韶关市武江区小学数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用 分钟就能去上学. A .35分钟B .26分钟C .21分钟【解答】解:(分), 故选:. 二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示 . 【解答】解:小水桶的进出水量计算式: .故答案为:.3.星期天,小丽在家做下面的这些事: 事件 烧开水 洗红领巾 整理房间 时间15分7分10分她至少需要 分才能做完这些事. 【解答】解:(分). 答:她至少需要17分才能做完这些事. 故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃 天. 【解答】解:, ,(天). 答:她家可以连续吃8天. 故答案为:8. 三.应用题()312621++=C 43114⨯-+43114⨯-+71017+=16(42)÷-162=÷8=5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人? 【解答】解:设应安排生产螺钉人, 则(人)答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人. 四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品, 已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢? 因为元,正好够用,元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了. 7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价x 1000800(26)2x x =⨯-⨯1000416001600x x =-100016004160016001600x x x x +=-+260041600x =26002600416002600x ÷=÷16x =261610-=520100⨯=620120⨯=划船 每小时8元人一船)乘快艇 每2人6元 打水球 每小时2元 水上射击 每小时3元 参观水族馆 每小时5元 游泳每小时5元每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案. 【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时, (2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时, (3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆, (5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆, 总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由) 【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要(元). 方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花: (元). 则比方案一少花(元). 所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完? 【解答】解:, , ,(天); (45315⨯=454212⨯-⨯=15123-=20201520-⨯÷2030020=-÷2015=-5=答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐; 然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐; (杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐; (个)每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法. 【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水; ②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了. 这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满? 【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次, ,!933÷=(724)3-+÷933÷=5732⨯+⨯356=+(吨); 答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满. 13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河? 【解答】解:(个), (次); 答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料: 四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元. 娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价. 娱乐公园各游玩项目的价格是:项目 划船射击 乘空中列车 动物表演 价格 每小时12元人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个? (3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排? 【解答】解:(1)(辆)…21(人),需要2辆车, (元) (元)答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:元; 最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:元. (3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?41=514-=2045÷=(445241÷=90245102⨯+⨯÷180225=+405=405459÷=(124)126÷++=156+=【解答】解:方案1:买12个①型球,花费元,还剩元; 方案2:买12个②型球,花费元,还剩元.16.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少? 【解答】解:(1), ,所以45和27的最大公因数是:, 即最大需边长为9分米的正方形地面砖. 答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:操作次数操作方法 大桶质量(千克) 小桶质量(千克)第一次 小桶倒满 0 4 第二次小桶的全部倒入大桶4第三次 小桶倒满 4 4 第四次小桶的全部倒入大桶8第五次 小桶倒满 8 4 第六次小桶的倒入大桶,直到大桶倒满111第七次 大桶全部倒出 0 1 第八次小桶的剩下的部分全部倒入大桶1第九次小桶倒满146512780⨯=900780120-=7212864⨯=90086436-=45335=⨯⨯27333=⨯⨯339⨯=第十次 小桶的全部倒入大桶5 0这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来). 【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由. ①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:(元), 中巴车每人次成本为(元), 所以尽量多租用大客车所花成本较低, 辆人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少. , ,(元). 答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.171000422321÷=7002528÷=(40634)4210+÷=20⋯100010700⨯+10000700=+10700=。
第五单元解决问题的策略(单元测试)-四年级上册数学苏教版(含答案)

第五单元解决问题的策略(单元测试)-四年级上册数学苏教版(含答案)第五单元解决问题的策略(单元测试)四年级上册数学苏教版一、选择题(本大题共7小题,每小题3分,共21分)1.四年级3个班的同学去植树,每班都去了2个小组。
把72个水桶分给这些小组,平均每组分到多少个?下面想法错误的是()。
A.根据“3个班”和“每班去了2个小组”可以算出一共去了多少小组。
B.根据“把72个水桶分给这些小组”和“每班去了2个小组”可以算出平均每组分到多少个水桶。
C.根据“3个班”和“72个水桶”可以算出每班分到多少个水桶。
2.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜()元。
A.45 B.75 C.653.一个重箱子必须两个人抬,现在4个人轮流抬,要把箱子从室内抬到500米外的仓库,问平均每人抬()米。
A.120 B.300 C.2504.看一本80页的书,前6天看了60页,剩下的要4天看完,可按方案()安排.A.每天看10页B.平均每天看5页C.第七天看10页,其余三天每天看3页5.甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要()小时可以到达。
A.1 B.5 C.96.小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是()。
A.每本连环画多少元B.每本故事书多少元C.连环画一共多少元7.一双手套和一顶帽子共30元,而一双手套和3顶帽子共80元,那么一顶帽子()元。
A.25 B.50 C.5二、填空题(本大题共7小题,每小题3分,共21分)8.四(6)班领了5盒抗原试剂,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来的3盒同样多。
原来每盒有抗原试剂( )支。
9.阳光小区共有8栋楼,每层都有4户家庭,共有992户家庭,平均每栋楼有( )层。
10.用一个杯子向空瓶子里倒水,如果倒进4杯水,连瓶重340克;如果倒进6杯水,连瓶重500克。
四年级上册数学第五单元解决问题的策略专项练习

四年级数学《解决问题的策略》课堂练习班级姓名学号一、计算。
(共32分)1.直接写出得数。
(10分)380+290= 560÷80= 18×5= 84÷7= 48-48÷8= 320×3= 540-60= 2800÷70= 92÷2= 360÷40÷3= 2.用竖式计算。
(带☆的要验算)(10分)972÷37 698÷12 904÷18 ☆7300÷6003.用简便方法计算。
(3×4=12分)630÷(9×5) 210÷35720÷16÷5 360÷24二、解决实际问题。
(共68分)1.从甲地到乙地,汽车每小时行60千米,要3小时到达。
摩托车每小时行45千米,要多少个小时到达?如果骑自行车要15小时到达,自行车每小时行多少千米?(先利用下表整理条件和问题,再解答)(6分)2.小军、小海、小强购买同样的钢笔.....。
小军:我买了4枝,用去24元。
小海:我一共付了36元。
小强:我买了5枝。
(先根据问题列表整理,再解答.............)(6分)(1)小海买了几枝钢笔?(2)小强用去多少元钱?3.张华逛了一天书店,买了4本工具书,12本连环画,7本故事书。
已知每本工具书售价21元,每本连环画售价4元,每本故事书售价7元。
(先根据问题列表整理,再解答.............)(6分)(1)买工具书和故事书一共用去多少元?(2)买连环画比买工具书少用去多少元?4.同学们采集树种。
三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。
三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验.......)(4分)5.小军想把一张长60厘米,宽32厘米的长方形纸剪成边长是4厘米的正方形纸,一共可以剪多少张这样的正方形纸?(4分)6.(1)李大伯把采摘的苹果分箱包装,12分钟一共装好了4箱。
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟【解答】解:312621++=(分),故选:C.二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.【解答】解:小水桶的进出水量计算式:43114⨯-+.故答案为:43114⨯-+.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:她至少需要分才能做完这些事.【解答】解:71017+=(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.【解答】解:16(42)÷-,=÷,162=(天).8答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.应用题5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人?【解答】解:设应安排生产螺钉x人,则1000800(26)2x x=⨯-⨯=-1000416001600x x+=-+x x x x100016004160016001600x=260041600x÷=÷26002600416002600x=16-=(人)261610答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人.四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为520100⨯=元,正好够用,620120⨯=元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了.7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案.【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时,(2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时,(3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆,(5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆,总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要5315⨯=(元).方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:⨯-⨯=(元).454212则比方案一少花15123-=(元).所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?【解答】解:20201520-⨯÷,=-÷,2030020=-,2015=(天);5答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧!【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐;然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐;933÷=(杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐;-+÷(724)3÷=(个)933每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法.【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水;②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了.这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满?【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次,⨯+⨯5732=+,35641=(吨);答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满.13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河?【解答】解:514-=(个),÷=(次);2045答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料:四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元.娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价.娱乐公园各游玩项目的价格是:项目划船射击乘空中列车动物表演价格每小时12元(4人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个?(3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排?【解答】解:(1)45241÷=(辆)…21(人),需要2辆车,⨯+⨯÷90245102=+180225=(元)405÷=(元)405459答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(124)126÷++=元;最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:156+=元.(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?【解答】解:方案1:买12个①型球,花费6512780-=元;⨯=元,还剩900780120方案2:买12个②型球,花费7212864-=元.⨯=元,还剩9008643616.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少?【解答】解:(1)45335=⨯⨯,=⨯⨯,27333所以45和27的最大公因数是:339⨯=,即最大需边长为9分米的正方形地面砖.答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来).【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:17 1000422321÷=(元),中巴车每人次成本为7002528÷=(元),所以尽量多租用大客车所花成本较低,(40634)4210+÷=辆20⋯人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.100010700⨯+,10000700=+,10700=(元).答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.。
四年级数学上册第五单元解决问题的策略(第1课时)同步练习 苏教版 含答案

第五单元解决问题的策略第1课时 解决问题的策略(一)轻松起点1.两辆汽车分别从甲地开往乙地,货车每小时行80千米,3小时到达。
客车每小时行60千3.小明从家到公园需要15分钟,照这样计算,小明家到学校需多久?快乐成长 5.小红从学校骑自行车去新华书店,她9分钟行了153米,离学校还有7分钟的路程,小红从学校到新华书店有多少米?6.一辆汽车3小时行120千米。
照这样计算,行360千米,需要多少小时?7.星光小区有12栋楼房,3栋楼房能住108户人家,照这样计算,这个小区一共可以住多少户人家?8.小明去超市买了一箱可口可乐,共花去72元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?小明公园 学校 7509009.王阿姨买两件长衬衫一共用270元,买3件短衬衫一共用去180元,一件长衬衫比一件短衬衫贵多少元?10.阳光小学三年级3个班,每个班有42人,四年级2个班,每个班有43人五年级有4个班,每个班有46人(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?答案:第1课时解决问题的策略(一)轻松起点1.2.买6个足球需要270元,买10个这样的足球需要多少元?3.750÷15=50米 900÷50=18分钟快乐成长5.153÷9=17米 17×7=119米 119+153=272米6.120÷3=40千米 360÷40=9小时7.108÷3=36户 36×12=432户8.72÷24=3元 24×5×3=312元9.270÷2=135元 180÷3=60元 135-60=75元10.(1)3×42=126人 43×2=86人 126+86=212人(2)4×46=184人 184-86=98人。
四年级上册数学同步练习5解决问题的策略(3)_苏教版

苏教版四年级上第五单元解决问题的策略我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
第3课时解决问题的策略的复习一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。
这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。
《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。
轻松起点死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。
但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。
四年级上册数学同步练习5解决问题的策略(2)_苏教版

苏教版四年级上第五单元解决问题的策略死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。
但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。
其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。
相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。
第2课时解决问题的策略(二)要练说,先练胆。
说话胆小是幼儿语言发展的障碍。
不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。
总之,说话时外部表现不自然。
我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。
一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。
每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。
二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。
或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。
三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。
对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。
长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。
轻松起点与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
【教育资料】四年级上册数学同步练习5解决问题的策略(2)_苏教版()学习专用

教育资源 苏教版四年级上第五单元解决问题的策略第2课时 解决问题的策略(二)轻松起点1.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1) 买工具书和故事书一共用去多少元?(2) 买连环画比买工具书少用去多少元?快乐成长1.张老师去文具店买东西,带的钱可以买2元一只的圆珠笔15只和4元一支的铅笔盒8只,问张老师带了多少钱?2.学校组织旅游,有几辆车,而且按位置坐满,其中可以坐45人的车8辆,可以坐32人的车6辆,问学校有多少人去旅游的?3.小红和小明采集邮票,小红有4本邮册,每本邮册有20张,小明有3本邮册,每本邮册有28张。
小红比小明少采集多少张?4.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品的情况记录。
照这样计算,45分钟生产多少个?生产540需要多少分钟?5.学校三、四年级进行团体操表演。
三年级每行站18人,站了10行;四年级每行站20人,站了8行。
①三、四年级一共多少人?②四年级比三年级少多少人?答案:第2课时解决问题的策略(二)轻松起点1.先根据下面的问题列表整理,再解答。
快乐成长1.2×15=30元 4×8=32元 30+32=62元2.45×8=360人 32×6=192人 360+192=552人3.20×4=80张 28×3=84张 84-80=4张4.45×18=810个 540÷18=30个②180-160=20人教育资源。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
韶关市武江区小学数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、选择题 (共5题;共10分)
1. (2分)一个工厂有528吨煤,6天烧了288吨.照这样计算,求剩下的煤还可以烧几天?正确的列式是()
A . 528÷(288÷6)
B . (528﹣288)÷(288÷6)
C . 528﹣288÷6
D . (528﹣288)÷6
2. (2分) (2020四上·高平期末) 小明在计算302×□9时,错把第二个因数个位上的“9”写成了“6”,乘积会比正确的积减少()
A . 302
B . 906
C . 604
3. (2分)看图,列出正确的算式()
A . 12+4
B . 12×3+4
C . 12×4+4
D . 12÷3+4
4. (2分)63×12÷(38-35)=()
A . 2
B . 90
C . 252
D . 4800
5. (2分) 152-738÷(108÷6)=()
A . 111
B . 161
C . 285
D . 6486
二、判断题 (共5题;共10分)
6. (2分)12×97+3=12×100()
7. (2分)在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。
()
8. (2分) (2019四下·桂阳期中) 25×8÷25×8=1.()
9. (2分)判断对错.
1乘某个数,仍得某个数.
10. (2分)学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18个班。
如果要分给27个班,平均每班分16本。
三、填空题 (共10题;共18分)
11. (1分)(2015·静海) △+□=24,△=□+□+□,求△=________.
12. (5分)已知:□=△+△
○+○+○+○=△+△
(1)求:△=________个○□=________个○
(2)如果○=50 那么△=________□=________
(3)如果□=160○=________
13. (3分)算一算,填一填.
①△=□+□+□
□=________
②□+△=48
△=________
③252÷△=○
○=________
14. (3分)拓展练习。
= + + , + =84,=189÷
=________ =________ =________
15. (1分)如果1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃的重量。
一个梨的重量等于________桃的重量。
16. (1分)如果1个菠萝的重量等于6个苹果的重量,还等于2个梨子的重量。
一个梨子的重量等于________个苹果的重量。
17. (1分)如果1个足球相当于2个排球的重量,一个排球相当于20个乒乓球的重量,假设一个乒乓球重8克,那么一个足球重________克。
18. (1分)用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鹌鹑蛋,用5个鹅蛋能换________个鹌鹑蛋。
19. (1分) 20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换________只桃子。
20. (1分) 2头小猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,3头猪可换________只兔子。
四、应用题 (共5题;共25分)
21. (5分)印刷厂有两个装订小组,第一小组每天可装订图书1500本,第二小组每天可装订图书1250本,两个小组各装订了24天。
两个小组一共可装订图书多少本?第一小组比第二小组多装订多少本?
22. (5分)小红去商店买糖,售货员阿姨说:“10块糖2元钱.”小红有8元钱,能买多少块糖?
23. (5分)(2015·天河) 做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?
24. (5分)甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
25. (5分)六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,实际每天只用了16张,这包纸实际用了多少天?
参考答案一、选择题 (共5题;共10分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
二、判断题 (共5题;共10分)
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
三、填空题 (共10题;共18分)
11-1、
12-1、
12-2、
12-3、
13-1、
14-1、
15-1、
16-1、
17-1、
18-1、
19-1、
20-1、
四、应用题 (共5题;共25分) 21-1、
22-1、
23-1、24-1、25-1、。