三年级差倍应用题

合集下载

三年级数学差倍应用题本

三年级数学差倍应用题本

三年级数学差倍应用题本差倍问题在小学数学中是一种常见的题型,它主要涉及到两个或多个数量之间的比例关系。

在解决这类问题时,学生需要理解倍数关系和差的关系,以及如何通过已知条件来求解未知数。

以下是一些典型的差倍应用题,适合三年级学生练习。

1. 题目一:小明有20张邮票,小红的邮票数量是小明的3倍。

问小红有多少张邮票?解析:根据题目,小红的邮票数量是小明的3倍。

我们可以用小明的邮票数量乘以3来得到小红的邮票数量。

计算:20 × 3 = 60(张)答:小红有60张邮票。

2. 题目二:小华和小刚一共收集了45个贝壳,小华收集的贝壳数量是小刚的2倍。

问小刚收集了多少个贝壳?解析:设小刚收集的贝壳数量为x,那么小华收集的贝壳数量就是2x。

根据题意,x + 2x = 45。

计算:3x = 45,x = 45 ÷ 3 = 15(个)答:小刚收集了15个贝壳。

3. 题目三:学校图书馆有故事书和科普书共120本,故事书的数量比科普书多20本。

问科普书有多少本?解析:设科普书的数量为x,故事书的数量为x + 20。

根据题意,x + (x + 20) = 120。

计算:2x + 20 = 120,2x = 100,x = 50(本)答:科普书有50本。

4. 题目四:小丽和小芳一共有36张画片,小丽的画片数量是小芳的4倍。

问小芳有多少张画片?解析:设小芳的画片数量为y,那么小丽的画片数量就是4y。

根据题意,y + 4y = 36。

计算:5y = 36,y = 36 ÷ 5 = 7.2(张)答:小芳有7张画片(因为画片数量必须是整数,所以这个题目需要重新设定条件)。

5. 题目五:小东和小强一共养了18条鱼,小东养的鱼比小强多6条。

问小强养了多少条鱼?解析:设小强养的鱼数量为z,那么小东养的鱼数量就是z + 6。

根据题意,z + (z + 6) = 18。

计算:2z + 6 = 18,2z = 12,z = 6(条)答:小强养了6条鱼。

三年级差倍问题应用题及答案

三年级差倍问题应用题及答案

三年级差倍问题应用题及答案.妈妈今年岁数为x,XXX的岁数为y.根据题意可得:x=y+24x=3y将两个式子联立可得:y+24=3y2y=24y=12代入第一个式子可得:x=36答:妈妈今年36岁,XXX今年12岁.1”3.设白薯的数量为x,花生的数量为y.根据题意可得:y=16x+1053x+700=16x+10513x=595x=45代入第一个式子可得:y=16×45+105=735答:白薯有45棵,花生有735棵.1”4.设科技书的数量为x,故事书的数量为y. 根据题意可得:y=3x+16x+y=2yx=2y-y=16代入第一个式子可得:y=3×16+16=64答:科技书有16本,故事书有64本.1”5.设甲的数为x,乙的数为y.根据题意可得:x+50=y3y+350=x将第一个式子代入第二个式子可得:3(x+50)+350=x2x=200x=100代入第一个式子可得:y=100+50=150答:甲数为100,乙数为150.1”6.设XXX做的题数为x,XXX做的题数为y. 根据题意可得:x+4=y3(x+4)=y+6将第一个式子代入第二个式子可得:3(x+4)=x+4+62x=10x=5代入第一个式子可得:y=5+4=9答:XXX做了5道题,XXX做了9道题. 1”7.设大米的重量为x,面粉的重量为y.根据题意可得:y=x+4500y=3(x-700)将两个式子联立可得:x=1600代入第一个式子可得:y=1600+4500=6100答:大米有1600千克,面粉有6100千克.1”8.设甲筐中苹果的重量为x,乙筐中苹果的重量为y.根据题意可得:x=y-73(x+19)=y将第一个式子代入第二个式子可得:3(y-7+19)=y2y=61y=30.5代入第一个式子可得:x=30.5-7=23.5答:甲筐中有23.5千克苹果,乙筐中有30.5千克苹果. 1”9.设A、B所存的钱数分别为x、y.根据题意可得:x+120=4yx=y将第二个式子代入第一个式子可得:y+120=4y3y=120y=40代入第二个式子可得:x=40答:A有40元,B有40元.1”10.设原有女生人数为x,男生人数为x+10. 根据题意可得:x+5=(x+10)×2x=15代入x+10可得:男生人数为25答:原有男生25人.二、解答题2”11.设原有女工人数为x,男工人数为x+55.根据题意可得:x+55-5)=3x2x=50x=25代入x+55可得:男工人数为80答:原有男工人数为80人.2”12.设足球的数量为x,排球的数量为x+50.根据题意可得:x+40=3(x+50)2x=80x=40代入x+50可得:排球的数量为90答:足球有40个,排球有90个.2”13.设XXX的红花数量为x,XXX的红花数量为x+7.根据题意可得:x-2=(x+7+3)2x=12x=6代入x+7可得:XXX的红花数量为13答:XXX有6朵红花,XXX有13朵红花. 2”14.设甲捐出的本数为x,乙捐出的本数为y. 根据题意可得:36-x=3(24-y)x=12-y将第一个式子代入第二个式子可得:36-(12-y)=3yy=8代入x=12-y可得:x=4答:甲捐出4本书,乙捐出8本书.由上图可以看出,乙筐比甲筐多的重量是甲筐的3倍,也就是乙筐比甲筐多14公斤.因此可以先求出甲筐的重量,再根据条件求出乙筐的重量.19-7=12(公斤)12÷3=4(公斤)7+4=11(公斤)答:甲筐有11公斤,乙筐有19公斤.从图上可看出当小明的花朵数量是XXX的3倍时,XXX比XXX多了7+3=10朵花,即多的10朵花是XXX数量的2倍,这样就能求出小明的花朵数量,再根据相应条件求出小丽的花朵数量.7+3=10(朵)10÷2=5(朵)5×2=10(朵)2×5=10(朵)答:XXX有5朵花,XXX有10朵花.根据题目中的图示,可以看出XXX比XXX多收到7朵红花。

三年级数学差倍数应用题

三年级数学差倍数应用题

三年级数学差倍数应用题差倍数问题在小学数学中是一个常见的题型,它涉及到两个或多个数量之间的比例关系。

通过解决这类问题,学生可以加深对倍数概念的理解,并培养解决实际问题的能力。

以下是一些典型的三年级数学差倍数应用题,供同学们练习。

1. 果园里的苹果树与梨树小明的果园里种了苹果树和梨树。

苹果树的数量是梨树的3倍。

如果果园里总共有24棵树,那么苹果树和梨树各有多少棵?2. 班级图书角三年级一班的图书角有故事书和科普书两种。

科普书的数量是故事书的4倍。

如果图书角总共有60本书,那么故事书和科普书各有多少本?3. 动物园里的动物动物园里有猴子和大象两种动物。

猴子的数量比大象多3倍。

如果动物园里总共有40只动物,那么猴子和大象各有多少只?4. 文具店里的铅笔和橡皮文具店里有铅笔和橡皮两种文具。

铅笔的数量是橡皮的5倍。

如果文具店里总共有100件文具,那么铅笔和橡皮各有多少件?5. 学校运动会的参赛者学校运动会上,参加短跑比赛的学生人数是参加长跑比赛的6倍。

如果总共有90名学生参加了这两项比赛,那么参加短跑和长跑的学生各有多少人?6. 花店的鲜花和盆栽花店有鲜花和盆栽两种商品。

鲜花的数量是盆栽的2倍。

如果花店总共有50件商品,那么鲜花和盆栽各有多少件?7. 图书馆的图书借阅图书馆的图书借阅量中,儿童图书的借阅量是成人图书的3倍。

如果图书馆一天总共借出了150本图书,那么儿童图书和成人图书各借出了多少本?8. 班级的男女生比例三年级二班的男生人数是女生的2倍。

如果班级总共有42名学生,那么男生和女生各有多少人?9. 超市的促销活动超市进行促销活动,买3个苹果送1个苹果。

如果超市促销期间卖出了60个苹果,那么顾客实际购买了多少个苹果?10. 学校合唱团的声部比例学校合唱团的女高音声部人数是男高音声部的4倍。

如果合唱团总共有36人,那么女高音和男高音各有多少人?解决这类问题时,通常需要先确定一个基准量,然后根据倍数关系来确定另一个量。

三年级差倍练习题应用题

三年级差倍练习题应用题

三年级差倍练习题应用题一、奶奶做了48个鸡蛋糕,放在4个盘子里,每个盘子里有多少个鸡蛋糕?解析:将48个鸡蛋糕平均分配到4个盘子里。

48除以4等于12,所以每个盘子里有12个鸡蛋糕。

答案:每个盘子里有12个鸡蛋糕。

二、小明的一支钢笔每天用的墨水是3毫升,他使用同样的钢笔连续写了4天,一共用了多少毫升的墨水?解析:小明每天用3毫升的墨水,连续写了4天。

所以,他一共用了 3毫升 × 4天 = 12毫升的墨水。

答案:小明一共用了12毫升的墨水。

三、一个小汽车每小时行驶66千米,那么3个小时行驶多少千米?解析:小汽车每小时行驶66千米,连续行驶3个小时。

所以,小汽车行驶了 66千米/小时 × 3小时 = 198千米。

答案:小汽车行驶了198千米。

四、小明买了一盒饼干,共有30块饼干。

他每天吃2块,那么这盒饼干可以吃多少天?解析:小明每天吃2块饼干,共有30块饼干。

所以,这盒饼干可以吃 30块 / 2块/天 = 15天。

答案:这盒饼干可以吃15天。

五、小红家里有64个苹果,她想把这些苹果分给她的4个朋友,每个朋友能得到多少个苹果?解析:小红有64个苹果,想分给4个朋友。

所以,每个朋友能得到 64个苹果/ 4个朋友 = 16个苹果。

答案:每个朋友能得到16个苹果。

六、小华收到一箱橙子,共有96个橙子。

她想把这些橙子平均分给她的6个邻居,每个邻居能得到多少个橙子?解析:小华有96个橙子,想分给6个邻居。

所以,每个邻居能得到 96个橙子/ 6个邻居 = 16个橙子。

答案:每个邻居能得到16个橙子。

七、小明每分钟能跑300米,他连续跑了5分钟,一共跑了多少米?解析:小明每分钟能跑300米,连续跑了5分钟。

所以,他一共跑了 300米/分钟 × 5分钟 = 1500米。

答案:小明一共跑了1500米。

八、有24个学生坐在3排椅子上,每排椅子有多少个学生?解析:24个学生坐在3排椅子上,要求每排椅子的学生数相等。

三年级奥数差倍问题应用题练习100题附答案

三年级奥数差倍问题应用题练习100题附答案

小学奥数应用题之差倍问题专项练习100题附答案(1)某商店上午卖出39箱苹果,上午是下午的2倍少19箱。

一天共卖出多少箱苹果?(2)有甲、乙两个数,甲是32,乙是甲的3倍还多4,乙是多少?(3)小娟捐给希望工程50元钱,小明看见了说:“我捐的钱是你的2倍少27元钱。

”小明捐了多少钱?(4)甲有19元钱,是乙的3倍少5元,乙有多少钱?(5)小红有15颗星,亮亮的颗数是小红的3倍还少4颗,亮亮有多少颗星?(6)一根电线长22米,剪掉一半后,是另一根电线的5倍少4米,那么另一根电线长多少米?(7)学校去年有12人参加体育兴趣小组,今年是去年的2倍少3人,今年体育兴趣小组有多少人?(8)仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克,问仓库有大米和面粉各多少千克?(9)哥哥与弟弟做题比赛,哥哥做的数学题比弟弟多18道,哥哥做的题是弟弟的4倍。

两人各做了多少道数学题?(10)农业基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生、白薯各几棵?(11)小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,两人各几张?(12)妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年两人各几岁?(13)甲、乙两人出钱买礼物,甲比乙多出90元,甲出的钱是乙的10倍。

甲、乙各出了多少钱?(14)已知两个数整除得到的商是4,这两个数的差是39。

那么它们分别是多少?(15)甲班的图书比乙班多160本。

甲班的图书本数是乙班的3倍少10本,甲班和乙班各有图书多少本?(16)甲班的图书比乙班多160本。

甲班的图书本数是乙班的3倍多10本,甲班和乙班各有图书多少本?(17)有两堆水泥,甲堆有4.5吨,已知甲堆重量的三分之一和乙堆重量的四分之一相等,乙堆有水泥多少吨?(18)暑假里,兄弟两人去池塘钓鱼,哥哥比弟弟多钓20条,哥哥钓的条数是弟弟的3倍,哥哥与弟弟各钓了多少条鱼?(19)甲班的图书比乙班多160本。

小学三年级数学差倍题练习题

小学三年级数学差倍题练习题

小学三年级数学差倍题练习题1. 小明有15元钱,他买了一袋糖果,花了5元钱。

那么他用了多少倍的钱买了糖果?解答:小明用了5元钱买了糖果,那么买糖果的倍数就是 5/5 = 1 倍。

2. 小华有20个苹果,她每天吃2个苹果。

那么她吃完这些苹果需要花费多少天?解答:小华每天吃2个苹果,那么吃完这些苹果所需天数就是 20/2 = 10 天。

3. 小强买了一盒铅笔,一盒里有8支铅笔。

他给了老师一支铅笔作为礼物。

那么他剩下多少盒铅笔?解答:小强买了一盒铅笔,一盒里有8支铅笔。

他给了老师一支铅笔作为礼物,那么他剩下的铅笔盒数就是 1 盒。

4. 小红用5张相同的纸做了一个纸风筝,她弟弟用10张相同的纸做了一个纸飞机。

那么小红做纸风筝的倍数比她弟弟做纸飞机的倍数多多少?解答:小红用5张纸做了一个纸风筝,她弟弟用10张纸做了一个纸飞机。

纸风筝的倍数比纸飞机的倍数多 10/5 = 2 倍。

5. 小李拿着50元钱去买水果,他发现苹果和橙子一斤都是10元钱。

那么他用这50元钱可以买多少斤苹果和橙子?解答:苹果和橙子一斤都是10元钱,那么小李用50元钱可以买的斤数就是 50/10 = 5 斤。

6. 小燕每天骑自行车上学,每天骑行3公里。

一周共上学5天,那么她一周上学要骑行多少公里?解答:小燕每天骑行3公里,一周共5天上学,那么她一周上学要骑行的公里数就是 3 × 5 = 15 公里。

7. 小明妈妈买了一箱牛奶,一箱里有24瓶牛奶。

小明每天早上喝一瓶牛奶,那么这一箱牛奶可以喝多少天?解答:小明每天早上喝1瓶牛奶,一箱牛奶有24瓶,那么这一箱牛奶可以喝的天数就是 24 天。

8. 小刚有30元零花钱,他想买一本故事书和一盒彩色铅笔。

故事书花费18元,彩色铅笔花费12元。

他还剩下多少零花钱?解答:小刚有30元零花钱,买了一本故事书18元和一盒彩色铅笔12元,那么他还剩下的零花钱就是 30 - 18 - 12 = 0 元。

最新三年级差倍问题应用题和答案解析

最新三年级差倍问题应用题和答案解析

三年级差倍问题应用题和答案解析一、填空题1.小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮()张,小红集邮()张.2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈岁,小刚()岁.3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生()棵,白薯()棵.4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书()本,故事书 ( )本.5.甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲数是( ),乙数是().6.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做()道题,小丽做()道题.7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米()千克,面粉()千克.8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果()千克、()千克.9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有()元,B有()元.10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生()人.二、解答题11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?———————————————答 案——————————————————————一、填空题1.由上图可以明显地看出,小明比小红多的15张,实际上就是小红的4-1=3(倍),这样就可以求出小红集邮的张数,小明的也就相应可以求出来了.15÷(4-1)=5(张)5×4=20(张)答:小红有5张,小明有20张.2.这道题的思考方法和前一题是完全相同的,24相当于小刚年龄的3-1=2(倍),所以可以求出小刚的年龄,再根据相关条件求出妈妈的年龄.24÷(3-1)=12(岁)12×3=36(岁)答:小刚今年12岁,妈妈今年36岁.3.根据前两题的解题思路,请你自己完成这道题.105÷(16-1)=7(棵)7×16=112(棵)答:有花生112棵,白薯7棵.4倍? 张 15张 ? 张 小红:小明: “1” 3倍 ? 岁 24岁 ? 岁 小刚:妈妈: “1”4. 要想求共有多少本,必须分别知道科技书,故事书各有多少本,这样,又回到老问题上去了.请看下图:科技书比故事书少16本,也就是故事书比科技书多16本.从图上很容易看出这16本实际就相当于科技书的2倍,先求出科技书的本数,再根据相应的条件求出故事书的本数.16÷(3-1)=8(本)8×3=24(本)答:小利有科技书8本;故事书有24本.5.“如果甲数加上50就等于乙数”,实际就是甲比乙小50,乙比甲大50,乙再加上350,就比甲大50+350=400,而这时乙是甲的3倍,即400是甲的2倍,这样就可以先求出甲,再求乙,问题就解决了.50+350=400400÷(3-1)=200200+50=250答:甲数是200,乙数是250.6.由上图可以看出,小丽比小明多做4道,如果再多做6道,就比小明多做4+6=10(道),是小明的3倍,那么多做的10道就相当于小明的2倍,可以先求出小明做了几道题.再求小丽做的题数. 3倍50 ?甲:乙: “1” ? 350 3倍 4道 ? 道 小明: 小丽: “1”? 道 6 道 3倍故事书:? 本 16本 科技书:“1”? 本4+6=10(道)10÷(3-1)=5(道)5+4=9(道)答:小明做了5道题;小丽做了9道题.7.由上图可以看出,面粉比大米多的4500公斤中,包含着大米的2倍还多700公斤,根据这个关系,我们可以求出大米的2倍是多少:4500-700=3800(公斤),相应可求出大米的公斤数,也就可以知道面粉的公斤数了. 4500-700=3800(公斤)3800÷2=1900(公斤)1900+4500=6400(公斤)答:大米有1900公斤,面粉有6400公斤.8.原来两筐重量相同,从甲筐取出7公斤,乙筐就比甲筐多了7公斤,乙筐再加入19公斤,乙筐就比甲筐重7+19=26(公斤),这时乙筐重量是甲筐重量的3倍,也就是多的26公斤是甲筐的2倍,这样就可以求出甲筐苹果的重量,可以相应求出乙筐苹果的重量.7+19=26(公斤)26÷(3-1)=13(公斤)13+7=20(公斤)答:原来两筐各有20公斤苹果.9.3倍 700 ? 公斤 大米:面粉: “1”? 公斤 4500公斤3倍 7公斤 ? 公斤 甲筐: 乙筐:“1” ? 公斤 19公斤 4倍 120元 ? 元 B : “1”由上图可以看出,当A 向B 借了120元后,AB 两人相差120+120=240(元).而这时A 又是B 的4倍,即相差的240元是B 的3倍,这样可以先求出B 被借走120元后所剩的钱数,也就能求出AB 两人原来各有多少钱了. 120+120=240(元)240÷(4-1)=80(元)80+120=200(元)答:AB 原来各有200元.10.原来男生比女生多10人,如女生转走5人,男生就比女生多10+5=15(人).而这时男生是女生的2倍,即多出的15人正好是女生人数的1倍,也就是女生人数就是15人,再根据相应条件求出男生的人数.10+5=15(人)15×2=30(人)答:男生有30人.二、解答题11.由上图可看出如不调走5人,男工就是女工的3倍多5人,而男工比女工多的55人就是女工的2倍多5人,有了这样的关系,我们就可以求出女工的2倍是多少:55-5=50(人),紧接着可求出女工人数,根据题目中的条件,男工人数很快就能求出来了.55-5=50(人)50÷2=25(人)25+55=80(人)答:有男工80人.12. 2倍 5人 女生: 男生: “1” ? 人 10人 3倍 5人女工: 男工:“1” ? 人 55人 足球:“1”从图上可清楚看出当排球的个数是足球的3倍时,排球比足球多50+40=90(个),即多的90个是足球的2倍,这样就能求出足球的个数,再根据相应条件求出排球的个数.50+40=90(个)90÷(3-1)=45(个)45+50=95(个)答:足球有45个,排球有95个.13.图中可看出,小丽原比小明多7朵,如小明少得2朵,小丽多得3朵,小明和小丽就相差7+2+3=12(朵).而这时小丽的朵数是小明的3倍,即多出的12朵相当于小明的2倍,可以根据这样的对应关系求出小明红花的朵数,再根据题目中相关条件求出小丽红花的朵数.7+2+3=12(朵)12÷(3-1)=6(朵)6+2=8(朵)8+7=15(朵)答:小明得了8朵,小丽得了15朵.14.由上图可知,当捐出相同的本数后,甲比乙多出的36-24=12(本),相当于乙剩下的2倍,可以求出乙捐出后剩下的多少本,也就知道了甲乙各捐出多少本.36-24=12(本) 3倍? 朵小明: 小丽: “1” ? 朵 3朵 7朵 2朵3倍 ? 本 乙: 甲:“1” ? 本 36本 24本12÷(3-1)=6(本) 24-6=18(本)答:两人各捐18本.。

三年级数学差倍题应用题

三年级数学差倍题应用题

三年级数学差倍题应用题差倍题是小学数学中常见的一种题型,主要考察学生对倍数关系的理解和应用能力。

下面我们通过几个具体的应用题来练习差倍题的解题技巧。

题目一:小明和小红一共有30个苹果,小明的苹果数是小红的3倍。

请问小明和小红各有多少个苹果?解题思路:1. 设小红有x个苹果,那么小明有3x个苹果。

2. 根据题意,x + 3x = 30。

3. 解方程得:4x = 30,所以 x = 7.5。

4. 由于苹果数必须是整数,所以题目中可能存在错误,我们可以假设小明的苹果数是小红的3倍,但总数不是30,而是3的倍数。

例如,如果总数是33,那么小红有7个苹果,小明有26个苹果。

题目二:学校图书馆有故事书和科技书两种,故事书的数量是科技书的4倍。

如果故事书和科技书一共有200本,那么故事书和科技书各有多少本?解题思路:1. 设科技书有x本,那么故事书有4x本。

2. 根据题意,x + 4x = 200。

3. 解方程得:5x = 200,所以 x = 40。

4. 故事书有4x = 4 * 40 = 160本。

题目三:小华和小强共有120元钱,小华的钱是小强的5倍。

请问小华和小强各有多少元钱?解题思路:1. 设小强有x元钱,那么小华有5x元钱。

2. 根据题意,x + 5x = 120。

3. 解方程得:6x = 120,所以 x = 20。

4. 小华有5x = 5 * 20 = 100元钱。

题目四:一个长方形的长是宽的3倍,周长是40米。

求长方形的长和宽。

解题思路:1. 设宽为x米,那么长为3x米。

2. 长方形的周长公式为:2 * (长 + 宽)。

3. 根据题意,2 * (3x + x) = 40。

4. 解方程得:8x = 40,所以 x = 5。

5. 长为3x = 3 * 5 = 15米。

题目五:小李和小王共有60张邮票,小李的邮票数量是小王的2倍。

请问小李和小王各有多少张邮票?解题思路:1. 设小王有x张邮票,那么小李有2x张邮票。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

差倍应用题与和倍应用题相似的是差倍应用题。

它的“基本数学格式”是:已知大、小二数之“差”,又知大数是小数的几倍,求大、小二数各是多少。

上面的问题中,有“差”、有“倍数”,所以叫做差倍应用题。

差倍问题中大、小二数的数量关系可以用下面的线段图表示:从线段图知,“差”是小数(即“1倍”数)的(倍数-1)倍,所以,小数=差÷(倍数-1)。

上式称为差倍公式由此得到大数=小数+差,或大数=小数×倍数。

例如,大、小数之差是152,大数是小数的5倍,则小数=152÷(5-1)=38,大数=38+152=190或38×5=190。

例1王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。

师徒二人一天各生产多少个零件?分析:“差”是____________个。

小数(即“1倍”数)是____________ ,“倍数”为____________。

由差倍公式可以求解。

练习一1,学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。

合唱组有男、女同学各多少人?2,一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。

皮衣与羽绒服各多少元?3,甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。

两筐原来各有苹果多少千克?例题2 被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?。

分析:“差”是____________。

小数(即“1倍”数)是____________ ,“倍数”为____________。

由差倍公式可以求解。

练习二1,被除数比除数大168,商是22,被除数、除数各是多少?2,除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少?3,被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?例题3 水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。

原来两筐橘子各有多少个?。

分析:“差”是____________。

小数(即“1倍”数)是____________ ,“倍数”为____________。

由差倍公式可以求解。

练习三1,同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。

如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。

两个年级分别捐款多少元?2,人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。

原来两个公园各有杜鹃花多少盆?3,两堆煤重量相等,现从甲堆中运走24吨到乙堆,而乙堆煤中又运入8吨,这时乙堆煤的重量正好是甲堆煤重量的3倍。

问两堆煤原来各有多少吨?例题4 甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。

两个数各是多少?根据题意,画出线段图:320280乙甲分析: “差”是____________。

小数(即“1倍”数)是____________ ,“倍数”为____________。

由差倍公式可以求解。

练 习 四1,甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。

甲、乙两人原有存款各多少元?2,小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。

原来两人各有连环画多少本?3,两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的苹果是乙筐的3倍。

两筐苹果原来各有多少千克?例题5 两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。

问两个书架原来各存书多少本?根据题意,画出线段图。

第二个书架第一个书架本本取出200本1倍数分析: “差”是____________。

小数(即“1倍”数)是____________ ,“倍数”为____________。

由差倍公式可以求解。

练 习 五1,两个仓库所存粮食重量相等,如果从第一个仓库里取出2000千克,而第二个仓库再存入400千克,那么第二个仓库的粮食重量就是第一个仓库的7倍。

两个仓库原来各存粮食多少千克?2,小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。

原来小红和小明各有铅笔多少枝?3,商店有数量相等的英语本和算术本,英语本卖出160本,算术本卖出420本后,余下的英语本数是算术本的3倍。

两种本子原来各有多少本?练习1.大仓库存粮比小仓库存粮多254吨。

又知大仓库存粮是小仓库存粮的3倍。

大、小仓库各存粮多少吨?2.一养鸡场,公鸡比母鸡少369只,母鸡是公鸡的4倍。

公鸡、母鸡各多少只?3.小林今年9岁,他爸爸今年35岁。

小林多少岁时,他爸爸的年龄正好是他的3倍?4.一车间男工26人,女工14人。

调走男、女工同样多的人后,男工人数是女工人数的3倍。

剩下的男、女工各多少人?5.甲、乙二数相等。

甲数加上50,乙数减去34后,甲数就是乙数的4倍。

原来甲、乙两数等于几?6.两根同样长的电线,第一根用去37米,第二根用去16米后,第二根的长度是第一根长度的4倍。

两根电线原来有多长?7.大、小二数之差是504。

大数个位数是0,去掉这个0,正好是小数。

大、小数各是多少?8.甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。

两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。

问:调动后两队各还有多少人?9.甲、乙两桶油重量相等。

甲桶取走26千克油,乙桶加入14千克油,这时,乙桶油的重量是甲桶油的重量的3倍。

两桶油原来各有多少千克?10.小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。

问:原来两人各有多少本书?答案与提示 练习25 1.381吨,127吨。

2.123只,492只。

3.13岁。

解:(35-9)÷(3-1)=13(岁)。

4.女工6人,男工18人。

解:女工(26-14)÷(3-1)=6(人), 男工6×3=18(人)。

5.62。

解:(50+34)÷(4-1)+34=62。

6.44米。

解:(37-16)÷(4-1)+37=44(米)。

7.560,56。

解:大数是小数的10倍。

小数=504÷(10-1)=56, 大数=56×10=560。

例题1 小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。

小明买苹果和梨各多少个?思路导航:将梨的个数看作1倍数,则苹果的个数是这样的3倍。

如下图:苹果梨个多18个个1倍从线段图上可以看出,苹果的个数比梨多了3-1=2倍,梨的2倍是18个,所以梨有18÷2=9个,苹果有:9×3=27个。

练 习 一1,学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。

合唱组有男、女同学各多少人?2,一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。

皮衣与羽绒服各多少元?3,甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。

两筐原来各有苹果多少千克?例题2 被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?思路导航:根据“商是7”可知,被除数是除数的7倍,把除数看作1倍数,被除数就是这样的7份,比除数多6份。

所以除数是:252÷(7-1)=42 被除数是:42+252=294练 习 二1,被除数比除数大168,商是22,被除数、除数各是多少? 2,除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少? 3,被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?例题3 水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。

原来两筐橘子各有多少个?思路导航:根据“如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个”,说明原来第一筐比第二筐橘子多300×2+60=660个。

把第二筐的橘子重量看作1倍数,第一筐橘子是这样的5倍,比第二筐多4倍,第二筐橘子的4倍正好是660个,所以第二筐原有橘子:660÷4=165个,第一筐橘子原来有:165×5=825个。

练 习 三1,同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。

如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。

两个年级分别捐款多少元?2,人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。

原来两个公园各有杜鹃花多少盆?3,两堆煤重量相等,现从甲堆中运走24吨到乙堆,而乙堆煤中又运入8吨,这时乙堆煤的重量正好是甲堆煤重量的3倍。

问两堆煤原来各有多少吨? 例题4 甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。

两个数各是多少?思路导航:根据题意,画出线段图:320280乙甲“甲数加上280就等于乙数”,说明乙数比甲数大280;如果乙数再加上320,甲、乙就相差320+280=600,把甲数看作1倍数,从图上可以看出,600就相当于甲数的3-1=2倍。

所以,甲数为600÷2=300,乙数为300+280=580。

练 习 四1,甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。

甲、乙两人原有存款各多少元?2,小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。

原来两人各有连环画多少本?3,两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的苹果是乙筐的3倍。

两筐苹果原来各有多少千克?例题5 两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。

问两个书架原来各存书多少本?思路导航:根据题意,画出线段图。

第二个书架第一个书架本本取出200本1倍数从线段图上可以看出,第一个书架取出200本,第二个书架放进40本书后,两个书架就相差200+40=240本,把变化后的第一个书架看作1倍数,两个书架相差的240本就相当于变化后第一个书架的(3-1)倍。

所以,变化后第一个书架有书:(200+40)÷(3-1)=120本两个书架原来各有:120+200=320本。

练 习 五1,两个仓库所存粮食重量相等,如果从第一个仓库里取出2000千克,而第二个仓库再存入400千克,那么第二个仓库的粮食重量就是第一个仓库的7倍。

两个仓库原来各存粮食多少千克?2,小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。

相关文档
最新文档