高鸿业微观经济需求供给和均衡价格习题

合集下载

高鸿业微观经济学第六版答案

高鸿业微观经济学第六版答案

高鸿业微观经济学第六版答案【篇一:微观经济学高鸿业第五版习题及答案】txt>1. 已知某一时期内某商品的需求函数为qd=50-5p,供给函数为qs=-10+5p。

(1)求均衡价格pe和均衡数量qe,并作出几何图形。

(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为qd=60-5p。

求出相应的均衡价格pe和均衡数量qe,并作出几何图形。

(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为qs =-5+5p。

求出相应的均衡价格pe和均衡数量qe,并作出几何图形。

(4)利用(1)、(2)和(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。

(5)利用(1)、(2)和(3),说明需求变动和供给变动对均衡价格和均衡数量的影响。

解答:(1)将需求函数qd=50-5p和供给函数qs=-10+5p代入均衡条件qd=qs,有50-5p=-10+5p得pe=6将均衡价格pe=6代入需求函数qd=50-5p,得或者,将均衡价格pe=6代入供给函数qs=-10+5p,得所以,均衡价格和均衡数量分别为pe=6,qe=20。

如图2—1所示。

图2—1(2)将由于消费者收入水平提高而产生的需求函数qd=60-5p和原供给函数qs=-10+5p代入均衡条件qd=qs,有60-5p=-10+5p得pe=7将均衡价格pe=7代入qd=60-5p,得或者,将均衡价格pe=7代入qs=-10+5p,得所以,均衡价格和均衡数量分别为pe=7,qe=25。

如图2—2所示。

图2—2(3)将原需求函数qd=50-5p和由于技术水平提高而产生的供给函数qs=-5+5p代入均衡条件qd=qs,有50-5p=-5+5p得pe=5.5将均衡价格pe=5.5代入qd=50-5p,得或者,将均衡价格pe=5.5代入qs=-5+5p,得所以,均衡价格和均衡数量分别为pe=5.5,qe=22.5。

如图2—3所示。

图2—3(4)所谓静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征。

高鸿业版微观经济学试题及参考答案

高鸿业版微观经济学试题及参考答案

微观经济学一、判断题〔在正确的命题前面写“√〞,在错误的命题前面写“X〞;每题1分,共20分〕〔 X 〕 1. 支持价格是政府规定的某种产品的最高价格。

〔√ 〕 2. 经济分析中一般假定消费者的目标是效用最大化。

〔√〕 3.完全竞争市场的含义:指不受任何阻碍和干扰的市场构造.〔√ 〕 4. 在一条直线型的需求曲线上每一点的需求弹性系数都不一样。

〔√ 〕 5. 消费者均衡的实现条件是消费者花在每一元钱上的商品的边际效用都相等。

〔 X 〕 6. 在同一平面内,两条无差异曲线是可以相交的。

〔√ 〕 7.需求规律的含义是, 在其他条件不变的情况下,某商品的需求量及价格之间成反方向变动。

〔 X 〕 8. 规模经济和边际收益递减规律所研究的是同一个问题。

〔×〕 9. 基尼系数越大,收入分配越平均。

〔√ 〕 10、在一个国家或家庭中,食物支出在收入中所占比例随着收入的增加而减少。

〔√ 〕 11. 边际本钱曲线总是交于平均本钱曲线的最低点。

〔√〕 12. 完全竞争市场中厂商所面对的需求曲线是一条水平线。

〔√〕 13. 一个博弈中存在纳什均衡,但不一定存在占优均衡。

〔√〕 14.边际替代率是消费者在获得一样的满足程度时,每增加一种商品的数量及放弃的另一种商品的数量之比。

〔√〕 15. 微观经济学的中心理论是价格理论。

〔 X 〕 16. 经济学按研究内容的不同可分为实证经济学和标准经济学。

〔√〕 17. 需求弹性这一概念表示的是需求变化对影响需求的因素变化反响程度〔√〕 18. 消费者均衡表示既定收入下效用最大化。

〔 X 〕 19. 经济学按研究内容的不同可分为实证经济学和标准经济学。

〔 X 〕 20. 平均产量曲线可以和边际产量曲线在任何一点上相交。

〔√〕 21. 在长期分析中,固定本钱及可变本钱的划分是不存在的。

〔√〕 22. 吉芬商品的需求曲线及正常商品的需求曲线是不一样的。

〔√ 〕 23. 任何经济决策都必须考虑到时机本钱。

最新高鸿业微观经济学试题及答案

最新高鸿业微观经济学试题及答案

微观经济学试题一、填空题(每空1分,共20分)1.供给的变动引起均衡价格方向变动,均衡数量方向变动。

2.需求弹性系数是与比值。

3.如果商品价格不变而消费者的收入增加,则收入-消费曲线向平行移动。

4.消费者愿意对某种物品所支付的价格与他实际支付的价格的差额称为。

5.微观经济学是以为核心,研究单个经济单位的,解决问题的科学。

6.由收入消费曲线可以推导出曲线,由价格消费曲线可以推导出曲线。

7.生产扩展线的方程可以表达为。

8.由于收入相对变化引起的商品需求量的变化称为。

9.研究市场供求动态均衡变化的理论是,它一般表示价格和产量跨期影响的情况。

10.规模经济的三种情况分别是、、。

11.衡量货币效用的表达式可以写为。

12.在生产脊线上的各点满足的条件是。

13.衡量两种要素替代程度的指标是。

二、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”;每小题2分,共20分)1.“生产什么、如何生产、为谁生产”这三个问题被称为资源利用问题。

()2. 需求的减少会引起均衡价格的上升和均衡数量的减少。

()3.一个企业生产规模过大会引起管理效率降低,这样所引起的产量或收益的减少属于外在不经济。

()4.是否以一定的价值判断为依据是实证方法与规范方法的根本区别之一。

()5.一场台风摧毁了某地区的荔枝树,市场上的荔枝少了,这称为供给减少。

()6.某种物品越是易于被替代,其需求也就越缺乏弹性。

()7.无差异曲线X1+X2=C的边际替代率是递减的。

()8.所谓短期是指一些投入不能改变的时期。

()9.企业运用生产要素A和B生产商品X,如果MP a=10,MP b=7,P a=4,P b=3,企业就应该增加B的使用量。

()10.当在既定的产量下生产成本最小时,所有投入要素的边际产量一定是相等的。

三、选择题(每小题1分,共10分)1.某月内,X商品的替代品的价格上升和互补品的价格上升,分别引起X商品的需求变动量为50单位和80单位,则X商品总的需求数量()。

微观经济学课后习题答案(高鸿业)

微观经济学课后习题答案(高鸿业)

微观经济学课后习题答案<高鸿业版>第1章课后习题详解1.回想你看到过或接触过的西方经济学著作.它们各自属于本章所说的三种类别中的哪一种?答:第一类,企事业的经营管理方法和经验。

如行情研究、存货管理、产品质量控制、车间生产流程布局等内容。

著作有《现代企业财务管理》等.第二类,对一个经济部门或经济问题的集中研究成果.如资源经济学、商业经济学、农业经济学、石油经济学,对税收、财政和通货膨胀等问题的论述。

著作有《资源经济学》、《农业经济学》.第三类,经济理论的研究和考察。

如微观经济学、数理经济学、福利经济学、经济思想史等.著作有《宏观经济学》、《微观经济学》、《经济思想史》等。

2.为什么我国学员学习西方经济学的目的不同于西方?答:由于西方经济学具有双重性质,它既是资本主义的意识形态,由是资本主义市场经济的经验总结,这就决定了我国学员学习它所应持有的态度:在整个的理论体系上或整体倾向上对它持否定的态度,而在具体的内容上应该看到它的有用之处,是否真正有用还需要考虑到国情的差别,应结合我国的国情加以借鉴吸收,做到“弃其糟粕、取其精华、洋为中用”。

(1)我国学习下岗经济学的主要目的在于从中得到对我国有用的知识,即“学以致用”.对西方经济学而言,“为艺术而艺术”的学习目标是不适用的。

因为,如果不是为了“实用”而学习,那么还不如去从事其它的活动.“经济学”这一名词的英文来源是希腊文的名词“家庭管理”。

由此也可以看出西方经济学的“致用"的性质.(2)既然学习西方经济学的目的是为了“致用",那么就必须注意到它涉及对西方“致用”的两个特点:其一,它宣扬西方国家的意识形态,以便巩固西方社会的共识或凝聚力,即增加西方学者所说的“社会无形资本";其二,它总结西方市场运行的经验,以便为改善其运行提供对策。

西方经济学之所以能够存在于西方,其原因即在于此;这就是说:它存在于西方的原因正是由于他对西方国家有用。

高鸿业微观经济学课后习题及详细答案(128页)

高鸿业微观经济学课后习题及详细答案(128页)

高鸿业微观经济学课后习题答案第1章课后习题详解1.回想你看到过或接触过的西方经济学著作。

它们各自属于本章所说的三种类别中的哪一种?答:第一类,企事业的经营管理方法和经验。

如行情研究、存货管理、产品质量控制、车间生产流程布局等内容。

著作有《现代企业财务管理》等。

第二类,对一个经济部门或经济问题的集中研究成果。

如资源经济学、商业经济学、农业经济学、石油经济学,对税收、财政和通货膨胀等问题的论述。

著作有《资源经济学》、《农业经济学》。

第三类,经济理论的研究和考察。

如微观经济学、数理经济学、福利经济学、经济思想史等。

著作有《宏观经济学》、《微观经济学》、《经济思想史》等。

2.为什么我国学员学习西方经济学的目的不同于西方?答:由于西方经济学具有双重性质,它既是资本主义的意识形态,由是资本主义市场经济的经验总结,这就决定了我国学员学习它所应持有的态度:在整个的理论体系上或整体倾向上对它持否定的态度,而在具体的内容上应该看到它的有用之处,是否真正有用还需要考虑到国情的差别,应结合我国的国情加以借鉴吸收,做到“弃其糟粕、取其精华、洋为中用”。

(1)我国学习下岗经济学的主要目的在于从中得到对我国有用的知识,即“学以致用”。

对西方经济学而言,“为艺术而艺术”的学习目标是不适用的。

因为,如果不是为了“实用”而学习,那么还不如去从事其它的活动。

“经济学”这一名词的英文来源是希腊文的名词“家庭管理”。

由此也可以看出西方经济学的“致用”的性质。

(2)既然学习西方经济学的目的是为了“致用”,那么就必须注意到它涉及对西方“致用”的两个特点:其一,它宣扬西方国家的意识形态,以便巩固西方社会的共识或凝聚力,即增加西方学者所说的“社会无形资本”;其二,它总结西方市场运行的经验,以便为改善其运行提供对策。

西方经济学之所以能够存在于西方,其原因即在于此;这就是说:它存在于西方的原因正是由于他对西方国家有用。

(3)在以上两个特点中,第一个特点显然对我国不但没有用处,反而会引起有害的作用。

高鸿业《微观经济学》第四版-课后答案(完整版)

高鸿业《微观经济学》第四版-课后答案(完整版)

《微观经济学》〔高鸿业第四版〕答案第二章1. 已知某一时期内某商品的需求函数为Q d=50-5P,供应函数为Q s=-10+5p。

(1)求均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。

(2)假定供应函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Q d=60-5P。

求出相应的均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。

(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供应函数变为Q s=-5+5p。

求出相应的均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。

(4)利用〔1〕〔2〕〔3〕,说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。

(5)利用〔1〕〔2〕〔3〕,说明需求变动和供应变动对均衡价格和均Q d衡数量的影响.解答:(1)将需求函数d Q= 50-5P和供应函数s Q=-10+5P代入均衡条件d Q= s Q,有:50- 5P= -10+5P得: P e=6以均衡价格P e =6代入需求函数d Q=50-5p ,得:Q e=50-520⨯6=或者,以均衡价格Pe =6 代入供应函数s Q=-10+5P ,得:Qe=-10+5206=⨯所以,均衡价格和均衡数量分别为Pe =6 , Qe=20 ...如图1-1所示. (2) 将由于消费者收入提高而产生的需求函数d Q =60-5p 和原供应函数s Q =-10+5P, 代入均衡条件d Q =s Q ,有: 60-5P=-10=5P得7=Pe以均衡价格 7=Pe 代入dQ =60-5p ,得Qe=60-5257=⨯或者,以均衡价格7=Pe 代入sQ =-10+5P, 得Qe=-10+5257=⨯所以,均衡价格和均衡数量分别为7=e P ,25=Qe (3) 将原需求函数d Q =50-5p 和由于技术水平提高而产生的 供应函数Q s =-5+5p ,代入均衡条件d Q =s Q ,有: 50-5P=-5+5P 得 5.5=e P以均衡价格5.5=e P 代入d Q =50-5p ,得5.225.5550=⨯-=e Q或者,以均衡价格5.5=e P 代入s Q =-5+5P ,得5.225.555=⨯+-=e Q所以,均衡价格和均衡数量分别为5.5=e P ,5.22=Qe .如图1-3所示. (4)所谓静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征.也可以说,静态分析是在一个经济模型中根据所给的外生变量来求内生变量的一种分析方法.以(1)为Pe-例,在图1-1中,均衡点E 就是一个表达了静态分析特征的点.它是在给定的供求力量的相互作用下所到达的一个均衡点.在此,给定的供求力量分别用给定的供应函数 s Q =-10+5P 和需求函数d Q =50-5p 表示,均衡点E 具有的特征是:均衡价格6=e P 且当6=e P 时,有d Q =s Q =20=Qe ;同时,均衡数量 20=Qe ,切当20=Qe 时,有e s d P P P ==.也可以这样来理解静态分析:在外生变量包括需求函数的参数(50,-5)以及供应函数中的参数(-10,5)给定的条件下,求出的内生变量分别为6=e P ,20=Qe 依此类推,以上所描素的关于静态分析的基本要点,在(2)及其图1-2和(3)及其图1-3中的每一个单独的均衡点()2,1i E 都得到了表达. 而所谓的比较静态分析是考察当所有的条件发生变化时,原有的均衡状态会发生什么变化,并分析比较新旧均衡状态.也可以说,比较静态分析是考察在一个经济模型中外生变量变化时对内生变量的影响,并分析比较由不同数值的外生变量所决定的内生变量的不同数值,以(2)为例加以说明.在图1-2中,由均衡点 变动到均衡点 ,就是一种比较静态分析.它表示当需求增加即需求函数发生变化时对均衡点的影响.很清楚,比较新.旧两个均衡点 和 可以看到:由于需求增加由20增加为25.也可以这样理解比较静态分析:在供应函数保持不变的前提下,由于需求函数中的外生变量发生变化,即其中一个参数值由50增加为60,从而使得内生变量的数值发生变化,其结果为,均衡价格由原来的6上升为7,同时,均衡数量由原来的20增加为25.类似的,利用(3)及其图1-3也可以说明比较静态分析方法的基本要求. 〔5〕由(1)和(2)可见,当消费者收入水平提高导致需求增加,即表现为需求曲线右移时,均衡价格提高了,均衡数量增加了.由(1)和(3)可见,当技术水平提高导致供应增加,即表现为供应曲线右移时,均衡价格下降了,均衡数量增加了.总之,一般地有,需求与均衡价格成同方向变动,与均衡数量成同方向变动;供应与均衡价格成反方向变动,与均衡数量同方向变动.2. 假定表2—5是需求函数Qd=500-100P 在一定价格范围内的需求表:某商品的需求表〔1〕求出价格2元和4元之间的需求的价格弧弹性。

高鸿业微观经济学习题及参考答案

高鸿业微观经济学习题及参考答案

微观经济学习题参考答案中国人民大学出版社高鸿业《微观经济学》习题第二章需求与供给曲线概述以及有关的基本概念一、判断正误并解释原因1.假如卫生组织发布一份报告,称某种蘑菇会致癌,则这种蘑菇的需求曲线会向右移。

分析:错误。

因为卫生组织发布该蘑菇会致癌的报告会使人们减少对此种蘑菇的需求量,因此其需求曲线会向左下方移。

2.预计某产品的价格会下降,则该产品的供给将会减少。

分析:正确。

因为当预计某产品的价格下降时,生产者会在价格下降前尽量多地生产产品,因此该产品的供给会增加,供给曲线向右上方移动。

3.如果政府对某种商品的生产者给予现金补贴,会使该商品的供给曲线向左上方移动。

分析:错误。

如果政府对某种商品的生产者给予现金补贴,会使该商品的供给曲线向右下方移动。

这与生产者生产成本减少或生产技术改善使供给曲线向右下方移动是一样的。

4.需求曲线的斜率和需求的价格弹性是相同的概念。

分析:错误。

二者是两个紧密联系却又不相同的概念。

需求曲线在某点的斜率为dP/ dQ,而需求的点弹性不仅取决于斜率的倒数值dQ/dP,还取决于P/Q。

5.假如某城市运输的需求的价格弹性为1.2,则为了增加运输的收入,运输价格应该降低。

分析:正确。

因为运输的需求的价格弹性为1.2,说明运输的需求是富有弹性的。

富有弹性的商品的价格与销售收入成反方向变动。

因此要增加收入必须降价。

6.降低价格一定会使供给量下降。

分析:错误。

对于一般商品来说,在其他因素不变的条件下,降低价格会使供给量减少。

但当其他因素发生变化时,降低价格不一定会使供给量减少。

二、选择正确答案1.在得出某种商品的个人需求曲线时,下列()外均保持为常数。

A.个人收入B.其余商品的价格C.个人偏好D.所考虑商品的价格2.在得出某棉花种植农户的供给曲线时,下列()外均保持常数。

A.土壤的肥沃程度B.技术水平C.棉花的种植面积D.棉花的价格3.在某一时期内彩色电视机的需求曲线向左平移的原因可以是()。

微观经济学高鸿业第三版练习题参考答案

微观经济学高鸿业第三版练习题参考答案

《微观经济学》(高鸿业第三版)第三章练习题参考答案1、据基数效用论的消费均衡条件若2211P MU P MU ≠,消费者应如何调整两种商品的购买量?为什么?若λ≠iiP MU ,i=1、2有应如何调整?为什么? 解:1211p M p M u u ≠,可分为1211p M p M u u >或1211p M p M u u < 当1211p M p M u u >时,说明同样的一元钱购买商品1所得到的边际效用大于购买商品2所得到的边际效用,理性的消费者就应该增加对商品1的购买,而减少对商品2的购买。

当1211p M p M u u <时,说明同样的一元钱购买商品1所得到的边际效用小于购买商品2所得到的边际效用,理性的消费者就应该增加对商品2的购买,而减少对商品1的购买。

2、根据序数效用论的消费均衡条件,在2112P P MRS >或2112P P MRS <时,消费者应如何调整两商品的购买量?为什么?解:当115.01211212=>=-=P P dX dX MRS ,那么,从不等式的右边看,在市场上,消费者减少1单位的商品2的购买,就可以增加1单位的商品1的购买。

而从不等式的左边看,消费者的偏好认为,在减少1单位的商品2的购买时,只需增加0.5单位的商品1的购买,就可以维持原有的满足程度。

这样,消费者就因为多得到0.5单位得商品1而使总效用增加。

所以,在这种情况下,理性得消费者必然会不断得减少对商品2得购买和增加对商品1得购买,以便获得更大得效用。

相反的,当1115.0211212=<=-=P P dX dX MRS ,那么,从不等式的右边看,在市场上,消费者减少1单位的商品1的购买,就可以增加1单位的商品2的购买。

而从不等式的左边看,消费者的偏好认为,在减少1单位的商品1的购买时,只需增加0.5单位的商品2的购买,就可以维持原有的满足程度。

这样,消费者就因为多得到0.5单位得商品2而使总效用增加。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章需求、供给和均衡价格一、判断题1.如果需求量增加,需求一定增加。

()2.假定其他条件不变,某种商品价格的变化将导致它的供给量变化,但不会引起供给的变化。

()3.在商品过剩的情况下,卖者之间的竞争会压低价格;在商品短缺的情况下,买者之间的竞争会抬高价格。

()4.在供给和需求同时发生变化的情况下,如果供给增加的幅度大于需求增加的幅度,均衡价格将下降。

()5.假定供给不变,需求的减少将引起均衡价格的下降和均衡交易量的增加。

()6.需求的价格弹性和需求曲线的斜率在数值上一定相等。

()7.需求的价格弹性为零意味着需求曲线是一条水平线。

()?8.需求的价格弹性为无穷意味着需求曲线是一条垂直线。

()9.卖者提高价格肯定能增加总收益。

()10.卖者提高价格可能会增加总收益。

()11.卖者降低价格肯定会减少每单位商品的收益。

()12.农产品的需求一般来说缺乏价格弹性,这意味着当农产品价格上升时,农场主的总收益将增加。

()13.某种商品的需求的收入弹性随着买者收入的增加会发生变化。

()二、选择题1.已知当某种商品的均衡价格是1元的时候,均衡交易量是1000单位。

现假定买者收入的增加使这种商品的需求量增加了400单位,那么在新的均衡价格水平上,买者的购买量是( )A.1000单位。

B.多于1000单位少与1400单位C.1400单位。

D 不确定2.小麦歉收导致小麦价格上升,准确地说在这个过程中,()A.小麦供给的减少引起需求量下降。

B.】C.小麦供给的减少引起需求下降。

D.小麦供给量的减少引起需求量下降。

E.不确定3.假如生产某种商品所需原料的价格上升了,这种商品的()A.需求曲线将向左方移动。

B.供给曲线向左方移动。

C.供给曲线向右方移动。

D.需求曲线将向右方移动4.当需求的增加大于供给的时候,()A.均衡价格将提高,均衡交易量将减少。

B.均衡价格和均衡交易量都将上升。

C.均衡价格将下降,均衡交易量将增加。

D. 均衡价格和均衡交易量都将下降。

5.均衡价格是()~A.供给和需求相等时的价格。

B.固定不变的价格。

C.供给量和需求量相等时的价格。

D.以上都正确6.均衡价格随着()A.需求和供给的增加而上升。

B.需求的减少和供给的增加而上升。

C.需求的增加和供给的减少而上升。

D.需求和供给的增加而下降。

7.从稳定均衡位置出发,如果某种商品的市场供给减少,而市场需求保持不变,则:()A.均衡价格下降。

B.均衡数量增加。

C.均衡价格和均衡数量都减少。

D.均衡价格上升但均衡数量减少。

8.下列因素除哪一个外都会使需求曲线移动()A.消费者收入变化B.商品价格变化C.消费者偏好变化D.其他相关商品价格变化9.在下列价格弹性的表述中,正确的是()>A.需求量变动对价格变动的反应程度B.价格变动的绝对值对需求量变动的绝对值的影响C.价格的变动量除需求的变动量D.需求的变动量除价格的变动量10.已知某商品的收入弹性=,则这种商品是()A.低档商品B.一般的正常商品C.奢侈品D.吉芬商品11.已知某商品的收入弹性=,则这种商品是()A.低档商品B.一般的正常商品C.奢侈品D.吉芬商品12.已知某商品的收入弹性= ,则这种商品是()A.低档商品B.一般的正常商品C.奢侈品D.必需品13.已知某两种商品的交叉弹性= ,则这两种商品是()《A.独立品B.替代品C.互补品D.吉芬商品14.已知某两种商品的交叉弹性=,则这两种商品是()A.独立品B.替代品C.互补品D.吉芬商品15.当汽油价格急剧上涨时,对小汽车的需求量将:()A.减少B.保持不变C.增加 D.不确定16.当咖啡价格急剧上涨时,对茶叶的需求量将:()A.减少B.保持不变C.增加 D.不确定17.病人对药品的需求价格弹性()A.大于1 B.等于1 C.小于1 D.不确定18.假如买者可以按不变的价格购买任何数量的某种商品,这意味着这种商品的价格弹性等于()'A.零B.无穷C.1 D.不确定19.假如价格从3美元降到2美元,需求量将从9单位增加到11单位,卖者的总收益将()A.保持不变。

B.增加C.减少 D.不确定20.已知某种商品的需求富有弹性,假定其他条件不变,卖者要获得更多的总收益,他应该()A.适当提高价格B.适当降低价格C.保持原价格不变 D.不确定21.买者的总支出在价格变化时保持不变,这意味着需求的价格弹性()A.小于1 B.大于1 C.等于1 D.不确定22.若商品需求量的增加百分比小于价格下降百分比,则需求价格弹性()A.大于1 B.等于1 C.小于1 D.等于0 D.不确定23.当需求弹性不足时,商品价格的上升引起消费者在该商品上的花费()[A.增加B.减少C.不变 D.不确定三、问答题1.什么是需求影响需求的因素有哪些2.什么是供给、影响供给的因素有哪些&四、计算题1.假定在商品x市场中,有10000个相同的个人,每个人的需求函数均为Qd=12-2P;同时又有1000个相同的厂商,每个厂商的供给函数均为Qs=20P。

求:(1)该产品的均衡价格和均衡产量是多少(2)如果每个消费者的收入增加了,其个人需求曲线向右移动了2个单位,求收入变化后的市场需求函数及均衡价格和均衡产量。

2.假定同一市场上的两个竞争厂商,他们的市场需求曲线分别为:P x=1000-5Q 和P y=1600-4Q,这两家厂商现在的市场销售量分别为100单位x和250单位y,求:(1)x和y当前的需求价格弹性。

(2)现假定Y厂商的目标是谋求利益最大化,应该采取怎样的价格策略3. 已知某种商品的需求曲线函数公式为:Q d =32-4P:(1)求出当P=2,P=4,P=6时的需求弹性系数。

(2)在P1=4,Q1 =16和P2 =6,Q2=8两点间的弧弹性系数是多少4.某商品价格P1=500元时,销售量Q1=100件,此时总收益是多少如果价格下跌了10%,而该商品是富有弹性的商品,价格弹性系数=2,销售量将是多少,总收益是多少是增加还是减少如果该商品是缺乏弹性的商品, 价格弹性系数=,则销售量将是多少,总收益是多少是增加还是减少参考答案:一、判断题1.(×)2.(√)3.(√)4.(√)5.(×)6.(×)7.(×)、8.(×)9.(×)10.(√)11.(√)12.(√)13.(√)-二、选择题1( B ) 2.(A )3.(B )4.(B )5.(C )6.(C )7.(D )8.(B )9.(A)10.(C)11.(B)12.(A)13.(C)14.(B)15.(A)16.(C)17.(C)18.(B)19.(C)20.(B)21.(C)22.(C)23.(A)四、计算题1、解:(1)商品x的市场需求函数为:D=10000d=10000(12-2P)=P商品x的市场供给函数为:S=1000s=1000*20P=20000P当市场均衡时,有D=S,那么有:P=20000P解得:P=3,Q=60000(2)当消费者的收入增加时,个人需求函数变为:d1=d+2=12-2P+2=14-2P市场需求函数相应变为:D1=10000d1=10000×(14-2P)=P当实现新的均衡时,有D1=S,那么P=20000P解得:P=,Q=700002. 解:(1)设Qx=100,Qy=250,则:Px=1000-5Qx=1000-5×100=500 Py=1600-4×250=600于是:x的价格弹性Ed(x)=(dQx/dPx) ×(Px/Qx)=-(1/5) ×(500/100)=-1y的价格弹性Ed(y)=(dQy/dPy) ×(Py/Qy)=-(1/4) ×(600/250)=(2)Y厂商生产的产品y在价格P=600时的需求价格弹性为,也就是说y产品的需求缺乏弹性,在这种情况下降价会使总收益减少,提价会使总收益增加。

这下结论可以验证如下:降价前,Y厂商的总收益为:TR=Px×Qy=600×250=150000降价后,Y厂商的总收益为:TR=Px×Qy=400×300=120000可见,Y厂商降低其产品的价格将使其总收益减少,故降价对Y公司在经济上是不合理的。

3.解:(1)∵Ed=dQ/dP·P/Q Qd =32-4P,~则dQ/dP =-4E d = dQ/dP·P/Q=(-4)×P/(32-4P)=P/(P-8)当P=2时,E d = 2/(2-8)=-1/3(取其绝对值即等于1/3)当P=4时,E d =4/(4-8)=-1(取其绝对值即等于1)当P=6时,E d =6/(6-8)=-3(取其绝对值即等于3)解(2)E d =(△Q/△P)·[(P1+P2)/ (Q1+Q2)]=[(8-16)/(6-4)]·(4+6/16+8)=-5/3=-(取其绝对值即等于)4.某商品价格P1=500元时,销售量Q1=100件,此时总收益是多少如果价格下跌了10%,而该商品是富有弹性的商品,价格弹性系数=2,销售量将是多少,总收益是多少是增加还是减少如果该商品是缺乏弹性的商品, 价格弹性系数=,则销售量将是多少,总收益是多少是增加还是减少TR= P1×Q1=500×100=50000(元)P2=500-500×10%=450|E d|=2,则Q2=100×(1+20%)=120件TR2=P2×Q2=450×120=54000(元)54000-50000=4000|E d|=,则Q2=100×(1+5%)=105件TR2=P2×Q2=450×105=47250(元)47250-50000=-2750/。

相关文档
最新文档