完整word版,三年级和差倍及年龄问题
三年级奥数-问题解决 -和倍,差倍

(12)桃树和梨树共 有258棵,桃树的棵树 比梨树的3倍少30棵。 桃树和梨树各多少棵?
(13)在一道减法中, 被减数、减数、差三个 数的和是600.已知减数 是差的2倍,减数是多 少?
(14)有苹果500千克, 梨200千克。现在苹果和
梨卖掉一样多,这时苹果 的重量是梨的3倍,现在 苹果和梨各有多少千克?
(15)甲、乙、丙 三数的和是240,甲 是乙的3倍,丙是乙 的2倍。甲、乙、丙 三个数的和是多少?
(16)参加四年级数学竞赛
同学中,男同学获奖人数比女 同学多2人,女同学获奖人数 比男同学人数的一半多2人, 男女同学各有多少人获奖?
(17)甲、乙两数 的和是605,如果把 甲个位上的0去掉, 就和乙数相等。甲、 乙两数各是多少?
画线段图
(4)学校篮球个 数比乒乓球少28个, 乒乓球的个数是篮球 的5倍。乒乓球有多 少个?
(5)妈妈28岁时, 小明4岁。妈妈今年的 年龄是小明的4倍。今 年妈妈和小明各多少岁?
(6)甲、乙两个 数的平均数是24,乙 数是甲数的3倍。乙 数是多少?
(7)一个长方形 的周长是36厘米,长 是宽的2倍。长方形 的长和宽各是多少?
和倍问题: 和÷(倍数+1)=1倍数(较小的数) 例(1)
梨树和苹果树共75棵,梨 树是苹果树的4倍,梨树、苹 果树各有多少棵?
画线段图
(2)妈妈和小芳 一共40岁,妈妈的年 龄是小芳的4倍。妈 妈和小芳各多少岁?
差倍问题: 差÷(倍数-1)=1倍数(较小的数) 例(3)
梨树比苹果树多78棵,梨 树是苹果树的4倍,梨树、苹 果树各有多少棵?
(8)鸡和兔共有 34只,鸡比兔的2倍 多4只。鸡、兔各张,小 明的邮票比小红的2 倍多8张。小明和小 红各有邮票多少张?
三年级和差倍及年龄问题

和差倍及年龄问题一、和差问题“和差问题”包含了一个极其常用的数学思想——消灭差。
而消灭差最有效的途径有二:减多余,补不足。
会画图。
先画小,后画大1.甲、乙两筐苹果共80千克。
甲给乙10千克后,两筐重量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?10*2=20 (80-20)/2=30乙30+20=50甲典型的“和差问题”。
2.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是200,减数比差小40。
被减数、减数与差200-40*2=120 120/4=30 减30+40=70差70+30=100解读出减数与差的和。
复杂3.两缸金鱼共96尾。
若甲缸放入7尾,乙缸取出6尾,再从甲缸取出5尾放入乙缸,这时乙缸内的金鱼比甲缸多3尾。
甲缸、乙缸原来各有多少尾金鱼?“和差问题”结合“还原问题”。
1·先求现在甲乙的总和96+7-6=972·求现在甲乙各是多少鱼:(97-3)/2+5=52 甲现在97-52=45 乙现在3·求原来的。
甲:52-7=45 乙:45+6=514.A、B、C、D四个数的和是270,A比B多10,比C多25,比D多35。
这四个数分别是多少?多元的“和差问题”。
找对基准,可使解题途径最为简明。
1.补不足270+10+25+352.求平均340/4= 85 A 85-10=75B 85-25=60C 85-35=50D二、和倍问题“和倍问题”与“差倍问题”,包含了最宝贵的数学思想——对应。
一个量,除以它所对应的份数,即是单一量。
5.小红和小丁一共写了40个大字,小红写的个数是小丁的3倍。
两人各写了多少个大字?典型的“和倍问题”。
40/(3+1)=10丁40-10=30红6.被除数、除数、商的和为49。
已知商是4,那么被除数、除数各是多少?解读出“倍”与“和”。
49-4=45 45/(4+1)=9除45-9=36被7.甲、乙两个仓库原来共存粮185吨。
后来从甲仓库运出20吨,乙仓库运进15吨,这时甲仓库的存粮是乙仓库存粮的2倍。
(word完整版)小学三年级奥数---差倍问题

小学三年级奥数题——差倍问题专题分析:和倍问题和差倍问题的特征和解题方法很相似,如果知道了两个数的差与两个数的倍数关系,要求各个数是多少,这一类题,我们则把它称为“差倍问题”。
解答差倍问题与解答和倍问题相类似,要先求出差和相对应的倍数,然后求出1倍数,再求出几倍数。
此外,还要充分利用线段图帮助分析数量关系。
差倍问题的数量关系式是:两数差÷(倍数-1)=较小的数(1倍数)练习一:1、小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
小明买了苹果和梨各多少个?2、学校合唱组的女同学人数是男同学的4倍,女同学人数比男同学多42人。
合唱组有女同学和男同学各多少人?3、一件皮衣价钱是一件羽绒衣价钱的5倍,已知一件皮衣比一件羽绒衣贵960元。
皮衣和羽绒衣各多少元?4、甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等,两筐原来各有多少千克?练习二:1、被除数比除数大252,商是7。
被除数和除数各是多少?2、被除数比除数大168,商是32。
被除数和除数各是多少?3、除数比被除数小212,商是5。
被除数和除数各是多少?4、被除数比商大144,除数是7。
被除数和商各是多少?练习三:1、水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个橘子放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。
原来两筐橘子各有多少个?2、同学们助残捐款,六年级捐款钱数是三年级的3倍,如果从六年级捐款中取出160元放入三年级,那么六年级的捐款数还比三年级多40元。
两个年级分别捐款多少元?3、人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆放入长春圆,则人民公园杜鹃花盆数比长春圆少25盆。
原来两个公园各有杜鹃花多少盆?4、两堆煤重量不等,现在从甲堆中运走24吨到乙堆,而乙堆煤又运入8吨,这时乙堆煤的重量正好是甲堆煤重量的3倍。
问两堆煤原来各有多少吨?练习四:1、两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里面取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。
小学三年级和倍问题练习题(附答案)精选全文

可编辑修改精选全文完整版小学三年级和倍问题练习题(附答案)1、.三(1)班图书角有文艺书和科技书共96本,其中科技书的本数是文艺书的5倍。
图书角里科技书和文艺书各有多少本?2、李大爷家有公鸡、母鸡共60只,其中母鸡是公鸡的2倍,公鸡和母鸡各多少只?3、小花和妈妈的年龄加在一起是48岁,妈妈年龄是小红年龄的5倍,小花和妈妈各是多少岁?4、小明买科技书和文艺书共24本,其中科技书的本数比文艺书的本数的2倍少3本,科技书和文艺书各是多少?5、一篮苹果和一篮桔子共重42千克,苹果重量是桔子的4倍少3千克,苹果、桔子各有多少千克?6、两块小麦试验田,第一块与第二块共56亩,第一块的面积是第二块的3倍少4亩。
两块试验田各有几亩?7、甲,乙两人共有69千克大白菜,甲比乙的5倍少3千克,甲和乙各有多少千克?8、某校共有学生560人,其中男生比女生的3倍少40人.则男生、女生各多少人?9、师傅和徒弟共生产零件190个,师傅生产的个数比徒弟的3倍多30个。
师、徒各生产多少个?10、苹果和梨共有49千克,苹果比梨的2倍多4千克,苹果和梨各有多少千克11、红黄两种球共76个,红的比黄的8倍多4个,两种球各有多少个?12、大人和儿童两种运动装共38套,大人的比儿童的5倍多2套,大人和儿童各有几套?13、两个粮仓共存粮2200千克,后来乙仓运出210千克,这时甲仓存的粮食比乙仓的2倍多10千克,甲仓库和乙仓库原来各存粮食多少千克?14、两个数相除,商7余1,被除数,除数,商,余数的和是57,被除数、除数各是多少?15、两个数相除,商4余3,被除数,除数,商,余数的和是55,被除数、除数各是多少?16、两个数相除,商8余1,被除数,除数,商,余数的和是91,被除数、除数各是多少?17、两个数相除,商5余2,被除数,除数,商,余数的和是63,被除数、除数各是多少?18、两个数相除,商3余2,被除数,除数,商,余数的和是39,被除数、除数各是多少?答案1、文艺96÷(5+1)=16本科技96-16=80本2、公鸡60÷(2+1)=20只母鸡60-20=40只3、小红48÷(5+1)=8岁妈妈8×5=40岁4、文艺(24+3)÷(2+1)=9本科技24-915本5、桔子(42+3)÷(4+1)=9千克苹果42-9=33千克6、第二块(56+4)÷(3+1)=15亩第一块56-15=41亩7、乙(69+3)÷(5+1)=12千克甲69-12=57千克8、女生(560+40)÷(3+1)=150人 560-150=410人9、徒弟(190-30)÷(3+1)=40人师傅190-40=150人10、梨(49-4)÷(2+1)=15千克苹果49-15=34千克11、黄(76-4)÷(8+1)=9个红76-9=67个12、儿童(38-2)÷(5+1)=6套大人38-6=32套13、乙(2200-210-10)÷(2+1)=660千克 660+210=870千克甲2200-870=1330千克14、除数(57-7-1-1)÷(7+1)=6 被除数6×7+1=4315、除数(55-4-3-3)÷(4+1)=9 被除数9×4+3=3916、除数(91-8-1-1)÷(8+1)=9 被除数9×8+1=7317、除数(63-5-2-2)÷(5+1)=9 被除数9×5+2=4718、除数(39-3-2-2)÷(3+1)=8 被除数8×3+2=26。
三年级 年龄问题 (附带完整答案)

第四讲 年龄问题本讲主要学习三种类型的年龄问题:1、理解掌握可以转化为和差问题的年龄问题;2、理解掌握可以转化为和倍问题的年龄问题;3、理解掌握可以转化为差倍问题的年龄问题.本章内容主要围绕年龄问题进行展开分析,通过本章知识的学习,要求同学们能熟练运用和差、和倍、差倍的知识以及图示法计算有关年龄问题.它们的年龄差年前,小鲸鱼只有1岁,所以,由1到31之间含有3个年龄差,所以年龄差为:(31-1)÷3=10(岁),小鲸鱼现在的年龄是:1+10=11(岁),鲸鱼妈妈现在的年龄是:11+10=21(岁)1.小光的妈妈去年比小光大25岁,明年妈妈比小光大多少岁?分析:两个人同时长大一岁,所以他们的差仍然是25岁.2.今年爷爷年龄是孙子的8倍,明年爷爷的年龄还是孙子的8倍吗?分析:不是,如果孙子今年10岁,明年11岁,爷爷今年80岁,明年将是81岁,显然不是孙子的8倍.3.前年豆豆和姐姐的年龄和是20岁,今年两人的年龄之和为多少岁?教学目标想 挑 战 吗 ?一天小鲸鱼和妈妈谈论它们的年龄,小鲸鱼对妈妈说:“妈妈,我长到您现在这么大时,您就31岁啦!”鲸鱼妈妈说:“我像你这么大时,你只有1岁.“聪明的小朋友,你知道小鲸鱼现在多少岁,鲸鱼妈妈现在多少岁呢?你还记得吗?专题精讲根据以上题目,我们得出年龄问题的三大规律:1、两人的年龄差是不变的;2、两人年龄的倍数关系是变化的量;3、随着时间的推移,两人的年龄都是增加相等的量.解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄,几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差.(一)可以转化为和差问题的年龄问题【例1】(★★奥数网题库)小傲爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6岁.今年爸爸妈妈二人各多少岁?分析: 五年后,爸比妈大6岁,即爸妈的年龄差是6岁.它是一个不变量.所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是6岁.这样原问题就归结成“已知爸爸、妈妈的年龄和是72岁,他们的年龄差是6岁,求二人各是几岁”的和差问题。
三年级奥数及倍、差倍、及差问题(2021年整理)

三年级奥数及倍、差倍、及差问题(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(三年级奥数及倍、差倍、及差问题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为三年级奥数及倍、差倍、及差问题(word版可编辑修改)的全部内容。
和倍问题【例题1】学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍。
两种书各有多少本?【思路导航】为了便于理解题意,我们画图来分析:由图可知,如果把故事书的本数看作一份,那么科技书的本数就是这样的3份,两种书的总本数就是这样的1+3=4份。
把480本书平均分成4份,1份是故事书的本数,3份是科技书的本数。
480÷(1+3)=120(本) 120×3=360(本)。
练习1:1.用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍.铝和锡各用了多少千克?2.甲、乙两数的和是112.甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?3.一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍.这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?【例题2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?【思路导航】如果把苹果树的棵数看作1份,三种树的总棵数是这样的1+3+4=8份.所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵).练习2:1.李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍.鸡、鸭、鹅各养了多少只?2.甲、乙、丙三数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。
三年级奥数-年龄问题.doc

1. 掌握用线段图法来分析题中的年龄关系.2. 利用已经学习的和差、和倍、差倍的方法求解年龄问题.知识点说明: 一、年龄问题变化关系的三个基本规律:1. 两人年龄的倍数关系是变化的量.2. 每个人的年龄随着时间的增加都增加相等的量;3. 两个人之间的年龄差不变二、年龄问题的解题要点是:1.入手:分析题意从表示年龄间倍数关系的条件入手理解数量关系.2.关键:抓住“年龄差”不变.3.解法:应用“差倍”、“和倍”或“和差”问题数量关系式.4.陷阱:求过去、现在、将来。
年龄问题变化关系的三个基本规律:1.两人年龄的差是不变的量;2.两人年龄的倍数关系是变化的量;年龄问题的解题正确率保证:验算!【例 1】 小卉今年6岁,妈妈今年36岁,再过6年,小卉读初中时,妈妈比小卉大多少岁?【解析】 这道题有两种解答方法:方法一:解答这道题,一般同学会想到,小卉今年6岁,再过6年6612+=(岁);妈妈今年36岁,再过6年是(366+)岁,也就是42岁,那时,妈妈比小卉大421230-=(岁).列式:36666+-+()()4212=-30=(岁)方法二:聪明的同学会想,虽然小卉和妈妈的岁数都在不断变大,但她们两人相差的岁数永远不变.今年妈妈比小卉大(366-)岁,不管过多少年,妈妈比小卉都大这么多岁.通过比较第二种方法更简便.列式:36630-=(岁)答:再过6年,小卉读初中时,妈妈比小卉大30岁.例题精讲 知识精讲教学目标第九讲 年龄问题【巩固】 小英比小明小3岁,今年他们的年龄和是老师年龄的一半,再过15年,他们的年龄和就等于老师的年龄,今年小英的年龄是多少岁?【解析】 经过15年,小英和小明的年龄和比老师多增加15岁,所以老师今年年龄的一半是15岁,即小英和小明今年的年龄和是15岁,小英今年的年龄是(15-3)÷2=6(岁).【巩固】 爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6岁.今年爸爸妈妈二人各多少岁?【解析】 五年后,爸爸比妈妈大6岁,即爸妈的年龄差是6岁.它是一个不变量.所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是6岁.这样原问题就归结成“已知爸爸、妈妈的年龄和是72岁,他们的年龄差是6岁,求二人各是几岁”的和差问题.爸爸的年龄:726239+÷=()(岁) 妈妈的年龄:39633-=(岁)【巩固】 今年小宁9岁,妈妈33岁,那么再过多少年小宁的岁数是妈妈岁数的一半?【解析】 今年小宁比妈妈小33924-=(岁),那么小宁永远比妈妈小24岁.几年后小宁是妈妈岁数的一半时,即妈妈年龄是小宁的2倍时,妈妈仍比小宁大24岁.这是个差倍问题.以小宁的年龄作为1倍量,妈妈年龄是2倍量,所以妈妈比小宁大的岁数也是1倍量,即1倍量代表着24岁.所以小宁24岁时是妈妈年龄的一半,因此再过24915-=(年).【巩固】 6年前,母亲的年龄是儿子的5倍,6年后母子年龄和是78岁.问:母亲今年多少岁?【解析】 6年后母子年龄和是78岁,可以求出母子今年年龄和是78-6×2=66 (岁).6年前母子年龄和是66-6×2=54(岁).又根据6年前母子年龄和与母亲年龄是儿子的5倍,可以求出6年前母亲年龄,再求出母亲今年的年龄.母子今年年龄和: 78-6×2=66(岁),母子6年前年龄和: 66-6×2=54(岁),母亲6年前的年龄: 54÷ (5+1)×5=45(岁),母亲今年的年龄: 45+6=51(岁).【例 2】 小航的爸爸比妈妈大4岁,今年小航的父母年龄之和是小航的7倍,3年后小航的父母年龄之和是小航的6倍,那么小航的妈妈今年多少岁?【解析】 今年小航的父母年龄之和是小航的7倍,3年后小航的父母年龄之和刚好是小航的6倍,则小航今年的年龄与父母增加的年龄的和刚好是小航增加年龄的6倍.即“小航今年的年龄”32+⨯36=⨯,小航今年的年龄:18612-=(岁).小航父母今年的年龄和:12784⨯=(岁).小航的爸爸比妈妈大4岁,所以小航的妈妈今年的年龄:844240-÷=()(岁).【巩固】 学校张老师和刘备、张飞、关羽三个学生,现在张老师的年龄刚好是这三个学生的年龄和;9年后,张老师年龄为刘备、张飞两个学生的年龄和;又3年后,张老师年龄为刘备、关羽两个学生的年龄和;再3年后,张老师年龄为张飞、关羽两个学生的年龄和.求现在各人的年龄.【解析】 张老师=刘备+张飞+关羽,张老师9+=刘备9++张飞9+,比较一下这两个条件,很快得到关羽的年龄是9岁;同理可以得到张飞是9312+=(岁),刘备是93315++=(岁),张老师是9121536++=(岁).【巩固】 父亲与两个儿子的年龄和为84岁,12年后父亲的年龄正好等于两个儿子的年龄和,父亲现在多少岁?【解析】 三人现在的年龄和是84岁,12年后的年龄和是84123120+⨯=(岁),那时父亲120260÷=(岁),父亲现在601248-=(岁).【例3】小明与爸爸的年龄和是53岁,小明年龄的4倍比爸爸的年龄多2岁,小明与爸爸的年龄相差几岁?【解析】把小明的年龄看成是一份,那么爸爸的年龄是四份少2,根据和倍关系:小明的年龄是:(53+2)÷(4+1)=11(岁),爸爸的年龄是:53-11=42(岁),小明与爸爸的年龄差是:42-11=31(岁).【巩固】一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?【解析】妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为:72÷(1+4+4)=8(岁),妈妈的年龄是:8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为32岁.【巩固】(北京市第四届“迎春杯”决赛)甲、乙、丙三人平均年龄为42岁,若将甲的岁数增加7,乙的岁数扩大2倍,丙的岁数缩小2倍,则三人岁数相等,丙的年龄为多少岁?【解析】当遇关系复杂时,将条件分别列出,再进行解决。
三年级和差倍问题精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版三年级和差倍问题第一篇:三年级和差倍问题优学教育——为学生创造奇绩!三年级整合训练优学教育——为学生创造奇绩!三年级整合训练优学教育三年级和差倍问题专题讲解和、差、倍是两个数之间最基本的数量关系,这三个关系中只要知道任意两个,我们都可以求出相应的两个数。
知道“和”与“差”是和差问题,知道“和”与“倍”是和倍问题,知道“和”与“差”是和差问题,都有相应的公式。
和差倍问题是三年级的难点和重点。
注:在很多题目中,往往不直接告诉我们和、差,这就需要我们自己观察。
而在和差倍问题中,往往需要我们找到“一倍数”(或一倍量)。
那如何找到一倍数呢?我们的方法是:“是”、“比”、“等于”后面的我们看作一倍数,如果在题目中我们通过这种方法找到两个一倍数,那么一般把较小的看作一倍数。
一、和差问题和差问题是指知道两个数的“和”与“差”,要求这两个数。
和差问题基本公式如下:大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2(或者:小数=大数-差,小数=和-大数)【例】:张明在期末考试时,语文、数学两门课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?【分析】:通过第一条条件“平均分是95分”可以算出“和”是95×2=190分,第二个条件又告诉了我们“差”是8,解答过程如下:和:95×2=190(分)数学(大数):(190+8)÷2=99(分)语文(小数):(190-8)÷2=91(分)或者:99-8=91(分)190-99=91(分)【例】:甲、乙两筐苹果共重75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?【分析】:通过第一个条件可知“和”是75,那差是多少呢,题目中并没直接告诉我们,通过画图,示意图如下:从图上可以看出,甲、乙两筐原来的差为5+7+5=17千克,差:5+7+5=17(千克)甲(大数):(75+17)÷2=46(千克)乙(小数):(75-17)÷2=29(千克)或者:46-17=29(千克)75-46=29(千克)二、和倍问题和倍问题是指知道两个数的“和”与“倍”,要求这两个数,是常见的典型应用题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
和差倍及年龄问题一、和差问题“和差问题”包含了一个极其常用的数学思想——消灭差。
而消灭差最有效的途径有二:减多余,补不足。
会画图。
先画小,后画大1.甲、乙两筐苹果共80千克。
甲给乙10千克后,两筐重量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?10*2=20 (80-20)/2=30乙30+20=50甲典型的“和差问题”。
2.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是200,减数比差小40。
被减数、减数与差200-40*2=120 120/4=30 减30+40=70差70+30=100解读出减数与差的和。
复杂3.两缸金鱼共96尾。
若甲缸放入7尾,乙缸取出6尾,再从甲缸取出5尾放入乙缸,这时乙缸内的金鱼比甲缸多3尾。
甲缸、乙缸原来各有多少尾金鱼?“和差问题”结合“还原问题”。
1·先求现在甲乙的总和96+7-6=972·求现在甲乙各是多少鱼:(97-3)/2+5=52 甲现在97-52=45 乙现在3·求原来的。
甲:52-7=45 乙:45+6=514.A、B、C、D四个数的和是270,A比B多10,比C多25,比D多35。
这四个数分别是多少?多元的“和差问题”。
找对基准,可使解题途径最为简明。
1.补不足270+10+25+352.求平均340/4= 85 A 85-10=75B 85-25=60C 85-35=50D二、和倍问题“和倍问题”与“差倍问题”,包含了最宝贵的数学思想——对应。
一个量,除以它所对应的份数,即是单一量。
5.小红和小丁一共写了40个大字,小红写的个数是小丁的3倍。
两人各写了多少个大字?典型的“和倍问题”。
40/(3+1)=10丁40-10=30红6.被除数、除数、商的和为49。
已知商是4,那么被除数、除数各是多少?解读出“倍”与“和”。
49-4=45 45/(4+1)=9除45-9=36被7.甲、乙两个仓库原来共存粮185吨。
后来从甲仓库运出20吨,乙仓库运进15吨,这时甲仓库的存粮是乙仓库存粮的2倍。
两个仓库原来各存粮多少吨?“跟着倍数走”。
185-20+15=180 180/3=60 60-15=45 乙180-60+20=140 甲8.三堆苹果共有130个。
第二堆的苹果数是第一堆的3倍,第三堆的苹果数是第二堆的2倍多10个。
三堆苹果各有多少个?三元“和倍问题”,需要把“非整数倍”转化为“整数倍”。
130-10=120 120/(1+3+6)=12一12*3=36二36*2+10=82三9.少先队一、二、三中队共植树200棵。
二中队植树的棵数是一中队的2倍多5棵,三中队植树的棵数比一、二中队之和多4棵。
这三个中队分别植树多少棵?“和差问题”结合“和倍问题”。
200-5-4-5=186 186/(1+2+3)=31一31*2+5=67二31+67+4=102三三、差倍问题本质上,“差倍问题”与“和倍问题”一样,都属于“对应”的范畴。
10.爸爸的年龄是儿子的4倍,10年后爸爸比儿子大30岁。
父子俩今年各多少岁?典型的“差倍问题”。
30/(4-1)=10 10*4=4011.甲、乙两人各存款若干元,甲的存款是乙的3倍。
如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙存款数正好相等。
问甲、乙原有存款多少元?解读出“差”。
240-40=200 200/(3-1)=100乙100*3=300甲12.两筐苹果重量相等。
从甲筐取出7千克,乙筐加上19 千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍。
原来两筐苹果各有多少千克?“差倍问题”结合“还原问题”。
13.小明和小丽做数学题。
如果小明再做 4 道就和小丽做的一样多;如果小丽再做6道就是小明的3 倍。
小明和小丽各做了多少道题? “跟着倍数走”。
区别“和倍”与“差倍”——“什么不变是什么。
”和不变的,是和倍;差不变的,是差倍。
四、复杂倍数题“等长法”是解决复杂倍数题最有效的途径。
14.甲数是乙数的7倍。
两个数各增加30后,甲数是乙数的3倍。
求甲、乙两数。
把不等量转化为等量,就能利用等量的性质解题了。
四、年龄问题年龄问题的核心,往往是“年龄差不变”。
15.爸爸的年龄是小明的5倍,爷爷的年龄是小明的9倍,爷爷比爸爸大32岁。
小明、爸爸、爷爷各多少岁?甲 乙寻找“32”所对应的份数。
16.6年前,母亲的年龄是儿子的5倍;6年后,母子年龄和是78岁。
母子俩今年各多少岁?“跟着倍数走”。
17.爷爷今年72岁,孙子今年12岁。
多少年后爷爷的年龄是孙子的5倍?多少年前爷爷的年龄是孙子的11倍?“年龄差不变”。
18.今年妈妈与女儿的年龄和是66岁,妈妈的年龄比女儿的年龄的3倍少10岁。
那么多少年前妈妈的年龄是女儿的5倍?“和倍问题”结合“差倍问题”。
19.儿子问妈妈的年龄。
妈妈说:“当我像你这么大时,你才5岁;当你长到我这么大时,我已经77岁了。
作图,可把抽象的问题形象化。
5岁今年儿子77岁今年妈妈20.今年爷爷的年龄是孙子的10倍,12年后爷爷的年龄是孙子的4倍。
孙子今年是多少岁?用“等长法”解决复杂倍数题。
三年级综合练习小红把卡片按A B C A C A B C A C A B C A C A B C A C……这样的顺序循环摆下去,那么第25张卡片是什么?第31张卡片是什么?2、桌上放着一些球,按3红2白1黑这样次序排列。
第32个球是什么颜色?在这32个球中,白球共有几个?3、把2、3、1、0、4这些数字按下面的规律排列:102431024310243……。
第41个数字是什么?前41个数字之和是多少?前50个数字之和是多少?4、某年的6月1日是星期五,那么这年的7月1日是星期几?5、2011年3月1日是星期二,2012年3月1日是星期几?6、把自然数按如下规律依次写下去,那么29在第几行、第几列?46在第几行、第几列?7、.小马虎看钟面上的时间时,错把时针与分针颠倒了。
他说:“现在是12时10分。
”那么,你知道现在的正确时刻吗?8、蜗牛从45厘米深的沟底往上爬,它每爬5厘米要用3分钟,然后休息2分钟。
蜗牛从沟底爬到沟沿,一共要用多少时间?9、丁丁家的钟表停了。
电台广播2点时,爷爷跟电台对时,由于年老眼花,错把时针与分针颠倒了。
丁丁下午回家时,看见钟表才3点,他很奇怪。
你知道此时的准确时刻吗?10、一桶油连桶重24千克。
把油倒出一半后,连桶带油还重13千克。
请问:桶和油各重多少千克?11、妞妞在商店里买了4瓶饮料和3包饼干一共花去26元;小虎买了同样的2瓶饮料和3包饼干一共花去16元。
那么饮料和饼干的单价各是多少?12、学校第一次买来3个足球和3个排球,共用90元;第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用130元。
足球和排球的单价各是多少元?13、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果2个纸箱与1个木箱装的球鞋一样多。
想一想:每个纸箱和每个木箱各装多少双鞋?14、已知20个草莓可以换2个橙子,6个橙子可以换2个苹果,10个苹果可以换2个西瓜。
那么4个西瓜可以换多少个草莓?15、各个数位上的数字和是6的三位数,共有多少个?16、商店门口有8级台阶,小明从下向上走。
若每次只能走一级或者两级,他走上台阶共有几种不同的走法?17、乐乐今年10岁,4年前哥哥的年龄是乐乐的3倍。
哥哥今年是多少岁?18、甲乙两人今年的年龄和是32岁,且乙比甲小12岁。
求今年甲、乙的年龄。
19、妞妞4年前的年龄与小美3年后的年龄相等,两人今年的年龄和是27岁。
妞妞和小美今年各是多少岁?20、爸爸的年龄是儿子的4倍,10年后爸爸比儿子大30岁。
父子俩今年各多少岁21、甜甜今年12岁,妈妈今年40岁。
多少年后妈妈的年龄正好是甜甜的3倍?22、爷爷今年72岁,孙子今年12岁。
多少年后爷爷的年龄是孙子的5倍?多少年前爷爷的年龄是孙子的11倍?23、一家三口人今年的年龄之和是72岁。
爸爸和妈妈同岁,妈妈的年龄是儿子的4倍。
三人今年各是多少岁?24、今年儿子的年龄比爸爸小32岁。
2年前,爸爸的年龄正好是儿子的5倍。
爸爸和儿子今年各是多少岁?25、小丁、小军和小杰三人在一起写毛笔字。
已知:小丁比小军多写10个,比小杰多写4个,小军和小杰一共写了42个。
求三个人各写了多少个毛笔字?26、在一道减法算式里,被减数、减数和差的和为90,已知差比减数大7。
三个数各是多少?27、某人将他的年龄减16后,除以7,加4,乘10,这时恰好是100岁。
此人今年几岁了?28、某酒店为了酬谢宾客,规定凡在酒店买啤酒,可用4个空酒瓶去换1瓶啤酒。
现有一顾客买了27瓶啤酒,喝完后用空酒瓶去换啤酒。
那么,这个顾客最多可以喝到几瓶啤酒?29、有29个同学要坐船过河,渡口处只有一只能载5人的小船(无船工)。
他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次?30、小马虎在做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是300。
那么这道题正确的答案是多少?31、已知:A、B两个数的和是40,A除以B商是3。
求A、B两个数分别是多少?32、甲有10元钱,乙有22元钱。
甲给乙几元钱后,乙的钱数是甲的3倍?33、在一条长150米的大路两旁,从头到尾每隔3米栽一棵树。
一共要栽多少棵树?34、3.植树节到了,同学们在一条长90米的小路一旁栽树,每隔3米栽一棵。
①两端都栽,一共要栽多少棵?②只有一端栽,另一端不栽,一共要栽多少棵?③两端都不栽,一共要栽多少棵?35、同学们栽树,每相邻6棵树间的距离是10米。
照这样计算,相邻的15棵树之间的距离是多少米?36、一堆苹果和一堆西瓜共重104千克,已知西瓜的重量是苹果重量的3倍少16千克。
求这堆苹果和这堆西瓜各重多少千克37、一个长方形的周长是100厘米。
如果它的长和宽都是整数厘米,那么这个长方形的面积最大是多少平方厘米?38、一个长方形,它的宽减少2分米,或者它的长减少3分米,它的面积都会减少18平方分米。
求原来这个长方形的面积。
39、一个边长为10米正方形体育场,扩建时一条边长延长3米,另一条边长延长5米。
问:扩建后面积比原来增加了多少平方米?40、一个正方形,它的边长增加4厘米,面积就比原来增加64平方厘米。
这个正方形原来的边长是多少厘米?41、一块长方形菜地,长12米,宽8米。
在这块地里一共收白菜6720千克,平均每平方米收白菜多少千克?42、育才小学的操场原来长120米,宽40米。
后来长增加10米,宽增加15米,现在操场的面积是多少平方米?比原来增加多少平方米?43、北京某四合院子正好是个边长10米的正方形,在院子中央修了一条宽2米的“十字形”甬路(如下图所示)。
这条“十字形”甬路的面积是多少平方米?44、小两个长方形,对应边的距离均为1厘米。
两个长方形之间的部分(阴影部分)的面积是16平方厘米,且小长方形的长是宽的2倍。