七年级 平行线的判定 ,最新版-带答案
七年级-人教版-数学-下册-[基础诊断]第2课时--平行线的判定
![七年级-人教版-数学-下册-[基础诊断]第2课时--平行线的判定](https://img.taocdn.com/s3/m/5d158becd1d233d4b14e852458fb770bf78a3bb4.png)
第2课时平行线的判定1.在同一平面内有三条直线a,b,c,下列说法正确的是().A.若a∥b,b∥c,则a⊥cB.若a⊥b,c⊥b,则a⊥cC.若a⊥b,c⊥b,则a∥cD.若a∥b,c⊥b,则a∥c2.如图,下列条件中,能判定l1∥l2的是().A.∠2=∠3B.∠1=∠3C.∠4+∠5=180°D.∠2=∠43.如图,下列说法正确的是().A.若∠1=∠2,则AB∥CDB.若∠1+∠2=180°,则AB∥CDC.若∠3=∠4,则AB∥CDD.若∠1+∠4=180°,则AB∥CD4.下图给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是().A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角相等,两直线平行D.同旁内角互补,两直线平行5.一个由4条线段构成的“鱼”形图案如图所示,若∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,则下列说法正确的有________.(填序号)①图中只有1组平行线;②直线OB和AC相交于一点;③OA∥BC.6.如图所示.(1)如果∠1=∠B,那么_______∥_______,依据是___________________________.(2)如果∠3=∠D,那么_______∥_______,依据是___________________________.(3)如果要使BE∥DF,∠1和∠D需要满足怎样的条件?为什么?7.如图,直线AB,CD被直线EF所截,∠1=60°,∠2=120°.根据以上条件能否判定AB∥CD?为什么?参考答案1.【答案】C【解析】若a∥b,b∥c,则a∥c,所以选项A错误.若a⊥b,c⊥b,则a∥c,所以选项B错误,选项C正确.若a∥b,c⊥b,则a⊥c,所以选项D错误.2.【答案】B【解析】当∠1=∠3时,根据“内错角相等,两直线平行”可以判定l1∥l2.其他条件均不能判定l1∥l2.3.【答案】B【解析】当∠1+∠2=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可以判定AB∥CD.当∠3=∠4时,根据“内错角相等,两直线平行”可以判定EF∥GH.其他条件均不能判定两直线平行.4.【答案】A5.【答案】③【解析】因为∠1=50°,∠2=50°,所以∠1=∠2.所以OB∥AC.因为∠2=50°,∠3=130°,所以∠2+∠3=180°.所以OA∥BC.综上,正确的只有③.6.【答案】解:(1)AB CD同位角相等,两直线平行(2)BE DF内错角相等,两直线平行(3)需要满足∠1=∠D.理由如下:当∠1=∠D时,根据“同位角相等,两直线平行”可得,BE∥DF.7.【答案】解:可以判定AB∥CD.理由如下:因为∠1=60°,∠1+∠AME=180°,所以∠AME=180°-∠1=120°.又因为∠2=120°,所以∠2=∠AME.根据“同位角相等,两直线平行”可知,AB∥CD.。
4.2.2.平行线的判定+++课件+2024—-2025学年华东师大版数学七年级上册

3.(4分·几何直观、应用意识)已知直线BC,小明和小亮想画出BC的平行线,他们
的方法如下:
下列说法正确的是( C )
A.小明的方法正确,小亮的方法不正确
B.小明的方法不正确,小亮的方法正确
C.小明、小亮的方法都正确
D.小明、小亮的方法都不正确
21
4.(8分·抽象能力、推理能力)如图,∠B=52°,∠ACB=∠A+8°,∠ACD=60°,求
1.描边:描出两个角的两边.
2.定三线:确定截线和被截线,共线的边是截线,另外两边是被截线.
3.定关系:确定两角的位置关系和数量关系.
4.判定:同位角或内错角相等→两直线平行;同旁内角互补→两直线平行.
素养 当堂测评
1.(4分·几何直观、推理能力)如图,直线MN分别与直线AB,CD交于点E和点F,下
证:AB∥CD.
22
【证明】因为∠ACB=180°-∠A-∠B,∠ACB=∠A+8°,∠B=52°,
所以∠A+8°=180°-∠A-52°,
所以∠A=60°,
因为∠ACD=60°,
所以∠A=∠ACD,
所以AB∥CD.
23
本课结束
相等
内错角______,两直线平行
符号
因为∠1=∠2,
所以a∥b.
因为∠2=∠3,
所以a∥b.
互补
的 同旁内角______,两直
因为∠4+∠2=180°,
判 线平行
所以 a∥b.
定
垂直
在同一平面内,______于同
因为CD⊥AB,
一条直线的两条直线平行
EF⊥AB,所以CD∥EF.
图示
5
【对点小练】
第05讲 平行线的判定(1个知识点+5类热点题型讲练+习题巩固)(解析版)七年级数学下册

第05讲平行线的判定课程标准学习目标①平行的判定方法1.掌握同位角相等判定两直线平行,内错角相等判定两直线平行,同旁内角互补判定两直线平行,并能够熟练选择判定方法。
2.能够利用平行公理的推论以及垂直于同一直线的两直线平行判定两直线平行。
知识点01平行线的判定1.同位角相等,两直线平行:①判定内容:两条直线被第三条所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行。
简单说成同位角相等,两直线平行。
②符号语言:若∠NEB=∠NFD,则AB∥CD。
2.内错角相等,两直线平行:①判定内容:两条直线被第三条所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行。
简单说成内错角相等,两直线平行。
②符号语言:若∠AEM=∠DFN,则AB∥CD。
3.同旁内角互补,两直线平行:①判定内容:两条直线被第三条所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行。
简单说成同旁内角互补,两直线平行。
②符号语言:若∠BEM+∠DFN=180°,则AB∥CD。
利用同位角、内错角以及同旁内角判定平行时,平行线一定是这些角不公共的边。
4.平行公理的推论判定平行:①判定内容:平行于同一直线的两直线平行。
②符号语言:若a∥b,a∥c,则b∥c5.垂直判定平行:①判定内容:垂直于同一直线的两直线平行。
②符号语言:a⊥b,a⊥c,则b∥c【即学即练1】1.如图,点E在BC延长线上,下列条件中,不能推断AB∥CD的是()A.∠4=∠3B.∠1=∠2C.∠B=∠5D.∠B+∠BCD=180°【分析】根据平行线的判定定理对各选项进行逐一判断即可.【解答】解:A、∵∠3=∠4,∴AD∥BC,无法得出AB∥CD,故本选项错误;B、∵∠1=∠2,∴AB∥CD,故本选项正确;C、∵∠B=∠5,∴AB∥CD,故本选项正确;D、∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD,故本选项正确.故选:A.【即学即练2】2.对于同一平面内的三条直线a,b,c,下列命题中不正确的是()A.若a∥b,b∥c,则a∥c B.若a⊥b,a⊥c,则b⊥cC.若a∥b,a⊥c,则b⊥c D.若a⊥b,a⊥c,则b∥c【分析】根据平行公理的推论“如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行”和“垂直于同一条直线的两直线平行”进行分析判断.【解答】解:A.a∥b,b∥c,则a∥c,正确;B.a⊥b,a⊥c,则b∥c,故错误;C.a∥b,a⊥c,则b⊥c,正确;D.a⊥b,a⊥c,则b∥c,正确;故选:B.题型01确定判定两直线平行的条件【典例1】如图,能推断AB∥CD的是()A.∠3=∠5B.∠2=∠4C.∠1=∠2+∠3D.∠D+∠4+∠5=180°【分析】根据平行线的判定定理(①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行)判断即可.【解答】解:A、∵∠3=∠5,∴BC∥AD,不能推出AB∥CD,故本选项错误;B、∵∠2=∠4,∴AB∥CD,故本选项正确;C、∵∠1=∠2+∠3,∴∠1=∠BAD,∴BC∥AD,不能推出AB∥DC,故本选项错误;D、∵∠D+∠4+∠5=180°,∴BC∥AD,不能推出AB∥DC,故本选项错误;故选:B.【变式1】如图,下列条件中,不能判定l1∥l2的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠4=180°C.∠2=∠3D.∠4+∠5=180°【分析】直接利用平行线的判定方法分别分析得出答案.【解答】解:A、∵∠1=∠3,∴直线l1∥l2,故此选项不合题意;B、∵∠2+∠4=180°,∴直线l1∥l2,故此选项不合题意;C、∠2=∠3,不能得出直线l1∥l2,故此选项符合题意;D、∵∠2=∠5,∠4+∠5=180°,∴∠4+∠2=180°,∴直线l1∥l2,故此选项不合题意.故选:C.【变式2】如图,下列推理中正确的是()A.若∠1=∠2,则AD∥BC B.若∠1=∠2,则AB∥DC C.若∠A=∠3,则AD∥BC D.若∠3=∠4,则AB∥DC 【分析】根据平行线的判定判断即可.【解答】解:A、根据∠1=∠2不能推出AD∥BC,故本选项错误;B、根据∠1=∠2能推出AB∥DC,故本选项正确;C、根据∠A=∠3不能推出AD∥BC,故本选项错误;D、根据∠3=∠4不能推出AB∥DC,故本选项错误.故选:B.【变式3】如图,点D是△ABC的边BC延长线上一点,射线CE在∠ACD内部,下列条件中能判定AB∥CE的是()A.∠A=∠ACE B.∠B=∠ACB C.∠A=∠ECD D.∠B=∠ACE【分析】根据平行线的判定方法即可求解.【解答】解:A选项,∠A=∠ACE,内错角相等,两直线平行,故符合题意;B选项,∠B=∠ACB,不能判定AB∥CE,故不符合题意;C选项,∠A=∠ECD,不能判定AB∥CE,故不符合题意;D选项,∠B=∠ACE,不能判定AB∥CE,故不符合题意;故选:A.【变式4】如图,下列推理中正确的是()A.∵∠1=∠4,∴BC∥ADB.∵∠BCD+∠ADC=180°,∴BC∥ADC.∵∠2=∠3,∴AB∥CDD.∵∠CBA+∠C=180°,∴BC∥AD【分析】结合图形分析相等或互补的两角之间的关系,根据平行线的判定方法判断.【解答】解:A、∵∠1=∠4,∴AB∥CD,故选项错误,不符合题意;B、∵∠BCD+∠ADC=180°,∴AD∥BC,故选项正确,符合题意;C、∵∠2=∠3,∴BC∥AD,故选项错误,不符合题意;D、∵∠CBA+∠C=180°,∴AB∥CD,故选项错误,不符合题意.故选:B.【变式5】如图,直线a,b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠3;②∠4=∠8;③∠1+∠6=180°;④∠5+∠8=180°.其中能判定a∥b的条件的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:能判断a∥b的条件是:②∠4=∠8;③∠1+∠6=180°;故选:B.【变式6】若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论正确的是()A.∠1=∠2B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=45°,则有∠4=∠DD.如果∠2=50°,则有BC∥AE【分析】根据平行线的判定和性质一一判断即可【解答】解:∵∠CAB=∠DAE=90°,∴∠1=∠3,故A错误.∵∠2=30°,∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠CAE=180°,∴AC∥DE,故B正确,∵∠2=45°,∴∠1=∠2=∠3=45°,∵∠E+∠3=∠B+∠4,∴∠4=30°,∵∠D=60°,∴∠4≠∠D,故C错误,∵∠2=50°,∴∠3=40°,∴∠B≠∠3,∴BC不平行AE,故D错误.故选:B.【变式7】以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是()A.如图A,展开后测得∠1=∠2B.如图B,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C.如图C,测得∠1=∠2D.如图D,测得∠1=∠2【分析】根据平行线的判定定理,逐一进行分析,即可解答.【解答】解:A、∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行进行判定,故正确,不符合题意;B、∵∠1=∠2且∠3=∠4,由图可知∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∴∠1=∠2=∠3=∠4=90°,∴a∥b(内错角相等,两直线平行),故正确,不符合题意;C、测得∠1=∠2,∵∠1与∠2既不是内错角也不是同位角,∴不一定能判定两直线平行,故错误,符合题意;D、∠1=∠2,根据同位角相等,两直线平行进行判定,故正确,不符合题意;故选:C.题型02添加判定条件判定平行【典例1】如图,请填写一个条件∠2=∠4,使a∥b.【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【解答】解:填写条件∠2=∠4,理由如下:∵∠2=∠4,∴a∥b(内错角相等,两直线平行),故答案为:∠2=∠4(答案不唯一).【变式1】如图,要得到AE∥BG的结论,需要添加的条件是∠EDC=∠BCD(答案不唯一).(写出一个正确答案即可)【分析】∠EDC与∠BCD为内错角,可利用内错角相等,两直线平行判定平行线.【解答】解:要得到AE∥BG的结论,则需要角相等的条件是∠EDC=∠BCD(答案不唯一).故答案为:∠EDC=∠BCD(答案不唯一).【变式2】如图:请写出一个条件:∠B=∠BCD,使AB∥CD.理由是:内错角相等,两直线平行.【分析】可以写一个条件内错角∠B=∠BCD,所以两直线AB∥CD.【解答】解:可以写一个条件:∠B=∠DCE;∵∠B=∠BCD;∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行);故答案为:∠B=∠BCD.题型03根据判定条件求值【典例1】如图,已知∠1=85°,下列条件能判断AB∥CD的是()A.∠2=75°B.∠3=85°C.∠3=95°D.∠4=95°【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【解答】解:A、∵∠1=85°,∠2=75°,∴∠1≠∠2,∴AB与CD不平行,不符合题意;B、∵∠1=85°,∠3=85°,∴∠1+∠3=170°≠180°,∴AB与CD不平行,不符合题意;C、∵∠1=85°,∠3=95°,∴∠1+∠3=180°,∴AB∥CD,符合题意;D、由∠1=85°,∠4=95°无法证明AB∥CD,不符合题意;故选:C.【变式1】如图是小明探索直线平行的条件时所用的学具,木条a,b,c在同一平面内,经测量,要使木条a∥b,∠2=110°,要使木条a与b平行,则∠1的度数应为()A.20°B.70°C.110°D.160°【分析】先求出∠2的对顶角的度数,再根据同旁内角互补,两直线平行解答.【解答】解:如图,∵∠2=110°,∴∠3=∠2=110°,∴要使b与a平行,则∠1+∠3=180°,∴∠1=180°﹣110°=70°.故选:B.【变式2】如图,分别将木条a,b与固定的木条c钉在一起,∠1=50°,∠2=80°,顺时针转动木条a,下列选项能使木条a与b平行的是()A.旋转30°B.旋转50°C.旋转80°D.旋转130°【分析】根据平行线的判定定理即可求解.【解答】解:在图中标注出∠3,如图所示:若a∥b,则∠2=∠3,∵∠1=∠3,∴∠1=∠2=50°,故应将木条a顺时针转动30°.故选:A.【变式3】如图,将木条a,b与c钉在一起,∠1=85°,∠2=50°,要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是()A.15°B.25°C.35°D.50°【分析】根据同位角相等两直线平行,求出旋转后∠2的同位角的度数,然后用∠1减去即可得到木条a 旋转的度数.【解答】解:∵∠AOC=∠2=50°时,OA∥b,∴要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是85°﹣50°=35°.故选:C.【变式4】如图,直线EF上有两点A、C,分别引两条射线AB、CD,∠DCF=60°,∠EAB=70°,射线AB、CD分别绕A点,C点以1度/秒和4度/秒的速度同时顺时针转动,在射线CD转动一周的时间内,使得CD与AB平行所有满足条件的时间=秒或秒.【分析】分①AB与CD在EF的两侧,分别表示出∠ACD与∠BAC,然后根据内错角相等两直线平行,列式计算即可得解;②CD旋转到与AB都在EF的右侧,分别表示出∠DCF与∠BAC,然后根据同位角相等两直线平行,列式计算即可得解;③CD旋转到与AB都在EF的左侧,分别表示出∠DCF与∠BAC,然后根据同位角相等两直线平行,列式计算即可得解.【解答】解:∵∠EAB=70°,∠DCF=60°,∴∠BAC=110°,∠ACD=120°,分三种情况:如图①,AB与CD在EF的两侧时,∠ACD=120°﹣(4t)°,∠BAC=110°﹣t°,要使AB∥CD,则∠ACD=∠BAC,即120°﹣(4t)°=110°﹣t°,解得t=;②CD旋转到与AB都在EF的右侧时,∠DCF=360°﹣(4t)°﹣60°=300°﹣(4t)°,∠BAC=110°﹣t°,要使AB∥CD,则∠DCF=∠BAC,即300°﹣(4t)°=110°﹣t°,解得t=;③CD旋转到与AB都在EF的左侧时,∠DCF=(4t)°﹣(180°﹣60°+180°)=(4t)°﹣300°,∠BAC=t°﹣110°,要使AB∥CD,则∠DCF=∠BAC,即(4t)°﹣300°=t°﹣110°,解得t=﹣,∴此情况不存在.综上所述,当时间t的值为或秒时,CD与AB平行.故答案为:秒或秒.【变式5】如图,已知∠1=(3x+24)°,∠2=(5x+20)°,要使m∥n,那么∠1=75(度).【分析】直接利用邻补角的定义结合平行线的性质得出答案.【解答】解:如图所示:∠1+∠3=180°,∵m∥n,∴∠2=∠3,∴∠1+∠2=180°,∴3x+24+5x+20=180°,解得:x=17,则∠1=(3x+24)°=75°.故答案为:75.题型04平行公理的推论以及判定平行【典例1】如果b∥a,c∥a,那么b∥c.【分析】根据平行公理推论求解即可.【解答】解:如果b∥a,c∥a,那么b∥c(平行于同一直线的两直线平行),故答案为:b∥c.【典例2】同一平面内三条直线a、b、c,若a⊥b,c⊥b,则a与c的关系是:a∥c.【分析】根据平行线的性质:垂直于同一直线的两条直线互相平行可知直线a与直线c的关系是平行.【解答】解:∵a⊥b,c⊥b,∴a∥c.故答案为:a∥c.【变式1】若直线a,b,c,d有下列关系,则推理正确的是()A.∵a∥b,b∥c,∴c∥d B.∵a∥c,b∥d,∴c∥dC.∵a∥b,a∥c,∴b∥c D.∵a∥b,c∥d,∴a∥c【分析】根据平行公理及推论,逐一判断即可解答.【解答】解:A、∵a∥b,b∥c,∴c∥a,故A不符合题意;B、∵a∥c,b∥d,∴c与d不一定平行,故B不符合题意;C、∵a∥b,a∥c,∴b∥c,故C符合题意;D、∵a∥b,c∥d,∴a与c不一定平行,故D不符合题意;故选:C.【变式2】a、b、c是直线,下列说法正确的是()A.若a⊥b,b∥c,则a∥c B.若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.若a∥b,b⊥c,则b∥c D.若a∥b,b∥c,则a∥c【分析】根据平行公理以及平行线的性质判断即可.【解答】解:A、在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥c,原说法错误,不符合题意;B、在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,原说法错误,不符合题意;C、在同一平面内,若a∥b,b⊥c,则a⊥c,原说法错误,不符合题意;D、若a∥b,b∥c,则a∥c,正确,符合题意.故选:D.【变式3】同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则c、d的位置关系为()A.互相垂直B.互相平行C.相交D.没有确定关系【分析】作出图形,根据平行公理的推论解答.【解答】解:如图,∵a∥b,a⊥c,∴c⊥b,又∵b⊥d,∴c∥d.故选:B.题型05平行线的判定证明【典例1】如图,一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,这时说管道AB∥CD对吗?为什么?【分析】由已知∠ABC=120°,∠BCD=60°,即∠ABC+∠BCD=120°+60°=180°,可得关于AB ∥CD的判定条件:同旁内角互补,两直线平行.【解答】解:说管道AB∥CD是对的.理由:∵∠ABC=120°,∠BCD=60°∴∠ABC+∠BCD=180°∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).【典例2】直线AB,CD被直线EF所截,∠1=∠2,直线AB和CD平行吗?为什么?【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠3,再根据∠1=∠2,可推出∠2=∠3,根据同位角相等,两直线平行可推出AB∥CD.【解答】解:AB∥CD,理由:∵∠1=∠2,∠1=∠3,∴∠2=∠3,∴AB∥CD.【典例3】如图,∠1=47°,∠2=133°,∠D=47°,那么BC与DE平行吗?AB与CD呢?为什么?【分析】由于∠1=47°,∠2=133°,则∠ABC+∠2=180°,根据平行线的判定方法得到AB∥CD;然后利用平角的定义计算出∠BCD=180°﹣133°=47°,则∠BCD=∠D,根据平行线的判定即可得到BC∥DE.【解答】解:BC∥DE,AB∥CD.理由如下:∵∠1=47°,∠2=133°,而∠ABC=∠1=47°,∴∠ABC+∠2=180°,∴AB∥CD;∵∠2=133°,∴∠BCD=180°﹣133°=47°,而∠D=47°,∴∠BCD=∠D,∴BC∥DE.【变式1】如图,GH分别交AB、CD于点E、F,∠AEF=∠EFD.(1)试写出AB∥CD的依据;(2)若ME是∠AEF的平分线,FN是∠EFD的平分线,则EM、FN平行吗?若平行,请说明理由.【分析】(1)根据内错角相等,两直线平行,推出即可;(2)根据角平分线定义求出∠MEF=∠NFE,根据内错角相等,两直线平行,推出即可.【解答】(1)证明:∵∠AEF=∠EFD,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).(2)EM∥FN,证明:∵ME是∠AEF的平分线,FN是∠EFD的平分线,∴∠MEF=∠AEF,∠NFE=∠EFD,∵∠AEF=∠EFD,∴∠MEF=∠NFE,∴EM∥FN(内错角相等,两直线平行).【变式2】已知:如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点P,Q,PM垂直于EF,∠1+∠2=90°.求证:AB∥CD.【分析】先根据垂直的定义可得∠APQ+∠2=90°,再结合∠1+∠2=90°可得∠APQ=∠1,然后根据“内错角相等,两直线平行”即可证明结论.【解答】证明:∵PM⊥EF(已知),∴∠APQ+∠2=90°(垂直定义).∵∠1+∠2=90°(已知),∴∠APQ=∠1(同角的余角相等),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).【变式3】已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB∥CD.【分析】先由BE⊥FD,得∠1和∠D互余,再由已知,∠C=∠1,∠2和∠D互余,所以得∠C=∠2,从而证得AB∥CD.【解答】证明:∵BE⊥FD,∴∠EGD=90°,∴∠1+∠D=90°,又∠2和∠D互余,即∠2+∠D=90°,∴∠1=∠2,又已知∠C=∠1,∴∠C=∠2,∴AB∥CD.1.下列画出的直线a与b不一定平行的是()A.B.C.D.【分析】根据平行线的判定定理即可解答.【解答】解:A.直线a与b不一定平行,故本选项符合题意;B.根据同旁内角互补,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;C.根据平行线的定义可得a∥b,故本选项不符合题意;D.根据同位角相等,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;故选:A.2.如图,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()A.∠3=∠4B.∠D+∠ACD=180°C.∠D=∠DCE D.∠1=∠2【分析】根据平行线的判定定理分别进行分析即可.【解答】解:A、∠3=∠4可判断DB∥AC,故此选项错误;B、∠D+∠ACD=180°可判断DB∥AC,故此选项错误;C、∠D=∠DCE可判断DB∥AC,故此选项错误;D、∠1=∠2可判断AB∥CD,故此选项正确;故选:D.3.如图,下列四组条件中,能判断AB∥CD的是()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠ABC+∠BCD=180°D.∠BAD+∠ABC=180°【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:∵∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD.故选:C.4.蜂房的顶部由三个全等的四边形围成,每个四边形的形状如图所示,其中∠α=109°28′,∠β=70°32′.则这个四边形对边的位置关系为()A.平行B.相等C.垂直D.不能确定【分析】先计算两角的和得180°,再根据平行线判定定理“同旁内角互补,两直线平行”即可得出这个四边形对边的位置关系.正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.【解答】解:如图标字母,∵∠BAD=∠α=109°28′,∠ADC=∠β=70°32′∴∠BAD+∠ADC=∠α+∠β=109°28′+70°32′=179°60′=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行)∵∠BAD=∠α=109°28′,∠ABC=∠β=70°32′∴∠BAD+∠ABC=∠α+∠β=109°28′+70°32′=179°60′=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行).故选:A.5.如图所示,由下列条件能判定AB∥CD的是()A.∠BAC=∠DAC B.∠DAC=∠ACBC.∠BAC=∠DCA D.∠D+∠DCB=180°【分析】根据平行线的判定定理判断求解即可.【解答】解:由∠BAC=∠DAC,不能判定AB∥CD,故A不符合题意;∵∠DAC=∠ACB,∴AD∥BC,故B不符合题意;∵∠BAC=∠DCA,∴AB∥CD,故C符合题意;∵∠D+∠DCB=180°,∴AD∥BC,故D不符合题意;故选:C.6.如图所示,下列条件中,能判断AB∥CD的是()A.∠BAD=∠BCD B.∠1=∠2C.∠BAC=∠ACD D.∠3=∠4【分析】两条直线被第三条所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行,据此进行判断即可.【解答】解:A.根据∠BAD=∠BCD,不能判断AB∥CD;B.根据∠1=∠2,只能判断AD∥BC;C.根据∠BAC=∠ACD,能判断AB∥CD;D.根据∠3=∠4,不能判断AB∥CD;故选:C.7.如图,固定木条b、c,使∠1=80°,旋转木条a,要使得a∥b,则∠2应调整为()A.70°B.80°C.90°D.100°【分析】根据同旁内角互补两直线平行,求出∠2的度数即可.【解答】解:要使得a∥b,则需满足∠1+∠2=180°,∵∠1=80°,∴∠2=100°,故选:D.8.如图,下列推理不正确的是()A.∵∠1=∠2,∴AB∥CD B.∵∠1=∠2,∴AD∥BCC.∵∠3=∠4,∴AD∥BC D.∵∠4=∠5,∴AB∥CD【分析】根据平行线的判定定理判断求解即可.【解答】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD,故A正确,不符合题意;∵∠1=∠2,∴AB∥CD,故B不正确,符合题意;∵∠3=∠4,∴AD∥BC,故C正确,不符合题意;∵∠4=∠5,∴AB∥CD,故D正确,不符合题意;故选:B.9.在同一平面内,将两个完全相同的三角板按如图摆放,可以画出两条互相平行的直线l1与l2这样画的依据是()A.内错角相等,两直线平行B.同位角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【分析】根据题目的已知条件并结合图形进行分析,然后根据内错角相等,两直线平行,即可解答.【解答】解:在同一平面内,将两个完全相同的三角板按如图摆放,可以画出两条互相平行的直线l1与l2这样画的依据是:内错角相等,两直线平行,故选:A.10.下列说法正确的是()A.a、b、c是直线,若a⊥b,b∥c,则a∥cB.a、b、c是直线,若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.a、b、c是直线,若a∥b,b⊥c,则a∥cD.a、b、c是直线,若a∥b,b∥c,则a∥c【分析】根据平行线的性质和判定逐个判断即可.【解答】解:A、∵a⊥b,b∥c,∴a⊥c,故本选项错误;B、在同一平面内,当a⊥b,b⊥c时,a∥c,故本选项错误;C、当a∥b,b⊥c时,a⊥c,故本选项错误;D、当a∥b,b∥c时,a∥c,故选项正确;故选:D.11.如图,点E在AC的延长线上,请添加一个恰当的条件∠1=∠2(答案不唯一),使AB∥CD.【分析】利用平行线的判定定理进行分析即可.【解答】解:当∠1=∠2时,利用内错角相等,两直线平行可判定AB∥CD;当∠A=∠DCE时,利用同位角角相等,两直线平行可判定AB∥CD;当∠A+∠ACD=180°时,利用同旁内角互补,两直线平行可判定AB∥CD;当∠ABD+∠D=180°时,利用同旁内角互补,两直线平行可判定AB∥CD;故答案为:∠1=∠2(答案不唯一).12.三个完全相同的含30°角的三角板如图摆放,可以判断AB与EC平行的理由是同位角相等,两直线平行(答案不唯一).【分析】根据“同位角相等,两直线平行”求解即可.【解答】解:∵∠ACB=60°,∠ACE=90°,∠ECD=30°,∴∠ACB+∠ACE+∠ECD=180°,∴B、C、D在一条直线上,∵∠B=30°=∠ECD,∴AB∥EC(同位角相等,两直线平行),故答案为:同位角相等,两直线平行(答案不唯一).13.如图,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠3;③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°中,能判断直线l1∥l2的有3个.【分析】根据平行线的判断方法,可以判断出各个小题中的条件是否可以得到直线l1∥l2,从而可以解答本题.【解答】解:∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故①符合题意;当∠2=∠3时,无法判断l1∥l2,故②不符合题意;∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故③符合题意;∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故④符合题意;故答案为:3.14.如图,在下列四组条件中:①∠1=∠2,②∠3=∠4,③∠BAD+∠ABC=180°,④∠BAC=∠ACD,能判定AD∥BC的是①②③.【分析】根据平行线的判定,逐一判断即可解答.【解答】解:①∵∠1=∠2,∴AD∥BC;②∵∠3=∠4,∴AD∥BC;③∵∠BAD+∠ABC=180°,∴AD∥BC;④∵∠BAC=∠ACD,∴AB∥CD;所有,能判定AD∥BC的是①②③,故答案为:①②③.15.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°),当∠ACE<180°,且点E在直线AC的上方时,满足三角尺BCE有一条边与斜边AD平行,那么此时∠ACE=120或165或30.【分析】根据平行线的判定和性质定理即可得到结论.【解答】解:①当AD∥CE时,∵AD∥CE,∴∠DCE=∠D=30°,∴∠ACE=90°+30°=120°;②当BE∥AD时,过点C作CF∥AD,∵BE∥AD,CF∥AD,∴BE∥AD∥CF,∴∠ECF=∠E=45°,∠DCF=∠D=30°,∴∠DCE=30°+45°=75°∴∠ACE=90°+75°=165°.③如图中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.故答案为:120或165或30.16.如图,点A在射线DE上,点C在射线BF上,∠B+∠BAD=180°,∠1=∠2.求证:AB∥CD.请将下面的证明过程补充完整.证明:∵∠B+∠BAD=180°(已知),∠1+∠BAD=180°,∴∠1=∠B,∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠B(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).【分析】根据“同角的补角相等”得出∠1=∠B,等量代换得出∠2=∠B,根据“同位角相等,两直线平行”即可得解.【解答】证明:∵∠B+∠BAD=180°(已知),∠1+∠BAD=180°,∴∠1=∠B,∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠B(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).故答案为:∠B;∠B;等量代换;同位角相等,两直线平行.17.如图,直线a,b被直线c所截,∠1=50°,请你再添加一个条件,可以说明直线a与b平行,并说明理由.【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【解答】解:添加∠4=50°(添加条件不唯一),可以说明直线a与b平行,∵∠1=50°,∠4=50°,∴∠1=∠4,∴a∥b(内错角相等,两直线平行).18.如图所示,直线AF,BD相交于点C,过点C作射线CE,使得CD平分∠ECF,连接AB,若∠B=∠ACB,试说明AB∥CE.【分析】根据角平分线定义得出∠ECD=∠DCF,根据对顶角相等得出∠ACB=∠DCF,结合已知条件∠B=∠ACB,等量代换得出∠B=∠ECD,然后根据同位角相等,两直线平行即可证明AB∥CE.【解答】证明:∵CD平分∠ECF,∴∠ECD=∠DCF,∵∠ACB=∠DCF,∠B=∠ACB,∴∠B=∠ECD,∴AB∥CE.19.如图,已知∠A=∠C,∠1与∠2互补,求证:AB∥CD.【分析】首先由∠1、∠2互补,可判定AD、BC平行,即可得∠A、∠ABC互补,通过等量代换,可求得∠ABC、∠C互补,即可判定AB∥CD.【解答】证明:∵∠1与∠2互补,即∠1+∠2=180°,∴AD∥BC,∴∠A+∠ABC=180°,∵∠A=∠C,∴∠C+∠ABC=180°,∴AB∥CD.20.如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点P和点Q,PG平分∠APQ,QH平分∠DQP,并且∠1=∠2,说出图中哪些直线平行,并说明理由.【分析】首先根据角平分线的性质可得∠1=∠GPQ=APQ,∠2=∠PQH=∠EQD,根据条件∠1=∠2,可得∠GPQ=∠PQH,∠APQ=∠PQD,根据内错角相等两直线平行可证明AB∥CD,PG∥QH.【解答】解:AB∥CD,PG∥QH,理由:∵PG平分∠APQ,QH平分∠DQP,∴∠1=∠GPQ=APQ,∠2=∠PQH=∠EQD,∵∠1=∠2,∴∠GPQ=∠PQH,∠APQ=∠PQD,∴AB∥CD,PG∥QH.。
七年级数学下册 5.2平行线及其判定(十大题型)(解析版 )

七级下册数学《第五章相交线与平行线》5.2平行线及其判定平行线及其表示方法★1、平行线定义:在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线.记作:AB∥CD;记作:a∥b;读作:直线AB平行于直线CD.读作:直线a平行于直线b.【注意】1、在同一平面内,不重合的两条直线只有两种位置关系:相交和平行.(重合的直线视为一条直线)2、.线段或射线平行是指它们所在的直线平行.平行线的画法◆过直线外一点画已知直线的平行线的方法:一“落”把三角尺一边落在已知直线上;二“靠”把直尺紧靠三角尺的另一边;三“移”沿直尺移动三角尺,使三角尺与已知直线重合的边过已知点;四“画”沿三角尺过已知点的边画直线.【注意】1.经过直线上一点不能作已知直线的平行线.2.画线段或射线的平行线是指画它们所在直线的平行线.3.借助三角尺画平行线时,必须保持紧靠,否则画出的直线不平行.平行公理及其推论★1、平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.★2、平行公理的推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.也就是说:如图,如果b∥a,c∥a,那么b∥c.几何语言:∵b∥a,c∥a,∴b∥c.【注意】1、平行公理的推论中,三条直线可以不在同一个平面内.2、平行公理中强调“直线外一点”,因为若点在直线上,不可能有平行线;“有且只有”强调这样的直线是存在的,也是唯一的.平行线的判定方法★1、平行线的判定:判定方法1:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简单说成:同位角相等,两直线平行.几何语言表示:∵∠2=∠3(已知),∴a∥b(同位角相等,两直线平行).判定方法2:两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简单说成:内错角相等,两直线平行.几何语言表示:∵∠2=∠4(已知),∴a∥b.(内错角相等,两直线平行).判定方法3:两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简单说成:同旁内角互补,两直线平行.几何语言表示:∵∠1+∠2=180°(已知),∴a∥b(同旁内角互补,两直线平行).★2、在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线垂直.几何语言表示:直线a,b,c在同一平面内,∵a⊥c,b⊥c,∴a∥b.【注意】三条直线在“同一平面内”是前提,没有这个条件结论不一定成立.★3、判定两直线平行的方法(1)平行线的定义;(2)平行公理的推论(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行);(3利用同位角相等说明两直线平行;(4)利用内错角相等说明两直线平行;(5)利用同旁内角互补说明两直线平行;(6)同一平面内,垂直于同一直线的两直线平行.【例题1】(2023秋•埇桥区期中)在同一平面内,两条直线的位置关系可能是()A.相交或垂直B.垂直或平行C.平行或相交D.相交或垂直或平行【分析】根据两条直线有一个交点的直线是相交线,没有交点的直线是平行线,可得答案.【解答】解:在同一平面内,两条直线有一个交点,两条直线相交;在同一平面内,两条直线没有交点,两条直线平行,故C正确;故选:C.【点评】本题考查了平行线,两条直线有一个交点的直线是相交线,没有交点的直线是平行线.解题技巧提炼解题的关键是准确把握平行线的概念,牢记平行线的三个条件:①在同一平面内;②不相交;③都是直线,通过与定义进行对比来进行判断.【变式1-1】如图所示,能相交的是,平行的是.(填序号)【分析】根据平行线、相交线的定义,逐项进行判断,即可正确得出结果.【解答】解:①中一条直线,一条射线,不可相交,也不会平行;②中一条直线,一条线段,不可相交,也不会平行;③中一条直线,一条线段,可相交;④中都是线段,不可延长,不可相交,也不平行,⑤中都是直线,延长后不相交,是平行.故答案为:③,⑤.【点评】本题考查平行线和相交线,解题的关键是掌握直线可以沿两个方向延伸,射线可以沿一个方向延伸,线段不能延伸.【变式1-2】下列说法正确的是()A.同一平面内,如果两条直线不平行,那么它们互相垂直B.同一平面内,如果两条直线不相交,那么它们互相垂直C.同一平面内,如果两条直线不相交,那么它们互相平行D.同一平面内,如果两条直线不垂直,那么它们互相平行【分析】根据平行线的判定及垂直、相交的定义判断求解即可.【解答】解:在同一平面内,如果两条直线不平行,那么这两条直线相交,故A不符合题意;在同一平面内,两条直线不相交,那么这两条直线平行,故B不符合题意;同一平面内,如果两条直线不相交,那么这两条直线平行,故C符合题意;同一平面内,如果两条直线不垂直,它们不一定平行,故D不符合题意;故选:C.【点评】此题考查了平行线的判定、垂直、相交等知识,熟练掌握有关定理、定义是解题的关键.【变式1-3】(2022春•莱芜区校级期末)下列说法中,正确的是()A.两条不相交的直线叫做平行线B.一条直线的平行线有且只有一条C.在同一平面内,若直线a∥b,a∥c,则b∥cD.若两条线段不相交,则它们互相平行【分析】根据平行线的定义、性质、判定方法判断,排除错误答案.【解答】解:A、平行线的定义:在同一平面内,两条不相交的直线叫做平行线.故错误;B、过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.一条直线的平行线有无数条,故错误;C、在同一平面内,平行于同一直线的两条直线平行.故正确;D、根据平行线的定义知是错误的.故选:C.【点评】本题考查平行线的定义、性质及平行公理,熟练掌握公理和概念是解决本题的关键.【变式1-4】(2022秋•乌鲁木齐期末)如图,在长方体AB CD-EFGH中,与棱EF异面且与平面EFGH 平行的棱是.【分析】与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是:棱AD和棱BC.【解答】解:与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是:棱AD和棱BC.故答案为:棱AD和棱BC.【点评】本题主要考查了平行线与立体图形,熟练掌握平行线与立体图形的特征进行求解是解决本题的关键.【变式1-5】(2022春•沙河市期末)观察如图所示的长方体,与棱AB平行的棱有几条()A.4B.3C.2D.1【分析】根据长方体即平行线的性质解答.【解答】解:图中与AB平行的棱有:EF、CD、GH.共有3条.故选:B.【点评】本题考查了平行线的定义、长方体的性质.一个长方形的两条对边平行.【变式1-6】在同一平面内,直线l1与l2满足下列关系,写出其对应的位置关系:(1)若l1与l2没有公共点,则l1和l2;(2)若l1与l2只有一个公共点,则l1和l2;(3)若l1与l2有两个公共点,则l1和l2.【分析】(1)结合平行线的定义进行解答即可;(2)结合相交的定义进行解答即可;(3)结合重合的定义进行解答即可.【解答】解:(1)由于l1和l2没有公共点,所以l1和l2平行;(2)由于l1和l2有且只有一个公共点,所以l1和l2相交;(3)由于l1和l2有两个公共点,所以l1和l2重合;故答案为:(1)平行;(2)相交;(3)重合.【点评】本题侧重考查两直线的位置关系,掌握平行定义是解题关键.【变式1-7】(2022春•赵县月考)在同一平面内,直线a,b相交于P,若a∥c,则b与c的位置关系是.【分析】根据同一平面内,一条直线与两条平行线中的一条相交,则必与另一条直线也相交.解答即可.【解答】解:因为a∥c,直线a,b相交,所以直线b与c也有交点;故答案为:相交.【点评】本题主要考查了平行线和相交线,同一平面内,一条直线与两条平行线中的一条相交,则必与另一条直线也相交.【例题2】(2022春•梁山县期中)若a、b、c是同一平面内三条不重合的直线,则它们的交点可以有()A.1个或2个或3个B.0个或1个或2个或3个C.1个或2个D.以上都不对【分析】根据平行线的定义,相交线的定义,可得答案.【解答】解:当三条直线互相平行,交点是个0;当两条直线平行,与第三条直线相交,交点是2个;当三条直线两两相交交于同一点,交点个数是1个;当三条直线两两相交且不交于同一点,交点个数是3个;故选:B.【点评】本题考查了平行线,分类讨论是解题关键.解题技巧提炼用分类讨论的思想根据平面内两条直线的位置关系去讨论求解.【变式2-1】在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是()A.垂直或平行B.垂直或相交C.平行或相交D.平行、垂直或相交【分析】同一平面内,直线的位置关系通常有两种:平行或相交;垂直不属于直线的位置关系,它是特殊的相交.【解答】解:平面内的直线有平行或相交两种位置关系.故选:C.【点评】本题主要考查了在同一平面内的两条直线的位置关系.【变式2-2】在同一平面内有三条直线,如果使其中有且只有两条直线平行,那么这三条直线有且只有个交点.【分析】根据同一平面内直线的位置关系得到第三条直线与另两平行直线相交,再根据直线平行和直线相交的定义即可得到交点的个数.【解答】解:∵在同一平面内有三条直线,如果其中有两条且只有两条相互平行,∴第三条直线与另两平行直线相交,∴它们共有2个交点.故答案为2.【点评】本题考查了直线平行的定义:没有公共点的两条直线是平行直线.也考查了同一平面内两直线的位置关系有:平行,相交.【变式2-3】平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有条平行线.【分析】根据同一平面内两条直线的位置关系有两种:相交或平行,及一条直线的平行线有无数条,由四条直线相互平行,其交点为0个开始分析,然后依次变为三条直线相互平行、两条直线相互平行即可求解.【解答】解:若四条直线相互平行,则没有交点;若四条直线中有三条直线相互平行,则此时恰好有三个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条不平行,则此时有三个交点或五个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条也平行,但它们之间相互不平行,则此时有四个交点;若四条直线中没有平行线,则此时的交点是一个或四个或六个.综上可知,平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有三条平行线.故答案是:三.【点评】本题考查了平行线,题目没有明确平面上四条不重合直线的位置关系,需要运用分类讨论思想,从四条直线都是平行线,然后数量上依次递减,直至都不平行,这样可以做到不重不漏,准确找出答案.【变式2-4】平面上不重合的四条直线,可能产生交点的个数为个.【分析】从平行线的角度考虑,先考虑四条直线都平行,再考虑三条、两条直至都不平行,作出草图即可看出.【解答】解:(1)当四条直线平行时,无交点;(2)当三条平行,另一条与这三条不平行时,有三个交点;(3)当两两直线平行时,有4个交点;(4)当有两条直线平行,而另两条不平行时,有5个交点;(5)当四条直线同交于一点时,只有一个交点;(6)当四条直线两两相交,且不过同一点时,有6个交点;(7)当有两条直线平行,而另两条不平行并且交点在平行线上时,有3个交点.故答案为:0,1,3,4,5,6.【点评】本题没有明确平面上四条不重合直线的位置关系,需要运用分类讨论思想,从四条直线都平行线,然后数量上依次递减,直至都不平行,这样可以做到不重不漏,准确找出所有答案;本题对学生要求较高.【例题3】如图,直线a,点B,点C.(1)过点B画直线a的平行线,能画几条?(2)过点C画直线a的平行线,它与过点B的平行线平行吗?【分析】根据平行公理及推论进行解答.【解答】解:(1)如图,过直线a外的一点画直线a的平行线,有且只有一条直线与直线a平行;(2)过点C画直线a的平行线,它与过点B的平行线平行.理由如下:如图,∵b∥a,c∥a,∴c∥b.【点评】本题考查了平行公理及推论.平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行(平行公理中要准确理解“有且只有”的含义.从作图的角度说,它是“能但只能画出一条”的意思);推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.【变式3-1】如图中完成下列各题.(1)用直尺在网格中完成:①画出直线AB的一条平行线;②经过C点画直线垂直于CD.(2)用符号表示上面①、②中的平行、垂直关系.【分析】(1)根据AB所在直线,利用AB所在直角三角形得出EF,以及MD⊥CD即可;(2)根据图形得出EF,MD⊥CD,标出字母即可.【解答】解:(1)如图所示:(2)EF∥AB,MC⊥CD.【点评】此题考查了基本作图以及直角三角形的性质,利用直角三角形的性质得出平行线以及垂线是解答此题的关键.【变式3-2】如图,已知直线a和直线a外一点A.(1)完成下列画图:过点A画AB⊥a,垂足为点B,画AC∥a;(2)过点A你能画几条直线和a垂直?为什么?过点A你能画几条直线和a平行?为什么?(3)说出直线AC与直线AB的位置关系.【分析】(1)根据要求画出图形即可;(2)过点A有一条直线和直线a垂直,过点A可以画一条直线和a平行.(3)结论:AC⊥AB.【解答】解:(1)直线AB、AC如图所示;(2)过点A有一条直线和直线a垂直,理由:过直线外一点有且只有一条直线和已知直线垂直.过点A可以画一条直线和a平行.理由:过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行.(3)结论:AC⊥AB.【点评】本题考查复杂作图、垂线、平行线的定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.【变式3-3】作图题:(只保留作图痕迹)如图,在方格纸中,有两条线段AB、BC.利用方格纸完成以下操作:(1)过点A作BC的平行线;(2)过点C作AB的平行线,与(1)中的平行线交于点D;(3)过点B作AB的垂线.【分析】(1)A所在的横线就是满足条件的直线;(2)在直线AD上到A得等于BC的点D,则直线CD即为所求;(3)取AE上D右边的点F,过B,F的直线即为所求.【解答】解:如图,(1)A所在的横线就是满足条件的直线,即AE就是所求;(2)在直线AE上,到A距离是5个格长的点就是D,则CD就是所求与AB平行的直线;(3)取AE上D右边的点F,过B,F作直线,就是所求.【点评】本题考查复杂作图、垂线、平行线的定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,【变式3-4】(2022秋•内乡县期末)如图所示,在∠AOB内有一点P.(1)过P画l1∥OA;(2)过P画l2∥OB;(3)用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的大小有怎样关系?【分析】用两个三角板,根据同位角相等,两直线平行来画平行线,然后用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的关系为:相等或互补.【解答】解:(1)(2)如图所示,(3)l1与l2夹角有两个:∠1,∠2;∠1=∠O,∠2+∠O=180°,所以l1和l2的夹角与∠O相等或互补.【点评】注意∠2与∠O是互补关系,容易漏掉.【例题4】(2022•寻乌县模拟)下面推理正确的是()A.∵a∥b,b∥c,∴c∥d B.∵a∥c,b∥d,∴c∥dC.∵a∥b,a∥c,∴b∥c D.∵a∥b,c∥d,∴a∥c【分析】根据平行公理的推论“如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行“进行分析,得出正确答案.【解答】解:A、a、c都和b平行,应该推出的是a∥c,而非c∥d,故错误;B、没有两条直线都和第三条直线平行,推不出平行,故错误;C、b、c都和a平行,可推出是b∥c,故正确;D、a、c与不同的直线平行,无法推出两者也平行.故选:C.【点评】本题考查的重点是平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行.【变式4-1】(2022春•丛台区校级期中)如图,过点A画直线l的平行线,能画()A.两条以上B.2条C.1条D.0条【分析】经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.【解答】解:因为经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.所以如图,过点A画直线l的平行线,能画1条.故选:C.【点评】本题考查了平行公理及推论.平行公理中要准确理解“有且只有”的含义.从作图的角度说,它是“能但只能画出一条”的意思.【变式4-2】(2023春•萨尔图区期中)下面说法正确的个数为()(1)在同一平面内,过直线外一点有一条直线与已知直线平行;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(3)两角之和为180°,这两个角一定邻补角;(4)同一平面内不平行的两条直线一定相交.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据同一平面内,过直线外一点有一条直线和已知直线平行即可判断(1);在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直即可判断(2);举出反例即可判断(3);根据在同一平面内,两直线的位置关系是平行或相交,即可判断(4).【解答】解:在同一平面内,过直线外一点有一条直线和已知直线平行,故(1)正确;只有在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直,故(2)错误;如图:∠ABC=∠DEF=90°,且∠ABC+∠DEF=180°,但是两角不是邻补角,故(3)错误;同一平面内不平行的两条直线一定相交正确,因为不特别指出时,一般认为,两条直线重合就是同一条直线,所以所提出的命题是正确的,故(4)正确.即正确的个数是2个.故选:B.【点评】本题考查了平行公理和推论,邻补角,垂线,平行线等知识点,此题比较典型,但是一道比较容易出错的题目.【变式4-3】(2023春•泸县校级期中)下列说法正确的是()A.经过一点有一条直线与已知直线平行B.经过一点有无数条直线与已知直线平行C.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行【分析】平行线公理:经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.【解答】解:根据平行线公理:经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,可判断只有D选项正确.【点评】本题考查了平行公理,要熟练掌握.【变式4-4】(2023春•新民市期中)已知a∥b,c∥d,若由此得出b∥d,则直线a和c应满足的位置关系是()A.在同一个平面内B.不相交C.平行或重合D.不在同一个平面内【分析】根据平行推论:平行于同一条直线的两条直线互相平行,可得答案.【解答】解:当a∥c时,a∥b,c∥d,得b∥d;当a、c重合时,a∥b,c∥d,得b∥d,故C正确;故选:C.【点评】本题考查了平行公理及推论,利用了平行推论:平行于同一条直线的两条直线互相平行.【变式4-5】(2022春•和平区校级月考)下列语句正确的有()个①任意两条直线的位置关系不是相交就是平行②过一点有且只有一条直线和已知直线平行③过两条直线a,b外一点P,画直线c,使c∥a,且c∥b④若直线a∥b,b∥c,则c∥a.A.4B.3C.2D.1【分析】根据同一平面内,任意两条直线的位置关系是相交、平行;过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行进行分析即可.【解答】解:①任意两条直线的位置关系不是相交就是平行,说法错误,应为根据同一平面内,任意两条直线的位置关系不是相交就是平行;②过一点有且只有一条直线和已知直线平行,说法错误,应为过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;③过两条直线a,b外一点P,画直线c,使c∥a,且c∥b,说法错误;④若直线a∥b,b∥c,则c∥a,说法正确;【点评】此题主要考查了平行线,关键是掌握平行公理:过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.【变式4-6】(2022春•大荔县期末)如图,已知OM∥a,ON∥a,所以点O、M、N三点共线的理由是.【分析】利用平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,进而得出答案.【解答】解:已知OM∥a,ON∥a,所以点O、M、N三点共线的理由:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故答案为:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.【点评】此题主要考查了平行公理,正确掌握平行公理是解题关键.【变式4-7】(2022春•海阳市期末)若P,Q是直线AB外不重合的两点,则下列说法不正确的是()A.直线PQ可能与直线AB垂直B.直线PQ可能与直线AB平行C.过点P的直线一定与直线AB相交D.过点Q只能画出一条直线与直线AB平行【分析】根据过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行以及两直线的位置关系即可回答.【解答】解:PQ与直线AB可能平行,也可能垂直,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A、B、D均正确,故C错误;故选:C.【点评】本题考查了平行线、相交线、垂线的性质,掌握相关定义和性质是解题的关键.【变式4-8】如图所示,将一张长方形纸对折三次,则产生的折痕与折痕间的位置关系是()A.平行B.垂直C.平行或垂直D.无法确定【分析】根据平行公理和垂直的定义解答.【解答】解:∵长方形对边平行,∴根据平行公理,前两次折痕互相平行,∵第三次折叠,是把平角折成两个相等的角,∴是90°,与前两次折痕垂直.∴折痕与折痕之间平行或垂直.故选:C.【点评】本题利用平行公理和垂直定义求解,需要熟练掌握.【例题5】(2022春•昭阳区校级月考)如图,把三角尺的直角顶点放在直线b上.若∠1=50°,则当∠2=时,a∥b.【分析】由直角三角板的性质可知∠3=180°﹣∠1﹣90°=40°,当∠2=40°时,∠2=∠3,得出a∥b即可.【解答】解:当∠2=40°时,a∥b;理由如下:如图所示:∵∠1=50°,∴∠3=180°﹣90°﹣50°=40°,当∠2=40°时,∠2=∠3,∴a∥b.故答案为:40°.【点评】本题考查了平行线的判定方法、平角的定义;熟记同位角相等,两直线平行是解决问题的关键.【变式5-1】(2022春•洞头区期中)如图,在下列给出的条件中,能判定DF∥BC的是()A.∠B=∠3B.∠1=∠4C.∠1=∠B D.∠B+∠2=180°【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【解答】解:∵∠B=∠3,∴AB∥EF,故A不符合题意;∵∠1=∠4,∴AB∥EF,故B不符合题意;∵∠1=∠B,∴DF∥BC,故C符合题意;∵∠B+∠2=180°,∴AB∥EF,故D不符合题意;故选:C.【点评】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.【变式5-2】(2023秋•淮阳区校级期末)如图,木条a,b,c在同一平面内,经测量∠1=115°,要使木条a∥b,则∠2的度数应为()A.65°B.75°C.115°D.165°【分析】根据邻补角互补和平行线的判定定理求解即可.【解答】解:∠2的度数应为65°.证明:如图,∵∠1=115°,∴∠3=180°﹣115°=65°,∵∠2=65°,∴∠2=∠3,∴a∥b.故选:A.【点评】本题考查邻补角互补,平行线的判定.熟练掌握平行线的判定定理是解题关键.【变式5-3】(2023秋•泾阳县期末)如图,直线AB、CD分别与EF相交于点G、H,已知∠1=70°,∠2=70°,试说明:AB∥CD.【分析】根据对顶角相等得出∠1=∠AGH,进而根据∠2=∠AGH,即可得证.【解答】解:∵∠1=∠AGH,∠1=∠2=70°,∴∠2=∠AGH,∴AB∥CD.【点评】本题考查了对顶角相等,同位角相等两直线平行,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.【变式5-4】(2023秋•泰和县期末)如图,CE平分∠ACD,若∠1=30°,∠2=60°,求证:AB∥CD.【分析】根据平行线的判定,依据角平分线的定义即可解决问题.【解答】证明:∵CE平分∠ACD,∠1=30°,∴∠ACD=2∠1=60°(角平分线定义),∵∠2=60°,(已知),∴∠2=∠ACD(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等两直线平行).【点评】本题主要考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.【变式5-5】(2023春•樟树市期中)将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.求证:CF∥AB.【分析】根据CF平分∠DCE以及∠DCE=90°即可得出∠FCE=45°,再根据三角形ABC为等腰直角三角形,即可得出∠ABC=∠FCE=45°,利用“同位角相等,两直线平行”即可证出结论.【解答】证明:∵CF平分∠DCE,∠DCE=90°,∴∠FCE=12∠DCE=45°.∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠ABC=45°,∴∠ABC=∠FCE,∴CF∥AB.【点评】本题考查了平行线的判定,解题的关键是找出∠ABC=∠FCE=45°.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,找出相等(或互补)的角的关键.【变式5-6】(2023秋•靖边县期末)如图,AF与BD相交于点C,∠B=∠ACB,且CD平分∠ECF.试说明:AB∥CE.【分析】根据角平分线的定义结合对顶角得到∠ECD=∠ACB,则可证明∠B=∠ECD,根据平行线的判定即可证明AB∥CE.【解答】证明:因为CD平分∠ECF,所以∠ECD=∠FCD(角平分线的定义).因为∠ACB=∠FCD(对顶角相等),所以∠ECD=∠ACB(等量代换).因为∠B=∠ACB,。
专题01 平行线的判定和性质(解析版)

2022-2023学年浙教版七年级数学下册精选压轴题培优卷专题01 平行线的判定和性质一.选择题(共10小题,满分20分,每小题2分)1.(2分)(2022秋•沙坪坝区期末)如图,直线AB,CD被直线EF所截,AB∥CD,∠1=113°,则∠2的度数为( )A.23°B.67°C.77°D.113°解:∵AB∥CD,∴∠CFE=∠1=113°,∠2=180°﹣∠CFE=180°﹣113°=67°,故选:B.2.(2分)(2023春•九龙坡区校级月考)将一块三角板和一块直尺如图放置,若∠1=50°,则∠2的度数为( )A.110°B.120°C.130°D.140°解:如图,∵∠3=∠1,∴∠2=∠A+∠3=140°.故选:D.3.(2分)(2022秋•青云谱区校级期末)如图,已知长方形纸片ABCD,点E,F在AD边上,点G,H在BC边上,分别沿EG,FH折叠,使点D和点A都落在点M处,若α+β=119°,则∠EMF的度数为( )A.57°B.58°C.59°D.60°解:∵长方形ABCD,∴AD∥BC,∴∠DEG=α,∠AFH=β,∴∠DEG+∠AFH=α+β=119°,由折叠得:∠DEM=2∠DEG,∠AFM=2∠AFH,∴∠DEM+∠AFM=2×119°=238°,∴∠FEM+∠EFM=360°﹣238°=122°,在△EFM中,∠EMF=180°﹣(∠FEM+∠EFM)=180°﹣122°=58°,故选:B.4.(2分)(2022春•殷都区校级月考)如图,AB∥CD,则图中α,β,γ三者之间的关系是( )A.α+β+γ=180°B.α﹣β+γ=180°C.α+β﹣γ=180°D.α+β+γ=360°解:如图,延长AE交直线CD于F,∵AB∥CD,∴∠α+∠AFD=180°,∵∠AFD=∠β﹣∠γ,∴∠α+∠β﹣∠γ=180°,故选:C.5.(2分)(2022•绿园区校级模拟)如图,已知锐角∠AOB,按下列步骤作图:①在射线OA上取一点C,以点O为圆心,OC长为半径作,交射线OB于点D,连接CD;②分别以点C,D为圆心,CD长为半径作弧,交于点M.N;③连MN,OM.则下列结论错误的是( )A.∠COM=∠COD B.若OM=MN,则∠AOB=30°C.MN∥CD D.MN<3CD解:连接ON,MD,由作法得CM=CD=DN,∴∠COM=∠COD,所以A选项正确;∵OM=ON,∴当OM=MN时,△OMN为等边三角形,∴∠MON=60°,∵∠AOB=∠MOA=∠NOB=×60°=20°,所以B选项错误;∵,∴∠MDC=∠DMN,∴MN∥CD,所以C选项正确;∵CM+CD+DN>MN,∴3CD>MN,所以D选项正确.故选:B.6.(2分)(2019秋•淮阴区期末)如图,将长方形ABCD沿线段EF折叠到EB'C'F的位置,若∠EFC'=100°,则∠DFC'的度数为( )A.20°B.30°C.40°D.50°解:由翻折知,∠EFC=∠EFC'=100°,∴∠EFC+∠EFC'=200°,∴∠DFC'=∠EFC+∠EFC'﹣180°=200°﹣180°=20°,故选:A.7.(2分)(2021春•奉化区校级期末)如图,AD∥BC,∠D=∠ABC,点E是边DC上一点,连接AE交BC的延长线于点H.点F是边AB上一点.使得∠FBE=∠FEB,作∠FEH的角平分线EG交BH于点G,若∠DEH =100°,则∠BEG的度数为( )A.30°B.40°C.50°D.60°解:设FBE=∠FEB=α,则∠AFE=2α,∠FEH的角平分线为EG,设∠GEH=∠GEF=β,∵AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°,而∠D=∠ABC,∴∠D+∠BAD=180°,∴AB∥CD,∠DEH=100°,则∠CEH=∠FAE=80°,∠AEF=180°﹣∠FEG﹣∠HEG=180°﹣2β,在△AEF中,80°+2α+180﹣2β=180°故β﹣α=40°,而∠BEG=∠FEG﹣∠FEB=β﹣α=40°,故选:B.8.(2分)(2022•博望区校级一模)如图是一款手推车的平面示意图,其中AB∥CD,∠1=24°,∠2=76°,则∠3的度数为( )A.104°B.128°C.138°D.156°解:如图:∵AB∥CD,∠1=24°,∴∠A=∠1=24°,∵∠2=76°,∠2+∠4=180°,∴∠4=180°﹣∠2=180°﹣76°=104°,∴∠3=∠4+∠A=104°+24°=128°.故选:B.9.(2分)(2022秋•南岗区校级期中)如图,AB∥CD∥EF,则下列各式中正确的是( )A.∠1+∠2+∠3=180°B.∠1+∠2=180°+∠3C.∠1+∠3=180°+∠2D.∠2+∠3=180°+∠1解:∵AB∥CD∥EF,∴∠2+∠BDC=180°,∠3=∠CDE,又∠BDC=∠CDE﹣∠1,∴∠2+∠3﹣∠1=180°.故选:D.10.(2分)(2022春•青秀区校级期中)已知AB∥CD,点E在BD连线的右侧,∠ABE与∠CDE的角平分线相交于点F,则下列说法正确的是( )①∠ABE+∠CDE+∠E=360°;②若∠E=80°,则∠BFD=140°;③如图(2)中,若∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,则6∠BMD+∠E=360°;④如图(2)中,若∠E=m°,∠ABM=∠CDF,则∠M=()°.A.①②④B.②③④C.①②③D.①②③④解:∵AB∥CD,∴∠ABE+∠BEG=180°,∠CDE+∠DEG=180°,∴∠ABE+∠BEG+∠CDE+∠DEG=360°,即∠ABE+∠BED+∠CDE=360°,①正确,∵∠BED=80°,∠ABE+∠BED+∠CDE=360°,∴∠ABE+∠CDE=280°,∵AB∥CD,∴∠ABF=∠BFH,∠CDF=∠DFH,∴∠BFD=∠BFH+∠DFH=∠ABF+∠CDF=(∠ABE+∠CDE)=140°,②正确,与上同理,∠BMD=∠ABM+∠CDM=(∠ABF+∠CDF),∴6∠BMD=2(∠ABF+∠CDF)=∠ABE+∠CDE,∴6∠BMD+∠E=360°,③正确,由题意,④不一定正确,∴①②③正确,故选:C.二.填空题(共10小题,满分20分,每小题2分)11.(2分)(2022秋•朝阳区校级期末)如图,已知AC∥BD,∠CAE=30°,∠DBE=35°,则∠AEB等于 65° .解:过点E作EF∥AC,∵AC∥BD,∴AC∥EF∥BD,∴∠AEF=∠CAE=30°,∠BEF=∠DBE=35°,∴∠AEB=∠AEF+∠BEF=65°.故答案为:65°.12.(2分)(2022秋•宛城区校级期末)如图,把一个长方形纸片沿OG折叠后,C,D两点分别落在C',D'两点处,若∠AOD':∠D'OG=4:3,则∠BGO= 54 度.解:∵∠AOD':∠D'OG=4:3,设∠AOD'=4x,则∠D'OG=3x,由翻折可知∠DOG=∠D'OG=3x∵∠AOD'+∠D'OG+∠DOG=180°,即10x=180°,解得x=18°,∵AD∥BC,∴∠BGO=∠DOG=3x=54°,故答案为:54.13.(2分)(2022秋•沙坪坝区校级期末)如图,直线GH分别与直线AB,CD相交于点G,H,且AB∥CD.点M在直线AB,CD之间,连接GM,HM,射线GH是∠AGM的平分线,在MH的延长线上取点N,连接GN,若∠N=∠BGM,∠M=∠N+∠HGN,则∠MHG的度数为 45° .解:过M作MF∥AB,过H作HE∥GN,如图:设∠BGM=2α,∠MHD=β,则∠N=∠BGM=2α,∴∠AGM=180°﹣2α,∵GH平分∠AGM,∴∠MGH=∠AGM=90°﹣α,∴∠BGH=∠BGM+∠MGH=90°+α,∵AB∥CD,∴MF∥AB∥CD,∴∠M=∠GMF+∠FMH=∠BGM+∠MHD=2α+β,∵∠M=∠N+∠HGN,∴2α+β=×2α+∠HGN,∴∠HGN=β﹣α,∵HE∥CN,∴∠GHE=∠HGN=β﹣α,∠EHM=∠N=2α,∴∠GHD=∠GHE+∠EHM+∠MHD=(β﹣α)+2α+β=2β+α,∵AB∥CD,∴∠BGH+∠GHD=180°,∴(90°+α)+(2β+α)=180°,∴α+β=45°,∴∠MHG=∠GHE+∠EHM=(β﹣α)+2α=α+β=45°,故答案为:45°.14.(2分)(2022•苏州模拟)如图,把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,∠1=50°,则∠FGE= 80 °.解:由折叠得∠GEF=∠DEF,∵AD∥BC∴∠DEF=∠1∴∠GEF=∠1∵∠FGE+2∠1=180°,∴∠FGE=180°﹣2×50°=80°,故答案为:80.15.(2分)(2022春•大荔县校级月考)如图,在三角形ABC中,点D、E分别在AB、BC上,连接DE,且DE∥AC,∠1=∠2,若∠B=50°,则∠BAF的度数为 130° .解:∵DE∥AC,∴∠2=∠C,∵∠1=∠2,∴∠1=∠C,∴AF∥BC,∴∠B+∠BAF=180°,∵∠B=50°,∴∠BAF=180°﹣50°=130°.故答案为:130°.16.(2分)(2022秋•新会区校级期末)如图,将长方形ABCD沿EF翻折,再沿ED翻折,若∠FEA″=105°,则∠CFE= 155 度.解:由四边形ABFE沿EF折叠得四边形A′B′FE,∴∠A′EF=∠AEF.∵∠A′EF=∠A′ED+∠DEF,∠AEF=180°﹣∠DEF.∴∠A′ED+∠DEF=180°﹣∠DEF.由四边形A′B′ME沿AD折叠得四边形A″B″ME,∴∠A′ED=∠A″ED.∵∠A″ED=∠A″EF+∠DEF=105°+∠DEF,∴∠A′ED=105°+∠DEF.∴105°+∠DEF+∠DEF=180°﹣∠DEF.∴∠DEF=25°.∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB=25°.∴∠CFE=180°﹣∠EFB=180°﹣25°=155°.故答案为:155.17.(2分)(2022春•思明区校级期末)如图,将长方形纸片ABCD沿EF折叠后,点A,B分别落在A',B'的位置,再沿AD边将∠A'折叠到∠H处,已知∠1=50°,则∠FEH= 15 °.解:由折叠可知:∠BFE=∠B'FE,∠AEF=∠A'EF,∠A'EG=∠HEG,∵∠1+∠BFE+∠B'FE=180°,∠1=50°,∴∠BFE=65°,∵AD∥BC,∴∠AEF+∠BFE=180°,∴∠AEF=115°,∴∠A'EF=115°,过B'作B'M∥AD,则∠DGB'=∠GB'M,∵AD∥BC,∴∠MB'F=∠1,∴∠1+∠DGB'=∠GB'F=90°,∴∠DGB'=90°﹣50°=40°,∴∠A'GE=∠DGB'=40°,∵∠A'=90°,∴∠HEG=∠A'EG=90°﹣40°=50°,∴∠A'EH=2×50°=100°,∴∠FEH=∠A'EF﹣∠A'EH=115°﹣100°=15°.故答案为:15.18.(2分)(2021秋•南岗区校级期中)如图,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,AB∥CD,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,交MN于点Q,∠HPQ:∠QFP=3:2,则∠EHG= 30° .解:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∵∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,∴∠PEF=∠BEF,∠PFE=∠EFD,∴∠PEF+∠PFE=(∠BEF+∠EFD)=90°,∵∠EPF=180°﹣(∠PEF+∠PFE)=90°,∵GH⊥EG,∴∠EGH=∠EPF=90°,∴FP∥HG,∴∠FPH=∠PHK,∠QFP=∠EHG,设∠PHK=x°,则∠FPH=∠HPK=∠PHK=x°,∠FPK=∠FPH+∠HPK=2x°,∴∠EPK=∠EPF+∠FPK=90°+2x°,∵PQ平分∠EPK,∴∠QPK=∠EPK=(90°+2x°)=45°+x°,∴∠HPQ=∠QPK﹣∠HPK=45°,∵∠HPQ:∠QFP=3:2,∴∠QFP=30°,∴∠EHG=∠QFP=30°;故答案为:30°.19.(2分)(2021秋•香坊区校级期中)已知AB∥CD,∠ACD=60°,∠BAE:∠CAE=2:3,∠FCD=4∠FCE,若∠AEC=78°,则∠AFC= 88° .解:∵AB∥CD,∴∠CAB=180°﹣∠ACD=180°﹣60°=120°,∵∠BAE:∠CAE=2:3,∴∠CAE=120×=72°,∵∠AEC=78°,∴∠ACE=180°﹣∠AEC﹣∠CAE=180°﹣78°﹣72°=30°,设∠FCE=x,则∠FCD=4x,∴∠ACF=∠ACD﹣∠FCD=60°﹣4x,∴∠ACE=∠ACF+∠ECF=60°﹣3x,∴60°﹣3x=30°,∴x=10°,∴∠ACF=60°﹣40°=20°,∴∠AFC=180°﹣∠ACF﹣∠CAE=180°﹣20°﹣72°=88°,故答案是:88°.20.(2分)(2021春•东港区校级期末)把一张对边互相平行的纸条,折成如图所示,EF是折痕,若∠EFB=32°,则下列结论:①∠C'EF=32°;②∠AEC=148°;③∠BGE=64°;④∠BFD=116°.正确的有 3 个.解:∵AC′∥BD′,∴∠C′EF=∠EFB=32°,所以①正确;∵∠C′EF=∠FEC,∴∠C′EC=2×32°=64°,∴∠AEC=180°﹣64°=116°,所以②错误;∴∠BFD=∠EFD′﹣∠BFE=180°﹣2∠EFB=180°﹣64°=116°,所以④正确;∵∠BGE=∠C′EC=2×32°=64°,所以③正确.故答案为3.三.解答题(共7小题,满分60分)21.(6分)(2022秋•长安区校级期末)如图,直线CD、EF交于点O,OA,OB分别平分∠COE和∠DOE,已知∠1+∠2=90°,且∠2:∠3=2:5.(1)求∠BOF的度数;(2)试说明AB∥CD的理由.解:(1)∵OA,OB分别平分∠COE和∠DOE,∴,,∵∠COE+∠DOE=180°,∴∠2+∠AOC=90°,∵∠COE=∠3,∴,∴,∵∠2:∠3=2:5,∴,∴,∴∠2=40°,∴∠3=100°,∴∠BOF=∠2+∠3=140°;(2)∵∠1+∠2=90°,∠2+∠AOC=90°,∴∠1=∠AOC,∴AB∥CD.22.(6分)(2022秋•市北区校级期末)如图,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠E.(1)试猜想AB与CE之间有怎样的位置关系?并说明理由.(2)若CA平分∠BCE,∠B=50°,求∠A的度数.解:(1)AB∥CE,∵∠1+∠2=180°(已知),∴DE∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠ADF=∠B(两直线平行,同位角相等),∵∠B=∠E(已知),∴∠ADF=∠E(等量代换),∴AB∥CE(内错角相等,两直线平行).(2)∵AB∥CE,∴∠B+∠BCE=180°,∵∠B=50°,∴∠BCE=130°,∵CA平分∠BCE,∴∠ACE==65°,∵AB∥CE,∴∠A=∠ACE=65°.23.(6分)(2022秋•荆门期末)如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,G是BA延长线上一点,AH平分∠GAC.且AH∥BC,E是AC上一点,连接BE并延长交AH于点F.(1)求证:AB=AC;(2)猜想并证明,当E在AC何处时,AF=2BD.(1)证明:∵AH平分∠GAC,∴∠GAF=∠FAC,∵AH∥BC,∴∠GAF=∠ABC,∠FAC=∠C,∴∠ABC=∠C,∴AB=AC.(2)解:当AE=EC时,AF=2BD.理由:∵AB=AC,AD⊥BC,∴BD=DC,∵AF∥BC,∴∠FAE=∠C,∵∠AEF=∠CEB,AE=EC,∴△AEF≌△CEB(ASA),∴AF=BC=2BD.24.(10分)(2022秋•南关区校级期末)已知AM∥CN,点B在直线AM、CN之间,∠ABC=88°.(1)如图1,请直接写出∠A和∠C之间的数量关系: ∠A+∠C=88° .(2)如图2,∠A和∠C满足怎样的数量关系?请说明理由.(3)如图3,AE平分∠MAB,CH平分∠NCB,AE与CH交于点G,则∠AGH的度数为 46° .解:(1))过点B作BE∥AM,如图,∵BE∥AM,∴∠A=∠ABE.∵BE∥AM,AM∥CN,∴BE∥CN.∴∠C=∠CBE.∵∠ABC=88°.∴∠A+∠C=∠ABE+∠CBE=∠ABC=88°.故答案为:∠A+∠C=88°;(2)∠A和∠C满足:∠C﹣∠A=92°.理由:过点B作BE∥AM,如图,∵BE∥AM,∴∠A=∠ABE.∵BE∥AM,AM∥CN,∴BE∥CN.∴∠C+∠CBE=180°.∴∠CBE=180°﹣∠C.∵∠ABC=88°.∴∠ABE+∠CBE=88°.∴∠A+180°﹣∠C=88°.∴∠C﹣∠A=92°.(3)设CH与AB交于点F,如图,∵AE平分∠MAB,∴∠GAF=∠MAB.∵CH平分∠NCB,∴∠BCF=∠BCN.∵∠B=88°,∴∠BFC=88°﹣∠BCF.∵∠AFG=∠BFC,∴∠AFG=88°﹣∠BCF.∵∠AGH=∠GAF+∠AFG,∴∠AGH=(∠BCN﹣∠MAB).由(2)知:∠BCN﹣∠MAB=92°,∴∠AGH=×92°=46°.故答案为:46°.25.(10分)(2022春•铜梁区校级月考)课题学习:平行线的“等角转化”功能.(1)阅读理解:如图1,已知点A是BC外一点,连接AB、AC,求∠B+∠BAC+∠C的度数.阅读并补充下面推理过程.解:过点A作ED∥BC,∴∠B= ∠EAB ,∠C= ∠DAC ,∵∠EAB+∠BAC+∠DAC=180°,∴∠B+∠BAC+∠C=180°.解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将∠BAC、∠B、∠C“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.(2)方法运用:如图2,已知AB∥ED,求∠B+∠BCD+∠D的度数;(3)深化拓展:已知AB∥CD,点C在点D的右侧,∠ADC=50°,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,BE,DE所在的直线交于点E,点E在直线AB与CD之间.①如图3,点B在点A的左侧,若∠ABC=36°,求∠BED的度数.②如图4,点B在点A的右侧,且AB<CD,AD<BC.若∠ABC=n°,求∠BED度数.(用含n的代数式表示)解:(1)∵ED∥BC,∴∠B=∠EAB,∠C=∠DAC(两直线平行,内错角相等);故答案为:∠EAB;∠DAC;(2)过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠D+∠FCD=180°,∵CF∥AB,∴∠B+∠FCB=180°,∴∠B+∠FCB+∠FCD+∠D=360°,∴∠B+∠BCD+∠D=360°;(3)①过E作EG∥AB,∵AB∥DC,∴EG∥CD,∴∠GED=∠EDC,∵DE平分∠ADC,∴,∴∠GED=25°,∵BE平分∠ABC,∴,∵GE∥AB,∴∠BEG=∠ABE=18°,∴∠BED=∠GED+∠BEG=25°+18°=43°;②过E作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥CD,∴∠PED=∠EDC=25°,∵BE平分∠ABC,∠ABC=n°,∴,∵AB∥PE,∴∠ABE+∠PEB=180°,∴,∴.26.(10分)(2022春•铁东区校级月考)如图1为北斗七星的位置图,如图2将北斗七星分别标为A,B,C,D,E,F,G,将A,B,C,D,E,F顺次首尾连接,若AF恰好经过点G,且B,G,C在一条直线上,若AF∥DE,∠B=∠C+9°,∠D=∠E=105°.(1)求∠F的度数.(2)计算∠B﹣∠CGF的度数是 115° .(3)连接AD,当∠ADE与∠CGF满足怎样数量关系时,BC∥AD.并说明理由,解:(1)∵AF∥DE,∴∠F+∠E=180°,∴∠F=180°﹣105°=75°;(2)延长DC交AF于K,可得:∠B﹣∠CGF=∠C+10°﹣∠CGF=∠GKC+10°=∠D+9°=114°,故答案为:114°;(3)当∠ADE+∠CGF=180°时,BC∥AD,∵AF∥DE,∴∠GAD+∠ADE=180°,∠ADE+∠CGF=180°,∴∠GAD=∠CGF,∴BC∥AD.27.(12分)(2022春•江汉区校级月考)如图1,直线l分别交直线AB、CD于点EF(点在点F的右侧).若∠1+∠2=180°.(1)求证:AB∥CD;(2)如图2,点H在直线AB、CD之间,过点H作HG⊥AB于点G,若FH平分∠EFD,∠2=120°,求∠FHG的度数.(3)如图3,直线MN与直线AB、CD分别交于点M、N,若∠EMN=120°,点P为线段EF上一动点,Q 为直线CD上一动点,请直接写出∠PMN与∠MPQ,∠PQF之间的数量关系.(题中的角均指大于0°且小于180°的角)(1)证明:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠DFE=180°,∴∠1=∠DFE(同角的补角相等),∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行);(2)解:如图所示,过点H作HP∥AB,则HP∥AB∥CD,∵GH∥AB,即∠EGH=90°,∴∠PHG=180°﹣∠EGH=90°,∵∠2=120°,∴∠EFD=180°﹣∠2=60°,∵FH平分∠EFD,∴∠HFD=30°,∵PH∥CD,∴∠PHF=∠HFD=30°,∴∠FHG=∠PHF+∠PHG=120°;(3)解:如图3﹣1,当点Q在线段FN上时,过点P作PH∥AB,则PH∥AB∥CD,∴∠EMP=∠MPH,∠PQF=∠HPQ,∴∠MPQ+∠PMN﹣∠PQF=∠MPQ﹣∠HPQ+∠PMN=∠MPH+∠PMN=∠EMP+∠PMN=∠EMN=120°;如图3﹣2,当点Q在FN的延长线上时,过点P作PH∥AB,则PH∥AB∥CD,∴∠EMP=∠MPH,∠PQF=∠HPQ,∴∠MPQ+∠PMN﹣∠PQF=∠MPQ+∠PMN﹣∠HPQ=∠MPH+∠PMN=∠EMP+∠PMN=∠EMN=120°;如图3﹣3(1),当点Q在NF的延长线上且点Q在直线MP的右侧时,过点P作PH∥AB,则PH∥AB∥CD,∴∠EMP=∠MPH,∠PQF+∠HPQ=180°,∴∠MPQ+∠PMN+∠PQF=∠MPQ+180°﹣∠HPQ+∠PMN=∠MPH+∠PMN+180°=∠EMP+∠PMN+180°=∠EMN+180°=300°;如图3﹣3(2),当点Q在NF的延长线上且点Q在直线MP的右侧时,过点P作PH∥AB,则PH∥AB∥CD,∴∠EMP+∠MPH=180°,∠PQF=∠HPQ,∴∠MPQ﹣∠PMN﹣∠PQF=∠MPQ﹣∠PMN﹣∠HPQ=∠MPH﹣∠PMN=180°﹣∠EMP﹣∠PMN=180°﹣∠EMN=60°;综上,∠PMN与∠MPQ,∠PQF之间的数量关系为:∠MPQ+∠PMN﹣∠PQF=120°或∠MPQ+∠PMN+∠PQF=300°或∠MPQ+∠PMN﹣∠PQF=60°。
人教七年级数学下册-平行线的判定(附习题)

解:①可度量∠3 的度数,因为∠3 与∠2 是同旁内角,若∠3=90°,则∠3+∠2=180°. 根据“同旁内角互补,两直线平行”可得两条 直轨平行.
②也可度量∠4 的度数,因为∠4 与∠2 是 同位角,若∠4=90°,则∠4=∠2. 根据“同位 角相等,两直线平行”可得两条直轨平行.
③还可度量∠5 的度数,因为∠5 与∠2 是 内错角,若∠5=90°,则∠5=∠2. 根据“内错 角相等,两直线平行”可得两条直轨平行.
判定方法 1 同位角相等,两直线平行. 判定方法 2 内错角相等,两直线平行. 判定方法 3 同旁内角互补,两直线平行.
知识点2 同一平面内,同垂直于第三条直 线的两直线平行
例 在同一平面内,如果两条直线都垂直于同 一条直线,那么两条直线平行吗?为什么?
已知条件:直线 b 与直 线 c 都垂直于直线 a .
∠1=∠2=∠3.
(1)若∠1=∠2,则___a__∥___b__,理由是 _同__位__角__相__等__,__两__直__线__平__行____.
(2)若∠1=∠3,则__a___∥___c__,理由是 _内__错__角__相__等__,__两__直__线__平__行____.
(3)直线 a,b,c 互相平行吗?为什么? 解:平行,∵ b∥a ,c∥a , ∴ b∥c ,∴ a∥b∥c .
如图,如果∠2 =∠3,那么 a 与 b 平行吗?
因为∠2 =∠3,∠3 =∠1, 所以∠1 =∠2, 所以 a∥b .
判定方法2 两条直线被第三条直线所截,如果 内错角相等,那么这两条直线平行.
简单说成:内错角相等,两直线平行.
思考
如果两条直线被第三条直线所截,那么能否利 用同旁内角来判定两条直线平行呢?
平行线的判定练习题(有答案)

亲爱的朋友,很高兴能在此相遇!欢迎您阅读文档平行线的判定练习题(有答案),这篇文档是由我们精心收集整理的新文档。
相信您通过阅读这篇文档,一定会有所收获。
假若亲能将此文档收藏或者转发,将是我们莫大的荣幸,更是我们继续前行的动力。
平行线的判定练习题(有答案)篇一:(913)平行线的判定专项练习60题(有答案)ok平行线的判定专项练习60题(有答案)1.已知:如图,BE平分∠ABC,∠1=∠2.求证:BC∥DE.2.如图,已知∠A=∠F,∠C=∠D,试说明BD∥CE.3.如图所示,AB⊥BC,BC⊥CD,BF和CE是射线,并且∠1=∠2,试说明BF∥CE.4.如图,AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3,求证:BE∥DF.5.如图,OP平分∠MON,A、B分别在OP、OM上,∠BOA=∠BAO,那么AB平行于ON吗?若平行,请写出证明过程;若不平行,请说明理由.6.已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠C.求证:AE∥BC.平行线的判定---第1页共1页7.已知,如图B、D、A在一直线上,且∠D=∠E,∠ABE=∠D+∠E,BC是∠ABE的平分线,求证:DE∥BC.8.如图,已知∠AEC=∠A+∠C,试说明:AB∥CD.9.如图,已知AC∥ED,EB平分∠AED,∠1=∠2,求证:AE∥BD.10.如图,直线AB、CD与直线EF相交于E、F,已知:∠1=105°,∠2=75°,求证:AB∥CD.11.如图,∠D=∠A,∠B=∠FCB,求证:ED∥CF.12.如图,已知AB⊥BC,CD⊥BC,∠1=∠2,求证:EB∥FC.平行线的判定---第2页共2页13.如图所示所示,已知BE是∠B的平分线,交AC于E,其中∠1=∠2,那么DE∥BC吗?为什么?14.如图,已知∠C=∠D,DB∥EC.AC与DF平行吗?试说明你的理由.15.如图,AC⊥AE,BD⊥BF,∠1=35°,∠2=35°,求证:AE∥BF.16.如图,已知AB∥CD,∠1=∠2,求证:BE∥CF.17.已知∠BAD=∠DCB,∠1=∠3,求证:AD∥BC.18.如图,AD是三角形ABC的角平分线,DE∥CA,并且交AB 与点E,∠1=∠2,DF与AB是否平行?为什么?平行线的判定---第3页共3页19.如图,已知:∠C=∠DAE,∠B=∠D,那么AB平行于DF 吗?请说明理由.20.如图,已知点B在AC上,BD⊥BE,∠1+∠C=90°,问射线CF与BD平行吗?说明理由.21.已知∠1的度数是它补角的3倍,∠2等于45°,那么AB∥CD吗?为什么?22.已知:如图,BDE是一条直线,∠ABD=∠CDE,BF平分∠ABD,DG平分∠CDE,求证:BF∥DG.23.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC.判断DE、BF是否平行,并说明理由.24.如图,若∠CAB=∠CED+∠CDE,求证:AB∥CD.25.如图,CD⊥AB,GF⊥AB,∠1=∠2.试说明DE∥BC.平行线的判定---第4页共4页26.如图所示,∠CAD=∠ACB,∠D=90°,EF⊥CD.试说明:∠AEF=∠B.27.已知:如图所示,C,P,D三点在同一条直线上,∠BAP+∠APD=180°,∠E=∠F,求证:∠1=∠2.28.如图,∠D=∠1,∠E=∠2,DC⊥EC.求证:AD∥BE.29.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试说明BE∥DF.30.已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠F,则∠C与∠D相等吗?试说明理由.31.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∠1=∠2,∠3=∠4,求证:BE∥DF.平行线的判定---第5页共5页篇二:七年级平行线的判定与性质练习题带答案平行线测试题姓名:一、选择题1.下列命题中,不正确的是____[]A.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行B.两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行D.如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行2.如图,可以得到DE∥BC的条件是______[](2题)(5题)(3题)(7题)(8题)A.∠ACB=∠BACB.∠ABC+∠BAE=180°C.∠ACB+∠BAD=180°D.∠ACB=∠BAD3.如图,直线a、b被直线c所截,现给出下列四个条件:(1)∠1=∠2(2)∠3=∠6(3)∠4+∠7=180°(4)∠5+∠8=180°,其中能判定a∥b的条件是_________[]A.(1)(3)B.(2)(4)C.(1)(3)(4)D.(1)(2)(3)(4) 4.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是________[]A.第一次向右拐40°,第二次向左拐40°B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°C.第一次向右拐50°,第二次向右拐130°D.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°5.如图,如果∠1=∠2,那么下面结论正确的是_________.[] A.AD∥BCB.AB∥CDC.∠3=∠4D.∠A=∠C6.同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则直线c、d的位置关系为()A.互相垂直B.互相平行C.相交D.无法确定7.如图,在平行四边形ABCD中,下列各式不一定正确的是()A.∠1+∠2=180°B.∠2+∠3=180°C.∠3+∠4=180°D.∠2+∠4=180°8.如图,AD∥BC,∠B=30°,DB平分∠ADE,则∠DEC的度数为()A.30°B.60°C.90°D.120°二、填空题9.如图,由下列条件可判定哪两条直线平行,并说明根据.(1)∠1=∠2,.(2)∠A=∠3,.(3)∠ABC+∠C=180°.10.如果两条直线被第三条直线所截,一组同旁内角的度数之比为3∶2,差为36°,那么这两条直线的位置关系是________.11.同垂直于一条直线的两条直线_______.同一平面内,不重合的两直线的位置关系是。
5.2.2 平行线的判定 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

第五章相交线与平行线5.2.2 平行线的判定1.(2023秋·山西晋中·八年级统考期末)如图,将两个完全相同的三角板的斜边重合放在同一平面内,可以画出两条互相平行的直线.这样画的依据是()A.内错角相等,两直线平行B.两直线平行,内错角相等C.同位角相等,两直线平行D.两直线平行,同位角相等【答案】A【分析】如图,利用三角形板的特征可确定,然后根据内错角相等,两直线平行可判断.【详解】解:如图,由题意得,根据内错角相等,两直线平行可得.故选:A.【点睛】此题考查了平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行是解题的关键.2.(2022秋·河南新乡·七年级校考期末)如图,下列推理中,正确的是()A.如果,那么B.如果,那么C.如果,那么D.如果,那么【答案】B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由内错角相等,两直线平行可知如果,那么,不能得到,故此选项不符合题意;B、由内错角相等,两直线平行可知如果,那么,故此选项符合题意;C、由同旁内角互补,两直线平行可知,如果,那么,故此选项不符合题意;D、由同旁内角互补,两直线平行可知,如果,那么,故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行,内错角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.3.(2022春·辽宁沈阳·七年级校考期中)如图,现有条件:①;②;③;④.能判断的条件有()A.①②B.②③C.①③D.②④【答案】C【分析】根据平行线的判定定理即可求解.【详解】①∵∴②∵∴③∵∴④∵∴∴能得到的条件是①③.故选C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,解题的关键是合理利用平行线的判定,确定同位角、内错角、同旁内角,平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行.4.(2022春·四川成都·七年级校考阶段练习)如图,点在的延长线上,在下列四个条件中,不能判断的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】直接利用平行线的判定方法分析选择符号题意的选项即可.【详解】解:A、,,故此选项不合题意;B、,,故此选项不合题意;C、,,故此选项符合题意;D、,,故此选项不合题意.故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.5.(2022秋·山东枣庄·八年级校考期末)如图,在下列给出的条件中,不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定定理,逐项判断即可求解.【详解】解:若,则,故本选项不符合题意;B、若,则,故本选项不符合题意;C、若,则,故本选项符合题意;D,若,则,故本选项不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.6.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,点,,分别在的边,,上,连接,,在下列给出的条件中,不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】C【分析】根据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.依据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:A.若,则(同旁内角互补,两直线平行);B.若,则(内错角相等,两直线平行);C.若,则(同位角相等,两直线平行);D.,则(同位角相等,两直线平行);故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,掌握:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解决问题的关键.7.(2023春·七年级课时练习)如图,下列条件中不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据平行线的判定定理逐项分析判断即可求解.【详解】解:A. ,内错角相等两直线平行,能判定;B. ,同位角相等两直线平行,能判定;C. ,,可知,内错角相等两直线平行,能判定;D. 是同旁内角相等,但不一定互补,所以不能判定.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定定理,掌握平行线的判定定理是解题的关键.8.(2022秋·内蒙古乌兰察布·七年级校考期末)如图是两条直线平行的证明过程,证明步骤被打乱,则下列排序正确的是( )如图,已知,,求证:与平行.证明:①:;②:,;③:;④:;⑤:.A.①②③④⑤B.②③⑤④①C.②④⑤③①D.③②④⑤①【答案】B【分析】先证明,结合,证明,从而可得结论.【详解】根据平行线的判定解答即可.证明:∵(已知),(邻补角的定义),∴(同角的补角相等).∵(已知),∴(等量代换),∴(同位角相等,两直线平行).所以排序正确的是②③⑤④①,故选:B.【点睛】本题考查的是补角的性质,平行线的判定,证明是解本题的关键.9.(2021春·浙江宁波·七年级校考期中)如图把三角板的直角顶点放在直线上,若,则当______度时,.【答案】【分析】由直角三角板的性质可知,当时,,得出即可.【详解】当当时,,理由如下:∵,∴,当时,,∴故答案为:【点睛】本题主要考查了平行线的判定方法、平角的定义;熟记同位角相等,两直线平行是解题的关键.10.(2021春·江苏南京·七年级南京钟英中学校考期中)如图,直线、被直线所截,,当______时,.【答案】115【分析】若,则,由可得的度数,从而求得的度数.【详解】解:如图,若要,则,∵,∴,∴.故答案为:115.【点睛】本题考查平行线的判定方法,熟记平行线判定方法是解题的关键.11.(2021春·浙江绍兴·七年级校考期中)如图,,,若使,则可将直线b绕点A 逆时针旋转___________度.【答案】42【分析】先根据邻补角进行计算得到,根据平行线的判定当b与a的夹角为时,,由此得到直线b绕点A逆时针旋转.【详解】解:如图:∵,∴,∵,∴当时,,∴直线b绕点A逆时针旋转.故答案为:42.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,熟知同位角相等,两直线平行是解答此题的关键.12.(2022春·江苏宿迁·七年级校考阶段练习)如图,条件______填写所有正确的序号一定能判定.①;②;③;④;【答案】①③④【分析】根据平行线的判定解答即可.【详解】解:∵,∴;①一定能判定,符合题意.∵,∴;③一定能判定,不合题意.∵,∴;③一定能判定,符合题意.∵,∴;④一定能判定,符合题意.故答案为:【点睛】此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握平行线的判定定理.13.(2022春·山东泰安·七年级统考期中)如图,点在的延长线上,下列条件:①;②;③;④.其中能判定的是________.(将所有正确的序号都填入)【答案】①②③【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:由∠C=∠5,可以判断(同位角相等,两直线平行),故①正确;由∠C+∠BDC=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故②正确;由,可以判断(内错角,两直线平行),故③正确;由可以判断(内错角,两直线平行),不能判定,故④不正确;故答案为:①②③.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.14.(2022春·山东枣庄·七年级统考期中)平行线在生活中应用很广泛,人们为了准确地画出平行线,往往利用三角尺和直尺按照下面的方法去做:第一步:作直线AB,并用三角尺的一条边贴住直线AB;第二步:用直尺紧靠三角尺的另一条边;第三步:沿直尺下移三角尺;第四步:沿三角尺的边作出直线CD.这样,就得到.请写出其中的道理:______.【答案】同位角相等,两直线平行【分析】根据作图过程可得∠1=∠2,根据平行线的判定可得答案.【详解】解:如下图所示,∵∠1=∠2,∴(同位角相等,两直线平行),故答案为:同位角相等,两直线平行【点睛】本题主要考查了复杂作图,关键是掌握同位角相等,两直线平行.15.(2022秋·山西临汾·七年级统考期末)阅读下面的解答过程,并填空.如图,,平分,平分,.求证:.证明:∵平分,平分,(已知)∴__________,_________.(角平分线的定义)又∵,(已知)∴∠____________=∠____________.(等量代换)又∵,(已知)∴∠____________=∠____________.(等量代换)∴.(____________)【答案】;;;;;;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义,等量代换,同位角相等两直线平行,联系证明过程,可推理出答案.【详解】证明:∵平分,平分,(已知)∴,.(角平分线的定义)又∵,(已知)∴.(等量代换)又∵,(已知)∴.(等量代换)∴.(同位角相等,两直线平行).【点睛】本题考查了平行线的判定,角平分线的定义,解决本题的关键是熟悉相关的几何定理,联系证明过程进行推导.16.(2022春·福建厦门·七年级统考期末)如图,,,.与平行吗?为什么?解:,理由如下:∵,(已知)∴,即.(垂直的定义)又∵,且,(已知)∴.(等量代换)∴.(____________)∴.(____________)【答案】,,同角的余角相等,同位角相等,两直线平行;【分析】先证明,,结合同角的余角相等可得,从而可得答案.【详解】解:,理由如下:∵,(已知)∴,即.(垂直的定义)又∵,且,(已知)∴.(等量代换)∴.(同角的余角相等)∴.(同位角相等,两直线平行)【点睛】本题考查的是垂直的定义,余角的性质,平行线的判定,熟练的证明是解本题的关键.17.(2023春·全国·七年级专题练习)已知:如图,于点C,于点D,.求证:.【答案】见详解【分析】根据垂直的定义得到,等量代换可得,再根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】解:∵,,∴,∴,∵,∴,∴.【点睛】本题考查了平行线的判定,余角的性质,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.18.(2022秋·全国·八年级专题练习)如图,直线a,b直线c所截.(1)当∠1=∠3时,直线a,b平行吗?请说明理由.(2)当∠2+∠3=180°时,直线a,b平行吗?请说明理由.【答案】(1),理由见解析(2),理由见解析【分析】(1)根据等角的补角相等可得∠2=∠4,再根据同位角相等,两直线平行即可得a b;(2)根据同角的补角相等可得∠2=∠4,再根据同位角相等,两直线平行即可得a b;【详解】(1)解:如图,当∠1=∠3时,a b,理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∠1=∠3,∴∠2=∠4,∴a b;(2)当∠2+∠3=180°时,a b,理由如下:∵∠2+∠3=180°,∠3+∠4=180°,∴∠2=∠4,∴a b;【点睛】本题考查了平行线的判定,解决本题的关键是熟练运用平行线的判定定理.1.(2023春·七年级单元测试)如图,下列说法中,正确的是()A.若,则B.若,则C.若,则D.若,则【答案】D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可得到答案.【详解】解:A、,不能判断,选项错误;B、,可以判断,不能判断,选项错误;C、,可以判断,不能判断,选项错误;D、,可以判断,选项正确,故选D.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题关键是掌握平行线的判定条件:①内错角相等,两直线平行;②同位角相等,两直线平行;③同旁内角互补,两直线平行.2.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,点在的延长线上,下列条件不能判定的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定定理对各选项进行逐一分析即可.【详解】解:A.根据内错角相等,两直线平行可判定,故此选项不合题意;B.根据同位角相等,两直线平行可判定,故此选项不合题意;C.根据内错角相等,两直线平行可判定,无法判定,故此选项符合题意;D.根据同旁内角互补,两直线平行可判定,故此选项不合题意;故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.3.(2023春·七年级课时练习)如图,,下列结论正确的是( )①若,则;②若,则;③若,则;④若,则.A.①②B.②④C.②③④D.②【答案】B【分析】根据平行线的判定定理,即可一一判定.【详解】解:由,不能判定,故①不符合题意;,,,,故②符合题意;由,,不能判定,故③不符合题意;,,,,故④符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定定理,熟练掌握和运用平行线的判定定理是解决本题的关键.4.(2022春·河北邯郸·七年级校考期中)将一副三角板按如图所示方式放置.结论Ⅰ:若∠1=45°,则有;结论Ⅱ:若∠1=30°,则有;下列判断正确的是()A.I和Ⅱ都对B.I和Ⅱ都不对C.Ⅰ不对Ⅱ对D.Ⅰ对Ⅱ不对【答案】D【分析】根据三角板中角的和差关系,当结论Ⅰ时得到∠B+∠BAE=180°,根据平行线的判定即可得到结论;当结论Ⅱ时,无法得出结论,结合选项逐个判断即可.【详解】解:如图所示:结论Ⅰ:∵∠1=45°,∴∠2=90°−∠1=45°,∴∠BAE=90°+45°=135°,∴∠B+∠BAE=45°+135°=180°,∴BC AE,故结论Ⅰ正确;结论Ⅱ:∵∠1=30°,∴∠2=90°−∠1=60°,∴∠BAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠BAE=60°+150°=210°,∴无法得到DE AB,故结论Ⅱ错误,故选:D.【点睛】本题考查平行线的判定,等腰直角三角形等知识点,能灵活运用定理进行推理是解题的关键.5.(2022春·新疆乌鲁木齐·七年级乌鲁木齐市第九中学校考期中)如图,下列判断中错误的是()A.因为∠1=∠2,所以B.因为∠5=∠BAE,所以C.因为∠3=∠4,所以D.因为∠5=∠BDC,所以【答案】B【分析】根据平行线的判定定理求解判断即可.【详解】因为∠1=∠2,所以AE∥BD,故A正确,不符合题意;因为∠5=∠BAE,所以AB∥CD,故B错误,符合题意;因为∠3=∠4,所以AB∥CD,故C正确,不符合题意;因为∠5=∠BDC,所以AE∥BD,故D正确,不符合题意;故选:B.【点睛】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.6.(2022春·江苏扬州·七年级校联考期中)如图,下列条件中:①;②;③;④;能判定的条件个数有()A.1B.2C.3D.4【答案】B【分析】利用平行线的判定定理对条件依次验证即可知正确条件个数.【详解】解:当①;利用同位角互补,两直线平行可知①能判定;当②;可以判定,故②不能判定;③;可以判定,故②不能判定;④;利用内错角相等,两直线平行可知①能判定;故选:B【点睛】本题考查平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握平行线的判定定理.7.(2022·全国·七年级假期作业)如图,直线a,b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5;②∠4=∠6;③∠4+∠5=180°;④∠2+∠3=180°.其中能判定a∥b的条件的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【分析】根据平行线的判定定理“同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行”逐项排查即可.【详解】解:①∠1=∠5可根据同位角相等,两直线平行得到a∥b;②∠4=∠6可根据内错角相等,两直线平行得到a∥b;③∠4+∠5=180°可根据同旁内角互补,两直线平行得到a∥b;④∠2、∠3是邻补角,则∠3+∠2=180°不能得到a∥b;故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,平行线的判定定理有同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.8.(2023春·七年级课时练习)如图(1),在中,,边绕点按逆时针方向旋转一周回到原来的位置.在旋转的过程中(图(2)),当()时,.A.42°B.138°C.42°或138°D.42°或128°【答案】C【分析】结合旋转的过程可知,因为位置的改变,与∠A可能构成内错角,也有可能构成同旁内角,所以需分两种情况加以计算即可.【详解】解:如图(2),当∠ACB'=42°时,∵,∴∠ACB'=∠A.∴CB'∥AB.如图(2),当∠ACB'=138°时,∵∠A=42°,∴∴CB'∥AB.综上可得,当或时,CB'∥AB.故选:C【点睛】本题考查了平行线的判定、分类讨论的数学思想等知识点,根据CB'在旋转过程中的不同位置,进行分类讨论是解题的关键.9.(2023春·七年级课时练习)如图,不添加辅助线,请写出一个能判定AB CD的条件__【答案】∠1=∠4##∠B=∠5##∠B+∠BCD=180°【分析】根据平行线的判定定理即可解答.【详解】解:由“内错角相等,两直线平行”可以添加条件∠1=∠4.由“同位角相等,两直线平行”可以添加条件∠B=∠5.由“同旁内角互补,两直线平行”可以添加条件∠B+∠BCD=180°.综上所述,满足条件的有:∠1=∠4或∠B=∠5或∠B+∠BCD=180°.故答案是:∠1=∠4或∠B=∠5或∠B+∠BCD=180°.【点睛】本题主要考查了平行线的判定.解答此类要判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题是一道探索性条件开放性题目,能有效地培养学生“执果索因”的思维方式与能力.10.(2023春·七年级课时练习)如图,a、b、c三根木棒钉在一起,,现将木棒a、b同时顺时针旋转一周,速度分别为18度/秒和3度/秒,两根木棒都停止时运动结束,则___________秒后木棒a,b平行.【答案】2或14或50或110【分析】设t秒后木棒a,b平行,分四种情况讨论:当秒时,当时,当时,当时,即可求解.【详解】解:设t秒后木棒a,b平行,根据题意得:当秒时,,解得:t=2;当时,,解得:t=14;当时,木棒a停止运动,当时,,解得:t=-10;(不合题意,舍去)当时,或,解得:t=50或t=110;综上所述,2或14或50或110秒后木棒a,b平行.故答案为:2或14或50或110【点睛】本题主要考查了平行线的判定,一元一次方程的应用,明确题意,利用分类讨论思想解答是解题的关键.11.(2023春·七年级课时练习)在同一平面内有2022条直线,如果,,,……那么与的位置关系是_____________.【答案】垂直【分析】根据垂直的定义和平行线的性质可得依次是垂直,垂直,平行,平行,4个一循环,依此可得,的位置关系.【详解】解:∵在同平面内有2022条直线,若,,,……∴与依次是垂直,垂直,平行,平行,…,∵…1,∴与的位置关系是垂直.故答案为:垂直.【点睛】本题考查垂线、平行线的规律问题,解题的关键是找出规律.12.(2023春·七年级课时练习)将一块三角板ABC(∠BAC=90°,∠ABC=30°)按如图方式放置,使A,B两点分别落在直线m,n上,对于给出的五个条件:①∠1=25.5°,∠2=55°;②∠1+∠2=90°;③∠2=2∠1;④∠ACB=∠1+∠3;⑤∠ABC=∠2-∠1.能判断直线m n的有__.(填序号)【答案】①④⑤【分析】根据平行线的判定方法和题目中各个小题中的条件,逐一判断是否可以得到m∥n,从而可以解答本题.【详解】解:∵∠1=25.5°,∠2=55°,∠ABC=30°,∴∠ABC+∠1=55.5°=55°=∠2,∴m n,故①符合题意;∵∠1+∠2=90°,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故②不符合题意;∵∠2=2∠1,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故③不符合题意;过点C作CE m,∴∠3=∠4,∵∠ACB=∠1+∠3,∠ACB=∠4+∠5,∴∠1=∠5,∴EC n,∴m n,故④符合题意;∵∠ABC=∠2-∠1,∴∠2=∠ABC+∠1,∴m n,故⑤符合题意;故答案为:①④⑤.【点睛】本题考查平行线的判定,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.13.(2021春·全国·七年级专题练习)如图,点是延长线上一点,在下列条件中:①;②;③且平分;④,能判定的有__.(填序号)【答案】③④【分析】根据平行线的判定方法分别判定得出答案.【详解】①中,,(内错角相等,两直线平行),不合题意;②中,,(同位角相等,两直线平行),不合题意;③中,且平分,,,故此选项符合题意;④中,,(同旁内角互补,两直线平行),故此选项符合题意;答案:③④.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.14.(2021春·湖南岳阳·七年级统考期末)如图,将一副三角板按如图所示放置,,,,且,则下列结论中:①;②若平分,则有;③将三角形绕点旋转,使得点落在线段上,则此时;④若,则.其中结论正确的选项有______.(写出所有正确结论的序号)【答案】②③④【分析】①根据同角的余角相等得∠1=∠3,但不一定得45°;②都是根据角平分线的定义、内错角相等,两条直线平行,可得结论;③根据对顶角相等和三角形的外角等于不相邻的两个内角得和,可得结论;④根据三角形内角和定理及同角的余角相等,可得结论.【详解】解:①如图,∵∠CAB=∠DAE=90°,即∠1+∠2=∠3+∠2+90°,∴∠1=∠3≠45°,故①不正确;②∵AD平分∠CAB,∴∠1=∠2=45°,∵∠1=∠3,∴∠3=45°,又∵∠C=∠B=45°,∴∠3=∠B,∴BC∥AE,故②正确;③将三角形ADE绕点A旋转,使得点D落在线段AC上,则∠4=∠ADE-∠ACB=60°-45°=15°,故③正确;④∵∠3=2∠2,∠1=∠3,∴∠1=2∠2,∠1+∠2=90°,∴3∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠3=60°,又∠E=30°,设DE与AB交于点F,则∠AFE=90°,∵∠B=45°,∴∠4=45°,∴∠C=∠4,故④正确,故答案为:②③④.【点睛】本题主要考查了同角的余角相等、角平分线定义、平行线的判定的运用,解题关键是熟练掌握同角的余角相等及平行线的判定.15.(2021春·山东济南·七年级校考期中)如图,直线,相交于点,平分,平分,,垂足为,那么,请说明理由.【答案】见解析【分析】根据角平分线的定义得到,,根据垂直的定义得到,根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】证明:∵平分,∴,∵平分,∴,∴,∵,∴,∴,∴.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解题的关键.16.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,直线、交于点O,,分别平分和,已知,且.(1)求的度数;(2)试说明的理由.【答案】(1)的度数为(2)见解析【分析】(1)根据角平分线的定义推出,再根据对顶角性质求解即可;(2)结合等量代换得出,根据“内错角相等,两直线平行”即可得解.【详解】(1)解:∵,分别平分和,∴,,∵,∴,∵,∴,∴,∵,∴,∴,∴,∴,∴;(2)解:,,∴,∴.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,余角的性质,熟记平行线的判定与性质是解题的关键.17.(2023春·七年级课时练习)如图,已知点O在直线AB上,射线OE平分∠AOC,过点O作OD⊥OE,G是射线OB上一点,连接DG,使∠ODG+∠DOG=90°.(1)求证:∠AOE=∠ODG;(2)若∠ODG=∠C,试判断CD与OE的位置关系,并说明理由.【答案】(1)证明见解析(2)CD OE,理由见解析【分析】(1)由OD⊥OE得到∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,再利用等角的余角相等即可证明∠AOE=∠ODG;(2)证明∠EOC=∠C,利用内错角相等两直线平行,即可证明CD OE.【详解】(1)证明:∵OD⊥OE,∴∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,∵∠ODG+∠DOG=90°,∴∠AOE=∠ODG;(2)解:CD OE.理由如下:由(1)得∠AOE=∠ODG,∵射线OE平分∠AOC,∴∠AOE=∠EOC,∵∠ODG=∠C,∴∠EOC=∠C,∴CD OE.【点睛】本题考查了角平分线定义,垂直的定义,平行线的判定,等角的余角相等,正确识图是解题的关求证:.证明:∵∠1=∠2(已知)∠ABF=∠1(对顶角相等)∴______FC平分∠BFG∴______∴∠EBF=______∴(【答案】对顶角相等;∠∴∠FC平分∠BFG∴∠∴∠EBF=∠∴(内错角相等,两直线平行)故答案为:对顶角相等;∠统考中考真题)如图,直线,且直线定直线的是(A.B...【答案】C、当时,;故、当时,;故B不符合题意;、当时,;故C、∵,则,∵,则,∴;故D不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查平行线的判定,解答的关键是熟记平行线的判定条件并灵活运用.2.(2022·吉林·统考中考真题)如图,如果,那么,其依据可以简单说成()A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行【答案】D【分析】根据“同位角相等,两直线平行”即可得.【详解】解:因为与是一对相等的同位角,得出结论是,所以其依据可以简单说成同位角相等,两直线平行,故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题关键.3.(2022·浙江台州·统考中考真题)如图,已知,为保证两条铁轨平行,添加的下列条件中,正确的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:A.∠1与∠2是邻补角,无法判断两条铁轨平行,故此选项不符合题意;B. ∠1与∠3与两条铁轨平行没有关系,故此选项不符合题意;C. ∠1与∠4是同位角,且∠1=∠4=90°,故两条铁轨平行,所以该选项正确;D. ∠1与∠5与两条铁轨平行没有关系,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解答本题的关键.4.(2020·浙江金华·统考中考真题)如图,工人师傅用角尺画出工件边缘的垂线和,得到,理由是()A.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行B.在同一平面内,过一点有且仅有一条直线垂直于已知直线C.连接直线外一点与直线各点的所有直线中,垂线段最短D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【答案】A【分析】根据在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行判断即可.【详解】解:由题意得:∴a∥b(在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行),故选:A.【点睛】本题考查平行线的判定,平行公理,解题关键是理解题意,灵活运用所学直线解决问题.5.(2020·湖南郴州·统考中考真题)如图,直线被直线所截,下列条件能判定的是()A.B.C.D.【答案】D【分析】直接利用平行线的判定方法进而分析得出答案.【详解】A、当∠1=∠3时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;B、当∠2+∠4=180°时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;C、当∠4=∠5时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;D、当∠1=∠2时,a∥b,故此选项符合题意;故选:D【点睛】本题主要考查了平行线的判定,正确掌握判定方法是解题关键.6.(2020·浙江衢州·统考中考真题)过直线l外一点P作直线l的平行线,下列尺规作图中错误的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【详解】A、由作图可知,内错角相等两直线平行,本选项不符合题意.B、由作图可知,同位角相等两直线平行,本选项不符合题意.C、与作图可知,垂直于同一条直线的两条直线平行,本选项不符合题意,D、无法判断两直线平行,故选:D.【点睛】本题考查作图-复杂作图,平行线的判定等知识,解题的关键是读懂图象信息,属于中考常考题型.7.(2021·甘肃兰州·统考中考真题)将一副三角板如图摆放,则______∥______,理由是______.【答案】内错角相等,两直线平行【分析】根据三角板的角度可知,根据内错角相等,两直线平行判断即可.【详解】解:一副三角板如图摆放,∴,∴(内错角相等,两直线平行),故答案为:;;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解本题的关键.8.(2021·广西桂林·统考中考真题)如图,直线a,b被直线c所截,当∠1 ___∠2时,a//b.(用“>”,“<”或“=”填空)【答案】=.【分析】由图形可知∠1 与∠2是同位角,利用直线平行判定定理可以确定∠1 =∠2,可判断a//b.【详解】解:∵直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是同位角,∴当∠1 =∠2,a//b.故答案为=.【点睛】本题考查平行线判定,掌握平行线判定判定定理是解题关键.9.(2020·湖北咸宁·中考真题)如图,请填写一个条件,使结论成立:∵__________,∴.【答案】∠1=∠4(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定添加条件即可.【详解】解:如图,若∠1=∠4,则a∥b,故答案为:∠1=∠4(答案不唯一)【点睛】本题考查了平行线的判定,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角解答.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平行线的判定三只钟的故事一只小钟被主人放在了两只旧钟当中,两只旧钟滴答、滴答的走着。
一只旧钟对小钟说:“来吧,你也该工作了。
可是我有点担心,你走完三千两百万次以后,恐怕会吃不消的。
”“天哪!三千两百万次。
”小钟吃惊不已,“要我做这么大的事?办不到,办不到!”另一支旧钟说:“别听他胡说八道,不用害怕,你只要每秒滴答摆一下就行了。
”“天下哪有这么简单的事情?”小钟将信将疑,“如果这样,我就试试吧。
”小钟很轻松地每秒滴答摆一下,不知不觉中,一年过去了,它摆了三千两百万次。
成功就是这样,把简单的事做到极致,就能成功。
1.如图,已知B,E分别是线段AC,DF上的点,AF交BD于G,交EC于H,∠1=∠2,∠D=∠C,求证:DF∥AC.2.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC.判断DE、BF是否平行,并说明理由.3.如图,已知AD平分∠BAC,且AD⊥BC于D,点E、A、C在同一直线上,∠DAC=∠EFA,延长EF交BC于G,说明为什么EG⊥BC.4.如图,已知B、C、D三点在同一条直线上,∠B=∠1,2=∠E,根据这些条件你能判断AC∥ED吗?请说明你的理由.1.如图,①、②、③的图形中能肯定∠1>∠2的序号是_________.2.如图所示,与∠C构成同旁内角的有_________个.3.如图,在直线DE与∠O的两边相交,则∠O的同位角是_________,∠8的内错角是_________,∠1的同旁内角是_________.4.观察图中角的位置关系,∠1和∠2是_________角,∠3和∠1是_________角,∠1和∠4是_________角,∠3和∠4是_________角,∠3和∠5是_________角.5.如图填空.(1)若ED,BC被AB所截,则∠1与_________是同位角.(2)若ED,BC被AF所截,则∠3与_________是内错角.(3)∠1 与∠3是AB和AF被_________所截构成的_________角.(4)∠2与∠4是_________和_________被BC所截构成的_________角.6.一个四边形的四个内角一共能形成_________对同旁内角.7.如图所示,同位角一共有_________对,内错角一共有_________对,同旁内角一共有有_________对.8.8条直线两两相交,且任3条直线不交于同一点,则共可形成_________对内错角.9.下列说法:①两条直线被第三条直线所截,内错角相等;②相等的角是对顶角;③同角的余角相等;④互补的两个角一定有一个为钝角,另一个角为锐角.⑤已知∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么∠AOC=60°.其中正确的有_________(填序号)10.下列说法正确的有(填序号):_________.①同位角相等;②一条直线有无数条平行线;③在同一平面内,两条不相交的线段是平行线;④在同一平面内,如果a∥b,b∥c,则a∥c;⑤过一点有且只有一条直线与已知直线平行.11.如图,两只手的食指和拇指在同一个平面内,它们构成的一对角可看成是_________.12.已知a,b,c为平面内三条不同直线,若a⊥b,c⊥b,则a与c的位置关系是_________.13.如图所示,用直尺和三角尺作直线AB,CD,从图中可知,直线AB与直线CD的位置关系为_________.14.如图所示,当_________时,有CE∥AB成立.(只需要写出一个条件即可)15.如图,∠1=∠2,要判断AB∥DF,需要增加条件_________.16.两条平行直线被第三条直线所截,则:①一对同位角的角平分线互相平行;②一对内错角的角平分线互相平行;③一对同旁内角的角平分线互相平行;④一对同旁内角的角平分线互相垂直.其中正确的结论是_________.(注:请把你认为所有正确的结论的序号都填上)17.如图是一条街道的两个拐角,∠ABC与∠BCD均为140°,则街道AB与CD的关系是_________,这是因为_________.18.如图所示的方格纸中,每小方格的边长都为1cm.请在方格纸上画图并回答问题.已知点A.(1)在点A的正东方向取一点B,使A、B两点间的距离为4cm;(2)过点A画直线AB的垂线;(3)在点A的正北方向取一点C,使AC=AB;(4)以点A为端点,画A点的北偏东45°方向的射线交BC于D点;(5)过点D画直线AB的平行线交AC于点E;(6)在线段AB上取一点F,使得AF=3FB,并画射线EF.(7)写出图中∠ACD的一个同位角:_________;点B到直线AC的距离_________;用数字1在图上标出∠CDE的对顶角.19.如图所示,指出下列各组角是由哪两条直线被哪一条直线所截得的,并说出它们是什么角?∠1和∠2;∠2和∠6;∠6和∠A;∠3和∠5;∠3和∠4;∠4和∠7.20.如图所示,①∠C与∠D是同位角;②∠A与∠D是内错角;③∠CFB与∠A,∠D 都是同位角;④∠D与∠CAB是同位角.你认为哪些判断是对的,哪些是错误的.21.如图所示,已知BE平分∠ABC,CF平分∠BCD,图中内错角有多少对?22.如图所示,同位角一共有_________对,分别是__________________;内错角一共有_________对,分别是_________;同旁内角一共有_________对,分别是_________._________.23.已知:如图,∠A=∠F,∠C=∠D.求证:BD∥CE.24.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.25.将一副三角尺按如图方式叠在一起,保持三角尺ACD不动,将三角尺BCE的CE边与CA边重合,然后绕点C按顺时针或逆时针.方向任意转动一个角度,当∠ACE(∠ACE<180°)等于多少度时,这两块三角尺各有一条边互相平行,写出∠ACE角度所有可能的值,并画图.26.已知:E是AB、CD外一点,∠D=∠B+∠E,求证:AB∥CD.27.已知:如图,AB∥CD,∠ABE=∠DCF,请说明∠E=∠F的理由.28.如图,已知∠BED=∠B+∠D,求证:AB∥CD.29.四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,AE、CF分别是∠BAD和∠DCB的内角平分线和外角平分线,(1)分别在图1、图2、图3下面的横线上写出AE与CF的位置关系;(2)选择其中一个图形,证明你得出的结论.30.如图,某湖上风景区有两个观望点A,C和两个度假村B,D.度假村D在C正西方向,度假村B在C的南偏东30°方向,度假村B到两个观望点的距离都等于2km.(1)在图中标出A,B,C,D的位置,并求道路CD与CB的夹角;(2)如果度假村D到C是直公路,长为1km,D到A是环湖路,度假村B到两个观望点的总路程等于度假村D到两个观望点的总路程.求出环湖路的长;(3)根据题目中的条件,能够判定DC∥AB吗?若能,请写出判断过程;若不能,请你加上一个条件,判定DC∥AB.平行线的判定答案典题探究1. 证明:∵∠1=∠2,∠1=∠3(对顶角相等),∴∠2=∠3,∴BD∥EC,∴∠DBC+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补);又∵∠D=∠C,∵∠DBC+∠D=180°,∴DF∥AC(同旁内角互补,两直线平行).2.解:ED∥BF;证明如下:∵四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∴∠ADC+∠ABC=180°,∵BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC,∴∠ADC+∠ABC=2∠ADE+2∠ABF=180°,∴∠ADE+∠ABF=90°,又∵∠A=90°,∠ADE+∠AED=90°,∴∠AED=∠ABF,∴ED∥BF(同位角相等,两直线平行)3. 解:∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠DAC,∵∠DAC=∠EFA,∴∠BAD=∠DAC=∠EFA,∴EG∥AD,∵AD⊥BC,∴EG⊥BC.4. 解:∵∠B=∠1,2=∠E,∴∠BCA=180°﹣∠B﹣∠2,∠BDE=180°﹣∠E﹣∠1,∴∠BCA=∠BDE,∴AC∥ED.演练方阵1.解:①中∠1与∠2为对顶角,∴∠1=∠2;②中不知道直线的位置关系,无法判断∠1与∠2的大小;③中根据三角形任意一个外角大于与之不相邻的任意一内角,∴∠1>∠2.故答案为③.2.解:AC与EB、DC相截,与∠C构成同旁内角的有∠EBC;AC与BD、DC相截,与∠C构成同旁内角的有∠DBC;DC与BD、BC相截,与∠C构成同旁内角的有∠BDC;共3个.故填3.3.解:∠O与∠2在被截线OB和ED的同一方,在截线OA的同侧,∠O与∠5在被截线OA和ED的同一方,在截线OB的同侧,故∠O的同位角是∠2和∠5;∠8与∠2在被截线OA和OB之间,分别在截线DE的两侧,故∠8与∠2是内错角;∠1与∠8在被截线OA和OB之间,在截线DE的同旁,故∠1与∠8是同旁内角,∠1与∠O在被截线DE和OB之间,在截线OA的同旁,故∠1与∠O是同旁内角.故∠O的同位角是∠2和∠5;∠8的内错角是∠2;∠1的同旁内角是∠8和∠O.4.解:∵∠1+∠2=180°,∴∠1和∠2是邻补角,∠3和∠1是对顶角,∠1和∠4是同位角,∠3和∠4是内错角,∠3和∠5是同旁内角;故答案为:邻补,对顶,同位,内错,同旁内角互补.5.解:(1)如图:若ED,BC被AB所截,则∠1与∠2是同位角,(2)若ED,BC被AF所截,则∠3与∠4是内错角,(3)∠1 与∠3是AB和AF被ED所截构成的内错角,(4)∠2与∠4是AB和AF被BC所截构成的同位角.故答案为∠2;∠4;ED,内错;AB,AF,同位.6.解:如图,∴∠A和∠B是同旁内角,∠A和∠D是同旁内角,∠B和∠C是同旁内角,∠C和∠D是同旁内角;故答案为:4.7.解:同位角一共有6对,分别是∠1和∠5,∠2和∠6,∠3和∠7,∠4和∠8,∠7和∠9,∠4和∠9;内错角一共有4对,分别是∠1和∠7,∠4和∠6,∠5和∠9,∠2和∠9;同旁内角一共有4对,分别是∠1和∠6,∠1和∠9,∠4和∠7,∠6和∠9.故答案为:6,4,4.8.解:∵任意三条直线两两相交可组成6对内错角,8条直线可分成56组,故共有56×6=336(对)故答案为:336.9.解:①两直线平行,内错角相等;故本选项错误;②有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;故本选项错误;③根据余角的性质:等角的余角相等;故本选项正确;④互补的两角和等于180°,两个角可能都等于90°;故本选项错误;⑤如图:∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么,∠AOC=100°;故本选项错误;故答案为:③.10.解:①应是两直线平行,同位角相等,故本小题错误;②一条直线有无数条平行线,正确;③因为线段有端点,所以有长短,不相交也不一定平行,故在同一平面内,两条不相交的线段不一定是平行线,故本小题错误;④在同一平面内,如果a∥b,b∥c,则a∥c,符合平行公理,正确;⑤应为过直线外一点可以而且只可以画一条直线与已知直线平行,故本小题错误,故答案为:②④.11.解:两只手的食指和拇指在同一个平面内,它们构成的一对角可看成是内错角.故答案为:内错角.12.解:∵a⊥b,c⊥b,∴a∥c,故答案为:平行.13.解:根据题意,∠1与∠2是三角尺的同一个角,所以∠1=∠2,所以,AB∥CD(同位角相等,两直线平行).故答案为:平行.14.解:假设CE∥AB,则∠1=∠2.故答案为:∠1=∠2.15.解:若∠ABD=∠FDB,则AB∥DF.∵∠1=∠2,∴当∠CBD=∠EDB时,有∠ABD=∠FDB;或当BC∥DE时可推出∠ABD=∠FDB.故填∠CBD=∠EDB或BC∥DE.16.解:①两直线平行,同位角相等,其角平分线分得的角也相等.根据同位角相等,两直线平行可判断角平分线平行;②两直线平行,内错角相等,其角平分线分得的角也相等.根据内错角相等,两直线平行可判断角平分线平行;③显然不对;④两直线平行,同旁内角互补,其角平分线分得的不同的两角互余,从而推出两条角平分线相交成90°角,即互相垂直.故正确的结论是①②④.17.解:平行.理由:∵∠ABC=∠BCD=140°,∴AB∥CD.(内错角相等,两直线平行)故答案为:平行,内错角相等,两直线平行18.解:(1)(2)(3)(4)(5)(6)如图:(7)由图可知:∠ACD的一个同位角是∠AEF,点B到直线AC的距离是4cm,∠CDE 的对顶角如图.19.解:∠1和∠2是直线ED和直线BD被直线AB所截所产生的同位角;∠2和∠6是直线AB和直线AC被直线BD所截所产生的内错角;∠6和∠A是直线AB和直线BD被直线AC所截所产生的同位角;∠3和∠5是直线ED和直线CD被直线EC所截所产生的同旁内角;∠3和∠4是直线ED和直线BC黑直线EC所截产生的内错角;∠4和∠7是直线BE和直线BC被直线EC所截产生的同旁内角.20.解:①∠C与∠D是内错角,故原说法错误;②∠A与∠D不是内错角,故原说法错误;③∠CFB与∠A,∠D都是同位角,故原说法正确;④∠D与∠CAB不是同位角,故原说法错误.21.解:图中的内错角有:∠ABC与∠BCD,∠EBC与∠BCF,∠ABC与∠BCF,∠EBC 与∠BCD.共4对.22.解:同位角一共有6对,分别是∠1和∠5,∠2和∠6,∠3和∠7,∠4和∠8,∠7和∠9,∠4和∠9;内错角一共有4对,分别是∠1和∠7,∠4和∠6,∠5和∠9,∠2和∠9;同旁内角一共有4对,分别是∠1和∠6,∠1和∠9,∠4和∠7,∠6和∠9.故答案为:6,∠1和∠5,∠2和∠6,∠3和∠7,∠4和∠8,∠7和∠9,∠4和∠9;4,∠1和∠7,∠4和∠6,∠5和∠9,∠2和∠9;4,∠1和∠6,∠1和∠9,∠4和∠7,∠6和∠923.证明:∵∠A=∠F,∴AC∥DF,∴∠C=∠FEC,∵∠C=∠D,∴∠D=∠FEC,∴BD∥CE.24.(1)证明:∵CF平分∠DCE,∴∠1=∠2=∠DCE,∵∠DCE=90°,∴∠1=45°,∵∠3=45°,∴∠1=∠3,∴AB∥CF(内错角相等,两直线平行);(2)∵∠D=30°,∠1=45°,∴∠DFC=180°﹣30°﹣45°=105°.25.解:①当∠ACE=45°时,EB∥AC,∵∠E=45°,∠ACE=45°,∴EB∥AC.②同理,当∠ACE=30°时,AD∥BC.26.证明:∵∠D=∠B+∠E(已知),∠BFD=∠B+∠E(三角形的一个外角等于与它不相留邻的两个内角的和),∴∠D=∠BFD(等式的性质).∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)27.解:∵AB∥CD(已知),∴∠ABC=∠BCD(两直线平行内错角相等),∵∠ABE=∠DCF(已知),∴∠EBC=∠FCB,∴BE∥CF(内错角相等,两直线平行),∴∠E=∠F(两直线平行内错角相等).28.证明:延长BE交CD于F.∵∠BED是△DEF的外角,∴∠BED=∠D+∠EFD(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和),又∠BED=∠B+∠D,∴∠B=∠EFD(等量代换),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).29.解:(1)图1中AE∥FC;图2中AE∥FC;图3中AE⊥FC.(2)选择图1证明.如图:∵∠BAD+∠BCD=∠1+∠2+∠3+∠4=360°﹣(∠B+∠D)=360°﹣180°=180°,又∵AE、CF分别是∠BAD和∠DCB的内角平分线,∴∠1+∠3=∠BAD+∠BCD=(∠BAD+∠BCD)=×180°=90°.又∵∠B=90°,∴∠1+∠5=90°,∴∠3=∠5,∴AE∥FC;选择图2证明,如图,∵∠B=∠D=90°,∴∠BAD+∠BCD=360°﹣2×90°=180°,∴∠BAD+∠BCD=90°,∴∠GAD=∠BCD,∵AE是∠GAD的角平分线,∴∠1=∠GAD=∠BCD,同理可得:∠2=∠BAD,∴∠1+∠BAD=90°,延长CD交AE于点P,∠ADC=90°,∴∠1+∠P=90°,∴∠P=∠BAD,即∠P=∠2,∴AE∥FC(同位角相等,两直线平行);选择图3证明.如图:∵∠B+∠BAD+∠D+∠DCB=360°,又∵∠B=∠D=90°,∴∠BAD+∠DCB=180°,∵∠DCB+∠BCE=180°,∴∠BAD=∠BCE,∵AE、AF分别是∠BAD和∠DCB的内角平分线和外角平分线,∴∠1=∠BAD,∠2=∠BCE,∴∠1=∠2,∵∠3=∠4,∠1+∠B+∠4=180°,∠2+∠CMA+∠3=180°,∵∠B=90°∠1+∠4=∠2+∠3,∴∠CMA=∠B=90°,∴AE⊥CF.30.解:(1)如图所示,过C作CM⊥CD交AB与M,则∠DCM=90°,∠MCB=30°,∴CD与CB的夹角为90°+30°=120°;(2)环湖路的长=AB+BC﹣CD=3km;(3)不能判定DC∥AB.加上的条件可以是:CA平分∠DCB.证明:∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB,∵CA平分∠DCB,∴∠DCA=∠ACB,∴∠DCA=∠CAB,∴DC∥AB.。