小升初数学复习题3 含答案

合集下载

小升初数学考前冲刺模拟卷(通用版,含答案) (3)

小升初数学考前冲刺模拟卷(通用版,含答案) (3)

小升初数学考前冲刺模拟卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共10分,每小题2分)1.一个长方体的底面是边长为5厘米的正方形,它的表面积是210平方厘米,它的体积是()立方厘米.A.160B.40C.200D.3602.如何表示25的意义?下面表示错误的是()A.B.表示有2个15C.D.表示2除以5的商3.一辆由甲地开往乙地的火车,一共有4000个座位,现在车上共有乘客3800人,这辆火车此次的就座率是().A.95%B.105.3%C.5%4.一种最简真分数,分子与分母的积是70,这样的分数有()。

A.3个B.4个C.6个D.无数个5.下列各式中是方程的是().A.3a+5.3b=12B.36÷6x>6C.25÷5=5二、填空题(共22分,每小题2分)6.______千米是30千米的13;50比40多______%7.某种产品,现在每件成本37.4元,比原来降低了15%,原来每件成本是元.8.五(1)班的人数在40和50之间,做操时站3行或4行都正好没有剩余,这个班的人数是________.9.学校篮球场的长是28米,宽是15米,把这个篮球场画在一张图纸上,长是5.6厘米,这张图纸的比例尺是( ),在这张图纸上这个篮球场的宽应画( )厘米。

10.甲数是乙数的23,甲数和乙数的比是( ),甲数比乙数少( ). 11.把10克盐和100克水混合,盐和水的比是( )。

12.甲数和乙数的比是2∶5,甲数比乙数少( )%。

13.()5158==( )4020÷=∶( )=( )16÷。

14.按照规律填一填。

23、33、43、______、 ______、______。

14、22、30、______、______、______。

15.的分数单位是 ,它至少再添上 个这样的单位就成了整数. 16.1339724852人=( )亿人≈( )亿人。

全国通用小学数学六年级下册小升初总复习3-附答案

全国通用小学数学六年级下册小升初总复习3-附答案

全国通用小学数学六年级下册小升初总复习考点过关卷2 式与方程、比与比例的对比一、我会填。

(每空2分,共22分)1.一个士兵练习射击,命中率是97%,共发射子弹200发,没命中()发。

2.5.4∶63%的比值是(),化成最简整数比是()。

3.春天容易感冒,这天,某班的出勤率是95%,出勤人数和缺勤人数的比是()。

4.笑笑的爸爸的身高是1.80 m,他在天安门照了一张照片,照片上的身高是9 cm,这张照片使用的拍摄比例是()。

5.把()g盐放入100 g水中,盐与盐水的比是1∶51。

6.三个连续的偶数,第一个数是a,那么第三个数是(),它们的和是()。

7.当x=0.5时,x2=(),2x=();当y=()时,y2=2y。

二、我会辨。

(每题2分,共6分)1.当b<1时,b2<2b。

() 2.当n是自然数时,2n+1一定是偶数。

() 3.当a3=729时,a=363。

()三、我会选。

(每题3分,共12分)1.把一些树苗按2∶3∶5分配给一、二、三班学生去种植,一班比三班的树苗少()。

A.60% B.40%C.20% D.80%2.等腰三角形的一个底角是a°,它的顶角是()。

A.a° B.90°-a° C.180°-2a°3.如果3x+6=30,那么()x+12=60。

A.6 B.4 C.无法确定4.某水果店运进苹果m千克,比梨的4倍少n千克。

求运进梨多少千克。

正确的算式是()。

A.m÷4-n B.(m-n)÷4C.(m+n)÷4 D.4m-n四、计算挑战。

(共31分)1.先化简各比,再求比值。

(每题4分,共16分)0.51∶0.68 2.5小时∶25分钟0.125∶783813∶19392.求未知数。

(每题3分,共15分)5(x -1.2)=140 62%x +3.5=3.8127∶x =0.8∶2.1 x 8=4.53.6 (1.42+x )×4=21.68五、走进生活,解决问题。

2022年9月福建省莆田市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷三含答案解析

2022年9月福建省莆田市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷三含答案解析

2022年9月福建省莆田市小升初六年级数学毕业思维应用题复习训练试卷三含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.小区原来有一个直径20米的圆形花坛,老王坚持每天围绕花坛走10圈.后来小区将这个花坛扩大,变成直径25米的圆形花坛,老王想坚持原来散步的距离,每天要走多少圈?(用比例解)2.机床厂今年生产450台机床,已知上半年生产了3/5,下半年生产多少台机床?3.植树节同学们去植树,每个小组植树18棵,一共21个小组,大约可以植多少棵树?4.服装厂选用一种花布做上衣,做一件上衣需用布1.15米,服装厂购进这种花布130米,最多可以做多少件上衣?如果每件上衣的售价是47.5元,一共可以卖多少元钱?5.两地相距156千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,2小时后两车相遇.甲车每小时行驶42千米,乙车每小时行驶多少千米?6.一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米.两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?7.一个长方形花圃,长30米,宽25米.在这个花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃共种了多少棵郁金香?8.有货物120吨,用一辆大车运15小时可以运完,用一辆小车运,40小时可以运完.如果两辆车子同时运,多少小时可以运完?9.一辆汽车前3.5时共行124千米,后2.5时平均每时行28千米.这辆汽车平均每时行多少千米?(得数保留一位小数)10.甲乙两辆汽车同时从大同开往北京,2.5小时后,甲车比乙车多行37.5千米,已知乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?(列方程解答)11.欣欣服装店上午卖出3件上衣,每件上衣售价84.5元,下午卖出同样的上衣9件,欣欣服装店这一天这种上衣一共卖了多少钱?(用两种方法解答)12.一艘船从甲地到乙地,每小时行驶220千米,一共用了5小时。

【三套试卷】【苏教版】小学数学小升初练习试卷附答案(3)

【三套试卷】【苏教版】小学数学小升初练习试卷附答案(3)

期末练习检测卷(附答案)(2)1.如果某一年的7月份有5个星期四,它们的日期之和为80,那么这个月的3日是星期几?A.一 B.三 C.五 D.日2.某企业去年的销售收入为1000万元,成本分生产成本500万元和广告费200万元两个部分。

若年利润必须按P%纳税,年广告费超出年销售收入2%的部分也必须按P%纳税,其它不纳税,且已知该企业去年共纳税120万元,则税率P%为A. 40% B.25% C.12% D.10%3.下式中,□和△各表示几?□+△=28 □=△+△+△□=()△=()4、下式中,☆和○各表示几?☆+○=18 ☆=○+○☆=()○=()5、下式中,□和△各表示几?□×△=36 □÷△=4□=()△=()6、下式中,□和○各表示几?○×□=16 □÷○=4○=()□=()7、下式中,□和△各表示几?□+□+△=16□+△+△=14□=()△=()8、下式中,□和△各表示几?□+□+○+○=38□+□+○=22□=()○=()9、下式中,□和○各表示几?□+□+○+○+○=34○+○+○+○+□+□+□=48□=()○=()10、下式中,☆和△各表示几?☆+☆+△+△+△=24△+△+△+△+☆+☆+☆=36☆=()△=()11、下式中,☆、□和△各表示几?☆+☆=□+□+□□+□+□= △+△+△+△☆+□+△+△=80☆=()□=()△=()12、下式中,○、□和△各表示几?△+△= ○+○+○○+○+○=□+□+□○+□+△+△=100○=( ) □=( ) △=( )13.现有60根型号相同的圆钢管,把它堆放成正三角形垛,要使剩下的钢管尽可能少,则余下的钢管数是A .7根B .6根C .5根D .4根A.96B.97C.108D.10715.某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中A. 不赔不赚 B .赚9元 C. 赔18元 D .赚18元16.三兄弟中,每两人的平均年龄加上另一人的年龄之和分别是58,69,70,那么这三兄弟中年龄最大的与最小的相差几岁? A .32 B .28 C .26 D .2417.甲乙丙三位同学共有图书108本,乙比甲多18本,乙与丙的图书数的比是5:4,求甲乙的图书数之比A .5:6B .4:5C .3:5D .6:718.甲乙两人的年龄和是63岁,当甲是乙现在年龄的1/2时,乙当时的年龄是甲现在的年龄,乙比甲大几岁? A .10 B .9 C .8 D .719.231×597+403×769+597×769+231×403=A .45597B .1×105C .1×106D .9576920.672470843678620127962543--×322)43(5125+⨯= A .27.5 B .36 C .41.25 D .5021.321⨯+431⨯+541⨯+…+100991⨯的值为 A .21 B .10099 C .10049 D .10051 22.某商品原价100元,3月价格下降了10%,4月价格又开始上涨,5月价格上涨到了108.9元,4、5两个月该商品的价格平均每月上涨了多少个百分点A . 5B . 10C . 11D . 1523.有两袋玉米,大袋比小袋多56千克,如果将小袋的玉米吃掉4千克,这时大袋的玉米重量是小袋的4倍。

六年级数学下册小升初专项卷3图形与几何冀教版(含答案)

六年级数学下册小升初专项卷3图形与几何冀教版(含答案)

六年级数学下册冀教版:小升初专项卷3.图形与几何一、填空。

(每空1分,共23分)1.3.05公顷=( )平方米18.5立方分米=( )升=( )立方厘米45分=( )时 20.5升=( )升( )毫升2.一台冰箱的占地面积约是48( ),体积约是720( )。

3.如图是某市32路公共汽车的某段行车路线图。

32路公共汽车从中心广场向( )行驶到养老院,再向( )偏( )( )°方向行驶到人民医院。

4.一张正方形纸片的边长是20厘米,利用这张正方形纸片剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。

5.一个三角形的三个内角的度数比是1:2:1。

按角分,这是一个( )三角形;按边分,这是一个( )三角形。

6.一个直角梯形,如果上底增加2 cm,就成为一个边长是4 cm的正方形,那么这个梯形的面积是( )cm2。

7.如右图,时针从“1”绕点O顺时针旋转90°后指向( );时针从“1”绕点O顺时针旋转180°后指向( )。

8.在直径是6 cm的圆中画出一个等腰直角三角形(如右图)。

图中涂色部分的面积是( )cm2。

9.一个棱长为4分米的正方体容器(厚度忽略不计)里面装满了水,刚好能倒满等底等高的圆柱形和圆锥形两个容器,则圆柱形容器的容积是( )升,圆锥形容器的容积是( )升。

10.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∠B=45°,AB=12厘米,DC=4厘米,四边形ABCD的面积是( )平方厘米。

二、选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共20分)1.把一个平行四边形框架拉成一个长方形,则这个框架所围成的图形的周长______,面积______。

你认为正确的答案是( )。

A.变小不变 B.不变变大C.变大变大 D.不变不变2.下列平面图形中,( )的对称轴条数最多。

A.等腰三角形 B.长方形 C.正方形 D.圆3.聪聪看明明在北偏西60°方向上,明明看聪聪在( )方向上。

小升初数学复习题库含答案

小升初数学复习题库含答案

小升初数学复习题库含答案一、选择题1. 下列哪个数是最小的正整数?A. 0B. 1C. -1D. 2答案:B2. 一个数的平方等于其本身,这个数可能是:A. 1B. -1C. 1或-1D. 0答案:C3. 一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、4厘米和3厘米,其体积是:A. 72立方厘米B. 64立方厘米C. 84立方厘米D. 96立方厘米答案:A二、填空题1. 一个数的绝对值是其本身或其相反数,这个数是______。

答案:非负数2. 两个数的最小公倍数除以它们的最大公约数等于它们的互质数之积,这个性质称为______。

答案:最小公倍数性质3. 一个分数的分子和分母同时乘以或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,这叫做______。

答案:分数的基本性质三、计算题1. 计算下列表达式的值:(1) 3.14 × 0.5(2) (1/2) + (1/3)答案:(1) 3.14 × 0.5 = 1.57(2) (1/2) + (1/3) = 5/62. 解下列方程:(1) 2x + 5 = 11(2) 3x - 7 = 8答案:(1) 2x = 6,x = 3(2) 3x = 15,x = 5四、应用题1. 一个班级有40名学生,其中男生比女生多10人,问男生和女生各有多少人?答案:设女生人数为x,则男生人数为x+10。

根据题意,x + (x + 10) = 40,解得x = 15,所以女生有15人,男生有25人。

2. 一个水池有一个进水管和一个出水管,单独开进水管3小时可注满水池,单独开出水管5小时可放完一池水。

如果两个管子同时打开,注满水池需要多少时间?答案:设注满水池需要x小时。

根据题意,1/3 - 1/5 = 1/x,解得x = 15/2,即7.5小时。

五、思考题1. 一个数列,前两项为1,从第三项开始,每一项都是前两项的和。

求这个数列的第10项是多少?答案:这是一个斐波那契数列,第10项的值可以通过递推计算得出,结果为55。

六年级下册数学试题-小升初数学复习训练题三 (含答案)

六年级下册数学试题-小升初数学复习训练题三  (含答案)

小学六年级(下)小升初数学复习训练题九一、选择。

(每题2分,共10分)1、a÷b=8,并且a是自然数,那么a()b的倍数。

A、一定是B、一定不是C、不一定是2、各自生产同样多的零件,小张用8小时,小李用了12小时,小李和小张的工效的最简比是()。

A、2:3B、16:14C、14:16D、3:23、一个圆锥体和一个圆柱体,底面周长的比是3:2,它们的体积比是6:5,圆柱和圆锥高的最简整数比是()。

A、8:5B、5:8C、15:8D、8:154、两根长度都为1米的电线,其中一根用去它的58,另一根用去58米,则两根剩下的相比较()。

A、第一根剩下的多B、第二根剩下的多C、两根剩下的一样多D、无法确定5、下列判断中正确的是()。

A、0个B、1个C、2个D、3个①男生比女生多25%,那么女生比男生少20% ②一个长方体恰好可以切割成两个相同的小正方体,已知每个小正方体的表面积是30平方厘米,那么这个大正方体的表面积就是60平方厘米③5克糖放入95克水中,糖占糖水的5% ④将一段圆木锯成两段共用8分钟,照这样计算,如果将这段圆木锯成3段要用16分钟。

⑤既能表示数量的多少,又能表示数量增减变化的统计图是条形统计图。

二、填空。

(1-14题每空1分,其余每空2分,共36分)1、()5=20×()=12÷15=()%=()折=()(填小数)=()(填成数)2、237的分数单位是(),它减少()个这样的单位后就是最小的奇数。

3、甲、乙两个正方形,边长的比是4:5,已知甲的面积比乙的面积少180平方厘米,那么甲、乙两个正方形的面积和是()平方厘米。

4、一个长方形,如果长增加5厘米,宽增加7厘米,那么面积就增加121平方厘米,这时恰好是一个正方形。

则原来长方形的面积是()平方厘米。

5、一个半圆的周长是102.8厘米,它的面积是()平方厘米。

6、一个圆柱体的底面直径是4分米,高是2分米,这个圆柱体的表面积是()平方分米。

【三套试卷】【沪教版】小学数学小升初试题附答案(3)

【三套试卷】【沪教版】小学数学小升初试题附答案(3)

期末学习测试卷(附答案解析)(5)1、下图是一个812 面积单位的图形.求矩形内的箭形ABCDEFGH 的面积.2、比较图中的两个阴影部分①和②的面积,它们的大小关系______②①3、下图中每个小正方形的面积都是1,那么图中这只“狗”所占的面积是多少?4、如图,每一个小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形的面积是多少平方厘米?④③②①⑤⑥5、李师傅利用一张长1.256米、宽0.628米的长方形铁皮做一个水桶的侧面.为了使水桶容积最大,从()的正方形铁皮中剪出一个圆形的底面最合适.A.边长20厘米B.边长30厘米C.边长40厘米D.边长50厘米6、小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是()A.75元~105元B.85元~100元C.多于110元7、某月有五个星期三,但这个月的第一天和最后一天不是星期三,这个月的1日是星期()A.星期二B.星期四C.星期五D.星期六8、如图1第一行是水滴进玻璃容器的示意图(滴水速度相同),如2图第二行表示的是容器中水的高度随滴水时间变化的情况(图中刻度、单位都相同).下列对应中正确的是()A.(1)﹣﹣(a)B.(2)﹣﹣(b)C.(3)﹣﹣(c)D.(4)﹣﹣(d)9、口算7.84+0.25= ×3÷×3=1﹣0.72= 6÷6%=10、估算①4.9×697≈②48.03÷3.98≈③10.0001﹣5.997≈④20.3亿+1.9亿≈亿.11、第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一个小方格的面积是1,那么7、2、1三个数字所占的面积之和是多少?12、55的方格纸,小方格的面积是1平方厘米,小方格的顶点称为格点.请你在图上选7个格点,要求其中任意3个格点都不在一条直线上,并且使这7个点用直线连接后所围成的面积尽可能大.那么,所围图形的面积是平方厘米.13.黄玉骑自行车去香山,她先以8千米/时的速度走平路,而后又以4千米/时的速度上坡到达香山,共用了1.5小时,返回时,先以12千米/时的速度下坡,而后以9千米/时的速度度过平路,回到原出发点,共用去55分钟,求从出发点到香山的路程是多少千米?14.某地区住宅用电之电费计算规则如下:每月每户不超过50度时,每度以4元收费;超过50度的部分,每度以5元收费,并规定用电按整数度计算(小数部分舍去).(1)下表给出了今年3月份A,B两用户的部分用电数据,请将表格数据补充完整,电量(度)电费(元)A240B合计90(2)若假定某月份C用户比D用户多缴电费38元,求C用户该月可能缴的电费为多少?期末过关检测卷(含答案)(3)1.一只钟的时针与分针指向4与6之间,且钟面上的“5”字恰好在两针的正中央,那么这时是。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一.小数简便计算。

(1)45.24+19.8 (2) 69.47+30.01 (3) 81.48-10.2
(4) 47.89-29.9 (5)14.58+8.62+1.38 (6)54.64-5.84-14.16
(7)53.27-3.72+6.73 (8)53.25+(15.4-3.25) (9)28.26-5.31-(3.69-1.74)
(10)52.64-4.46-(12.64+5.54)
二.小数应用题。

1.小明的妈妈买了2千克苹果和3.5千克香蕉,1千克苹果3.2元,1千克香蕉比1千克苹
果便宜8角。

小明的妈妈买香蕉和苹果一共用去多少元?
2.六年级一班42名同学毕业合影留念,拍6寸合影可附送2张照片,费用为5.2元,如
果需要加印,每张加收0.71元。

现在每人要一张照片,平均每人需付多少元?
3.制造一个汽车附件,过去要用0.24吨钢材,改进工艺后,制造一个附件就节约了0.06吨
钢材。

过去制造270个附件的钢材,现在可以制造多少个?
4.环形公路长11千米,甲,乙两人同时从某地出发,沿公路骑自行车反向而行,0.2小时
相遇,若他们同时从某地出发,同向而行,经过2.2小时后,甲追上乙。

甲,乙两人的速度各是多少?
5.育才小学给三好学生发奖品,买回了甲,乙两种软抄本各25本,甲种每本2.4元,乙种
每本比甲便宜0.5元。

学校买这两种软抄本一共用去了多少元?
6.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元。

如果停车超过1小时,每多停0.5小时多交
0.5元(不足0.5小时按0.5小时计算)。

某司机在离开停车场时交了5.5元,那么他的车
在该停车场最多停了几个小时?
7.妈妈给强强5元去买一本故事书,又给了3元去买6本练习本。

买书时他发现买书的钱
不够,就从买练习本的钱拿出一部分,这样剩下的钱刚好购买3本练习本。

强强买的这本故事书要多少元?
8.工程队要铺一条长36千米的铁路,已经铺了48天,平均每天铺0.5千米。

剩下的要在
20天内铺完,剩下的平均每天要铺多少千米?
9.某市出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米的平均每千米1.5元。

小明一家三
口乘出租车去外婆家共付车费8.9元。

问:小明家离外婆家有多远?
10.一桶油连桶共重18千克,用去一半油后,连桶还重9.75千克,原有油多少千克?桶多
少千克?
参考答案:
一.小数简便计算。

(1)45.24+19.8
=45.24+20-0.2
=65.24-0.2
=65.04
(2) 69.47+30.01
=69.47+30+0.01
=99.47+0.01
=99.48
(3) 81.48-10.2
=81.48-(10+0.2)
=81.48-10-0.2
=71.48-0.2
=71.28
(4) 47.89-29.9
=47.89-(30-0.1)
=47.89-30+0.1
=17.89+0.1
=17.99
(5)14.58+8.62+1.38
=14.58+(8.62+1.38)
=14.58+10
=24.58
(6)54.64-5.84-14.16
=54.64-(5.84+14.16)
=54.64-20
=34.64
(7)53.27-3.72+6.73
=53.27+6.73-3.72
=60-3.72
=56.28
(8)53.25+(15.4-3.25)
=53.25+15.4-3.25
=53.25-3.25+15.4
=50+15.4
=65.4
(9)28.26-5.31-(3.69-1.74)
=28.26-5.31-3.69+1.74
=28.26+1.74-5.31-3.69
=30-(5.31+3.69)
=30-9
=21
(10)52.64-4.46-(12.64+5.54)
=52.64-4.46-12.64-5.54
=52.64-12.64-4.46-5.54
=40-4.46-5.54
=40-(4.46+5.54)
=40-10
=30
二.应用题。

1. 3.2-0.8=
2.4(元) 2.4×
3.5=8.4(元)2×3.2=6.4(元)
8.4+6.4=14.8(元)
答:小明的妈妈买香蕉和苹果一共用去14.8元。

2.42-2=40(名)40×0.71=28.4(元)28.4+5.2=3
3.6(元)
33.6÷42=0.8(元)
答:平均每人需付0.8元。

3.270×0.24=6
4.8(吨)0.24-0.06=0.18(吨)64.8÷0.18=360(个)
答:现在可以制造360个。

4.11÷0.2= 55(千米)11÷2.2=5(千米)(55+5)÷2=30(千米/小时)
30-5=25(千米/小时)
答:甲的速度是30千米/小时,乙的速度是25千米/小时。

5. 2.4-0.5=1.9(元)(2.4+1.9)×25=107.5(元)
答:学校买这两种软抄本一共用去了107.5元。

6. 5.5-0.5=5(元)5÷0.5=10(个)1÷0.5=2(个)10÷2=5(小时)
5+1=6(小时)
答:那么他的车在该停车场最多停了6小时。

7.3÷6=0.5(元)6-3=3(本)0.5×3=1.5(元)1.5+5=6.5(元)答:强强买的这本故事书6.5元。

8.48×0.5=24(元)36-24=12(千米)12÷20=0.6(元)
答:平均每天铺0.6千米。

9.8.9-5=3.9(元)3.9÷1.5=2.6(千米)2.6+3=5.6(元)
答:小明家离外婆家有5.6千米。

10.油:(18-9.75)×2=16.5(千克)桶:18-16.5=1.5(千克)
答:原有油16.5千克,桶重1.5千克。

相关文档
最新文档