供电设计
工厂供电设计

工厂供电设计工厂供电设计是指对工厂的电力供应系统进行设计,确保工厂能够获得稳定、可靠、安全的电力供应。
以下是一些建议和步骤,供您参考:1. 确定电力需求:首先需要明确工厂的电力需求,包括设备、照明、空调等各项用电设备的功率需求,并预留适当的余量。
2. 分析用电特点:对工厂用电特点进行分析,包括用电负荷的大小、峰值等,以便选择适当的供电装置。
3. 设计供电系统:根据工厂用电需求和用电特点,设计供电系统,并决定是否采用主供电和备用供电,以保证电力供应的可靠性和连续性。
4. 考虑用电安全:确保供电系统稳定可靠,并考虑电气安全措施,如接地系统、过载保护、漏电保护等,以提高用电设备和人员的安全。
5. 选择供电设备:选择适当的供电设备,如变压器、开关柜、配电盘等,并确保设备符合工厂用电需求和安全要求。
6. 进行容量计算:根据工厂的用电负荷和用电需求,进行供电系统的容量计算,包括变压器容量、主干线容量等。
7. 进行线路布置:对供电线路进行布置,包括主干线、分支线路、配电线路等,确保供电线路的合理布局和安全性。
8. 进行系统联络:对供电系统进行系统联络设计,确保各个供电设备之间的互联性和互补性,以提高供电系统的可靠性。
9. 进行设备选型:根据工厂的用电需求和供电系统设计,选择适当的供电设备,如变压器、开关柜、配电盘等,并确保设备符合工厂用电需求和安全要求。
10. 进行施工和验收:根据供电系统设计方案,进行供电系统的施工,并进行验收工作,确保供电系统能够正常运行和符合安全要求。
以上是一些工厂供电设计的基本步骤和建议,具体的设计方案还需根据工厂的具体情况进行细化和完善。
建议您咨询专业的电力设计和施工单位,以确保供电系统的可靠性和安全性。
供电设计范本

供电设计范本二、绘制供电系统图(考虑负荷的分配,如果下顺槽负荷偏大,上顺槽有富裕,考虑在上顺槽线路允许范围内适当分配给上顺槽部分负荷;例如下顺槽负荷统计为245KW,上顺槽负荷为130KW,就要适当分配给上顺槽一些负荷)。
三、选择变压器容量综采工作面选择变压器容量计算公式中需用系数k的取值和炮采工作面不同炮采工作面:Sb=∑Pe×k/cosφ式中:Sb——变压器容量KV A∑Pe——负荷功率总和k——需用系数,炮采工作面去0.4-0.5 综采工作面k=0.4+0.6(Pemax/∑Pe)cosφ——功率因数,取0.6Pemax——一组设备中单台最大负荷功率四、选择电缆,根据供电系统图选择电缆型号、截面,上、下顺槽总干线选用电缆载流量要大于本条线路长时运行电流量,控制开关至电机之间的负荷线一般选用16mm2五、选择设备(开关型号、容量),现选馈电开关,逐级往下选,选择的开关容量要大于长时运行电流量,考虑一定富裕系数。
六、最远点短路电流计算七、开关整定总控开关整定:过载整定:Iz=∑Ie 短路整定:Id=Iq(最大负荷)+∑Ie(除去最大负荷)启动器整定:过载整定:Iz≤Ie式中:Iz——过载整定值Ie——单台设备额定电流Iq——启动电流(取额定电流的4-7倍)八、电压降计算(原则上电缆总长度不超过1000米不进行计算)各段电压降相加,电压降总和不得大于5%,计算公式为:在800米外有30KW负荷,用70㎜2铜电缆,电压降是多少?线路工作电流:I=P/1.732*U*COSØ=30/(1.732*0.38*0.8)=56.98A导线电阻:R=Ρl/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧(0.018是铜导线电阻率)线路电压降:△U=IR=56.98*0.206=11.72V九、定值列表十、设备明细表供电设计需要注意几点:原则上选型合理,计算正确,图纸清晰。
供电工程典型设计方案范文

供电工程典型设计方案范文一、需求分析供电工程的需求主要来自于用户和电力设备。
用户的用电需求直接决定了供电工程的设计容量,而电力设备的输电和配电要求也是供电工程设计的重要依据。
1.1 用户用电需求供电工程的设计首先要考虑的是用户的用电需求。
不同类型的用户对电能的需求有所不同,工业用户通常对稳定的大容量电能需求较多,而居民用户则对稳定的小容量电能需求较多。
因此,供电工程的设计需要根据不同用户的用电需求确定设计容量和配电方案。
1.2 电力设备需求电力设备的输电和配电需求也是供电工程设计的重要依据。
输电线路、变电站和配电装置的选址、布局和设计都需要根据电力设备的需求进行合理的设计。
同时,要考虑电力设备的可靠性、安全性和经济性,确保供电系统能够稳定、可靠地运行。
二、设备选址与布局供电工程的设备选址与布局直接影响着供电系统的可靠性和经济性。
在进行设备选址与布局时,需要充分考虑传输距离、用电负荷、用地条件等因素。
2.1 变电站选址变电站是供电系统的重要组成部分,其选址直接影响着输电线路的布置和供电系统的运行。
合理的变电站选址应考虑以下因素:用电负荷分布、用地条件、通讯、交通、环境保护等因素。
2.2 输电线路布置输电线路的布置需要根据供电范围、用电负荷、地形地貌等因素进行合理的设计。
布置合理的输电线路可以减少传输损耗、提高供电系统的可靠性。
2.3 配电装置布局配电装置是供电系统的重要组成部分,其布局需要根据用电负荷、用地条件等因素进行合理的设计。
同时,要考虑电力设备的维护、运行和安全等问题。
三、配电系统的设计配电系统是供电工程的重要组成部分,其设计需要根据用户用电需求和电力设备的输电和配电需求进行合理的设计。
配电系统的设计需要考虑如下几个方面:3.1 设计容量确定设计容量是供电工程设计的重要参数,其确定需要充分考虑用户的用电需求和电力设备的输电和配电需求。
合理的设计容量可以保证供电系统能够满足用户的用电需求,同时也可以降低供电系统的投资和运行成本。
供电工程思路与设计方案

供电工程思路与设计方案一、供电工程的重要性电力作为现代社会发展的基础设施之一,对各行业的运营和生活的方便至关重要。
尤其是在工业生产、生活用电、医疗健康、交通运输等方面,电力供应的连续稳定将直接影响到国家经济发展和社会生活的正常运转。
因此,供电工程的设计、建设和运营管理至关重要。
二、供电工程的设计流程1.需求调研:首先,进行对供电需求的深入调研。
包括了解用电负荷的规模、用电特点、用电时间分布等,通过调研收集各类数据,对用电需求进行详细了解。
2.方案选择:在了解用电需求的基础上,制定合理的供电方案。
根据用电需求的规模和结构,选择适合的供电方式,包括电力配电方案、主变电站的设置、线路布置等。
3.供电方案设计:通过软件仿真或计算分析,确定合理的供电设计方案。
包括变配电室的设置、开闭站的布置、线路的选址、线路参数的合理设计等。
4.施工图设计:根据供电方案设计,制定供电工程的施工图,确定各个设备和线路的具体布置和连接方式。
5.工程施工:按照施工图,进行供电工程的实际施工。
6.验收和投运:完成工程施工后,进行供电工程的验收和投运工作,确保供电工程符合要求,能够正常供电。
三、供电工程设计方案的具体内容1.电力负荷调查与分析电力负荷调查是供电工程设计的首要工作,它的准确性直接影响到后续设计的合理性和可行性。
通过对用户用电需求的详细了解,包括用电负荷的大小、用电特点、用电时间分布等,制定合理的供电方案。
而且要考虑到未来用电负荷的增长趋势,为未来的扩容预留空间。
2.供电方案设计根据电力负荷调查和分析结果,选择合适的供电方案。
主要包括电力配电方案的设计、主变电站的设置和选址、线路的布置和参数设计等。
在供电方案的设计中,要充分考虑供电的可靠性和安全性。
3.供电参数计算供电参数的计算是供电工程设计的关键环节。
包括线路的电压等级、线路的截面积、线路的导线型号选择等。
在计算过程中应考虑到线路的阻抗、损耗、电压降等因素,保证供电系统的稳定可靠性。
供电工程设计规范要求

供电工程设计规范要求一、引言供电工程设计是保障电力供应的重要环节,为了确保供电系统的安全可靠运行,制定供电工程设计规范十分重要。
本文将探讨供电工程设计规范的要求,以确保设计的质量和安全性。
二、规范的基本原则1. 安全性原则:供电工程设计应以安全为首要考虑,确保供电系统运行期间不发生事故和故障,保障人员和设备的安全。
2. 可靠性原则:供电工程设计要求在满足电力需求的前提下,保证供电系统的可靠性和稳定性,降低故障率和停电时间。
3. 经济性原则:供电工程设计应充分考虑成本效益,在满足质量要求的前提下,尽量减少工程投资和运维成本。
三、设计指标要求1. 负荷估算:供电工程设计首先要进行负荷估算,合理确定负荷容量,确保供电系统能够满足最大负荷需求。
2. 线路布置:供电线路的布置应遵循短、直、少、优的原则,即线路应尽量缩短、直线、数量少、经济优化。
3. 设备选用:供电工程设计应根据负荷类型和电力质量要求,选择适当的变压器、开关设备、保护设备等,确保设备符合要求并具有较高的可靠性。
4. 接地设计:供电系统的接地设计要符合国家标准,确保人身安全和设备正常运行。
5. 电缆敷设:对于电缆敷设,应根据环境要求和负荷特性,合理选择敷设方式、敷设路径和敷设标准,确保电缆的安全运行。
6. 电力质量保障:供电工程设计要求保证供电质量符合国家标准,即电压、频率稳定、波形纹波满足要求,以保证供电系统的正常运行。
7. 防雷设计:供电工程设计应根据所在地雷电活动的特点,制定相应的防雷设施,保护供电设备免受雷电侵害。
8. 照明设计:供电工程设计要求在满足照明需求的前提下,合理设计照明系统,确保照明设施的能效和照明质量。
四、验收与监督1. 设计文件验收:供电工程设计应编制设计文件,包括设计说明、图纸、报告等,需按照相关规范进行验收,确保设计符合相关要求。
2. 施工监督:供电工程在施工过程中,应有专门的监督人员进行监督,确保施工过程符合设计要求,保证施工质量。
工程供电设计方案

工程供电设计方案一、项目概述本工程供电设计方案适用于某某工程项目,项目位于某某地区,总占地面积为XXX平方米,总建筑面积为XXX平方米,项目包括XXX栋建筑,主要功能包括XXX。
本工程供电设计方案是对项目建筑进行供电布置的具体方案和措施,旨在确保项目建筑能够进行正常的用电需求,保障用电安全,提高用电效率。
二、用电负荷计算1. 项目建筑用电负荷:项目总建筑面积为XXX平方米,按照每平方米用电负荷为XXX 瓦进行计算,得出总用电负荷为XXX千瓦。
2. 项目设备用电负荷:项目所涉及的主要设备包括XXX,XXX,XXX等,依据设备的额定功率进行计算,得出总用电负荷为XXX千瓦。
3. 综合用电负荷:将项目建筑用电负荷和设备用电负荷进行汇总,得出项目总综合用电负荷为XXX千瓦。
三、供电方式选择根据项目的用电特点和实际需求,本工程供电设计方案选择了XXX 供电方式。
供电方式的选择考虑了用电负荷大小、供电可靠性要求、用电设备特点等因素,保证了项目能够稳定可靠地获得所需的电力供应。
四、供电线路布置1. 总进线:根据项目的用电负荷及用电需求,设计了XXX千伏的总进线,总进线由XXX供电局进行接入,并设置了XXX断路器,用于总进线的过载保护。
2. 配电线路:根据项目建筑的布局和用电需求,设计了XXX伏的配电线路。
在配电线路的布置过程中,考虑了线路长度、线路容量、线路保护等因素,保证了线路能够有效地进行电力传输。
3. 用电设备线路:针对项目涉及的各类用电设备,设计了相应的用电设备线路,根据设备功率和用电位置的不同,合理地布置了线路,确保了设备能够稳定地获得所需的电力供应。
五、配电设备选型1. 变压器:项目选用了XXX型号的变压器,变压器的容量和参数依据项目的用电负荷进行了详细的计算和选择,保证了变压器能够满足项目的供电需求。
2. 断路器:项目选用了XXX型号的断路器,断路器的额定电流和断路能力依据项目的用电负荷进行了详细的计算和选择,保证了断路器能够有效地进行线路保护。
供电设计的选型原则

供电设计的选型原则
1、符合《煤矿安全规程》供电设计规定。
2、各种供电设备的额定电压与所在线路上的额定电压一致,
电缆的额定电压应等于或大于所在线路的额定电压。
3、设备的额定电流或长时允许负荷电流应等于或略大于工作
中所通过的长时负荷电流。
4、开关电器的分段能力应等于或大于所通过的最大三相短路
电流。
5、电缆主芯线截面应等于或大于三相短路电流的热稳定截
面。
6、掘进工作面供电应采用移动变电站为KBSGZY型,并安设
在下巷入口处的新鲜风流中,尽量缩短与工作面的距离。
7、井下照明和预警信号的电压吧得大于127V。
8、高压电缆选用监视型双屏蔽橡套电缆。
9、低压电缆一律选用铜芯橡套软电缆,掘进机的供电电缆应
选用双屏蔽型。
2。
供电方案设计

供电方案设计供电方案设计1. 引言供电方案设计是指在某个工程项目中,针对电力供应需求进行合理安排和设计的过程。
供电方案的设计关系到整个项目的电力系统运行稳定性和可持续性。
本文将介绍供电方案设计的一般步骤和注意事项,并提供一些常用的供电方案设计原则。
2. 供电方案设计步骤2.1 需求分析在开始供电方案设计之前,首先要进行需求分析,明确项目的电力需求和各种负荷特点。
这包括对功率需求、电压需求、负载特性、负载变化情况等方面的分析。
通过需求分析,能够更好地把握项目的供电要求,为后续的供电方案设计提供依据。
2.2 网络结构设计根据需求分析的结果,绘制电力系统的网络结构图。
网络结构图是供电方案设计中的重要步骤,能够清晰地展现电力系统各个部分的连接关系和供电路径。
在网络结构设计中,需要考虑供电设备的布局、线路的敷设和连接方式等因素。
2.3 电力设备选型根据网络结构和电力需求,选择合适的电力设备进行选型。
这包括变压器、开关设备、配电盘等设备的选取。
在选型过程中,需要考虑设备的额定功率、工作效率、可靠性和维护便利性等因素。
2.4 供电方案优化在完成设备选型后,需要对供电方案进行优化。
优化的目标是,使供电方案在满足需求的前提下,具有更高的效率和更好的经济性。
供电方案的优化可以通过调整设备的布局、优化线路的设计、合理选择供电策略等方式来实现。
2.5 安全评估供电方案设计完成后,需要进行安全评估。
安全评估的目的是评估供电方案在正常运行和异常情况下的安全性。
安全评估包括对供电系统的负荷承受能力、过载保护措施、短路保护措施等方面的评估。
通过安全评估,可以确保供电方案在运行时的安全可靠性。
3. 供电方案设计原则在进行供电方案设计时,有一些基本原则需要遵循,以确保供电方案的可靠性和稳定性。
3.1 安全性原则首要原则是保障供电方案的安全性。
供电方案应该符合国家相关安全标准和规范要求,确保电力系统运行过程中不会造成人员伤亡、设备损坏或其他安全事故。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
xx煤矿回风井井筒装备临时供电设计一、供电说明:我单位即将施工xx煤矿回风井井筒装备工程,为满足施工要求,须布置1套临时提升系统。
该系统主要用电设备包括:2JKZ-3.6A/12.96提升绞车1套,配套的电机功率为800kw 6kv;16t/1200稳车6台,电机功率为37kw 0.38kv;内齿轮绞车1台,功率为55kw 0.38kv。
计划将稳车电源取自组合式变电站(YBM--12/0.4--1250KVA);组合式变电站(YBM--12/0.4--1250KVA)进线电源取自预装式变电站ZXB1-12/6 2#出线柜。
主提升电机双回路电源一路引自室外变压器(S9-2500/10)、一路引自预装式变电站1#出线柜。
室外变压器(S9-2500/10)高压侧引自开闭所2#变压器柜、预装式变电站进线电源引自开闭所1#变压器柜。
开闭所双回路进线电源引自35KV变电所。
电缆的型号、规格及长度详见系统图。
二、负荷统计三、变压器容量校验1)组合式变电站负荷容量校验:总负荷∑Pe=382.2KWSb=∑Pe×Kx/COSΦ其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=382.2×0.7 /0.8=334.4KVA现在选用的组合式变电站,其额定容量为1250KVA>334.4KVA 满足要求。
2)预装式变电站负荷容量校验:总负荷∑Pe=1182.2KWSb=∑Pe×Kx/COSΦ其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=1182.2×0.7 /0.8=1036KVA现在选用的组合式变电站,其额定容量为2500KVA>1036KVA 满足要求。
3)室外变压器负荷容量校验:总负荷∑Pe=800KWSb=∑Pe×Kx/COSΦ其中:(Kx=1, COSΦ=0.8)=800×1 /0.8=1000KVA现在选用的组合式变电站,其额定容量为2500KVA>1000KVA 满足要求。
四、电缆选择1、负载37KW稳车所用低压电缆选择:Ize=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue)其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=37×0.7/(1.732×0.8×0.38)=49.2A故选用MY-660V 3×25+1×16mm2型电缆,其长时允许电流为100A>49.2A(满足要求)2、负载55KW内齿轮绞车所用低压电缆选择Ize=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue )其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=55×0.7/(1.732×0.8×0.38)=73.12A故选用MY-660V 3×35+1×16mm2型电缆,其长时允许电流为140A>73.12A((满足要求)3、负载0.4KW油泵所用低压电缆选择Ige=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue )其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=0.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =0.53A故选用MY-500V 4×2.5mm2型电缆,其长时允许电流为22A>0.53A(满足要求) 4、1号配电柜到组合式变电站低压电缆选择1号配电柜所带负荷为∑P=37×3+0.4×6=113.4KWIge=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue) 其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)= 113.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =150.7A故选用MY-0.66KV 3×95+1×50mm2电缆,其长时允许电流为238A>150.7A(满足要求)5、2号配电柜到组合式变电站低压电缆选择1号配电柜所带负荷为∑P=37×3+0.4×6=113.4KWIge=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue) 其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)= 113.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =150.7A故选用MY-0.66KV 3×95+1×50mm2电缆,其长时允许电流为238A>150.7A(满足要求)6、3号配电柜到组合式变电站低压电缆选择1号配电柜所带负荷为∑P=55+20+0.4=75.4KWIge=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue) 其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)= 75.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =100.24A故选用MY-0.66KV 3×95+1×50mm2电缆,其长时允许电流为238A>100.24A(满足要求)7、高压电缆选择1)组合式变电站到预装式变电站2#出线柜电缆选择:组合式变电站内的总负荷为∑P=382.2KWIf=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue)其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=382.2×0.7/(1.732×0.8×0.38) =507.86A变压器变比为6000÷400=15变压器6KV侧负荷电流为507.86÷15=33.86A故选用MYJV22-6KV 3×120mm2电缆,其长时允许电流为240A >33.86A(满足要求)2)预装式变电站到开闭所1#变压器柜电缆选择:预装式变电站内的总负荷为∑P=1182.2KWIf=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue)其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=1182.2×0.7/(1.732×0.8×6) =99.54A变压器变比为10000÷6000=1.67变压器6KV侧负荷电流为99.54÷1.67=59.6A故选用MYJV22-6KV 3×120mm2电缆,其长时允许电流为240A >59.6A(满足要求)3) 室外变压器到开闭所2#变压器柜电缆选择: 室外变压器内的总负荷为∑P=800KWIf=∑P ×Kx/(3×COS Φ×Ue ) 其中:(Kx=1, COS Φ=0.8) =800×1/(1.732×0.8×6) =96.23A 变压器变比为10000÷6000=1.67变压器6KV 侧负荷电流为96.23÷1.67=57.6A故选用MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆,其长时允许电流为240A >57.6A(满足要求)4) 主提升电机电缆选择: 主提升电机功率为∑P=800KWIf=∑P ×Kx/(3×COS Φ×Ue ) 其中:(Kx=1, COS Φ=0.8) =800×1/(1.732×0.8×6) =96.23A故选用MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆,其长时允许电流为240A >57.6A(满足要求)五、短路电流及其灵敏度校验按照《煤矿电工手册》中对短路参数的选择方式,计算如下: 1)组合式变电站进线电缆阻抗计算:X=L ×X 0=0.05×0.15=0.0075Ω R=L ×R 0=0.05×0.08=0.004Ω L 指组合式变电站到预装式变电站2#出线柜电缆长度0.05m ; X 0、R 0指MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆每相每公里的电阻和阻抗值。
短路回路阻抗Z 1=22X R +=22004.00075.0+=0.0084Ω;变压器阻抗 Z 2=4.5/1.25=3.6Ω; 总阻抗Z=Z 1+Z 2=0.0084+3.6=3.61Ω;三相短路电流I d 3=U pj ×3/Z=6000×1.732/3.61=2878.7A ; 两相短路电流I d 2=3/2×I d 3=1.732/2×2878.7=2492.9A ; 变压器额定电流I ed =120.3A速断保护:按躲过变压器的励磁涌流整定。
I dz =I ly (取4倍的额定电流)=6×120.3 =721.8A灵敏度校验:K=I d 3/I dz =2878.7/721.8=3.99>2,满足要求; 过流保护:I dz =K k ×K gh ×I ed /K h =1.2×1.3×120.3/1=187.7 A可靠系数K k 取1.2,过负荷系数K gh 取1.3,K h 取1.0(微机保护)。
灵敏度校验:K=I d 2/I dz =2492.9/187.7= 13.3>1.5,满足要求; 过流时限按躲过变压器的励磁涌流算,取0.5s 。
2)预装式变电站进线电缆阻抗计算:X=L ×X 0=0.05×0.15=0.0075Ω R=L ×R 0=0.05×0.08=0.004Ω L 指预装式变电站到开闭所1#变压器柜电缆长度0.05m ; X 0、R 0指MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆每相每公里的电阻和阻抗值。
短路回路阻抗Z 1=22X R +=22004.00075.0+=0.0084Ω; 变压器阻抗 Z 2=4.5/2.5=1.8Ω; 总阻抗Z=Z 1+Z 2=0.0084+1.8=1.81Ω;三相短路电流I d 3=U pj /(3×Z)=10000/(1.732×1.81)=3189.5A ; 两相短路电流I d 2=3/2×I d 3=1.732/2×3189.5=2762.1A ;变压器额定电流I ed =144.3A速断保护:按躲过变压器的励磁涌流整定。
I dz =I ly (取6倍的额定电流)=6×144.3 =865.8A灵敏度校验:K=I d 3/I dz =3189.5/865.8=3.68>2,满足要求; 过流保护:I dz =K k ×K gh ×I ed /K h =1.2×1.3×144.3/1=225.1 A可靠系数K k 取1.2,过负荷系数K gh 取1.3,K h 取1.0(微机保护)。