土力学课后习题答案(清华大学出版社)

合集下载

土力学清华习题答案完整版

土力学清华习题答案完整版

土力学清华习题答案完整版土力学清华习题答案完整版土力学是土木工程中的一门重要学科,研究土壤的力学性质和行为规律。

在土木工程设计和施工中,土力学的知识是不可或缺的。

清华大学土力学课程是土木工程专业的必修课之一,下面将为大家提供土力学清华习题的完整答案。

第一章:土与土体的物理性质1.1 什么是土力学?土力学是研究土壤的力学性质和行为规律的学科。

它主要研究土壤的物理性质、力学性质以及土体的变形和破坏等。

1.2 什么是土的颗粒成分?土的颗粒成分是指土壤中的颗粒状颗粒物质,包括砂粒、粉粒和粘粒。

1.3 什么是土的孔隙成分?土的孔隙成分是指土壤中的孔隙空间,包括毛细孔隙、微孔隙和宏孔隙。

1.4 什么是土的含水量?土的含水量是指单位质量土壤中所含水分的质量占总质量的百分比。

1.5 什么是土的容重和饱和容重?土的容重是指单位体积土壤的质量。

饱和容重是指土壤在饱和状态下的容重。

1.6 什么是土的干密度和饱和密度?土的干密度是指单位体积土壤的质量。

饱和密度是指土壤在饱和状态下的密度。

第二章:土的应力状态2.1 什么是应力?应力是指物体内部相邻两部分之间的相互作用力。

2.2 什么是应变?应变是指物体由于受到外力作用而发生的形变。

2.3 什么是应力张量?应力张量是指描述应力状态的二阶张量,它可以用一个3x3的矩阵表示。

2.4 什么是应变张量?应变张量是指描述应变状态的二阶张量,它可以用一个3x3的矩阵表示。

2.5 什么是黏性土?黏性土是指含有较高黏性成分的土壤,其含水量较高,易形成胶状物质。

2.6 什么是黏聚力?黏聚力是指黏性土在无侧限条件下的抗剪强度。

第三章:土的变形与固结3.1 什么是土的变形?土的变形是指土壤在受到外力作用下发生的形状和体积的改变。

3.2 什么是土的固结?土的固结是指土壤在受到外力作用下,由于颗粒重新排列而使体积减小的过程。

3.3 什么是固结指数?固结指数是指土壤固结过程中,单位体积土壤的体积减小量与初始体积的比值。

清华大学版土力学课后答案详解

清华大学版土力学课后答案详解

第一章1-1:已知:V=72cm3 m=129.1g ms =121.5g Gs=2.70则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:Gs =2.72 设Vs=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d v sI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m Ve V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。

清华大学-土力学与地基基础学课后习题答案

清华大学-土力学与地基基础学课后习题答案

《土力学地基基础》第四版习题集解答第一章 工程地质1.1 如何鉴定矿物?准备一些常见的矿物,如石英、正长石、斜长石、角闪石、辉石、方解石、云母、滑石和高岭土等,进行比较与鉴定。

1.2 岩浆岩有何特征?准备若干常见的岩浆岩标本,如花岗岩、正长岩、闪长岩、辉绿岩、玄武岩、安山岩、玢岩和辉岩进行鉴定。

1.3 沉积岩最显著的特征是什么?准备多种常见的沉积岩标本,如砾岩、角砾岩、砂岩、凝灰岩、泥岩、页岩、石灰岩和泥灰岩等,进行对比鉴定。

1.4 变质岩有什么特征?准备几种常见的变质岩,如大理岩、石英岩、板岩、云母片岩和片麻岩进行比较与鉴定。

1.5解:水池长度、宽度、高度分别为50、20、4m 壁厚0.3m。

水池与地面齐平。

1)底板浮力计算:底板~水面之间的水位深度h=4-2.5=1.5m底板静水压力强度:Pw=γw h=10×1.5=15KPa=15KN/m 2底板面积S 底板=50×20=1000m 2底板上的浮力P 浮= Pw×S 底板=15000KN2)不考虑钢筋混凝土水池自重的侧壁摩擦阻力F 1和抗浮安全系数计算:钢筋混凝土水池的侧壁面积S 侧壁=2×[(50×4)+(20×4)]= 560m 2已知侧壁与土体之间的摩擦强度为μ=10KPa; 侧壁总摩擦力F 1=μ×S 侧壁=10×560=5600KN∵F 1<P 浮,抗浮安全系数K= F 1/P 浮=5600/15000=0.37<1,∴在不考虑钢筋混凝土水池自重时,水池刚竣工,未充水,也不考虑池中水重量,此时不安全。

3)考虑钢筋混凝土水池自重的抗浮安全系数计算:钢筋混凝土的重度一般为γ砼=24KN/m 3;钢筋混凝土水池四个侧壁体积V 1=2×[(50×4×0.3)+(20-2×0.3)×4×0.3]=166.56m 3扣掉侧壁厚度尺寸后钢筋混凝土水池底板体积V 2:V 2=[(50-0.6)×(20-0.6)] ×0.3=287.5m 3所以,水池本身钢筋混凝土的体积V=V 1+V 2=454 m 3钢筋混凝土水池重量W=γ砼×V=24×454=10896KN∵F 1+W=16496>P 浮,抗浮安全系数K= 16496/15000=1.1>1, ∴在考虑钢筋混凝土水池自重时,此时安全。

新版土力学课后习题答案(清华大学出版社)-新版.pdf

新版土力学课后习题答案(清华大学出版社)-新版.pdf

1-5:
Gs w
d

1e
e G s w 1 2.7 *1 1 0.59
d
1.70
Sr
wGs
22% * 2.7 1 85%
e
0.59
所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。
1-6:
Dr
(d
) d min
d max
( d max
) d min
d
式中 Dr=0.7
d m ax 1.96 g / cm 3
sat 粘 土
sat 砂 层 ,故只考虑
sat 粘 土 就可以
3
i cr
sat 粘 土 1 2.04 1 1.04 g / cm
h 又 icr
L 则 h 1.38 故开挖深度为
7.5 (h 3) 3
4.5 h 3
6m 时,基坑中水深至少
1.38m 才能防止发生流土现象
i cr 时
L
h L * i cr 30 *1.055 31.65 cm
水头差值为 32cm 时就可使土样发生流土破坏
2-4 解:
(1) h A 6 m , hC
7.5 m , hB
h A hC 2
6.75 m
j r w * i r w * h 3.675 kN / m 3 l
(2)若要保持水深 1m , i
3
1.94 g / cm
ms
2.7
3
d
1.48 g / cm
V s V w 1.81
3
d
d g 14.8 K N / m
Vv e
Vs
0.81
乙:
I p wL w p 8

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)
当第四层为强风化岩时:
cc cb 3 h3 60.84 (19.8 10) *1.8 78.48kPa
天然地面
1.5m 地下水 素填土 =18.0kN/m 3.6m
粉土 =18.0kN/m
1.8m
中砂土 =19.8kN/m
坚硬整体岩石层
sc(kPa)
o
27.0
a
60.84
b
78.48
po
s12
2(0b1 )
Es1
b1
po
0.940 Es1
b1
po
1
(0.940
0.807 ) b1 po Es1
0.133 b1 po Es1
在第2层土内中心点下的沉降差
s21 7b1
b 1(07b1 )
1
Es1
p 1(0b1 ) o
1(07b1 )
f (0, z ) b1
N1 b1
20 d
2 N1 2 b1
20 d
0
调整基底宽度b,加大基础1的b,
3.9(P135)
po
F
G A
m
d
8000
3600 10 *10 10 *10
* 4*10
20
*2
10
*4
4kPa 0
s 0
3.10(P136) F
2.0m
po
F
G A
m
d
4.0m 4.0
6600 (20*5.6*4*2) 17.5*2 5.6 * 4
(计算点位于小边下):
x/b=- 6.0/6.0=-1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.09, σz2=0.09*200=18.0kPa

清华大学版土力学课后答案详解

清华大学版土力学课后答案详解

e VV hV 0.89 0.8 Vs h 1.11
1-8 : 甲: I L
w wp wL wp
45 25 1.33 40 25
流塑状态
乙: I L
w wp wL wp
20 25 40 25
0.33
坚硬(半固态)
I p wL wp 15 属于合作天然地基
则可得: d 1.78g / cm3
d min 1.46g / cm3
1-7 : 设 S=1 , 则 Vs Sh h 则压缩后:
ms VsGs 2.7h mw msw 2.7h *28%
则 Vw mw 2.7h *28%
w
Vs Vw 2.7h *28% h 1.95 则 h 1.11cm
hV 2.0 1.11 0.89cm
1-9 :
A甲
I p甲
P0.002甲
53 36 55
0.31 0.75
属非活性粘土
A乙
I p乙 P0.002乙
70 35 1.3 1.25 27
属活性粘土
乙土活动性高,可能为伊利石,及少量的高岭石,工程性质乙土的可能较
精彩文案
实用标准文档
2-1 解:
第二章
根据渗流连续原理,流经三种土样的渗透速度
v 应相等,即 vA vB vC
7
85000m3
1-4 : 甲:
I p wL wP 40 25 15 设 Vs 1则 ms s * Vs 2.7 g mw 2.7*30% 0.81g 又因为 Sr 100%
VV mw 0.81
w
ms mw 2.7 0.81 1.94 g / cm3 Vs Vw 1 0.81 g 19.4 KN / m3

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

zA 2.0 * (1 2 ) * po 2.0 * (0.1350 0.0947) * po
zA / zo 2.0 * (0.1350 0.0947) / 4 * 0.1034 19.487%
3.7(P135)
6.0m
P=2400kN 3.0m 100 500 9.0m
78.48 132.48
c Z
天然地面
sc(kPa)
o
27.0
1.5m 3.6m
地下水
素填土 =18.0kN/m 粉土 =18.0kN/m
60.84
a
1.8m 强风化岩石
中砂土
=19.8kN/m
78.48
b
c Z
3.2(P135) 解: c i hi 20.1*1.1 (20.1 10) * (4.8 1.1) 59.48kPa
根据 11.72 o 0 20o 10
o

K 按式5.16计算得: p 2.228
1.5m
1 1 2 E p H K p *18.0 *1.52 * 2.228 45.117 kN / m 2 2
Epy 45.117*sin( ) 45.117sin1.72o 1.35kN / m
3.4(P135) b/2 b/2
L>5b
解:取一半L/b>10,按均布条形荷载边点下考虑 z/b=0, x/b=0.5, α=0.5, z/b=0.50, x/b=0.5, α=0.481, z/b=1.0, x/b=0.5, α=0.410, z/b=2.0, x/b=0.5, α=0.275, z/b=4.0, x/b=0.5, α=0.153, z/b=6.0, x/b=0.5, α=0.104, σz=1.0*0.5*100=50.0kPa σz= 1.0* 0.496*100=48.1kPa σz= 1.0* 0.410*100=41.0kPa σz= 1.0* 0.275*100=27.5kPa σz= 1.0* 0.153*100=15.3kPa σz= 1.0* 0.104*100=10.4kPa

新版清华大学版土力学课后答案-新版.pdf

新版清华大学版土力学课后答案-新版.pdf

h j 1* rw
L
(2) i cr
Gs 1
2.72 1 1.055
1 e 1 0.63
h 20
i
0.667
L 30
20 1*9.8*
30
6.53 N
i icr 则土体处于稳定状态,不会发生流土现象
(3)当 i
icr 时,会发生流土破坏,
即h L
icr时
h L * icr 30*1.055 31.65cm
1-7: 设 S=1, 则 Vs Sh h 则压缩后: ms VsGs 2.7h mw msw 2. 7h * 2 8 % 则 Vw mw 2.7h *28%
w
Vs Vw 2.7h *28% h 1.95 则 h 1.11cm
hV 2.0 1.11 0.89cm
e VV hV 0.89 0.8 Vs h 1.11
1-8: 甲: I L
w wp wL wp
45 25 1.33 40 25
流塑状态
乙: I L
w wp wL wp
20 25 40 25
0.33
坚硬(半固态)
I p wL wp 15 属于粉质粘土(中液限粘质土)
乙土较适合作天然地基
1-9:
A甲
I p甲
P0.002甲
53 36 55
0.31 0.75
1-4: 甲:
I p wL wP 40 25 15 设 Vs 1则 ms s * Vs 2.7 g mw 2.7*30% 0.81g 又因为 Sr 100%
VV mw 0.81
w
ms mw 2.7 0.81 1.94 g / cm3 Vs Vw 1 0.81 g 19.4 KN / m3
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章1-1:已知:V=72cm 3 m=129.1g m s =121.5g G s =2.70 则: 129.1121.56.3%121.5s s m m w m --===1-2:已知:G s =2.72 设V s =1cm 3则33332.72/2.72 2.72*1016/1.7 2.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75% 1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.s s s d d s V w w r w w V r w s w s g cm m gm g g KN m V m V g g KN m V KN m m V S g m w m m m g g V ργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S 时,3*1019.1/7KN m =1-3:1-4: 甲: 乙: 则(1)、(4)正确 1-5:1s w d G eρρ=+ 则所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。

1-6:式中D r =0.7 3max 1.96/d g cm ρ= 3min 1.46/d g cm ρ= 则可得:31.78/d g cm ρ= 1-7:设 S=1, 则s V Sh h == 则压缩后:2.7s s s m V G h == 2.7*28%w s m m w h == 则 2.7*28%ww wm V h ρ==2.7*28% 1.95s w V V h h +=+= 则 1.11h cm =1-8: 甲:45251.334025p L L p w w I w w --===-- 流塑状态乙:20250.334025p L L pw w I w w --===--- 坚硬(半固态)15p L p I w w =-= 属于粉质粘土(中液限粘质土)乙土较适合作天然地基 1-9:0.00253360.310.7555p I A P -===<甲甲甲属非活性粘土 0.00270351.3 1.2527p I A P -===>乙乙乙属活性粘土 乙土活动性高,可能为伊利石,及少量的高岭石,工程性质乙土的可能较第二章2-1解:根据渗流连续原理,流经三种土样的渗透速度v 应相等,即A B C v v v == 根据达西定律,得:C A B AB C A B Ch h hR R R L L L ∆∆∆== 又35A B C h h h cm ∆+∆+∆=2-2解:2-3解:(1)土样单位体积所受的渗透力201*1*9.8* 6.5330w h j r N L ∆=== (2)1 2.7211.055110.63s cr G i e --===++ cr i i < 则土体处于稳定状态,不会发生流土现象(3)当cr i i >时,会发生流土破坏,cr hi L>即时 水头差值为32cm 时就可使土样发生流土破坏 2-4解:(1)6,7.5, 6.752A CA CB h h h m h m h m +==== (2)若要保持水深1m ,0.625hi L∆==而86320*10*1.5*10*0.625 1.875*10/Q Akv m s --=== 故单位时间内抽水量为631.875*10/m s - 2-5:解:11s ssat w G e G e e e ρρ++==++,而11s cr G i e-=+ 又sat sat ρρ<砂层粘土,故只考虑sat ρ粘土就可以 又7.5(3) 4.533cr h h hi L ∆-+-≥==则 1.38h ≥故开挖深度为6m 时,基坑中水深至少1.38m 才能防止发生流土现象 2-6:解:(1)地基中渗透流速最大的不为在等势线最密集处,故在第二根流线上 (2)0.2670.10682.5h i L ∆===均均 则cr i i <均 故地基土处于稳定状态(3)5525*1*10*0.267 1.335*10/q M q Mk h m s --=∑=∆== 2-7:解:(1) 3.6H m ∆=, 3.60.2571414H h m ∆∆=== (2)18.5110.8889.8sat cr w w r r i r r '==-=-= 0.2570.5140.5h i L ∆===,故cr i i <,不可能发生流土破坏 第三章 土体中的应力计算3-1:解:41.0m :111 1.70*10*351s H kpa σγ===40.0m :212251(1.90 1.0)*10*160s s H kpa σσγ=+=+-= 38.0m :323360(1.85 1.0)*10*277s s H kpa σσγ=+=+-= 35.0m :434477(2.0 1.0)*10*3107s s H kpa σσγ=+=+-= 水位降低到35.0m 41.0m :151s kpa σ=40.0m :212251 1.90*10*170s s H kpa σσγ=+=+= 38.0m :323370 1.85*10*188.5s s H kpa σσγ=+=+= 35.0m :434488.5 1.82*10*3143.1s s H kpa σσγ=+=+= 3-2:解: 偏心受压: 由于是中点,故cos tan 1.097sin cs H F F H Jγαφγα'+=='+(1)可将矩形分为上下两部分,则为2者叠加,L zm n B B ==,查表得K ,2*zo K σσ=(2)可将该题视为求解条形基础中线下附加应力分布,上部荷载为50kN/m 2的均布荷载与100 kN/m 2的三角形荷载叠加而成。

3-4:解:只考虑B 的影响:用角点法可分为4部分,111111.5,0.5L z m n B B ====,得10.2373K = 222223,1L z m n B B ====,得20.2034K = 333332,1L z m n B B ====,得30.1999K = 444441,1L z m n B B ====,得40.1752K = 只考虑A :为三角形荷载与均布荷载叠加1,1m n ==, 211110.1752,0.1752*10017.52/z K K kN m σσ====则22.7624.1226.88/z kN m σ=+=总 3-6:解:试件饱和,则B=1 可得1130.5A u A σσ∆==∆-∆则水平向总应力33100/kN m σ= 有效应力33225/A u kN m σσ'=-∆= 竖直向总应力3112150/kN m σσ=∆= 有效应力31275/A u kN m σσ'=-∆=3-10:解:(1)粉质粘土饱和, 2.7,26%s G w ==由图可知,未加载前M 点总应力为:竖直向:2112 1.8*10*22*10*396/H H kN m σσσγγ=+=+=+=砂砂粉粘粉粘孔隙水压力为:212 1.0*10*330/w u H kN m γ===有效应力:2166/u kN m σσ'=-= 水平向:21010.6*6639.6/xK kN m σσ''=== 21130/x u u kN m ==,211169.6/x x xu kN m σσ'=+= (2)加荷后,M 点的竖直向附加应力为:20.5*10050/s z K p kN m σ=== 水平向附加应力为:20.30.3*5015/x z kN m σσ===在加荷瞬间,上部荷载主要有孔隙水压力承担,则:竖直向:2219650146/z kN m σσσ=+=+= 水平向:22280/x u u kN m ==(3)土层完全固结后,上部荷载主要由有效应力部分承担竖直向:2319650146/z kN m σσσ=+=+= 水平向:23330/x u u kN m ==(4)00.6K =,即0.6xz σσ''=第四章4-1:解: 试验结束时,0.278*2.70.75061s r w e S ρ=== 此过程中,土样变化 2.0 1.980.02s cm =-= 初始孔隙比000/0.75060.02/2.00.7681/10.02/2.0e s H e s H ++===--孔隙比000(1)0.768(10.768)*0.7680.8842.0s se e e s H =-+=-+=- 当1200kPa σ=时,1 2.0 1.9900.01s cm =-=,10.7680.884*0.010.7592e =-= 当2300kPa σ=时,1 2.0 1.9700.03s cm =-=,10.7680.884*0.030.7415e =-= 4-4:解:(1) 两基础中心点沉降量不相同(2) 通过调整两基础的H 和B ,可使两基础的沉降量相近调整方案有:方案一:增大B 2使212B B >,则附加应力00p p <乙甲 而s s z z KK >乙甲,故可能有s z 0z p z K σσ==乙乙乙甲方案二:使21B B =,则s s z z KK =乙甲,即增加H1或减小H2方案三:增大B2,使1212B B B <<,同时,减小H2或增大H1(3) 方案三较好,省原料,方便施工 4—5:解:(1)t=0,t=4个月,t=无穷大时土层中超静水压力沿深度分布如图所示: (2)由图可知4个月时45.3%t U ≈当90%t U =时,0.933lg(1)0.0850.933lg 0.10.0850.848v t T U =---=-= 4-6:解:(1)1210.25*240/*100.33110.8a MPa S AH kN m m m e -∞===++则*0.142t t S U S m ∞== (2)当0.2t S m =时, 查表有:0.293v T =故加荷历史2年地面沉降量可达20cm第五章 土的抗剪强度5-2解:由剪破面与大主应力面交角60° 60°=α=45°+Ф/2得:Ф=30° 由试样达到破坏状态的应力条件:已知: 5-3 解:(1)求该点主应力值 (2)该点破坏可能性判断 ∵ c=0改用式:22313tan (45/2)260*tan (4515)86.6790f m kpa σσφσ=︒-=︒-︒=<= ∴该点未剪破(3)当τ值增加至60KN/m 2时(33117596,79,271)kpa kpa σσσ'=±==则即实际的小主应力低于维持极限平衡状态所要求的小主应力,故土体破坏 5-4 解:(1)绘总应力圆图如下 由图可量得,总应力强度指标:17.5,16cu cu C kpa φ==︒ (2)计算有效应力 ①11314531114603129u kpa kpaσσσ'=-=-='=-=②1322855173,1005545kpa kpa σσ''=-==-= ③1331092218,1509258kpa kpa σσ''=-==-= ④134********,20012080kpa kpa σσ''=-==-= 绘有效应力圆图如下由图可量得:7.5,32c kpa φ''==︒ (3)破坏主应力线如上图中的虚线表示: 可得7,27.4a kpa α==︒∴11sin (tan )sin (tan 27.4)31.2φα--==︒=︒ 5-5 解:(1)砾砂粘聚力c=0∵M 点处于极限平衡状态,则 (2)求大主应力方向:由于破裂面与最大主应力面成45°+Φ/2的夹角,故:滑裂面通过M 点的方向如图:5-6解:313()u A σσσ=∆+-试件①:33111133,118u kpa u kpa σσσσ''=-==-=试件②:33211233.4,116.4u kpa u kpa σσσσ''=-==-=试件③:33311332.6,119.6u kpa u kpa σσσσ''=-==-=5-7解:由图可知 ∵132u C σσ''-=即132u C σσ''=+5-10解:①σ3等于常量,增大σ1直至试件剪切破坏 当开始固结1331332,0222P q σσσσσσ+-===== 当开始剪切时,σ3等于常量p-q 坐标上的三轴试验应力路径为:②σ1等于常量,减小σ3直至试件剪切破坏 ,固结同①剪切过程,σ1为常量第六章 挡土结构物上的土压力6-1:解:静止土压力系数:01sin 0.357K φ'=-=主动土压力系数:2tan (45/2)0.217a K φ=︒-=被动土压力系数:2tan (45/2) 4.6p K φ=︒+= 静止土压力:200180.33/2E H K kN m γ== 主动土压力:2148.8/2a a E H K kN m γ== 被动土压力:211035/2p p E H K kN m γ== 20δ=︒时:主动土压力系数为:0.199a K = 主动土压力:2144.775/2a a E H K kN m γ==6-2:解:(1)2tan (45/2)0.455a K φ=︒-=z 0 1 1.53 2 3 45 6 pa 0 0 0 3.88 12.07 20.2628.45 36.64 (2)作用点在z=4.51m 处(3)6-4:解:查表得:0.236a K =水位以上土压力:a a p zK γ= 水位以下土压力:1( 1.5)a a a p z K H K γγ'=-+ 结果如下:z 0 1 1.5 2 3 45 pa 0 4.248 6.372 7.67 10.266 12.86215.458主动土压力分布图 水压力分布图水压力:1()w w p z H γ=- 结果如下:z 1.5 2 3 4 5pw 0 5 15 25 356-5:解:方向与水平向呈64度角,指向墙背;作用点为梯形面积重心第七章 土坡稳定分析7-1:解:渗流出段内水流的方向平行于地面故θ=0土坡的稳定安全系数7-2:解:从无限长坡中截取单宽土柱进行稳定分析,单宽土柱的安全系数与全坡相同土柱重量:W H γ=沿基面滑动力:sin T W α=沿基面抗滑力:cos tan R W αφ=粘性土的粘聚力:*/cos c F c l cb α==7-3:解: 安全系数:cos tan 1.097sin c s H F F H Jγαφγα'+=='+第八章8-1:解:(1) 基础宽度、基础埋深和粘聚力同时增加1倍时,地基的承载力也增加1倍,地基的承载力随基础宽度、基础埋深和粘聚力成倍增长,随着内摩擦角Φ的增加,N r ,N q ,N c 增加很大,承载力也增大很多。

相关文档
最新文档