纸成本?祢赶0每种纸质每公斤多少元或每平方米多少元。

计算公式是根据纸箱箱型与尺寸计算用纸量揚黴或面积捰鶤考虑到一定的损耗。

计算其他成本比原纸成本要复杂,国内许多纸箱厂尚未有标准的方法。

2、确定成本计算的单位:例如原纸成本,成本计算的单位可以是面积或重量。

但是这类单位可能不适合用於计算加工成本,可能要采用时间爲计算单位。

订单成本分析的阶段性订单成本有很大时间性,从开始捬订单报价捇?漱T定到订单交货之後的实际成本。

所以订单成本分析一般分成三个阶段:订单报价阶段:根据客户需求估算订单成本。

在同客户确定産品需求和本厂设计部门确定加工流程之後:计算订单的标准成本。

订单交货之後:根据实际用量与人工,计算订单的实际成本。

常见纸箱成本合算方式

常见纸箱成本合算方式

常见纸箱成本合算方式“现在纸箱利润很低,纸箱企业难做等等!”在专业的网站上也经常看到类似的帖子,笔者认为这种痛苦也非个别企业的心声,这已经是一种普遍的现象。

那么怎样突破这个瓶颈呢?大家一直都很关注印刷及纸板线,但往往忽略了印后的工艺,可能是前者的设备投资较大才引起关注的因素,印后投资较少或可有可无的原因而被忽略。

其实就算某些纸箱制造商的印刷机是一流的,如果后工序没有把握好,很可能做出一堆废品。

如果投入部分精力控制好印后的环节,一样可以创造一笔可观的利润。

笔者针对印后的糊箱环节,综合众多顾客反映的情况,希望通过印后工艺的改进能给纸箱企业带来一定的帮助。

中国出口产品的纸箱需求量越来越大,对纸箱质量要求也越来越高。

出口产品的包装及食品包装大部分是通过粘合完成的,而目前国内针对糊盒(箱)有四种方式作业:1.手工作业方式;2.手推式半自动糊箱机;3.全自动糊盒(箱)机;4.DK系列流水线式糊盒(箱)机;大家对DKH系列半自动糊箱机应该都不会陌生,此机的主要突出特点在:操作简单、节省人工、提高效率、节省胶水。

此机只是在纸箱厂的生产工艺上做了改变,在此改变的过程中达到纸箱彩盒企业理想的效果。

笔者针对目前中国的纸箱厂的糊箱做如下分析:第一,手工作业方式:这种方式是最传统的、占用空间最大、占用人工最多、效率最低(平均200个小时.人)、废品率最高(经常出现纸箱粘花、出胶等不良现象)、用胶水量最大(人工用毛刷或胶瓶涂胶,用量大,厚薄不均匀)、生产成本最高(产值低、胶水用量大,成本自然就高);目前小规模的企业一般采用这种劳动力密集型的方式生产,其优点是无需固定资产的投入,对产品无特殊要求;第二,手推式半自动糊箱机:这种糊箱机在很多纸箱厂已经得到广泛的应用,其特点是:占地空间小、换单快、生产效率比人工快2倍左右(2人一组平均生产800~1000张小时.组)、胶水均匀且用量比人工少、投资成本低。

其缺点是:无法生产小规格纸箱,无法生产异型箱,对线位不精准(易成喇叭口、偏线等现象);第三,全自动糊盒(箱)机:部分大规模的纸箱企业有使用此机,日本进口的为多,适合生产大批量定单。

纸盒印刷成本的计算

纸盒印刷成本的计算

2.印刷成本的计算方法
在印刷活件的成本计算方法上 印刷企业大体上采取两种方法 。
( 1 ) 按印刷工序估价。印刷工序主要包括设计、制版、印刷,印后加工,估价时把这4 项费用 ( 含相关的材料费 如胶片费,P s 版材费)加起来,再加上印刷活件所需的承印材料费即可。
( 2 ) 按印刷对象估价。首先将要印刷的活件进行分类 ,然后按照印刷工序计算每项的费用,最后将每一个要印刷对象的成本汇总 。
纸盒印刷成本的计算
1.印刷成ห้องสมุดไป่ตู้的含义
印刷成本包含两层含义: 第一层含义是针对客户来说的 .是指客户需要为待印刷的活件支付的印刷费用; 第二层含义是对印刷企业而言的.此时其又包含了两方面, 一方面是印刷该活件的实际成本 如人工成本、材料成本 机器折旧成本、水电成本,场地成本等实际已发生的成本 另一方面包括印刷企业印刷该活件的利润,这两个方面加起来就是印刷企业加工该活件应当收取的加工服务费。
3.计算印刷成本的主要内容
计算印刷成本时涉及的主要内容有以下几个。
(1) 设计费。计算设计费时有单件计算法和多件计算法。纸盒~般采用单件计算法。
(2 ) 印前费用包括图片扫描、拼版、出片、打样等。扫描以图像信息量大小( 兆) 为计价单位,拼版按幅面大小( 对开,四开等)收费;打样按幅面和色数收费。客户自带光盘或胶片等 ,应扣除相应项目的费用。
承印材料~般以吨或令为单位计价。
(4)印工费 ( 即印刷加工费 )。不同类型和档次的印刷设备,不同的印刷厂或印刷工艺,其印工费的标准不同,彩印一般按色令计价。当印量较少时,按开机费计算(即起步价)。
(5)印后加工费。印后加工工艺有很多种,但计算方式主要以加工件数或加工面积为单位进行计算;上光、覆膜、烫印等以加工面积计算。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

纸箱预印中的面纸印刷成本分析
(适用卫星式柔版印刷机)
目前国内为蒙牛、伊利、银桥、青岛啤酒、百威啤酒等品牌配套的纸箱包装厂,大多采用卫星式柔版印刷机预先印刷面纸,已经取得了很好的社会和经济效益。

下面以银桥“红草莓”奶箱为例,330mm×200mm×115mm,做面纸印刷成本分析:
1、规格:1.1×1.27=1.4平米,一幅出4个纸箱,图案部分(印刷面积)
占整个幅面的75%;(55%)
2、纸张一般采用175克、200克牛卡轻涂纸,生产厂家:广东佛山华
丰纸业,山东世纪阳光纸业,纸张价格:4100—4200元/吨;
3、油墨根据版面要求的高低不同,可选用不同厂家的油墨,目前我们
用得较多的有:世合、阿合斯、新世纪、东方等,价格在32元—42元/公斤,各家不等。

4、光油要求耐高温200℃和耐摩擦150次,目前用得较多的有武大和
新富海光油,价格23元/公斤左右。

5、制版:上海信华,用进口版才富林特或杜邦版材1.7mm,价格0.23/
平方厘米。

6、双面胶:德莎、罗曼,0.38—0.50mm, 322—265 元/平米
7、刮刀:邦德SDN进口刮刀;奥克利OK进口刮刀,29—27元/米
根据实际生产记录,测出如下数据; 每平米面纸需:
1、光油2.62克,2.62×23/1000=0.06元/平米
2、油墨2.1克, 2.1×32/1000=0.067元/平米
3、耗材:0.015元/平米
4 、设备折旧(8年):0.02元/平米
5、人工水电;0.02元/平米
合计: 0.18元/平米
即:单个纸箱的面纸印刷成本为:1.4×0.18÷4=0.063元
根据纸箱价格,可测算出单个纸箱面纸合理的印刷费用为:0.098元
每个纸箱利润:0.035元;
根据设备的产能,印刷速度为150米/分钟,日产纸箱26万只,月产572万只,年产6864万只,年产利润240万元。

相关文档
最新文档