三年级沪教版数学下学期应用题知识点专项练习
三年级沪教版下册数学应用题复习专项练习题完美版

三年级沪教版下册数学应用题复习专项练习题完美版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。
重庆到成都高速路长多少千米?2. 学校买了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?3. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
平均每小时行驶多少千米?4. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?5. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?6. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?7. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?8. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。
每天工作9小时,平均每小时送快递多少件?9. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。
她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?10. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。
余下的几个月能全部付清?11. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?12. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?13. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?14. 亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?15. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。
沪教版三年级下学期数学应用题专项精选练习

沪教版三年级下学期数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
平均每小时行驶多少千米?2. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?3. 工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?4. 爸爸和儿子的年龄的和是60,爸爸的年龄是儿子的年龄的4倍,求爸爸和儿子的年龄各是多少?5. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?6. 一套《小小牛顿少儿百科馆》系列丛书共有40册。
小明有63元钱,刚好买了其中的7册。
如果他想买下这整一套书,一共需要多少元钱?7. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?8. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?9. 妈妈今年的年龄是女儿的4倍。
3 年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。
问妈妈、女儿今年各是多少岁?10. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。
平均每件衣服的售价是多少元?11. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?12. 3名工匠计划用8时制作工艺品144个,为了提前2时完成这些工艺品,需要增加几名工作效率相同的工匠?13. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?14. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?15. 猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?16. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?17. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?18. 一辆汽车4∶30从甲城出发,10∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?19. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?20. 一辆货车从甲地开往乙地,每小时行40千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行45千米,相遇时,客车比货车多行20千米,甲、乙两地相距多少千米.21. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。
小学三年级沪教版下学期数学应用题复习专项题

小学三年级沪教版下学期数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900千米。
小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。
(1)前三天一共行驶了多少千米?(2)你认为小华一家8月8日能到达北京吗?2. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?3. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。
小汽车一共行驶了多少千米?4. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比).决出冠军一共要进行多少场比赛?5. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。
连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?6. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?7. 王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回家时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?8. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?9. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?10. 逛商城。
商品电话手表自行车电风扇单价(元)599 389 195(1)一台电风扇比一辆自行车便宜多少钱?(2)用1000元钱可以把这三样商品都买下来吗?算一算。
11. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?12. 一套《小小牛顿少儿百科馆》系列丛书共有40册。
小明有63元钱,刚好买了其中的7册。
如果他想买下这整一套书,一共需要多少元钱?13. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?14. 会议室长9米,宽6米,要用边长为3分米的正方形方砖铺会议室地面,需要多少块这样的方砖?15. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。
沪教版2022年三年级下册数学应用题专项知识点

沪教版2022年三年级下册数学应用题专项知识点班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》72本,《寓言故事》比《成语故事》多18本。
《童话故事》的本数是《寓言故事》的3倍,购进《童话故事》多少本?2. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?3. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?4. 王老师到体育用品商店买球。
其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄球每个20元。
(1)买11个足球需要多少钱?(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?5. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?6. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?7. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?8. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?9. 妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。
每千克肉售价多少元?10. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
这盒糖果原来有多少块?11. 学校举办跳绳比赛,三年级共有120人参赛,参赛的女生人数是男生的2倍,________________?(1)请在横线上补充相应问题。
(2)列式解答。
12. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。
小红家到外婆家有多远?13. 看图列式算一算。
14. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?15. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?16. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。
沪教版三年级下学期数学应用题课堂知识练习题

沪教版三年级下学期数学应用题课堂知识练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?2. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。
她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?3. 会议室长9米,宽6米,要用边长为3分米的正方形方砖铺会议室地面,需要多少块这样的方砖?4. 小明与小华共有图书160本,小明图书的本数是小华的3倍,小明、小华各有图书多少本?5. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)6. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?7. 刘林家离学校750米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?8. 一列火车5小时行驶了650千米,一辆货车4小时行驶了480千米,比一比,谁的速度快些?9. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?10. 一艘轮船上午9时从上海出发,下午3时到达南京,平均每小时行驶35千米,从南京到上海的水路有多长?11. 成老师为图书室购买《科技博览》丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?12. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?13. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?14. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?15. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?16. 学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少120千克。
沪教版三年级下册数学应用题专题练习题

沪教版三年级下册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?2. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。
足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?3. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。
月季花比玫瑰花多多少株?4. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?5. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?6. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?7. 一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?8. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?9. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。
(每个数字只能用一次,至少写出14个)10. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。
明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?11. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。
两个年级一共去了多少人?12. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。
如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?13. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?14. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
小学三年级沪教版下册数学应用题复习专项题

小学三年级沪教版下册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?2. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
这盒糖果原来有多少块?3. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?4. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?5. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?6. 根据线段图列出算式并解答。
7. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?8. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?9. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?10. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?11. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?12. 小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?13. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。
同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。
长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?14. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?15. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。
沪教版三年级下册数学应用题知识点专项练习

沪教版三年级下册数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。
这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?2. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?3. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?4. 一款手表原价582元,降价后卖539元。
爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?5. 体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?6. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?(1)8个工人1天修多少米?________÷________=________米(2)平均每个工人每天修多少米?________÷________=________米7. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。
同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。
长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?8. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?9. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?10. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。
妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?11. 一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了多少千米?12. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?13. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?14. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级沪教版数学下学期应用题知识点专项练习
班级:__________ 姓名:__________
1. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?
2. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?
3. 每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。
(1)这些羽毛球一共多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少元?
4. 胜利村要修一条长300米的路,已经修了4天,还剩132米。
(1)平均每天修了多少米?
(2)按规定要一个星期修完,从第5天起,平均每天要修多少米?
5. 爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。
已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?
6. 小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分.今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑
起来,跑了几分到达了公司?
7. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?(先用表格法或摘录法整理题中的信息和问题,再解答.)
8. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。
算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
9. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?
10. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?
11. 小明家离学校200米。
如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?
12. 甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍。
甲、乙两袋原有大米各多少千克?
13. 植树节时,三年级植树棵数如下:
植的杨树的棵数是松树的几倍?
你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?
14. 同学们到从学校出发去公园游览。
他们每分钟行50米,20分钟后正好到达。
学校离公园多少千米?
15. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?
16. 用一根100米长的篱笆围一个长方形绿化地,长比宽多16米,这个长方形绿化地的面积是多少平方米?
17. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?
18. 一辆客车上午8时30分从甲地出发,下午2时30分到达乙地。
甲、乙两地相距510千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?
19. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。
同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。
长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?
20. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?
21. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
北京到广州的铁路全长多少千米?
22. 巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?
23. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?
24. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?
25. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?
26. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?
27. 学校举办跳绳比赛,三年级共有120人参赛,参赛的女生人数是男生的2倍,________________?
(1)请在横线上补充相应问题。
(2)列式解答。
28. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化
肥多少元?
29. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?
30. 江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?
31. 小红期末考试语文和数学的平均分是97分,数学比语文多4分,语文、数学各得多少分?
32. 一列火车22时从甲地出发,第二天上午9时到达乙地,火车每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?
33. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?
34. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。
这列火车平均每小时行驶多少千米?
35. 学校体育器材室要买28个足球、25个篮球,每个足球32元,每个篮球43元。
(1)买两种球各应付多少钱?
(2)一共付了多少钱?
36. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?。