基础承台钢筋计算
第二十讲承台梁钢筋计算

百里负米 仲由是孔子
的得意门生,性格直率勇敢, 十分孝顺。早年家中贫穷, 自己常常采野菜做饭食,却 从百里之外负米回家侍奉双 亲。父母死后,他做了大官, 奉命到楚国去,随从的车马 有百乘之众,所积的粮食有 万钟之多。坐在垒叠的锦褥 上,吃着丰盛的筵席,他常 常怀念双亲,慨叹说:“即 使我想吃野菜,为父母亲去 负米,哪里能够再得呢?” 孔子赞扬说:“你侍奉父母, 可以说是生时尽力,死后思 念哪!”
上下部贯通筋
弯锚:从最外侧桩内侧算起 水平段大于等于25d(方桩)
水平段大于等于25d+0.1D(圆桩);竖直段10d.
直锚: 从最外侧桩内侧算起 方桩大于等于35d;圆桩大 于等于35d+0.1D
计算式:梁全长-两个保护层 +10d*2 梁全长-两个保护层
例题:教材129页 1-9-8图
一、承台梁概述
2、桩基础承台梁的分类 墙下单排桩承台梁 墙下双排桩承台梁
一、承台梁概述
3、基础梁中钢筋种类
纵筋:上部 上部贯通筋
下部 下部贯通筋
侧部 腰筋 (构造)
横向:箍筋(多为四肢及以上)
其他:拉筋
二、承台梁中钢筋构造要求 及计算
1、承台梁中上、下部贯通钢筋构造及计算11G101-3 90页
二、承台梁中钢筋构造要求 及计算
2、承台梁中箍筋构造及计算
构造:箍筋多为六肢及以上箍筋
计算:长度计算 大箍筋长度+N*小箍筋 长度
承台计算公式范文

承台计算公式范文承台的计算公式涉及到许多因素,包括荷载、土壤条件、结构形式等。
下面将介绍一般情况下的承台计算公式,供参考。
1.承台的尺寸计算公式:-承台的面积计算公式:A=P/σ其中,A为承台的面积,P为柱子或墙体的集中荷载,σ为土壤的承载力。
-承台的长度计算公式:L=SQRT(A/b)其中,L为承台的长度,A为承台的面积,b为承台的宽度。
-承台的宽度计算公式:b=A/L其中,b为承台的宽度,A为承台的面积,L为承台的长度。
2.承台的强度计算公式:-承台的弯矩计算公式:M=W*l/8其中,M为承台的弯矩,W为承台的荷载,l为承台的长度。
-承台的抗弯截面积计算公式:A=M/σ其中,A为承台的抗弯截面积,M为承台的弯矩,σ为混凝土的抗弯强度。
- 承台的最小厚度计算公式:h >= MAX(1/8 * L, L / 16, 300mm)其中,h为承台的最小厚度,L为承台的长度,MAX为取最大值函数。
3.承台的稳定性计算公式:- 承台的侧向稳定计算公式:Nd * Ef * bf + Nc * Ec * bc >= W其中,Nd为柱子的竖向荷载,Nc为柱子的侧向荷载,Ef为钢筋的弹性模量,Ec为混凝土的弹性模量,bf为承台钢筋的宽度,bc为承台混凝土的宽度,W为承台的荷载。
- 承台的基础稳定计算公式:Nd * Ef * bf >= Q其中,Q为基底土的反力,Ef为钢筋的弹性模量,bf为承台钢筋的宽度。
这些公式可以根据实际情况进行修正和适应,确保承台的安全和稳定。
在实际应用中,还需要考虑其他因素,如土壤的非均匀性、水平荷载、温度变化等。
因此,对于复杂的工程情况,可能需要进一步的分析和计算。
(整理)三桩桩基承台计算.

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-31. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mmy方向桩中心距B=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280+2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493mCD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗力因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000=6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
基础承台计算

60035500600120020782000355010001000混凝土强度等级:C35 1.573601950535616.7600016806kN-m26600mm 218000mm 215975kN-m25285mm 216068mm 228400kN480mm460mm 0.251.871338mm 0.690.950.90003276.74a0y = MIN((Sb- bc / 2 - bp/2),h0)= λ0y = a0y / ho =X方向上冲切系数β0y = 0.84 / (λ0y + 0.2)= 2*[β0x * (bc + a0y)+ β0y*(hc + a0x)] * βhp *ft * ho-Fl=圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * D = X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: a0x = MIN((Sa- hc / 2 -bp / 2),h0) = λ0x = a0x / ho =X方向上冲切系数β0x = 0.84 / (λ0x + 0.2)= Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:三、承台柱抗冲切验算:(1)第一冲切破坏锥体作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 8 * R =柱下矩形独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算Fl ≤ 2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp *ft * ho桩径D(mm):柱子宽度bc(mm):单桩净反力设计值R(kN):承台边至桩中心的距离Sc(mm):基础埋深(m):桩列间距Sa(mm):桩行间距Sb(mm):最小配筋率ρmin =0.15% Asymin=Myct=2*R*(2*Sa-hc/2)+R*(Sa-hc/2)=二、承台受弯验算:(1) X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X 轴)承台有效高度h 0(mm):承台宽度B(mm):(2) Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y 轴)Mxct = 3 * R * (Sb - bc / 2)=钢筋面积(mm2): Asy=混凝土抗压强度fc(MPa):柱子高度hc(mm):钢筋面积(mm2): Asx=最小配筋率ρmin =0.15% Asxmin=混凝土抗拉强度ft(MPa):钢筋强度f y (MPa):一、基本资料:上式若>0即满足抗冲切要求;若<0即不满足抗冲切要求。
承台钢筋计算公式详解

承台钢筋计算公式详解承台是建筑结构中常见的构件,主要用于承受上部结构的荷载并将其传递到地基上。
承台的设计和计算是建筑结构设计的重要组成部分,其中钢筋的计算是承台设计中的重要环节。
本文将详细介绍承台钢筋计算的公式和方法。
一、承台的概念和分类承台是指在柱子或墙体上承受荷载并将其传递到地基上的水平结构构件。
按照形状分类,承台可以分为矩形承台、T形承台、L形承台、U形承台等。
按照受力情况分类,承台可以分为正常承台、双向受力承台、悬挑承台等。
二、承台钢筋计算的基本原理承台钢筋计算是建筑结构设计中的重要环节。
其基本原理是通过计算承台的受力情况,确定承台所需的钢筋数量和布置方式,以保证承台的稳定性和承载能力。
承台的受力分析是承台钢筋计算的基础。
一般来说,承台的受力可以分为以下几种情况:1. 承台受集中荷载作用当承台上有集中荷载作用时,承台受力主要集中在荷载作用点附近。
此时,承台的受力分析需要考虑荷载的大小和位置对承台的影响。
2. 承台受均布荷载作用当承台上有均布荷载作用时,承台的受力分布相对均匀。
此时,承台的受力分析需要考虑荷载的大小和分布对承台的影响。
3. 承台受弯矩作用当承台受弯矩作用时,承台上的钢筋需要满足一定的弯矩承载能力。
此时,承台的受力分析需要考虑弯矩的大小和位置对承台的影响。
4. 承台受剪力作用当承台受剪力作用时,承台上的钢筋需要满足一定的剪力承载能力。
此时,承台的受力分析需要考虑剪力的大小和位置对承台的影响。
基于以上受力分析,承台的钢筋计算可以分为以下几个步骤:1. 确定承台的受力情况根据承台的形状和受力情况,确定承台的受力分析方法和计算公式。
2. 计算承台的荷载根据承台受力情况和设计要求,计算承台所需承载的荷载。
3. 计算承台的弯矩和剪力根据承台的受力分析方法和计算公式,计算承台所受的弯矩和剪力。
4. 确定承台的钢筋布置方式根据承台的受力情况和计算结果,确定承台所需的钢筋数量和布置方式。
5. 计算承台的钢筋配筋率根据承台的钢筋布置方式和计算公式,计算承台的钢筋配筋率。
独立基础(承台)配筋率验算

第一阶宽度B1
第二阶宽度B2
第三阶宽度B3
第四阶宽度B4
第五阶宽度B5
1200
1000
00第一阶有效高度h01
第二阶有效高度h02
第三阶有效高度h03
第四阶有效高度h04第五阶有效高度h05
300
300
0计算截面高度H(mm)600等效截面宽度B(mm)
1100
钢筋直径d(mm)14等效截面配筋面积As 1231.50钢筋间距s(mm)150等效配筋率(%)0.1866配筋是否满足要求
钢筋面积As(mm²)
1026.25指定底板配筋率(%)
0.15
满 足
H=h01+h02+…+h0n=
B=(B1×h01+B2×h02+…+Bn×h0n)/(h01+h02+…+h0n)=
阶梯型独立基础底板(承台)配筋率验算
表格说明:本表格根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011 8.2.12条和条文说明及附录U规定计算。
浅蓝色单元格为用户可填写单元格。
保护层厚度40mm。
承台钢筋计算

1. 什么是承台钢筋计算?承台钢筋计算是指根据结构设计要求和承台的受力特点,通过计算确定承台中所需的钢筋数量和布置方式。
承台是一种用于承载和分散上部结构荷载的基础构件,钢筋在其中起到增强承台强度和抵抗荷载的作用。
2. 承台钢筋计算的步骤承台钢筋计算一般可分为以下几个步骤:步骤1:确定荷载首先需要根据实际情况确定施加在承台上的荷载类型和大小,包括静载荷、动载荷、地震荷载等。
荷载的大小和分布对于钢筋计算非常重要,因为它会直接影响到承台的受力状态和所需的钢筋数量。
步骤2:确定钢筋截面尺寸根据荷载和设计要求,确定承台的截面尺寸。
承台的截面形状可以是矩形、T 形、L形等,具体选择取决于结构设计和实际施工要求。
步骤3:确定受压区高度根据承台的截面形状和荷载情况,确定承台中受压区的高度。
受压区的高度对于钢筋计算至关重要,因为它决定了承台内受压钢筋截面的尺寸和数量。
步骤4:计算受拉钢筋面积根据承台的截面形状和荷载情况,计算承台所需的受拉钢筋面积。
受拉钢筋主要用于抵抗荷载引起的拉力,计算方法一般根据混凝土和钢筋的受拉强度以及设计要求进行。
步骤5:计算受压钢筋面积和数量根据受压区的高度和荷载情况,计算承台所需的受压钢筋面积和数量。
受压钢筋主要用于抵抗荷载引起的压力,计算方法一般根据混凝土和钢筋的受压强度以及设计要求进行。
步骤6:确定钢筋布置方式根据计算得到的钢筋面积和数量,确定钢筋的布置方式。
钢筋的布置需要考虑到钢筋之间的间距、间隔和位置等因素,以保证承台的受力性能和施工要求。
3. 承台钢筋计算的重要性承台钢筋计算是确保承台具有足够强度和刚度以承担荷载的重要环节。
合理的钢筋计算能够保证承台在使用寿命内不发生破坏或变形,确保结构的安全性和耐久性。
同时,正确的钢筋布置和数量选取还能够提高承台的抗震性能,减少地震时的破坏程度。
结论承台钢筋计算是基于结构设计要求和承台受力特点,通过计算确定承台的钢筋数量和布置方式。
它的步骤包括确定荷载、确定钢筋截面尺寸、确定受压区高度、计算受拉钢筋面积、计算受压钢筋面积和数量,以及确定钢筋布置方式。
基础承台钢筋计算

1)基础承台:底板钢筋长度=底板边长-2×保护层根数=板底另一边边长-2min75mm,s/2注:取小值÷s注钢筋间距-1 Kg/m=长度××b22注:单柱独立柱基础边长≥时,基础底板配筋,按边长下料,交错布置;外侧钢筋长度=底板边长-2保护层根数=2根两边各一根钢筋其余钢筋长度=底板边长×保护层或者底板边长底板边长-保护层其余钢筋根数=底板另一侧长度-2min75mm,S/2/S-103G101图集计算1柱纵筋=柱净高+柱基础插筋+柱顶锚固长度2柱基础插筋=基础高度-保护层+弯折长度3柱顶锚固:中柱:梁高-保护层柱的≥lae,则直锚,直锚长度=梁高-保护层梁高-保护层<lae时,则弯锚12d,弯锚长度=梁高-保护层+12d 边角柱:外侧钢筋=内侧钢筋同中柱注:Lae=保护长度柱箍筋根数:1)加密段箍筋根数计算:根数=加密段长度/加密间距+1取max本层净高,柱边长尺寸、5002)非加密箍筋根数计算:根数=非加密段长度/非加密间距-1取max本层净高,柱边长尺寸、500例子:+/+1++1+--×2/-1梁+下部加密区 + 下部加密区 +中间非加密区柱和梁箍筋2)箍筋长度外围一圈长度=b-2×保护层+2d×2+h-2×保护层+2d×2+×2+2×max75mm,10d注:取大值03G规范计算;箍筋长度外围一圈长度=b-2×保护层×2+h-2×保护层×2+×2+2×max75mm,10d注:取大值11G规范计算;箍筋长度里面一圈长度=bh-2×保护层-D/3×1+D+2D×2+hb-2×保护层+2d×2+×2+2×max10d,75D—柱纵筋直径d—箍筋直径b—内侧钢筋箍宽h—内侧钢筋箍高梁上部通长筋长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固左、右支座锚固长度的取值判断:A、当支座宽—保护层柱的<lae时,弯锚15d,锚固长度=支座宽—保护层+15dB、当支座宽—保护层≥lae时,直锚锚固长度=maxlae,支座宽+5d梁端支座:上部端支座第一排=1/3净跨长+左右支座锚固上部端支座第二排=1/4净跨长+左右支座锚固中间支座钢筋:上部中间支座钢筋第一排=1/3净跨长取大值×2+支座宽上部中间支座钢筋第二排=1/4净跨长取大值×2+支座宽注:净跨长的取值为该支座左右两侧的最大跨的净跨长度;下部钢筋:下部通长筋同上部通长筋公式下部通长筋=净跨长+端支座锚固中间支座锚固端支座锚固判断同上部通长筋中间支座锚固=maxlae,支座宽+5d取大值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础承台钢筋计算
This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020
1)基础承台:
底板钢筋长度=底板边长-2×保护层
根数=板底另一边边长-2min(75mm,s/2)(注:取小值)÷s(注钢筋间距)-1 Kg/m=长度××b2
2)注:单柱独立柱基础边长≥时,基础底板配筋,按边长下料,交错布置。
外侧钢筋长度=底板边长-2保护层
根数=2根(两边各一根钢筋)
其余钢筋长度=底板边长×保护层
或者底板边长底板边长-保护层
其余钢筋根数=底板另一侧长度-2min(75mm,S/2)/S-1
03G101图集计算
1)柱纵筋=柱净高+柱基础插筋+(柱顶)锚固长度
2)柱基础插筋=基础高度-保护层+弯折长度
3)柱顶锚固:中柱:梁高-保护层(柱的)≥lae,则直锚,
直锚长度=梁高-保护层
梁高-保护层<lae时,则弯锚12d,弯锚长度=梁高-保护层+12d 边角柱:外侧钢筋=
内侧钢筋同中柱
注:Lae=保护长度
柱箍筋根数:
1)加密段箍筋根数计算:
根数=加密段长度/加密间距+1【取max(本层净高,柱边长尺寸、500)】
2)非加密箍筋根数计算:根数=非加密段长度/非加密间距-1【取max(本层净高,柱边长尺寸、500)】例子:(+)/+1+(+1)+(--×2/-1)
梁+下部加密区 + 下部加密区 +中间非加密区
柱和梁箍筋
2)箍筋长度(外围一圈长度)=(b-2×保护层+2d)×2+(h-2×保护层+2d)×2+×2+2×
max(75mm,10d)(注:取大值)03G规范计算。
箍筋长度(外围一圈长度)=(b-2×保护层)×2+(h-2×保护层)×2+×2+2×max(75mm,10d)(注:取大值)11G规范计算。
箍筋长度(里面一圈长度)=【(b(h)-2×保护层-D)/3×1+D+2D】×2+【h(b)-2×保护层+2d】×2+×2+2×max(10d,75)D—柱纵筋直径
d—箍筋直径
b—内侧钢筋箍宽
h—内侧钢筋箍高
梁上部通长筋
长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固
左、右支座锚固长度的取值判断:
A、当支座宽—保护层(柱的)<lae时,弯锚15d,
锚固长度=支座宽—保护层+15d
B、当支座宽—保护层≥lae时,直锚
锚固长度=max(lae,支座宽+5d)
梁端支座:
上部端支座(第一排)=1/3净跨长+左(右)支座锚固
上部端支座(第二排)=1/4净跨长+左(右)支座锚固
中间支座钢筋:
上部中间支座钢筋(第一排)=1/3净跨长(取大值)×2+支座宽
上部中间支座钢筋(第二排)=1/4净跨长(取大值)×2+支座宽注:净跨长的取值为该支座左右两侧的最大跨的净跨长度。
下部钢筋:
下部通长筋同上部通长筋公式
下部通长筋=净跨长+端支座锚固(中间支座锚固)端支座锚固判断同上部通长筋
中间支座锚固=max(lae,支座宽+5d)取大值。