调节池的相关设计计算
计算

设计计算1.水量设计计算设计水量Q=500t/d=500 m 3/d=20.83m 3/h=5.8L/s表1.1污水总变化系数表由内插计算.2-z 8.5-15z -3.25-8.5K K得Kz=2.32则Q max =QK z =20.83×2.32=48.33m 3/h 2.调节池 2.1设计说明调节池是用来均衡调节污水水量、水质、水温的变化,降低对生物处理设施的冲击,为使调节池出水水质均匀,防止污染物沉淀,调节池内宜设置搅拌、混合装置。
2.2调节池设计计算 2.2.1调节池有效水深H 2 H 2=qt式中:q ―表面水力负荷,即要求去除的颗粒沉速,取2.0m 3/(m 2•h );t ―废水沉淀时间,取1.0~2.0h ;本设计取1.0h ;故可得 H 2=2.0×1.0=2.0m设计要求调节池沉淀区有效水深在2.0~4.0m 故H 2=2.0m 符合设计要求,取超高0.5m则沉淀区总高度为H=2.0+0.5=2.5m 2.2.2调节沉淀区有效容积为V V=Q max t=48.33×1.5=72.5m 3 2.2.3调节沉淀区长度L L=3.6Vt式中:V ―最大设计流量时的水平流速,mm ∕s ,一般不大于5mm ∕s ;本设计取mm ∕s ; L=3.6×3×1.5=16.2,取17m 2.2.4沉淀区总平面面积V25.360.25.722H `V F ===2.2.5沉淀区总宽度B,1.21725.36L F B ===取2.2m 长宽比校核:2.217=7.7﹥14,符合要求。
长深比校核:217=8.5﹥8,符合要求。
调节沉淀池的几何尺寸为: L=17m B=2.2m H=2.5m ;2.2.6理论每日污泥量W=t )0100(100010024)10(max ⨯-⨯⨯-P C C Q式中:Q max ―最大设计流量,m 3∕h ;C 0、C 1―分别是进水与出水的悬浮物浓度,kg ∕m 3,如有浓缩池、硝化池以及污泥浓脱水机的上清液回流至初沉池,则式中的C 0取1.3C 0;C 1取1.3C 0的50%~60%;本设计因无回流,取C 1=55%C 0; P 0―污泥含水率,取值97%;γ―污泥容重,kg ∕m 3,因污泥的主要成分是有机物,含水率在95%以上,故γ取1000kg ∕m 3; t ―两次排泥的时间之隔 W=5.1100097-100100010024%55600-60033.48⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯)()(=15.65m 3∕d2.2.7污泥斗容积(用椎体体积公式) V=3)21f 2f 1f 3h f ++(式中:f 1―污泥斗上口面积,m 2; f 2―污泥斗下口面积,m 2; h 3―污泥斗高度,m ;本设计中取f 1=5×2.2=11m 2;f 2=0.8×0.4=0.32m 2; 污泥斗为长方形斗状, h 3=4m ; V=332.01132.0114)(⨯++⨯=17.6m 3﹥15.65m 3;符合设计要求3隔油池设计3.1设计说明隔油池是一种采用物理方法处理含油废水的构筑物。
调节池的设计计算

【关键字】续写改写作文陨盗文言文扩写【陨盗文言文扩写】初三(2)班杨淑淇蔡裔这个人非常有勇气与气魄,胆大如虎,气魄恢宏。
传闻他可以一抵十而毫不费力,可以将石头拍碎成粉末,轻易抬起一方巨石。
他说话的声音就像打雷一样,震撼大地,划过天空。
曾有一天,皓月当空,群星因月亮而失去了自己的光辉,隐没在星际之中,微微夜风吹得树叶瑟瑟地响,月光洒在地上,那树影便随风舒展自己的身姿,跟着风的韵律轻舞,给大地添上浓墨重彩的一笔。
两个人影在地面上时隐时现,穿着全身黑色的衣服,黑色的靴子,白色的鞋底,戴着黑色的面纱,头发由黑色的发带高高盘起,两人蹑手蹑脚地靠着墙根走,轻轻地推开蔡裔的门。
这时两个身影闪了进去,原来这是两个盗贼。
两个人轻手轻脚地翻着东西,蔡裔翻了一个身,依附在床边,两个盗贼停下手中的动作,屏住呼吸,吓得不敢乱动。
突然蔡裔呼了一声,如雷声一般从远远的天边滚来,似有排山倒海之势。
一个盗贼吓得呼吸骤停,两眼翻白直挺挺地躺在地上,另一个眼睛瞪得如铜铃一般,僵在那儿,用手轻轻一推便倒在地上。
【陨盗文言文扩写】初三(2)班张泽疆“今夜的月色挺美的”。
他开口,对她说道。
“是啊”,她回道。
良久无言。
“今晚......是最后一票吧?干完就收手了,他们也长大了,有能力养活自己了”。
他开口,打破了沉默。
“嗯”。
随后二人趁着月色,出发了。
彼此无言,却早已有着天衣般无缝的默契。
银白色的月光挥洒下来,映出那张清秀的脸庞。
他这才发现,那柳叶般的眉捎上,已爬上了一层担忧与辛劳的皱纹。
“最后一次,一定是最后一次了,要让她也享享福......”他暗自下定决心。
来到一户人家门前,门虚掩着,正是个绝佳的机会。
月遇从云,花遇和风,今晚的月亮......真的挺美的。
他晃了晃头,醒过神来,慢推开门,主人睡得正香,他于是做了个手势,示意安全。
她便进屋去,他放风。
她点点头,垫起脚尖,进入屋去。
主人很单纯,财物放在床边,她嘴角向上扯了扯,今晚一切都很顺利,希望一直如此。
清水池计算

设计计算书初稿Q=50m3/d=2.08m3/h1.集水池①设计参数:停留时间:0.5~1.0h,本设计采用 t=1.0h ②有效体积:V=Qt=2.08*1.0=2.08m3③尺寸设计调节池有效水深h=1.0m面积F=V/h=2.08m2则长取2m,宽取1.1m设调节池超高h‘=0.4m,则总高H=h+h’=1.4m2. 调节池①设计参数:设停留时间:t=8h②有效体积:V=Qt=2.08*8=16.64m3,取17m3③尺寸设计调节池有效水深h=2m面积F=V/h=8.5m2,取9m2则长取3m,宽取3m设调节池超高h‘=0.4m,则总高H=h+h’=2.4m布气管设置1) 空气量D=D 0Q=3.5*50=175m ³/d=2.03*10-3m ³/s2) 空气干管直径33-m 015.012*14.310*03.2*4v 4d ===πD ,取15mm 校核管内气体流速m /s 49.11015.0*14.310*03.2*4d 4v 23-2===πD ‘, 在10-15m/s 范围内,符合要求3) 支管直径d 1空气干管连接2支管,通过每支管空气量qq=D/2=1.02*10-3m ³/s 则支管直径33-11m 015.06*14.310*.021*4v q 4d ===π,取15mm 校核支管流速m/s 77.5015.0*14.310*.021*4d q4v 23-21===π‘ 在范围5-10m/s 内,符合要求。
4) 穿孔管直径d 2沿支管方向每隔2m 设置两根对称的穿孔管,靠近穿孔管的两侧池各留1m ,则穿孔管的间距数为(L-2*1)/2=0.5穿孔管个数n=(0.5+1)*2*2=6每根支管上连3根穿孔管,通过每根穿孔管的空气量q 1=1.02*10-3m ³/s则穿孔管直径-32d 7.36*10m ===,取8mm校核流速m/s 77.6008.0*14.310*.340*4d q 4v 23-2212===π‘ 在5-10m/s 内,符合要求。
污水处理中的调节池设计与优化

水位控制
保持调节池内的水位在合 理范围内,避免过高或过 低的水位对处理效果产生 影响。
溶解氧浓度控制
根据微生物的生长需求, 合理控制调节池内的溶解 氧浓度,以提高污水处理 效率。
运行状态监测
污染物浓度监测
温度监测
定期监测调节池内污染物的浓度,了 解污水处理效果,为后续处理工艺提 供依据。
温度对微生物的生长和代谢具有重要 影响,因此需要监测调节池内的温度 变化。
THANKS
感谢观看
出水方式优化
总结词
出水方式的选择对于调节池的稳定运行至关重要。
详细描述
根据调节池的规模和用途,选择合适的出水方式,如堰式、槽式或管道出水,可以有效降低出水中的 悬浮物和污染物含量,提高出水水质。
停留时间优化
总结词
停留时间的长短直接影响到调节池的处 理效果。
VS
详细描述
通过调整停留时间,可以适应不同流量和 污染物浓度的变化,保证调节池内的微生 物充分降解有机物,提高处理效率。同时 ,合理的停留时间还能减少能耗和占地面 积。
功能
调节池的主要功能包括均化水质 、削减高峰流量、调节pH值、沉 淀等,以减轻后续处理设施的负 担,提高处理效率。
调节池的类型与特点
类型
按结构可分为地下式、半地下式和地 上式;按运行方式可分为静态和动态 调节池。
特点
调节池可根据不同的处理需求选择不 同的类型和结构,具有灵活性高、适 应性强的特点。
混合方式优化
总结词
混合方式的优化有助于提高调节池内的污水 与处理剂的混合效果。
详细描述
采用适当的混合方式,如机械搅拌、曝气等 ,可以增加污水与处理剂的接触面积和反应 时间,提高处理效率。同时,合理的混合方 式还能降低能耗和设备投资成本。
调节池设计计算

调蓄池工程设计(1)功能定位:①旱季截流雨水管中的污水;②混接点改造前,雨季截流混接雨水管中初期的合理制溢流污水;③混接点改造后,雨季截流道路的初期雨水。
(2)设计的原则:截流对象:错接、混接雨水管网;实施初期雨水末端截流,调蓄池与截污管道相结合;雨季通过弃流井将前5mm初期雨水弃流进调蓄池;(可取4mm-8mm)池内初期雨水达到设计容量时,关闭调蓄池进水闸门,后期雨水进入河道;调蓄池内初期雨水在雨后24小时内送至新建配套污水处理设施进行处理;(3)调蓄池类型:雨水调蓄池的位置一般设置在雨水干管(渠)或有大流量交汇处,或靠近用水量较大的地方,尽量使整个系统布局合理,减少管(渠)系的工程量。
可以是单体建筑单独设置,也可是建筑群或区域集中设置。
设计地表调蓄池时尽量利用天然洼地或池塘,减少土方,减少对原地貌的破坏,并应与景观设计相结合。
常见的雨水调蓄池一般分为以下三类:①地下封闭式调蓄池目前地下调蓄池一般采用钢筋混凝土或砖石结构,其优点是节省占地;便于雨水重力收集;避免阳光的直接照射,保持较低的水温和良好的水质,藻类不易生长,防止蚊蝇滋生;安全。
由于该调蓄池增加了封闭设施,具有防冻、防蒸发功效,可常年蓄水,也可季节性蓄水,适应性强。
可以用于地面用地紧张、对水质要求较高的场合。
但施工难度大,费用较高。
②地上封闭式调蓄池地上封闭式调蓄池一般用于单体建筑屋面雨水集蓄利用系统中,常用玻璃钢、金属或塑料制作。
其优点是安装简便,施工难度小;维护管理方便;但需要占地面空间,水质不易保障。
该方式调蓄池一般不具备防冻功效,季节性较强。
③地上开敞式调蓄池地上开敞式调蓄池属于一种地表水体,其调蓄容积一般较大,费用较低,但占地较大,蒸发量也较大;地表水体分为天然水体和人工水体。
一般地表敞开式调蓄池体应结合景观设计和小区整体规划以及现场条件进行综合设计。
设计时往往要将建筑、园林、水景、雨水的调蓄利用等以独到的审美意识和技艺手法有机地结合在一起,达到完美的效果。
调节池设计终版

调节池设计假定:在水一方餐厅每天用水量为15m3左右,用水高峰期分别为10:00am—14:00pm和17:00pm—21:00pm两个时间段。
平均每个时间段进水量为m3。
其他时间段没有进水。
则其24小时平均流速为m3/h。
(所以最优的出水量是控制在m3/h。
)据此绘制污水流量变化曲线见下图,见红色线表示。
蓝色线表示平均污水流量。
当进水量大于出水量时,余量在调节池中贮存,当进水量小于出水量时,需取用调节池中的存水。
由此可见,调节池所需容积等于上图中面积A、B或C中最大者,即调节池的理论调节容积为*13= m3。
设计中采用的调节池容积,一般宜考虑增加理论调节池容积的10%-20%,故本例中调节池容积按V=*= m3,约等于10 m3来计算。
调节池池子高度取2m,其中有效水深,超高。
则池面积为A=V/h=10/=。
将调节池长设为3m, 宽设为2m ,所以调节池的实际尺寸为L*B*H=3*2*= m 3。
水力学的计算公式 流量与流速的关系: 式中:Q ——流量,m3/s ;A ——过水断面面积,m2; v ——流速,m/s ;谢才公式计算流速:R ——水力半径(过水断面积与湿周的比值),m ; I ——水力坡度(即水面坡度,等于管底坡度); C ——流速系数,或谢才系数。
vA Q⋅=IR C v ⋅⋅=C 值一般按曼宁公式计算,即n ——管壁粗糙系数 由上可推导出:充满度水流断面及水力半径计算见下图611RnC ⋅=进水管管径选择已知流量Q=1.75 m3/h =0.49L/s。
根据设计手册,污水管最小设计流速0.6m/s,假设在满流的情况下,可算得管径为D=(4***3600)^=33mm可计算坡度为i=考虑到污水管最大充满度不得大于h/D=,以及坡度方面的问题,决定采用DN=100mm的PVC管。
表5.2.3 生活污水塑料管道的坡度项次管径(mm) 标准坡度(‰) 最小坡度(‰)1 50 25 122 75 15 83 100 12 64 125 10 55 160 7 4坡度采用i=,根据水力计算表,可知h/D=左右。
调节池设计及气搅拌设计说明书

调节池一般工企业排出的废水,水质、水量、酸碱度或温度等水质指标随排水时间大幅度波动,中小型工厂的水质水量的波动更大。
为了保证后续处理构筑物或设备的正常运行,絮对废水的水量和水质进行调解。
一般来说,调节池具有下列作用:1. 减少或防止冲击负荷对设备的不理影响;2. 使酸性废水和碱性废水得到中和,使处理过程中pH 值保持稳定;3. 调节水温;4. 当处理设备发生故障时,可起到临时的事故贮水池的作用;5. 集水作用,调节来水量和抽水量之间的不平衡,避免水泵启动过分频繁。
为了保证后续的构筑物有较为稳定的水质水量和适宜微生物的pH 值。
已知:设计流量Q=41.7 m 3/h ,停留时间T=5.0 h ,采用穿孔管空气搅拌,气水比为4:12.1调节池有效容积V=QT=41.7⨯5.0=208.5 m 32.2调节池尺寸调节池平面形状为矩形,其有效水深采用h 2=2.5m ,调节池面积为: F=V/ h 2=208.5/2.5=83.4 m 2池宽B 取6.0 m ,则池长为L=F/B=83.4/6.0=13.9 m保护高h 1=0.6m池总高H=0.6+2.5=3.1 m2.3空气管计算在调节池内布置曝气管,气水比为4:1,空气量为Q=41.7⨯4=0.046 m 3/s 。
利用气体的搅拌作用使来水均匀混合,同时达到预曝气的作用。
空气总管D 1取75mm ,管内流速V 1为V 1=214D Q S π=2075.014.3046.04⨯⨯=10.4m/s V 1在10~15m/s 范围内,满足规范要求空气支管D 2:共设4根支管,每根支管的空气流量q 为: q=s Q 41=046.041⨯=0.0115m 3/s 支管内空气流速V 2应在5~10m/s 范围内,选V 2=6m/s,则支管管径D 2为 D 2=24v q π=60115.04⨯⨯π=0.0494m=49.4mm取D 2=50mm,则V 2=2050.00115.04⨯⨯π=5.86m/s 穿孔径D 3:每根支管连接两根穿孔管,则每根穿孔管的空气流量为q 1=0.00575m 3/s,取V 3=10m/s D 3=1000575.04⨯⨯π=0.027m.取D 3=30mm.则V 3为 V 3=203.000575.04⨯⨯π=8.14m/s 2.4孔眼计算孔眼开于穿孔管底部与垂直中心线成45º处,并交错排列,孔眼间距b=100mm,孔径Ф=4mm,穿孔管长一般为4m ,孔眼数m=74个,则孔眼流速v 为 V=m q 214φπ=74004.0785.000575.02⨯⨯=6.19m/s。
调节池设计计算

调蓄池工程设计(1)功能定位:①旱季截流雨水管中的污水;②混接点改造前,雨季截流混接雨水管中初期的合理制溢流污水;③混接点改造后,雨季截流道路的初期雨水。
(2)设计的原则:截流对象:错接、混接雨水管网;实施初期雨水末端截流,调蓄池与截污管道相结合;雨季通过弃流井将前5mm初期雨水弃流进调蓄池;(可取4mm-8mm)池内初期雨水达到设计容量时,关闭调蓄池进水闸门,后期雨水进入河道;调蓄池内初期雨水在雨后24小时内送至新建配套污水处理设施进行处理;(3)调蓄池类型:雨水调蓄池的位置一般设置在雨水干管(渠)或有大流量交汇处,或靠近用水量较大的地方,尽量使整个系统布局合理,减少管(渠)系的工程量。
可以是单体建筑单独设置,也可是建筑群或区域集中设置。
设计地表调蓄池时尽量利用天然洼地或池塘,减少土方,减少对原地貌的破坏,并应与景观设计相结合。
常见的雨水调蓄池一般分为以下三类:①地下封闭式调蓄池目前地下调蓄池一般采用钢筋混凝土或砖石结构,其优点是节省占地;便于雨水重力收集;避免阳光的直接照射,保持较低的水温和良好的水质,藻类不易生长,防止蚊蝇滋生;安全。
由于该调蓄池增加了封闭设施,具有防冻、防蒸发功效,可常年蓄水,也可季节性蓄水,适应性强。
可以用于地面用地紧张、对水质要求较高的场合。
但施工难度大,费用较高。
②地上封闭式调蓄池地上封闭式调蓄池一般用于单体建筑屋面雨水集蓄利用系统中,常用玻璃钢、金属或塑料制作。
其优点是安装简便,施工难度小;维护管理方便;但需要占地面空间,水质不易保障。
该方式调蓄池一般不具备防冻功效,季节性较强。
③地上开敞式调蓄池地上开敞式调蓄池属于一种地表水体,其调蓄容积一般较大,费用较低,但占地较大,蒸发量也较大;地表水体分为天然水体和人工水体。
一般地表敞开式调蓄池体应结合景观设计和小区整体规划以及现场条件进行综合设计。
设计时往往要将建筑、园林、水景、雨水的调蓄利用等以独到的审美意识和技艺手法有机地结合在一起,达到完美的效果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.1.2 调节池的设计计算
1.调节池的作用
从工业企业和居民排出的废水,其水量和水质都是随时间而变化的,工业废水的变化幅度一般比城市污水大。
为了保证后续处理构筑物或设备的正常运行,需对废水的水量和水质进行调节。
调节水量和水质的构筑物称为调节池。
2.调节池的设计简图如下:
图5
3.调节池尺寸的计算
调节水量一般为处理规模的10%-15%可满足要求。
调节池设置一用一备,便于检修清泥。
4.调节池所需空气量
调节池作为平底,为防止沉淀,用压缩空气搅拌废水。
空气用量为1.5-3.0h m m 23/,取2.0h m m 23/
则所需空气量为min /2.104/6250/505.622333m h m h m ==⨯⨯
调节池计算:
3.5.2设计参数
水力停留时间T = 6h ;
设计流量Q = 15000m 3/d = 625m 3/h =0.174m 3/s ; 3.5.3 设计计算 3.5.3.1 调节池有效容积
V = QT = 625×6 = 3750 m 3
3.5.3.2 调节池水面面积
取池子总高度H=5.5m,其中超高0.5m,有效水深h=5m ,则池面积为
A = V/h = 3750/5 = 800 m 2 3.5.3.3 调节池的尺寸
池长取L = 28m ,池宽取B = 28 m ,则池子总尺寸为
L ×B ×H = 28m ×28m ×5.5m=4312 m 3。
3.5.3.4 调节池的搅拌器
使废水混合均匀,调节池下设两台LFJ-350反应搅拌机。
3.5.3.8调节池的提升泵
设计流量Q = 93L/s,静扬程为36.00-27.00=9.00m 。
总出水管Q=174L/s ,选用管径DN500,查表的v=0.94m/s,1000i=2.2,设管总长为50m ,局部损失占沿程的30%,则总损失为:
()m 14.03.01501000
2
.2=+⨯⨯ 管线水头损失假设为1.5m ,考虑自由水头为1.0m,则水泵总扬程为: H=9+0.14+1.5+1.0=11.64m 取12m 。
选择200QW360-15-30型污水泵三台,两用一备,其性能见表3.7:
表3.7 200QW360-15-30 型污水泵性能
流量 360m 3
/h 电动机功率 30KW 扬程
15m
电动机电压
380V
转速980r/min 出口直径200㎜
轴功率23.4KW 泵重量900kg
效率75.9%
设计要点(参见城市污水厂平p13)
(1)水量调节池实际是一座变水位的贮水池,进水一般为重力流,出水用泵提升。
池中最高水位不高于进水管的设计高度,最低水位为死水位。
(2)调节池的形状宜为方形或圆形,以利于完全形成混合状态。
长形水池宜设多个进口和出口。
(3)调节池中应设冲洗装置、溢流装置、排除漂浮物和泡沫装置,以及洒水消泡装置。
(4)为使在线调节池运行良好,宜设混合和曝气装置。
混合所需功率为0.004~0.008kW/m3池容。
所需曝气量约为0.01~0.015m3空气/(min•m2池表面积)。
(5)调节池出口宜设测流装置,以监控所调节的流量。
设计计算
(1)调节池的容积
(2)调节池的尺寸该废水处理站进水管标高为地坪下-180m,取调节池内的有效水深H 为2.1m,调节池出水为水泵提升。
根据计算的调节容积。