云南财经大学基础会计课后习题答案 成本计算
基础会计课后练习(含答案)

一、单项选择题1.会计的产生和发展是由于( D )A 社会分工的需要B 科学技术进步的需要C 商品经济产生和发展的需要D 社会生产的发展和加强经济管理的需要2.会计的基本职能是( C )A 记账和算账B 分析和检查C 核算和监督D 预测和决策3.会计的主要计量尺度是( B )A 实物量度 B 货币量度 C 劳动量度D 时间量度4.我国的会计年度为( A ) A 公历年度 B 一个月 C 一个季度 D 会计期间5.下列各项中适用于划分各期间收入和费用的准则是( B )A 重要性B 权责发生制原则C 可比性D 谨慎性6.在经济生活中存在着不确定和许多风险因素。
因此,在进行会计核算时应遵循( C )A 重要性原则B 客观性原则C 谨慎性原则D 权责发生制原则7.会计方法中最基本的方法是( D )A 会计分析方法B 会计预测方法C会计决策方法 D 会计核算方法8.某一项经济业务的发生,一般会引起会计要素各个具体项目中的(C )个项目发生增减变动。
A 一个 B 两个 C 两个或两个以上 D 全部9.以下属于流动资产的项目有( A )A 应收账款B 应付帐款C 机器设备D 二年期国库券10.以下属于流动负债的项目有( B )11.A 长期应付款 B 预收账款 C 应收账款 D 长期借款11.下列经济业务中,会引起一项负债减少,另一项负债增加的经济业务是( B )A 从某企业赊购材料B 以银行借款还清所欠货款C 向银行借款存入银行D 以银行存款偿还前欠货款12.引起资产和权益同时增加的业务有( B )A 从银行提取现金B 向银行借款存入银行C 用银行存款上缴税金D 用银行存款支付前欠购货款13.设置会计科目要保持( B ) A 永久性 B 相对稳定性 C 适用性 D 统一性14.复式记账是对每项经济业务都要以相等的金额在两个或两个以上的账户中同时登记,其登记的账户是( C )A资产类账户B权益类账户C相互联系对应账户D总分类账户和明细分类账户15.当前世界各国通用的复式记账法有( A )A借贷记账法B收付记账法 C 增减记账法D资金记账法16.借贷记账法记账符号“借”表示( A )A资产增加,权益减少B资产减少,权益增加C资产增加,权益增加D资产减少,权益减少17.借贷记账法的记账符号“贷”表示(C )A资产减少,权益减少B资产增加,权益增加C资产减少,权益增加D资产增加,权益减少18.借贷记账法的发生额的试算平衡是指( C )A资产借方发生额等于负债贷方发生额B资产借方发生额等于所有者权益贷方发生额C全部账户的借方发生额等于全部账户贷方发生额D资产借方发生额等于资产贷方发生额19.“累计折旧”账户按照经济内容分类,是属于( A )A资产类账户B负债类账户C费用类账户D利润类账户20.下列账户属于所有者权益账户的是( B )A本年利润账户B盈余公积账户C利润分配账户D应付股利账户21.下列账户中属于收入账户的是( B )A本年利润B主营业务收入C利润分配D无形资产22.下列账户中属于费用账户的是( C )A主要业务成本B材料采购C管理费用D预收账款23.“实收资本”账户一般按( B )设置明细账户。
《基础会计》(简明版)(第3版)课后习题答案 007第七章 成本计算应用练习题

第七章成本计算方法及其应用练习题一、判断题答题要求:根据各题给出的说法判断正误,你认为正确的,在题后的括号中打“√”,你认为错误的打“×”。
1. 成本计算是计算确定各计算对象总成本的一种专门方法。
( )2.成本计算对象是指具体负担相应费用的材料和产品等。
( )3. 与材料采购有关的费用都要计入材料采购的成本。
( )4. 将有关费用计入成本的方法有直接计入和间接计入两种。
( )5. 企业只能以月份为单位作为成本计算的周期。
( )6. 材料采购过程中发生的共同性费用应分配计入材料采购成本。
( )7. 产品生产过程中发生的制造费用应直接计入产品的生产成本。
( )8. “完工产品成本计算表”是会计上的重要原始凭证。
( )9. 当月末结转完工产品成本以后,“生产成本”账户不应再有余额。
( )10. 主营业务成本是指企业在销售过程中发生的销售费用。
( )二、单项选择题答题要求:在下面各题的备选答案中只有一个是正确答案,选定你认为正确的答案,并在题尾的括号中写出该备选答案的英文字母编号。
1. 在下列各种说法中,关于成本计算不正确的说法是( )。
A.确定相关计算对象总成本的专门方法B.对交易或事项进行双重平衡登记的方法C.确定相关计算对象单位成本的一种专门方法D.会计的一种专门方法2. 在下列各项要求中,不属于企业成本计算原理内容的是( )。
A.直接受益直接分配原理B.共同受益间接分配原理C.重要性原理D.借贷必相等的平衡原理3.将发生的与某受益对象直接有关的费用直接计入其成本当中,体现的是( )。
A.直接受益直接分配原理B.借贷必相等的平衡原理C.重要性原理D. 共同受益间接分配原理4. 在账务处理过程中,将由所受益的若干个成本计算对象共同承担的有关费用分配计入各收益对象,体现的是( )。
A.直接受益直接分配原理B.共同受益间接分配原理C. 借贷必相等的平衡原理D.重要性原理5. 对个别与成本有关的费用不计入受益对象成本而是确认为期间费用,体现的是( )。
成本会计课后习题答案

成本会计课后习题答案成本会计是管理会计的一个重要分支,它主要关注企业在生产经营过程中产生的各种成本,并通过适当的方法进行核算和控制。
对于学习成本会计的同学来说,进行课后习题的练习是巩固知识、提高能力的重要途径。
下面是一些成本会计课后习题的答案,希望对大家有所帮助。
1. 问题:某公司在某一期间的生产成本为10,000元,销售成本为8,000元,期末库存为2,000元,计算该期间的期初库存。
答案:期初库存 = 期末库存 + 生产成本 - 销售成本= 2,000 + 10,000 - 8,000= 4,000元2. 问题:某公司在某一期间的生产成本为15,000元,销售成本为12,000元,期初库存为3,000元,计算该期间的期末库存。
答案:期末库存 = 期初库存 + 生产成本 - 销售成本= 3,000 + 15,000 - 12,000= 6,000元3. 问题:某公司在某一期间的直接材料成本为6,000元,直接人工成本为4,000元,制造费用为2,000元,计算该期间的制造成本。
答案:制造成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 6,000 + 4,000 + 2,000= 12,000元4. 问题:某公司在某一期间的制造成本为10,000元,期初库存为2,000元,期末库存为3,000元,计算该期间的销售成本。
答案:销售成本 = 制造成本 + 期初库存 - 期末库存= 10,000 + 2,000 - 3,000= 9,000元5. 问题:某公司在某一期间的销售成本为8,000元,期初库存为2,000元,期末库存为4,000元,计算该期间的制造成本。
答案:制造成本 = 销售成本 + 期末库存 - 期初库存= 8,000 + 4,000 - 2,000= 10,000元以上是一些常见的成本会计课后习题,通过计算,可以对成本会计的核算方法和概念有更深入的理解。
在实际工作中,成本会计的应用非常广泛,可以帮助企业合理控制成本,提高经营效益。
《成本会计教程》课后题答案

《成本会计教程》课后题答案成本会计课后题答案第一章一、单选题1-5 ABDAB 6-10 BACBA 11-15 BADBD 16-18 BAD二、多选题1、ABCDE2、ABDE3、ABE4、CD5、CD6、AB7、BC8、 ABC9、CDE 10、ABC11、ACD 12、ABDE 13、BCD 14、ABE 15、ABCD16、BD 17、AC 18、ABC 19、ABC 20、ABCDE第二章一、单选题1-5 DBABD 6-10 ACABA二、多选题1、ACD2、ABC3、ABCDE4、ABCD5、ABCDE6、ABCD7、ABC第三章一、单选题1-5 CDBDA 6-10 BDCAA二、多选题1、AB2、ABCDE3、BCDE4、ABDE5、ACDE6、AC第四章一、单选题1-6 DBABDA二、多选题1、BCE2、AC3、ABDE4、CD5、ABCD第五章一、单选题1-5 DBBAAD二、多选题1、AC2、提问有误3、BCD4、AB5、ABD第六章一、单选题1-5 CCABC 6-10 CCDDD 11-12 CA二、多选题1、AB2、ABCD3、ABD4、BCDE5、AB6、AC7、ABCE8、BCD第七章一、单选题1-5 DABAA 6-10 BDC二、多选题1、ABE2、CD3、ABD4、ABE5、BCD6、ABC7、ACD8、BCD第八章一、单选题1-4 ADAC二、多选题1、ABC2、ACE3、AD4、BCDE第九章一、单选题1-5 ADCDC二、多选题1、ABC2、ABCE3、ABCDE4、AB5、ACDE第十章一、单选题1-5 CDABD 6-10 DCCDC二、多选题1、ABCD2、BCE3、CDE4、ABD5、BCD6、DE7、ACD8、ABCDE9、BCD计算题部分第二章62页练习题三 1题A材料的分配:甲产品定额消耗量=100×10=1000千克乙产品定额消耗量=200×4=800千克A材料分配率=1782×20/(1000+800)=19.8甲产品应分配的A材料费用=19.8×1000=19800乙产品应分配的A材料费用=19.8×800=15840B材料的分配:甲产品定额消耗量=100×5=500千克乙产品定额消耗量=200×6=1200千克B材料分配率=1717×30/(500+1200)=30.3甲产品应分配的B材料费用=30.3×500=15150乙产品应分配的B材料费用=30.3×1200=36360甲产品分配到的材料合计=19800+15150=34950乙产品分配到的材料合计=15840+36360=52200借:生产成本—基本生产成本—甲产品 34950—乙产品 52200贷:原材料——A材料 35640——B材料 51510计划成本法下结转材料成本差异甲产品的材料成本差异=34950×(-2%)=-699乙产品的材料成本差异=52200×(-2%)=-1044借:材料成本差异 1743贷:生产成本—基本生产成本—甲产品 699—乙产品 104463页练习题三 2题(分配表略)A、B产品共同耗用材料分配率=9000/(120×20+250×8)=2.0455 A产品分配到的材料费用=120×20×2.0455=4909.2B产品分配到的材料费用=9000-4909.2=4090.8借:生产成本—基本生产成本—A产品 250909.2—B产品 126090.8制造费用 1000生产成本—辅助生产成本—机修 1200—供水 1600管理费用 1500贷:原材料 38230063页练习题三 3题生产工人工资分配率=360000/(2000+1500+2500)=60 甲产品工人工资=60×2000=120000乙产品工人工资=60×1500=90000丙产品工人工资=60×2500=150000借:生产成本—基本生产成本—甲产品 120000—乙产品 90000—丙产品 150000制造费用 35000管理费用 20000销售费用 20000贷:应付职工薪酬 435000第三章78页练习题三 1题(1)直接分配法修理车间单位成本=33000/(5000-1000)=8.25(元/工时)动力车间单位成本=76000/(400000-80000)=0.2375(元/千瓦时)基本生产—甲产品(修理)8.25×2500=20625(动力)0.2375×240000=57000基本生产车间(修理)8.25×1000=8250(动力)0.2375×40000=9500管理部门(动力)0.2375×20000=4750销售部门(修理)8.25×500=4125(动力)0.2375×20000=4750借:生产成本—基本生产成本—甲产品 77625制造费用 17750管理费用 4750销售费用 8875贷:生产成本—辅助生产成本—机修 33000—动力 76000(2)交互分配法交互前:修理车间成本分配率=33000/5000=6.6(元/工时)动力车间成本分配率=76000/400000=0.19(元/千瓦时)交互分配:修理车间分配到的动力费=80000×0.19=15200动力车间分配到的修理费=1000×6.6=6600交互后实际成本:修理车间实际成本=33000+15200-6600=41600动力车间实际成本=76000+6600-15200=67400交互后:修理车间成本分配率=41600/(5000-1000)=10.4(元/工时)动力车间成本分配率=67400/(400000-80000)=0.2106(元/千瓦时)对外分配:基本生产—甲产品(修理)10.4×2500=26000(动力)0.2106×240000=50544基本生产车间(修理)10.4×1000=10400(动力)0.2106×40000=8424管理部门(动力)0.2106×20000=4212销售部门(修理)10.4×500=5200(动力)67400-50544-8424-4212=4220借:生产成本—辅助生产成本—修理 15200—动力 6600贷:生产成本—辅助生产成本—动力 15200—修理 6600借:生产成本—基本生产成本—甲产品 76544制造费用 18824管理费用 4212销售费用 9420贷:生产成本—辅助生产成本—修理 41600—动力 67400(3)代数分配法:设x=每修理工时的成本,y=每千瓦时动力的成本33000+80000y=5000x (1)76000+1000x=80000y (2)解方程组,得x=10.0416 y=0.2151基本生产—甲产品(修理)10.0416×2500=25104(动力)0.2151×240000=51624基本生产车间(修理)10.0416×1000=10041.6(动力)0.2151×40000=8604辅助生产车间—动力(修理)10.0416×1000=10041.6辅助生产车间—修理(动力)0.2151×80000=17028管理部门(动力)0.2151×20000=4302题目中“甲产品定额工时为50小时,其中第一道工序的工时定额为10小时”这句话后补充一个条件:“第二道工序工时定额为24小时、第三道工序工时定额为16小时。
云南财经大学基础会计课后习题答案成本计算

云南财经大学基础会计课后习题答案成本计算 Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#第五章成本计算一、单项选择题1.成本属于价值的范畴,是新增 ( )。
A.成本的组成部分 B.资产价值的组成部分。
C.利润的组成部分 D.费用的组成部分2.就所有会计期间费用和成本的累计发生额而言,( )。
A.费用等于成本 B.费用小于成本C.费用大于成本 D.费用与成本没有关系3.下列各项中,属于制造业企业费用要素的是 ( )。
A.制造费用 B.直接人工费C.折旧费用 D.直接材料费4.下列内容不属于材料采购成本的构成项目的是 ( )。
A.材料的买价 B.外地运杂费C.运输途中的合理损耗 D.采购机构经费5.产品制造成本的成本项目中不包括 ( )。
A.直接材料 B.直接人工C.制造费用 D.生产费用6.进行预提费用的核算,是为了正确地划分 ( )。
A.生产经营费用与非生产经营费用的界限B.生产费用与期间费用的界限C.各个月份费用的界限D.不同产品费用的界限7.决定商品价格,同时也影响商品竞争能力的基本条件是 ( )。
A.商品的外观 B.商品的数量C.商品的成本 D.商品的生产周期8.在企业经营过程中,当可以直接确定某种费用是为某项经营活动产生时,我们称这种费用为该成本计算对象的 ( )。
A.生产费用 B.直接费用C.间接费用 D.期间费用9.下列各项费用中,不能直接记入“生产成本”账户的是()。
A.构成产品实体的原材料费用 B.生产工人的工资C.生产工人的福利费 D.车间管理人员的薪酬10.在企业经营过程中,当可以直接确定某种费用是为了某项经营活动产生时,将这种费用称为该成本计算对象的()。
A.生产费用 B.直接费用C.间接费用 D.期间费用二、多项选择题1.下列内容构成材料采购成本的有 ( )。
A.材料的买价 B.采购费用C.增值税进项税额 D.采购机构经费 E.采购人员的差旅费2.可以用来作为分配材料采购费用标准的有 ( )。
云南财经大学基础会计课后习题答案 第五章 成本计算

第五章成本计算一、单项选择题1.成本属于价值的范畴,是新增()。
A.成本的组成部分B.资产价值的组成部分。
C.利润的组成部分D.费用的组成部分2.就所有会计期间费用和成本的累计发生额而言,()。
A.费用等于成本B.费用小于成本C.费用大于成本D.费用与成本没有关系将这种费用称为该成本计算对象的()。
A.生产费用B.直接费用C.间接费用D.期间费用二、多项选择题1.下列内容构成材料采购成本的有()。
A.材料的买价B.采购费用C.增值税进项税额D.采购机构经费E.采购人员的差旅费2.可以用来作为分配材料采购费用标准的有()。
A.材料的买价B.材料的重量C.材料的种类D.材料的体积E.以上各项均可以3.影响本月完工产品成本的因素有()。
A.月初在产品成本B.本月发生的生产费用C.本月已销产品成本D.月末在产品成本E.月末在产品数量4.产品制造成本的成本项目包括()。
A.直接费用B.直接材料费C.直接人工费D.管理费用E.制造费用5.成本计算的主要程序包括()。
A.确定成本计算期B.确定成本计算对象C.确定成本项目D.归集和分配有关费用1.目的:练习材料采购成本业务的处理、材料采购成本表的编制。
资料:利和股份公司的原材料按实际成本核算,购料运杂费按材料重量比例分摊,增值税率为17%。
200×年8月公司发生下列材料物资采购业务:(1)购入下列材料:甲材料100千克单价26元乙材料500千克单价12元丙材料1000千克单价8元款项全部通过银行支付。
(2)用现金3200元支付上述材料的外地运杂费,材料验收入库,结转成本。
(3)购入丙材料4000千克,单价9元,款项尚未支付,材料入库。
另用银行存款4000元支付丙材料外地运杂费。
(4)赊购下列材料:甲材料500千克单价28元乙材料900千克单价12元(5)用银行存款1400元支付上述甲、乙材料外地运杂费,材料验收入库,结转成本。
(6)用银行存款购入甲材料400千克,单价28元,运杂费400元,材料验收入库,结转成本。
《成本会计》第四版习题答案

《成本会计》习题参考答案第一章、总论一、单项选择1。
A 2. D 3。
B 4. C 5。
A二、多项选择1。
ABD 2。
CE 3。
BCD 4. ACE 5.CDE三、判断题1√2√3√4√5×第二章生产费用的归集与分配一、单项选择1D 2B 3B 4D 5C 6C 7B 8A 9 A 10 D二、多项选择1AD 2ADE 3BCDE 4ABCE 5ACDE 6AE 7AB 8BCD三、判断题1×2√3×4√5√6√7√8√9×10×第三章产品成本计算方法概述一、单选题:1 D2 B3 B4 C5 A二、多选题:1 ACD 2 BC 3 ADE 4 AC 5 AB三、判断题:1× 2√ 3√ 4√ 5× 6√ 7×第四章产品成本计算的品种法一、单选:1.A 2。
A 3.B 4。
A 5。
D二、多选:1.BD 2.AE 3。
ABC 4。
ABE 5。
ADE三、判断:×××√√第五章产品成本计算的分批法一、单选题:1 A2 D3 D4 A5 C6 A7 D 8B 9D二、多选题:1CDE 2CE 3ABCDE 4ABD 5ABD 6AB 7ACDE三、判断题:1√ 2× 3× 4 V 5√ 6√ 7√ 8×第六章产品成本计算的分步法一、单选题:1 D2 C3 C4 D5 C6 B7 B8 C9 B二、多选题:1 ABD2 ABCDE3 ACDE4 ADE5 ABCD6 AD7 BCDE8 CDE三、判断题:1√ 2√ 3√ 4× 5√ 6×7√8√9× 10√11√12×第七章产品成本计算的辅助方法一、单选题:1 B2 C3 D4 C二、多选题:1 AB2 ABCDE 3ACDE 4 CDE 5BCD三、判断题:1√ 2√ 3√ 4√ 5×第八章成本报表和成本分析一、单选题:1.B 2。
成本会计课后习题参考答案

帐务处理——
①结转废品的生产成本
借:废品损失——A产品
2990
贷:基本生产成本——A产品 2990
②回收残料入库
借:原材料
500
贷:废品损失——A产品 500
③将废品损失2990-500=2490元转入合格产品成本
借:基本生产成本——A产品 2490
贷:废品损失——A产品
基本生产成本——丙产品 89.45
贷:制造费用
430
计算分析题15——损失性费用的核算
(1)直接材料分配率=60000/500=120(元/件) 合格品应分配的材料费用=480×120=57600(元) 废品应分配的材料费用=20×120=2400(元) (2)直接人工分配率=14700/(480+20×50%)=30 废品应分配的人工费用=30×20×50%=300(元) (3)制造费用分配率=14210/(480+20×50%) =29 废品应分配的制造费用= 29×20×50%=290 (元) (4)废品成本合计为 2400+300+290=2990(元) 其中:500元的残料入库
=-430 ÷17525=-0.0245
甲:9000×(-0.0245)=-220.5 乙:4900×(-0.0245)=-120.05 丙:-430-(-220.5)-(-120.05)=-89.45
会计分录——
借:基本生产成本——甲产品 220.5
基本生产成本——乙产品 120.05
管理部门应分担的成本差异
=1000 ×(-0.047)=-47
-799≠-800
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章成本计算一、单项选择题1.成本属于价值的范畴,是新增 ( )。
A.成本的组成部分 B.资产价值的组成部分。
C.利润的组成部分 D.费用的组成部分2.就所有会计期间费用和成本的累计发生额而言,( )。
A.费用等于成本 B.费用小于成本C.费用大于成本 D.费用与成本没有关系3.下列各项中,属于制造业企业费用要素的是 ( )。
A.制造费用 B.直接人工费C.折旧费用 D.直接材料费4.下列内容不属于材料采购成本的构成项目的是 ( )。
A.材料的买价 B.外地运杂费C.运输途中的合理损耗 D.采购机构经费5.产品制造成本的成本项目中不包括 ( )。
A.直接材料 B.直接人工C.制造费用 D.生产费用6.进行预提费用的核算,是为了正确地划分 ( )。
A.生产经营费用与非生产经营费用的界限B.生产费用与期间费用的界限C.各个月份费用的界限D.不同产品费用的界限7.决定商品价格,同时也影响商品竞争能力的基本条件是 ( )。
A.商品的外观 B.商品的数量C.商品的成本 D.商品的生产周期8.在企业经营过程中,当可以直接确定某种费用是为某项经营活动产生时,我们称这种费用为该成本计算对象的 ( )。
A.生产费用 B.直接费用C.间接费用 D.期间费用9.下列各项费用中,不能直接记入“生产成本”账户的是()。
A.构成产品实体的原材料费用 B.生产工人的工资C.生产工人的福利费 D.车间管理人员的薪酬10.在企业经营过程中,当可以直接确定某种费用是为了某项经营活动产生时,将这种费用称为该成本计算对象的()。
A.生产费用 B.直接费用C.间接费用 D.期间费用二、多项选择题1.下列内容构成材料采购成本的有 ( )。
A.材料的买价 B.采购费用C.增值税进项税额 D.采购机构经费 E.采购人员的差旅费2.可以用来作为分配材料采购费用标准的有 ( )。
A.材料的买价 B.材料的重量C.材料的种类 D.材料的体积 E.以上各项均可以3.影响本月完工产品成本的因素有 ( )。
A.月初在产品成本 B.本月发生的生产费用C.本月已销产品成本 D.月末在产品成本E.月末在产品数量4.产品制造成本的成本项目包括 ( )。
A.直接费用 B.直接材料费C.直接人工费 D.管理费用 E.制造费用5.成本计算的主要程序包括( )。
A.确定成本计算期 B.确定成本计算对象C.确定成本项目 D.归集和分配有关费用E.设置并登记有关账簿6.对于制造企业而言,下列内容应通过“制造费用”账户进行核算的有()。
A.生产车间管理人员的薪酬 B.生产车间生产工人的薪酬C.生产车间固定资产折旧费 D.行政管理部门固定资产折旧费E.生产车间一般性消耗的材料费三、判断题1.产品生产成本也就是产品的制造成本。
( )2.制造业企业发生的工资费用不一定都是生产费用。
( )3.企业购入原材料的采购成本中包括增值税进项税额。
( )4.费用和成本是既有联系又有区别的两个概念,费用与特定的计算对象相联系,而成本则与特定的会计期间相联系。
( )5.成本是计量经营耗费和确定补偿尺度的重要工具。
( )6.成本计算期的确定取决于企业生产组织的特点和管理要求 ( )7.产品销售成本=生产成本+增值税销项税额。
()8.费用对象化就是该对象的成本。
()四、简答题1.简述成本计算的意义?2.简述成本的概念?成本与费用有何区别?3.简述成本计算的基本要求?4.如何确定成本计算对象?5.如何确定成本计算期?6.如何确定成本项目?7.如何正确地归集和分配各种费用?8.如何正确进行产品成本计算?五、业务题1.目的:练习材料采购成本业务的处理、材料采购成本表的编制。
资料:利和股份公司的原材料按实际成本核算,购料运杂费按材料重量比例分摊,增值税率为17%。
200×年8月公司发生下列材料物资采购业务:(1)购入下列材料:甲材料 100千克单价26元乙材料 500千克单价12元丙材料 1000千克单价 8元款项全部通过银行支付。
(2)用现金3 200元支付上述材料的外地运杂费,材料验收入库,结转成本。
(3)购入丙材料4 000千克,单价9元,款项尚未支付,材料入库。
另用银行存款4 000元支付丙材料外地运杂费。
(4)赊购下列材料:甲材料 500千克单价28元乙材料 900千克单价12元(5)用银行存款1 400元支付上述甲、乙材料外地运杂费,材料验收入库,结转成本。
(6)用银行存款购入甲材料400千克,单价28元,运杂费400元,材料验收入库,结转成本。
要求:(1)根据以上资料编制会计分录;(2)编制甲、乙、丙材料采购成本计算表。
2.目的:练习材料采购业务的会计处理。
资料:利和股份公司所属某公司的原材料按计划成本核算,200×年10月公司有关材料采购业务如下:(1)公司赊购甲材料3 000千克,总价款9 600元,增值税16 320元。
该批材料的计划单位成本为30元。
材料入库,结转成本及差异额。
(2)公司签发并承兑一张商业汇票,购买乙、丙材料,其中乙材料总价款35000元,丙材料总价款150 000元,增值税率17%。
(3)用银行存款40 000元支付上述乙、丙材料的外地运杂费,按买价分配。
乙、丙材料验收入库,结转其成本及差异额。
其中乙材料的计划成本为370 000元,丙材料的计划成本为160 000元。
(4)用银行存款购入丁材料5 000千克,发票注明价款200 000元,增值税进项税额34 000元。
该批材料在验收入库时发现短缺100千克,经查属于定额内损耗。
丁材料的计划单位成本为38元,结转丁材料的采购成本及差异额。
六、案例题案例资料:利得股份公司的张红,在出纳、材料会计等岗位上经过几年的磨练之后,又接了会计稽核工作。
在近半年的稽核工作实践中,张红由自视颇高到虚心学习,业务能力和职业素养有了很大的提高。
张红在对利得公司2002年12月份的有关凭单审核中,发现如下的一些记录:(1)利得公司在新产品发布会上公布了一款新研制的产品,该产品将在三个月以后投产,在会上收到了两项客户订单及客户预交的订货款500000元,记账凭证和账簿记录为:借:银行存款 500 000应收账款 85 000贷:主营业务收入 500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000(2)财务外新购进两台电脑,总价16800元,记账凭证和账簿记录为:借:管理费用 16 800贷:银行存款 16 800(3)公司新安装一台设备,发生工人工资费用25 000元,记账凭证和账簿记录为:借:生产成本 25 000贷:应付职工薪酬 25 000(4)利得公司新购进生产设备一套,购进价格为350 000元,增值税为59 500元,安装费(工人工资)为12 000元,有关记账凭证和账簿记录为:借:在建工程 362000应交税费——应交增值税(进项税额)59500贷:银行存款 409500应付职工薪酬 12000借:固定资产 362000贷:在建工程 362000张红认为,上述记录的执行人员在损益确认的观念上存在问题,在会计主管人员的支持下,张红和相关业务处理人员进行了座谈。
在座谈会上,相关人员对上述财务处理的理由陈述如下:对于业务(1),相关人员认为,这样处理的原因有二,一是这500000元终究是由于销售产品而引起的,作为销售收入来处理并无太大的不当之处;二是这样处理有利于国家税收。
对于业务(2),相关人员认为,电脑使用率很高,同时也是高淘汰率产品,他自己在三年前购买了一台台式电脑,由于信处电压问题,买回的第二天即被击毁。
无奈之下,双重新购买了一台,但当时价格不菲的配置,今天已成原始武器,电脑的贬值非常之大,因此作为当期费用处理是可以的。
对于业务(3),相关人员认为,由于是本企业的生产工人进行的设备安装,将这些工人的工资按惯例计入生产成本无可厚非。
对于业务(4)相关人员认为,固定资产购入时确实支付了增值税,这同购入原材料时支付的增值税应当抵扣是一样的。
张红在听了相关人员对上述财务处理的陈述后,根据自己在学校中学到的会计理论知识和工作实践经验,对上述问题作出了全面的阐述,相关人员在听了张红的论述后,心悦诚服,感到收获很大,认为张红不愧是大学毕业生,他们愉快地接受了张红的意见,并做了相应的错账纠正。
案例要求:你知道张红是怎样阐述自己的观点的吗?假如你是张红,请你指出同事们财务处理的错误之处及改正方法。
答案:一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.D 5.D 6.C 7.C 8.B二、多项选择题1.AB 2.ABD 3.ABD 4.BCE 5.ABCDE三、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.√ 9.×10.×四、简答题1.简述成本计算的意义?(一)通过成本计算,可以取得企业实际成本资料通过成本计算,可以取得企业实际成本资料,并据以确定实际成本同计划成本的差异,考核成本计划的完成情况,分析成本升降的原因,进一步挖掘降低成本的潜力。
(二)通过成本计算可以改善经营管理通过成本计算,可以反映和监督企业各项费用的支出,揭露企业生产经营管理中存在的问题,以便及时采取有效措施,改善经营管理。
(三)通过成本计算可以为企业提供必要的预测和规划参考数据进行通过成本计算,可以为企业进行下一期成本指标的预测和规划,提供必要的参考数据。
总之,正确地运用成本计算方法,对于不断地改进成本管理工作,争取以尽可能少的资金耗费,取得尽可能大的经济效益,为社会主义建设积累更多的资金,具有重要意义。
2.简述成本的概念?成本与费用有何区别?工业企业在一定时期内发生的有关前两部分的资金耗费称之为费用。
费用按一定计算对象归集,即构成该对象的成本。
工业企业的经营过程,主要包括供应、生产、销售三个阶段。
供应过程中支付的材料买价和采购费用,按各种材料分别归集,即构成各该种材料的采购成本。
在生产过程中发生的生产费用(包括材料采购成本),按各种产品进行归集,即构成各该种产品的生活成本(亦称制造成本)。
在销售过程中,已售产品的生产成本,按各种已售产品进行归集,即构成各种产品的销售成本。
3.简述成本计算的基本要求?(一)严格执行国家规定的成本开支范围和费用开支标准成本开支范围是根据企业生产经营活动中所发生的费用的不同性质,依据成本的内容和加强成本核算的要求,由国家统一制定。
所谓成本开支范围,是指哪些费用允许列入成本,哪些费用开支不允许列入成本的规定。
成本开支范围的基本内容是:一切与生产经营活动有关的支出,都应当计入企业的成本、费用。
就工业企业来说,所发生的直接材料、直接工资、其他直接支出、制造费用和管理费用、财务费用、销售费用构成企业成本、费用的范围。