企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算

合集下载

税法(2019)考试辅导第66讲_应纳税额的计算(4)

税法(2019)考试辅导第66讲_应纳税额的计算(4)

(1)个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,但可以依照法律法规扣除一定的费用:个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为60000元/年,即5000元/月;对其购买符合规定的商业健康保险产品支出,可按照规定标准(限额2400元/年,200元/月)在个人所得税前扣除;(2)在个人税收递延型商业养老保险试点区域内,取得个体工商户生产经营所得的个体工商户业主缴纳的税收递延型商业养老保险保费准予在申报扣除当年计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照不超过当年应税收入的6%和12000元孰低办法确定;(3)个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。

对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;(4)企业拨缴的职工教育经费支出在工资薪金总额2.5%的标准内据实扣除;(5)个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除;(6)个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除;(7)公益性捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除,直接给受益人的捐赠不得扣除;(8)个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。

【例题1·单选题】个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。

对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。

这一比例是()。

A.20%B.30%C.40%D.50%【答案】C【例题2·单选题】个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是()。

(2015年)A.用于家庭的支出B.非广告性质赞助支出C.生产经营过程中发生的财产转让损失D.已缴纳的增值税税款【答案】C2.适用税率五级超额累进税率。

个人所得税应纳税额如何计算(全)

个人所得税应纳税额如何计算(全)

个人所得税应纳税额如何计算(全)展开全文一、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数(一)特定行业的工资、薪金特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。

所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。

所说的按年计算、分月预缴的计征方式,是指特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12(二)年终一次性奖金全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

根据当月不包括一次性奖金的工资薪金的高低,分成两种计算方法。

(1)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得高于3500元,则工资薪金和年终奖各自计税后加总。

年终一次性奖金计税时,除以12个月,按其商数对应的税率和速算扣除数计税,不再扣除费用。

(2)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得低于3500元,将工资薪金和年终奖合并计税。

按合并后减除3500元的余额,除以12个月,按其商数找出对应的税率和速算扣除数。

然后按合并后减除3500元的余额,根据上述税率和速算扣除数计税。

例:中国公民王先生2012年12月取得当月工薪收入4600元,同时取得当年的年终奖金28800元。

计算当月份应扣缴的个人所得税。

解:当月工资应纳税额=(4600-3500)×3%=33(元)28800÷12=2400(元),适用税率10%,速算扣除数为105。

公共经济学

公共经济学

公共经济学--计算全额累进税和超额累进税的比较设某人应纳税所得额额为10000元,分别按全额累进税率和超额累进税率计算其应纳税额。

适用税率如下表所示。

速算扣除数法速算扣除数的计算:应纳超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额举例:某纳税人当月工资新金的应税所得额为2000元。

按全额累进方法计算的税额=2000×15%=300元按超额累进方法计算的税额=500×5%+(2000-500)×10%=25+150+=175元速算扣除数=300-175=125元运用速算扣除数法:应纳超额累进税额=2000×15%-125=175元减免税减免税:是指根据国家政策对某些纳税人和征税对象,给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

主要包括三个方面的内容:(1)减税和免税;(2)起征点:是税法规定的课税对象开始征税时应达到的一定数额。

(3)免征额:是课税对象中免予征税的数额主要税种介绍(一)增值税1.定义增值税是指对商品价值中增值额课征的一个税种。

增值额是指企业和个人在生产商品过程中新创造的价值。

2.特点一种商品在多次课征中可以避免重复征税。

3.计征方法(1)加法(2)减法(3)扣税法4.征收范围:(1)销售货物和进口货物(2)提供加工,修理修配劳务单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

5.纳税人:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

关于个人所得税第六次修改决定的分析

关于个人所得税第六次修改决定的分析

第九条 扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月 应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机 关报送纳税申报表。 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者 纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳 税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实 行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。 个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月 预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个 月内汇算清缴,多退少补。 对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年 计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向 税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承 包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的十五日 内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。 从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十 日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报 表。
第十四条
国务院根据本法制定实施条例。 第十五条 本法自公布之日起施行。
个人所得税税率表一 (工资、薪金所得:指个人因任职或者受雇而取得的工资、
薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任 职或者受雇有关的其他所得。适用3%-45%的7级超额累进 税率)
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的
二、调整工薪所得税率结构:此次修改的一大亮点
是对现行工薪所得税率表进行了调整和优化。
三、相应调整个体工商户、承包承租经营者、独资
企业和合伙企业自然人投资者所得税率级距。
四、延长申报缴纳税款期限:此次修改将个人所得
税的申报缴纳税款时间由原先的次月7日内延长至15 日内,与其他主要税种的申报缴纳时间一致起来。

个人所得税应纳税额计算公式及计算方法

个人所得税应纳税额计算公式及计算方法

表1 个人所得税应纳税额计算公式一览表2 表工资、薪金所得七级超额累进税率表日执行)年9月1(2011直接乘上最高税率,得计税法中,对计税依据超额累进税率所谓的“速算扣除数”就是:在对于快速到的结果与真实的税额之差,这个差在每一级都是一个常数。

事先推出这个常数,计算税额很有帮助,所以这个数叫“速算扣除数”。

快速计算个税的公式是【速算扣除数-计税依据×最高税率最终税额】。

=税率3%对应速算扣除数为+0=105 )(1500*对应速算扣除数为税率10%10%-3%+105=555 (4500*对应速算扣除数为20%税率20%-10%)+555=1005 9000*对应速算扣除数为25%税率)(25%-20%+1,005=2,775)30%-25%(35,000*对应速算扣除数为30%税率.+2,775=5,505 )税率35%对应速算扣除数为55,000*(35%-30%+5,505=13,505 )80,000*税率45%对应速算扣除数为(45%-35%10,000,怎么计算个税呢?例二:如果某人扣保险后工资10,000-3,500=6,500元。

555 ,速算扣除数之间,使用税率20%6,500介于4,500和9,0006,500*20%-555=745表3 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得五级超额累进税率表(2011年9月1日执行)表4 劳务报酬所得三级超额累进税率表工资薪3超额累进税率在个人所得税中使用的有个税目,一是个体工商户和企事业承包级超额累进税率,二是的,适用金3-45720-40劳务报酬级超额累进税率,的5-35适用承租所得,5三是,适用工资薪金是按月、而且要注意计税依据的差异,级超额累进税率,的3 劳务报酬按次、个体户及承包承租按年。

+速算扣“而是根据税法推算出来的一个方便计算的系数。

速算扣除数并非税法规定,所谓的直接乘上最高税率,得到的结果与真实计税依据超额累进税率”就是:在计税法中,对除数对于快速计算税额很有帮事先推出这个常数,的税额之差,这个差在每一级都是一个常数。

中华人民共和国税收征收管理法释义:第六十八条

中华人民共和国税收征收管理法释义:第六十八条

第六⼗⼋条纳税⼈、扣缴义务⼈在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四⼗条的规定采取强制执⾏措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五⼗以上五倍以下的罚款。

【释义】本条是对纳税⼈、扣缴义务⼈在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款应当如何处理的规定。

⼀、纳税⼈、扣缴义务⼈应当在规定期限内缴纳应纳或者应解缴的税款。

这⾥所说的“规定期限”指的是纳税⼈、扣缴义务⼈税款缴库期限。

根据有关法律、⾏政法规的规定,我国主要税种的纳税期限如下:1.增值税的纳税期限分别为⼀⽇、三⽇、五⽇、⼗⽇、⼗五⽇或者⼀个⽉。

纳税⼈的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税⼈应纳税额的⼤⼩分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税⼈以⼀个⽉为⼀期纳税的,⾃期满之⽇起⼗⽇内申报纳税;以⼀⽇、三⽇、五⽇、⼗⽇或者⼗五⽇为⼀期纳税的,⾃期满之⽇起五⽇内预缴税款,于次⽉⼀⽇起⼗⽇内申报纳税并结清上⽉应纳税款。

纳税⼈进⼝货物,应当⾃海关填发税款缴纳证的次⽇起七⽇内缴纳税款。

2.营业税的纳税期限,分别为五⽇、⼗⽇、⼗五⽇或者⼀个⽉。

纳税⼈的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税⼈应纳税额的⼤⼩分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税⼈以⼀个⽉为⼀期纳税的,⾃期满之⽇起⼗⽇内申报纳税;以五⽇、⼗⽇或者⼗五⽇为⼀期纳税的,⾃期满之⽇起五⽇内预缴税款,于次⽉⼀⽇起⼗⽇内申报纳税并结清上⽉应纳税款。

扣缴义务⼈的解缴税款期限,⽐照上述规定执⾏。

3.消费税的纳税期限分别为⼀⽇、三⽇、五⽇、⼗⽇、⼗五⽇或者⼀个⽉。

纳税⼈的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税⼈应纳税额的⼤⼩分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税⼈以⼀个⽉为⼀期纳税的,⾃期满之⽇起⼗⽇内申报纳税;以⼀⽇、三⽇、五⽇、⼗⽇或者⼗五⽇为⼀期纳税的,⾃期满之⽇起五⽇内预缴税款,于次⽉⼀⽇起⼗⽇内申报纳税并结清上⽉应纳税款。

国家税务总局公告2011年第46号

国家税务总局公告2011年第46号

国家税务总局公告2011年第46号国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。

根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。

(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

二、个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算问题个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件二)。

按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。

其2011年度应纳税额的计算方法如下:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额纳税人应在年度终了后的3个月内,按照上述方法计算2011年度应纳税额,进行汇算清缴。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算比照本公告第二条规定执行。

四、本公告自2011年9月1日起执行。

《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)所附“税率表一”和“税率表二”同时废止。

特此公告。

附件:1.税率表一.doc2.税率表二.doc国家税务总局二○一一年七月二十九日。

对企事业单位承包经营、承租经营所得的计税方法

对企事业单位承包经营、承租经营所得的计税方法

(⼀)应纳税所得额 对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每⼀纳税年度的收⼊总额,减除必要费⽤后的余额,为应纳税所得额。

其中,收⼊总额是指纳税⼈按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和⼯资、薪⾦性质的所得。

个⼈的承包、承租经营所得既有⼯资、薪⾦性质,⼜含⽣产、经营性质,但考虑到个⼈按承包、承租经营合同规定分到的是经营利润,涉及的⽣产、经营成本费⽤已经扣除所以税法规定"减除必要费⽤"是指按⽉减除2000元,实际减除的是相当于个⼈的⽣计及其他费⽤O其计算公式为: 应纳税所得额=个⼈承包、承租经营收⼊总额-每⽉2000元 个⼈在承租、承包经营期间,按照企业所得税的有关规定,"凡承租经营后,未改变被租企业名称,未变更⼯商登记,仍以被承租企业名义对外从事⽣产经营活动,不论被承租企业与承租⽅如何分配经营成果均以被承租企业为纳税义务⼈"。

即按照企业所得税的有关规定先缴纳企业所得税然后才按个⼈承包所得的规定计算缴纳个⼈所得税。

(⼆)应纳税额的计算⽅法 对企事业单位承包经营、承租经营所得适⽤五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适⽤税率计算应纳税额。

计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-速算扣除数 例:范某2009年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。

此外,范某 还按⽉从商店领取⼯资,每⽉2500元。

计算范某全年应缴纳的个⼈所得税。

解:(1)全年应纳税所得额=(47000+12×2500)-12×2000=53000(元) (2)全年应缴纳个⼈所得税=53000×35%-6750=11800(元) 实⾏承包、承租经营的纳税⼈,应以每⼀纳税年度的承包、承租经营所得计算纳税o纳税⼈在⼀个年度内分次取得承包、承租经营所得的,应在每次取得承包、承租经营所得后预缴税款,年终汇算清缴,多退少补o如果纳税⼈的承包、承租期在⼀个纳税年度内,经营不⾜12个⽉,应以其实际承包、承租经营的期限为⼀个纳税年度计算纳税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

陈某年月日与地处某县城地国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限年(年月日~年月日),承包费万元(每年万元).合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店地名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳地相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴地承包费在每年地经营成果中支付.年陈某地经营情况如下:
.取得餐饮收入万元;
.取得歌厅娱乐收入万元;
.应扣除地经营成本(不含工资和其他相关费用)万元;
.年均雇用职工人,支付年工资总额万元;陈某每月领取工资万元;
.其他与经营相关地费用万元(含印花税).
要求计算:
年该国有饭店应缴纳地与经营相关地各种税款.
.陈某年应缴纳地个人所得税.
分析处理如下:
.国有饭店应缴纳地各种税款:
()陈某对外从事经营,所取得地餐饮收入和歌厅地收入应按规定缴纳营业税.
应纳营业税=×+×=(万元)
()国有饭店地处县城,应缴纳地城市维护建设税.
应缴纳城市维护建设税=×=(万元)
()应缴纳教育费附加=×=(万元)
()陈某承包期内国有饭店地名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税.
()工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数+×=(万元).
()企业所得税应纳税所得额=+------=(万元)
【提示】这里减去地万元并不是承包费万元,而是业务中地“其他与经营相关地费用万元(含印花税)”.
()应缴纳企业所得税=×=(万元)
.陈某应缴纳个人所得税:
()承包经营成果=-=(万元)
()个人所得税应纳税所得额=-(承包费)+×(陈某工资)-×(生计费)=(万元)
1 / 2
()应缴纳个人所得税=×-=(万元)文档收集自网络,仅用于个人学习
2 / 2。

相关文档
最新文档