小学一年级数学应用题(大全)讲解学习

合集下载

完整版小学一年级数学上册应用题100道(全) 含答案解析

完整版小学一年级数学上册应用题100道(全) 含答案解析

完整版小学一年级数学上册应用题100道(全) 含答案解析一、一年级数学上册应用题解答题1.5位同学折纸飞机,每人折3个,他们一共折了多少个?口答:他们一共折了()个。

解析:15个【详解】略2.你能提出一个数学问题并解答吗?解析:梨和草莓一共有多少个?(答案不唯一)8+10=18(个)【详解】略3.有两本相同页数的练习本,第一本用去一些后还剩下4页,第二本用去一些后还剩下6页,哪一本练习本用去的多?多几页?解析:第一本;2页【详解】略4.看图完成下面各题。

第一行:第二行:(1)一共有多少朵?=()(2)从第一行移________朵到第二行,两行就同样多。

解析:(1)14+6=20(朵)(2)4【详解】(1)第一行有14朵,第二行有6朵,用加法计算一共有多少朵;(2)先判断第一行比第二行多多少朵,拿出多的一半到第二行,两行就同样多。

5.=(人)解析:15-5-1=9(人)【解析】【详解】略6.一辆公交车上原来有17人,中途下车5人,又上来6人,现在车上有多少人?解析:17-5+6=18【详解】略7.车上原来有19个人,下车5个,又上来3个,现在车上有多少个人?解析:19-5+3=17【详解】略8.我会看图列算式。

解析:13-3-2=8(个)【解析】【详解】略9.(1)哪一行的多?在里画“√”。

(2)怎样就能使两行的个数一样多?在图中表示出来。

解析:(1)(2)【详解】略10.还剩几个☆?□○□○□=□(个)解析:10-2-3=5(个)【详解】略11.车上原来有10人。

到站后下车1人,又上车5人。

现在有几人?□○□○□=□(人)解析:10-1+5=14(人)【详解】略12.3个同学一起折小星星,每人折了6个。

他们一共折了多少个小星星?口答:他们一共折了□个小星星。

解析:6+6+6=18(个);18【详解】略13.我们一共吃了多少条鱼?□○□=□(条)解析:9+9=18(条)【详解】略14.小丽和小宇之间有()人。

小学一年级(下)数学应用题大全12页讲解学习

小学一年级(下)数学应用题大全12页讲解学习

小学一年级(下)数学应用题大全12页小学一年级下数学应用题(一) 1、学校有兰花和菊花共16盆,兰花有6盆,菊花有几盆?2、小红两次画了9个,第一次画了5个,第二次画了多少个?3、小白家有苹果和梨子共18个,苹果有9个,梨子有多少个?4、学校要把20箱文具送给山区小学,已送去10箱,还要送几箱?5、家有15棵白菜,吃了5棵,还有几棵?6、一条马路两旁各种上9棵树,一共种树多少棵?7、从车场开走9辆汽车,还剩5辆,车场原来有多少汽车?8、从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?9、学校体育室有8个足球,又买来7个,现在有多少个?10、学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了12张,一天修了多少张椅?11.小明和小丽一共拍了65下,小丽拍了20下,小明拍了多少下?12.树上有20只小鸟,先飞走了7只,又飞走了6只,一共飞走了多少只?13.蓝花:20盆红花:45盆黄花:8盆(1)红花和黄花一共有多少盆?(2)蓝花比黄花多多少盆?(3)蓝花再添多少盆就和红花同样多了?(4)你还能提出什么数学问题?写出来,列式计算。

14.地球仪:32元上衣:47元书:8元(1)买一件上衣可以怎样付钱?(2)买一件上衣和一本书一共多少钱?(3)50元钱可以买到什么?还剩多少钱?15.给希望小学捐书。

一班二班三班故事书 32本 27本 19本作文书 16本 23本 44本(1) 一班的故事书和二班的故事书一共多少本?(2) 三班的故事书比作文书多几本?(3) 一班的作文书比故事书少几本?(4) 你还能提出什么数学问题?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------小学一年级数学应用题(二)1.河里有7只鸭子,岸边有5只鸭子,一共有多少只鸭子?2.飞走了6只小鸟,树上还有8只小鸟,飞走的小鸟比树上的小鸟少几只?3.12个小朋友玩捉迷藏的游戏,小强已经捉到9人,还有几人没捉到?4.13个小朋友排成一排,小明的右边有7人,小明的左边有几人?5.篮球队有15名同学。

小学一年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学一年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学一年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有5 个苹果,小红有3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)解析:将小明和小红的苹果数相加。

题目2:树上有10 只鸟,飞走了3 只,还剩几只鸟?答案:10 - 3 = 7(只)解析:用原有的鸟的数量减去飞走的数量。

题目3:妈妈买了8 个梨,爸爸吃了2 个,还剩下几个梨?答案:8 - 2 = 6(个)解析:总数减去爸爸吃的数量。

题目4:教室里有12 个同学,出去了4 个,教室里还有几个同学?答案:12 - 4 = 8(个)解析:原有人数减去出去的人数。

题目5:小花有7 朵红花,3 朵黄花,红花比黄花多几朵?答案:7 - 3 = 4(朵)解析:红花数量减去黄花数量。

题目6:书包里有5 本书,又放进了3 本,现在书包里有几本书?答案:5 + 3 = 8(本)解析:原有的书加上放进的书。

题目7:河里有6 只鸭子,岸上有4 只鸭子,河里的鸭子比岸上多几只?答案:6 - 4 = 2(只)解析:河里鸭子数量减去岸上鸭子数量。

题目8:小明做了9 道题,小红做了5 道题,小明比小红多做几道题?答案:9 - 5 = 4(道)解析:小明做的题数减去小红做的题数。

题目9:弟弟有4 个玩具车,哥哥的玩具车比弟弟多 2 个,哥哥有几个玩具车?答案:4 + 2 = 6(个)解析:弟弟的玩具车数量加上多的数量。

题目10:盘子里有7 个桃子,吃了3 个,又放进去 2 个,现在盘子里有几个桃子?答案:7 - 3 + 2 = 6(个)解析:先减去吃掉的,再加上放进去的。

题目11:停车场原来有8 辆车,开走了2 辆,又开来3 辆,现在停车场有几辆车?答案:8 - 2 + 3 = 9(辆)解析:先减去开走的,再加上开来的。

题目12:小兰有6 支铅笔,用掉了1 支,又买了2 支,现在她有几支铅笔?答案:6 - 1 + 2 = 7(支)解析:先减去用掉的,再加上新买的。

小学一年级数学必会应用题(50道)附答案

小学一年级数学必会应用题(50道)附答案

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱.再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱.答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元.2. 3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克.3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇.即可求甲比乙每小时快多少千米.答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米.4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱.答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间.根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.答题:解:下午2点是14时.往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米.6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间.答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组.7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.答题:解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米.甲、乙两队每天共修多少米?解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的.由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数.答题:解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米.9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价.答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元.10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.答题:解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米.11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.答题:解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱.12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间.答题:解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队.13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量.答题:解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克.14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.答题:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.解题思路:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.答题:解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆.16. 某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?解题思路:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米.根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.答题:解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米.17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.答题:解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?解题思路:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完.但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子.因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.答题:解:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋.19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?解题思路:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.答题:解:每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20. 两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同.这两个数分别是多少?解题思路:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍.答题:解:第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数分别是52和520.21. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?解题思路:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量.答题:解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克.22. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?解题思路:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量.答题:解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克.23. 用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克?解题思路:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量.答题:解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克.24. 小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?解题思路:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.答题:解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本.25. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量.原来每桶油重多少千克?解题思路:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克.由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克.答题:解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克.26. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?解题思路:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.答题:解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟.27. 一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?女工多少人?解题思路:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.答题:解:35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人.28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?解题思路:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程.由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间.答题:解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回时平均每小时行10千米.29. 甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?解题思路:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.答题:解:18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米.30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?解题思路:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.答题:解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31. 在一根粗钢管上接细钢管.如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?解题思路:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度.答题:解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32. 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?解题思路:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨.答题:解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨.33. 学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演.其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解题思路:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨.答题:解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨.34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人.双科都参加的有多少人?解题思路:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数.答题:解:36+38+5-59=20(人)答:双科都参加的有20人.35. 学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元.答题:解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元.36. 父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?解题思路:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄.答题:解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(岁)答:今年儿子15岁.37. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?解题思路:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍.答题:解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?解题思路:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分.小丽共失去(100-79)分.再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数.答题:解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答.39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?解题思路:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米.根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间.答题:解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒.40. 一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?解题思路:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和.答题:解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)答:火车通过隧道需2.5分.41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分.问小明从家里到学校有多远?解题思路:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.答题:解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到学校是600米.42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?解题思路:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时间.答题:解:600÷(400-300)=600÷100 =6(分)答:经过6分钟两人第一次相遇43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?解题思路:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.答题:解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米.44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?解题思路:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.答题:解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)答:每千克梨1.8元.45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?解题思路:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍.答题:解:135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时分别行30千米、15千米.46.盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几次?盒子里共有多少个球?解题思路:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次.答题:解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.解题思路:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.答题:解:12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分.48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?解题思路:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍.又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.答题:解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍.49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔最少有多少支?解题思路:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.答题:解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支.50. 一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?解题思路:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,?可求出原来平行四边形的高.根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.答题:解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米.。

小学一年级下册数学应用题100道附完整答案(考点梳理)

小学一年级下册数学应用题100道附完整答案(考点梳理)

小学一年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题, 共524分)1.一盒水彩笔12元, 一个调色盘4元, 买这两样需要多少钱?我付给售货员20元, 还要找回多少元?2.小明有14个 , 吃了6个后, 和小云同样多, 小云有几个?3.小红看一本故事书, 已经看了50页, 还有9页没有看, 这本书有多少页?4.小明和小芳一起跳绳, 小明跳了18下, 小芳跳了9下, 小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?5.商店运来80袋奶糖, 上午卖了24袋, 下午卖了9袋, 一天一共卖了多少袋奶糖?6.小明家有15只鸡和4只鸭。

公鸡有9只, 母鸡有几只?7.淘气买了一辆玩具小汽车, 付给售货员3张5元和1张10元的纸币, 售货员找回1元6角。

这辆玩具小汽车多少钱?8.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元?9.飞走12只鸟, 飞来9只鸟, 树上原来有18只鸟, 现在有几只鸟?10.有17颗糖果, 分给2个小朋友, 一个小朋友分得8颗, 另一个小朋友分得几颗?11.松鼠妈妈让松鼠妹妹和松鼠弟弟每人拾19个松果回家, 妹妹还差6个, 弟弟还差11个, 谁拾得多?多多少个?12.操场上跳绳的有15人, 踢足球的有7人, 打篮球的有9人。

(1)打篮球和踢足球的一共有多少人?(2)跳绳的女生有6人, 男生有多少人?13.公交车上原来有15人, 车在某站停靠时下去了7人, 又上来了6人, 车上现在有多少人?□○□○□=□()14.正方形的边长都相等吗?长方形的边长又是什么关系?15.第一小组比第二小组多种了几棵树?□○□=□(棵)16.解决问题。

A套餐: 18元 B套餐: 23元C套餐: 20元(1)买一份C套餐和A套餐需要多少元?□○□=□(元)(2)买一份B套餐比C套餐多少元?□○□=□(元)17.把14枝花插在2个花瓶里。

一个花瓶插8枝, 另一个花瓶插几枝?18.窝里有13只鸽子, 飞走了9支, 请问还剩下多少只?19.饲养员养了25只白兔, 又养8只黑兔, 共养兔多少只?20.35元 51元 7元(1)一个比一辆贵多少元?(2)一辆和一个相差多少元?21.学校举行运动会, 赛跑的学生有17人, 跳高的同学有6人, 赛跑和跳高的学生一共有多少人?22.逛超市。

小学一年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学一年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学一年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析一、一年级下册解答题应用题1.有11支蜡烛,吹灭了9支,还有多少支亮着?2.每人要做13个中国结。

3.下面是王大爷家养家禽的情况。

鸡鹅鸭45只8只20只(2)鸡比鸭多多少只?4.(1)玩具汽车比书贵多少元?(2)小军买西瓜找回2元,小军付了多少钱?(3)小东带了75元,想买一条毛巾和一辆玩具汽车,他带的钱够不够?5.看图回答(1)一共采了多少个松果?(2)小松鼠比松鼠妈妈少采了多少个松果?6.每人一瓶水,还差几瓶水?7.一(2)班有男生23人,女生20人。

一共有多少个学生?8.妈妈买了40个草莓和20个苹果。

小华吃了10个草莓,还剩下多少个草莓?9.看图列式计算。

10.(1)买一瓶可乐和一个汉堡包一共要多少元?(2)一个鸡腿比一杯可乐贵多少元?(3)小飞想买三件东西,最多要花多少钱?11.妈妈买回一些苹果,笑笑吃了8个,还剩17个。

妈妈买回多少个苹果?12.画一画。

13.14.15.看图列式计算。

(1)(2)16.17.18.美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,男生有多少人?美术兴趣小组一共有多少人?19.20.哥哥比妹妹多套中几个?21.蛋糕店里有草莓蛋糕17块.吃了8块草莓蛋糕,还剩几块草莓蛋糕?22.看图列式计算23.24.每人算12道题。

(1)(2)25.停车场停了17辆车,其中有8辆是卡车,其余的都是面包车。

(1)停车场原来停了多少辆面包车?(2)面包车又开来了5辆,现在一共停了多少辆面包车?26.踢毽子。

(1)小文和小丽一共踢了多少下?(2)小文比小丽少踢多少下?(3)小军再踢多少下就和小丽一样多?27.草地上有9只白鸽子,16只黑鸽子。

黑鸽子比白鸽子多多少只?28.鸟妈妈吃了多少条虫子?29.有17个同学要一起做游戏。

还有几个同学没来?30.图书馆里有45本儿童画报,借走一些后,还剩20本,借走多少本?31.你会接着画阴影吗?(1)(2)(3)32.根据前三幅图的规律,在第四个方框中画出合适的图案。

小学一年级数学上册应用题100道(全) 及解析答案

小学一年级数学上册应用题100道(全) 及解析答案

小学一年级数学上册应用题100道(全) 及解析答案一、一年级数学上册应用题解答题1.按要求填一填。

(1)小红家住在从左数的第4间,请你在图中标出小红家。

(2)小刚家的左边共有()间房子。

(3)小红家和小刚家之间有()间房子。

解析:(1)(2)6(3)2【详解】略2.棋盘上有()个黑棋子,有()个白棋子。

一共有多少个棋子?□○□=□(个)解析:7;8;7+8=15(个)【详解】略3.狗妈妈生了10只可爱的小狗,这10只小狗分别住在4间房子里,请问怎样分房子,才能使每间房子里的小狗数量都不一样多.解析:1间房子住1只,1间房子住2只,1间房子住3只,1间房子住4只【详解】略4.小狗只有按1→5的顺序走才能回家。

(1)小狗回家一共有________条路可走.(2)小狗回家走哪条路最近?把这条路涂上颜色.解析:(1)6(2)6条路的距离是一样的【详解】略5.六一儿童节5班里准备用20个气球装饰教室,李红买了8个,王芳买了9个,她们俩买的气球够不够?解析:不够【解析】【详解】8+9=17(个) 17<20,所以不够.6.一共有多少人?(请用两种方法列式)解析:7+9=16(人) 8+8=16(人)【解析】【详解】略7.做一做。

解析:8-2=6(个)【详解】略8.采蘑菇。

(个)解析:7+6=13【详解】略9.一共有多少个笑脸?方法一:□○□=□(个)方法二:□○□=□(个)解析:6+9=15;10+5=15【详解】略10.□○□=□(块)解析:5+6=11(块)【详解】略11.台上有一些小朋友在跳舞,一共有多少人?我这样做:□○□=□(人)我还可以这样做:□○□=□(人)口答:一共有()人。

解析:9+6=158+7=1515【详解】略12.(1)上面一共有()颗星。

(2)给从左边数的第5颗星涂色,把右边的6颗星圈起来。

解析:(1)12(2)【详解】略13.他们两人一共吃了多少个?(个)答:他们两人一共吃了个。

小学一年级应用题大全及答案

小学一年级应用题大全及答案

小学一年级应用题大全及答案引言:小学一年级是初入学校的学生们的第一个学习阶段,是他们开始建立数学思维和解决实际问题的基础。

为了帮助一年级学生培养良好的数学能力,下面提供了一些常见的小学一年级应用题,并附上了详细的答案解析。

题目1:苹果问题小明有3个苹果,他又从果树上摘了6个苹果。

请问小明总共有多少个苹果?答案解析:小明一开始有3个苹果,摘了6个苹果后,所以总共有3+6=9个苹果。

题目2:公交车问题在一辆公交车上,有8个人坐在前排,又有4个人坐在后排。

请问公交车上有多少人?答案解析:前排坐了8个人,后排坐了4个人,所以公交车上总共有8+4=12个人。

题目3:购物问题小明去商店买了一个玩具车,花费了5元,又买了一本绘本,花费了8元。

请问小明购物一共花了多少钱?答案解析:小明花费了5元买了一个玩具车,再花费8元买了一本绘本,所以小明购物一共花费了5+8=13元。

题目4:糖果问题班里有10个同学,老师给每个同学发了3颗糖果。

请问老师一共发了多少颗糖果?答案解析:班里有10个同学,每个同学收到了3颗糖果,所以老师一共发了3 × 10 = 30颗糖果。

题目5:书包问题小明的书包里有4本书,他又放了3本书进去。

请问小明书包里一共有多少本书?答案解析:小明一开始书包里有4本书,又放了3本书进去,所以书包里一共有4+3=7本书。

题目6:花朵问题小红手上有5朵花,妈妈又给她买了3朵花。

请问小红一共有多少朵花?答案解析:小红手上原本有5朵花,又买了3朵花,所以小红一共有5+3=8朵花。

题目7:水果问题小明拿了2个苹果,又拿了1个橙子,还拿了3个香蕉。

请问小明一共拿了多少个水果?答案解析:小明拿了2个苹果,1个橙子和3个香蕉,所以他一共拿了2+1+3=6个水果。

题目8:蜡笔问题小明有6根蓝色的蜡笔,他又拿来了2根红色的蜡笔。

请问小明一共有多少根蜡笔?答案解析:小明原本有6根蓝色的蜡笔,又拿来了2根红色的蜡笔,所以他一共有6+2=8根蜡笔。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学一年级数学应用
题(大全)
小学一年级数学应用题1
1.一辆公共汽车,到和平路下车35人,车上还剩20人,公共汽车中原有多少人?
2.妈妈买上衣和裤子共用去79元,买上衣用去50元,买裤子用去多少元?
3.林林已经写好30个生字,还有40个生字没写,他要写多少个生字?
4.少先队员学雷锋,一班和二班共做好事39件,其中一班20件,二班做多少件?
5.68和73相差多少?
6.比39多24的数是多少?
7.比92少45的数是多少?
8.两个加数都是46,和是多少?
9.一个加数是26,另一个加数是50,和是多少?
10.从68里减去5,差是多少?
11.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈和小兰相差多少岁?
12.工人叔叔修路,第二天比第一天多修14米,第一天修62米,第二天修路多少米?
13.一双球鞋21元,一双布鞋比一双球鞋便宜9元,一双布鞋多少元? 买一双球鞋和一双布鞋要用多少元
14.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?
15兰兰和小芳原来有同样多个练习本,如果兰兰给小芳4个,小芳比兰兰多几个练习本?
16小明现在身高98厘米,比去年长高了7厘米,小明去年身高多少厘米?
17.有白布和花布各一块,如果把白布剪去6米,花布剪去4米,两块布就一样长.原来哪块布长?长多少米?
小学一年级数学应用题2
1.同学们要做28个灯笼,已做好18个,还要做多少个?
2.从花上飞走了36只蝴蝶,又飞走了25只,两次飞走了多少只?
3.飞机场上有75架飞机,飞走了63架,现在机场上有飞机多少架?
4.小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?
5.学校原有25瓶胶水,又买回19瓶,现在有多少瓶?
6.小强家有36个苹果,吃了7个,还有多少个?
7.汽车总站有33辆汽车,开走了13辆,还有几辆?
8.小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?
9.马场上有39匹马,又来了52匹,现在马场上有多少匹?
10.商店有25把扇,卖去16把,现在有多少把?
11.学校有兰花和菊花共65盆,兰花有26盆,菊花有几盆?
12.小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?
13.小红家有苹果和梨子共33个,苹果有14个,梨子有多少个?
14.学校要把42箱文具送给山区小学,已送去27箱,还要送几箱?
15.家有11棵白菜,吃了5棵,还有几棵?
16.一条马路两旁各种上48棵树,一共种树多少棵?
17.从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?
小学一年级数学应用题3
1、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?
2、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)
3、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?
4、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法)
5、汽车里有41人,中途有13人上车,9人下车,车上现在还有多少人?
6、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?
7、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?(两种方法)
8、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?(两种方法)
9、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?(两种方法)
10、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?
11、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?
12、小明今年8岁,爸爸今年35岁。

爸爸50岁时,小明多少岁?
13、小东今年6岁,妈妈今年30岁。

小东12岁时,妈妈多少岁?
14、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?
15、小明种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居15个,还剩多少个?
16、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
17、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
小学一年级数学应用题4
1、河里有7只鸭子,岸边有5只鸭子,一共有多少只鸭子?
2、飞走了6只小鸟,树上还有8只小鸟,飞走的小鸟比树上的小鸟少几只?
3、12个小朋友玩捉迷藏的游戏,小强已经捉到9人,还有几人没捉到?
4、13个小朋友排成一排,小明的右边有7人,小明的左边有几人?
5、篮球队有15名同学。

男生8名,女生有多少人?
6、小明有14张邮票,送给小华7张,又买来6张,现在小明有几张邮票?
7、有12位家长参加家长会,现在有10把椅子,每人坐一把,还差几把?
8、停车场先开走12辆汽车,后来又开走6辆,两次共开走多少辆汽车?
9、停车场停有12辆汽车,后来又开走了6辆,停车场现在停有多少辆汽车?
10、一共有14只小鸡,左边有8只,右边有几只?
11、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?
12、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?
13、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?
14、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?
15、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?
16、同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

体育馆的球共减少了几只?
17、明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。

布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?
18、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?
19、妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?
小学一年级数学应用题5
1.草地有公鸡7只,母鸡39只,母鸡比公鸡多多少只?公鸡比母鸡少多少只?
列式:
答:母鸡比公鸡多()只,公鸡比母鸡少()只。

2.食堂运回大米28袋,面粉7袋,面粉比大米少多少袋?
列式:
答:面粉比大米少()袋。

3.体操队有18人,游泳队比体操队多11人,游泳队有多少人?
列式:
答:游泳队有()人。

4.水果店卖出26筐苹果后,剩下的比卖出的多9筐。

剩下多少筐苹果?
列式:
答:剩下()筐苹果。

5.小华有25本故事书,小方比他多11本。

小方有多少本?
列式:
答:小方有()本。

6.六月卖出冰箱58台,七月比六月多卖出22台。

七月卖出多少台?
列式:
答:七月卖出()台。

7.小花今年8岁,爸爸比她大29岁。

爸爸今年多少岁?
列式:
答:爸爸今年()岁。

8.有5个草莓,樱桃比草莓多3个,樱桃有几个?
列式:
答:樱桃有()个。

9.小花捡了25个贝壳,小明比小花多捡了4个,小明捡了多少个贝壳?
列式:
10.数学组有9人,美术组比数学组多8人,美术组有多少人?
列式:
答:美术组有()人。

11.食堂运回大米28袋,面粉比大米多7袋,面粉有多少袋?
列式:
答:面粉有()袋。

12.小明养了36只兔,小红比小明多养了3只,小红养了多少只兔?
列式:
答:小红养了()只兔。

13.商店里有35盒红汽球,黄汽球比红汽球多10盒,黄汽球有多少盒?
列式:
答:黄气球有()盒。

14.25比12多多少?
列式:
答:多()。

15.比32多20的数是多少?
列式:
答:这个数是()。

16.一个加数是28,另一个加数比它大10,另一个加数是多少?
列式:
17.一个数比60多30,这个数是多少?
列式:
答:这个数是()。

18.38比8多多少?
列式:
答:多()。

19.一个数是26,另一个数是58,和是多少?
列式:
答:和是()。

20.29比7多多少?
列式:
答:多()。

相关文档
最新文档