部编人教版数学四年级下册第5课时解决问题

合集下载

最新部编人教版四年级数学下册第五单元《三角形》教学设计(共6课时)

最新部编人教版四年级数学下册第五单元《三角形》教学设计(共6课时)

第五单元:三角形第1课时(共6课时)师:谁能说一说这三个三角形都有哪些共同特征?指名口答,根据学生口答,教师板书。

教师指出:每个三角形都有三条边、三个角、三个顶点,这就是三角形在黑板上先画一个三角形。

教师边示范边说明:(四)评价反馈通过今天这节课的学习,你有哪些收获?师生共同归纳:认识了三角形的特征;认识了三角形的底和高并学会了画三角形的高。

第五单元:三角形第2课时(共6课时)为什么要这样做呢?2、导入课题:其实三角形在我们的生活中有着广泛的运用,你对三角形有哪些认识?(学生回答)今天这节课我们就来学习三角形的特性。

板书课题:三角形的特性。

(二)探索发现教学教材第61页例2。

1、小组活动:用3根小棒摆三角形,用4根小棒摆四边形,看看各能摆出几个?(小棒的长度都一样)教师巡视指导,交流后反馈:摆三角形:不管怎么摆,只能摆出一种三角形。

摆四边形:可以摆出多种不同的四边形。

师:通过刚才的活动,你发现了什么?师生交流后明确:用同样长的小棒摆三角形和四边形,发现三角形不管第五单元:三角形第3课时(共6课时)第五单元:三角形第4课时(共6课时)启发学生思考:①一个三角形最多有几个锐角?最少有几个锐角?(3)认识直角三角形。

课件出示一个直角三角形:直角的两条边叫直角三角形的直角边,条边叫斜边。

师:量一量这个直角三角形的直角边和斜边长,锐角三角形:钝角三角形:等边三角形:直角三角形:等腰三角形:3、动手画一个直角三角形。

(四)评价反馈三个角都是锐角有一个角是直角有一个角是钝角有两条边相等三条边都相等第五单元:三角形第5课时(共6课时)2、算出下面三角形中∠3的度数。

它们各是什么三角形?(1)∠1=42°,∠2=38°(2)∠1=34°,∠2=56°∠1+∠2+∠3=180°,三角形的内角和是180°。

第五单元:三角形第6课时(共6课时)4、回顾与反思。

部编版四年级语文下册第5课《琥珀》课后练习题(附答案)

部编版四年级语文下册第5课《琥珀》课后练习题(附答案)

部编版四年级语文下册第5课《琥珀》课后练习题(附答案)一、熟读课文,用“√”画出文中加点字的正确读音。

1.太阳照得火热,可以闻到一股松脂(zī zhī)的香味。

2.它们前俯(fǔ fú)后仰地挣扎了一番,终于不动了。

3.有两只小虫被埋(mái mán)在一个松脂球里,挂在一棵老松树上。

二、辨字组词。

详()侧()番()响()渗()祥()测()蕃()晌()参()三、词语搭配()地照着()地响()地飞舞()的绿翅膀()的松树()的松脂四、根据要求改写句子。

(1)两只小虫都淹没在老松树的黄色泪珠里。

(缩句)(2)一大滴松脂把两只小虫重重包裹在里面。

(改为被字句)五、读课文片断,完成练习。

在那块透明的琥珀里,两个小东西仍旧好好地躺着。

我们可以看见它们身上的每一根毫毛,还可以想象它们当时在粘稠的松脂里怎样挣扎,因为它们的腿的四周显出好几圈黑色的圆环。

从那块琥珀,我们可以推测发生在几千万年前的故事的详细情形,并且可以知道,在远古时代,世界上就已经有苍蝇和蜘蛛了。

1.用“_______”画出科学家看到的实实在在的事物的句子,用“”画出科学家由这块琥珀产生的推测、想象的句子。

2.用“”给这一自然段分层,写出层意。

3.“它们的腿的四周显出好几圈黑色的圆环”“它们”指_____,“四周显出好几圈黑色的圆环”是因为________。

4.这块琥珀在科学上的研究价值是________。

六、那么对这块琥珀的形成过程,你又有什么新的推测呢?参考答案:一、 1.脂(zhī) 2.俯(fǔ) 3.埋(mái)二、详(详细)侧(侧面)番(一番)响(响亮)渗(渗出)祥(吉祥)测(猜测)蕃(番茄)晌(晌午)参(参加)三、暖暖飒飒快乐柔嫩高大厚厚四、1.小虫淹没在泪珠里。

2.两只小虫被一大滴松脂重重包裹在里面。

五、1.事物:“在那块透明的琥珀里……每一根毫毛。

”“它们腿的四周显出好几圈黑色的圆环。

”,联想:“还可以想象它们……怎样挣扎,”“我们可以推测……已经有苍蝇和蜘蛛了”。

人教版二年级下册数学《5 第4课时 解决问题 》教案

人教版二年级下册数学《5 第4课时 解决问题 》教案

人教版二年级下册数学《5 第4课时解决问题》教案一、教学内容1. 本节课的主要内容本节课主要围绕解决问题展开,通过一系列生活中的问题让学生掌握问题解决的方法和技巧。

2. 知识点•四则运算•简单问题的解决方法二、教学目标1. 知识与技能目标•能够熟练进行简单的四则运算•能够应用所学知识解决日常生活中的简单问题2. 过程与方法目标•培养学生分析问题、解决问题的能力•注重培养学生的动手能力和动脑能力•激发学生的学习兴趣,增强学习的主动性三、教学准备•教学课件及教学物件•学生课本及练习册•白板及彩色笔四、教学步骤1. 导入老师通过生动有趣的故事引入问题解决的话题,激发学生的兴趣。

2. 提出问题老师提出一些日常生活中的问题,引导学生思考解决方法,鼓励学生踊跃发言。

3. 学习四则运算老师通过简单的示范,复习和巩固学生的四则运算能力,为解决问题打下基础。

4. 解决问题将学生分成小组,每个小组给出一个问题,并发挥团队合作能力,共同解决问题并展示解答过程。

5. 引导总结通过学生展示的问题解决过程,老师引导学生总结问题解决的方法和技巧,让他们认识到数学在日常生活中的重要性。

五、课后作业•完成练习册上的相关习题•每天复习当天所学内容,为下节课做好准备六、教学反思本节课通过生动有趣的引入和小组合作的形式成功激发了学生的学习热情,但在学习四则运算的环节存在部分学生理解不够透彻的情况,需要在后续课程中加强相关知识点的讲解和练习。

以上是本节课的教案内容,希望能够帮助学生更好地掌握数学知识,提升解决问题的能力。

最新部编人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》教案

最新部编人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》教案

第一单元四则运算第一课时加、减法的意义及各部分间的关系教学目标1、结合具体情境通过对算式变换的比较,理解和掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。

2、在探索加、减法各部分之间的关系的过程中,发展抽象、概况的能力,进一步建立代数的思想。

3、在用抽象文字表示加、减法各部分间的关系的过程中,感受数学的内在逻辑性,体会数学的价值。

教学重难点教学重点:理解和掌握加减法各部分之间的关系。

教学难点:表示加、减法各部分间的关系。

教学准备:课件、学习单。

教学过程一、创设情境,提出问题1.师:同学们,你们知道中国新世纪四大工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗?生:青藏铁路2.师:青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹,今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。

(出示主题图)3.师:你能根据图中的信息提出什么数学问题吗?生1:西宁到拉萨的铁路长多少千米?生2:格力木到拉萨的铁路长多少千米?生3:西宁到格里木的铁路长多少千米?二、自主探究,加减定义1.师:同学们提出的问题能够解决吗?我们先来看看第一个问题,请每个同学自己动手试一试。

2.学生独立解题3.汇报交流,展示解题过程:预设:814+1142=19564.师:为什么用加法计算?生:把两段合在一起计算。

5.师:你还能提出什么用加法计算的问题吗?(学生提出数学问题)6.师:用你自己的话说一说什么是加法?生:把两个数合并成一个数的运算叫加法。

(板书:加法定义)7.师:你知道加法算式中这些数都叫什么名字吗?介绍加法算式各部分名称(加数+加数=和)8.师:刚才同学们还提出了两个问题,他们能解决吗?请大家试一试,看看谁的速度快。

9.学生列式计算。

(2)1956-814=1142 (3)1956-1142=81410.师:同学们计算的真快,没看到大家列竖式呀,你们是怎样计算的?生:参考加法算式解可以。

11.师:为什么用减法计算?生:因为知道了两段的和求一段就可以减去另一段。

部编版四年级数学下册第一单元第5课时《解决问题》课件

部编版四年级数学下册第一单元第5课时《解决问题》课件

春游。怎样租车最省钱?
方案一 全租大客车 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆)
9×900=8100(元)
方案二 全租小客车 14+326=340(人)
340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
方案三 混合租车 14+326=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人) 8×900+500×1=7700(元)
350÷35=10(张)
大人票
学生门票对折优惠,1张大人票可以换2张学生票。
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12
人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共
需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
(2)哪种方式,买票更省
学生门票对折优惠。
40=6×6+4×1 6×36+28=244(元) 答:租6条大船和1条小船最省钱,最少要付244元租船费。
3.有24吨货物,要将这些货物从A地运到B地,大卡车每 辆的载重量是5吨,运费是120元,小卡车每辆的载重 量是2吨,运费是52元,怎样租车最省钱?最少需要多 少钱? 24=5×4+2×2 120×4+52×2=584(元) 答:租4辆大卡车,2辆小卡车最省钱,最少需要584元。
(2)要想使租金最少,第一要尽量租( 大 )船,第二要 尽量没有空座位。
(3)租( 3 )条大船和( 2 )条小船刚好可以坐26人,此时 租金最少。 列式解答:30×3+24×2=138(元) 答:最少需要138元。
2.有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金是36元; 小船每条限坐4人,租金是28元。应怎样租船最省钱? 最少要付多少元租船费?

部编版四年级下册语文第5课《琥珀》课文原文及知识点

部编版四年级下册语文第5课《琥珀》课文原文及知识点

部編版四年級下冊語文第5課《琥珀》課文原文這個故事發生在很久很久以前,約莫算來,總有幾千萬年了。

一個夏日,太陽暖暖地照著,海在很遠的地方翻騰怒吼,綠葉在樹上颯颯地響。

一只小蒼蠅展開柔嫩的綠翅膀,在陽光下快樂地飛舞。

它嗡嗡地穿過草地,飛進樹林。

那裏長著許多高大的松樹,太陽照得火熱,可以聞到一股松脂的香那只小蒼蠅停在一棵大松樹上。

它伸起腿來撣撣翅膀,拂拭那長著一對紅眼睛的圓腦袋。

它飛了大半天,身上已經沾滿了灰塵。

忽然,有個蜘蛛慢慢爬過來,想把那只蒼蠅當作一頓美餐。

它小心地劃動長長的腿,沿著樹幹向下爬,離小蒼蠅越來越近了。

晌午的太陽熱辣辣地照射著整個樹林。

許多老松樹滲出厚厚的松脂,松脂在太陽光裏閃閃地發出金黃的光。

蜘蛛剛撲過去,突然發生了一件可怕的事情。

一大滴松脂從樹上滴下來,剛好落在樹幹上,把蒼蠅和蜘蛛一齊包在裏頭。

小蒼蠅不能撣翅膀了,蜘蛛也不能再想什麼美餐了。

兩只小蟲都淹沒在老松樹黃色的淚珠裏。

它們前俯後仰地掙扎了一番,終於不動了。

松脂繼續滴下來,蓋住了原來的,最後積成一個松脂球,把兩只小蟲重重包裹在裏面。

幾萬年,幾十萬年,幾百萬年,時間一轉眼就過去了。

成千上萬只綠翅膀的蒼蠅和八只腳的蜘蛛來了又去了。

誰也不會想到很久很久以前,有兩只小蟲被埋在一個松脂球裏,掛在一棵老松樹上。

後來,陸地漸漸沉下去,海水漸漸漫上來,逼近那古老的森林。

有一天,水把森林淹沒了,波浪不斷沖刷著樹幹,甚至把樹連根拔起。

樹斷絕了生機,慢慢地腐爛了,剩下的只有那些松脂球,淹沒在泥沙下麵。

又是幾百萬年過去了,那些松脂球成了化石。

海風猛烈地吹,澎湃的波濤把海裏的泥沙卷到岸邊。

有個漁民帶著兒子走過海灘。

那孩子赤著腳,他踩著了沙裏一塊硬東西,就把它挖了出來。

“爸爸,你看!”他快活地叫起來,“這是什麼?”他爸爸接過來,仔細看了看。

“這是琥珀,孩子。

”他高興地說,“有兩個小東西關在裏面呢,一只蒼蠅,一個蜘蛛。

這是很少見的。

”在那塊透明的琥珀裏,兩個小東西仍舊好好地躺著。

部编人教版二年级数学下册:第5课时《解决问题》教案

部编人教版二年级数学下册:第5课时《解决问题》教案

第五课时解决问题一、学习目标(一)学习内容教科书第68页例6以及“做一做”、练习十五第4、5题。

例6通过一排小旗按照“黄、红、红”的规律排列,解决第16面小旗是什么颜色的问题,引导学生进行审题,观察题中的小旗排列,揭示事物的发展和变化规律,分析数量关系、寻找策略解决问题,通过不同的学生用不同的方法解决问题,呈现不同的思维水平、尊重了学生的实际,又可以使学生了解解决问题方法的多样性,从而得出第几面小旗是什么颜色,体会有余数除法在生活运用中的价值。

从解决问题过程中进一步深入思考,能使学生对有余数除法的理解更加清晰、更加透彻,促进学生思维能力的发展。

(二)核心能力找规律属于“数与代数”领域的“探索规律”部分的内容,经历发现知识的过程,发展应用意识。

(三)学习目标1.经历观察、操作,理解并掌握解决与按规律排列有关问题的思路和方法。

2.经历应用有余数的除法的知识解决实际问题的全过程,进一步体会解决问题策略与方法的多样化,发展应用意识。

3.体会数学知识之间的联系,积累解决问题的基本经验。

(四)学习重点培养学生观察、分析、推理能力,在理解图意的基础上讨论出解题策略。

(五)学习难点能运用除法知识解决实际问题。

二、学习设计(一)课前设计预习任务:仔细观察,接下来的小旗应该是什么颜色?(二)课堂设计1.激趣导入师:同学们,老师不看屏幕,只要你告诉我几号旗,我就能说出它是什么颜色,相信不相信?怎么样?谁愿意来挑战一下老师?质疑揭题:老师为什么能快速地猜出小旗的颜色?你们想知道吗?其中的道理就在我们今天要学习的内容当中,让我们共同研究,寻找其中的奥秘吧!【设计意图:用“学生考老师”方式激发学生的求知欲,并初步感知事物的排列规律。

】2.探究新知(1)教学例6按照下面的规律摆小旗。

这样摆下去,第16面小旗应该是什么颜色?①自主尝试“知道了什么?”师:读一读,说一说你知道了什么。

师:第16面小旗应该是什么颜色呢?请你自己试一试。

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件
一台电脑的价钱=电视机的4倍+80
举手回答:你想怎么解决这 个问题?
可以列分步算式,也可 以列综合算式计算!
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑 多少钱?
① 分步算式 电视机价钱:275×5=1375(元) 电脑价钱:1375×4=5500(元) 5500+80=5580(元)
答:一台电脑5580元。
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的
5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑
多少钱?
② 综合算式
275×5×4+80 =1375×4+80 =5580(元)
答:一台电脑5580元。
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
1 四则运算
练习三
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统 称四则运算; 一个算式有两种或两种以上的运算就是 四则混合运算。
四则混合运算分类
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算
不含括号的四则混合运算 96÷12 + 4×2
含括号的四则混合运算
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第5课时解决问题
1.先说出运算顺序,再计算。

(78+22)×15 -560 15×[42÷(3+11)] 36×(4×54÷8)
2.四(1)班的31人参加假日小队活动,为了环保出行,如何租车最省油?
可坐4人,耗油30升可坐9人,耗油50升
3.(易错题)某市电影院推出两种买票方案。

(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算?
(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算?
4.育红小学要组织春游,共有1 5名教师和200名学生。

下面有两种可以租用的车型。

大车:限乘40人,每辆每天租金800元。

小车:限乘25人,每辆每天租金500元。

怎样租车最省钱呢?需要多少钱?
第5课时解决问题
1.加→乘→减加→除→乘
(78+22)×15 - 560 15×[42÷(3+11)]
=100×15 - 560 =15×[42÷14]
=1500-560 =15×3
=940 =45
乘→除→乘
36×(4×54÷8)
=36×(216÷8)
=36×27
= 972
解析在一个算式中,如果只含有小括号,应先算小括号里面的,如果小括号里有两个运算符号,要按顺序进行计算,例如36×(4×54÷8),小括号里是4×54÷8,就按没括号的四则运算顺序进行计算,先算乘,再算除,最后将得数乘36。

如果一个算式中既有小括号又有中括号,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。

2. 31÷9=3(辆)……4(人)
50×3+30 =180(升)
答:租3辆大车和1辆小车最省油。

解析由题图可知,大车可坐9人,耗油50升,可得知大车每人耗油量5升多;小车可坐4人,耗油30升,小车每人耗油量是7升多,所以尽可能多安排大车降低耗油量也减少排放车辆。

还有需要考虑的问题,不管租几辆车,要尽可能不空座位,这样每个人的耗油量会更低。

31÷9=3(辆)……4(人),租3辆大车后,剩余的4人再租一辆小车,这样耗油量最少。

解决这类问题需要注意的事项有两个方面:一要注意考虑租哪种车耗油量少,二要注意尽量少空座位。

3.(1)方案一:40×2+20×38=840(元)
方案二:25×(38+2) =1000(元) 840元<1000元
答:选方案一划算。

(2)方案一:40×38+20×2=1560(元)
方案二:25×(38+2)=1000(元)1560元>1000元
答:选方案二划算。

解析初看上面两个方案,可能会有买团体票划算的错误认识,其实不然,经过计算后,我们发现第(1)题中选方案一买票划算,主要原因是40人里,成人仅有杨老师和李老师2人,儿童有38人。

第(2)题中选方案二买票划算,因为40人里38人都是成人,买团体票,这38 个成人能省更多钱。

4. 800+500×7=4300(元)
答:租1辆大车和7辆小车最省钱,需要4300元。

个方案最合适。

相关文档
最新文档