2019年上海中考物理二模汇编—电学实验
上海市各区2019年中考物理二模试卷精选汇编电学实验及答案解析

电学实验杨浦:30. 小华做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电(有3伏、4.5伏,6伏可选)、待测小灯(标有“0.28A”字样)、电压表、电流表、滑动变阻器、电键及导线若干。
小华连接电路,进行实验,闭合电键后,在移动变阻器的滑片的过程中,电压表的示数从2.4伏逐渐减小至零,电流表示数变化范围为0.12安~0.24安,小灯亮度虽随之变化,但是一直较暗。
①你认为小华的实验中存在的问题是:①__________________;②____________________。
②经过思考后,小华仅对实验器材略作调整,然后闭合电键,继续实验,发现当小灯正常发光时,电压表和电流表的示数的乘积为0.616瓦。
实验中,小华判断小灯正常发光的依据是:____________,此时的电电压为___________伏,小灯的额定功率为__________瓦。
答案:奉贤:25.小杨同学在做“测定小灯泡的电功率”实验时,实验器材齐全并完好,其中电电压为6伏且不变,待测小灯泡L标有“4.5V”字样,且有规格为“20Ω 1A”和Array“50Ω 2A”的两种滑动变阻器可选。
他正确串联实验器材,闭合电键并逐步移动滑片P的位置,观察电压表及电流表的示数,并记录实验数据,部分实验数据如表所示。
①小杨同学实验中选用的滑动变阻器为____(9)___,理由是____(10)___。
②根据表中的信息可求得的小灯泡最暗时电的电功率为(11)瓦。
)_____③根据表中的信息计算出小灯泡L的额定功率。
(需写出计算过程)__(12答案:宝山、嘉定:26.小姜同学在做“用电流表、电压表测电阻”实验,现有电压不变的电,待测电阻R x,电流表、电压表(0~15V档损坏),滑动变阻器(标有“20Ω 2A”字样),电键及导线若干。
实验中,小姜同学先依据实验原理设计了实验所用电路图,如图16(a)所示。
当小姜同学将滑片移至最右端后闭合电键后,电压表示数为2.0伏,电流表示数为0.20安;接着他将滑片P向左移至中点时,电压表示数为3.0伏,电流表示数如图16(b)所示。
2008-2019年上海中考物理真题汇编6:电学实验(word高清版含答案)

2008-2019年上海中考物理真题汇编6:电学实验1 (2019年上海中考真题)小华同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,现有电源(电压为3伏且保持不变)、待测电阻R x 、电流表、电压表、电健各一个,滑动变阻器有A 、B 、C 三个(分别标有“5Ω 2A ”字样、“10Ω 2A ”字样、“50Ω 1A ”字样),以及导线若干。
小华实验时选取其中一个滑动变阻器,正确连接电路,且使滑动变阻器的滑片在中点附近,闭合电键时各电表示数如图10(a )、(b )所示,并记录第一组数据。
继续移动滑片,当电压表示数在如图(a )的基础上偏转两格后,记录第二组数据,此时小华发现电压表、电流表偏转角度相同。
求:①电压表的量程是______伏。
②计算说明实验中电流表的量程。
③根据记录的第二组数据,计算出此时待测电阻R x 的阻值。
①电压表的量程是0-3伏。
②(a )图中,电压表选用小量程,分度值为0.1V ,电压表示数为1.4V ,(b )图中,若电流表选用大量程,分度值为0.1A ,电流为1.4A ;若选用小量程,分度值为0.02A ,电流为0.28A ;根据串联电路电压的规律,变阻器的电压为:3V-1.4V=1.6V ,0 若电流表选用大量程,由欧姆定律,变阻器连入电路的电阻:R 滑中=U 滑/I 大=1.6V/1.4A ≈1.14Ω,变阻器电阻为2×1.14Ω=2.28Ω,与题中所给的变阻器的规格差别较大; 若电流表选用小量程,由欧姆定律,变阻器连入电路的电阻:R 滑中=U 滑/I 小=1.6V/0.28A ≈5.71Ω,变阻器电阻为2×5.71Ω=11.4Ω,与题中所给的10Ω 2A 变阻器的相吻合;故电流表选用小量程0-0.6A ;③R x =U x /I x =1.6V/0.32A =5Ω或R x =U x /I x =1.2V/0.24A =5Ω。
2 (2018年上海中考真题)现有电源(2V ,4V ,6V ,8V ,10V ,12V 六档)、电流表、电压表和电键各2个,滑动变阻器“20Ω 2A ”、 待测小灯(标有2.2V 字样)、待测电阻各一个,以及导线若干。
2019年上海各区二模真题动态电路汇总和

S2闭合,R2短路 V2示数为0(短路不分压) V1为电源电压U V为电源电压U
S2断开,R2正确串联入电路 V2有示数R2·U/(R1+R2) V1有示数R1·U/(R1+R2) V为电源电压U
A有示数,为U/R1
A有示数,为U/(R1+R2)
V2变大, V1变小, V不变, A变小
S2闭合,R2正确并联入电路 A2有示数,为U/R2 A1有示数,为U/R1 A有示数,为U/R1+U/R2 V为电源电压U
S2断开,R2支路断路 A2示数为0 A1示数为U/R1(支路间不影响) A有示数,为U/R1 V为电源电压U
A2变小, A1不变, A变小, V不变
习题训练
Tina
例8.(2019静安)如图所示的电路中,电源电压保持不变,当电键S从断开到闭合,下列数值一定变大的是( ) A. 电压表V的示数 B. 电压表V示数与电流表A示数的比值 C. 电流表A2的示数 D. 电压表V示数与电流表A示数的乘积
习题训练
Tina
例7. (2019虹口) 如图所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,变大
的是(
)
A.电压表V示数
B.电流表A示数
C.电压表V示数与电流表A1示数的比值 D.电压表V示数与电流表A示数的比值
知识讲解
Tina
电键断通-经典题型
电源电压U不变,闭合
答案解析
Tina
例1. 滑动变阻器左边部分接入电路,P向左移动,R2变小,V2变小,V1变大,A变大;选A 例2.滑动变阻器左边部分接入电路,P向右移动,R1变大,V不变,A1变小,A2不变,A变小;△A等于△A1 ;选D 例3.滑动变阻器右边部分接入电路,P向左移动,R1变大,V不变,A1变小,R2支路电流不变,A变小;A/A1=(I1+I2)/I1=1+I2/I1, 比值变大;A-A1=I2不变;选D 例4.滑动变阻器左边部分接入电路, P向右移动,R2变大;选D 例5.滑动变阻器右边部分接入电路,P向左移动,R2变大;选D 例6.滑动变阻器右边部分接入电路,P向右移动,R2变小,A1变大,A变大,V不变;A-A1=I1不变;A/A1=(I1+I2)/I2=1+I1/I2,比 值变小;V/A=R总变小;选D 例7.滑动变阻器左边部分接入电路,P向右移动,R2变大,V/A1=R1不变,V/A=R总变大;选D 例8.电键S从断开到闭合,R1支路由断路到通路,A2不变,A变大,V不变;选D 例9.电键S由断开到闭合,R2支路由断路到通路,A1不变,A变大,V不变;选C 例10.电键S2由闭合到断开,R2由正确串联到短路,V1变大为电源电压,V为电源电压不变,A变大,V1/A=R1不变;选C
上海市闵行区2019年中考物理二模试题卷附答案解析

上海市闵行区2019年中考物理二模试题卷一、选择题(共16分)下列各题均只有一个正确选项,请将正确选项的代号用2B铅笔填涂在答题纸的相应位置上,更改答案时,用橡皮擦去,重新填涂.1.(2分)在太阳系中,地球属于()A.行星B.恒星C.卫星D.彗星2.(2分)下列现象中,不能体现“分子在不停地做无规则运动”的是()A.花香满园B.尘土飞扬C.樟脑丸变小D.糖在水中溶解3.(2分)首次发现电子,打破原子不可再分观念的科学家是()A.汤姆生B.卢瑟福C.伽利略D.奥斯特4.(2分)光从空气斜射入水中时,同时存在反射现象和折射现象。
若入射光线与水面的夹角为60°,则下列说法中正确的是()A.反射角一定为30°B.反射角一定为60°C.折射角可能为30°D.折射角可能为60°5.(2分)黄老师用10牛的水平力将重为3牛的直尺压在竖直的墙面上,静止时直尺受到的摩擦力为()A.13牛B.10牛C.7牛D.3牛6.(2分)甲、乙两车同时同地沿同一直线做匀速直线运动,甲车的s﹣t图象如图所示经过4秒后,甲、乙两车相距2米,下列说法中正确的是()A.v甲<v乙且v乙=0.1米/秒B.v甲<v乙,且v乙=0.9米/秒C.v甲>v乙,且v乙=0.5米/秒D.v甲>v乙,且v乙=0.3米/秒7.(2分)在如图所示的电路中,电源电压保持不变。
闭合开关S,向左移动滑动变阻器滑片的过程中,下列说法中正确的是()A.V表示数变大,A1表示数变小B.V表示数不变,A表示数不变C.A表示数与A1表示数的比值变小D.A表示数与A1表示数的差值不变8.(2分)甲、乙两圆柱形容器放置在水平地面上,容器内分别盛有体积相同的不同液体将一小球放入甲容器内,待其静止后如图所示,此时甲、乙两容器底部受到的液体压强大小相等,如果将小球从甲容器中取出并放入乙容器中待小球静止后(无液体溢出),两容器底部受到液体压强的变化量分别为△p甲和△p乙,则关于△p甲和△p乙的大小关系,下列判断中正确的是()A.△p甲一定大于△p乙B.△p甲可能小于△p乙C.△p甲一定小于△p乙D.△p甲一定等于△p乙二、填空題(共23分)请将结果填入答题纸的相应位置9.(3分)秦山核电站发电时,是将核能最终转化为能,然后通过输电的方式输送到用电区。
上海市2019年各区物理二模题集锦——电路计算题集锦【解析版】

电路计算——2019年上海市各区二模题集锦1.(宝山、嘉定)在图11所示的电路中,电源电压恒定不变,R 1的阻值为20欧。
闭合电键S ,电流表A 1的示数为0.3安、电流表A 2的示数为0.5安。
图11R 2R 1SA 1A 2⑴求电源电压U 。
⑵求电阻R 2的阻值。
⑶现用R 0替换电阻R 1、R 2中的一个,使图11中的电流表A 2的示数变为0.4安。
求电阻R 0消耗的电功率P 0。
【答案】⑴∵闭合电键,R 1与R 2并联;电流表A 1与电阻R 1串联,测量通过R 1的电流I 1;电流表A 2串联在干路上,测量总路中的电流I 总;∴I 2=I 总-I 1=0.5安-0.3安=0.2安,∴U 1=I 1×R 1=0.3安×20欧=6伏∴U =U 2=U 1=6伏(2)R 2=22I U =安0.2伏6=30欧;(3)若用R 0替换R 1,且I ′总=0.4安,U 0=U 总=6伏,则I 0=I ′总-I 2=0.4安-0.2安=0.2安∴P 0=U 0×I 0=6伏×0.2安=1.2瓦若用R 0替换R 2,且I ′′总=0.4安,U 0=U 总=6伏,则I 0=I ′′总-I 1=0.4安-0.3安=0.1安∴P 0=U 0×I 0=6伏×0.1安=0.6瓦2.(崇明)在图10所示的电路中,电源电压为6伏且不变.电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω2A ”字样,闭合电键S ,电流表示数为0.2安.求:图10R 1R 2A VSP(1)电压表的示数;(2)电阻R 2连入电路的阻值;(3)若移动滑动变阻器滑片P 到某位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,求此时电压表和电流表的示数.【答案】(1)U 1=I 1R 1=0.2安×10欧=2伏公式、代入和结果各1分(2)R 2=U 2/I 2=(U -U 1)/I 1=(6伏-2伏)/0.2安=20欧(3)当电压表V 达到满刻度时,U 1'=3伏,即电压表V 示数为3伏;I 1'=U 1'/R 1=3伏/10欧=0.3安,即电流表A 示数为0.3安。
2019上海中考物理专题-19年二模真题电路计算汇编

22.如图所示的电路中,电源电压为9伏且保持不变,1R 的阻值为10欧,滑动变阻器2R 上标有“5Ω 2A ”字样。
闭合电键S 后,电流表示数为0.6安。
①求R 两端的电压U.②求10秒内电流通过1R 所做的功W 。
③若用定值电阻0R 替换电阻1R ,在移动滑片P 的过程中,电流表示数都能达到0.4安,则:求电阻0R 的阻值范围。
22.①1110.6106U I R A ==⨯Ω=V ②11160.61036W U I t V A s J ==⨯⨯=9=22.50.4U V R I A==Ω总 10=R R R +总 1max =5R Ω017.522.5R ∴Ω≤≤Ω26.在图15(a)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,电阻R 1的阻值为5欧,闭合电键S 。
求:①通过电阻R 1的电流I 1。
②10秒内电流通过R 1做的功W 1。
③将电流表A 1串接在电路某处,闭合电键S 1和S ,保证电路各元件都正常工作的情况下,移动变阻器的滑片P ,发现电流表A 示数与A 1示数比值最大为6,比值最小为2。
电流表A 、A 1表盘均如图15(b)所示,(a )请判断:电流表A 1串接在_________(选填“R 1支路”、“R 2支路”或“干路”)上。
(b )通过计算判断滑动变阻器R 2的规格“________欧,__________安”。
26.①1116 1.25U VI A R ===Ω②1116 1.21072W U I t V A s J ==⨯⨯= ③(a )R 2支路 (b )25欧,1.2安221.22A I I +=大大,2=1.2I A 大221.26A I I +=小小,2=0.24I A 小,2225UR I ==Ω大小21.如图11(a )所示电路,电源电压为12伏且不变,R 1的阻值为20欧,滑动变阻器R 2是规格为“20欧 3安”和“60欧 2安”中的一个,闭合开关S 后。
上海市2019中考物理二模真题集锦—电路故障分析【解析版】

上海市2019中考物理二模真题集锦—电路故障分析1. (宝山)在图6所示的电路中,电源电压保持不变,电键S 闭合后,电流表A 1的示数为I 0,电流表A 2的示数为2I 0,电路正常工作。
一段时间后,观察到一个电表的示数变小,另一个电表的示数不变。
若电阻R 1、R 2中仅有一个出现故障,请根据相关信息写出两电表的示数及相对应的故障。
__________________________________________________【答案】电流表A 1的示数为0,电流表A 2的示数为2I 0,则R 1 断路;电流表A 1的示数为I 0,电流表A 2的示数为0, 则R 2 断路。
2.(崇明)图4所示的电路中,电源电压不变。
闭合电键S ,电路正常工作.(故障只发生在L 或R 上)① 若过了一会儿,灯L 熄灭,两个电表中只有一个电表的示数变小,则故障是 ;② 若过了一会儿,灯L 熄灭,两个电表的示数同时变小,则故障是 .【答案】(1)(一定)R 断路; (2)(一定)L 断路 。
3.(虹口)在图4所示的电路中,电源电压为U 。
闭合开关S ,发现至少有一个电表的示数为零。
向右移动滑动变阻器的滑片P ,观察到三个电表的示数均不变。
已知电阻R 1、滑动变阻器R 2中仅有一个出现了故障。
请写出两个电压表的示数及对应的故障 。
【答案】电压表V 1和V 示数均为U ,R 1断路;图6L 图4 SVA R电压表V 1示数为0,V 示数为U ,R 2断路。
4.(奉贤)如图5所示,电源电压保持不变,电阻R 1、R 2阻值相等。
①若电路中各元件均完好,当电键S 由断开到闭合时,电压表V 的示数为U 0,电流表A 1的示数I 0,则电源电压为_________,电流表A 2示数为____ ________。
②若电路中存在故障且故障只发生在电阻R 1、R 2处,当电键S 由断开到闭合时,发现只有一个电表示数发生变化,则故障是 ,该电表示数变化量为 。
2019年上海中考物理二模汇编—电学实验

2019年上海中考物理二模汇编—电学实验徐汇25.小汇做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全且完好。
电源有两个(电压分别为4伏、6伏)、待测小灯(标有“2.5V”字样)、滑动变阻器有(A:“5Ω 3A”和B:“10Ω 2A”)两种规格。
他选择器材正确连接电路后,移动滑片使变阻器连入电路的电阻最大,闭合电键时,发现小灯发光较刺眼,电流表的示数如图13(b)所示。
①此时电流表的示数(9)安,所用的滑动变阻器(10)(选填“A” 或“B”)。
②为了测出小灯泡的额定电功率,接下来的主要实验操作是:(11)。
③若小灯正常发光时的电流为0.3安,则小灯的额定功率为(12)瓦。
(9)0.32;(10)B。
(11)换用4伏电源,闭合电键,将滑动变阻器滑片向电阻变小处滑动,观察到电压表示数为2.5伏时,读出电流的大小。
(12)0.75瓦杨浦30.小华做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源三个(电压分别为2伏、6伏、8伏)、待测小灯(标有“0.3A”字样、电流表、电压表(“0~15V”量程已损坏)、滑动变阻器、电键及导线若干。
小华选定某一电源连接电路进行实验,闭合电键后,发现小灯很亮,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯更亮。
他经过思考,对原有实验器材进行了调整,将滑动变阻器的滑片移至最大阻值处,闭合电键后,发现电流表、电压表示数分别如图20(a)、(b)所示。
继续移动滑动变阻器的滑片,直至小灯正常发光,观察到电压表示数如图20(c)所示。
根据小华实验的相关信息,请回答下列问题。
①刚开始实验时发现小灯很亮的原因是(13) 。
②判定小灯正常发光的方法是(14) 。
图13③求滑动变阻器的最大阻值R 以及小灯的额定电功率P 额。
(15) (请写出计算过程)30.(1)选取电源电压太大,导致通过小灯的电流大于额定电流 (2)观察到电流表示数为0.3A (3)R P =U P /I=2.8V/0.14A=20ΩP 额=U 额I 额=3.8V×0.3A=1.14W黄浦25.小黄同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压为定值)、待测小灯泡(标有“0.25A ”字样)、电流表、电压表(只有0~3伏档完好)、滑动变阻器(标有“20Ω 1A ”字样)、电键及导线若干。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年上海中考物理二模汇编—电学实验徐汇25.小汇做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全且完好。
电源有两个(电压分别为4伏、6伏)、待测小灯(标有“2.5V”字样)、滑动变阻器有(A:“5Ω 3A”和B:“10Ω 2A”)两种规格。
他选择器材正确连接电路后,移动滑片使变阻器连入电路的电阻最大,闭合电键时,发现小灯发光较刺眼,电流表的示数如图13(b)所示。
①此时电流表的示数(9)安,所用的滑动变阻器(10)(选填“A” 或“B”)。
②为了测出小灯泡的额定电功率,接下来的主要实验操作是:(11)。
③若小灯正常发光时的电流为0.3安,则小灯的额定功率为(12)瓦。
图13(9)0.32;(10)B。
(11)换用4伏电源,闭合电键,将滑动变阻器滑片向电阻变小处滑动,观察到电压表示数为2.5伏时,读出电流的大小。
(12)0.75瓦杨浦30.小华做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源三个(电压分别为2伏、6伏、8伏)、待测小灯(标有“0.3A”字样、电流表、电压表(“0~15V”量程已损坏)、滑动变阻器、电键及导线若干。
小华选定某一电源连接电路进行实验,闭合电键后,发现小灯很亮,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯更亮。
他经过思考,对原有实验器材进行了调整,将滑动变阻器的滑片移至最大阻值处,闭合电键后,发现电流表、电压表示数分别如图20(a)、(b)所示。
继续移动滑动变阻器的滑片,直至小灯正常发光,观察到电压表示数如图20(c)所示。
根据小华实验的相关信息,请回答下列问题。
①刚开始实验时发现小灯很亮的原因是(13) 。
②判定小灯正常发光的方法是(14) 。
③求滑动变阻器的最大阻值R 以及小灯的额定电功率P 额。
(15) (请写出计算过程)30.(1)选取电源电压太大,导致通过小灯的电流大于额定电流 (2)观察到电流表示数为0.3A (3)R P =U P /I=2.8V/0.14A=20ΩP 额=U 额I 额=3.8V×0.3A=1.14W黄浦25.小黄同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压为定值)、待测小灯泡(标有“0.25A ”字样)、电流表、电压表(只有0~3伏档完好)、滑动变阻器(标有“20Ω 1A ”字样)、电键及导线若干。
小灯的额定功率估计为0.9瓦左右。
该同学正确连接电路,实验步骤正确。
当闭合电键时,电压表、电流表的示数分别为2伏和0.2安。
接着他边思考便实验,同时对电路进行调整,直至小灯正常发光。
①求电源电压 (9) 。
②观察到电流表示数为0.25安时,电压表示数如图13所示,此时电压表读数为伏 (10) 。
③请根据相关信息,求出小灯的额定电功率。
(11) (本小题需写出计算过程)。
答案25.(1)20.2206V P U U IR V A V =+=+⨯Ω= (2)2.5V(3)6 2.5 3.5e V U U U V V V =-=-=3.50.250.875e e P U I V A W ==⨯=长宁26.小宁同学先后进行了“用电流表、电压表测电阻”和“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全且完好,电源电压为1.5伏的整数信目保持不变,待测小灯L 可能标有“2.5V ”或“3.8V ”字样,滑动变阻器标有“20Ω 2A ”字样。
在“用电流表、电压表测电组织”的实验中,小宁同学正确连接电路,实验步骤正确。
闭合电键S,当他把滑片P 移动到滑动变阻器的中点和最大阻值之间时,电流表、电压表的示数如图(a)、(b)所示,根据记录的数据,他计算得R的阻值。
出了待测电阻x然后,小宁继续“测定小灯泡的电功率”实验。
他将小灯L与滑动变阻器串联接入电路中后,将电压表并联在某个元件的两端。
闭合电健S,当他把滑片P移动到某位置时,小灯L正常发光,电流表、电压表示数如图(a)、(c)所示。
①小宁同学测得待测电阻R的限值为 (13) 欧(计算结果精确到0.1欧),利量电阻的实验过程中存在的不足之处是 (14) 。
②请在答题纸的方框内出小宁同学“测定小灯泡的电功率”实验的电路图。
(15) .③根据相关信息,通过计算得出电源电压U及小灯L的额定功率P。
(10) .额答案26.(1)6.1;未多次测量,可能会导致实验误差过大;(2)电压表并联在滑动变阻器两端;(3)U=0.7V+3.8V=4.5V为1.5V的整数倍;P=UI=3.8V×0.18A=0.684W.普陀26.小佳同学在“测定小灯泡的电功率”实验中,所用实验器材完好,电源电压为1.5伏的整数倍,小灯标有“2.5V”字样,两个滑动变阻器分别标有“10Ω 2A”、“20Ω 2A”字样。
小佳同学正确连接电路,实验步骤正确,闭合电键时,小灯亮度较暗,电流表、电压表的示数如图17(a)、(b)所示。
(13)伏,理由是__________(14)。
①闭合电键时,电压表的示数为__________(15)①请通过计算判断电源电压及实验中所用滑动变阻器的规格。
__________③他移动滑片继续实验,当小灯正常发光时,电流表示数如图17(c)所示,估计(16)(请写出计算过程)小灯的额定功率在0.6~0.9瓦之间,求小灯的额定功率。
__________(13)1.7伏;(14)闭合电键时,小灯亮度较暗,U灯<2.5伏。
(15)若R滑最大=10欧,则U滑=IR滑=0.14安×10欧=1.4伏U=U灯+U滑=1.7伏+1.4伏=3.1伏(不合题意,舍去)若R滑最大=20欧,则U滑=IR滑=0.14安×20欧=2.8伏U=U灯+U滑=1.7伏+2.8伏=4.5伏所以,电源电压为4.5伏,所用滑动变阻器规格为“20Ω 2A”(16)因小灯额定功率在0.6~0.9瓦之间,I额=P额/U额=0.6~0.9瓦/2.5伏=0.24~0.36安所以小灯泡正常发光时,所以电流表示数为0.30安,P额=U额I额=2.5伏×0.30安=0.75瓦闵行26.某同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压为1.5伏的整数倍且保持不变)、滑动变阻器(标有“20欧1安”字样)、电流表、电压表、待测小灯泡、开关以及导线若干。
他先正确串联实验器材,再将电压表并联在电路中。
然后,把滑动变阻器滑片P移至阻值最大处,闭合开关时观察到电流表示数为0.2安。
接着,又将变阻器的滑片移动至中点位置时,小灯恰好正常发光,并记下此时电压表的示数为1.5伏。
⑴本实验的原理是(12)。
⑵请判断电压表所接位置并说明理由。
(13)⑶求出该小灯泡的额定电功率。
(14)(保留解答过程)答案(12)P=UI(13)若电压表并联在滑动变阻器两端,小灯正常发光时I2=U2/R2=1.5伏/10欧=0.15安<0.2安小灯不能正常发光,所以电压表并联在小灯两端。
(14)U2=I2R2=0.2安×20欧=4伏,U>4伏此时小灯泡没有正常发光,U1<1.5伏,因此U<5.5伏又因为电源电压为1.5伏的整数倍,所以U=4.5伏小灯正常发光时,U2'=U-U1'=4.5伏-1.5伏=3伏I1'=I2'=U2'/R2'=3伏/10欧=0.3安P1=U1'I1'=1.5伏×0.3安=0.45瓦松江26.小明同学要测定导体R x的电阻,小华同学要测定标有“0.3A”字样小灯L 的额定功率。
他们选取了电压均为6伏的电源、均标有“10Ω 2A”字样的滑动变阻器及开关和导线等。
但在选取电表时,发现可选择的器材中只有一个电流表和一个电压表,经讨论后两位同学各选取了一个电表。
接着,他们分别将所选电表接入电路,并按规范步骤进行操作。
①为了能顺利完成各自的测量任务,选取电流表的是(14)同学。
②选取电压表的同学闭合开关时,电压表示数为2.8伏;移动变阻器滑片至中点位置时(即它接入电路的电阻为5欧),电压表示数为1.8伏。
选取电流表的同学闭合电键时,电流表示数为0.26安;将滑片移至中点位置时,电流表示数为0.3安。
综合上述信息,请计算求出小明同学两次测定的R x 的阻值。
(15) (计算电阻时精确到0.1欧)小华同学测得小灯L 的额定功率P 额。
(16)答案(14)小华(15)I 1=U 滑1/R 滑1=2.8伏/10欧=0.28安 U x1=U-U 滑1=6伏-2.8伏=3.2伏 R x1=U x1/I 1=3.2伏/0.28安=11.4欧 中点位置I 2=U 滑2/R 滑2=1.8伏/5欧=0.36安 U x2=U-U 滑2=6伏-1.8伏=4.2伏 R x2=U x2/I 2=4.2伏/0.36安=11.7欧 (16)小华; 中点位置U 滑=IR 滑=0.3安×5欧=1.5伏 U 额=U-U 滑=6伏-1.5伏=4.5伏P 额=U 额I 额=4.5伏×0.3安=1.35瓦 金山26.某实验小组同学通过实验探究串联电路中两个电阻消耗电功率的变化规律。
他们按图15所示连接电路,电源电压保持不变,定值电阻R 定为10欧。
实验时,他们多次改变滑动变阻器滑片的位置,并读出各电表的示数,分别用公式计算出变阻器接入电路的电阻R 滑、R 定消耗的电功率P 定、R 滑消耗的电功率P 滑,并将计算结果及相关数据记录在下表中。
(1)根据表格中实验序号1、2、3当电源电压和R 定一定时, (11) 。
R 定=10欧图15(2)根据表格中实验序号4与5中的数据,可以得出的初步结论是:在串联电路中,当电源电压和R 定一定时, (12) 。
(3)请根据表格中的信息判断:当该电路中滑动变阻器的功率为0.85瓦时,滑动变阻器的阻值范围为 (13) 。
(4)该小组同学猜想R 定与R 滑满足 (14) 条件时,P 滑最大。
为了验证以上猜想,他们还需添加 (15) 实验器材继续探究。
答案(8)选用的电源电压太小;(9)闭合电键之前,把滑片放置在滑动变阻器阻值最小值。
(10) ①当U=6V 时, P 额=U 额I 额=3.5V ×0.25A =0.875w②当U=8V 时, P 额=U 额I 额=3.5V ×0.45A =1.575w 奉贤25.某小组同学在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压6伏并保持不变,且有若干标有“3.8V ”字样的相同的小灯泡,电流表表盘如图12所示。
①正确连接电路后,闭合电键,小灯泡发出耀眼的光,约3秒后熄灭了,此时电流表示数为 安,电压表示数为 ____________伏。
②于是他们断开电键,接着更换 并调节滑动变阻器的滑片至阻值最大端。
③闭合电键,调节滑动变阻器滑片的位置,部分实验数据如下表所示:观察表中数据,你认为表格中第 行第 列的数据是错误的,正确的数据Ω=-=201.013R max A V V 变AVV I I 25.0105.36=Ω-==变中额A VV I I 45.0105.38=Ω-==变中额是 。