苏教版数学五年级上册《小数除以整数》课件

合集下载

新苏教版数学五年级上册5.3 除数是整数的小数除法-课件

新苏教版数学五年级上册5.3 除数是整数的小数除法-课件

典题精讲
1.算一算,比一比。
36÷3= 12 75÷25=3
40÷8= 5
3.6÷3=1.2 0.75÷25=0.03 4÷80= 0.05
除数不变,被除数缩小到原来 的几分之一,商也缩小到原来的几 分之一。
典题精讲
2.给竖式的商点上小数点。
3.2
2. 04
3 9.6
14 28.56
9
28
6
56
1、每千克苹果多少元? 9.6 ÷3= (元)
你准备怎样计算?
探究新知
9.6 ÷3= 3.2 (元)
96 ÷3 = 32(角) (角)
探究新知
9.6 ÷3= 3.2(元) 把9.6元分成9元和6角。
9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元
探究新知 9.6÷3= 3.2 ( 元)
3.2 2.4 0.95 你知道用什么方法验算以上几题吗? 3.2×3=9.6 2.4×5=12 0.95×6=5.7
探究新知
除数是整数的小数除法, 可以怎样计算?
小数除以整数计算方法:
计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方 法去除,再对齐被除数的小数点在商上点上小 数点。计算时,如果个位不够商1就商0;如果 有余数,就在余数后面添0继续除。
10
后面添个0。
20 20
20个十分之一
0 答:每千克香蕉2.4元。
探究新知
(3)每千克橘子多少元? 5.7 ÷6= (元)
探究新知
5.7 ÷6 = 0.95 (元)
0 .9 5
6 5.7 0
54
3 30
0
个位不够商1,要在商 是整数部分写0,点上 小数点。

最新苏教版小学数学五年级上册小数除以整数精品公开课课件

最新苏教版小学数学五年级上册小数除以整数精品公开课课件

练一练
5.《新编童话集》共4本,售价26.8元。平 均每本售价多少钱?
26.8÷4= 6.7(元) 6. 7
先来明确条件 有哪些?问题 又是什么?
4 2 6. 8 24 28 28 0
答:平均每本售价6.7元。
复习
列竖式计算,并说一说计算整数除法 的笔算方法是什么?
224÷4 =
1260÷12=
我计划4周跑步 22.4千米
王鹏计划4周跑步22.4千米
他平均每周应跑多少千米?
学路指导
小组内合作交流,并解决以下问题:
1、竖式计算时,24表示什么?
2、商的小数点位置与被除数的小数点 位置有什么关系?
算一算
56
4 22.4
20
24 24
0
1、按照整数除法的法则去除
2、商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
3、下面不用写小数点。
说一说
思考:经过上面的探讨,你觉得应该怎 样计算小数除以整数?
1、按整数除法的方法去除; 2、计算时商的小数点要和被除数 的小数点对齐。
说一说
和我们前面准备题中的224÷4比,有哪些地 方相同?哪些地方不同?
56 4 224
20
24 24
0
5.6 4 22.4
20 24 24
0
答:除的方法基本相同,不同的是在做 22.4÷4时,商的小数点要和被除数的小 数点对齐。
练一练
1.给竖式的商点上小数点.
32
3 9. 6
28 56 56
42
7 29.4
28 14 14
0
0
0
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
练一练
2.当医生治病。(先判断,如有错再改正。)

苏教版数学五上《小数除以整数》PPT课件之二

苏教版数学五上《小数除以整数》PPT课件之二
江苏省电化教育馆制作
4.26÷3= 1.42
1.4 2
3 ) 4.2 6
3 12 12
6 6 0
江苏省电化教育馆制作
0.735÷7= 0.105
0.1 0 5
7 ) 0.7 3 5
7 35 35 0
2.76÷6= 0.46
0.4 6 6) 2.7 6
24 36 36 0
6÷8= 0.75
0.7 5 8) 6.0
和6角。
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=_3_.2_(元)
可以这样列竖式算。
3.2 3 ) 9.6
9 6 6 0
下表是妈妈购买水果的数 量和付出的钱数。算出每 种水果的单价各是多少元, 填入下表。
品 种 单价/元 数量/千克 总价/元
苹果
品 种 单价/元 数量/千克 总价/元
苹果
3
9.6
香蕉
5
12
橘子
6
5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=___(元)
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=_3_.2_(元)
32
3) 9 6
9
9.6元就是
6
96角。
6 0
32角=3.2元
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=_3_.2_(元)
把9.6元分成9元 9÷3=3(元)
56 40 40 0
徐宁买了40个鸡蛋,一共重 2.48千克。平均每个鸡蛋重多 少千克?
2.48÷40=0.062(千克)
答:平均每个鸡蛋重0.062千克。
本课小结
掌握比较容易的除数是 整数的小数除法的计算方 法,会用这种方法计算相 应的小数除法。

五年级上册数学课件-5.3 小数除以整数(3)

五年级上册数学课件-5.3 小数除以整数(3)

小数以整数
◆ 热脑训练
猜谜语:(打一数学符号) 生来就像一滴水, 没有胳膊没有腿, 数字王国显身手, 向左移来数缩小, 向右移来数扩大, 你能猜出它是谁?
小数点 “.”
◆ 小故事
猴 妈 妈 分 钱
下表是妈妈购买水果的数量和 付出的钱数。算出每种水果的 单价各是多少元,填入下表。
品种
苹果 香蕉 橘子
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=_3_.2_(元)
可以这样列竖式算。
3 .2
3) 9 .6
9
商的小数点要和被 除数的小数点对齐。
6
6
0
下表是妈妈购买水果的数 量和付出的钱数。算出每 种水果的单价各是多少元, 填入下表。
品 种 单价/元 数量/千克 总价/元
☆ 判断。如果不对,错在哪里?
1. 6 15 ) 2 4
15 90 90
0
商的个位右下角 要点小数点。
0. 70 18)1. 2 6
1 26 0
12除以18,不够 商1,要商0。
除到被除数的哪一 位,商就写在那一位 的上面。
☆ 先找出错在哪里,再改正过来。
13
7 ) 9.1
7 21 21
0 1.3
在3后面添0,表示30个百 分之一,除以6,商是5个百分 之一,写在百分位上。
讨论交流 说说小数除以整数应该怎样计算? 1.按整数的方法去除。 2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。 3.整数部分不够除,商0,点上小数点。 4.如果有余数,要添0再除。
练一练 4)4.2 5)0.2
6)15 15)3
苹 果 3.2

最新苏教版小学五年级上册数学精品课件《除数是整数的小数除法》公开课课件PPT

最新苏教版小学五年级上册数学精品课件《除数是整数的小数除法》公开课课件PPT
最新苏教版小学数学精品课
教学目标:
1、引导学生联系生活情境,通过自主 探究,合作交流,理解小数除以整数 的计算方法,能正确计算,并能利用 计算解决简单的实际问题。
2、通过积极的学习活动,培养学生积 极的学习态度,感受学好数学的作用, 树立学好数学的信心。
最新苏教版小学数学精品课

教学重点与难点 理解小数除以整数的计算方
试一试
5 0.2 15 3
最新苏教版小学数学精品课
你能说一说小数除以整 数应该怎样计算吗?
最新苏教版小学数学精品课
总结:
计算小数除以整数可以按照整数 除法的计算方法去除,再对齐除 数的小数点在商上点上小数点。 在计算中,如果个位不够商1就商 0;如果有余数,就在余数后面添 0继续除。
最新苏教版小学数学精品课
法。理解上的小数点要和被除数 的小数点对齐。
最新苏教版小学数学精品课
口算:0.5×5=?
根据0.5×5=2.5,你 知道2.5÷5=?吗?
最新苏教版小学数学精品课
下表是妈妈购买水果 的数量和付出的钱数。 算出每种小果的单价 是多少元,填入下表。
123、每千最克新苏苹 香 橘教版小果 蕉 子学数多学精品少课 元?
名医诊所
最新苏教版小学数学精品课
算一算,比一比 48÷3 75÷25 400÷80 4.8÷3 0.75÷25 4÷80
最新苏教版小学数学精品课
4.26÷3 2.76÷25
0.735÷7 6÷8
最新苏教版小学数学精品课
徐宁买了40个鸡蛋,一共重 2.48千克。平均每个鸡蛋重多 少千克?
最新苏教版小学数学精品课

五年级【上】数学- 小数除以整数_苏教版-优秀课件(24张)

五年级【上】数学- 小数除以整数_苏教版-优秀课件(24张)

本课小结:
这节课我们学习了什么知识, 你有哪些收获?
当我们遇到一个新的问题时, 可以将问题进行转化,转化为一 个已经解决的或比较容易解决的 问题,从而使原题得到解决。
----波利亚
把下面的计算过程补充完整。
1、把下面各数改写成三位小数。
8.7= 8.700
9= 9.000
5.9= 5.900
0
当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后 再继续除。因为小数的 末尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。
3 .2
3 9.6 9
按照整数除法的方法计 算;商的小数点与被除
数的小数点对齐;
6
0.9 5
6
6 5. 7
0
54
整数部分不够除, 在个位商0,并点上
小数点。
30 30
0 除到有余数时,在余 数末尾添0再继续除。
甲店:苹果1.3元1斤. 乙店: 苹果5.6元4斤.
试一试:
5)0.2
15)3
练一练:
王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?
我计划4周跑 步22.4千米。
22.4÷4=5.6(千米)
答:他平均每周应跑5.6千米。
买16个 花了12元,每个 多少元?
12÷16 = 0.75(元)
答:每个恐龙0.75元
2.4 5 12
10
20 20
0
20个十分之一
品种
单价/元
数量/千克
苹果
3
香蕉
5
橘子
6
(3)每千克橘子多少元?
5.7 ÷6= (元)
总价/元 9.6 12 5.7
(2)每千克橘子多少元?
5.7 ÷6 = 0.95(元)

小学五年级数学课件 小数除以整数


6. 7
4 2 6. 8 先来明确条件有哪些?问 2 4
题又是什么?
28
28
0
答:平均每本售价6.7元。
下面各题的商哪些是小于1的?在括号里 画“√”
5.04÷6 76.5÷45 45÷36 0.84÷28
(√ ) (
)( ) (√ )
当被除数的整数部分比除 想数一小想的,时什候么,情商况比下1小得。到 的商比1小?
学以致用
《新编童话集》共4本,售价26.8元。
平均每本售价多少钱?
26.8÷4= 6.7(元)
72÷15= 4.8 4. 8
2 9. 6 8
15 7 2. 0 60
16 16
12 0
0
12 0
先想一想计算时应该
0
注意什么,再计算。
学以致用
判断正误。
16 15 2 4
15
90 90
0
你能说说这道题错在哪 里了?应该怎么改正呢?
改正:
1. 6
15 2 4. 0 15
90 90
0
(× )
学以致用
0
情景导入1
元角
23
5 11.5 10 15 15
0
11.5÷5= 2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
探索新知
12.6÷6= 2.答:乙商店牛奶 每袋2.1元。乙商 店的牛奶便宜。
12 6 6
0
情景导入2
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6 30 30
易错提醒
竖式计算
0.7 18 1.2 6
126 0
易错提醒
错解分析:

五年级上册数学课件-5.3 小数除以整数|苏教版

计算小数除以整数可以按照整数 除法的计算方法去除,再对齐除 数的小数点在商上点上小数点。 在计算中,如果个位不够商1就商 0;如果有余数,就在余数后面添 0继续除。
名医诊所
1.算一算,比一比
Hale Waihona Puke 48÷3 =16 75÷25 =3
4.8÷3 =1.6 0.75÷25=0.03
400÷80 =5 除数不变,被除
小数乘法和除法
教学目标:
1、引导学生联系生活情境,通过自主 探究,合作交流,理解小数除以整数 的计算方法,能正确计算,并能利用 计算解决简单的实际问题。
2、通过积极的学习活动,培养学生积 极的学习态度,感受学好数学的作用, 树立学好数学的信心。
教学重点与难点 理解小数除以整数的计算方
法。理解上的小数点要和被除数 的小数点对齐。
口算:0.5×5=?
根据0.5×5=2.5,你 知道2.5÷5=?吗?
下表是妈妈购买水 果的数量和付出的 钱数。算出每种小 果的单价是多少元, 填入下表。
132、、、每每每千千千克克克苹橘香果子蕉多多多少少少元元元???
3.2 元
2、每千克香蕉多少元?
2.4 元 4 在商的个位右下角点上小
数点,余数2后面添个0。
4÷80 =0.05
数缩小几倍,商 也缩小几倍。
4.26÷3 2.76÷25
0.735÷7 6÷8
个位不够商1要商0,并点上 小数点继续往下除;除到被除数 的末位,如果还有余数,要添0后 再除。
3.徐宁买了40个鸡蛋,一共重
2.48千克。平均每个鸡蛋重多
少千克?
0.0 6 2
2.48÷40
40 2.48 2 40
20 0
3、每千克橘子多少元?

苏教版数学五年级上册《小数除以整数》PPT课件 公开课获奖课件


品种 苹果 香蕉
单价/元 数量/千克 总价/元
9.6 3 12 5 橘子 6 5.7 (1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=___(元)
(1)每千克苹果多少元? 3.2 (元) 9.6÷3=___ 32 3) 9 6 9 9.6元就是 6 6 96角。 0 32角=3.2元
(1)每千克苹果多少元?
0.735÷7= 0.105
0.1 0 5 7 ) 0.7 3 5 7 35 35 0
2.76÷6= 0.46 0.4 6 6 ) 2.7 6 24 36 36 0
6÷8= 0.75
0.7 5 8 ) 6.0 56 40 40 0
徐宁买了40个鸡蛋,一共重 2.48千克。平均每个鸡蛋重多 少千克?
单价/元 数量/千克 总价/元
苹果 香蕉 橘子
3 5 6
9.6 12 5.7
(3)每千克橘子多少元? 5.7÷6=0.95
0.95 5.7÷6=___ (元)
0. 9 5 6 ) 5.7 54 30 30 0
品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 9.6 苹果 3.2 3 香蕉 2.4 12 5 橘子 0.95 6 5.7 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=3.2(元) (2)每千克香蕉多少元? 12÷5=2.4(元) (3)每千克橘子多少元? 5.7÷6=0.95(元)
高考总分:
692分(含20分加分) 语文131分 数学145分 英语141分 文综255分
毕业学校:北京二中 报考高校: 北京大学光华管理学 院 北京市文科状元 阳光女孩--何旋
来自北京二中,高考成绩672分,还有20 分加分。“何旋给人最深的印象就是她 的笑声,远远的就能听见她的笑声。” 班主任吴京梅说,何旋是个阳光女孩。 “她是学校的摄影记者,非常外向,如 果加上20分的加分,她的成绩应该是 692。”吴老师说,何旋考出好成绩的秘 诀是心态好。“她很自信,也很有爱心。 考试结束后,她还问我怎么给边远地区 的学校捐书”。

苏教版五年级数学上册第5单元第4课时 小数除以整数

1
4
2
2
0
0
4
.
4
2
.
0
5
0
1
5
6
2
1
2
3
0
.
5
3
0
0
0
2
0
0
0
.
4
2
.
0
5
0
3
1
5
0
.
2
0
3
0
0
4
每千克苹果多少元?
3.2

9.6÷3=
( )
9元和6角
9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
4
每千克苹果多少元?
3.2

9.6÷3=
( )
3
9
6
6
2
0
9
.
3
6
.
……
6个0.1
……
2个0.1
答:每千克苹果3.2元。
4
3
9
6
6
2
0
9
.
3
6
.
9
6
3
3
9
6
6
2
0
当成96
点上小数点
4
下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=
( )
3.2
4
每千克香蕉多少元?
2.4

12÷5=
( )
1
2
5
2
1
0
2
0
……
20个0.1
.
4
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5 .6 2 2 .4 20 2 4 2 4 0
按照整数除法的方法计 算;商的小数点与被除 数的小数点对齐;
12
整数部分不够除, 商0,点上小数点。
0. 1 5 1.8 1 2 6 0 6 0 0 除到小数部分有余 数时,添0再除。
努 力 吧 !
王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?
我计划4周跑 步22.4千米。
苏教版五年级数学上
教学目标
1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数 的小数除法的计算方法,会用这种方法 计算相应的小数除法。 2.能力目标:培养大家的类推能力、发散 思维能力、分析能力和抽象概括能力。 3.情感目标:能应用所学知识解决生活中 的简单问题,从中获得价值体验。
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。 算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品种 苹果 香蕉 橘子 单价/元 数量/千克 3 5 6 总价/元 9.6 12 5.7
把9.6元分成9元和6角。
9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元
可以这样列竖式:
9.6 ÷ 3 = 3.2 (元)
3 3 .2 9 .6 9 6 6 0
商的小数点要 和被除数的小 数点对齐。 6个十分之一
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6 ÷3= 3.2 (元)
96 ÷3 = 32(角) (角)
品种 苹果 香蕉 橘子
单价/元
数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6 ÷3= 3.2 (元)
29.16÷18= 2916÷18=
本课小结
掌握比较容易的除数是整数的小数除法 的计算方法,会用这种方法计算相应的小 数除法。
5.7 ÷6 = 0.95(元) 0 .9 5 6 5. 7 0 5 4 3 30 0
你能检验一下上面的计算对不对吗?
0 .9 5 6 5. 7 5 4 30 30 0
当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后 再继续除。因为小数的 末尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。
4
豆豆编了4个“中国 结”,用彩带5.2米。 平均每个“中国结”用 彩带多少米?
一共花了 33.6元。
平均每人花了多少钱?
一只蜗牛13分钟爬行了2.6米, 蜗牛的爬行速度是多少?
买16个
花了12元,每个
多少元?
光明商店
万和商店
11.5元
12.9元
哪家商店的牛奶更便宜?
根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。
(2)每千克香蕉多少元?
12 ÷5=
(元)
(2)每千克香蕉多少元?
12 ÷5= 2.4 (元)
2 .4 5 1 2 1 0 2 0 2 0 0
20个十分之一
品种 苹果 香蕉 橘子单价 Nhomakorabea元数量/千克 3 5 6
总价/元 9.6 12 5.7
(3)每千克橘子多少元?
5.7 ÷6=
(元)
(2)每千克橘子多少元?
相关文档
最新文档