《小熊购物》教案设计

合集下载

北师大版数学三年级上册《小熊购物》教学设计1

北师大版数学三年级上册《小熊购物》教学设计1

北师大版数学三年级上册《小熊购物》教学设计1一. 教材分析《小熊购物》是一篇北师大版数学三年级上册的教材,通过一篇小故事,让学生理解和掌握货币单位之间的换算,以及简单的加减法运算。

教材通过小熊购物的过程,让学生在实际情境中感受数学的应用,培养学生的数学思维和解决问题的能力。

二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对加减法运算和货币单位有一定的了解。

但学生在实际应用中,可能对换算和运算的灵活运用还不够熟练。

因此,在教学过程中,需要结合学生的实际情况,通过实例讲解和练习,让学生更好地理解和掌握。

三. 教学目标1.让学生理解货币单位之间的换算关系,如元、角、分之间的转换。

2.培养学生运用加减法解决实际问题的能力。

3.培养学生的数学思维和解决问题的能力。

四. 教学重难点1.货币单位之间的换算,如元、角、分之间的转换。

2.在实际情境中,运用加减法进行计算。

五. 教学方法采用情境教学法、实例讲解法、小组合作法等,结合学生的实际情况,让学生在实际情境中感受数学的应用,提高学生的参与度和积极性。

六. 教学准备1.准备相关的小熊购物的故事情境。

2.准备货币单位换算的道具,如人民币模型、计算器等。

3.准备练习题,巩固所学知识。

七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个简短的小熊购物的故事,引起学生的兴趣,让学生初步感知数学在实际生活中的应用。

2.呈现(10分钟)向学生展示小熊购物的过程,引导学生关注货币单位之间的换算和加减法运算。

通过讲解和示范,让学生理解元、角、分之间的换算关系。

3.操练(10分钟)让学生分组进行讨论,每组设计一个购物场景,运用所学的加减法和货币换算知识,解决购物问题。

教师巡回指导,解答学生的疑问。

4.巩固(10分钟)向学生呈现一些购物场景的图片,让学生独立解决。

然后让学生进行小组交流,分享解题过程和心得。

5.拓展(10分钟)让学生结合自己的生活经验,设计一些购物场景,运用所学的知识解决问题。

小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计

小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计

小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计下面是我收集的小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计,供大家赏析。

小熊购物教学设计共1《小熊购物》教学设计教学目标1、结合解决问题的过程,探索“先算乘除,后算加减”的运算顺序,并能正确计算有关的两步式题。

2.理解“先算乘除,后算加减”的道理。

3.发展提出问题和解决问题的能力。

教学重难点重点:掌握“先算乘除,后算加减”的运算顺序难点:理解“先算乘除,后算加减”的道理,能正确计算有关的两步式题一、创设情景师:同学们平时都有到商店买东西吗?生活中处处皆数学,那其实在大家购物的过程中也隐藏着许多的数学学问,今天我们一起去把它们找出来。

河马大叔新开了家动物商店,里面的商品可多了,小朋友们想去看一看吗?二、提出问题,解决问题 1.说一说师:哇,商店里的东西可真不少,如果你是小顾客,你想买什么?学生回答师:现在把你想买的东西变成一个问题?如:买2包花生要花多少钱?谁来算一算。

(点名让学生来说)师:谁能向xx同学这样用问题来告诉大家你想买什么?(评价) 2.算一算小熊贝贝今天饿坏了,它买了4个面包和一瓶饮料,它该付多少钱?请大家拿出课堂练习本,列出算式帮贝贝算一算。

预设生(板演):4×3=12(元)12+6=18(元)3×4=12(元)6+12=18(元)4×3+6=18(元)师:我们一起来看看这位同学列的算式,你能告诉我们你列的算式表示什么意思呢?生1:4×3可以求出4个面包的价钱,12+6表示4个面包和一瓶饮料的价钱。

生2:4×3+6:4个面包的价钱再加上一瓶饮料的价钱。

师:(1点名学生说,2同桌互相说)师小结:(指着算式说)像这样的算式叫做分步算式,(指着另一个算式说)像这样又有乘法又有加法的算式,我们把它叫做综合算式。

计算综合算式师:我们的新朋友综合算式该怎么计算呢?(教师引导学生一起归纳计算过程)其计算过程可以归纳为5个步骤:一看:有加法又有乘法,二想:先算乘法再算加法,三画:把先算的用尺子画出来,四算:计算得数,五检:检查计算顺序和计算结果是否正确。

小学数学二年级下册教案《小熊购物》教学设计

小学数学二年级下册教案《小熊购物》教学设计

小学数学二年级下册教案-《小熊购物》教学设计一、教学目标1.能够用具体物品进行简单的加减法运算。

2.学会使用人民币进行购物,并且找零。

3.了解生活中贷记卡的使用方法。

4.激发学生购物的兴趣,培养社交能力。

二、教学重点1.了解人民币的基本面值以及每个面值代表的钱数,并学会进行换算。

2.学会使用贷记卡进行定购物品,以及支付的方法。

3.能够了解到购物的好处以及爱护自己所获取的物品。

三、教学难点1.学生的财务概念需要进行引导和刻意的培养,更好的理解并掌握购物知识。

2.学生对于生活常用贴现计算方法还不够熟练,需要加强实践及同步练习。

四、教学内容及方法1.教学内容:《小熊购物》2.教学方法:(1)情境教学法:通过模拟场景,让学生身临其境,感受购物流程,让他们更好的理解并学会相关的知识技能。

(2)小组合作法:将学生分成若干小组,减轻学生的紧张感,激励同学互相学习交流,为表现好的小组设计游戏,加深学生对购物知识的了解及掌握。

(3)引导思考法:鼓励学生多进行思考,多提出问题,培养学生的求知欲和好奇心,让学生主动参与到课堂中来。

五、教学过程设计1.启发学生的兴趣新学期刚开始,老师在上课时将话题引导到购物上,问学生们是否去过商场购物,买过什么,买时会用到哪些支付方式。

2.概念认识老师在概念课中,让学生们学会进行基本的货币换算,让学生了解每种面值所代表的价值,并设计角色扮演游戏,让学生对于实际的购买场景有更直接的感受。

3.操作演练教师先带学生进行生活中的购物知识练习,通过设计购物柜商场及货物区场景让身临其境,更好的了解打折方式,同时引导学生体验购物过程中所需要做的一系列操作。

4.小组合作教师将学生分成五个小组,通过一道题让小组内成员互相学习交流,取得了好的答案后可以获得相应的奖励。

之后,在教室内安排实物场景作为现实模拟,让学生互相玩具物品进行模拟购物操作,在实验和观察当中更好的掌握相关知识技能。

6.扩展活动学生通过自己的实战操作将会感兴趣,自己将课上所学内容运用到自己生活中,一方面加深学习质量,另一方面也能提高学生的生活技能,学会更好的生活。

《小熊购物》教案设计及实施反思

《小熊购物》教案设计及实施反思

一、教案设计概述二、教学目标1. 知识目标:学生能够认识各种商品,了解商品的价格,并能进行简单的加减法运算。

2. 能力目标:学生能够独立完成购物任务,提高解决问题的能力。

3. 情感目标:培养学生热爱生活,珍惜资源,合理消费的价值观。

三、教学内容1. 商品的认识:学生通过观察绘本中的图片,认识各种商品,如水果、蔬菜、零食等。

2. 价格的了解:学生学会读取商品价格标签,了解各种商品的价格。

3. 数学运算:学生学会进行简单的加减法运算,如计算购买两种商品的总价。

四、教学方法1. 情境教学法:通过讲述小熊购物的有趣故事,让学生身临其境,提高学习兴趣。

2. 互动教学法:教师与学生共同讨论,引导学生思考和解决问题。

3. 游戏教学法:设计购物游戏,让学生在游戏中巩固所学知识。

五、教学评价1. 学生能正确识别绘本中的商品,并了解其价格。

2. 学生能运用简单的加减法运算,计算购买商品的总价。

4. 学生能够在购物游戏中表现出合作、分享、尊重他人等良好品质。

六、教学准备1. 准备《小熊购物》绘本,确保每名学生都有机会阅读。

2. 准备各种商品的图片和价格标签,用于教学展示。

3. 设计购物游戏,准备游戏道具和奖励物品。

4. 准备教案实施过程中可能需要的其他教具和材料。

七、教学步骤1. 引入话题:以一个简单的购物场景引发学生兴趣,如提问:“你们有没有去过超市购物?你们最喜欢买什么?”2. 绘本阅读:引导学生一起阅读《小熊购物》绘本,让学生关注小熊购买商品的过程,以及商品的价格。

3. 商品认识:展示各种商品的图片和价格标签,引导学生认识商品,并了解其价格。

4. 数学运算:引导学生观察绘本中的购物场景,让学生运用简单的加减法运算,计算小熊购买商品的总价。

5. 购物游戏:组织学生进行购物游戏,让学生在游戏中巩固所学知识,培养合作、分享、尊重他人等良好品质。

八、课堂活动1. 小组讨论:让学生分成小组,讨论他们在购物游戏中的体验和感受,以及购物时应注意的问题。

2023年小熊购物教学设计

2023年小熊购物教学设计

2023年小熊购物教学设计小熊购物教学设计1教学内容:P2 --4教学目标:1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的实力。

2、结合解决问题的过程,探究先乘后加减的运算依次,体会到书写与生活实际的亲密联系。

3、引导学生驾驭脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。

4、培育学生书写规范,计算仔细的良好习惯。

重点难点:引导学生理解和驾驭乘加、乘减两步式题的运算依次。

教具准点:口算题卡、ppt等教学过程:一、复习1、口算。

(开火车)3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43=9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=2、视察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?36+5-18 45-18+20指名口答,引导学生相识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的依次计算。

二、探究新知出示小熊购物的主题图,引导学生视察。

1、提示学生细致视察主题图,提问:你能知道那些数学信息?2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。

指名口述自己的想法,老师选学生提出其中一个问题,引出例题:胖胖要买1个蛋糕和4个面包需付多少钱?3、解决问题。

(1)列算式:3×4+6 6+3×4(2)理解算理,驾驭算法。

组织学生探讨:3×4+6 6+3×4各表示什么意思。

①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。

12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。

②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。

6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。

这两种状况所付的.钱都是相等的。

所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。

《小熊购物》教案设计及实施反思

《小熊购物》教案设计及实施反思

《小熊购物》教案设计及实施反思:一、教学目标:1、理解数字0-10,并能熟练地数数;2、掌握简单的购物对话,学会用正确的方法购买日常生活用品;3、能够识别和使用一定数量的品牌日用品;4、培养学生的消费观念,让他们了解如何节约购物,合理规划消费。

二、教学重点:1、学生能够掌握数字0-10和正确地数数;2、学生能够了解常见的购物对话并能够正确地使用;3、学生能够识别并使用一些品牌日用品。

三、教学难点:1、如何帮助学生有效地掌握数字0-10并能熟练地数数;2、如何培养学生正确地购物消费观念。

四、教学方法:1、任务型学习法;2、合作学习法;3、角色扮演法。

五、教学内容:1、教学环节:导入教师通过呈现一些有关购物的图片、视频等来激发学生对购物的兴趣;引导学生思考:我们平时去买东西的时候,通常会遇到哪些场景。

2、教学环节:知识讲解(1)数字认识和数数。

教师通过绘制数字图形来教学,让学生掌握数字0-10并能够熟练地数数。

(2)购物对话教师通过游戏、角色扮演等活动,让学生掌握购物对话中的基本用语和常见场景,并能够正确使用。

(3)品牌日用品的识别和使用。

教师通过图片、视频、实物等方式,让学生了解一些品牌日用品并且能够识别和正确地使用它们。

3、教学环节:实践操作(1)小组合作,完成购物任务。

教师组织学生分成小组,进行购物任务。

每组学生要选出一位“买家”和一位“销售员”。

销售员需要根据“买家”的需求向“买家”推销商品,而“买家”要根据自己的需求选购商品,通过学生之间的互动,让学生能够自然、愉快地实践购物技能。

(2)购物后的积极评价教师通过采访、问卷等方式,了解学生的购物经历及感受,并引导学生对购物行为进行积极的评价和反思。

六、教学评价:1、采用教育测评的方式,通过对学生知识、技能、价值观等方面的测试和评价,来对本次教学的效果进行评估。

2、评价内容主要包括学生对数字0-10的认识情况、对购物对话的掌握情况、对品牌日用品的识别和使用情况、以及对于购物消费观念的了解情况。

小学数学教案小熊购物

小学数学教案小熊购物

小学数学教案小熊购物
1. 能够认识和掌握人民币的面值;
2. 能够通过小熊购物的活动,加深对加减法的理解;
3. 能够通过实际操作,锻炼计算能力和逻辑思维能力。

二、教学准备:
1. 小熊模型一只;
2. 人民币零钱和纸币;
3. 小熊购物清单;
4. 小熊商店模型。

三、教学步骤:
1. 导入:通过展示小熊模型和购物清单引起学生兴趣,介绍今天的学习内容——小熊购物。

2. 学习:将人民币零钱和纸币散放在桌上,让学生根据购物清单选择相应的物品,并计算
出需要支付的金额。

3. 实践:学生根据购物清单到小熊商店模型中购物,模拟实际购物过程,选择商品、计算
金额、接收找零等。

4. 总结:让学生分享购物体验,总结本节课学到的知识和技能,加深对加减法的理解。

5. 练习:布置作业,要求学生设计一个自己的购物清单,并计算出总金额,加深对数学知
识的理解和运用。

四、教学反思:
通过小熊购物的活动,学生能够在实际操作中体会到数学知识的应用,帮助他们更好地理
解和掌握加减法,并培养他们的逻辑思维能力和计算能力。

同时,通过购物体验,也可以
锻炼学生的社会生活技能和独立思考能力。

《小熊购物》教案

《小熊购物》教案

《小熊购物》教案教学目标一、知识与技能1.学生通过“小熊购物”的问题情境,能够提出问题并有效地解决问题。

2.理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。

通过解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序。

二、情感态度和价值观进一步培养学生的合作交流水平。

教学重点初步练习脱式计算的格式。

教学难点理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。

教学方法教授法、讨论法。

课前准备多媒体课件,相关练习题。

使用“学乐师生”APP拍照,和同学们分享。

课时安排一课时。

教学过程一、导入新课孩子们,正逢春日到处花红柳绿,鸟语花香.你们有什么想法吗?(去外面玩玩)去春游需要做什么准备呢?(准备车,准备食品……)准备上路的食品也有数学问题今天我们就来研究一下购物中的学问吧!为了增加旅途的乐趣我们邀请了小熊兄弟加入,我们欢迎他们吧!二、新课学习师:这是百货店里的食品专柜,从图中我们能够知道些什么?假如要买两种东西,你能提出数学问题吗?小熊想买4瓶饮料和1包花生要多少钱呢?我们先帮他解决一下这个问题吧.(教师板书),例如:我要买4瓶饮料和1包花生需要多少钱?(师在黑板上贴出4瓶饮料和1包花生)请每个同学先自己想一想怎样算,然后围成四人小组,把你的想法告诉小组里的同学,并认真听一听别人是怎样想的。

小组活动后全班交流,估计学生可能列出:(师板书)(1)6×4=24(元),24+7=31(元)(2)4×6=24(元),24+7=31(元)(3)6+6+6+6+7=31(元)(4)6×4 + 7=31(元)……(如若学生没有列出第(4)个算式,则引导学生把第(1)或第(2)种方法中的两个算式合成一个算式)如若有学生说出第(4)个算式,你能结合小熊购物图向大家介绍一下这个算式是什么意思吗?也就是说应该先算乘法还是先算加法呢?(贴出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)指导书写格式:这是我们以前没有学过的两步式题,计算的时候不把等号写在算式的右边,而是另起一行,在比第一个数字6更靠左边的位置写上等号,把没有参加运算的+7抄下来,然后再另起一行算加法,=31(元),最后还要答。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小熊购物教案设计
教学目标
1、通过“小熊购物”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先乘除,后加减”的运算顺序,体会到数学与生活实际的密切联系,并能正确计算有关的两步式题。

3、进一步培养学生的合作交流“”能力。

教学重点: 探索“先乘除,后加减”的运算顺序,并能正确进行脱式计算.
教学难点:理解“先算乘除,后算加减”的道理.
教学过程:
(一)创设情境
师:今天是“正大超市”开业的好日子,一大早小熊胖胖和乐乐就到超市里购物了.一起去看看,他们要买什么?
(二)获取信息,提出问题
师:观察图片,从图中你知道
了什么?
生:我知道了这个超市有饼干、面包、饮料、花生和糖果。

生:我还知识了这些食品的价格分别是⋯⋯师:你想买什么?
你能算出一共要付多少钱吗?是怎么算的? (学生相互说一
说,再指名说一说。

)师:呀!小熊胖胖遇到问题了,你们愿意帮助他们解决吗?
出示问题:买4个面包和1瓶饮料,该付多少钱?
(三)探索交流,构建新知
1.根据问题列出算式
师:你是怎么解决这个问题的?
(板书学生的不同算式,并让学生分别说一说自己的想法。


生1:3×4=12(元),12+6=18(元);
生2:3×4=12(元),6+12=18(元);
生3:3×4+6=18(元);
生4:6+3×4=18(元);
⋯⋯)
师:这些算式,它们有什么相同和不同?
(学生思考,并请不同算法的学生说一说自己算式的意思,是怎么想的。

其他学生分别对每种列式进行讨论,体会3×4+6 是把3× 4=12(元)与12+6=18(元)两个算式合在一起,用来计算总钱数的。

让学生结合具体情境去理解其合理性和必要性应该是很有帮助的)
2. 脱式计算及运算顺序的提出
师:算式3×4+6,你们是怎么算的?
生:我是先算3×4 是12, 再加上6, 等于18.
师: 谁能说说这个计算过程具体表示的是什么?先算出的是什么?
生: 我是先算出4个面包的价钱,3×4=12元,再加上一瓶饮料的价钱 6 元,所以得数是18 元。

师:你们都能很快地算出结果,真好!老师也来算一算,3×4 得12,然后加6,可我忘了用谁加 6 了,怎么办呢?
生:最好是先把12 记下来,这样就不会忘记了。

师:记在哪里更好?
生:就记在3× 4 的下面吧。

教师板书脱式计算过程:
3×4+6
=12+6
=18(元)
师:这就是我们今天要学习的脱式计算。

(为了让学生产生学习新知的必要, 更好地进行探索, 避免机械记忆,被动接受地过程, 我进行了新的教学实践:老师遇到了计算的困难,记不住前一步的结果,怎么办呢?激发学生对新的计算方式的需要。

有的学生提出把前一步的结果先记下来,有的提出记在算式的下面更好一些。

学生又一次体会到学习的快乐以及帮助老师的成功
感。


3. 独立进行脱式计算6+3× 4
师: 刚才这个算式我们是先算出面包的价钱, 再加上饮料的价钱的.那我能不能列出算式6+3×4 呢?这个问题又该如何解决呢?
(学生先独立在本子上计算,教师巡视,个别指导;然后相互交流一下,有什么不同;接着,全班交流。


板书各种不同的算法,有:
6+3×4 6+3× 4 6+3 ×4
=6+12 =12+6 =9×4
=18(元)=18(元)=36(元)
师:以上这些算法,你们有不同意见吗?
(学生先独立思考,再在小组内说一说。


(多数学生都能看出第三种是错误的, 个别学生对第二种算法也持怀疑态度,这时可通过引导他们通过辩论进行选择, 引导他们发现根据算式表示的意思可以进行判断.)
生:我们用3×4 先算出的是 4 个面包的价钱,再加上一瓶饮料价钱6元,正好就是18 元了。

如果先算4+3那表示的是什么意思呢?
师:同学们真是爱动脑筋的孩子! 在你们的合作下,这个问题终于解决了,老师为你们高兴!
(结合具体的问题情境,让学生去观察、比较,去发现,去揭示,对不同的算法进行评判、反思,学生才能真正地理解法则规定的合理性。

更重要的是,通过自主探究,学生比较、理解、思考、表达等能力以及自主学习的精神都将得到发展。

)(四)自我参与,拓展练习
师:同学们帮助小明解决了问题,你们真棒! 现在也给你一个机会,可以任选超市中的两种文具,每种可以是一件,也可多件,但总钱数不能超过20 元。

将你的解决方法列成一个算式,并
=6+12 =12+6 =9在本子上进行计算。

( 学生自由选择购物,列式计算,并交流。

教师深入学生中间,进行个别指导。

展示几名学生的算式,并请学生说一说自己购买了哪些文具以及是怎样列式计算的。

)
(五)练习巩固
1. 独立完成课本试一试中的计算题.
(1) 7× 3+5 (2) 50-4 × 5 (3) 7+6 ×2
2. 你们能结合小熊购物图,从上面的三个算式中选择一个说一说它表现的意思吗.
( 六) 课外购物,实践延伸
师:这节课我们学习了什么?你有什么收获呢?。

相关文档
最新文档