土力学课后习题答案.doc
土力学课后习题答案

第一章 土的组成和物理分析1.1 已知土样试验数据为:土的重度19.03/kN m ,土粒密度2.713/g cm ,土的干重度为14.53/kN m ,求土样的含水率、孔隙比、孔隙率和饱和度。
解:(1) 含水率()()(19.014.5)100%100%100%100%31.03%14.5w d d s d dm V w m V γγγγγγ−−−=×=×=×=×= (2) 孔隙比(1) 2.71(131.03%)10110.86919.0s w g e ργ+×+×=−=−=(3) 孔隙率19.0110.46(1)2.7110(131.03%)s n g w γρ=−=−=+××+(4) 饱和度31.03% 2.71100.9680.86910.0s r ww g s e ργ××===×1.2某土样采用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为241.0g ,环刀质量为55.0g ,烘干后土样质量为162.0g ,土粒比重为2.70,。
计算该土样的含水率w ,饱和度r S ,孔隙比e ,孔隙率n 及天然密度,饱和密度sat ρ,有效密度'ρ和干密度d ρ,并比较各种密度的大小。
解:湿土质量:241.055.0186.0m g =−= 土的湿重度:3186.21018.6/100mg kN m V γ×=== 含水率:186.0162.0100%100%100%14.8%162.0w s s s m m m w m m −−=×=×=×= 饱和度:[][]18.6 2.701014.8%60.0%(1)10 2.710(114.8%)18.6s r w s gwS g w γργργ×××===+−×××+−孔隙比:14.8% 2.70100.66660.0%10.0s r ww g e S ργ××===×孔隙率:0.6660.40110.666e n e ===++ 天然密度:3186.01.86/100m g cm V ρ===饱和密度:30.6661.010*******.666 2.02/100w s w v s sat e V m V m e g cm V Vρρρ+××++++====有效密度:'32.02 1.0 1.02/sat w g cm ρρρ=−=−=干密度:3162.01.62/100s d m g cm Vρ=== 比较各种密度的大小:'sat d ρρρρ>>>1.3土样试验数据见表1-16,求表内空白项的数值。
土力学课后习题答案(中国铁道出版社)

第三章 土中应力和地基应力分布3-1 取一均匀土样,置于 x 、y 、z 直角坐标中,在外力作用下测得应力为: x σ=10kPa ,y σ=10kPa ,z σ=40kPa ,xy τ=12kPa 。
试求算:① 最大主应力 ,最小主应力 ,以及最大剪应力τmax ?② 求最大主应力作用面与 x 轴的夹角θ? ③根据1σ和3σ绘出相应的摩尔应力圆,并在圆上标出大小主应力及最大剪应力作用面的相对位置? 3-1 分析:因为0==yz xz ττ,所以z σ为主应力。
解:由公式(3-3),在xoy 平面内,有:kPa 222121012)21010()1010(5.0)2()(215.0222/12231-=±=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-±+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-±+='xy y x y x τσσσσσσ 比较知,kPa 2kPa 22kPa403121-=='===σσσσσz ,于是:应力圆的半径: kPa 21))2(40(5.0)(2131=--⨯=-=σσR圆心坐标为: kPa 19))2(40(5.0)(2131=-+⨯=+σσ由此可以画出应力圆并表示出各面之间的夹角。
易知大主应力面与x 轴的夹角为90︒。
注意,因为x 轴不是主应力轴,故除大主应力面的方位可直接判断外,其余各面的方位须经计算确定。
有同学还按材料力学的正负号规定进行计算。
3-2 抽取一饱和黏土样,置于密封压力室中,不排水施加围压30kPa (相当于球形压力),并测得孔隙压为30 kPa ,另在土样的垂直中心轴线上施加轴压Δ1σ=70 kPa (相当于土样受到∆1σ—∆3σ 压力),同时测得孔隙压为60 kPa ,求算孔隙压力系数 A 和B ?3-3 砂样置于一容器中的铜丝网上,砂样厚25cm ,由容器底导出一水压管,使管中水面高出容器溢水面 。
若砂样孔隙比e =0.7,颗粒重度s γ=26.5 kN/m 3 ,如图3-42所示。
土力学课后练习册答案

第一章:土的物理性质及工程分类名词解释1、土粒级配:是指土中各粒组的相对百分含量,或土中中各粒组占总质量的百分数。
2、不均匀系数:用来描述土粒的不均匀性大小的指标。
用公式表示 1060d d C u =3、曲率系数:用来反映颗分曲线的整体形状和细粒含量多少的指标。
用公式表示1060230)(d d d C c =4、液限:是指土体处于可塑态和流动态的界限含水率,用w l 表示。
5、塑限:是指土体处于可塑态和半固态的界限含水率。
用w p 表示。
6、塑性指数:表示粘性土呈可塑状态的含水率的变化范围,其大小等于液限与塑限的差值(去百分号)。
用公式表示100)(⨯-=p l p w w I7、液性指数:表征了粘性土的天然含水率和界限含水率之间的相对关系,用来区分天然土所处的状态。
用公式表示pppl p l I w w w w w w I -=--=8、最大干密度:在击实曲线中,当土的含水率增加到某一值时,干密度可以达到了最大值,这一干密度称为最大干密度,用ρdmax 表示。
9、最优含水率:在击实曲线中,当土的含水率增加到某一值时,干密度可以达到了最大值,这一含水率称为最优含水率,用w op 表示。
10、灵敏度:原状土的单轴抗压强度与重塑土的单轴抗压强度之比。
用公式表示uu t q q S =简答1、A 土样的孔隙比小于B 土样的孔隙比,那么A 土样一定比B 土样密实么?为什么? 答:不一定;如果对于同一种土来说,孔隙比的大小可以反映出土的密实程度;而对于不同土来说,仅仅用孔隙比是无法判断土的密实程度的,还与土样的物理性质有关。
2、什么是颗分试验?有几种方法?适用范围是什么?答:测定土体中各粒组的质量占总土重百分数,确定各粒径分布范围的试验。
常用方法有:筛分法,适用于粒径d ≥0.075mm 且P ≥90%的粗粒土;密度计法,适用于粒径d ≤0.075mm 且P ≥90%的细粒土。
对于粗细混合土可采用联合测定法。
《土力学》课后习题及详细解答

《土力学》课后习题答案第一章1-1:已知:V=72cm3m=129.1g m s=121.5g G s=2.70则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:G s=2.72 设V s=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d vsI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。
土力学与基础工程课后答案(DOC)

2.21 某办公楼工程地质勘探中取原状土做试验。
用天平称50cm3湿土质量为95.15g.烘干后质量为75.05g.土粒比重为2.67。
计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度。
【解】m= 95.15g.m s= 75.05g.m w= 95.15 - 75.05 = 20.1g.V= 50.0 cm3.d s = 2.67。
V= 75.05/(2.67 1.0) = 28.1 cm3s取g = 10 m/s2.则V w = 20.1 cm3V= 50.0 - 28.1 = 21.9 cm3vV= 50.0 – 28.1 – 20.1 = 1.8 cm3a于是.= m / V = 95.15 / 50 = 1.903g/ cm3= m s / V = 75.05 / 50 = 1.501g/ cm3d= (m s +w V v)/ V = (75.05 + 1.0 21.9) / 50 = 1.939g/ cm3 s a tw = m/ m s = 20.1 / 75.05 = 0.268 = 26.8%we = V/ V s = 21.9 / 28.1 = 0.779vn = V/ V = 21.9 / 50 = 0.438 = 43.8%vS= V w / V v = 20.1 / 21.9 = 0.918r2.22 一厂房地基表层为杂填土.厚1.2m.第二层为粘性土.厚5m.地下水位深1.8m。
在粘性土中部取土样做试验.测得天然密度 = 1.84g/ cm3.土粒比重为2.75。
计算此土样的天然含水率w、干密度d、孔隙比e和孔隙率n。
【解】依题意知.S r = 1.0.s a t= = 1.84g/ cm3。
由.得n = e /(1 + e) = 1.083 /(1 + 1.083) = 0.520g/cm3。
= 1.54g/ cm3.含水率2.23 某宾馆地基土的试验中.已测得土样的干密度dw = 19.3%.土粒比重为2.71。
土力学课后题答案

土力学课后习题与答案思考题]1-1 什么叫土?土是怎样形成的?粗粒土和细粒土的组成有何不同?1-2什么叫残积土?什么叫运积土?他们各有什么特征?1-3何谓土的级配?土的粒径分布曲线是怎样绘制的?为什么粒径分布曲线用半对数坐标?1-4何谓土的结构?土的结构有哪几种类型?它们各有什么特征?1 -5 土的粒径分布曲线的特征可以用哪两个系数来表示?它们定义又如何?1 - 6如何利用土的粒径分布曲线来判断土的级配的好坏?1-7什么是吸着水?具有哪些特征?1-8什么叫自由水?自由水可以分为哪两种?1-9什么叫重力水?它有哪些特征?1-10 土中的气体以哪几种形式存在?它们对土的工程性质有何影响?1 -11什么叫的物理性质指标是怎样定义的?其中哪三个是基本指标?1-12什么叫砂土的相对密实度?有何用途?1-13何谓粘性土的稠度?粘性土随着含水率的不同可分为几种状态?各有何特性?1-14何谓塑性指数和液性指数?有何用途?1 -15何谓土的压实性?土压实的目的是什么?1-16 土的压实性与哪些因素有关?何谓土的最大干密度和最优含水率?1-17 土的工程分类的目的是什么?1-18什么是粗粒土?什么叫细粒土?思考题22- 1 土屮的应力按照其起因和传递方式分哪几种?怎么定义?2-2何谓自重应力,何谓静孔隙水应力?计算自重应力应注意些什么?2-3何谓附加应力,空间问题和平面问题各有几个附加应力分量?计算附加应力时对地基做了怎样的假定?2-4什么叫柔性基础?什么叫刚性基础?这两种基础的基底压力有何不同?2-5地基屮竖向附加应力的分布有什么规律?相邻两基础下附加应力是否会彼此影响?2-6附加应力的计算结果与地基中实际的附加应力能否一致,为什么?2-7什么是有效应力?什么是孔隙应力?其屮静孔隙应力如何计算?2-8你能熟练掌握角度法和叠加原理的应用吗?会计算各种荷载条件下地基中任意点的竖向附加应力吗?思考题33-1何谓达西定律,达西定律成立的条件有哪些?3-2实验室内测定渗透系数的方法有几种?它们之间又什么不同?3-3流网有什么特征?3-4渗透变形有几种形式?各有什么特征?3-5什么是临界水力梯度?如何对其进行计算?3-6孔隙水应力在静水条件下和在稳定渗流作用下有什么不同?如何利用流网确定渗流作用的孔隙水压力。
《土力学》课后习题答案

1-1 解:
(1)A试样
(1) B试样
1-2解:
已知: =15.3g =10.6g =2.70
饱和 =1
又知: 15.3-10.6=4.7g
(1) 含水量
= =0.443=44.3%
(2) 孔隙比
(3) 孔隙率
(4) 饱和密度及其重度
(5) 浮密度及其重度
(6) 干密度及其重度
1-3 解:
1-4 解:
20.58
(5) 确定压缩层厚度。
由表1可知,在第4计算点处 ,所以,取压缩层厚度为10.5m。
(6) 计算各分层的平均自重应力和平均附加应力(详见表2)。
(7) 由图4-29根据 和 分别查取初始孔隙比e1i和压缩稳定后的孔隙比e2i(结果见表2)。
表2 各分层的平均应力及其孔隙比
层号
层厚
(m)
平均自重应力
e2i
0-1
3.0
85.5
20.31
105.81
0.836
0.812
1-2
3.0
129.0
26.55
155.55
0.776
0.753
2-3
3.0
160.5
30.79
191.29
0.749
0.618
表4 基础侧边2下各分层的平均应力及其孔隙比
层号
层厚
(m)
平均自重应力
(kPa)
平均附加应力
(kPa)
加荷后的总应力
(1)甲基础在O点下2m处引起的竖向附加应力:
由于O点位于基础中心,荷载为梯形荷载,在O点的竖向附加应力和梯形荷载平均得的均布荷载相等,即可取 pn=(100+200)/2=150kPa
土质学和土力学课后习题答案解析word精品

完美WORD 格式绪论答案:略第1章土的物理性质及工程一、填空题自由水;3、最松散,最密实;4、塑限,液限;5、单粒,蜂窝,絮状; 7、含水率,黏粒含量。
四、计算题156.6 —45 —82.335.6%1、w=「二1566 4510.0 =18.60kN/m 3 6082.3 3d10.0 =13.72kN/m60G s=2.73二涮- w =18.69-10.0 =8.69kN/m 3 土样 号 (kN/m 3) G s © (%) J (kN/m 3) e n S r (%) 体积 (cm 3) 土的重力(N ) 湿 干 1 18.96 2.72 34.0 14.17 0.92 0.48 100.0 一 一 一 2 17.3 2.74 9.1 15.84 0.73 0.42 34.2 一 一 一 3 19.02.7431.014.50.890.4795.710.0 0.190.145土样号I PI L 土的名称 土的状态 131 17 141.29低液限黏土流塑1、A,2、D ,三、证明题 G s v 1、 - w 1 esV v V s2、G s (1 -n)4、C,5、D,6、D ,二 V v V sV s mWG s (^V;) m sV V s sVV vm wm s 3— V vV v Sr1、固体颗粒,水;2、结合水, 6、土中水的质量,土粒质量;二、选择题 82.32.73 (1 0.356)1.86-1 =0.99S ^ —e sat0.99 1 0.99= 0.4970.356*2.73 0.99-0.982G s e _ 1 e2.73 0.991 0.99310 =18.69kN /m4、 e G (1 十⑷)?w e—12.68 (1 0.105)-1 =0.692Dr%x 「e = 0.941 -°692emax—為山 0.941 —°.46O氓0.5180.4811、蒙脱石,高岭土,伊利石;2、硅氧四面体,氢氧化铝八面体。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1-8 有一块体积为60 cm 3的原状土样,重1.05 N, 烘干后0.85 N 。
已只土粒比重(相对密度)s G =2.67。
求土的天然重度γ、天然含水量w 、干重度γd 、饱和重度γsat 、浮重度γ’、孔隙比e 及饱和度S r解:分析:由W 和V 可算得γ,由W s 和V 可算得γd ,加上G s ,共已知3个指标,故题目可解。
363kN/m 5.1710601005.1=⨯⨯==--V W γ 363s d kN/m 2.1410601085.0=⨯⨯==--V W γ 3w sw s kN/m 7.261067.2=⨯===∴γγγγs sG G Θ %5.2385.085.005.1s w =-==W W w 884.015.17)235.01(7.261)1(s =-+=-+=γγw e (1-12) %71884.06.2235.0s =⨯=⋅=e G w S r (1-14) 注意:1.使用国际单位制;2.γw 为已知条件,γw =10kN/m 3;3.注意求解顺序,条件具备这先做;4.注意各γ的取值范围。
1-10 某工地在填土施工中所用土料的含水量为5%,为便于夯实需在土料中加水,使其含水量增至15%,试问每1000 kg 质量的土料应加多少水解:分析:加水前后M s 不变。
于是:加水前: 1000%5s s =⨯+M M (1) 加水后: w s s 1000%15M M M ∆+=⨯+ (2) 由(1)得:kg 952s =M ,代入(2)得: kg 2.95w =∆M注意:土料中包含了水和土颗粒,共为1000kg ,另外,sw M M w =。
1-11 用某种土筑堤,土的含水量w =15%,土粒比重G s =2.67。
分层夯实,每层先填0.5m ,其重度等γ=16kN/ m 3,夯实达到饱和度r S =85%后再填下一层,如夯实时水没有流失,求每层夯实后的厚度。
解:分析:压实前后W s 、V s 、w 不变,如设每层填土的土颗粒所占的高度为h s ,则压实前后h s 不变,于是有:2211s 11e h e h h +=+= (1) 由题给关系,求出:919.0116)15.01(1067.21)1(s 1=-+⨯⨯=-+=γγw e 471.085.015.067.2s 2=⨯==r S w G e 代入(1)式,得: m 383.05.0919.01471.011)1(1122=⨯++=++=e h e h 1-9 根据式(1—12)的推导方法用土的单元三相简图证明式(1-14)、(1-15)、(1-17)。
)1()1()1()1()1(1)1()(1)1(1)1()1(1)1(1)1(1)1(11)1(1)1()1(/)1(1ωγγγγγωγγωγγγωγγγγωγγωγγγγωγωωγγγωγγωγγωγγωγγωγγωγγγωγωγγωωωγγ+-=-='++-=+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++=+=+=+==-+==+-=+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+==-+=⎪⎭⎫ ⎝⎛-+==-+=-=+==⇒===+=+===⇒===⇒==s s w sat w s s w s w w s w s w v s sat w s w s s d w s s v w r w s w s w s v w s w s s v w s s v w s sw w w w s w s ws s w s w s w w s s ws s s s d d d d d d d V V W d d V W d d V V S d d d V V n d d V V e d V V V d W V V W d W V d W W W d W W W W m m d W V W d V 根据各指标定义:三相草图各量已填满,设1-14 某砂土的重度s γ=17 kN/ m 3,含水量w =8.6%,土粒重度s γ=26.5 kN/ m 3。
其最大孔隙比和最小孔隙比分别为0.842和0.562求该沙土的孔隙比e 及相对密实度Dr ,并按规范定其密实度。
1-14 已知:s γ=17kN/m 3,w =8.6%,γs =26.5kN/m 3,故有:693.0117)086.01(5.261)1(s =-+⨯=-+=γγw e 又由给出的最大最小孔隙比求得D r =0.532,所以由桥规确定该砂土为中密。
1-15 试证明。
试中m ax d γ、d γ、m in d γ分别相应于e max 、e 、e min 的干容重证:关键是e 和γd 之间的对应关系: 由111dmaxs min dmin s max d s -=-=-=γγγγγγe e e 和,可以得到,需要注意的是公式中的e max 和γdmin 是对应的,而e min 和γdmax 是对应的。
2-3 如图2-16所示,在恒定的总水头差之下水自下而上透过两个土样,从土样1顶面溢出。
(1) 已土样2底面c -c 为基准面,求该面的总水头和静水头;(2) 已知水流经土样2的水头损失为总水头差的30%,求 b -b 面的总水头和静水头;(3) 已知土样2的渗透系数为0.05cm/s ,求单位时间内土样横截面单位面积的流量; ( 4 ) 求土样1的渗透系数。
图2-16 习题2-3图 (单位:cm )2-3 如图2-16,本题为定水头实验,水自下而上流过两个土样,相关几何参数列于图中。
解:(1)以c-c 为基准面,则有:z c =0,h wc =90cm ,h c =90cm(2)已知∆h bc =30%⨯∆h ac ,而∆h ac 由图2-16知,为30cm ,所以:∆h bc =30%⨯∆h ac =0.3⨯30=9cm∴ h b =h c -∆h bc =90-9=81cm又∵ z b =30cm ,故 h wb =h b - z b =81-30=51cm(3)已知k 2=0.05cm/s ,q/A=k 2i 2= k 2⨯∆h bc /L 2=0.05⨯9/30=0.015cm 3/s/cm 2=0.015cm/s(4)∵ i 1=∆h ab /L 1=(∆h ac -∆h bc )/L 1=(30-9)/30=0.7,而且由连续性条件,q/A=k 1i 1=k 2i 2 ∴ k 1=k 2i 2/i 1=0.015/0.7=0.021cm/s2-5 如图2-17所示,在5.0m 厚的黏土层下有一砂土层厚6.0 m ,其下为基岩(不透水)。
为测定该沙土的渗透系数,打一钻孔到基岩顶面并以10-2m 3/s 的速率从孔中抽水。
在距抽水孔15m 和30m 处各打一观测孔穿过黏土层进入砂土层,测得孔内稳定水位分别在地面以下3.0m 和2.5m ,试求该砂土的渗透系数。
图2-17 习题2-5图 (单位:m )2-5 分析:如图2-17,砂土为透水土层,厚6m ,上覆粘土为不透水土层,厚5m ,因为粘土层不透水,所以任意位置处的过水断面的高度均为砂土层的厚度,即6m 。
题目又给出了r 1=15m ,r 2=30m ,h 1=8m ,h 2=8.5m 。
解:由达西定律(2-6),drdh r k dr dh r k kAi q ππ1262=⋅⋅==,可改写为: )(12ln ,121212h h k r r q dh k r dr q -=⋅=ππ积分后得到: 带入已知条件,得到:cm/s 103.68m/s 1068.31530ln )85.8(1201.0ln )(123-41212⨯=⨯=-=-=-ππr r h h q k 本题的要点在于对过水断面的理解。
另外,还有个别同学将ln 当作了lg 。
2-6 如图2-18,其中土层渗透系数为5.0×10-2 m 3/s ,其下为不透水层。
在该土层内打一半径为0.12m 的钻孔至不透水层,并从孔内抽水。
已知抽水前地下水位在不透水层以上10.0m ,测得抽水后孔内水位降低了2.0m ,抽水的影响半径为70.0m ,试问:(1) 单位时间的抽水量是多少?(2) 若抽水孔水位仍降低2.0 ,但要求扩大影响,半径应加大还是减小抽水速率?图2-18 习题2-6图 (单位:m )2-6 分析:本题只给出了一个抽水孔,但给出了影响半径和水位的降低幅度,所以仍然可以求解。
另外,由于地下水位就在透水土层内,所以可以直接应用公式(2-18)。
解:(1)改写公式(2-18),得到:s /m 1088.8)12.0/70ln()810(105)/ln()(33224122122--⨯=-⨯=-=ππr r h h k q (2)由上式看出,当k 、r 1、h 1、h 2均为定值时,q 与r 2成负相关,所以欲扩大影响半径,应该降低抽水速率。
注意:本题中,影响半径相当于r 2,井孔的半径相当于r 1。
2-9 试验装置如图2-20所示,土样横截面积为30cm 2,测得10min 内透过土样渗入其下容器的水重0.018N ,求土样的渗透系数及其所受的渗透力。
图2-20 习题2-9图 (单位:cm )2-9 分析:本题可看成为定水头渗透试验,关键是确定水头损失。
解:以土样下表面为基准面,则上表面的总水头为:cm 1008020=+=上h下表面直接与空气接触,故压力水头为零,又因势水头也为零,故总水头为:cm 000=+=下h所以渗流流经土样产生的水头损失为100cm ,由此得水力梯度为:520100==∆=L h i 渗流速度为:cm/s 101m/s 101103060101010018.04-643⨯=⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==---tA W v w w γ cm /s 102510154--⨯=⨯==∴i v k 30NkN 03.02.0103050kN/m505104==⨯⨯⨯===⨯==-jV J i j w γ注意:1.∆h 的计算;2.单位的换算与统一。
3-1 取一均匀土样,置于 x 、y 、z 直角坐标中,在外力作用下测得应力为: x σ=10kPa ,yσ=10kPa ,z σ=40kPa ,xy τ=12kPa 。
试求算:① 最大主应力 ,最小主应力 ,以及最大剪应力τmax ?② 求最大主应力作用面与 x 轴的夹角θ? ③根据1σ和3σ绘出相应的摩尔应力圆,并在圆上标出大小主应力及最大剪应力作用面的相对位置?3-1 分析:因为0==yz xz ττ,所以z σ为主应力。
解:由公式(3-3),在xoy 平面内,有:kPa 222121012)21010()1010(5.0)2()(215.0222/12231-=±=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-±+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-±+='xy y x y x τσσσσσσ 比较知,kPa 2kPa 22kPa 403121-=='===σσσσσz ,于是:应力圆的半径: kPa 21))2(40(5.0)(2131=--⨯=-=σσR 圆心坐标为: kPa 19))2(40(5.0)(2131=-+⨯=+σσ 由此可以画出应力圆并表示出各面之间的夹角。