一级取水泵站设计

合集下载

泵站设计计算

泵站设计计算

一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。

机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。

值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。

最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。

平面布置示意图见图1。

图1二、泵站设计参数的确定 1.设计流量该城市最高日用水量为3/m d由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。

二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。

参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。

泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。

则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。

(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。

(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。

(完整版)取水提升泵站工艺设计说明计算书:河道取水,10.0万吨每天,中开式双吸离心泵

(完整版)取水提升泵站工艺设计说明计算书:河道取水,10.0万吨每天,中开式双吸离心泵

取水泵站设计计算书一、流量确定考虑到输水管漏渗和净化站本身用水,取自用水系数α=1.5,则近期设计流量:Q=1.05×100000÷3600÷24=1.215 m³/s远期设计流量:Q=1.05×1.5×100000÷3600÷24=1.823 m³/s二、设计扬程(1)水泵扬程:H=HST+Σh式中HST 为水泵静扬程.Σh 包括压水管水头损失、吸水管路水头损失和泵站内部水头损失采用灵菱型式取水头部。

在最不利情况下的水头损失,即一条虹吸自流管检修时要求另一条自流管通过75%最大设计流量,取水头部到吸水间的全部水头损失为1 米,则吸水间最高水面标高为4.36-1=39.36 米,最低水位标高为32.26-1=31.26 米。

正常情况时,Q=1.215/2=0.608 m³/s,一般不会淤泥,所以设计最小静扬程:HST=42.50-39.36=3.14 m设计最大静扬程:HST=42.50-31.26=11.24 m(2)输水管中的水头损失∑h设采用两条φ900 铸铁管,由徽城给水工程总平面图可知,泵站到净水输水管干线全长1000m ,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75% 设计流量,即:Q=0.75×1.823=1.367 m³ /s,查水力计算表得管内流速v=2.16 m/s, 1000i=5.7m ,所以∑h=1.1×5.7×1000/1000=6.27m (式中1.1 系包括局部水头损失而加大的系数)。

(3)泵站内管路中的水头损失hp其值粗估为2 m(4)安全工作水头hp其值粗估为2 m综上可知,则水泵的扬程为: 设计高水位时:Hmax=11.24+1+6.27+2+2=21.51 m设计低水位时:Hmin=3.14+1+6.27+2+2=13.41 m三、机组选型及方案比较:水泵选型有以下二种方案:方案一: 一台 20sh-19 型水泵(Q=450~650 l/s,H=15~27m, N=148~137KW),近期4 台,3 台工作,一台备用,远期增加一台,4 台工作,一台备用。

泵站课程设计最终结果1

泵站课程设计最终结果1

取水泵站工艺设计说明班级:姓名:学号:指导老师:完成时间:一、目的和要求1、加深理解和巩固《水泵和水泵站》所讲授的内容。

2、掌握给水泵站工艺设计的步骤、方法和内容。

3、提高设计计算及绘图能力。

4、熟悉并能应用一些常用的设计资料及设计手册。

5、培养独立的分析问题和解决问题的能力。

二、设计题目取水泵站工艺扩大初步设计三、设计资料1、设计流量5万米3/日(不包括厂内自用水),水厂自用水系数α=10%。

2、泵水水质符合国家饮用水水源卫生规定。

河边无冰冻现象,根据河岸地质地形已确定采用固定式取水泵房,从吸水井中抽水,吸水井采用自流从江中取水,取水头部到吸水井间自流管的长度为200米。

3、水源洪水位标高为90.25米(1%频率),枯水位标高为75.50米(97%频率),常年平均水位为81.75米。

4、净化场混合井水面标高为109.05米,取水泵站到净化场输水干管全长为100米。

5、水厂为双电源进线,电力充分保证。

四、设计内容及成果1、设计内容取水头部,自流管;水泵机组及其平面布置;吸水井、泵房平面及高度;吸、压水管道;泵房辅助设备;输水干管。

2、设计成果设计成果包括两大部分。

(1)设计说明书要求文字通顺,字体工整,简明扼要,内容完整,其它内容包括:设计概述;取水头部和自流管的设计计算;取水泵站流量和扬程的确定;水泵机组和电机的选择及布置;吸压水管的设计计算及布置;泵站辅助设备的选择;泵站平面及高度的确定。

(2)、设计图纸图纸以A3图纸为主,其它内容包括:取水头部和泵站工艺的平、剖面图,主要设备材料表。

图面要整洁,一定要求工程字体。

五、时间安排本课程设计为二周。

六、指导教师2目录一、流量的计算 (4)二、取水头部 (4)三、自流管的设计 (4)四、设计扬程估算 (5)五、水泵机组的选择及平面布置 (5)六、机组尺寸的确定 (7)七、吸、压水管道的设计 (7)1)吸水管2)压水管八、泵站内管路的水力计算 (8)1.吸水管路中水头损失∑hs2.压水管路水头损失 hd九、泵房辅助设备 (9)1.计量设备2.引水设备3.排水设备4.通风设备5.起重设备十、泵站各部分标高的确定 (10)十一、泵房平面尺寸确定 (10)- - 3一、流量的计算泵站的自用水系数a=1.1一级泵站的设计流量Qr=aQd/T所以设计流量Qr=1.1×50000/24=2291.7m3/h=0.6366m3/s二、取水头部:取水头部采用箱式Fo =Q/vK1K2Fo——进水孔或格栅面积(m2)Q——进水孔设计流量(m3/s)v——进水孔设计流速,无冰絮时采用0.4~1.0m/s,现取0.4m/sK1——删条引起的面积减少系数,K=b/(b+s),b为删条净距,一般采用30~120mm(现取40mm),s为删条厚度,一般采用10mm。

一级取水泵站设计

一级取水泵站设计

一级取水泵站设计一级取水泵站是供给城市自来水系统的关键设施之一、它是用于从水源地抽取和输送原水至净水厂进行处理的泵站。

一级取水泵站的设计非常重要,它需要考虑到抽水能力、泵站布局、水质保护等因素。

下面是一级取水泵站设计的一些建议。

首先,设计一级取水泵站时,需要根据水源的水位差和流量来确定泵站的抽水能力。

一级取水泵站通常会配备多台水泵,以确保正常运行时的抽水需求。

同时,还要考虑泵站的备用能力和扩展性,以应对水源波动和未来的城市扩张需求。

其次,泵站的布局也是设计的重要考虑因素之一、泵站主要由水泵房、进水管道、配电室、水池等组成。

水泵房要设计合理的空间和设备布置,以便操作和维护泵站。

进水管道要考虑保护原水免受污染的措施,如设置滤网和防鱼设施。

配电室要满足泵站的电力供应需求,并设置备用电源以应对电力故障。

水池要根据泵站的进水和供水需求来确定容量和布置。

另外,水质保护也是设计一级取水泵站时需要考虑的关键因素之一、水源可能受到农业、工业和城市活动的污染。

设计师需要采取适当的措施来保护水源的水质,如设置截污设施和监测水质的设备。

此外,泵站的设计也要考虑到可能存在的灾害,如洪水和地震,采取相应的安全措施来保护泵站和人员安全。

最后,一级取水泵站设计需要考虑环保因素。

随着环境保护理念的提升,泵站设计中需要考虑节能减排以及资源的优化利用。

例如,可以考虑使用高效能的水泵和控制系统,以减少能源消耗;对于抽取的原水,可以采取先进的净化技术,达到更高的水质标准等等。

综上所述,一级取水泵站的设计需要考虑抽水能力、布局、水质保护、安全和环保等因素。

合理的设计可以确保泵站正常运行,并提供高质量的原水供给给城市居民。

《泵与泵站》课程设计—取水泵站的设计

《泵与泵站》课程设计—取水泵站的设计

一、设计说明书<一>工程概述(一) 工程概括市因发展需要,原有的第一水厂已不能满足居民的用水要求,因此,规划设计日产水能力为9.5万m3的第二水厂,给水管线设计已经完成,现需设计该水厂取水泵房。

(二) 设计资料市新建第二水厂工程近期设计水量为85000m3/d,要求远期发展到95000m3/d,采用固定取水泵房用两条直径为800mm的自流管从江中取水。

水源洪水位标高为38.00m,枯水位标高为24.60m。

净水构筑物前配水井的水面标高为57.20m,自流取水管全长280m,泵站到净化场的输水干管全长1500m。

自用水系数α=1.05~1.1,取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为10kPa,泵房底板高度取1~1.5m。

二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。

取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。

其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。

本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。

取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。

设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。

在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。

取水泵站设计

取水泵站设计

目录一、前言 (1)二、设计任务: (1)三、设计方案: (2)3.1、设计流量的确定和设计扬程的估算 (2)3.2、初选泵和电动机: (3)3.3、泵机组基础尺寸的确定: (3)3.4、吸水管路与压水管路计算: (4)3.5、机组与管道的布置: (4)3.6、吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (5)3.7、泵安装高度的确定和泵房筒体高度的计算: .. 73.8、附属设备的选择: (8)3.9、泵房建筑高度的确定 (9)3.10、泵房平面尺寸的确定 (9)四、小结 (9)一、前言随着科学技术的不断被发展,泵站已经成为取水输水工程的一个重要部分,在工农业生产和水利工程建设等各方面都得到了广泛的应用。

作为一个给排水工程专业的大学生来说,泵与泵站是一门及其重要的必修课程。

我们应该努力学好这门课程,掌握理论知识,打好基础,面对不同情况能够灵活选用不同的泵装置,从而把理论知识运用到实践中去。

泵与泵站课程设计是大学本科教育的一个重要教学环节,是全面检验和巩固水泵和水泵站课程学习效果的一个有效方式,通过课程设计可以使我们进一步加深对所学水泵与水泵站课程的理解和巩固,可以综合所学基本知识和基本理论及相关知识解决实际问题,从而使大家得到工程实际训练,提高其应用能力及动手能力。

这次是一次自我锻炼的好机会。

在课堂上我们只是学习到了理论知识,要能真正胜任日后的工作,还必须理论联系实际,在实际设计中寻找问题,解决问题。

在设计过程中熟悉泵站设计的过程,巩固以前学习的知识,培养独立思考、独立设计的能力。

我们一定要好好把握这次机会,认真独立完成作业,在原本的基础上使自己得到最大程度的提高,为以后的工作和学习打下坚固的基础。

我相信,在指导老师的带领下,在我们自己不断的努力下,我们一定会有所收获并取得优异的成绩。

二、设计任务:某新建水源工程近期设计水量120000m3/d,要求远期发展到270000m3/d,采用固定式取水泵房(一级泵站),用两条直径为1200mm的钢制自流管从江中取水。

取水泵房设计

取水泵房设计

取水泵房初步设计一、设计说明书设计任务及基本设计资料宜城市自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建一座设计水量为80000吨/天的水厂(远期供水120000吨/天),水厂以赣江为原水,采用固定式取水泵房,取水点处修水最高洪水位59.340米(1﹪频率),最低枯水位50.830(99%保证率)米,常水位92.40米,水厂地面标高115.00米,泵站设计地面标高97.00米,水厂反应池水面高出地面3.00米,泵站到水厂的输水干管全长3200米。

试进行该一级泵站的工艺设计。

3.设计技术要求设计要求达到扩初设计程度,设计成果包括:(1)泵站平面布置图.(1~2张)(2)泵站剖面图. (1张)(3)主要设备及材料表.(4)设计计算及说明书.二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。

取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。

其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。

设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。

取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。

设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。

在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。

取水泵站工艺设计

取水泵站工艺设计

水泵及水泵站课程设计任务书一、设计任务:设计一近期供水能力为50000m3/d,远期为80000 m3/d的取水泵站。

二、设计条件:水源枯水位4.51m(97%频率)水源洪水位标高为15m(1%频率)岸边地面标高9.60 m水厂混合水池水面标高30m。

水源至吸水井长150m,泵站到净水厂的输水干管全长1000m。

取水泵站工艺设计(一级泵站)1.设计流量的确定和设计扬程估算1)设计流量Q 自用水系数α=1.05Q近期=50000×1.05=52500 m3/d=0.608 m3/sQ远期=80000×1.05=84000 m3/d=0.972 m3/s2)设计扬程H 最不利情况下,一条检修,另一条75%的设计流量水泵所需静扬程H ST自流管设采用两条DN1000钢管并联局部水头增大系数=1.1查表得v=0.93 1000i=0.959 , h=i×L=0.000959×150×1.1=0.16 m最高水位=15-0.16=14.84 m , 最低水位=4.51-0.16=4.35m洪水期H ST Min=30-14.84=15.16 m ,枯水期H ST Max=30-4.35=25.65 m 输水干管中的水头损失 h输水管设采用两条DN700钢管并联局部水头增大系数=1.1查表得v=1.9 1000i=6.13, h=i×L=0.00613×1000×1.1=6.74 m3) 泵站内管路中的水头损失h p估取h p=2.0 m4) 设计扬程安全水头(1~2取1.5)洪水位H Min=25.65+6.74+2.0+1.5=35.89 m枯水位H Max=15.16+6.74+2.0+1.5=25.40 m2.初选水泵和电机1)根据已知查手册制定方案方案水泵数量/型号转数流量扬程效率质量电机功率电机r/min m3/h m % kg kW 型号一、三台同时工作,一台同型号的备用三台350-S44A型1450864111613324136308084801105 160 Y315M2-4二、近期两台工作,一台备用,远期增加同型号水泵一台,三台工作,一台备用三台300-S32型14506127909003632288086.880709 75 Y315S-42)特性曲线: H ST/m=25.65mS/(h2·m-5 )=(6.74+2.0)/35002=7.1×10-7mH= H ST +S·Q2 = 25.65+7.1×10-7Q2Q 0.00 600 1200 1800 2400 2800 3200∑h 0.00 0.25 1.00 2.27 4.03 5.49 7.17H 25.65 25.90 26.65 27.92 29.68 31.14 32.82。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

给水排水工程《泵与泵站》课程设计书一级泵站学生姓名:专业班级: 2011级给水排水(1)班学号:指导教师:【设计目的】某县自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建水源工程近期设计水量50000吨/天的水厂(要求远期发展到300000吨/天),水厂以赣江为水源,采用固定是取水泵房,取水点处最高洪水位95.00m(1%频率),枯水位标高90.00m(99%频率),常水位标高为92.4m。

水厂地面标高为115.00m,泵站设计地面标高87.00m,水厂反应池高出地面3.00m,泵站到水厂的输水干管全长3200m。

试进行该一级泵站的工艺设计。

【可供参考文献】①《水泵与水泵站(第五版)》,姜乃昌主编,中国建筑工业出版社②《给水排水工程专业课程设计》,张志刚主编,化学工业出版社③《水泵及水泵站》,张景成张立秋主编,哈尔滨工业大学出版社④《给排水设计手册-材料设备2(续册)》⑤《给水排水设计手册》(第1、3、11、12册)⑥《泵站设计规范》 GB 50265-2010⑦《室外给水设施规范》目录设计目的———————————————————— 01 可供参考文献———————————————————— 01 设计计算———————————————————— 03 设计流量的确定和设计扬程估算—— 03初选泵和电机—— 04机组基础尺寸的确定—— 04吸水管路与压水管路计算—— 05机组与管道布置—— 05吸水管路与压水管路中水头损失的计算—— 06泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算——07附属设备的选择——07泵房建筑高度的确定——08泵房平面尺寸的确定——08 设计图纸————————————————————09【设计计算】一、设计流量的确定和设计扬程估算(1)设计流量考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数;α=1.05,则近期设计流量为Q = 1.05×(50000/24)=2187.53m /h = 0.6083m /s远期设计流量为Q ′= 1.05×(100000/24)=4375.03m /h =1.2153m /s(2)设计扬程H1)泵所需净扬程 ST H通过取水部分的计算,已知在最不利的情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.8 m ,则吸水间中最高水面标高为95.00-0.8=94.2m ,最低水面标高为90-0.8 =89.2m 。

所以泵所需净扬程ST H 为:洪水位时,ST H =(115+3)-94.2=23.8m枯水位时,ST H =(115+3)-89.2=28.8m2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN1100钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q=0.75×4375.03m /h =3281.253m /h=0.9123m /s ,查水力计算表得管内流速v=0.96 m/s ,i=0.00090所以∑h=1.1×0.00090×3200=3.168m (式中1.1系包括局部损失而加大的系数)。

3) 泵站内管路中的水头损失p h粗估为2.0m ,另取2.0m 的安全水头则泵设计扬程为:枯水位时,H MAX =28.8+3.168+2.0+2.0=35.968m洪水位时,H MIN =23.8+3.168+2.0+2.0=30.968m二、初选泵和电机(1)近期三选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律 ①大小兼顾,调配灵活②型号整齐,互为备用③合理地用尽各水泵的高效段④要近远期相结合。

“小泵大基础 ”⑤大中型泵站需作选泵方案比较。

(2)近期选择三台14sh-13型泵(Q=0.27~0.413m /s ,H=50.0~37.0m ,N=189KW ,s H =3.5m ),两台工作,一台备用。

远期增加一台同型号泵,三台工作一台备用。

(3)根据14sh-13型泵的要求选用Y355-4型异步电动机(250KW,6KV,IP23)。

三、机组基础尺寸的确定查泵与电机样本,计算出14sh-13型泵机组基础平面尺寸为(1530+1291=2821)mm ×(665+1180=1845)mm ,机组总重量:W=W P +W M =11050+20650=31700N 基础深度H 可按下式计算: 3.0W H L B γ=⨯⨯式中 L —基础长度,L=2.9m ;B —基础宽度,B=1.9m ;γ—基础所用材料的容量,对于混凝土基础,γ=23520N/3m 故H=(3.0×31700)/(2.9×1.9×23520)=0.73 m基础实际深度连同泵房底板在内,应为1.80m 。

四、吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管(1) 吸水管路的要求不漏气 管材及接逢;不积气 管路安装 ;不吸气 吸水管进口位置;设计流速:管径小于250㎜时,V 取1.0~1.2 m/s ,管径等于或大于250㎜时,V 取1.2~1.6m/s 。

(2)压水管路要求要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在适当地点可高法兰接口。

为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。

压水管的设计流速:管径小于250㎜时,为1.5~2.0 m/s ,管径等于或大于250㎜时,为2.0~2.5 m/s 。

(1)吸水管已知 Q 1=4375.0/3=1458.33m /h=0.413m /s采用DN 600钢管,则v=1.44 m/s ,i=0.00427(2)压水管采用DN 500钢管,则v=2.07 m/s ,i=0.0112五、机组与管道布置为了布置紧凑充分利用建筑面积,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。

将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向。

(采用机组横向排列方式,这种布置的优点是:布置紧凑,泵房跨度小,适用于双吸式泵,不仅管路布置简单,且水力条件好。

同时因各机组轴线在同一直线上,便于选择起重设备。

)每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。

泵出水管上设有液控蝶阀((c ) HDZs41X-10)和手动蝶阀(2D 241X-10),吸水管上设手动闸板闸阀(Z545T-6)。

为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN 1100的输水干管用DN1100蝶阀(GD371Xp-1)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(GD371Xp-1)一个。

(水泵站剖面图及平面图请见另外纸张)六、吸水管路与压水管路中水头损失的计算取一条最不利路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图。

(1)吸水管路中水头损失∑h s =∑h fs +∑h is∑hfs =l 1i s =0.00427×1.100=0.004697m ∑h ls =(ξ1+ξ2)g v 222+g v 2213∙ξ ξ1——吸水管进口局部阻力系数,ξ1=0.75 ξ2——DN600闸阀局部阻力系数,按开启度考虑,ξ2= 0.15 ξ3——偏心渐缩管DN600⨯350, ξ3=0.21 则∑h ls =(0.75+0.15)×(1.44²/2g)+0.21×(3.15²/2g )=0.20故 ∑h s =∑h fs +∑h is =0.004697+0.20≈0.21m(2)压水管路中水头损失∑h d =∑h fd +∑h id ∑h fd =(l 2+l 3+l 4+l 5+l 6)i d 1+l 7i d 2∙=(3.50+1.00+8.50+3.30+1.00)×0.0112+1.15×0.0094=0.20m ∑h id =ξ4g v 223+(2ξ5+ξ6+ξ7+ξ8+2ξ9+ξ10)g v 224+(ξ11+2ξ12+2ξ13)g v 225式中ξ4——DN300⨯500渐放管,ξ4=0.29 ;ξ5——DN1500钢制45°弯头,ξ5=0.48; ξ6——DN500液控蝶阀,ξ6=0.15; ξ7——DN500伸缩接头,ξ7=0.21; ξ8——DN500手动蝶阀,ξ8=0.15; ξ9——DN500钢制90°弯头,ξ9=0.96; ξ10——DN500⨯1100渐放管,ξ10=0.37; ξ11——DN1100钢制斜三通,ξ11=0.5; ξ12——DN1100钢制正三通,ξ12=1.5; ξ13——DN1100蝶阀,ξ13=0.15。

则∑h id=0.29×5.80²/2g+(2×0.48+0.15+0.21+0.15+2×0.96+0.37)×2.00²/2g+(0.5+1.5+0.15)×0.86²/2g=0.49+0.75+0.08=1.32m∑h d=∑h fd+∑h id=0.20+1.32=1.52m故从吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为∑h=∑h s+∑h d=0.21+1.52=1.73m因此,泵的实际扬程为:设计枯水位时, H MAX=28.8+3.168+1.73+2.0=35.698m设计洪水位时, H MIN=23.8+3.168+1.73+2.0=30.698m由此可见,初选的泵机组符合要求。

七、泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因为泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。

已知吸水间最低动水位标高为89.2m,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为87.4m(吸水管上缘的淹没深度为89.2-87.4-(D/2)=1.5m)。

取吸水管下缘距吸水间底板0.4m,则吸水间底板标高为87.4-(D/2+0.4)=86.7m。

洪水位标高为95.00m考虑1.0m的浪高,则操作平台为96.00m,故泵房筒体高度为:H=96.00-86.7=9.30m八、附属设备的选择(1)起重设备最大起重为Y355-4型电机重量W M =2065㎏,最大起吊高度为9.3+2.0=11.3m(其中2.0是考虑操作平台上汽车的高度)。

为此,选用环形吊车(定制,起重2t,单梁,跨度14.5m,CD1-2电动葫芦,起吊高度12m)。

(2)引水设备泵系自灌式工作,不需引水设备。

(3)排水设备由于泵房较深,故采用电动泵排水。

沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。

取水泵房的排水量一般按20~40m3/h考虑,排水泵的静扬程按8.5m计,水头损失大约5m , 故总扬程在13.5m左右,可选用IS80-65-125A型离心泵(Q=22.4~44.7m3/h , H=4~16m ,N=2.80KW,n=2900r/min)两台,一台工作,一台备用,配套电机Y112M-2 。

相关文档
最新文档