税收实务2010年4月试卷和答案
国家税收2010年04月真题

2010年4月全国高等教育自学考试国家税收试卷课程代码00061一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选答案中只有一个是符合题目要求的。
请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收是国家无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具其凭借的是【 D 】1-1A.行政权力 B.财产权力C.民主权力 D.政治权力2.按征税对象数额大小、规定不同等级,随着征税对象数额的增大而提高的税率是【 C 】2-26A.差别比例税率 B.单一比例税牢C.累进税率 D.定额税宰3.税收职能特征在于它的内在性和【 B 】3-44A.内生性 B.客观性C.衍生性 D.派生性4.提出平等、确实、便利、节约四项税收原则的是【 D 】4-68A.戚廉·配第 B.尤斯迪C.西斯蒙第 D.亚当·斯密5.通过市场买卖,由卖方向买方转嫁的税负转嫁方式是【 A 】5-91A.前转 B.后转C.混转 D.消转6. 1979年我同税制改革的核心是【 A 】6-108A.利改税 B.增值税转型C.统一商品流通税 D.免除全国农业税7.某公司为增值税一般纳税人,2009年10月进口生产家具用的木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该公司进口木材应纳增值税的组成计税价格是【 D 】7-143 8+1=9A. 6.84万元 B.7.69万元C.8万元 D.9万元8.某石化厂为增值税一般纳税人,2009年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,增值税税率为17%。
当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备使用。
柴油适用的单位税额为0.1元/升。
该石化厂2009年10月份应纳消费税是【 C 】7-149 (100000+5000 )×0.1=10500元A. 500元 B.10000元C.10500元 D.44100元9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中.不属于消费税征税范围的是【 B 】7-153 2006年4月1日对实木地板开征5%的消费税A.汽车轮胎B.网球及其球具C.烟丝 D.实木地板10.租赁行业适用的营业税税率是【 B 】7-167A.3% B.5%C.8% D.10%11.根据现行企业所得税法相关规定,下列项目中不征税的收入是【 A 】8-211、269、270A.财政拨款 B.租金收入C.特许权使用费收入 D.接收捐赠收入12.某国有企业2009年度主营业务收入5000万元.其他业务收入3000万元,当年管理费用中的业务招待费100万元。
全国2010年4月高教自考中国税制真题多项选择

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题 2 分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
21. 下列项目中,属于纳税人权利的有()A. 知悉权B. 保密权C. 申请退税权D. 举报权E. 委托税务代理权22. 累进税率包括()A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 定额累进税率D. 全率累进税率E. 超率累进税率23. 西方学者认为实现税负公平的标准主要有()A. 享受利益多的多纳税,享受利益少的少纳税B. 尽量减少纳税人的超额负担C. 纳税能力高多纳税,纳税能力低少纳税D. 尽量减少征收费用E. 以纳税人感受的牺牲程度为标准,程度相同的则税负公平,反之则不公平24. 我国税收制度的原则中,效率原则的含义包括()A. 行政效率B. 资源配置效率C. 调控效率D. 经济效率E. 稽查效率25.1984 年我国工商税制改革的主要内容是把原来的工商税按性质划分为()A. 产品税B. 消费税C. 增值税D. 营业税E. 盐税26. 下列属于增值税征收范围的有()A .提供加工劳务B. 销售小汽车C. 将生产的电视机无偿赠送给敬老院D .销售房屋E.转让无形资产27. 在计算企业所得税应纳税额时,允许扣除的税金有()A. 消费税B. 资源税C. 增值税D. 营业税E. 关税28. 下列事项中,需要交纳耕地占用税的有()A. 某企业为扩建厂房征用耕地100 亩B. 军队某部经批准征用耕地200亩用于军事设施建设C•某单位在某市的经济开发区征用菜地10亩用于办公楼建设D. 某农民与2008年占用自己的耕地0.5亩新建住宅一套E. 某外商到A镇投资办厂,征用耕地50亩29. 下列免征车船税的有()A. 警用车船B. 捕捞、养殖渔船C. 学校用车D .非机动车E.商用车船30. 下列事项中,需要缴纳印花税的有A. 甲企业与乙企业订立的房屋租赁合同B. 李某取得的发明专利证书C. 丙单位与保险公司签订的财产保险合同D. 丁企业设立的;营业账簿E. A 银行与B 单位签订的国家贴息贷款合同答案:21. ABCDE22. ABDE23. ACE24. AD25. ACDE26. ABC27. ABDE。
2010年经济师中级(财政税收专业知识与实务)真题试卷(题后含答案及解析)

2010年经济师中级(财政税收专业知识与实务)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题单项选择题共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.个人或经济组织的行为活动影响他人或其他经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,称为( )。
A.成本收益不协调B.不完全竞争C.外部效应D.经济失衡正确答案:C解析:外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。
故选C。
2.当社会总供给大于社会总需求时,财政预算应采取的政策是( )。
A.结余政策B.平衡政策C.赤字政策D.紧缩政策正确答案:C解析:扩张性财政政策是指通过减税而减少国家的财政收入,增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求,或通过发行国债扩大财政支出的规模,来扩大社会需求。
所以当社会总供给大于总需求时,政府应采取赤字政策,刺激社会总需求,达到供求平衡。
扩张性财政政策一般会导致财政赤字,因此,可以说扩张性财政政策等同于赤字财政政策。
故选C。
3.经济学中的“充分就业”是指( )。
A.全体社会成员都有工作B.全体社会成员都有固定的工作C.有工作能力且愿意工作的人能够找到工作D.在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平正确答案:C解析:充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到较适当的工作。
故本题选C。
4.考核国防支出的效益时,应采用的方法是( )。
A.成本效益分析法B.投入产出分析法C.公共劳务收费法D.最低费用选择法正确答案:D解析:对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本一效益”分析法;对于那些只有社会效益且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用“公共劳务”收费法来衡量。
2010年中级经济师《财政税收专业知识与实务》模拟试卷及解析(多选集)

内部资料中级财政税收专业知识与实务模拟试卷及解析一、多项选择题1.社会公平实施范围包括( )。
A.干预市场机制B.改善初始条件的不公平C.创造公平竞争环境D.干预个人偏好E.实施平均主义答案:BCD解析:社会公平实施范围包括三方面:一是在效率基础上改善初始条件的不公平;二是完善市场机制、尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。
2.在市场经济条件下,财政资源配置的主要内容包括()。
A.调节资源在地区间配置B.调节资源在产业部门间配置C.调节资源在不同所有者间配置D.调节资源在政府与非政府间配置答案:ABD解析:财政资源配置职能的主要内容包括:调节资源在地区之间的配置、调节资源在产业部门之间的配置、调节资源在政府于非政府部门之间的配置。
3.积累性支出包括( )。
A.基本建设支出B.企业挖潜改造支出C.国家物资储备支出D.生产性支农支出E.流动资金支出答案:ACDE解析:积累性支出主要包括:基本建设支出、流动资金支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等。
4. 我国反映在财政预算上的补贴有()A企业亏损补贴B职工生活补贴C价格补贴D财政贴息E房租补贴答案:AC解析:我国财政补贴以价格补贴和企业亏损补贴为主要项目,且每年反映在国家预算上仅有这两项补贴。
5.我国社会保险的主要项目有()A养老保险B医疗保险 C 财产保险D失业保险E 人身保险答案:ABD解析:社会保险包括老年保险;失业保险;医疗保险;疾病、生育保险;工伤保险;伤残保险6.税收转嫁的形式有()。
A. 提高产品价格转嫁给消费者B. 压低原材料价格转嫁给供应者C. 提高生产效率以自行消化税收负担D. 税收的资本化E.获得减免税待遇答案:ABCD解析:税负转嫁的形式有:(1)前转,即提高产品价格转嫁给消费者;(2)后转,即压低原材料价格转嫁给供应者;(3)消转,即提高生产效率以自行消化税收负担;(4)税收的资本化。
7.在我国,税法的非正式渊源包括()A 宪法B 税收法律C 习惯D 判例E 税收通告答案:CDE解析:在我国,税法的非正式渊源主要指习惯、判例、税收通告。
2010年税务师考试真题

2010年税务师考试真题下列关于税收立法的说法中,正确的是:A. 广义与狭义的税收立法的区别在于税务规章是否属于立法范畴B. 税收立法仅包括税法的制定,不包括修改和废止C. 税收立法程序的核心是税收法律的实施D. 划分税收立法权的直接法律依据是《税收征收管理法》在税法适用原则上,以下说法正确的是:A. 新法优于旧法原则的适用,以旧法废止为标志B. 提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了法律优位原则C. 程序性税法在特定情况下可以具备溯及力D. 程序优于实体原则要求在处理税务案件时,程序法应优先于实体法适用关于税收执法监督,以下说法错误的是:A. 税收执法监督的主体包括司法机关、审计机关等B. 税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为C. 税收执法监督的对象是税务行政相对人D. 税收执法监督的形式包括事前、事中和事后监督下列税率形式中,适用于土地增值税的是:A. 超额累进税率B. 超率累进税率C. 全额累进税率D. 定额税率在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是:A. 单边税收协定B. 多边税收协定C. 双边税收协定D. 税收特惠协定下列销售货物中,适用17%增值税税率的是(注:此税率已根据最新政策调整,但为模拟题目保持原样):A. 缝纫服务B. 发行体育彩票C. 转让企业全部产权D. 供应未经加工的天然水(注:实际税率可能已变)根据增值税政策,下列行为中适用“先征后退”优惠政策的是:A. 供热企业向居民个人供热B. 外国政府无偿援助进口物资C. 纳税人销售自产的再生水D. 血站供应给医疗机构临床用血(具体政策可能有所调整)增值税一般纳税人注销时,关于税务处理的说法正确的是:A. 增值税留抵税额可申请全额退税B. 企业可自行保留防伪税控专用设备C. 企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销D. 企业可自行销毁未使用的增值税发票。
2010中级经济师财政税收考试真题及答案

2021中级经济师财政税收考试真题及答案一、单项选择题(共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.在现代市场经济社会中,财政存在的前提是( )。
A.社会产品B.社会再生产C.市场失灵D. 货币流通2.公共产品的效率由( )组成。
A.资源配置效率和收入分配效率B.生产效率和供给效率C.社会公平效率和生产效率D.资源配置效率和生产效率3.实现公共产品生产效率的根本途径是( )。
A. 完善政府收支制度B. 完善公共部门的组织制度和鼓励约束制度C.完善公共部门的效率评估制度D.改变公共部门的垄断性质4.考核交通、教育等支出时,应采用的方法是( )。
A. 本钱效益分析法B. 最低收费法C. 公共劳务收费法D. 投入产出分析法5.财政支出效益分析有多种方法,国防支出适宜采用()A,“本钱-效益〞分析法 B,最低费用选择法C,公共劳务收费法 D,公开招标法6,开放以后,我国财政支出占国内生产总值以及**财政支出占全国财政支出总额的比重变化趋势是()A,上升 B,下降C,前者上升,后者下降D,前者下降,后者上升7.税收负担的消转是指( )。
A. 税负向前转嫁给消费者B. 税负向后转嫁给生产要素提供者C. 通过改善经营,提高劳动生产效率自行消化D. 将税收复原为资本8.国际税收的含义是( )。
A.一种独立的税种B.对各国共同征收的一种税C.国家间的税收分配关系D.由国际权威组织征收9.甲国居民有来源于乙国所得100万、丙国所得100万,甲、乙、丙三国所得|环球网校提供|税税率分别为40%、50%、30%,在综合抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为()A 80万B 50万C 10万D 010.以下不属于财政配置资源的范围的是( )。
A.公共产品B.准公共产品C.天然垄断行业D.维护市场公平竞争的秩序11.对税收本质的理解正确的选项是( )。
A.税收是一种分配关系B.税收是凭借政治权力进展的分配C.税收分配属于再分配范畴D.以上都正确12.甲国居民有来源于乙国的所得100万,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。
2010年4月自学考试中国税制试题答案
全国2010年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在税制要素中,反映征税深度的是( A )2-76A.税率B.纳税环节C.纳税期限D.减免税2.国家征税的依据是( B )1-47A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力3.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是( B )3-106A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率4.威廉·配第提出的税收标准是( B )3-96A.稳定、财政和效率B.公平、简便和节约C.弹性、就业和收入D.充分、适度和公平5.下列税种中,属于流转税的是( A )5-133A.关税B.契税C.土地增值税D.印花税6.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
此种增值税属于( B )5-145A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.混合型增值税7.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( D )5-175A.汽车B.实木地板C.游艇D.汽油8.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( C )5-161A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元9.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。
该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( D )5-207A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元10.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是( D )5-191A.物业税B.增值税C.消费税D.营业税11.某煤矿2008年12月销售原煤100万吨。
2010年纳税基础与实务业务题参考答案
(绿色)2010年《纳税基础与实务》业务题参考答案四、业务题作业11、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。
本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
(上述所有货物(产品)均适用税率17%。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。
请计算该公司进口应纳增值税。
解:该公司进口应纳增值税:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。
2010年注册税务师考试税务代理实务试题及答案
阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。
——培根2010 年注册税务师考试税务代理实务试题及答案一、单项选择题(共 10 题。
每题 1 分。
每题的备选项中,只有 1 个最符合题意) 1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品 B.外购钢材用于对外投资 C.外购食用油发放给职工 D.生产车间新添生产用机床 2.企业所得税年度申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于()。
A.收人类调整项目 B.资产类调整项目 C.扣除类调整项目 D.与取得收入无关的调整项目 3.关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是( ) A.从 2009 年 11 月 1 日起,缴纳增值税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 B.从 2009 年 1 月 1 日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 c.从 2009 年 1 月 1 日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由国家税务局管理 D.从 2009 年 1 月 1 日起,新增的银行、保险公司,其企业所得税由地方税务局管理 4.代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将( )。
A.由委托人和代理人负连带责任 B.只由委托人负责任,代理人不负责任 C.由代理人负责任,委托人不负责任 学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。
——阿卜·日·法拉兹阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。
——培根 D.由税务机关认定代理人和委托人的责任 5.甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组。
符合企业所得税特殊性税务处 理的条件。
乙商场未缴清的税款,应( )。
A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任 B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任 C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任 D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任 6.关于印花税的说法,正确的是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2010年4月高等教育自学考试福建省统一命题考试
税收实务试卷
(课程代码 01788)
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均不得分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是【】
A. 有偿性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性
2. 所得税属于【】
A. 直接税 B.间接税 C.流转税 D.财产税
3.增值税一般纳税人销售货物的应纳税额的计算公式为【】
A.当期应纳税额=当期进项税额-当期销项税额
B. 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
C.当期应纳税额=当期进项税额+当期销项税额
D.当期应纳税额=上期销项税额-当期进项税额
4.下列项目中,进项税额可以从销项税额中抵扣【】
A.购进货物用于集体福利 B.非正常损失的购进货物
C.纳税人自用的汽车 D.购进农产品
5. 根据消费税法规定,纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是【】
A.用于职工福利 B.用于在建工程
C. 用于连续生产应税消费品 D.用于赞助
6. 纳税人采用预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生的时间是【】
A. 收到货款的当天 B.货物发出的当天
C.收到代销清单的当天 D.签定合同的当天
7. 按房产出租的租金收入计征房产税的,其税率为【】
A. 2% B.5% C.10% D.12%
8. 城市维护建设税的税率采用【】
A.定额税率 B.比例税率
C.地区差别比率税率 D.地区差别定额税率
9.某企业为小规模纳税人,该企业于2008年1O月实现含税销售收入6000元,则该企业当月应纳增值税税额是【】
A.174.76元 B.230.77元 C.285.71元 D.339.62元
10.不属于房产税的减免税范围之内的是【】
A.军队自用的房产 B.公园的自用房产
C.寺庙的自用房产 D.企业的经营用房
11.进口应税消费品要缴纳消费税,征收机关是【】
A.财政部门 B.税务部门 C.海关 D.政府
12.单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳营业税税款的扣缴义务人是【】 A.演出者 B.售票者 C.经纪人 D.演出公司
13.下列资源不用缴纳资源税的是【】
A.人造石油 B. 天然气 C.原煤 D.井矿盐
14.房产税采用的是【】
A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.差别定额税率
15.某企业的厂房原值为5000万元,按规定允许扣减30%的余值计税,房产税适用税率为
1.2%,该企业应纳房产税额为【】
A. 40万元 B.42万元 C.50万元 D.60万元
16.车船税的纳税地点是【】
A.车船行驶地 B.车船所在地
C.车船登记地 D.纳税人经营所在地
17.根据个人所得税法的规定,属于非居民纳税人的情形是【】
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度
D.在中国境内有住所,但连续十年未居住
18.某市区一家企业2009年5月实际缴纳增值税200000元,缴纳消费税为300000元,缴纳营业税为100000元,城建税税率为7%。
该企业应缴纳的城建税税额是【】 A.30000元 B.42000元 C.50000元 D.60000元
19.企业发生的广告费和业务宣传费支出,准予扣除部分不超过当年销售收入的【】 A.10% B.15% C.20% D. 25%
20.研发费用形成无形资产的,税前摊销是按照无形资产的【】
A.50% B.100% C.150% D.200%
二、多项选择题《本大题共5小题,每小题2分,共10分)
在每小题的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均不得分。
21.消费税的计税依据有【】
A.从价计征 B.从量计征
C.复合计征 D.直接计算法
E.间接计算法.
22. 企业的下列收入为不征税收入的有【】
A.财政拨款
B.国债利息收入
C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.销售货物收入
E.转让财产收入
13.根据现行增值税条例规定,下列项目免征增值税【】
A. 自产农产品 B.古旧图书
C.粮食 D.杂志
E.直接用于研究的进口设备
24.消费税纳税义务发生时间正确的是【】
A.采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税时间为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款结算方式的,其纳税时间为销售合同规定的收款日期
C.采取托收承付方式销售应税消费品,其纳税时间为发出商品并办妥托收手续的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税时间为移送使用的当天
E.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税时间为纳税人提货的当天
25.房产税的征税范围包括【】
A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区 E.农村
三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
判断下列各题是否正确.正确的在该题后的“【】”内打“√”。
错误的在该题后的“【】”内打“×”。
26. 我国现行税制中资源税、土地增值税、耕地占用税和城市维护建设税都属于资源税。
【】27.增值税实行凭普通发票抵扣进项税额的制度。
【】
28.包装物的租金属于价外费用,应并入销售额计算销项税额。
【】
29.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
【】
30.委托方收回已代收代缴消费税的应税消费品后直接出售的,不再缴纳消费税。
【】31.中外合作开采石油、天然气,要征收资源税。
【】
32. 郑某购置新建商品房,自房屋交付使用之当月起缴纳房产税。
【】
33. 城镇土地使用税采用按季计算,分期缴纳的征收方法。
【】
34.对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人。
【】
35.研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额。
【】
四、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
36.简述税收的含义及其特征。
37.简述消费税的特点。
38.某商场为增值税一般纳税人,2009年8月销售商品取得零售收入为585万元,分别核算的饮食服务部取得的营业收入为200万元。
请判断分析该行为是什么经营行为,应缴纳什么税?
39.简述居民企业计算企业所得税应纳税额的方法。
五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分)
40.某空调厂为增值税一般纳税人,2009年7月销售给某饭店100台空调,不含税价为每台3000元,并开具增值税专用发票。
由空调厂负责安装,饭店支付安装费2000元,空调厂开具普通发票。
当月空调厂向小规模纳税人购进一批货物,取得普通发票,注明不含税货款10000元。
给职工发放10台空调作为职工福利。
要求:计算空调厂当月应纳增值税额。
41.林某是一名自由职业者,2009年度5月收入情况如下:
(1)由某出版社出版一本著作,获得稿费80000元。
(2)从上市公司取得股息、红利10000元。
(3)受托担任法律顾问,取得收入3000元。
(4)取得国债利息收入10000元。
要求:计算林某2009年5月各项收入应缴纳的个人所得税。
42. 某企业2008年度会计核算的利润总额为500万元,有关成本费用项目如下:
(1)收入中包含国债利息收入为10万元
(2)实际支付工资为1000万元,支付职工福利费为150万元,工会经费为25万元,职工
教育经费为30万元。
(3)企业为职工缴纳商业保险费为30万元。
(4)税收滞纳金及罚款为10万元。
(5)通过民政机关向灾区捐赠80万元。
要求:计算该企业2009年度应纳税所得额及应纳税额。
43. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月1日向某美容院销售商品一批.开
具增值税专用发票,取得不含税销售额为20万元,增值税额为3.4万元,10月25日加工一批化妆品用做广告样品,已知该产品的生产成本为20000元,增值税税率为17%,消费税税率为30%,成本利润率为5%。
要求:计算该企业10月份应缴纳的消费税额。