设备功率 负荷计算公式

合集下载

供配电常用公式(验算)

供配电常用公式(验算)

供配电案例常用的公式1.负荷计算:设备功率、需要功率和平均功率补前的功率因数:cosφ1={1/[1+(βQ/αP)]2}1/2,补后的功率因数:cosφ={1/[1+[(Qc-Q)/Pc]2]}1/2。

Qc=Pc(tgφ1-tgφ2),设备功率:Pe=2P rεr1/2.Pe= P rεr1/2.Pe= S rεr1/2cosφ. 负荷持续率。

二项式法:Pjs=cPn+bPs,Pn表示n个最大功率设备功率和,Ps表示全部运转设备的功率和(除去备用设备)。

线负荷转为三相负荷:Pd=1.73P UV+1.27P WV=1.73P UV。

相负荷中最大和第二大的功率。

相负荷计算P U=p*P UV+q*P WU。

Q U=p*Q UV+q*Q WU。

单相功率转为三相功率是最大相负荷的三倍。

需要系数法:需要系数和同时系数,利用系数法:利用系数和最大系数。

计算负荷:设备组:Pc=KxPe,Qc=Petgφ,Sc=[P2+Q2]1/2,Ic=Sc/(1.732Ur)变电所:Pc=K∑p∑(KxPe),Qc=K∑q ∑(KxPetgφ)。

同时系数K∑p、K∑q(两个不计入,一个择大者即备用设备和消防设备不计入,季节性计入最大者)利用系数:设备组平均负荷:P av=K l*Pe,Qav=Pav*tgφ。

计算负荷:Pc=K m∑P av;Qc=K m ∑Q av。

节能传动钢铁设计手册找,以配电手册为主,如它没有及时翻到钢铁手册对应部分。

2.电源质量:n次谐波电压含有率:HRU n=1.732U N*h*I h/10S k。

谐波电流的计算:I1=I n*n,I h=I1/h=I n*n/h。

详见工业与民用配电设计手册P282。

全部用户允许注入公共连接点的谐波电流短路容量不同时:I n=S k1/S k2*I(n)p, 不同用户注入公共接点的允许值I n=I h(Sj/St)1/α。

两个用户(变压器)注入同一公共接点的谐波电流:I n=(I n12+I n22+KI n1I n2)1/2。

负荷计算公式

负荷计算公式

一. 三相用电设备组计算负荷的确定:1. 单组用电设备负荷计算: P30=KdPe Q30=P30tanφS30=P30/cosφI30=S30/(1.732UN)2. 多组用电设备负荷计算: P30=K∑p∑P30,i Q30=K∑q∑Q30,i S30=(P²30+Q& sup2;30)½ I30=S30/(1.732UN)注: 对车间干线取K∑p=0.85~0.95 K∑q=0.85~0.97对低压母线①由用电设备组计算负荷直接相加来计算时取? ?K∑p=0.80~0.90? ???K∑q=0.85~0.95? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???②由车间干线计算负荷直接相加来计算时取? ???K∑p=0.90~0.95? ???K∑q=0.93~0.97? ?? ?? ?? ???? ?3. 对断续周期工作制的用电设备组? ???①电焊机组要求统一换算到ε=100﹪,Pe=PN(εN)½ =Sncosφ(εN)½(PN.SN为电焊机的铭牌容量;εN为与铭牌容量对应的负荷持续率;cosφ为铭牌规定的功率因数. )②吊车电动机组要求统一换算到ε=25﹪, Pe=2PN(εN)½二. 单相用电设备组计算负荷的确定:单相设备接在三相线路中,应尽可能地均衡分配,使三相负荷尽可能的平衡.如果三相线路中单相设备的总容量不超过三相设备总容量的15﹪,则不论单相设备容量如何分配,单相设备可与三相设备综合按三相负荷平衡计算.如果单相设备容量超过三相设备容量15﹪时,则应将单相设备容量换算为等效三相设备容量,再与三相设备容量相加.1. 单相设备接于相电压时等效三相负荷的计算: Pe=3Pe.mφ( Pe.mφ最大单相设备所接的容量)2. 单相设备接于线电压时等效三相负荷的计算: ①接与同一线电压时? ?? ?Pe=1.732Pe.φ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?②接与不同线电压时 Pe=1.732P1+(3-1.732)P2Qe=1.732P1tanφ1+(3-1.732)P2tanφ2设P1>P2>P3,且cosφ1≠cosφ2≠cosφ3,P1接与UAB,P2接与UBC,P3接与UCA.③单相设备分别接与线电压和相电压时的负荷计算? ? 首先应将接与线电压的单相设备容量换算为接与相电压的设备容量,然后分相计算各相的设备容量和计算负荷.而总的等效三相有功计算负荷为其最大有功负荷相的有功计算负荷P30.mφ的3倍.即? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???P30=3P30.m φ? ?? ?? ?Q30=3Q30.mφ5施工用电准备现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。

总负荷计算公式

总负荷计算公式

总负荷计算公式
负荷计算是供配电系统设计的基础,其目的是为了确定供配电系统的规模和容量。

总负荷计算公式可以根据不同的需求和场合,采用不同的方法来计算。

以下是一些常见的总负荷计算公式:
1. 平均功率乘以时间:总负荷 = 平均功率× 时间
2. 最大功率乘以时间:总负荷 = 最大功率× 时间
3. 功率因数法:总负荷 = 平均功率× 功率因数× 时间
4. 需要系数法:总负荷 = 平均功率× 需要系数× 时间
5. 负载率法:总负荷 = 平均功率× 负载率× 时间
这些公式中,平均功率、最大功率、功率因数、需要系数和负载率等参数需要根据实际情况进行确定。

其中,功率因数和需要系数是两个重要的参数,它们反映了用电设备的效率和负荷分布情况。

负载率则反映了设备的利用情况和负荷的分布情况。

根据实际情况选择合适的参数进行计算,可以获得比较准确的总负荷值。

电力负荷计算公式

电力负荷计算公式

电力负荷计算公式1.总负荷计算公式:总负荷是指其中一时间段内,所有用电设备的功率需求之和。

总负荷计算公式如下:总负荷=设备1功率+设备2功率+...+设备n功率其中,设备1、设备2...设备n代表不同的用电设备,功率以千瓦(kW)为单位。

2.单位时间内电能需求的计算公式:单位时间内电能需求是指用电设备在一个固定时间段内所需的总电能量。

单位时间内电能需求计算公式如下:电能需求=总负荷×时间其中,总负荷以千瓦(kW)为单位,时间以小时为单位,电能需求以千瓦时(kWh)为单位。

3.设备负荷计算公式:设备负荷是指其中一用电设备在一个固定时间段内所需的电能量。

设备负荷计算公式如下:设备负荷=设备功率×时间其中,设备功率以千瓦(kW)为单位,时间以小时为单位,设备负荷以千瓦时(kWh)为单位。

4.峰值负荷计算公式:峰值负荷是指其中一时间段内,负荷需求最高的时刻。

峰值负荷计算公式如下:峰值负荷=最大设备负荷1+最大设备负荷2+...+最大设备负荷n其中,最大设备负荷1、最大设备负荷2...最大设备负荷n代表不同设备在不同时间段内的最大负荷需求,以千瓦(kW)为单位。

5.用电量计算公式:用电量是指其中一时间段内,电网向用户供应的电能量。

用电量计算公式如下:用电量=电网供应的电能量-系统损耗其中,电网供应的电能量以千瓦时(kWh)为单位,系统损耗以千瓦时(kWh)为单位。

电力负荷计算公式可以应用于各种用电系统的设计和规划,如建筑物、工厂、电网等。

通过计算不同设备的负荷需求,可以合理安排电网的供电能力,确保系统的稳定运行。

同时,根据负荷需求的变化,还可以优化用电设备的配置和运行策略,实现节能减排的目标。

总之,电力负荷计算公式是电力工程中的重要工具,通过合理应用这些公式,可以有效评估用电需求,保障电力系统的正常运行。

电力负荷计算公式与范例

电力负荷计算公式与范例

电力负荷计算公式与范例电力负荷计算是指根据给定的用电设备功率、数量和使用时间,来计算其中一时段的负荷需求。

负荷需求是电力系统中的一个重要概念,它是指单位时间内电力系统所需的功率大小。

在电力供需平衡中,准确计算负荷需求对电力系统的安全稳定运行至关重要。

在电力负荷计算中,常用的公式有以下三种:1.电力负荷计算的基本公式是:负荷需求=功率×数量其中,功率是指用电设备的额定功率,单位通常为瓦特(W)或千瓦(kW);数量是指用电设备的个数。

根据实际情况,功率和数量可以是恒定的,也可以是根据时间变化的。

2.对于多个用电设备功率不同而使用时间相同的情况,可以使用加权平均功率的方法进行计算。

加权平均功率=Σ(功率×使用时间)/Σ使用时间其中,Σ表示求和操作,功率和使用时间分别表示每个用电设备的功率和使用时间。

3.如果不同用电设备的使用时间不同,则需要将不同时间段的功率和相应的使用时间进行乘积再求和。

负荷需求=Σ(功率×使用时间)其中,Σ表示求和操作,功率和使用时间分别表示每个用电设备在不同时间段的功率和使用时间。

范例:假设一个电力系统的其中一时间段内有三个用电设备,分别是洗衣机(1000W)、电冰箱(500W)和电视机(200W)。

洗衣机的使用时间为2小时,电冰箱的使用时间为8小时,电视机的使用时间为4小时。

计算该时间段的负荷需求。

按照公式2的方法,我们可以先计算加权平均功率。

加权平均功率=(1000W×2小时+500W×8小时+200W×4小时)/(2小时+8小时+4小时)=(2000W+4000W+800W)/14小时=6800W/14小时≈485.71W/h按照公式3的方法,我们可以计算不同时间段的功率和使用时间的乘积再求和。

负荷需求=1000W×2小时+500W×8小时+200W×4小时=2000W小时+4000W小时+800W小时=6800W小时上述计算结果都是对应其中一时间段的负荷需求,单位为功率时间(W小时或kWh)。

三相用电设备的负荷计算方法

三相用电设备的负荷计算方法

三相用电设备的负荷计算方法一、引言三相用电设备的负荷计算是电力系统设计和运行中的重要环节。

正确计算设备负荷可以确保电力系统的正常运行,避免过载和故障。

本文将介绍三相用电设备负荷计算的方法和步骤,以帮助读者更好地理解和应用这一知识。

二、三相电流计算三相用电设备的负荷计算首先需要计算三相电流。

三相电流的计算公式为:三相电流=设备功率/(√3×线电压×功率因数)其中,设备功率指的是设备的额定功率,单位为瓦特(W)或千瓦(kW);线电压指的是三相电压,单位为伏特(V);功率因数是设备的功率因数,通常为0到1之间的小数。

三、负荷计算方法在掌握了三相电流的计算方法后,我们可以进一步计算设备的负荷。

设备的负荷通常分为主要负荷和附加负荷两部分。

1. 主要负荷计算主要负荷是指设备正常运行所需的负荷。

主要负荷的计算方法有两种常用的途径:(1)根据设备的额定功率计算。

根据设备的额定功率和功率因数,可以直接计算设备的主要负荷。

例如,一台额定功率为100kW,功率因数为0.8的设备,其主要负荷为:主要负荷=100kW/0.8=125kVA(2)根据设备的电流计算。

根据设备的额定电流和电压可以计算设备的主要负荷。

例如,一台额定电流为50A,电压为380V的设备,其主要负荷为:主要负荷=50A×380V×√3=44kVA2. 附加负荷计算附加负荷是指设备在特定条件下需要的额外负荷。

附加负荷的计算方法有以下几种常见情况:(1)设备启动时的附加负荷。

设备在启动时通常需要比正常运行时更大的负荷,这是因为启动时设备需要克服静止摩擦力和惯性力。

启动时的附加负荷可以通过设备的起动电流来计算。

(2)设备运行过程中的附加负荷。

设备在运行过程中可能会产生额外的负荷,例如电机的负载扭矩、风机的风阻力等。

这些附加负荷可以通过设备的负载特性曲线来计算。

(3)其他特殊情况下的附加负荷。

在某些特殊情况下,设备可能需要额外的负荷,例如电弧炉的电弧负荷、焊接设备的焊接负荷等。

设备满载用电负荷计算公式

设备满载用电负荷计算公式

设备满载用电负荷计算公式在工业生产中,设备的电力消耗是一个重要的指标。

了解设备的满载用电负荷可以帮助企业合理安排用电计划,提高能源利用效率,降低生产成本。

本文将介绍设备满载用电负荷的计算公式,帮助读者更好地理解和应用这一重要的概念。

设备满载用电负荷是指设备在满负荷运行时的电力消耗。

通常情况下,设备的满载用电负荷可以通过以下公式进行计算:设备满载用电负荷 = 设备额定功率×设备满载运行时间×设备满载运行功率因数。

在这个公式中,设备额定功率是指设备在设计时的额定功率,通常可以在设备的铭牌上找到。

设备满载运行时间是指设备在满负荷状态下运行的时间,通常以小时为单位。

设备满载运行功率因数是指设备在满负荷状态下的功率因数,通常是一个小于1的数值。

以一个具体的例子来说明,假设某台设备的额定功率为100kW,满载运行时间为8小时,满载运行功率因数为0.9,则该设备的满载用电负荷可以通过以下公式计算:设备满载用电负荷 = 100kW × 8h × 0.9 = 720kWh。

通过这个计算,我们可以得知该设备在满负荷状态下的电力消耗为720kWh。

这个数字可以帮助企业合理安排用电计划,避免因为用电不足或者用电过剩而造成的能源浪费和生产损失。

除了满载用电负荷,设备的部分负载用电负荷也是一个重要的指标。

部分负载用电负荷是指设备在非满负荷状态下的电力消耗。

通常情况下,设备的部分负载用电负荷可以通过以下公式进行计算:设备部分负载用电负荷 = 设备额定功率×设备部分负载运行时间×设备部分负载运行功率因数。

在这个公式中,设备额定功率、设备部分负载运行时间和设备部分负载运行功率因数的含义与满载用电负荷的计算公式中的相同。

通过计算设备的部分负载用电负荷,企业可以更加全面地了解设备的电力消耗情况,合理安排设备的运行时间和运行模式,进一步提高能源利用效率,降低生产成本。

除了计算设备的满载和部分负载用电负荷,企业还可以通过一些其他手段来降低设备的电力消耗。

负荷计算

负荷计算

2.2负荷计算根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:P=S×cosα=1.732×U×I×cosαS2=P2+Q2P=1.05×(∑P1+∑P2+…)其中:P为有功功率,Q为无功功率,S为视在功率,Sz为总视在功率,Kx为需用系数。

2.2.1根据设备类型分组负荷计算(1)塔吊或人货梯、龙门架:设备组总额定功率:∑Pe ==8×45+2×32.2=424.4KW取 Kx=0.6、cosα =0.75∑P1=0.6×424.4=254.64KW∑Q1=234.12×0.88=224.08Kvr(2)电焊机设备:将焊机负荷由暂载率60%换算成100%的负荷为6.0Pe= Pe’×JC×cosα =×0.4×Pe’=0.31Pe’∑Pe =0.31×304=94.24KW取 Kx =0.5、cosα=0.4∑P2=0.5×94.24=47.12KW∑Q2=47.12×2.29=107.90Kvr(3)其它电动机设备:ΣPe=32+16+32+32+4+64+24+4.4+22.5+12+180=422.9KW取 Kx =0.6、cos α =0.75 即tg α =0.88∑P3=0.6×422.9=253.74KW∑Q3=253.74×0.88=223.29Kvr(4)电阻性负载ΣPe=5×2+11×6=76KW取 Kx =0.6∑P4==45.6KW∑Q4=0Kvr(5)其它专业安装用设备:ΣPe=120KW取 Kx=0.78、 cos α =0.75 即tg α =0.88∑P5=0.7×120=84KW∑Q5=84×0.88=73.9Kvr(6) 照明及办公用电:ΣPe=100KW取 Kx=0.82、cos α =0.85 即tg α =0.62∑P6=0.82×100=82KW∑Q6=82×0.62=50.9Kvr2.2.2现场总负荷(1)有功功率:∑P=1.05×(254.64+47.12+253.74+45.6+84+82)=805.46 KW(2)无功功率:∑Q=1.05×(224.08+107.90+223.29+73.9+50.9)=680.07Kvr(3)整个施工现场的计算容量: Sz= =1054.16VA根据计算的现场施工所需用电容量,业主所提供4台315KVA 变压器,可满足施工现场用电要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专设备功率确定负荷计算公式 一、计算设备功率的确定
进行负荷计算时,需将用电设备按其性质分为不同的用电设备组,然后确定设备功率。

用电设备的额定功率r P 或额定容量r S 是指铭牌上的数据。

对于不同负载持续率下的额定功率或额
定容量,应换算为统一负载持续率下的有功功率,即设备功率N P 。

(1)连续工作制电动机的设备功率等于额定功率。

(2
(3
式中r S ——电炉变压器的额定容量,kVA 。

(5)整流器的设备功率是指额定直流功率。

(6)成组用电设备的设备功率是指不包括备用设备在内的所有单个用电设备的设备功率之和。

(7)白炽灯的设备功率为灯泡额定功率。

气体放电灯的设备功率为灯管额定功率加上镇流器的功
率损耗(荧光灯加20%,荧光高压汞灯、高压钠灯及镝加灯加8%)。

二、计算需要系数法确定计算负荷 (1)用电设备组的计算负荷及计算电流: 有功功率
,N X js P K P =kW (5-2-5)
无功功率
ϕtg P Q js js =,kvar
(5-2-6) 视在功率
,22
js js js Q P S +=kVA
(5-2-7)
计算电流
r
js js U S I 3=
,A (5-2-8)
(2)配电干线或车间变电所的计算负荷: 有功功率
),(N X p js P K K P ∑=∑kW (5-2-9) 无功功率 )(ϕtg P K K Q N X q js ∑=∑,kvar
(5-2-10)
表5-2-5ϕcos 与ϕtg 、ϕsin
K∑。

(3)配电所或总压变电所的计算负荷,为各车间变电所计算负荷之和再乘以同时系数K和q
和。

相关文档
最新文档