小学五年级数学行程问题练习题(含解析答案)

合集下载

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)

小学五年级路程应用题100道附答案(完整版)题目1一辆汽车每小时行驶60 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:路程= 速度×时间= 60×4 = 240(千米)题目2小明骑自行车的速度是15 千米/时,他骑了3 小时,行驶了多少千米?答案:15×3 = 45(千米)题目3一辆火车的速度是120 千米/时,行驶5 小时,行驶的路程是多少?答案:120×5 = 600(千米)题目4甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车以75 千米/时的速度从甲地开往乙地,需要几小时到达?答案:时间= 路程÷速度= 300÷75 = 4(小时)题目5某人步行的速度是5 千米/时,走15 千米需要多长时间?答案:15÷5 = 3(小时)题目6飞机的速度是800 千米/时,飞行1600 千米需要多长时间?答案:1600÷800 = 2(小时)题目7一艘轮船从A 港到B 港,速度是40 千米/时,8 小时到达,A、B 两港相距多少千米?答案:40×8 = 320(千米)题目8小强跑步的速度是8 米/秒,跑了50 秒,跑了多少米?答案:8×50 = 400(米)题目9一辆汽车3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/时),5 小时行驶60×5 = 300(千米)题目10小明家距离学校1200 米,他每天步行上学需要15 分钟,他的步行速度是多少?答案:1200÷15 = 80(米/分钟)题目11一辆摩托车以45 千米/时的速度行驶2 小时后,又以50 千米/时的速度行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:45×2 + 50×3 = 90 + 150 = 240(千米)题目12甲、乙两地相距480 千米,一辆客车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,还需要几小时到达乙地?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/时),剩余路程= 480 - 180 = 300(千米),还需时间= 300÷60 = 5(小时)题目13一辆汽车从A 地开往 B 地,平均每小时行驶70 千米,4 小时后距离中点还有20 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:4 小时行驶的路程= 70×4 = 280(千米),总路程的一半= 280 + 20 = 300(千米),A、B 两地相距300×2 = 600(千米)题目14小亮骑自行车去郊游,前2 小时行了24 千米,后3 小时行了36 千米,小亮平均每小时行多少千米?答案:总路程= 24 + 36 = 60(千米),总时间= 2 + 3 = 5(小时),平均速度= 60÷5 = 12(千米/时)题目15一辆汽车往返于甲、乙两地,去时的速度是60 千米/时,返回时的速度是40 千米/时,往返的平均速度是多少?答案:设甲、乙两地的距离为“1”,去时的时间= 1÷60 = 1/60,返回的时间= 1÷40 = 1/40,往返总路程= 2,平均速度= 2÷(1/60 + 1/40)= 48(千米/时)题目16小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走80 米,12 分钟到达,小红每分钟走60 米,多长时间到达?答案:学校到图书馆的距离= 80×12 = 960(米),小红到达所需时间= 960÷60 = 16(分钟)题目17一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80 千米,返回时每小时行100 千米,往返共用9 小时,甲、乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,则返回时用了9 - x 小时,80x = 100×(9 - x),80x = 900 - 100x,180x = 900,x = 5,甲、乙两地相距80×5 = 400(千米)题目18甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 60)×4 = 440(千米)题目19一辆汽车以每小时75 千米的速度行驶,行驶了3 小时后离目的地还有120 千米,到达目的地一共需要多长时间?答案:已行驶路程= 75×3 = 225(千米),总路程= 225 + 120 = 345(千米),总时间= 345÷75 = 4.6(小时)题目20一列火车长200 米,以每秒25 米的速度通过一座长400 米的大桥,从车头上桥到车尾离桥一共需要多长时间?答案:(200 + 400)÷25 = 24(秒)题目21甲、乙两人同时从相距800 米的两地相向而行,甲每分钟走60 米,乙每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:800÷(60 + 40)= 8(分钟)题目22一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,再行驶2 小时,一共行驶了多少千米?答案:速度= 320÷4 = 80(千米/时),2 小时行驶80×2 = 160(千米),一共行驶320 + 160 = 480(千米)题目23A、B 两地相距560 千米,一辆客车从A 地开往B 地,每小时行70 千米,几小时后离B 地还有140 千米?答案:(560 - 140)÷70 = 6(小时)题目24一辆汽车从甲地到乙地,前 2 小时平均每小时行40 千米,后3 小时平均每小时行60 千米,甲地到乙地的全程是多少千米?答案:2×40 + 3×60 = 80 + 180 = 260(千米)题目25小明和小刚从相距1200 米的两地同时相对走来,小明每分钟走70 米,小刚每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:1200÷(70 + 50)= 10(分钟)题目26一辆汽车以90 千米/时的速度行驶6 小时,然后以60 千米/时的速度行驶4 小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?答案:90×6 + 60×4 = 540 + 240 = 780(千米)题目27甲乙两地相距600 千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,已经行驶了8 小时,距离乙地还有多远?答案:50×8 = 400(千米),600 - 400 = 200(千米)题目28一艘快艇的速度是70 千米/时,行驶350 千米需要多长时间?答案:350÷70 = 5(小时)题目29明明跑步的速度是6 米/秒,跑480 米需要多长时间?答案:480÷6 = 80(秒)题目30一辆客车从A 地出发去B 地,每小时行85 千米,10 小时后超过中点120 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:10 小时行驶的路程为85×10 = 850(千米),总路程的一半为850 - 120 = 730(千米),A、B 两地相距730×2 = 1460(千米)题目31小红和小丽同时从相距960 米的两地相对而行,小红每分钟走70 米,小丽每分钟走50 米,几分钟后两人还相距160 米?答案:(960 - 160)÷(70 + 50)= 800÷120 = 20 / 3(分钟)题目32一辆汽车从甲地开往乙地,前半程的速度是60 千米/时,后半程的速度是40 千米/时,这辆汽车的平均速度是多少?答案:设全程为“1”,前半程时间为1/2÷60 = 1/120,后半程时间为1/2÷40 = 1/80,总时间为1/120 + 1/80 = 1/48,平均速度为1÷(1/48)= 48(千米/时)题目33一列火车长300 米,每秒行35 米,通过一座长1200 米的大桥,需要多长时间?答案:(300 + 1200)÷35 = 1500÷35 = 300 / 7(秒)题目34甲、乙两车同时从相距500 千米的两地出发,相向而行,甲车每小时行70 千米,乙车每小时行80 千米,几小时后两车相遇?答案:500÷(70 + 80)= 500÷150 = 10 / 3(小时)题目35一辆汽车4 小时行驶了360 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要多长时间?答案:速度为360÷4 = 90(千米/时),720÷90 = 8(小时)题目36A、B 两地相距720 千米,一辆客车从A 地开往B 地,每小时行80 千米,行驶了6 小时后,距离B 地还有多远?答案:80×6 = 480(千米),720 - 480 = 240(千米)题目37一艘游船的速度是45 千米/时,在一条河中顺水行驶 3 小时,行驶了150 千米,这条河的水流速度是多少?答案:顺水速度= 150÷3 = 50(千米/时),水流速度= 50 - 45 = 5(千米/时)题目38小明和小刚分别从相距1800 米的两地同时出发,相向而行,小明每分钟走85 米,小刚每分钟走75 米,多少分钟后两人相遇?答案:1800÷(85 + 75)= 1800÷160 = 11.25(分钟)题目39一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是90 千米/时,用了5 小时,返回时用了 6 小时,返回时的速度是多少?答案:路程= 90×5 = 450(千米),返回速度= 450÷6 = 75(千米/时)题目40一条公路长800 米,工人叔叔已经修了6 天,每天修70 米,还剩多少米没修?答案:6×70 = 420(米),800 - 420 = 380(米)题目41一辆自行车的速度是12 千米/时,行驶60 千米需要多长时间?答案:60÷12 = 5(小时)题目42甲、乙两地相距450 千米,一辆货车以50 千米/时的速度从甲地开往乙地,出发 3 小时后,离乙地还有多远?答案:50×3 = 150(千米),450 - 150 = 300(千米)题目43一架飞机以800 千米/时的速度飞行1500 千米,需要多长时间?答案:1500÷800 = 1.875(小时)题目44一辆汽车3 小时行驶了225 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:速度= 225÷3 = 75(千米/时),8 小时行驶75×8 = 600(千米)题目45一条跑道长400 米,小明每秒跑5 米,他跑完全程需要多少秒?答案:400÷5 = 80(秒)题目46一辆客车从A 地到B 地,每小时行65 千米,12 小时后距离B 地还有180 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:65×12 + 180 = 780 + 180 = 960(千米)题目47一艘轮船从甲港开往乙港,速度是30 千米/时,8 小时到达,返回时用了6 小时,返回时的速度是多少?答案:路程= 30×8 = 240(千米),返回速度= 240÷6 = 40(千米/时)题目48小红和小明分别从相距1500 米的两地同时出发,相向而行,10 分钟后相遇,小红每分钟走80 米,小明每分钟走多少米?答案:两人的速度和为1500÷10 = 150(米/分),小明的速度= 150 - 80 = 70(米/分)题目49一辆汽车2 小时行驶了160 千米,按照这样的速度,行驶560 千米需要多少小时?答案:速度= 160÷2 = 80(千米/时),时间= 560÷80 = 7(小时)题目50一条公路,工人每天修80 米,修了10 天,还剩400 米没修,这条公路全长多少米?答案:80×10 + 400 = 800 + 400 = 1200(米)题目51一辆摩托车以60 千米/时的速度行驶5 小时,然后以80 千米/时的速度行驶3 小时,这辆摩托车一共行驶了多少千米?答案:60×5 + 80×3 = 300 + 240 = 540(千米)题目52甲、乙两地相距700 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4 小时行驶了280 千米,照这样的速度,还需要几小时到达乙地?答案:速度= 280÷4 = 70(千米/时),剩余路程= 700 - 280 = 420(千米),还需时间= 420÷70 = 6(小时)题目53一列高铁3 小时行驶了960 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度= 960÷3 = 320(千米/时),5 小时行驶320×5 = 1600(千米)题目54小明和小刚从相距1680 米的两地同时相对走来,小明每分钟走75 米,小刚每分钟走85 米,几分钟后两人相遇?答案:1680÷(75 + 85)= 1680÷160 = 10.5(分钟)题目55一辆汽车从A 地开往 B 地,平均速度是72 千米/时,行驶了8 小时,A、B 两地相距多少千米?答案:72×8 = 576(千米)题目56一条水渠长1200 米,已经修了4 天,每天修150 米,还剩多少米没修?答案:4×150 = 600(米),1200 - 600 = 600(米)题目57一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行900 千米,4 小时到达,如果每小时飞行800 千米,需要多少小时到达?答案:路程= 900×4 = 3600(千米),时间= 3600÷800 = 4.5(小时)题目58一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要多长时间?答案:速度= 450÷5 = 90(千米/时),时间= 720÷90 = 8(小时)题目59甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行48 千米,乙车每小时行52 千米,经过5 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(48 + 52)×5 = 500(千米)题目60一辆汽车以每小时85 千米的速度行驶,行驶了4 小时后离目的地还有150 千米,到达目的地一共需要多长时间?答案:已行驶路程= 85×4 = 340(千米),总路程= 340 + 150 = 490(千米),总时间= 490÷85 = 5.8(小时)题目61一艘轮船从港口出发,顺水航行3 小时,行驶了120 千米,已知水流速度为每小时5 千米,轮船在静水中的速度是多少?答案:顺水速度= 120÷3 = 40(千米/时),静水速度= 40 - 5 = 35(千米/时)题目62小丽和小美从相距1200 米的两地同时出发,相向而行,12 分钟后相遇。

【奥数专题】精编人教版小学数学五年级上册 行程问题(试题)含答案与解析

【奥数专题】精编人教版小学数学五年级上册 行程问题(试题)含答案与解析

经典奥数:行程问题(专项试题)一.选择题(共6小题)1.汽车3.5分钟可行驶7千米,照这样的速度,汽车1小时可行驶多少千米?下面算式中,错误的是()A.7÷3.5×60B.3.5÷7×60C.60÷3.5×7D.60÷(3.5÷7)2.李叔叔骑电动车上班,每小时行18km,0.35小时到达。

如果他骑自行车上班,每小时行10.5km,半小时能到吗?()A.能B.不能C.无法确定3.两辆汽车同时从两地相对开出,一辆车的速度是85千米/时,另一辆车的速度是75千米/时,出发后4.8小时相遇。

两地之间的公路长多少千米,计算错误的是()A.85+75×4.8B.85×4.8+75×4.8C.(85+75)×4.84.两人同时从相距10.5千米的两地相对而行,小明每小时行3.8千米,小军每小时行3.2千米,算式:3.2×[10.5÷(3.8+3.2)]求的是()A.经过几小时相遇B.相遇时小明行的路程C.相遇时小军行的路程D.小明和小军的平均速度5.一辆汽车1.5小时行驶90km,照这样计算,行驶652km要多少小时?下面正确的算式是()A.652÷(90÷1.5)B.652÷90÷1.5C.652÷(90×1.5)6.两地相距S千米,甲、乙两车同时分别从两地相向而行,甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米,经过()小时两车相遇。

A.(a+b)÷S B.(a+b)×S C.S÷(a+b)二.填空题(共6小题)7.小冬从甲地向乙地走,小青同时从乙地向甲地走,当各自到达终点后,又迅速返回,两人第一次相遇在距甲地400米处,第二次相遇在距乙地150米.甲、乙两地的距离是米.8.小明从家到学校上课,开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,肯定要迟到8分钟.于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到了5分钟.小明家到学校的路程是米.9.有两列火车,一车长130m,速度为23m/s;另一列火车长250m,速度为15m/s.现在两车相向而行,从相遇到离开需要s.10.小明和小红同时从相距5千米的甲、乙两地相对而行,小明到达乙地后立刻返回继续跑,小红到达甲地后也立刻返回继续跑,已知小明每分跑320米,小红每分跑305米,从出发到第二次相遇共用分钟.11.小明和爸爸在同一圆形跑道上跑步,小明每15分跑一圈,爸爸每10分跑一圈.他们早上7:00从同一地点起跑,那么他们第二次在起点相遇时是.如跑道一圈为400m,相遇时,小明跑了m.12.甲、乙两人分别从边长为21米的正方形围墙对角顶点(如图)同时出发按逆时针方向跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,经过秒,甲可以看见乙.三.应用题(共9小题)13.两地相距540千米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,经过4时相遇,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两列火车每时各行多少千米?14.同样时间里,兔子能跑3步,狗能跑2步,兔子一步跑1米,狗一步跑1.5米,若兔子和狗在50米长的跑道上进行往返跑,它们同时出发,求兔子折返几次后刚好比狗快6米?15.某市出租车收费标准是:3千米以内起步价9元,超过3千米的部分每千米2.4元。

小学五年级下册数学思维训练(奥数) 《列方程解应用题(行程问题)》(含答案)

小学五年级下册数学思维训练(奥数) 《列方程解应用题(行程问题)》(含答案)

列方程解应用题(行程问题)专题解析相遇是行程问题的基本类型,在相遇问题中可以这样求全程:速度×时间=路程。

今天,我们学习此类问题。

例1 AB两地相距352千米.甲乙两辆汽车从A、B两地相对开出.甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.乙车因有事,在甲车开出32千米后才出发,再出多少小时两车相遇?分析解答:要想求出两车的相遇时间,必须找到速度和、时间和总路程的数量关系式。

速度和×时间+甲先行的路程=总路程,其中甲车的速度,乙车的速度,甲先行的路和总路程已知,所以只要设时间为X小时,就可以列出方程。

解:设X小时两车相遇。

(36+44)×x+32=35280x+32=35280x=320x=4答:4小时后两车相遇。

随堂练习:甲乙两地相距300千米,客车从甲地开往乙地,每小时行40千米。

1小时后,货车从乙地开往甲地,每小时行60千米。

货车出发几小时后与客车相遇?例2 甲乙两人从A、B两地相向而行,甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,甲每分钟行52米,乙每分钟行48米,两人走了10分钟后交叉而过,且相距64米,甲从A地到B地需多少分钟?分析解答:这道题目要求甲从A地到B地需要的时间,就发必须知道A、B两地相距的路程和甲的速度,现在甲的速度已知,所以这道题目的键就在于通过列方程求出A、B两地的相距的路程。

解:设A、B两会相距x米(52+48)×10-x=641000-x=64x=936936÷52=18(分)答:甲从A地到B地需18分钟。

随堂练习从A地到B地,水路比公路近40千米。

上午8时,一艘轮船从A地驶向B地,3小时后一辆汽车从A地到B地,它们同时到达B 地,轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,求A地到B地水路、公路是多少千米?例3 小明和小童分别从一座桥的两端同时相向出发,往返于两端之间小明每分钟走60米,小童每分钟走75米,经过6分钟两人第二次相遇,这座桥长多少米?分析解答:第一次相遇就是行了一个全程,第二次相遇就是行了三个全程。

2024年小学五年级行程问题奥数题及答案

2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
行程问题答案:
观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。
答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时)。
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米)。
答案解析:
第一次提前20分钟是因为张工程师自己走了一段路,从而导致汽车不需要走那段路的来回,所以汽车开那段路的来回应该是20分钟,走一个单程是10分钟,而汽车每天8点到张工程师家里,所以那天早上汽车是7点50接到工程师的,张工程师走了50分钟,这段路如果是汽车开需要10分钟,所以汽车速度和张工程师步行速度比为5:1,第二次,实际上相当于张工程师提前半小时出发,时间按5:1的比例分配,则张工程师走了25分钟时遇到司机,此时提前(30-25)x2=10(分钟)。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案

五年级数学常考的行程问题练习(附答案)

五年级数学常考的行程问题练习(附答案)

五年级数学常考的行程问题练习(附答案)1.两个城市相距500千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车平均速度是每小时55千米,货车平均速度是每小时45千米。

两车开出后几小时相遇?2.两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行63千米,经4小时相遇。

甲乙两地相距多少千米?3.客车与货车分别从相距275千米的两站同时相向开出,2.5小时在途中相遇。

已知客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?4.两辆汽车同时从相距465千米的两地相对开出,4.5小时后两车还相距120千米。

一辆汽车每小时行37千米,另一辆汽车每小时行多少千米?5.丙列火车同时从甲乙两城相对开出。

一列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行80千米。

4小时后还相距210千米,求两城距离。

6.甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,乙队从西往东挖,甲队每天挖75米,比乙队每天多挖2.5米。

两队合作8天后还差52米这条水渠全长多少米?7.甲乙两地相距484千米,一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,4小时与迎面开来的汽车相遇。

已知汽车每小时行40千米,求摩托车每小时行多少千米?8.甲镇与乙镇相距138千米,张王二人骑自行车分别从两镇同时出发相向而行。

张每小时行13千米,王每小时行12千米,王在行时中因修车耽误1小时,然后继续行进。

求从出发到相遇经过几小时?9.甲乙两城相距240千米。

客车从甲城开往乙城,每小时行50千米,货车从乙城开往甲城,每小时行30千米。

两车同时出发,2小时后还相距多少千米?10.甲、乙二人从相距31.2千米的两村相对起来,甲每小时行4千米,乙每小时行4.8千米。

两人相遇时乙行14.4千米,甲比乙先出发几小时?【参考答案】1.500/(55+45)=5(小时)2.(56+63)×4=476(千米)3.276/2.5-60=50(千米)4.(465-120)/4.5=39.7(千米)5.(60+80)×4+210=770(千米)6.(75=75-2.5)×8+52=1232(米)7.(484-40×1.5)/4-40=66(千米)8.(138-13)/(13+12)+1=6(小时)9.240-(50+30)×2=80(千米)10.(31.2-14.4)/4-14.4/4.8=1.2(小时)。

北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)

北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)

五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)1.甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲地开往乙地,客车比货车早到2小时,客车到达乙地时,货车行了440千米,客车行完全程需要多少小时?【答案】5.5小时【分析】根据题意,货车2小时可以行驶(600-440)千米,据此先利用除法求出货车的速度,再用总路程600千米除以货车速度,求出货车行完全程需要的时间。

最后,用货车行完全程的时间减去2小时,即可求出客车行完全程要多少小时。

【详解】货车速度:(600-440)÷2=160÷2=80(千米/时)货车时间:600÷80=7.5(小时)客车时间:7.5-2=5.5(小时)答:客车行完全程需要5.5小时。

【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度×时间=路程”是解题的关键。

2.一列货车前往疫区运送抗疫物资,2小时行驶160km。

从出发地到疫区有1000km,按照这样的速度,全程需要多少小时?【答案】12.5小时【分析】根据题意可得出货车速度,运用路程=速度×时间,进行计算可得出答案。

【详解】全程需要的时间为:÷÷1000(1602)=÷100080=(小时)。

12.5答:全程需要12.5小时。

【点睛】本题主要考查的是路程问题及小数运算,解题的关键是熟练运用小数相关运算,进而得出答案。

3.随着旅游景区公路的改造。

从市区到景区的路程由原来的28.8千米缩短到22.4千米。

现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快了多少?【答案】7千米/时【分析】根据“速度=路程÷时间”分别求出现在和原来的速度,再求差即可。

【详解】22.4÷1.4-28.8÷3.2=16-9=7(千米/时)答:现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快7千米/时。

【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答。

五年级数学行程问题

五年级数学行程问题

五年级数学行程问题一、行程问题题目。

1. 甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。

两人几小时后相遇?- 解析:这是一个相遇问题,相遇时间 = 总路程÷速度和。

甲、乙的速度和为6 + 4=10千米/小时,总路程是20千米,所以相遇时间为20÷10 = 2小时。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/小时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,从甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。

返回的路程也为510千米,返回时间是5小时,所以返回速度为510÷5 = 102千米/小时。

3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明每秒跑5米,小红每秒跑3米,他们从同一地点同时出发,同向而行,多少秒后小明第一次追上小红?- 解析:这是一个追及问题,追及时间 = 追及路程÷速度差。

在环形跑道上同向而行,追及路程就是跑道的周长400米,速度差为5 - 3 = 2米/秒,所以追及时间为400÷2 = 200秒。

4. 两列火车从相距720千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?- 解析:相遇时间 = 总路程÷速度和,两车速度和为80+70 = 150千米/小时,总路程720千米,相遇时间为720÷150 = 4.8小时。

5. 一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,客车的速度是75千米/小时,货车的速度是65千米/小时,经过3小时两车还相距40千米,甲、乙两地相距多少千米?- 解析:两车3小时行驶的路程之和为(75 + 65)×3=420千米,再加上相距的40千米,甲、乙两地相距420+40 = 460千米。

6. 甲、乙两人在一条长300米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒4米,乙的速度是每秒3米,如果他们同时从路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇了几次?- 解析:10分钟=10×60 = 600秒。

五年级数学培优:基本行程问题(含解析)

五年级数学培优:基本行程问题(含解析)

五年级数学培优:基本行程问题(含解析)知识概述一、相遇问题:1.相遇问题基本量:① 路程和:我们把同时出发时刻两人(或物体)间的距离称为路程和;② 相遇时间:从同时出发到两人(物体)相遇所用的时间称为相遇时间.2.相遇问题基本数量关系:相遇时间=路程和÷速度和二、追及问题:1.追及问题基本量:① 路程差:我们把同时移动时刻前后两人(或物体)间的距离称为路程差;② 追及时间:从开始追的时刻到追上前者所用的时间称为追及时间.2.追及问题基本数量关系:追及时间=路程差÷速度差三、火车过桥问题:3.火车通过大桥是指从车头上桥到车尾离桥.即当火车通过桥时,火车实际运动的路程就是火车的运动总路程,即车长与桥长的和.四、流水行船问题:船在江河里航行时,除了本身的前进速度外,还受到流水的推力或阻力,在这种情况下计算船只的航行速度、时间和所行的路程,称为流水问题.流水问题还有两个特殊的速度,即顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速这里船速指的是船本身的速度,就是在静水中的速度.水速是指水流的速度.顺水速和逆水速分别指船在顺水航行时和逆水航行时的速度.历届杯赛考试中,行程问题是最大的难点之一,一般情况下每次比赛都会出现多次.行程问题首先考察学生对于题目的理解以及分析能力,其次考察学生转化题意变成数学语言的能力.并且行程问题的形式非常多样化,对于这类题目需要针对不同题型,具体问题具体分析.名师点题例1(第四届希望杯一试试题)甲乙两地相距1500米,有两人分别从甲、乙两地同时相向出发,10分钟后相遇.如果两人各自提速20%,仍从甲、乙两地同时相向出发,则出发后________秒相遇.【解析】原速度和:1500÷10=150(米/分)相遇时间:1500÷【150×(1+20%)】×60=500(秒)例2(第五届小机灵杯邀请赛试题)在同一高速公路上,乙车在甲车前面若干千米同向行驶,如果甲车的速度是65千米/时,它5小时可追上乙车;如果甲车的速度是75千米/时,它3小时可追上乙车.乙车的速度是()千米/时.【解析】解:设乙车的速度是x千米/时,依题意得5(65-x)=3(75-x)2x=100x=50答:乙车的速度是50千米/时.例3一列火车通过小明身边用了10秒钟,通过一座长486米的铁桥用了37秒,问这列火车多长?【解析】通过小明身边,可以看成火车通过它自己的身长所用的时间;过桥的时候,可以看成火车通过自己车长和桥一并所用的时间.486÷(37-10)=18(米/秒)18×10=180(米)答:这列火车长180米.甲、乙两港间的水路长208千米,一只船从甲港开往乙港,顺水8小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达,求船在静水中的速度和水流速度.【解析】顺水速:208÷8=26(千米/时)逆水速:208÷13=16(千米/时)静水速:(26+16)÷2=21(千米/时)水流速度:(26-16)÷2=5(千米/时)答:船在静水中的速度是21千米/时,水流速度是5千米/时.【巩固拓展】1.甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行.如果两人都按照原定速度行进,3小时可以相遇.现在甲比原计划每小时少走1千米,乙比原计划每小时少走0.5千米,结果两人用了4小时相遇. AB两地相距()千米.【解析】3×(1+0.5)÷(4-3)=4.5(千米/时)4.5×4=18(千米)答:AB两地相距18千米.2.早晨,小王骑车从甲地出发去乙地.中午12点,小李开车也从甲地出发前往乙地.下午1点30分时两人之间的距离是18千米,下午2点30分时两人之间的距离又是18千米.下午4点时小李到达乙地,晚上6点时小王到达乙地.小王是早晨()点出发的.【解析】速度差:(18+18)÷1=36(千米)小王速度:(36×1.5+36)÷(6-4)=45(千米/时)(18+36×1.5)÷45=1.6(小时)小王比小李提前出发1.6小时,所以小王是10点24分出发的.答:小王是早晨10点24分出发的.例43.一列火车通过一座长456米的巧需要80秒,用同样的速度通过一条长399米的隧道需要77秒.求这列火车的速度和长度.【解析】(456-399)÷(80-77)=19(米/秒)19×80-456=1064(米)答:火车的速度是每秒19米,火车的长度是1064米.4.甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港共需35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时.现在有一机帆船,静水中速度是每小时12千米,这机帆船往返两港要多少小时?【解析】逆流时间:(35+5)÷2=20(小时)顺流时间:(35-5)÷2=15(小时)顺水速度:360÷15=24(千米/时)逆水速度:360÷20=18(千米/时)水速:(24-18)÷2=3(千米/时)往返时间:360÷(12+3)+360÷(12-3)=64(小时)答:这机帆船往返两港要64小时.例1(第六届小机灵杯邀请赛试题)甲乙两人的步行速度之比是5:3,两人分别从A、B两地同时出发,如果相向而行,1小时后相遇;如果分别从A、B两地同向而行,甲需要()小时才能追上乙.【解析】设甲车的速度是5a,乙车的速度是3a,则AB距离是(5a+3a)×1=8a,追及时间是,8a÷(5a-3a)=4(小时)例2(第四届希望杯二试试题)甲、乙两人同时从A地出发前往B地,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米.甲到达B地后,休息了半个小时,然后返回A地,甲离开B地15分钟后与正向B地行走的乙相遇.A、B两地相距______米.【解析】甲乙相遇时,甲比乙行驶的时间少了30分钟,但行驶的路程多80×15×2=2400(千米).如果甲行驶的时间和乙一样多,则甲比乙多行驶:2400+80×30=4800(千米).乙行驶时间是:4800÷(80-60)=240(分钟)A、B两地距离是:80×(240-15-30)=15600(米)【巩固拓展】(第六届希望杯一试试题)北京、天津相距140千米,客车和货车同时从北京出发驶向天津.客车每小时行70干米,货车每小时行50千米,客车到达天津后停留15分钟,又以原速度返回北京.则两车首次相遇的地点距离北京______千米.(结果保留整数)【解析】首次相遇时,两车一共行驶了2×140=280千米,货车比客车多行驶了15分钟,货车行驶的时间是:(280+70×0.25)÷(50+70)货车行驶的路程是:(280+70×0.25)÷(50+70)×50≈124(千米)即两车首次相遇的地点距离北京124千米.(第九届中环杯初赛试题)A 、B 两地相距27 千米.甲、丙两人从A 地向B 地行走,乙从B 地向A 地行走.甲每小时行4 千米,乙每小时行3千米,丙每小时行2 千米.三人同时出发,问几小时后甲刚好走到乙、丙两人距离的中点?【解析】解:设x小时后甲刚好走到乙、丙两人距离的中点,依题意得4x+3x+(4x-2x)=279x=27x=3答:3小时后甲刚好走到乙、丙两人距离的中点.例3【巩固拓展】(第十届中环杯初赛试题)A、B两地相距1600米,甲、乙两人分别以每分钟140米和120米的速度同时从A地出发,前往B地.同时,丙以每分钟160米的速度从B地出发,前往A地.()分钟后,甲恰好位于乙丙两人的中间.【解析】解:设x小时后甲刚好走到乙、丙两人距离的中点,依题意得140x+160x+(140x-120x)=1600320x=1600x=5答:5分钟后,甲恰好位于乙丙两人的中间.(第六届中环杯复赛试题)一列客车以每小时90千米的速度从南往北行驶,车上一位乘客以每秒钟1米的速度向车尾行走.一列长156米的货车从北往南行驶,4秒钟后从乘客身边驶过.货车每小时行驶()千米.【解析】90千米/时=25米/秒156÷4-(25-1)=15(米/秒)15米/秒=54千米/时【巩固拓展】(第五届中环杯复赛试题)铁路与公路平行,公路上有一个人在行走,速度是每小时4千米.一列火车追上并超过这个人用了6秒;公路上还有一辆汽车行驶,速度是每小时67千米,火车追上并超过这辆汽车用了48秒,则火车速度是每小时多少千米?火车的长度为多少米?例4【解析】火车追上并超过人的过程中,火车6秒行驶了“火车长+人6秒行驶的路程”,火车追上并超过汽车的过程中,火车48秒行驶了“火车长+汽车48秒行驶的路程”,所以火车42秒行驶的路程是:汽车48秒行驶的路程减去人6秒行驶的路程.火车速度:(67÷3600×48-4÷3600×6)÷(48-6)×3600=76(千米/时)火车长度:76×1000÷3600×6-4×1000÷3600×6=120(米)答:火车速度是每小时76千米,火车的长度为120米.(第六届中环杯复赛试题)一艘客船在两个码头之间航行,顺水5小时行完全程,逆水7小时行完全程.水速每小时5千米,两个码头之间的距离是()千米.【解析】解:设客船静水的速度是x千米/时,依题意得5(x+5)=7(x-5)2x=60x=30(30+5)×5=175(千米)答:两个码头之间的距离是175千米.【巩固拓展】(第八届希望杯一试试题)一艘客轮在静水中的航行速度是26千米/时,往返于A、B两港之间,河水的流速是6千米/时.如果客轮在河中往返4趟共用13小时,那么A、B两港之间相距______千米.(客轮掉头时间不计)【解析】解:客轮往返一趟时间是13÷4=3.25(小时)设客轮顺水行完AB全程需要x小时,依题意得(26+6)x=(26-6)(3.25-x)52x=65x=1.25例51.25×(26+6)=40(千米)答:A、B两港之间相距40千米.例1(第五届希望杯一试试题)李经理的司机每天早上7点30分到达李经理家接他去公司.有一天李经理7点从家里出发步行去公司,路上遇到从公司按时接他的车,再乘车去公司,结果比平常早到5分钟.则李经理乘车的速度是步行速度的______倍.(假设车速、步行速度保持不变,汽车掉头与上下车时间忽略不计)【解析】早到的5分钟路程就是李经理家到相遇点路程的2倍,,所以相遇点到李经理家的路程开车只要2.5分,所以相遇时间为7点27分30秒开车2.5分的路程李经理走了27.5分,所以车速是步行速度的27.5÷2.5=11倍.例2(第九届中环杯初赛试题)甲、乙两人从A 、B 两地同时出发相向而行,甲每分钟行70 米,乙每分钟行50 米.出发一段时间后,两人在距中点100米处相遇.如果甲出发后在途中某地停留了一会儿,两人还将在距中点250米处相遇.那么甲在途中停留了_________分钟.【解析】第1次相遇:相遇时甲比乙多行了100×2=200(米)相遇时间:200÷(70-50)=10(分钟)A、B距离:(70+50)×10=1200(米)第2次相遇:相遇时乙比多甲行了250×2=500(米)乙和甲一共行了1200米,乙行的路程:(1200+500)÷2=850(米)甲行的路程:1200-850=350(米)850÷50-350÷70=12(分钟)答:甲在途中停留了12分钟.(第五届希望杯一试试题)A、B两地相距203米,甲、乙、丙的速度分别是4米/分、6米/分、5米/分.如果甲、乙从A地,丙从B地同时出发相向而行,那么,在______分钟或______分钟后,丙与乙的距离是丙与甲的距离的2倍.【解析】第一种情况:丙处于甲乙之间,如下图:设x分钟后,丙与乙的距离是丙与甲的距离的2倍,依题意得2(203-4x-5x)=6x+5x-20329x=609x=2121分钟后,丙与乙的距离是丙与甲的距离的2倍.第二种情况:丙处于甲的左侧,如下图:设x分钟后,丙与乙的距离是丙与甲的距离的2倍,依题意得2(4x+5x-203)=6x+5x-2037x=203x=2929分钟后,丙与乙的距离是丙与甲的距离的2倍.综上所述,在21分钟或29分钟后,丙与乙的距离是丙与甲的距离的2倍.例3一艘游艇装满油,能够航行180个小时,已知游艇在静水中的速度为每小时24千米,水速为每小时4千米,现在要求这艘游艇开出之后沿原路回港,而且途中没有油料补给,请问:这艘游艇最多能够开出多远?【解析】解:设这艘游艇能够开出最远的距离,顺水航行需要x小时,依题意得(24+4)x=(24-4)×(180-x)48x=3600x=75(24+4)×75=2100(千米)答:艘游艇最多能够开出2100千米.一艘轮船顺流航行140千米,逆流航行80千米,共用了15小时;顺流航行60千米,逆流航行120千米,也用了15小时.求水流的速度.【解析】第一次:顺流140千米,逆流80千米,15小时;第二次:顺流60千米,逆流120千米,15小时;等量代换,可知顺流80千米时间=逆流40千米时间.即顺流速度是逆流速度的2倍.由第1次,顺流140千米,逆流80千米,15小时可知,若全顺流可行140+80×2=300(千米),由此顺流速度:300÷15=20(千米/时),逆流速度:20÷2=10(千米/时)水流的速度:(20-10)÷2=5(千米/时)【练习1】甲乙两地方相距14850米,自行车队8点整从甲地出发到乙地去,前一半时间的平均速度是每分钟250米,后一半时间的平均速度是每分钟200米.那么,自行车队到达乙地的时间是()点()分.【解析】解:14850÷(250+200)×2=66(分)到达时间是9点6分.【练习2】甲乙两车同时同地出发去同一目的地,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米.途中甲车停车3小时,结果甲车比乙车迟到1小时到达目的地.那么,两地的距离是()千米.【解析】解:设乙行完全程要x小时,甲行完全程要(x-3+1)小时,根据题意列方程,得:40(x-3+1)=35x5x=80x=16两地距离:35×16=560(千米)【练习3】一艘轮船从A地出发去B地为顺流,需10小时.从B地返回A地为逆流,需15小时.水流速度为每小时10千米.那么A、B两地间的航程有()千米.【解析】逆水速:(10×2)×10÷(15-10)=40(千米/时)40×15=600(千米)答:A、B两地间的航程有600千米.【练习4】沿江有两个城市,相距600千米,甲船往返两城市需要35小时,其中顺水比逆水少用5小时,乙船的速度为每小时15千米,那么乙船往返两城市需要___________小时.【解析】甲顺水时间:(35+5)÷2=20(小时)甲逆水时间:35-20=15(小时)水速:(600÷15-600÷20)÷2=5(千米/时)乙顺水速:15+5=20(千米/时),乙逆水速:15-5=10(千米/时)600÷20+600÷10=90(小时)答:乙船往返两城市需要90小时.【练习5】小明站在一条直行的铁道旁,从远处向小明驶来的火车拉响汽笛,过了一会儿,小明听见了汽笛声,再过27秒,火车行驶到他面前.已知火车的速度是34米/秒,音速是340米/秒,那么火车拉响汽笛时距离小明多少米远?【解析】行驶同样多的路程——火车拉响汽笛时和小明的距离,火车需要的时间比声音需要的时间多27秒.声音需要的时间:34×27÷(340-34)=3(秒)3×340=1020(米)(本题亦可用方程求解,设火车拉响汽笛到小明听到汽笛需要x秒.)答:火车拉响汽笛时距离小明1020米远.【练习6】某船第一天顺流航行21千米,逆流航行4千米.第二天在同一河流中顺流航行12千米;逆流航行7千米.两次所用的时间相等.假设船本身速度及水流速度保持不变,顺水船速是逆水船速的()倍.【解析】顺流航行21-12=9千米的时间和逆流航行7-4=3千米的时间相同,9÷3=3顺水船速是逆水船速的3倍.【练习7】A、B两地相距27千米.甲、丙两人从A地向B地行走,乙从B向A地行走.甲每小时行4千米,乙每小时行3.5千米,丙每小时行2.5千米.三人同时出发,问几小时后甲刚好走到乙、丙两人距离的中点?【解析】解:设甲用x小时走到乙丙两人相距的中点,依题意得:4x+3.5x+(4x-2.5x)=279x=27x=3答:3小时后甲刚好走到乙、丙两人距离的中点.【练习8】一架飞机所带的燃料最多可以用9小时,飞机顺风,每小时可以飞1500千米,飞回时逆风,每小时可以飞1200千米,这架飞机最多飞出_________千米,就需往回飞?【解析】解:设这架飞机最多飞出的距离,顺风航行需要x小时,依题意得1500x=1200×(9-x)2700x=10800x=41500×4=6000(千米)答:这架飞机最多飞出6000千米,就需往回飞.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行程问题练习题
答案:追及时间:250÷(6-4)=125(秒)
追上时,小明跑了:125×6=750(米)
小红跑了:125×4=500(米)
答:小明第一次追上小红时用了125秒。

这时小明跑了750米,小红跑了500米。

举一反三练习:
1.小明和小芳骑自行车同时从一个地点出发,沿环湖公路相背而行,1.5小时两人相遇。

已知小明每小时行12千米,小芳每小时行10千米,问环湖公路长多少千米?
解:(12+10)×1.5=33(千米)
答:环湖公路长33千米
2.速滑队以每分钟行500米的速度从训练基地出发进行野外训练。

12分钟后通信员骑摩托车以每分钟900米的速度从基地出发去追速滑队,问多少分钟后通信员可以追上速滑队?
解:500×12÷(900-500)=15(分钟)
答:15分钟后通信员可以追上速滑队
【例4】小明和小玲两家是邻居。

一天他们吃完早饭同时离家去上学,小明每分钟走80米,小玲每分钟走60米。

小明走到学校门口突然发现忘记带语文课本了,于是小明立即沿原路回家去取,行至离学校160米处与小玲相遇。

他们家离学校有多远?
解析:家与学校之间有一条直路,小明和小玲同时出发,小明到学校门口后立即返回,途中与小玲相遇,相遇时停止。

标出相遇位置。

线段图:
解析:从图上,大家可以看出谁走的多?
多多少?小明多,多2个160米,就
是320米。

从同时出发到相遇,他们
两人的什么是一样的?他们的时间
是一样的。

相同时间为什么小明比小
玲多走320米?因为每分钟小明都比
小玲多走80-60=20(米)。

能求出他们经过多长时间相遇吗? 320÷20=16(分)。

要求路程,除了需要时间,还需要什么?速度呀。

有两个速度,用哪个?都可以用!可以看做小玲的路程加上没有走的160米,也可以看作小明走的路程去掉回头的160米。

答案:
解:160×2÷(80-60)=16(分钟)。

相关文档
最新文档