增值税消费税试题及复习资料

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增值税、消费税习题及答案

增值税、消费税习题及答案

增值税、消费税习题及答案一、单项选择题:1.企业出租包装物所收取的租金,()。

A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税C.视情况确定征收增值税还是营业税D.不征税答案:C2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具(),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

A.外出经营活动税收管理证明B.营业执照C.进货退出或索取折让证明单D.发票换票证答案:A3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是()。

A.个体工商户B.其他个人C.不经常发生应税行为的企业D.非企业性单位答案:B4.纳税人放弃免税后,()个月内不得再申请免税。

A.6B.12C.24D.36答案:D5.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税答案:A6.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款答案:B7.下列有关增值税的表述,错误的是()。

A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴义务人D.进口货物,也应按规定纳税答案:A8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

增值税消费税试题及答案

增值税消费税试题及答案

精品文档一、单项选择题1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( B )。

A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( D )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆3.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。

A.“免税但不退税”B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税”D.“免税并退税”4.下列各项中,符合消费税有关规定的是( B )。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额5.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( A )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量精品文档.精品文档D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量6.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( B )作为计税依据计算消费税。

A.平均销售价格B.最高销售价格C.最低销售价格D.税务机关核定的价格7.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C )在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( C )。

增值税和消费税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税和消费税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税和消费税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 简答题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所正确答案:A解析:本题考核增值税的视同销售。

选项B、D属于外购货物用于集体福利,选项C属于外购货物用于非应税项目,视同销售的八项行为中(4)、(5)均不舍外购货物,因此B、C、D不是视同销售行为。

知识模块:增值税和消费税法律制度2.下列各项中,应当征收增值税的是( )。

A.体育彩票的发行收入B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.增值税纳税人收取的会员费收入D.商店销售空调并负责安装正确答案:D解析:本题考核非增值税应税项目。

体育彩票的发行收入,征收营业税;邮局销售集邮商品,征收营业税;增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税。

知识模块:增值税和消费税法律制度3.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.不交增值税正确答案:C解析:本题考核一般纳税人销售自己使用过的物品的税务处理。

根据现行政策,纳税人销售自己使用过的以前购进未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

知识模块:增值税和消费税法律制度4.根据现行增值税规定,关于增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。

A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣正确答案:C解析:本题考核进项税额抵扣时限。

增值税和消费税习题及复习资料

增值税和消费税习题及复习资料

第六章增值税和消费税法律制度练习题与答案一、单项选择题1、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规模纳税人纳税D.参照一般纳税人纳税3、下列各项行为中,应当征收增值税的是()。

A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4、下列货物适用13%税率征收增值税的有()。

A.拍卖、委托拍卖增值税应税货物B.销售旧货C.一般纳税人生产销售的商品混凝土D.销售图书、报纸、杂志5、某食品加工企业为小规模纳税人。

2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.480B.597.6C.872.6D.9606、某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。

A.560B.640C.900D.12007、某超市为一般纳税人,2009年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费17万元。

则该超市10月份的销项税额为()万元。

A.14.79B.17C.19.47D.19.898、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。

增值税、消费税练习

增值税、消费税练习

增值税、消费税练习题一、单项选择题(每题1分1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(。

A.购进货物用于个人消费B. 购进货物用于免税项目C.购进货物用于无偿赠送其他单位D. 购进货物用于集体福利2. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”缴纳增值税的是(A.物业管理服务B. 货物加工服务C. 餐饮服务D. 金融服务3. 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,按照货物销售征收增值税的是(。

A.贷款业务B.缝纫业务C. 加工业务D. 商品期货业务4.甲首饰店为增值税一般纳税人。

2016年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。

该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。

已知增值税税率为17%。

甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(。

A、140400/(1+17%*17%=20400B、128700/(1+17%*17%=18700C、140400*17%=23868D、11700/(1+17%*17%=17005、下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是(。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费6、下列关于租赁服务的表述中,不正确的是(。

A、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B、技术转让服务按销售服务缴纳增值税C、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D、车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是(。

A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉8、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

初级经济法基础增值税、消费税法律制度历年真题试卷汇编4

初级经济法基础增值税、消费税法律制度历年真题试卷汇编4

初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编(总分:50.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:30.00)1.单项选择题本类题共25小题。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

(分数:2.00)解析:2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

(2015年)(分数:2.00)A.体育上用的发令纸VB.炮竹C.礼花弹D.组合烟花解析:(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。

3.2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不合增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。

已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0. 005元/支;每标准条200支卷烟。

甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

(2016年)(分数:2.00)A.20000X11%+200X200X0. 005=2400(元)VB.20000X11%+200X200X0. 005+30000X 11 % +300X200X0. 005=6000(元)C.20000X11%+30000X11%=5500(元)D.30000X11%+300X200X0. 005=3600(元)解析:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

在本题中,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。

4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。

(2016年)(分数:2.00)A.金首饰零售商B.高档化妆品进口商C.涂料生产商D.鞭炮批发商V解析:(1)选项A:“金银铂钻”在零售环节征收消费税;(2)选项BC:高档化妆品和涂料在生产环节、进口环节和委托加工环节征收消费税;(3)选项D:只有卷烟(不包括鞭炮)在批发环节加征一道消费税。

增值税消费税习题

一、单项选择题1。

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于销售货物的是( )。

A。

天然气公司销售天然气B。

银行销售金银C。

货物期货交易D.服装厂提供的缝纫业务2。

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务B。

电力公司向发电企业收取的过网费C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务D.纳税人进口小汽车3。

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。

A。

修理小汽车B.修缮办公楼C.爆破D.矿山穿孔4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产"的是( )。

A。

转让非专利技术B。

转让土地使用权C。

转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是().A.非经营活动B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C。

个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2016年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。

A.493。

40B。

1270.10C.2630.10D。

1853.407。

某企业为增值税一般纳税人,2016年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元。

已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.4160B.4698.97C。

5440D。

5497.88。

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是( )。

A。

采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额B。

采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元.当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5。

增值税、消费税练习题

增值税、消费税练习题(注:政策变化以最新政策为准)一、单项选择题2. 增值税暂行条例中所称的货物,是指( A )。

A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产3. 下列业务中,按规定应征收增值税的是( B )。

A.房屋装修业务B.汽车修理业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务4. 下列项目中应征收增值税的有( C )。

A. 歌厅销售饮料的收入B.招待所订购火车票的手续费C.典当行销售死当物品D.客轮的歌厅收入5. 下列经营行为属于视同销售货物的行为是( A )。

A. 某厂家委托商店代销货物B.某生产企业外购钢材用于扩建厂房C.销售古旧图书D.某化工厂销售产品,购方尚未支付货款6. 下列行为中,不属于视同销售货物行为的是( D )。

A.将委托加工的货物无偿赠送他人B.将自产的货物作为投资C.将货物交付他人代销D.在同一县(市)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售7. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( C )。

A. 将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利8. 某工业企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )。

A. 将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于职工福利或个人消费C.将购买的货物用于对外投资D.将购买的货物用于生产应税产品9. 下列销售行为不属于增值税征税范围的有( D )。

A.商店销售农业初级产品B.典当业销售死当物品C.银行销售金银D.邮局销售邮票、信封10. 下列物品,不属于免征增值税的是( D )。

A.供残疾人专用的轮椅B.古旧图书C.农业生产者销售的自产农产品D.个体经营者销售自己使用过的摩托车,销售价大于原价的。

11. 新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申请办理一般纳税人认定手续。

A.办理税务登记的同时B.发生首笔增值税业务时C.开业6个月之内D.次年1月底以前12. 已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( e )申请办理一般纳税人认定手续。

增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析

习题全解增值税习题一、单选1.下列企业属于增值税一般纳税人,可按4%征收率征税的企业是( B )。

A.机械厂销售机器设备B.拍卖行受托拍卖增值税应税货物向买方收取的全部价格和价外费用C.自来水公司销售自来水D.煤矿企业销售煤炭2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机二、多选1.下列项目适用13%税率的有( A C )A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B. 苗圃销售自种花卉C.自来水厂销售的自来水D. 果品公司批发水果2、按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有( A D )。

A.县以下小型水力发电单位生产的电力B.免税商店零售的免税货物C.典当业销售死当物品D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水E.银行(一般纳税人)销售金银3、按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是( ACEF)。

A.煤气B.古旧图书C.图书D.酸奶E.鲜奶F.煤炭4、下列各项中,应当征收增值税的有( CD )A、医院提供治疗并销售药品B 、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车服务5、以下不适用于13%低税率的为( A C )。

A.提供加工、修理修配劳务B.图书、报纸、杂志C.金属矿采选产品D.二甲醚6.下列进项税额不能从销项税额中抵扣的有( A B )A.外购的货物用于基建工程B.将外购的货物发给职工做福利C.外购的货物无偿赠送给外单位D.将外购的货物作为实物投资三、计算1、某百货商店2008年全年销售额120万元,2009年2月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明税款600元,请计算该商店2009年2月应缴纳增值税。

增值税消费税试题

增值税、消费税试题1、某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过两年的设备,取得含税收入8万元。

该企业上述业务应缴纳增值税为(B ) 万元。

A、0.34B、0.40C、0.54D、0.58【正确答案】B小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

增值税= 8X3%+8+(1 + 3%)X2%=0.40 (万元)2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。

该商店应缴纳的增值税为(A )。

A.2282 元B.2291.96 元C.2448 元D.2477.88 元【答案】A小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

该商店应缴纳的增值税=66950 + (1+3%) X3%+17098+(1+3%)X 2%=1950+332=2282(元) 3.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(A )。

A.收取的小轿车改装费B.因代办保险收取的保险费C.因代办牌照收取的车辆牌照费D.因代办缴税收取的车辆购置税税款【答案】A价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

4.卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

每箱不含税批发价格为13000元。

卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为(B)。

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一、单项选择题1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( B )。

A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( D )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆3.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。

A.“免税但不退税”B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税” D.“免税并退税”4.下列各项中,符合消费税有关规定的是( B )。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额5.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( A )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量6.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( B )作为计税依据计算消费税。

A.平均销售价格B.最高销售价格C.最低销售价格D.税务机关核定的价格7.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C )在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( C )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( D )。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资10.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的是( A )。

A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车11.下列关于委托加工应税消费品的正确说法是( C )。

A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税12.带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( D )。

A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天C.受托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天13.消费税纳税义务发生时间为( D )。

A.分期收款结算方式下实际收款的日期B.赊销方式下收到货款的当天C.预收货款结算方式下收到货款的当天D.预收货款结算方式下发出应税消费品的当天14.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )海关申报纳税。

A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地15.下列情况适用“出口免税并退税”政策的是( A )。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口B.生产企业自营出口应税消费品C.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品D.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品16.某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工厂( B )。

A.向税务机关补缴应纳消费税B.暂不补税,待内销时再补缴消费税C.出口转内销货物不计算消费税D.向税务机关补缴已退还的消费税17.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( C )。

A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间18.按照《消费税暂行条例》规定,纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起( C )日内申报纳税。

A.5B.10C.15D.30二、多项选择题1.下列关于消费税特点的说法,正确的有(ABCD )。

A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性 D税负具有可转嫁性2.按《消费税暂行条例》的规定,下列以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(ACD )。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品3.下列行为应缴纳消费税的有( ABC )。

A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量5.下列各项收入应当计入货物(从价计征)销售额征收消费税的是( ABC )。

A.向购买方收取的延期付款利息B.向购买方收取的包装物租金C.单独核算并随同应税消费品销售的包装物价款D.不作价随同应税消费品销售收取的包装物押金6.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的规定,正确的有( ABD )。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天7.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( AD )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税8. 下列各项中,应当征收消费税的有(BCD )。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品9.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择(AC )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。

A.结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税当天的10.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有( BD )。

A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税11.生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其出口退税政策是(AD )。

A.增值税采用免抵退税政策B.消费税采用免税并退税政策C.增值税采用先征后退政策D.消费税采用免税但不退税政策12.下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有(CD )。

A.化妆品厂出口自产化妆品B.化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品C.外贸企业收购化妆品后出口D.外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品13.某酒厂总部设在广东,生产酒的基地设在山东,则下列关于生产酒的基地消费税纳税地点的说法正确的有(BC )。

A.在广东纳税B.在山东纳税C.经国家税务总局批准在广东纳税D.经由广东、山东国税局协商决定在哪里纳税14.以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有(BD )。

A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收款日期的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天15.下列自产自用行为,在移送使用时需要缴纳消费税的有(ACD )。

A.某酒厂将自产黄酒发给职工做福利B.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟C.化妆品厂将自产香水做样品D.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛三、判断题1、进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。

(错误)2、委托加工的应税消费品,是指由受托方提供原料和主要材料,加工的应税消费品。

(错误)3、纳税人销售应税消费品,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天。

(错误)4、对纳税人提供的消费税申报抵扣凭证上注明的货物,无法辨别销货方是否申报缴纳消费税的,应当向销货方所在地税务机关发函协查,并根据销货方税务机关的回函结果为依据核准是否准予其抵扣。

未经核准的一律不得抵扣。

(正确)5、纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,是指纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品。

(正确)四、综合业务题根据给定的资料作相应的会计分录。

1、某汽车厂将自产的10辆小汽车向A公司投资,占A公司注册资本的10%,并准备长期持有。

该厂这种型号小汽车不含税售价为90 000元/辆,单位成本为60 000元/ 辆。

该厂已将小汽车交付A公司使用,消费税税率为5%。

具体账务处理为:应纳增值税税额=90 000×10×17%=153 000(元)应纳消费税税额=90 000×10×5%=45 000(元)借:长期股权投资 1 053 000贷:主营业务收入 900 000应交税费-应交增值税(销项税额) 153 000借:主营业务成本 600 000贷:库存商品 600 000借:营业税金及附加45 000贷:应交税费-应交消费税 45 0002、某化妆品厂销售化妆品取得不含税收入60000元,随同产品销售出借包装物30只,每只成本价30元,每只收取押金46.8元。

包装物摊销采用一次摊销核算,款项均已通过银行收讫。

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