系统集成项目管理系统工程师计算题部分-EV详解

合集下载

第六批次2023年下半年系统集成项目管理工程师案例分析真题计算题

第六批次2023年下半年系统集成项目管理工程师案例分析真题计算题

第六批次2023年下半年系统集成项目管理工程师案例
分析真题计算题
第六批次2023年下半年系统集成项目管理工程师案例分析真题计算题
【问题1】(10分)
请从进度和成本两方面评价此项目在实施半年后的执行绩效?
【问题2】(6分)
针对项目目前的绩效情况,项目经理宜采用什么措施?
【问题3】(2分)
假设项目后续不再发生成本偏差,请计算项目的EAC。

参考答案:
【问题1】
PV=100+70+90+80+50=390万元
AC=90+65+85+75+50=365万元
EV=100×0.8+70+90×0.9+80×0.9+50=353万元
SV=EV-PV=353-390=-37,SV<0,项目进度落后。

CV=EV-AC=353-365=-12,CV<0,项目成本超支。

【问题2】
(1)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度,并且不额外增加新的成本。

(2)使用高素质的资源或经验更丰富的人员。

(3)减小活动范围或降低活动要求。

(4)改进方法或技术,以提高生产效率。

(5)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。

(6)找出成本超支较严重的工作,对其进行细化分析,找出成本超支的原因。

(7)针对不同的超支原因,采取对应的解决措施。

例如:减少不必要的工作、优化工作流程提高效率、削减不必要的资源。

(9)定期对项目的成本绩效进行评估,及时按情况进行调整。

【问题3】
BAC=390
非典型情况下EAC=BAC+AC-EV=390+365-353=402万元。

系统集成项目管理工程师练习题-答案

系统集成项目管理工程师练习题-答案

1. 某工程项目,完工预算为3000 万元。

到目前为止,由于某些特殊原因,实际支出1500万元,成本绩致指数为0.8,假设后续不再发生成本偏差,则完工预算(EAC为()万元。

A. 3100B.3200C.3300D.3000答案:C解析:ETC=BAC-EV,BAC=3000万元,EV=AC*CPI=1500*0.8=1200 万元,得ETC=3000-1200=1800 ,非典型EAC=ETC+AC=1800+1500=33002. 某项目经理2015 年6 月1 日为止的成本执行(绩效)数据为:PV (计划值)=50000 元,EV (挣值)=55000元。

AC (实际成本)=58000元。

贝U SV (进度偏差)是()元A. 5000B.-5000C.3000D.-3000答案:A解析:这题很简单,记住公式就可以SV=EV-PV=55000-50000=50003. 企业的保安费用对于项目而言属于()。

A. 固定成本B. 可变成本C. 直接成本D . 间接成本答案D解析:成本类型包括可变成本、固定成本、直接成本和间接成本。

可变成本:随着生产量、工作量或时间而变的成本,又称为变动成本。

固定成本:不随生产量、工作量或时间的变化而变化的非重复成本。

直接成本:宜接可以归属于项目工作的成本,如项目团队差旅费、工资、项目使用的物料及设备使用费等。

间接成本:来自一般管理费用科目或几个项目共同担负的项目成本所分摊给本项目的费用,就形成了项目的间接成本,如税金、额外福利和保卫费用等4. 投资者赵某可以选择股票和储蓄存款两种投资方式。

他于2017 年1 月1 日用2 万元购进某股票,一年后亏损了 1 万元,如果当时他选择储蓄存款,一年后将有 1 千元的收益。

由此可知,赵某投资股票的机会成本为()元万 1 千 B.0 元 C.1 万 D.1 千答案: D 机会成本:是利用一定的时间或资源生产一种商品时,而失去的利用这些资源生产其他最佳替代品的机会就是机会成本,泛指一切在做出选择后其中一个最大的损失。

2023年上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题答案及解析(试题二)

2023年上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题答案及解析(试题二)

2023年上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题答案及解析(试题二)试题二(20分)阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。

【说明】某工程项目部分信息如下表所示:【问题1】(5分)结合案例:(1)请写出项目关键路径,并计算项目工期。

(2)如果活动L工期拖延10天,对整个工期是否有影响,请说明原因。

【问题2】(8分)假设项目总成本为100万,按进度计划平均分摊到项目活动中。

工程执行到第40天结束,项目经理发现已经完成了3/5的工作量,花费的成本为65万元。

请计算项目的成本绩效和进度绩效,并说明项目此时的绩效情况。

【问题3】(7分)若要求该工程在70天内完工,为保证工程能在70天内完成,且人工费用最低,请按照案例表格中提供的时间和费用信息,写出哪些活动需要赶工,并计算赶工后增加的总人工费用。

【参考答案】:【问题1】(5分)(1)关键路径:ACEFGJKN(1分)工期:80天(1分)(2)无影响(1分)因为L不在关键路径上,同时有28天的总浮动时间,所以拖延10天不会对整个工期造成影响。

(2分)【问题2】(8分)AC=65万元PV=100*40/80=50万元(1分)EV=100*3/5=60万元(1分)CV=EV-AC=60-65 = -5万元(写对公式得1分,结果正确得1分,共2分)SV=EV-PV=60-50 = 10万元(写对公式得1分,结果正确得1分,共2分)所以项目此时的绩效情况为成本超支(1分)、进度超前(1分)【问题3】(7分)关键路径上各活动赶工每天增加费用如下:A: (6*75 - 40*10)/4=12.5元/天,可压缩4天C:(4*60 - 35*6)/2=15元/天,可压缩2天F: (2*25 - 10*4)/2=5元/天,可压缩2天G: (2*35 - 15*4)/2=5元/天,可压缩2天J: (8*40 - 25*12)/4=5元/天,可压缩4天K: (12*72 - 50*16)/4=16元/天,可压缩4天选择压缩成本最低的,需要赶工的活动:F活动压缩2天(1分),G活动压缩2天(1分),J活动4天(1分),A活动压缩2天(1分)。

系统集成项目管理考试计算题

系统集成项目管理考试计算题
预测技术: ETC=(BAC‐EV) 当前偏差被看做是非典型的 ETC=(BAC‐EV)/CPI 当前偏差被看做是代表未来的典型偏差 EAC=AC+ETC ‐‐‐‐衍化为下面两个公式 EAC=AC+BAC‐EV 当前偏差被看做是非典型的 EAC=AC+(BAC‐EV)/CPI 当前偏差被看做是代表未来的典 型偏差
挣值分析
挣值分析
解答:求出SPI =(PV-EV)/PV =100000 – (18000+45000+30000) / 100000 = 7% 选C
挣值分析
(2011上)某信息化施工项目一共要进行30天,预算总成本60万 元,其中5万元为管理成本,40为物料成本,其余为人工成本。 按照管理计划,每5天进行一次挣值分析以评价项目绩效。在 第5天绩效评价得到的CPI(绩效评价指数)为0.95,则说明在 前5天的施工中,实际成本 ① 预算成本;如果要使下一次绩效 评价时CPI为1,且人工、物料使用不能改变,以免影响施工质 量,则在这两次绩效评价间,每天平均可花费的管理成本为② 元。上述①和②依次序应该填写____(假设所有成本按照天数 平均分配,工程进度不存在延时或提前情况)。
2σ 95.46% 3σ 99.74%
PERT(计划评审技术)计算
例3 :
PERT(计划评审技术)计算
解答:
PERT(计划评审技术)计算
活动排序网络图
(还有一种是条件网络图)
活动排序网络图
活动排序网络图
活动排序网络图
关键路径法(CMP)
方法:
使用正推法计算最早开始日期(ES),最早结束日期(EF), 使用逆推法计算最迟开始日期(LS),最迟结束日期(LF), 开始节点ES为0时:总时差= LS – ES 或LF ‐ EF;工期=EF-ES或LF-LS;

2023年下半年第五批次系统集成项目管理工程师《应用技术》计算题真题及答案解析

2023年下半年第五批次系统集成项目管理工程师《应用技术》计算题真题及答案解析

2023年下半年第六批次系统集成项目管理工程师《应用技术》计算题真题及答案解析【考友回忆版】
【说明】
某工程项目活动的基本信息如下表所示:
【问题1】(5分)
结合案例,请写出项目关键路径,并计算项目的总工期。

【问题2】(7分)
假设活动G的最乐观工期为1个月,最悲观工期为7个月,最可能工期为4个月。

请计算活动G的标准差,以及活动G在5个月内完工的概率并写出原因。

【问题3】(8分)
假设预算按各活动的工期平均分配,项目执行到第九个月结束时,项目的实际已发生金额为280万元,活动ABCDEG已经完工,活动F完成了2/3,活动HIJ尚未开工。

请计算项目的进度偏差和成本偏差,并判断项目此时的执行绩效。

参考答案:
【问题1】
关键路径为ACEFHJ,项目工期为:14个月。

【问题2】
G的标准差=(7-1)÷6=1个月。

G的期望工期=(1+4×4+7)÷6=4个月。

根据正态分布图,G在5个月内完成的概率=50%+68.2%/2=84.1%。

【问题3】
AC=280万
PV=A+B+C+D+E+F+G=20+40+30+40+80+30+20=260万。

EV=A+B+C+D+E+G+2/3F=20+40+30+40+80+20+30×(2/3)=250万。

SV=EV-PV=250-260=-10万。

CV=EV-AC=250-280=-30万。

SV<0,进度落后。

CV<0,成本超支。

项目管理ev计算公式

项目管理ev计算公式

项目管理ev计算公式项目管理中,EV(Earned Value)指项目已经完成的工作量,是计算项目预算的重要指标。

EV计算公式可以用来帮助项目管理者更好地控制项目成本和进度。

那么,EV计算公式是什么?如何使用它?让我们一起来看看。

EV计算公式EV = %完成工作量 * 总预算其中,%完成工作量是通过对项目阶段进行测量和评估得出的。

如果能够精确地测量项目阶段的完成度,那么用这个公式来计算EV的值就会非常准确。

例如,假设项目总预算为100,000美元,同时项目的第一阶段完成了30%。

那么,这个阶段的EV值就是:EV = 30% * 100,000 = 30,000这个EV值表示,到目前为止,项目已经完成了总预算的30%,相当于已经完成了30,000美元的工作量。

使用EV计算公式的意义EV计算公式可以帮助项目管理者评估项目的实际情况,并采取必要的行动来控制成本和进度。

通过计算EV和其它指标(如PV和AC),项目管理者可以识别出项目执行中存在的问题和风险,并及时采取行动来解决它们,保证项目能够按照预算和计划进行。

PV(Planned Value)指项目实际预算,AC(Actual Cost)指项目实际成本。

通过计算EV、PV和AC,可以得到如下三个重要指标:- Cost Variance(CV):成本偏差,即实际成本减去预算成本。

CV = EV - AC- Schedule Variance(SV):时间偏差,即预算工作量减去已完成工作量。

SV = EV - PV- Cost Performance Index(CPI):成本绩效指数,表示完成的工作量与实际成本之间的比率。

CPI = EV / AC这些指标能够帮助项目管理者及时发现项目执行中的偏差和风险,并采取对应的措施进行修正和调整。

总结EV计算公式是项目管理中非常重要的工具,可以帮助项目管理者更好地控制项目成本和进度。

通过计算EV、PV、AC、CV、SV和CPI等指标,可以及时发现项目的偏差和风险,并采取对应的措施进行调整和修正,从而保证项目能够按照预算和计划进行,最终取得成功。

2023年下半年第三批次系统集成项目管理工程师《应用技术》计算题真题及答案解析

2023年下半年第三批次系统集成项目管理工程师《应用技术》计算题真题及答案解析

2023年下半年第三批次系统集成项目管理工程师《应用技术》计算题真题及答案解析【考友回忆版】计算题真题:到15天结束时,ABC已经完成,D明天开始,E完成了任务一半,F和G 还没开始。

【问题1】请问项目的工期和关键路?(4分)【问题2】计算第15天结束项目的绩效情况?(8分)【问题3】活动CD的总浮动时间,活动E的自由浮动时间? (3分)【问题4】根据当前绩效指出需要采取的措施?(4分)【参考答案】【问题1】(4分)项目的关键路径是ABDFG。

工期是4+8+3+4+5=24天。

【问题2](8分)PV=A+B+C+D+E=600+700+400+300+400=2400元EV=A+B+C+1/2E=600+700+400+400×0.5=1900元AC=650+500+400+250=1800元CPI=EV/AC=1900/1800=1.06SPI=EV/PV=1900/2400=0.79CV=EV-AC=1900-1800=100元SV=EV-PV=1900-2400=-500元目前进度滞后,成本节约。

【问题3】(3分)C的总浮动是2天。

D在关键路径,D的总浮动时间是0天。

E的自由浮动是6天。

【问题4】(3分)缩短工期的办法:(1)赶工,投入更多的资源或增加工作时间,以缩短关键活动的工期。

(2)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度。

(3)使用高素质的资源经验更丰富的人员。

(4)减少活动范围或降低活动要求。

(5)改进方法或技术,以提高生产效率。

(6)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。

系统集成考试ev计算

系统集成考试ev计算

第2 题、阅读以下关于系统集成项目管理过程中挣值分析和项目成本管理方面问题的叙述,回答问题。

财政基本建设管理系统集成项目是一套能够为财政服务、提供财政基本建设资金管理,财务监督、审核,为财政的基建科、预算科和国库科等相关部门提供数据共享的工程项目管理的应用系统。

系统充分地体现财政部门对基本建设项目的管理,对国家预算安排的基本建设资金的使用的管理,反映财政部门对基本建设项目的管理,更好地实现财政的管理监督的职能作用。

张工是大型电子政务系统集成商××公司的项目经理,负责××与某地财政局开发的基本建设管理系统集成项目,项目组成员包括项目经理1人、系统分析师1人、高级程序员3人、程序员3人、软件界面美工1人、测试人员2人、客户方技术人员2人。

由于财政年度等因素,项目的计划工期为40周,预算成本为50万元。

根据该项目的需求和进度等要求,项目具有工期紧、技术要求高、业务复杂等特点。

为顺利实现项目进度和质量等目标,××项目管理部门和高层领导对该项目格外重视,要求项目组每周汇报进度状态。

在项目的实施过程中,第19周时张工向公司经理报告项目的进展状态,在状态报告中经理列出了第18周(包含第18周)的项目状态数据,详细情况如下:(1)截至项目状态日期,项目实际已完成的工作量为50%;(2)截至项目状态日期,项目已完成工作量的实际成本为28万元;(3)截至项目状态日期,项目的计划成本为26万元。

[问题1] (5分)根据所提供的信息,填写下面的表格:[问题2] (5分)请对该项目的执行状况进行分析,并提出改进措施。

[问题3] (5分)项目经理认为当前的进度与成本绩效将同时影响后续工作,请预测完成项目的总成本。

参考答案:[问题1] (5分)[问题2] (5分)根据【问题1】的答案,可知AC>PV>EV,说明项目实际费用超支,(1分)项目实际完成工作量与计划工作量相比出现拖期,进度滞后。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

系统集成项目管理工程师计算题部分EV(挣值)计算详解(搜集整理:巴比扣)一、基本概念挣值(EV)管理是一种综合了范围、时间、成本绩效测量的方法。

通过与计划完成的工作量(PV)、实际挣得的收益(EV)、实际的成本(AC)进行比较,可以确定成本、进度是否按计划进行。

挣值管理可以在项目某一特定时间点上,从达到范围、时间、成本三项目标上评价项目所处的状态。

挣值管理是以项目计划作为一个基准线来衡量:已经完成的工作花费的时间(是超前还是滞后)、花费的成本(是超支还是节约)。

(一)常见术语1、PV:计划值(或称为BCWS计划工作预算成本)。

根据批准认可的进度计划和预算到某一时点应当完成的工作所需要投入的资金。

这个值对衡量项目进度和费用都是一个基准,一般来说,PV在项目实施过程中应保持不变,除非预算、计划或者合同有变更。

注:PV:PlannedValue,BCWS:BudgetedCostofWorkScheduled2、AC:实际值(实际成本,或称为ACWP已完成工作实际成本)。

即到某一时间点已完成的工作实际花费或消耗的成本。

注:AC:ActualCost,ACWP:ActualCostofWorkPerformed3、EV:挣值(或称为BCWP已完成工作的预算成本):根据批准认可的预算,到某一时点已经完成的工作应当投入的资金。

注:EV:EarnedValue,BCWP:BudgetedCostofWorkPerformed4、SV:进度偏差。

项目活动实际完成时间与计划完成时间的差值(EV-PV)。

注:SV:ScheduleVariance5、SPI:进度绩效指数。

已完成工作所用的实际时间和计划时间的比例(EV/PV)。

SPI通常用来预测进度可能落后的限度。

注:SPI:SchedulePerformanceIndex6、CV:成本偏差。

已完成活动的计划成本和实际成本的差值(EV-AC)。

注:CV:CostVariance7、CPI:成本绩效指数。

已完成活动的计划成本和实际成本的比例(EV/AC)。

CPI常用来预测成本可能超支的程度。

注:CPI:CostPerformanceIndex8、ETC:剩余工作成本估算。

到某一监测点,要完成项目剩余工作预计还要花费的成本。

注:ETC:EstimateToCompletion9、EAC:完工估计。

在项目实施过程中,预计规定的项目范围完成时项目的预计总成本。

注:EAC:EstimateAtCompletion10、BAC:完工预算。

做预算时,计划项目完成时的全部成本。

注:BAC:BudgetAtCompletion(注意:这些取值都在同一时间点上,相当于定一个检查日期进行偏差分析)(二)基本公式:1、CV=EV-AC结果:大于0成本节约状态,小于0成本超支状态2、SV=EV-PV结果:大于0进度超前状态,小于0进度滞后状态3、CPI=EV/AC结果:大于1成本节约,小于1成本超支4、SPI=EV/PV结果:大于1进度超前,结果:小于1进度滞后5、ETC=(BAC-EV)/CPI6、EAC=AC+ETC=AC+(BAC-EV)非典型性=AC+(BAC-EV)/CPI典型性(三)斜率分析法(一般情况下,工程项目出现成本超支,进度落后情况较多,以此种情况进行分析,并且将S曲线理想化为直线)在平面直角坐标系的第一象限,以横轴为时间轴,纵轴为成本轴,从原点引斜率不同三条射线斜率分别:角度为60度K1=1.732为ACACWP线角度为45度K2=1为PVBCWS线角度为30度K3=0.57为EVBCWP线作一条直线垂直于时间轴,相当于定一个检查日期:CV=EV-AC小于0成本超支SV=EV-PV小于0进度落后CPI=EV/AC小于1成本超支SPI=EV/PV小于1进度滞后二、理解解析首先区分好PV、AC、EV。

AC不用说了,就是项目到检查时间点实际花了多少钱;PV是根据时间点算的,项目已花时间与总时间的比值,也是PV与BAC的比值;EV是根据进度算的,项目完成进度的比例决定了EV的大小,项目进度的百分比,即EV/BAC的值。

求CV,CPI,SV,SPI直接套公式即可,助记方法为:挣值计算,当然要用EV减,EV除,因为EV是唯一一个既可以反映成本又可以反映进度的值。

AC是反映成本的,所以CV=EV-AC,CPI=EV/AC;PV 是反映进度的,所以SV=EV-PV,SPI=EV/PV。

有的时候需要求ETC,就是根据检查点反映的进度成本情况,计算项目剩余工作成本,分为典型的和非典型的。

非典型的意思是,检查点的CPI不典型,不能代表后续工作的趋势,所以计算ETC时不需要考虑CPI,则ETC=BAC-EV。

典型的意思为,检查点的CPI代表了后续工作的CPI,即现在成本超支则后续超支,现在节约则后续节约。

所以ETC=(BAC-EV)/CPI。

计算出ETC,EAC就简单了,总花费就是已经花的加上还需要花的,EAC=AC+ETC。

三、案例分析1、某项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。

在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,在开工后第二年年末的实际情况是:开工后二年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。

与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为400万元。

试分析项目的成本执行情况和计划完工情况。

解析:由已知条件可知,BAC=800,工期4年,时间点为2年。

PV=400万元,AC=200万元,EV=100万元。

所以:CV=EV-AC=100-200=-100成本超支100万元SV=EV-PV=100-400=-300进度落后300万元SPI=EV/PV=100/400=25%二年只完成了二年工期的25%,相当于只完成了总任务在1/4.CPI=EV/AC=100/200=50%完成同样的工作量实际发生成本是预算成本的2倍。

2、挣值管理是一种综合了范围、时间、成本绩效测量的方法,通过与计划完成的工作量、实际挣得的收益、实际的成本进行比较,可以确定成本进度是否按计划执行。

下图中标号所标示的区间依次应填写()。

A、①进度落后②成本差CV③进度差SVB、①成本差CV②进度差SV③进度落后时间C、①进度差SV②成本差CV③进度落后时间D、①进度落后②进度差SV③成本差CV解析:由图可见,①是EV与PV之差,即SV进度差,本题为负值,即进度落后;②是EV与AC之差,即CV成本差,本题是负值,即成本超支;③是在同一成本线上的PV与EV的时间差值,本题即进度落后时间。

选C。

3、下图是一项布线工程计划和实际完成的示意图,2009年3月23日的PV、EV、AC分别是()。

(1)根据题目要求求出PV、EV、AC(2)计算ETC(考虑两种情况,典型和非典型)(3)求完工的日期。

解析:(1)直接看出AC=3800,从时间节点看PV=4000,从完成任务看EV=2000元。

此外,BAC=6000元,CV=EV-AC=2000-3800=-1800,SV=EV-PV=2000-4000=-2000,CPI=EV/AC=2000/3800=0.526,SPI=EV/PV=2000/4000=0.5。

(2)非典型ETC=BAC-EV=6000-2000=4000典型ETC=(BAC-EV)/CPI=4000/0.526=7600(3)完工日期也考虑非典型和典型2种情况:非典型情况下:每天进度2000元,ETC=4000,故还需2天,3月25日完工典型情况下:每天进度1900元,ETC=7600,故还需4天,3月27日完工。

(本题答案正确性未知)4、根据项目甘特图:(1)根据题目要求求出PV、EV、AC(2)计算ETC(考虑两种情况)解析:此题也常常以矩阵形式表示:任务周成本计划周数实际成本完成百分比A 10 2 20 100%B 20 1 25 100%C 20 3 60 100%D 15 4 50 75%E 25 4 50 40%F 20 4 0 0%(1)目前检查点是第6周末,所以AC=20+25+60+50+50=205(AC 总是最简单直接的),EV=20*1+20*1+60*1+60*0.75+100*0.4+0=185,BAC=10*2+20*1+20*3+15*4+25*4+20*4=340,PV=340*0.6=204。

(2)CPI=EV/AC=185/205=0.902非典型ETC=BAC-EV=340-185=155典型ETC=(BAC-EV)/CPI=155/0.902=171.8。

(本题答案正确性未知)5、已知某综合布线工程的挣值曲线如下图所示:总预算为1230万元,到目前为止已支出900万元,实际完成了总工作量的60%,该阶段的预算费用是850万元。

按目前的状况继续发展,要完成剩余的工作还需要()万元。

解析:求典型ETC的问题。

ETC=(BAC-EV)/CPI。

由题目知:BAC=1230,AC=900,EV=1230*0.6=738,PV=850所以:CPI=EV/AC=738/900=0.82,ETC=(1230-738)/0.82=600。

(本题答案正确性未知)6、根据以下布线计划及完成进度表,在2010年6月2日完工后对工程进度和费用进行预测,按此进度,完成尚需估算ETC为(46)。

(46)A.18000元B.36000元C.20000元D.54000元解析:题目指出“按此进度”,求的是典型ETC,ETC=(BAC-EV)/CPI。

可见BAC=30000,AC=18000,PV=20000,EV=10000。

所以:ETC=(30000-10000)/(10000/18000)=36000。

选B。

7、某大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。

每层工作量完全相同。

项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层布线需要一天完成。

项目经理编制了该项目的进度计划,并在3月18号工作时间结束后对工作进展情况进行了评估,如下表所示:【问题1】请计算2011年3月18日时对应的PV、EV、AC、CPI 和SPI。

【问题2】(1)根据当前绩效,在下图中划出AC和EV曲线。

(2)分析当前的绩效,并指出绩效改进的具体措施。

【问题3】(1)如果在2011年3月18日绩效评估后,找到了影响绩效的原因并予以纠正,请预测此种情况下的ETC 、EAC 和完工日期。

(2)如果在2011年3月18日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请预测此种情况下的ETC 、EAC 和完工日期。

解析:【问题1】:BAC=40000,AC=8000,PV=20000,EV=10000,CPI=EV/AC=10000/8000=1.25,SPI=EV/PV=10000/20000=0.5。

相关文档
最新文档