两三位数除以一位数单元试卷
青岛版三年级下册《第1章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷

青岛版三年级下册《第1章两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷一、直接写出得数1. 直接写出得数二、正确连线正确连线三、看谁先到达终点.看谁先到达终点。
四、填空在算式○÷5=23…□中,余数最大是________,此时的被除数是________.如果□36÷4的商是两位数,□中最大填________,这时商是________.3只青蛙2天吃害虫300只,平均1只青蛙2天吃害虫________只,平均3只青蛙1天吃害虫________只。
五、估一估,算一算估一估,算一算224÷2≈248÷4≈六、填上“>”“<”或“=”在横线填上“>”“<”或“=”七、填表填表250千克/车________千克/7元/千克9千克/箱5元/千克列竖式计算,并验算870÷6=812÷4=515÷5=九、算一算算一算378÷3÷3854÷(56−49)2000−873÷9.十、解决问题捕捞队今天捕的大虾是螃蟹的3倍。
捕捞大虾540千克,捕捞螃蟹多少千克?哪种包装的饮料便宜?想一想。
有152本书,平均放在2个书柜里。
每个书柜有4层,每层放多少本?我们年级男生有56人,女生有70人。
这些人如果都坐面包车,那么需要几辆车?食品屋。
李奶奶带了100元钱,买了1个蛋糕。
剩下的钱还可以买几包饼干?钢笔每支9元,笔记本每本5元,墨水每瓶4元。
(1)李老师买同一种物品用去105元,李老师买的是哪一种物品?买了多少?(2)张老师带了300元,够买30支钢笔吗?(3)李主任给全校每一位老师各买了一瓶墨水,共花了428元,学校共有多少位老师?(4)买30本笔记本的钱,最多可以买多少瓶墨水?小华和3名同学5天共折了240只纸船,平均每人每天折了多少只纸船?参考答案与试题解析青岛版三年级下册《第1章两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷一、直接写出得数1.【考点】整数的乘法及应用整数四则混合运算整数的除法及应用【解析】根据整数加减乘除法的计算方法直接求解即可。
三年级下册数学单元测试-1.两三位数除以一位数 青岛版(含答案)

三年级下册数学单元测试-1.两三位数除以一位数一、单选题1.38÷2=A. 11B. 12C. 192.800÷16=()A. 30B. 50C. 40D.603.被减数、减数、差的和是120,被减数是()。
A. 120B. 100C. 60 D . 44.在除法算式中,0不可以做()A. 被除数B. 除数C. 商5.用竖式计算340÷50,商应写在()位上。
A. 十B. 百C. 个二、判断题6.甲数除以乙数商是3,甲数是商的12倍,甲数是360.7.两个数相除,商一定小于被除数.8.618÷6=1039.小红和小丽比赛跳绳,小红3分钟跳了180下,小丽4分钟跳了200下,小红跳的快。
三、填空题10.十月是某学校的环保月,这个月学生们共收集了930节废电池,平均每天收集废电池________节?11.2100缩小70倍是________12.不用计算就知道6除78 的商是________位数。
知识学到家,口算顶呱呱。
13.546÷68试商时可以把68看作________试商,这时商可能会偏________.14.90里面有________个5.四、解答题15.送小动物回家.16.解答题(1)三年级师生去农场劳动。
女生去了256人,男生去了224人,老师去了24 人,4人一组,一共可以分多少组?(2)以(1)中的数据为依据,再提出一个有关除法的数学问题并解答。
五、应用题17.一只海龟大约能活128年,一只青蛙大约能活6年,海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】根据除法的简运算38÷2=19可知C为正确答案。
【分析】考查除法基本运算2.【答案】B【解析】【解答】800÷16=50故答案为:B。
【分析】整数的除法法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
青岛版(五四)三年级下册数学单元测试-1.两三位数除以一位数测试卷试题(含答案)

三年级下册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数(含答案)一、单选题1.用竖式计算952÷28=()A. 34B. 36……6C. 35……5D. 682.一个数乘10,得到的数比原来的数多54,原来的数是( )。
A. 6B. 44C. 93.计算62578,在试商时把78看作80来试商,得到的商()A. 偏大B. 偏小C. 无法确定4.学校运来84盆花,准备摆在6个班里,平均每个班摆()盆。
A. 14B. 18C. 22二、判断题5.6.7.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小.8.一位数除三位数,商可能是两位数,也可能是三位数。
三、填空题9.选合适的数,从左到右填6300÷________=________10.直接写出得数。
350÷7=________ 20×50=________ 70×40=________ 420÷3=________1.3-0.1=________ 2+0.7=________ 0.3+4.8=________ 5.4-2.4=________216÷6= ________ 29×20=________ 306÷6=________ 102×10=________11.如果449÷4□的商是一位数,那么□里最小可以填________;要使商是两位数,□里最大填________.12.口算.120÷6=________ 50×16=________3000÷5=________ 36÷3=________43×20=________ 25×4=________420÷3=________ 80×50=________960÷3=________ 9×70=________0÷256=________ 300÷3=________90﹣36=________ 505÷5=________35+75=________ 0÷(95﹣59)=________13.计算.84÷6=________ 85÷5=________四、解答题14.列式计算(1)450里面大约有多少个49?(2)352除以38,商是多少?余数是多少?15.一根绳子长84米,先剪去12米做6根跳绳,照这样计算,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?五、综合题16.学校将买来的故事书分给同学(1)如果每名同学分3本,可以分给多少名同学?(2)如果每名同学分3本,可以分给多少名同学?(3)如果每名同学分6本,可以分给多少名同学?(4)如果每名同学分6本,可以分给多少名同学?六、应用题17.问题:李叔叔有360元钱,花掉的是剩下的2倍。
三年级数学上学期《两、三位数除以一位数(一)》试卷及答案

三年级上学期《两、三位数除以一位数(一)》一.选择题(共8小题)1.一个三位数除以3,商仍是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是()A.2B.3C.42.8除以5可以列式为()A.5÷8B.8÷5C.8+5D.5×83.下面的问题中,能用算式“36÷3”解决的是()A.超市每天卖36箱水果,3天卖出多少箱?B.一块长方形玻璃宽3厘米,周长是36厘米,它的长是多少厘米?C.一个排球的价钱是36元,是一只羽毛球价钱的3倍,一只羽毛球多少钱?4.下面除法算式中,商是两位数的是()A.89÷9B.483÷7C.984÷85.161÷7的商是()位数.A.一B.两C.三D.四6.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱.A.4B.12C.16D.187.三位数除以一位数,商是()A.一位数B.两位数C.三位数D.两位数或三位数8.要使□23÷6的商是两位数,□中最大可以填()A.5B.6C.9二.填空题(共8小题)9.水果店有梨15筐,是苹果筐数的3倍,苹果有筐.10.□73÷6,如果商是两位数,方框里最大填,如果商是三位数,方框里最小填.11.学校四个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电千瓦时.12.把72减去8,连续减次得0.13.600÷5的商是位数,商的位上是0.14.8□4÷4,要使商中间有0,□里可以填.15.学校组织120名同学开展乒乓球比赛.如果进行单打比赛,可以分成个小组;如果进行双打比赛,可以分成个小组.16.要使856÷□7的商是两位数,□里最大可填.三.判断题(共4小题)17.被除数中间有0,商的中间也一定有0.(判断对错)18.705÷5的商的中间有一个0..(判断对错)19.□35÷3的商是200多,□里可以填6、7、8.(判断对错)20.258÷8的商是两位数.(判断对错)四.计算题(共5小题)21.用竖式计算.24÷3=54÷6=60÷7=46÷8=22.用竖式计算,带★的要验算.★537÷9=5×360=803×7=★298÷3=★906÷3=6×987=23.用竖式计算带*号的要验算438÷3340×3=*75÷6=24.列竖式计算.342÷3=验算:804÷5=验算:204÷6=验算:504÷5=450÷6=520÷4=25.用竖式计算.(带*验算)*99÷6=82÷4=78÷3=5×540=547×4=908×6=五.解答题(共5小题)26.三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵.平均每人植树多少棵?27.货场有煤540吨,已经运出4次,还剩60吨没运,平均每次运多少吨?28.陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块.平均每块肥皂多少钱?29.小明看书,计划每天看4页,6天看完.(1)如果每天看3页,几天能看完?(2)如果4天看完这本书,小明平均每天看多少页?30.我今年9岁,爸爸今年是36岁,爸爸的年龄是我的几倍?青岛五四制新三年级上学期《一风筝厂见闻---两、三位数除以一位数(一)》参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.一个三位数除以3,商仍是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是()A.2B.3C.4【分析】一个三位数除以3的商仍然是三位数,这说明这个三位数百位上的数不能小于3,据此即可解答.【解答】解:因为:一个三位数除以3的商仍然是三位数所以:这个三位数百位上的数不应该小于32<3;故选:A.【点评】本题主要考查学生根据商和除数的特点,判断被除数的取值范围的掌握情况.2.8除以5可以列式为()A.5÷8B.8÷5C.8+5D.5×8【分析】8除以5,可以列式为8÷5,然后再进一步解答.【解答】解:8除以5可以列式为:8÷5.故选:B.【点评】考查了除以和除的区别,然后再进一步解答.3.下面的问题中,能用算式“36÷3”解决的是()A.超市每天卖36箱水果,3天卖出多少箱?B.一块长方形玻璃宽3厘米,周长是36厘米,它的长是多少厘米?C.一个排球的价钱是36元,是一只羽毛球价钱的3倍,一只羽毛球多少钱?【分析】A.已知每天卖36箱,求3天卖出多少箱,根据乘法的意义,用乘法解答.B.根据长方形的周长=(长+宽)×2,那么长=周长÷2﹣宽,列式为:36÷2﹣3=15(厘米).C.根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答,列式为:36÷3=12(元).【解答】解:A.36×3=108(箱)答:3天卖出108箱.B.36÷2﹣3=18﹣3=15(厘米)答:长是15厘米.C.36÷3=12(元)答:一只羽毛球12元.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握整数乘法、整数除法的意义及应用,理解掌握长方形的周长公式及应用.4.下面除法算式中,商是两位数的是()A.89÷9B.483÷7C.984÷8【分析】根据整数除法的运算法则对各选项中除法算式进行分析即能得出商是两位数的是哪个选项.【解答】解:A、除数9>被除数十位数8,商是一位数;B、除数7>被除数百位数4,商是两位数;C、除数8<被除数百位数9,商是三位数.故选:B.【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从最高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.5.161÷7的商是()位数.A.一B.两C.三D.四【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位数字小于除数,商就是两位数;被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是三位数.【解答】解:161÷7,被除数的最高位数字小于除数,商是两位数.故选:B.【点评】解决此题明确三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数.6.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱.A.4B.12C.16D.18【分析】因为买3袋送1袋,买4袋洗衣粉,也就是花了3袋的钱买了4袋洗衣粉,根据单价×数量=总价,用16×3求出买3袋的总价,然后再除以4即可.【解答】解:16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元.故选:B.【点评】此题解答的关键是理解“买3袋送1袋”的含义,然后再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.7.三位数除以一位数,商是()A.一位数B.两位数C.三位数D.两位数或三位数【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数比较,如果比一位数大或相等就够除,商商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数.【解答】解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.即商是两位数或三位数.故选:D.【点评】此题也可以找出最小的三位数和最大的三位数,以及最小的一位数和最大的一位数,再进行计算解答.8.要使□23÷6的商是两位数,□中最大可以填()A.5B.6C.9【分析】□23÷6,要使商是两位数,那么被除数的最高位上的数要小于除数6,由此解答即可.【解答】解:要使□23÷6的商是两位数,则□<6,□里面可以填1,2,3,4,5,最大可以填5.故选:A.【点评】三位数除以一位数,被除数最高位上的数大于或等于除数,所得的商是三位数,否则是两位数.二.填空题(共8小题)9.水果店有梨15筐,是苹果筐数的3倍,苹果有5筐.【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法列式解答即可.【解答】解:15÷3=5(筐)答:苹果有5筐.故答案为:5.【点评】掌握整数除法的意义是解决问题的关键.10.□73÷6,如果商是两位数,方框里最大填5,如果商是三位数,方框里最小填6.【分析】根据除数是一位数的除法法则,先用除数去除被除数的最高位,如果最高位比除除数小,再除被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在哪位上面.据此解答.【解答】解;□73÷6,如果商是两位数,方框里最大填5;如果商是三位数,方格里最小填6.故答案为:5、6.【点评】此题考查的目的是理解掌握除数是一位数的除法法则及应用.11.学校四个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电81千瓦时.【分析】一个季度有3个月,先依据月数=季度数×每个季度有的月数,求出用电总月数,再依据每月用电度数=用电总度数÷月数即可解答.【解答】解:972÷(4×3)=972÷12=81(千瓦时)答:平均每个月用电81千瓦时.故答案为:81.【点评】解答本题的关键是求出用电总月数.12.把72减去8,连续减9次得0.【分析】由题意可知:72里面有几个8,就是减几次;用72除以8,列式解答即可.【解答】解:72÷8=9所以把72减去8,连续减9次得0.故答案为:9.【点评】此题主要是考查整数除法的意义及其应用,理解题意,灵活列式解答.13.600÷5的商是三位数,商的个位上是0.【分析】除法算式600÷5中,被除数为三位数,百位数为6,除数为5,6>5,商在被除数的百位上,所以商的最高位为百位,商是三位数,60÷5=12,所以商的个位是0,据此解答即可.【解答】解:除法算式600÷5中,被除数为三位数,百位数为6,除数为5,6>5,商在被除数的百位上,所以商的最高位为百位,商是三位数,60÷5=12,所以商的个位是0,故答案为:三,个.【点评】在除法算式中,不用计算,根据被除数、除数的位数及大小即能确定商是几位数.14.8□4÷4,要使商中间有0,□里可以填0、1、2、3.【分析】被除数百位上的数是8,比除数4大,且正好整除,据此可知要使8□4÷4的商中间有0,只要使□中的数比除数4小即可,然后再进一步解答.【解答】解:8□4÷4要使商中间有0,□<4,那么□里面可以填0、1、2、3.故答案为:0、1、2、3.【点评】此题考查商中间有0的除法的计算方法的运用.15.学校组织120名同学开展乒乓球比赛.如果进行单打比赛,可以分成60个小组;如果进行双打比赛,可以分成30个小组.【分析】根据题干可知,乒乓球单打比赛2人一组,由此计算出120人里面有几个2人,即可分成几组,由此根据除法的意义即可解答;双打则是4人一组,计算120人里面有几个4人,即可分成几组.【解答】解:120÷2=60(组)120÷4=30(组)答:单打可以分成60组,双打可以分成30组.故答案为:60,30.【点评】此题考查了除法的意义的灵活应用:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算.16.要使856÷□7的商是两位数,□里最大可填7.【分析】要使856÷□7的商是两位数,需满足除数□7要小于被除数856中,百位和十位上的数组成的两位数85;77,67,57,47,37,27,17小于85,且最大的是77,据此即可解答.【解答】解:因为:77,67,57,47,37,27,17小于85,且77最大;故□里最大可填7;故答案为:7.【点评】解答本题的关键是明确商的位数,与被除数和除数各数位上数的关系.三.判断题(共4小题)17.被除数中间有0,商的中间也一定有0.×(判断对错)【分析】根据题意,假设被除数是404,除数是4,或被除数是105,除数是5,分别求出它们的商,然后再进一步解答判断即可.【解答】解:被除数中间有0时,商的中间可能有0,也可能没有0;如:404÷4=101,商的中间有0;105÷5=21;商的中间没有0.所以被除数中间有0,商的中间也一定有0的说法是错误的.故答案为:×.【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.18.705÷5的商的中间有一个0.×.(判断对错)【分析】根据整数除法的计算方法,求出705÷5的商,然后再进一步解答.【解答】解:705÷5=141;141的中间没有0;所以,705÷5的商的中间没有0.故答案为:×.【点评】求两个数的商的中间是否有0,可以先求出它们的商,然后再进一步解答.19.□35÷3的商是200多,□里可以填6、7、8.√(判断对错)【分析】本题根据除法与乘法的互逆关系进行分析填空即可.要使□35÷3的商是200多,则商最小是201,最大是299,201×3=603,299×3=897,则□里能填6、7、8.【解答】解:□35÷3的商是200多,则商最小是201,最大是299,201×3=603,299×3=897,则□里能填6、7、8所以原题说法正确;故答案为:√.【点评】根据题意可以得出商的范围,再根据商×除数=被除数,确定被除数的范围,然后再进一步解答即可.20.258÷8的商是两位数.√(判断对错)【分析】由整数的除法的计算法则可知:被除数258的最高位上的数字小于除数8,则它们的商是两位数,据此解答即可.【解答】解:258÷8中,2<8,而25>8,即被除数258的最高位上的数字小于除数8,则它们的商是两位数,原题说法正确.故答案为:√.【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.四.计算题(共5小题)21.用竖式计算.24÷3=54÷6=60÷7=46÷8=【分析】根据整数除法的竖式计算方法计算即可.【解答】解:24÷3=854÷6=960÷7=8 (4)46÷8=5 (6)【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法,属于基本的计算,要注意运算符号和数据,然后再进一步计算.在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.22.用竖式计算,带★的要验算.★537÷9=5×360=803×7=★298÷3=★906÷3=6×987=【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.【解答】解:★537÷9=59 (6)5×360=1800803×7=5621★298÷3=99 (1)★906÷3=3026×987=5922【点评】考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.23.用竖式计算带*号的要验算438÷3340×3=*75÷6=【分析】根据整数乘除法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择.【解答】解:438÷3=146340×3=102075÷6=12 (3)验算:【点评】本题主要考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法解答即可.24.列竖式计算.342÷3=验算:804÷5=验算:204÷6=验算:504÷5=450÷6=520÷4=【分析】都是3位数除以一位数.从被除数最高位除起,除数有几位就看被除数的前几位,如果不够除就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上边,如果不够除就在这一位上写0;每次商与除法的积写在被除数的下面,与被除数的差为余数;每次除得的余数必须比被除数小,并在余数右边落下被除数的下一位数继续除.除法验算通常是用商乘除数(如果有余数加余数)看是否等于被除数.【解答】解:342÷3=114;804÷5=160……4;204÷6=34;504÷5=100……4;450÷6=75;520÷4=130.【点评】列竖式除是小学阶段的重要基础知识,必须熟练掌握.试商是难点.25.用竖式计算.(带*验算)*99÷6=82÷4=78÷3=5×540=547×4=908×6=【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:(1)99÷6=16…3;(2)82÷4=20…2;(3)78÷3=26;(4)5×540=2700;(5)547×4=2188;(6)908×6=5448.【点评】此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意除法的验算方法.五.解答题(共5小题)26.三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵.平均每人植树多少棵?【分析】根据题意,可用216除以9得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以6即是平均每人植树的棵数,列式解答即可得到答案.【解答】解:216÷9÷6=24÷6=4(棵).答:平均每人植树4棵.【点评】解答此题的关键是确定平均每小组植树的棵数,然后再用每小组植树的棵数除以小组的人数即可.27.货场有煤540吨,已经运出4次,还剩60吨没运,平均每次运多少吨?【分析】根据题意,用货场有煤的总吨数减去剩下的吨数,就是运走的吨数,除以运煤的次数即可.【解答】解:(540﹣60)÷4=480÷4=120(吨)答:平均每次运120吨.【点评】解答本题的关键是求出运走的吨数,再除以次数即可.28.陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块.平均每块肥皂多少钱?【分析】依据单价=总价÷数量,先求出每盒肥皂的单价,再求出每块肥皂的单价即可解答.【解答】解:36÷3÷4=12÷4=3(元),答:平均每块肥皂3元.【点评】本题主要考查学生依据等量关系式:单价=总价÷数量解决问题的能力.29.小明看书,计划每天看4页,6天看完.(1)如果每天看3页,几天能看完?(2)如果4天看完这本书,小明平均每天看多少页?【分析】(1)根据题意,先用计划每天看的页数乘看完的天数求出这本书共有的页数,进而用总页数除以实际每天看的页数,就是需要看的天数;(2)根据题意,也就是把这本书的总页数平均分成4份,求每一份是多少问题得解.【解答】解:(1)4×6÷3=24÷3=8(天).答:8天能看完.(2)4×6÷4=24÷4=6(页).答:小明平均每天看6页.【点评】先求出这本书的总页数是解题关键,进而根据除法的意义,用除法计算.30.我今年9岁,爸爸今年是36岁,爸爸的年龄是我的几倍?【分析】根据倍数关系,用爸爸的年龄除以我的年龄即可求解.【解答】解:36÷9=4答:爸爸的年龄是我的4倍.【点评】本题考查了倍数关系:已知两个数求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.。
青岛版三年级上册《第2章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷

把 平均分成 份,其中的 份是()
A. B. C.
□ ,要使商是三位数,方框里最小应填()
A. B. C.
下列算式,得数是 的是()
A. B. C.
四、火眼金睛判断对错.(对的打“√”,错的打“×”.)
因为 ,所以 ________.
________(判断对错)
一道除法算式中,被除数末尾有 ,商的末尾也一定有 .________.(判断对错)
(2)运走 筐,每筐 千克,根据乘法的意义可知,已运走 千克,共有 千克苹果,则用总量减去已运走的千克数,即得还剩多少千克。
【解答】
解:(1)
(筐)
答:一共可以装 筐。
(2)
(千克)
答:还剩下 千克。
【答案】
一共可以分 组。
(2) (组) (组)
答:男生分成 组,女生可以分成 组。
【考点】
整数的除法及应用
【解答】
解:因为 , , 所以 ,括号里最大应填 ;
故答案为: .
五、列式计算.
【答案】
这个数是 ;
(2) ,
答: 是 的 倍;
(3) ,
答: 大约是 的 倍;
(4) ,
答: 除以 的商是 ,余数是 .
【考点】
整数的除法及应用
【解析】
(1)已知一个因数和积,求另一个数,用除法计算;
(2)求 是 的多少倍,用 解答即可;
解: ,所以商是二十多; ,所以商是一十多; ,所以商是二十多; ,所以商是一十多;.
【答案】
.
【考点】
整数的除法及应用
【解析】
根据整数除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再进一步解答。
青岛版三年级下册《第1章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷(8)

青岛版三年级下册《第1章两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷(8)一、解答题(共3小题,满分0分)1. 口算我最棒2.3.二、我是公正小法官(对的打错的打)在一道除法算式里,余数是7,除数最小是9.________(判断对错)估算247÷6,把247看作240来估算________(判断对错)三位数除以一位数,商一定是三位数________.(判断对错)在有余数的除法中,用商×除数=被除数来验算。
________(判断对错)0除任何不是0的数都得0.________.(判断对错)三、解答题(共1小题,满分0分)列式计算我最强(1)把345平均分成3份,每份是多少?(2)720里面有多少个9?(3)除数是7,商是254,余数是4,被除数是多少?四、解决问题.(1)遥控玩具车的价钱是玩具手枪的多少倍?(2)2辆遥控玩具车,200元钱够吗?看谁写得快?王良收集了268枚邮票,在集邮册中每页插9枚,至少要插多少页?小丽看一本529页的书,看了4天还剩25页没看,平均每天看多少页。
阳光小学为地震灾区捐书960本,全校共有5个年级,每个年级有3个班,平均每个班捐书多少本?参考答案与试题解析青岛版三年级下册《第1章两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷(8)一、解答题(共3小题,满分0分)1.整数的乘法及应用整数的除法及应用【解析】根据四则运算的计算法则计算即可求解。
注意70+0÷6先算除法,再算加法。
【解答】2.【答案】816÷8=102,725÷5=145,702÷6=117,652÷4=163,880÷7=125...5,645÷5=129,【考点】整数的除法及应用【解析】根据除法的竖式计算方法进行计算即可。
【解答】816÷8=102,702÷6=117,652÷4=163,880÷7=125...5,645÷5=129,3.【答案】80;50;40;20;40;40;50;20数的估算【解析】在除数是一位数的除法估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数看作与之相近的整十,整百,整千…的数来进行计算,据此解答。
苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷
苏教版三年级上册《第4章 两、三位数除以一位数》单元测试卷一、填空题1. 428里面最多有________个2,84里面最多有________个6.2. □46÷5,要使商为两位数□里面最大填________;要使商是三位数,□里面可以填________.3. 在□□÷□=13...6中,当除数最小时,被除数是________.4. 小明今年5岁,爷爷今年65岁。
(1)今年爷爷的年龄是小明的几倍?(2)明年爷爷的年龄是小明的几倍?5. ________的4倍是72,135的3倍是________.6. 612÷3的商的最高位是________位,它的商是________位数。
7. □42÷5,要使商是三位数,□里最小填________,要使商中间有0,则□里面可以填________.8. □÷☆=24...3,☆最小是________ 这时□是________.9. 在除法算式360÷9中,被除数减少9,商就会减少________.10. 填表。
11. 24→×3 ________→÷4 ________→×5 ________÷6________;________→×3 ________→÷4 ________×5________→÷6 10. 二、解决问题4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?一共做了48个玩具,送幼儿园15个以后,剩下的平均分给3个班,每个班分得多少个?小宇和爸爸去嘉年华玩,买两张票一共用去96元,小宇的儿童票价是爸爸成人票价的一半,问儿童票价多少钱一张,成人票价多少钱一张?星光小学的每个教室里安装9组日光灯和4台吊扇,一共安装了216组日光灯。
星光小学一共有多少个教室?一共安装了多少台吊扇?学校买来一卷绳,长126米,把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短绳呢?3只蜻蜓3个小时一共捕捉了318只蚊子,问3只蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?三年级和四年级一起参加植树活动,每8人一组,一共可以分成多少组?(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟。
2020-2021学年苏教版数学三年级上册第四单元《两、三位数除以一位数》单元测试卷
480÷8=500÷5=420÷7=
25.三、四年级同学一起参加植树活动。三年级有68人,四年级有76人。把这些同学每8人分成一组,一共可以分成多少组?
26.如果4名同学擦16块玻璃。照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?一共有32块玻璃,一共需要几名同学?
27.张亮读一本书,3天读了27页.
24.301;101;110;
40;70;20;
60;100;60
【解析】
【详解】
略
25.18组
【解析】
【分析】
先求出一共有多少人,列式为68+76,再用总人数除以每组的人数就是一共可以分成多少组,列式为(68+76)÷8,据此解答。
【详解】
(68+76)÷8
=144÷8
=18(组)
答:一共可以分成18组。
20.从48里连续减8,减6次后结果为0。(________)
21.小雨抢了3元的红包,小军抢了6元的红包。小军抢的红包钱数是小雨的2倍。(______)
22.4□3÷4,要使商的中间有0,□里可以填的数字有3个。(________)
23.650÷5=13。(______)
24.直接写出得数。
903÷3=808÷8=660÷6=
28.12元
【解析】
【分析】
根据题意,1支钢笔7元,2支钢笔用去2个7元,即7×2=14元,用总钱数减去2支钢笔的钱数,就是5个文具盒的钱数,即74-14=60元,然后再除以文具盒的数量即可。
【详解】
(74-7×2)÷5
=(74-14)÷5
=60÷5
=12(元)
答:1个文具盒12元。
【点晴】
求单价,关键在于知道该物体对应的数量与总价,要善于利用题目当中给出的条件而得到需要的数学信息,考查了整数乘除法和减法的意义的灵活运用。
【苏教版】三年级上册数学4.两、三位数除以一位数测试卷_含答案
三年级上册数学单元测试-4.两、三位数除以一位数一、单选题1.公园运来786盆花,准备摆在6个花坛里,每个花坛摆()盆。
A. 131B. 134C. 1382.一段长15米的绳子,剪了4次,每段长度相等,每段长()米。
A. 3B. 4C. 5D. 63.455÷5的商是()位数。
A. 1B. 2C. 34.6除367的商的最高位在()A. 百位B. 十位C. 个位5.在除法算式中,0不能作()。
A. 被除数B. 商C. 除数6.李老师将205支铅笔分给5个班,平均每个班分得()支。
A. 41B. 43C. 467.学校买了1个足球和4个小皮球,一共花了22元,一个小足球10元.一个小皮球多少钱?()A. 22﹣10B. 22÷4C. (22﹣10)÷4D. 22﹣4﹣8二、判断题8.在除法中,商永远比除数小。
9.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。
10.在计算十几除以2、3、4时,商要对准被除数的十位。
11.235÷6商是两位数,商的最高位是十位。
12.商与除数的积等于被除数三、填空题13.计算385÷47时,把除数47看作________试商,初商会偏________,这时要把商调________,商是________,余数是________.14.计算(1)________(2)________15.把60支铅笔平均分给3个班。
每班分得________支。
16.希望小学三年级共有880人,平均分成8组,每组________人。
17.填写结果480÷80=________ 140÷70=________ 320÷40=________ 180÷60=________18.有24块糖,每人4块,能分给________人;如果把它们平均分成8份,每份有________块。
19.我知道横线上最大能填几。
________×9<82 ________×40<162________×70<500 ________×80<24220.在计算418÷7时,可以把418看作________,商大约是________。
《两三位数除以一位数》单元检测1(无答案)
苏教版小学三年级上册数学第4单元《两三位数除以一位数》单元检测1(无答案)一、填空题:1、630÷7,可以把630看成()个十,()个十除以7等于()个十,也就是();还可以想:因为()×()=(),所以()÷()=()。
2、A除B等于2,写作()。
3、有72朵红花,9朵黄花,红花比黄花多()倍。
4、27的3倍是(),48是3的()倍,3的()倍是69,()的3倍是81。
从328里连续减去()个8得0。
5、□2除以4,商是两位数且没有余数,□里最大能填(),最小能填()。
6、在除法的计算过程中,除数一定要比余数()。
7、三位数除以一位数,被除数的最高位与除数相同,商一定是()位数。
8、一个两位数除以8,余数最大是()。
9、小明家住6楼,他从1楼上到5楼一共走了60级台阶,他上下一次楼,要爬()级台阶。
10、0除以()都得0。
0乘()都得0。
二、判断题:1、0除以任何数都得0。
()2、0除任何不是0的数都得0。
()3、120÷8=14……8 ()4、一位数除三位数,商一定是两位数。
()5、200÷7=27……11 ()四、应用题:1、一个工厂要生产1260台机器,已经生产了620台,剩下的要一周完成,剩下的平均每天要生产多少台?(一周工作五天)2、爸爸晚饭后去散步,从家门口的第一根电线杆走到第六根电线杆共走了360米(相邻的电线杆间距相同),每两根电线杆之间的距离是多少米?3、甲、乙两个数的差是42,甲数是乙数的8倍,甲、乙两数各是多少?4、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少?5、被除数与除数的和是108,商是8,被除数和除数各是多少?第1课时口算除法(1)一、填空题。
1. 400÷2=()想:400里面有()个百,()个百除以2是()个百,即()。
2. 9000÷3=()想:9000里面有()个千,()个千除以3是()个千,即()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三位数除以两位数姓名;
一、填空题。
1、754÷63的商的最高位在()位上,商是()位
数。
2、最大的两位数乘最小的两位数,积是()。
3、一个数除以16,商是20,余数是10,这个数是()。
4、39个十除以4个十,商是()个十,余数是()
个十。
5、15135商是(),商是最大的()位数。
6、一个数除以5,商是12,有余数,当余数最大时,被除数
是()。
7、()÷40=14......39 483÷()=9 (6)
1、312÷3的商最高位在( )位上。
商是( )位数
《
2、□48÷4的商是两位数,□中最大填( ),这时商大是( )。
3、小东4分钟跳绳356下,小茜3分钟跳绳291下,他们两人( )跳得快一些。
4、☆÷7=15……△,△最大是( ),这时☆是( )。
5、在○里填上>、<或=。
123×5○123÷5 315÷3○720÷4
513÷6○919÷6 420÷6○420÷2÷3
6、最大的三位数除以7,商是(),余数是()。
7、一个三位数除以一个一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
8、在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。
9、一个两位数除以一个一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
二、$
三、选择题。
1、3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子1天吃害虫( )只。
①50 ②200 ③ 150
2、下面说法是正的是( )
①三位数除以一位数,商一定是三位数。
②被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。
③736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9。
3、从8时到下午12时,王师傅共加工320个零件,平均每小
时加工( )个零件。
①1280 ②40 ③80
四、用竖式计算,并验算。
180÷4= 816÷8= 100÷6= 602÷3= 672÷5= —
620÷6= 832÷8= 288÷9= 984÷8= 196÷28=
696÷16=281÷14= 686÷54=742÷24= 496÷87=
!
329÷25=416÷34=235÷76= 464÷29= 486÷18=
3、列式计算。
(1)一个数除以29,商是6,余11,求这个数。
(2)比20的16倍少160的数是多少
(3)最大的四位数是最大的两位数的多少倍
…
五、解决问题。
1、一本故事书共98页,明明每天看7页,几天能看完
2、李老师、刘老师和吴老师一起去买皮球,共花了105元,你知道平均每位教师买了几个吗
3、三年级有150名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张
4、三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人
5、玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。
这些玩具
飞机至少要装多少箱
6、小刚5分钟走480米,小明6分钟走612米,谁走得快。