五年级数学上册3 小数除法第9课时 解决问题(2)

合集下载

人教版五年级数学上册 第3单元 小数除法第9课时 整理和复习

人教版五年级数学上册 第3单元  小数除法第9课时  整理和复习
162 270 270 0
7.1÷0.25=28.4
284
0.25 7.1 0 50 2 10 2 00 100 100
0
说一说:除数是小数的除法应该怎样计算?
(1)先移动除数的小数点,使它变成整数;
(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点 也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末 尾用0补足);
独立计算,然后一 起核对答案。
(教材P43 练习十T2)
2.用计算器计算下面各题。(得数保留两位小数。)
1.3÷0.03 ≈43.33 6.509÷0.27 ≈24.11 0.68÷0.95 ≈0.72
3.计算下面各题。
(教材P43 练习十T4)
1.08×0.8÷0.27 =0.864÷0.27 =3.2
商最大是3.24。 3.24×1.8=5.832 答:被除数最大是5.832。
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
课后作业
完成 本课时的习题。
义务教育人教版五年级上册
3 小数除法
第9课时 整理和复习
知识回顾
小 数 除 法
小数除法的计算 商的近似数 循环小数 用计算器探索规律 解决问题
1 小数除法的计算。
除数是整数的小数除法:
25.2÷8 =3.15ຫໍສະໝຸດ 1.68÷28 =0.06
3 15
8 2 5.2 24 12 8 40 40 0
0 06 28 1.6 8
14÷1.6=8.75(根)≈8(根) 8×2=16(根) 答:这些绳子最多能做16根跳绳。
6.体育老师买了2根14米长的绳子准备为同学们做跳绳, 一根跳绳长1.6米。
(2)如果把这些跳绳每3根装一袋,至少要用多少个 袋子? 16÷3=5.333…(个)≈6(个) 答:至少要用6个袋子。

人教版五年级数学上学期第一单元小数乘法——解决问题(2)

人教版五年级数学上学期第一单元小数乘法——解决问题(2)

100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算)
0.80
1.20
100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?
(1)100g 本埠收费为:100÷20×0.8=4.00(元) 增加的135-100=35(g),本埠收费为1.20元。 小亮应付的邮费:4.00+1.20=5.20(元) 答:小亮应付邮费5.20元。
9+(16-3)×1.5=28.5(元)
答:需要付28.5元。
三、五(3)班40名同学照相合影,需交费25.7元(含4张照片)。 若另外再加印照片,每张需付2.4元。每人一张照片,一共需 付多少钱?
25.7+(40-4)×2.4=112.1(元) 答:一共需要付112.1元。
四、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元;超过2小时, 每多停1小时,加收1.5元(不足1小时按1小时计算),李师傅 在此停车7.2小时,应交停车费多少元?
R.五年级上册
解决问题(2)
探究新知
右面是某地出租车
计价标准 分段计费
的计价标准。李叔叔乘
3km以内7元; 起步价(包含3km)
坐出租车行驶了6.3km, 超过3km的部分,每千米1.5元
他应付出租车Байду номын сангаас多少钱? (不足1km,按1km计算)。
阅读与理解
3千米以内 3千米以上
7元 1.5元/千米
(不足1千米的按1千米计算)
阅读与理解
3千米以内 7元 3千米以上 1.5元/千米
(不足1千米的按1千米计算)
回顾与反思

五年级上册第三单元第九课时解决问题人教版

五年级上册第三单元第九课时解决问题人教版
包同装学1们7,个为礼什盒么,螃丝蟹带做够好吗的?衣服会小了呢?马上让我们进入今天的学习,去解开这个疑问吧! 同6个学瓶们子,只为能什装么2螃. 蟹做好的衣服会小了呢?马上让我们进入今天的学习,去解开这个疑问吧!
13个油桶只能装( 58.5 )kɡ油,剩下的(1.5 )kɡ 下油的也( 需要)一人个还油需桶要,一所辆以客共车需,(所以)个油桶,
多少个礼盒? 需要租( )辆客车。
里,需要准备几个瓶子?
答:至少要用6个盒子。 666…(套)≈3(套)。 (教科书第39页例10)
25÷1.5 ≈16(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。 25的十分位上即使是2也要向前一位进一,取整数值7,这种取近似值的方法叫做“进一”法。
上面两道题的结果是怎样取商的近似值呢? 5kɡ香油分装在一些玻璃瓶
一66般6…情个况说下明采包用装“1四7个舍礼五盒入不”够法,取而商礼的盒近的似数值量,只但能有为些整问数题,求应近该似将值1不6.能用“四舍五入”法,而要根据具体情况灵活应用。
油也需要一个油桶,所以共需( 14 )个油桶, (同1学)们小,强为的什妈么妈螃要蟹将做2好. 的衣服会小了呢?马上让我们进入今天的学习,去解开这个疑问吧!
四 培优训练
1.一个工地的施工处有37.2吨黄沙需要运走,一 辆小卡车一次最多能运3.8吨,需要几次才能全部运 完?
37.2÷3.8≈ 10(次) 答:需要10次才能全部运完。
2.幼儿园买回32个奶油蛋糕,每6个装一盒,至 少要用多少个盒子?
32÷6≈ 6(个) 答:至少要用6个盒子。
五 课堂小结
解答应用题的步骤:
(1)弄清题意,找出已知条件和所求问题; (2)分析题目中数量间的关系,确定解题思路:

最新人教版五年级上册数学第3单元小数除法第9课时 用计算器探索规律

最新人教版五年级上册数学第3单元小数除法第9课时 用计算器探索规律
第3单元 小数除法
返回目录
基础巩固
1.不计算,运用规律直接写出得数,再用计算器验算。
4444.8888 44444.88888
返回目录
3.333 3.3333
返回目录
2. 用计算器计算下面每组前三题的得数,找出规律,然后直接写
出后面几题的得数及填空,再用计算器验算。
(1)109÷9= 12.111…
(4)62.5 25 10 ___4____ ___1_._6____ 0.64
返回目录
能力提升扩展
6. 想一想。 3÷13的商的小数点后面第200位上的数字是( 3 )。这个 商的小数部分前10位上的数字之和是( 39 )。
返回目录
ห้องสมุดไป่ตู้
119÷9= 13.222… 129÷9= 14.333…
139÷9= 15.444…
149÷9= 16.555…
159÷9= 17.666…
169÷9= 18.777…
( 179 )÷( 9 )= 19.888…
返回目录
(2)99.99×1= 99.99 99.99×2= 199.98 99.99×3= 299.97 99.99×4= 399.96 99.99×5= 499.95 99.99×6= 599.94 99.99×7= 699.93
返回目录
5. 我会找规律填数。
(1)6×7=42
6.6×6.7=44.22
6.6666×6666.7=__4_4_4_4_4_._2_2_2_2_2_____
(2)2.8 9.52 _3_2_._3_6_8__ 110.0512 (3)9 4.5 2.25 ___1_._1_2_5__ _0_._5_6_2_5___ 0.28125

人教版五年级上册数学-第三单元-解决问题教案

人教版五年级上册数学-第三单元-解决问题教案
一、情境引入 数学来源于生活,也要应用于生活。在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决 问题,这一单元我们主要学习的是小数除法,这节课我们就利用所学的知识解决问题。 二、学习新课 1.教学教材第 39 页例 10 第(1)题。 小强的妈妈要将 2.5 kg 香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛 0.4 kg。需要准备几 个瓶?(出示教材第 39 页例 10 第(1)题) (1)先让学生读题并思考:这道题的条件和问题是什么?怎样列式? 引导学生自主列出算式并计算:2.5÷0.4=6.25(个) (2)思考:瓶子的个数都是整数,怎样取近似值? 学生可能会想到用“四舍五入”法来取商的近似值,即 2.5÷0.4≈6(个)。 (3)这时,教师启发学生思考:6 个瓶子能装下 2.5 千克香油吗? 学生思考后回答:装不下,因为 6×0.4=2.4(千克),还剩下 0.1 千克装不下,所以需要 7 个瓶子。 (4)教师引导学生观察小结:虽然 6.25 的十分位的“2”比 5 小,但在这里仍然要向前一位 进一,这种取近似值的方法称为“进一法”。 引导学生想一想,生活中的哪些实际问题需要用“进一法”取近似值? (如装东西需要多少容器,做东西需要多少材料等) 2.教学教材第 39 页例 10 第(2)题。 王阿姨用一根 25 m 长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用 1.5 m 长的丝带,这些红丝带 可以包装几个礼盒?
一、基础练习 1.小强用 50 元买了 12 个蛋糕,平均每个蛋糕多少元钱? 2.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉,李师傅领了 4 kg 面粉做蛋糕, 他最多可以做几个蛋糕? 3.50 个奶油蛋糕,要全部装在盒子里,每 8 个装一盒,至少需要几个盒子?(学生独 立思考) 师:请同学们说说看,你是怎么想的呢? 生 1:第 1 题用 50÷12=4.1666…(元)≈4.17(元) 生 2:第 2 题用 4÷0.32=12(个)……0.16(kg),剩下的面粉不能做成一个蛋糕,最多只能 做 12 个蛋糕。 生 3:第 3 题用 50÷8=6(个)……2(个)。因为剩下来的蛋糕还需要装在一个盒子里,所 以至少要用 6+1=7(个)盒子。 生 4:这三道题目告诉我们:要根据生活中的实际情况取商的近似数,如果求平均数或 者计算题的近似值,就用“四舍五入”法;如果买东西,只能舍去小数部分,买整个的物品; 如果用油桶装油,因为多出的油也要用桶来装,所以即使余下的不多,也要多算一个桶。 师:求商的近似值的一般方法是使用“四舍五入”法。全部用“四舍五入”法解决今天 的三个问题很不合理,我们必须根据实际生活需要,合理选择不同的方法来求商的近似值。 有时需要去掉小数部分(无论小数部分是多少,都要“舍去”),有时需要进一(无论小数部分 是多少,都要“进一”取整数),这里所用的方法分别叫“去尾法”和“进一法”。

翠屏区四小五年级数学上册 3 小数除法 第9课时 解决问题2教学设计 新人教版

翠屏区四小五年级数学上册 3 小数除法 第9课时 解决问题2教学设计 新人教版

第9课时解决问题(2)▶教学内容完成教科书P40~41“练习九”第1、2、6、9、13题。

▶教学目标1.进一步理解根据实际需要取商的近似值,培养应用意识。

2.经历用小数除法解决实际问题的过程,获得解决实际问题的方法。

3.了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。

▶教学重点进一步根据实际采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。

▶教学难点灵活运用求商的近似数的方法来解决实际问题。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、知识回顾师:同学们,上一节课我们学习了用小数除法解决实际问题,谁来说一说在解决实际问题的时候要注意什么?【学情预设】要根据实际情况来取商的近似值,灵活运用“四舍五入”法、“进一法”和“去尾法”等。

师:说得真好!这节课我们继续学习运用这些方法来解决生活中的实际问题。

[板书课题:解决问题(2)]【设计意图】通过回顾上节课所学的知识,使学生对“用小数除法解决问题”有了进一步的认识,为接下来的练习做好准备。

二、基本练习1.课件出示习题。

指名学生口答,并说明理由。

2.判断下面各题用什么方法取近似值比较合适,简单说明理由。

(课件出示习题)师:不用计算,判断这两题用什么方法取商的近似值比较合适,说说你的理由。

【学情预设】第(1)小题用“去尾法”,因为剩下的钱不够买一支;第(2)小题用“进一法”,因为剩下的人还需要坐一辆汽车。

3.完成教科书P40“练习九”第6题。

师:大家在草稿本上列式计算,注意得数保留一位小数。

【学情预设】510÷3=170(km),170÷74≈2.3。

师:这道题先要求什么?(雨燕的速度)最后求出问题时采取的什么取值方法?(“四舍五入”法)【设计意图】三道基本练习题,由浅入深,循序渐进,既考虑了对知识的巩固,又注意了对能力的提升,使各个层次的学生都能得到不同程度的提升。

三、综合练习1.完成教科书P40“练习九”第1题。

(1)学生读题,理解题意。

(2)学生独立在草稿本上列式计算。

人教版数学五年级上册3《小数除法解决问题》说课稿

人教版数学五年级上册3《小数除法解决问题》说课稿

人教版数学五年级上册3《小数除法解决问题》说课稿一. 教材分析《小数除法解决问题》是人教版数学五年级上册第三单元的内容。

本节课的主要内容是小数除法的运算方法及其在实际问题中的应用。

通过学习本节课,学生能够掌握小数除法的运算规则,能够运用小数除法解决实际问题,提高学生的数学应用能力。

二. 学情分析五年级的学生已经掌握了小数的加减乘除运算,对小数的概念和运算规则有一定的了解。

但是,对于小数除法的运算方法及其在实际问题中的应用还需要进一步的学习和巩固。

因此,在教学过程中,教师需要根据学生的实际情况,逐步引导学生掌握小数除法的运算方法,并通过实际问题激发学生的学习兴趣,提高学生的学习积极性。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够掌握小数除法的运算方法,能够运用小数除法解决实际问题。

2.过程与方法目标:通过学生的自主探究和合作交流,培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。

3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力,使学生感受到数学与生活的紧密联系。

四. 说教学重难点1.教学重点:小数除法的运算方法及其在实际问题中的应用。

2.教学难点:理解小数除法的运算规则,能够灵活运用小数除法解决实际问题。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法、案例教学法、小组合作法等教学方法,引导学生主动探究,培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。

2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型、学习卡片等教学手段,帮助学生直观地理解小数除法的运算方法,提高学生的学习兴趣和参与度。

六. 说教学过程1.导入新课:通过一个实际问题,引发学生对小数除法的思考,激发学生的学习兴趣。

2.自主探究:学生通过自主学习,理解小数除法的运算规则,掌握小数除法的运算方法。

3.合作交流:学生分组讨论,分享各自的学习心得和小数除法的应用实例,互相学习和借鉴。

4.教师讲解:教师针对学生的学习情况,进行针对性的讲解和指导,帮助学生巩固小数除法的运算方法。

人教版五年级数学上册3小数除法整理和复习课件(共30张PPT)

人教版五年级数学上册3小数除法整理和复习课件(共30张PPT)

四、综合测评,融会贯通
1.火眼金睛。
①小数一定比整数小。
(× )
②一个数除以0.01,等于把这个数乘以100。 ( √ )
③比0.5大而比0.7小的小数只有0.6一个。 ( × )
④如果A×1.3=B×1.4,则A>B。
(√ )
2.神算手,不计算,根据第一个算式直接写出另外两个题
的结果。
(1)45×67=3015
五、总结评价,形成技能
通过这节课的复习,大家有什么收获?你 们对自己的表现满意吗?
六、巩固练习
一、列竖式计算。
36.72÷2.4= 15.3
1 5.3 2.4 3 6 . 7.2
24 12 7 12 0
72 72
0
5.48×6.5= 35.62
5.4 8 × 6.5
274 0 3288
3 5.6 2
(2)2052÷19=108
0.45×67= 30.15 0.045×0.67= 0.03015
20.52÷0.19= 108 2.052÷0.19= 10.8
2.用计算器计算,得数保留两位小数。 1.3÷0.03 ≈43.33 6.509÷0.27 ≈24.11 0.68÷0.95 ≈0.72
3.在老年运动会上,刘大伯参加了 我只比他多用了2分钟。 长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分
物品名称 羽毛球
羽毛球拍
数量 20盒 (16.5)副
单价 每盒(330)元
每副42.5元
总价 (12)元
510元
谢谢欣赏Βιβλιοθήκη 二、整理知识、构建网络本单元我们主要学习了什么知识?
小数除法
·除数是整数的小数除法 ·一个数除以小数 ·商的近似值 ·循环小数 ·用计算器探索规律 ·解决问题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

爽爽文库汇编之第9课时解决问题(2)▶教学内容完成教科书P40~41“练习九”第1、2、6、9、13题。

▶教学目标1.进一步理解根据实际需要取商的近似值,培养应用意识。

2.经历用小数除法解决实际问题的过程,获得解决实际问题的方法。

3.了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。

▶教学重点进一步根据实际采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。

▶教学难点灵活运用求商的近似数的方法来解决实际问题。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、知识回顾师:同学们,上一节课我们学习了用小数除法解决实际问题,谁来说一说在解决实际问题的时候要注意什么?【学情预设】要根据实际情况来取商的近似值,灵活运用“四舍五入”法、“进一法”和“去尾法”等。

师:说得真好!这节课我们继续学习运用这些方法来解决生活中的实际问题。

[板书课题:解决问题(2)]【设计意图】通过回顾上节课所学的知识,使学生对“用小数除法解决问题”有了进一步的认识,为接下来的练习做好准备。

二、基本练习1.课件出示习题。

指名学生口答,并说明理由。

2.判断下面各题用什么方法取近似值比较合适,简单说明理由。

(课件出示习题)师:不用计算,判断这两题用什么方法取商的近似值比较合适,说说你的理由。

【学情预设】第(1)小题用“去尾法”,因为剩下的钱不够买一支;第(2)小题用“进一法”,因为剩下的人还需要坐一辆汽车。

3.完成教科书P40“练习九”第6题。

师:大家在草稿本上列式计算,注意得数保留一位小数。

【学情预设】510÷3=170(km),170÷74≈2.3。

师:这道题先要求什么?(雨燕的速度)最后求出问题时采取的什么取值方法?(“四舍五入”法)【设计意图】三道基本练习题,由浅入深,循序渐进,既考虑了对知识的巩固,又注意了对能力的提升,使各个层次的学生都能得到不同程度的提升。

三、综合练习1.完成教科书P40“练习九”第1题。

(1)学生读题,理解题意。

(2)学生独立在草稿本上列式计算。

(3)指名学生说一说想法。

【学情预设】预设1:先求1台抽水机3小时可以浇地多少公顷:1.2÷2=0.6(公顷),再求1台抽水机1小时可以浇地多少公顷:0.6÷3=0.2(公顷)。

预设2:先求2台抽水机1小时可以浇地多少公顷:1.2÷3=0.4(公顷),再求1台抽水机1小时可以浇地多少公顷:0.4÷2=0.2(公顷)。

预设3:2×3=6(公顷),1.2÷6=0.2(公顷)。

师:“2×3=6(公顷)”求的是什么?【学情预设】求的是2台抽水机3小时可以浇地6公顷。

师:题目中告诉我们“2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷”,这不是自相矛盾了吗?故预设3解法不对。

看来在解决问题时不能只看答案是否正确,关键是要思考每一步运算是要求什么,一定要有意义才行。

教师板书正确答案。

2.完成教科书P40“练习九”第2题。

(1)学生读题目,理解题意。

(2)学生独立在草稿本上列式计算。

(3)指名学生说解题思路。

3.完成教科书P41“练习九”第9题。

(1)学生读题目,理解题意。

【教学提示】教科书P40“练习九”第1题要求学生说出解题思路:“先求出每台抽水机3小时浇地多少公顷,再求出每台抽水机每小时浇的公顷数”,或“先求出2台抽水机每小时浇地多少公顷,再求出每台抽水机每小时浇的公顷数”。

(2)学生独立在草稿本上列式计算。

师:要做第(1)小题,必须选择哪些信息?求商的近似数时采取什么方法?【学情预设】因为要求买了几支同样的笔,跟相册没关系,所以8本相册是一个多余的条件。

先求80-45.6=34.4(元),再求34.4÷2.5=13.76(支)≈13(支),用“去尾法”来求商的近似数。

(3)同桌之间提出数学问题并独立解答。

【设计意图】本题的意图有多个层次:首先是信息的阅读与选择;其次是根据实际情况用“去尾法”取商的近似值;最后是培养学生提出问题的能力。

4.完成教科书P41“练习九”第13*题。

(1)学生读题目,理解题意。

(2)学生独立在草稿本上列式计算。

(3)集体订正。

师:谁来说一说你是怎么想的?【学情预设】商的小数点向右多点了一位,说明商错了,正确的商应该把24.6的小数点向左移动一位后是2.46,再用“被除数÷商=除数”来求解,即3.69÷2.46=1.5。

四、课堂小结师:通过这节课的练习,你们有哪些收获?▶板书设计解决问题(2)1.2÷2=0.6(公顷)0.6÷3=0.2(公顷)或1.2÷3=0.4(公顷)0.4÷2=0.2(公顷)▶教学反思用小数除法解决实际问题是学习小数除法的最终目的所在,本节课的教学重点在于巩固小数除法及“进一法”和“去尾法”的运用。

在解决问题的过程中,引导学生进一步感受在取商的近似值时要考虑题目的实际意义,同时兼顾其他类型的问题解决,增强了学生独立、灵活解决实际问题的能力,进一步体验数学探究的乐趣。

▶作业设计见“状元成才路”系列丛书《创优作业100分》对应课时作业P26第二至六题。

二、做一件上衣需要1.4m布,做一条裤子需要1.1m布。

一卷布恰好能做50件上衣,如果全部做裤子,最多能做多少条裤子?三、一间教室长13m,宽8.4m,用面积为0.36m2的方砖铺地,至少需要多少块这种方砖?四、王叔叔打印一份4000字的稿件,每行32个字,每页35行。

王叔叔打印这份稿件需要多少页纸?五、红花和黄花一共可以做多少朵?六、小新要自制香薰蜡烛,准备了大、小两种模具,每个大模具能装150g蜡,每个小模具能装25g蜡。

小新一共准备了710g蜡,先用大模具装且每个要装满,装不满的再用小模具装,直到熔化的蜡用完。

大、小模具各用了多少个?参考答案二、1.4×50÷1.1≈63(条)三、13×8.4÷0.36≈304(块)四、4000÷(32×35)≈4(页)五、5÷0.12≈41(朵)8÷0.37≈21(朵)41+21=62(朵)六、710÷150=4(个)……110(g)110÷25≈5(个)大模具用了4个,小模具用了5个。

期中测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面(3分)。

我能做到书写端正,卷面整洁。

知识技能(75分)一、我会填。

(每空1分,共21分)1.40.6里有( )个5.8;10个3.03是( )。

2.4.13×3.78的积有( )位小数;2.3÷1.25的商的最高位是( )位。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

5.86×0.95 5.866.47÷0.25 6.47 0.12÷1.2 0.14.根据69×72=4968,写出下面各题的积或商。

6.9×7.2=( ) 49.68÷0.72=( ) 496.8÷69=5.小明买了一张“楚天之夜”音乐专场晚会的票,如果票上的“4排5号”记作(4,5),小明的座位记作(5,4),那么小明的座位在( )排( )号。

6.李涛在教室里的座位用数对表示为(1,6),表示他在第1列、第6行的位置,那么和他在同一列的前后桌同学的座位用数对分别表示为( , )和( , )。

7.2.5÷0.22的商用循环小数的简便写法记作( ),保留两位小数约是( )。

8.在2.567,2.5656…,2.657,.2.56,..2.657这五个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。

9.打一份48100个字的稿件,如果每页排24行,每行22个字,至少要排( )页。

10.有4张卡片,分别写着4,5,6,7,任意抽出两张,和有( )种可能,分别是( )。

二、我会判。

(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)1.2.05× 4.1的积与20.5×0.41的积相等。

( )2.3.71616…是循环小数,它的循环节是“716”。

( )3.用数对(3,5)表示的点A向右平移3格后得到点A′的位置是(3,8)。

( )4.2019·贵州遵义一个袋里装有100个黑球和1个红球,任意摸1个,一定能摸到黑球。

( )5.1.25×8÷8× 1.25的运算结果是1。

( )三、我会选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)1.下列算式中,( )的得数大于1。

A.3.2×0.45B.0.9÷1.2C.7.56÷8.42.13.5×98=13.5×100-13.5×2运用了( )。

A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律3.爸爸拿6000元人民币去兑换美元,可以兑换( )美元。

(当日1美元兑换人民币6.50元,结果保留整数)A.924B.923C.9254.(2019·贵州兴义)如图,从盒子中任意摸出1个球,结果有种可能,摸到的可能性大。

横线上应填( )。

A.2白球B.1白球C.2黑球5.元元坐在教室的第4列、第4排,用数对(4,4)表示,下面数对( )所表示的位置离元元最近。

A.(4,5)B.(5,6)C.(5,3)四、我会算。

(共35分)1.直接写出得数。

(8分)0.125×40=9.8×0.5=9.8÷0.5= 4.8×0.4= 3.5÷70=0.4×0.65= 4.2÷0.07=12÷0.03=2.列竖式计算。

(12分)6.81÷8.7 4.82×5.513.6÷0.16(保留两位小数) 验算:7.06×2.450.96÷6.5 2.75÷7.5(保留一位小数) (循环小数的简便记法)3.怎样算简便就怎样算。

(15分)0.25×(0.58×40)17.8×9.9 6.28×7.5+62.8×0.25(4.69×8.92+5.31×8.92)÷8.92 60.8-40.8÷2.5五、我会做。

(共9分)1.用数对表示三角形另外两个顶点B、C的位置。

(4分)B( , ) C( , )2.画出三角形ABC向右平移4格后得到的三角形A′B′C′,并用数对表示它各个顶点的位置。

(5分)A′( , ) B′( , ) C′( , )生活应用(25分)六、解决问题。

(共25分)1.小红一家去海洋公园游玩,买门票一共需要多少钱?(5分)2.(2019·广东广州)李叔叔给交通卡充值100元后,用去了85元。

相关文档
最新文档