基础承台计算
承台计算公式范文

承台计算公式范文承台的计算公式涉及到许多因素,包括荷载、土壤条件、结构形式等。
下面将介绍一般情况下的承台计算公式,供参考。
1.承台的尺寸计算公式:-承台的面积计算公式:A=P/σ其中,A为承台的面积,P为柱子或墙体的集中荷载,σ为土壤的承载力。
-承台的长度计算公式:L=SQRT(A/b)其中,L为承台的长度,A为承台的面积,b为承台的宽度。
-承台的宽度计算公式:b=A/L其中,b为承台的宽度,A为承台的面积,L为承台的长度。
2.承台的强度计算公式:-承台的弯矩计算公式:M=W*l/8其中,M为承台的弯矩,W为承台的荷载,l为承台的长度。
-承台的抗弯截面积计算公式:A=M/σ其中,A为承台的抗弯截面积,M为承台的弯矩,σ为混凝土的抗弯强度。
- 承台的最小厚度计算公式:h >= MAX(1/8 * L, L / 16, 300mm)其中,h为承台的最小厚度,L为承台的长度,MAX为取最大值函数。
3.承台的稳定性计算公式:- 承台的侧向稳定计算公式:Nd * Ef * bf + Nc * Ec * bc >= W其中,Nd为柱子的竖向荷载,Nc为柱子的侧向荷载,Ef为钢筋的弹性模量,Ec为混凝土的弹性模量,bf为承台钢筋的宽度,bc为承台混凝土的宽度,W为承台的荷载。
- 承台的基础稳定计算公式:Nd * Ef * bf >= Q其中,Q为基底土的反力,Ef为钢筋的弹性模量,bf为承台钢筋的宽度。
这些公式可以根据实际情况进行修正和适应,确保承台的安全和稳定。
在实际应用中,还需要考虑其他因素,如土壤的非均匀性、水平荷载、温度变化等。
因此,对于复杂的工程情况,可能需要进一步的分析和计算。
承台计算

2、桩基承台计算特别注意:计算钢筋As 范围应与撑杆计算宽度bs一致1)、基本数据输入C302.5 m 7 m 10.1 m 0.25 m HRB335 25 mm 47 根0.5 m 1 m 柱或墩台向下冲切承载能力验算时:1.5 m 柱或墩台作用面积by(横桥向尺寸)=2 根柱或墩台作用面积bx(纵桥向尺寸)=4 m 5326 kNγ0:1.12)、计算结果汇总3)、详细计算过程(见下页)①、基本数据输出3D=3×1.5=4.5 M > 4 Mbs取承台全宽∴承台截面计算宽度(撑杆计算宽度) bs =7 m 桩的支撑宽度 b = 0.8×1.5 =1.2 m当外排桩中心距墩台身边缘等于或小于承台高度时,承台短悬臂可按“撑杆—系杆体系”计算:h0=2.25s=0.25h a =s+6d=0.4a=0.15×h0=0.3375撑杆压力线与系杆拉力线的夹角θ1 = tan -1[h 0/(a+x 1)] =1.21446 rad =69.5836°钢筋直径d(HRB335):每层钢筋根数:纵桥向x 1:钢筋类型:单桩最大N id :横桥向y 1:桩径D:每排桩数:桩距:钢筋层距:混凝土等级:承台厚 h=承台宽 B=钢筋层数:钢筋底层至承台底②、撑杆抗压承载力检算(桥规P83)1.1×2×5326/sin69.5836°=12503kN1.2×sin69.5836°+0.4×cos69.5836°= 1.264m撑杆计算宽度bs(系杆计算宽度)范围内系杆钢筋截面面积As=(π×25×25/4/1000000)(47/7×7)×1=0.0230711 ㎡系杆拉力设计值2×5326/tan69.5836°=3965 kN0.00039615撑杆砼轴心抗压强度设计值19.3MPa >14.4取14.4MPa∴ 1.264×7×14.4×1000 =127411kN >12503kN 富余919 %③、系杆抗拉承载力检算(桥规P84)1.1×3965=4362 kN 280000×0.023071=6460 kN >4362 kN富余48.1 %④、斜截面抗剪承载力检算(桥规P84)1.1×2×5326 =11717 kN100×0.023071/(7×2.25)=0.146483(0.5-1.2/2)/2.25=-0.04< 0.5 取0.532421kN >11717 kN富余176.7 %⑤、冲剪承载力检算(角桩、边桩向上冲切承台) a、角桩(桥规P86)(7-1×4+1.2)/2 =2.12.25m0.45 m0.5-1.2/2 =-0.1 m < 0.45 m 取0.45 m 1-1.2/2 =0.4m < 0.45 m 取0.45 m0,id s cd sD tb f γ≤公式: 001/sin id id D nN γγθ==11sin cos a t b h θθ=+=21(0.002)cot idi s sT A E εθ=+=1/tan id id T nN θ==,,11.43304cu kcd s f f ε==+,0.48cu k f =,cd s f =,s cd s tb f =0id sd sT f A γ≤公式: 0id T γ= sd s f A=4000.910(20.6/d s V P h mγ-≤⨯+公式: 00d id V nN γγ==0100100/()s s P A b h ρ===0/xi m a h ==0s h =000.6[(/2)()]ld td px y y py x x F f h b a b a γαα''≤+++公式: y x b b ==x a =0h =y a =00.2h =0.2冲切承载力系数:20.2冲切承载力系数:217451kN1.1×5326 =5859 kN < 17451富余 197.9 %b、边桩1.218768 kN 或:18768 kN5858.6 kN <18768 kN富余 220.3 %⑥、冲剪承载力检算(柱、墩台向下冲切承台)由于冲切破坏锥体的大小需根据各承台的具体情况确定,所以本表尚未给出柱、墩台向下冲切承台时的承载能力验算表格。
基础工程承台计算

4.7 承台计算4.7.1 承台底面单桩竖向力设计值计算(图4-59)ydid xdiid 22iiMx F My N n y x =±±∑∑ (4-87)式中:id N ——第i 根桩的单桩竖向力设计值;d F ——由承台底面以上的作用(或荷载)产生的竖向力组合设计值;xdM 、yd M ——由承台底面以上的作用(或荷载)绕通过桩群形心的x 轴、y 轴的弯矩组合设计值;n——承台下面桩的根数;i x 、i y ——第i 排桩中心至y 轴、x 轴的距离。
4.7.2 承台下面外排桩中心距墩台身边缘大于承台高度时的计算此时,其正截面(垂直于x 轴、y 轴的竖向截面)抗弯承载力可作为悬臂梁按“梁式体系”进行计算。
1 承台截面计算宽度1)当桩中距不大于三倍桩边长或桩直径时,取承台全宽; 2)当桩中距大于三倍桩边长或桩直径时s 23(1)b a D n =+-(4-88)式中:s b ——承台截面计算宽度;a——平行于计算截面的边桩中心距承台边缘距离; D ——桩边长或直径;n——平行于计算截面的桩的根数。
2 承台计算截面弯矩设计值应按下列公式计算(图4-59)xcd id ci M N y =∑ (4-89)图4-59 桩基承台计算1-墩身;2-承台;3-桩;4-剪切破坏斜截面ycd id ci M N x =∑ (4-90)式中:xcd M 、ycd M ——计算截面外侧各排桩竖向力产生的绕x 轴和y 轴在计算截面处的弯矩组合设计值;id N ——计算截面外侧第i 排桩的竖向力设计值,取该排桩根数乘以该排桩中最大单桩竖向力设计值;ci x 、ci y ——垂直于y 轴和x 轴方向,自第i 排桩中心线至计算截面的距离。
4.7.3承台下面外排桩中心距墩台身边缘等于或小于承台高度时的计算此时承台短悬臂可按“撑杆-系杆体系”计算撑杆的抗压承载力和系杆的抗拉承载力(图4-60)。
1 撑杆抗压承载力可按下列规定计算0id s cd,s D tb f γ≤ (4-91)cu,kcd,s cu,k10.481.43304f f f ε=≤+ (4-92)2id 1is s(0.002)cot T A E εθ=+ (4-93)i a i sin cos t b h θθ=+(4-94)a 6h s d=+ (4-95) 式中:id D ——撑杆压力设计值,包括1d 1d 1/sin D N θ=,2d 2d 2/sin D N θ=,其中1d N 和2d N 分别为承台悬臂下面“1”排桩和“2”排桩内该排桩的根数乘以该排桩中最大单桩竖向力设计值,单桩竖向力按式(4-87)计算;按式(4-91)计算撑杆抗压承载力时,式中id D 取1d D 和2d D 两者较大者;cd,s f ——撑杆混凝土轴心抗压强度设计值;t ——撑杆计算高度;s b ——撑杆计算宽度,按前述有关正截面抗弯承载力计算时对计算宽度的规定;b——桩的支撑宽度,方形截面桩取截面边长,圆形截面桩取直径的0.8倍;a )“撑杆-系杆”力系b )撑杆计算高度图4-60 承台按“撑杆-系杆体系”计算 1-墩台身;2-承台;3-桩;4-系杆钢筋cu,k f ——边长为150mm 的混凝土立方体抗压强度标准值;idT ——与撑杆相应的系杆拉力设计值,包括1d 1d 1/tan T N θ=,2d 2d 2/tan T N θ=; s A ——在撑杆计算宽度s b (系杆计算宽度)范围内系杆钢筋截面面积; s ——系杆钢筋的顶层钢筋中心至承台底的距离; d——系杆钢筋直径,当采用不同直径的钢筋时,d 取加权平均值;i θ——撑杆压力线与系杆拉力线的夹角,包括1011tan h a x θ-=+,1022tanh a x θ-=+,其中0h 为承台有效高度;a 为撑杆压力线在承台顶面的作用点至墩台边缘的距离,取00.15a h =;1x 和2x 为桩中心至墩台边缘的距离。
桩基承台CT-3计算书

桩基承台CT-3 计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 700 mm 桩行间距: B = 1212 mm承台根部高度: H = 950 mm 承台端部高度: h = 950 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 120 mm 平均埋深: h m = 1.00 m矩形柱宽: B c = 600 mm 矩形柱高: H c = 600 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3600.00 kN绕X轴弯矩: M x = 58.60 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.10 kN Y向剪力: V y = -46.60 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 58.60-(-46.60)×0.95 = 102.87kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.10×0.95 = 0.10kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 3600.00/3-102.87×0.87/1.13+0.10×0.00/0.98 = 1120.87 kNN2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 3600.00/3-102.87×(-0.43)/1.13+0.10×(-0.70)/0.98 = 1239.50 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 3600.00/3-102.87×(-0.43)/1.13+0.10×0.70/0.98 = 1239.63 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥。
基础承台设计计算

基础承台设计计算
一、地基承载力计算:
地基承载力是指地基土壤承受荷载的能力。
常用的计算方法包括标贯
试验和动力观测法等。
通过地质勘测获取地层以及地基土的力学参数,并
根据单位面积荷载计算地基土的承载力。
二、设计荷载计算:
设计荷载包括垂直荷载和水平荷载。
垂直荷载一般来自建筑物自重、
活载和附加荷载。
水平荷载一般来自地震、风载和温度变形等。
根据荷载
标准及结构设计要求,计算得出设计荷载。
三、基础尺寸计算和承载力计算:
基础尺寸计算包括基础底面的长宽比、厚度以及边缘增加板的宽度等,这些尺寸需要满足基础的强度、稳定性和刚度要求。
承载力计算涉及到基
础与地基土的交互作用,需要考虑地基土的承载能力及基础与地基土的接
触压力。
四、配筋计算:
基础承台的配筋设计主要包括纵向钢筋和横向钢筋的布置。
纵向钢筋
的计算一般遵循拉压杆的设计原则,通常分为正弯矩区和负弯矩区。
横向
钢筋的计算主要是考虑抗剪承载力的要求,根据横向受力分析确定横向钢
筋的布置形式。
五、变形计算:
基础承台在受力过程中会产生变形,为了满足结构的变形要求,需要进行变形计算。
变形计算一般通过对基础的刚度和变形进行估算,结合基础与上部结构之间的刚度差异来确定。
设计计算基础承台需要根据具体项目的要求和地基土的力学性质进行综合计算。
除了上述提到的几个关键方面,还需要考虑特殊情况,如地震作用、施工荷载等。
同时,设计计算也需要符合国家规范和标准的要求,确保基础承台具有足够的强度、稳定性和变形能力,以确保整个建筑物的安全和可靠性。
基础承台钢筋计算

1)基础承台:底板钢筋长度=底板边长-2×保护层根数=板底另一边边长-2min(75mm,s/2)(注:取小值)÷s(注钢筋间距)-1 Kg/m=长度××b²2)注:单柱独立柱基础边长≥时,基础底板配筋,按边长下料,交错布置。
外侧钢筋长度=底板边长-2保护层根数=2根(两边各一根钢筋)其余钢筋长度=底板边长×保护层或者底板边长底板边长-保护层其余钢筋根数=底板另一侧长度-2min(75mm,S/2)/S-103G101图集计算1)柱纵筋=柱净高+柱基础插筋+(柱顶)锚固长度2)柱基础插筋=基础高度-保护层+弯折长度3)柱顶锚固:中柱:梁高-保护层(柱的)≥lae,则直锚,直锚长度=梁高-保护层梁高-保护层<lae时,则弯锚12d,弯锚长度=梁高-保护层+12d边角柱:外侧钢筋=内侧钢筋同中柱注:Lae=保护长度柱箍筋根数:1)加密段箍筋根数计算:根数=加密段长度/加密间距+1【取max(本层净高,柱边长尺寸、500)】2)非加密箍筋根数计算:根数=非加密段长度/非加密间距-1【取max(本层净高,柱边长尺寸、500)】例子:(+)/+1+(+1)+(--×2/-1)梁+下部加密区 + 下部加密区 +中间非加密区柱和梁箍筋2)箍筋长度(外围一圈长度)=(b-2×保护层+2d)×2+(h-2×保护层+2d)×2+×2+2×max(75mm,10d)(注:取大值)03G规范计算。
箍筋长度(外围一圈长度)=(b-2×保护层)×2+(h-2×保护层)×2+×2+2×max(75mm,10d)(注:取大值)11G规范计算。
箍筋长度(里面一圈长度)=【(b(h)-2×保护层-D)/3×1+D+2D】×2+【h(b)-2×保护层+2d】×2+×2+2×max(10d,75)D—柱纵筋直径d—箍筋直径b—内侧钢筋箍宽h—内侧钢筋箍高梁上部通长筋长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固左、右支座锚固长度的取值判断:A、当支座宽—保护层(柱的)<lae时,弯锚15d,锚固长度=支座宽—保护层+15dB、当支座宽—保护层≥lae时,直锚锚固长度=max(lae,支座宽+5d)梁端支座:上部端支座(第一排)=1/3净跨长+左(右)支座锚固上部端支座(第二排)=1/4净跨长+左(右)支座锚固中间支座钢筋:上部中间支座钢筋(第一排)=1/3净跨长(取大值)×2+支座宽上部中间支座钢筋(第二排)=1/4净跨长(取大值)×2+支座宽注:净跨长的取值为该支座左右两侧的最大跨的净跨长度。
桩 基 承 台 计 算 书(四桩承台)

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1600 mm 桩行间距: B = 1600 mm承台根部高度: H = 900 mm 承台端部高度: h = 900 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 1.40 m矩形柱宽: B c = 550 mm 矩形柱高: H c = 550 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 2838.10 kN绕X轴弯矩: M x = 242.40 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = -446.40 kN·mX向剪力: V x = -251.90 kN Y向剪力: V y = 126.30 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 242.40-126.30×0.90 = 128.73kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = -446.40+(-251.90)×0.90 = -673.11kN·m2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 2838.10/4-128.73×0.80/2.56+(-673.11)×(-0.80)/2.56 = 879.64 kN N2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 2838.10/4-128.73×0.80/2.56+(-673.11)×0.80/2.56 = 458.95 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 2838.10/4-128.73×(-0.80)/2.56+(-673.11)×(-0.80)/2.56 = 960.10 kN N4 = F/n-M0x·y4/∑y j2+M0y·x4/∑x j2= 2838.10/4-128.73×(-0.80)/2.56+(-673.11)×0.80/2.56 = 539.41 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.36 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.36 m承台有效高度:h0 = H-a s = 0.90-0.07 = 0.83 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l = F-∑Q i = 2838.10-0.00 = 2838.10 kNX方向冲跨比:λ0x = a0x/h0 = 0.36/0.83 = 0.44Y方向冲跨比:λ0y = a0y/h0 = 0.36/0.83 = 0.44X方向冲切系数:β0x= 0.84/(λ0x+0.2) = 0.84/(0.44+0.2) = 1.31Y方向冲切系数:β0y= 0.84/(λ0y+0.2) = 0.84/(0.44+0.2) = 1.312[β0x·(H c+a0y)+β0y·(B c+a0x)]·βhp·f t·h0= 2×[1.31×(0.55+0.36)+1.31×(0.55+0.36)]×0.99×1430.00×0.83= 5656.19 kN > F l = 2838.10 kN, 满足要求。
基础工程课程设计三桩桩基承台计算

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数圆柱直径dc=600mm圆桩直径d=300mm承台根部高度H(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=300mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C20 ft_b=1.10N/mm2, fc_b=9.6N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=50mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2035.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=-330.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=-55.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=2035.000+(0.000)=2035.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2=-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=-330.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=-55.000+(0.000)=-55.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(2035.000)+1.00*(0.000)=2035.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2)=0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =-330.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(-55.000)+1.00*(0.000)=-55.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2035.000=2747.250kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(-330.000)=-445.500kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(-55.000)=-74.250kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|2035.000|,|2747.250|)=2747.250kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|-330.000|,|-445.500|)=-445.500kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|-55.000|,|-74.250|)=-74.250kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.300+1.500+0.300=2.100m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.300+1.500+0.300=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.050=1.250m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.300=0.240m5. 圆柱换算截面宽度 bc=0.8*dc=0.480m, hc=0.8*dc=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.750m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)2号桩 (x2=A/2=0.750m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.866m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.125m∑y i=y12*2+y32=1.125mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*(-0.750)/1.125+-74.250*1.300*(-0.750)/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=1277.100kNN2=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*0.750/1.125+-74.250*1.300*0.750/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=554.400kNN3=2747.250/3-0.000*0.866/1.125+-445.500*0.000/1.125+-74.250*1.300*0.000/1.125-0.000*1.300*0.866/1.125=915.750kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.500/2-1/2*0.480-1/2*0.240=0.390mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.433-0.480/2-0.240/2=0.073mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.866-0.480/2-0.240/2=0.506m3. λox=αox/ho1=0.390/1.250=0.312λoy12=αoy12/ho1=0.250/1.250=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.506/1.250=0.4054. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.312+0.2)=1.641αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.405+0.2)=1.3896. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.500+0.300/tan(0.5*1.047))=1.270mCD=AD*tan(θ1)=1.270*tan(1.047)=2.199mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.300/tan(0.5*1.047)=0.520m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.480+0.390=0.870m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.270*(2.199-0.300-|-0.433|-|0.866|+0.5*0.240)/2.199=0.831mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.480+0.250+0.506=1.236m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.300*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.300-0.5*0.240=0.480m7. 计算冲切抗力因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2747.250-0.000)=2747.25kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.641*2*0.480+2.100*0.870+1.389*0.831]*0.958*1.10*1.250*1000=6004.351kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1277.100kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.500-0.480-0.240)/2=0.390ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.866-(0.480-0.240)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.438m λ11=a11/ho=0.390/1.250=0.312β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.312+0.2))=1.094C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.240=0.640mλ12=a12/ho=0.438/1.250=0.351β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.351+0.2))=1.017C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.199-0.300-|-0.433|-0.866+0.5*1.047)*cos(0.5*0.240)=0. 624m3. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1277.100=1277.100kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=1.094*(2*639.615+390.000)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000=1388.971kN≥γo*Nl=1277.100kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*915.750=915.750kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=1.017*(2*623.538+438.231)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000*1000=1304.072kN≥γo*N3=915.750kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.250m<2.000m,βhs=(0.800/1.250)1/4=0.894ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.866|-0.5*0.480-0.5*0.240=0.506λy=ay/ho=0.506/1.250=0.405βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.405+1.0)=1.2463. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.500*(2/3+0.480/2/sqrt(1.5002-(1.500/2)2))+2*0.300=1.877mγo*Vy=1.0*1831.500=1831.500kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.894*1.246*1.10*1877.128*1250.000=2875.801kN≥γo*Vy=1831.500kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1277.100kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1277.100*(1.500-(sqrt(3)/4)*0.480)/3=550.070kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=550.070/(1.0*9.6*2.100*1.250*1.250*1000)=0.0174. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.576ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.018≤ξb=0.5765. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*9.6*2100.000*1250.000*0.018/270=1644mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-433.0|+300=733.0mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.150%*733.0*1300=1429mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
60035500600
12002078
2000355010001000
混凝土强度等级:C35 1.57
3601950
535616.7
6000
16806kN-m
26600mm 2
18000mm 215975kN-m
25285mm 2
16068mm 228400kN
480mm
460mm 0.25
1.87
1338mm 0.69
0.95
0.9000
3276.74
a0y = MIN((Sb- bc / 2 - bp/2),h0)= λ0y = a0y / ho =
X方向上冲切系数β0y = 0.84 / (λ0y + 0.2)= 2*[β0x * (bc + a0y)+ β0y*(hc + a0x)] * βhp *ft * ho-Fl=
圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * D = X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: a0x = MIN((Sa- hc / 2 -bp / 2),h0) = λ0x = a0x / ho =
X方向上冲切系数β0x = 0.84 / (λ0x + 0.2)= Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:三、承台柱抗冲切验算:(1)第一冲切破坏锥体
作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 8 * R =柱下矩形独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算
Fl ≤ 2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp *ft * ho
桩径D(mm):柱子宽度bc(mm):单桩净反力设计值R(kN):承台边至桩中心的距离Sc(mm):基础埋深(m):桩列间距Sa(mm):桩行间距Sb(mm):最小配筋率ρmin =0.15% Asymin=Myct=2*R*(2*Sa-hc/2)+R*(Sa-hc/2)=二、承台受弯验算:
(1) X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X 轴)承台有效高度h 0(mm):承台宽度B(mm):(2) Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y 轴)Mxct = 3 * R * (Sb - bc / 2)=钢筋面积(mm2): Asy=
混凝土抗压强度fc(MPa):
柱子高度hc(mm):钢筋面积(mm2): Asx=
最小配筋率ρmin =0.15% Asxmin=
混凝土抗拉强度ft(MPa):钢筋强度f y (MPa):一、基本资料:上式若>0即满足抗冲切要求;若<0即不满足抗冲切要求。
承台高度H(mm):八桩承台计算
基本效应组合单桩承载力N(kN):受冲切承载力截面高度影响系数βhp =
(0.9≤βhp ≤1)
承台长度A(mm):
(0.25≤λ≤1)
(0.25≤λ≤1)
21300kN
480mm
1660mm 0.85
0.80
1338mm 0.69
0.95
2889.64
3550kN
1660mm 0.85
0.53
1338mm 0.690.63
c1 = c2 = Sc + bp / 2 =
840mm
1572.65
λ1y = a1y / ho =Y 方向上冲切系数β1y = 0.56 / (λ1y + 0.2)=桩内边缘到承台外边缘的水平距离: λ1x = a1x / ho =
X方向上冲切系数β1x = 0.56 / (λ1x + 0.2)= Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:a1y = MIN{(Sb-bc/2-bp/2),h0} = (0.25≤λ≤1)
圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * D = 作用于角桩顶的竖向压力设计值:Nl = R = 承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算:
Nl ≤ [β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp *ft * ho
X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:a0x = MIN((2*Sa- hc / 2 -bp / 2),h0)= λ0x = a0x / ho =
(0.25≤λ≤1)
X方向上冲切系数β0y = 0.84 / (λ0y + 0.2)= 四、承台角桩抗冲切验算:
(2)第二冲切破坏锥体
作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 6 * R =柱下矩形独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算
Fl ≤ 2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp *ft * ho
上式若>0即满足抗冲切要求;若<0即不满足抗冲切要求。
(1)、X方向斜截面受剪承载力计算:X方向斜截面的最大剪力设计值:
五、承台斜截面受剪承载力验算: (0.25≤λ≤1)
X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: 2*[β0x * (bc + a0y)+ β0y*(hc + a0x)] * β
hp *ft * ho-Fl=
X方向上冲切系数β0x = 0.84 / (λ0x + 0.2)= Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = MIN((Sb- bc / 2 - bp/2),h0)= λ0y = a0y / ho =
(0.25≤λ≤1)
上式若>0即满足抗冲切要求;若<0即不满足抗冲切要求。
[β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)] * β
hp *ft * ho - Nl=
a1x=MIN{(2*Sa-hc/2-bp/2),h 0} =
10650kN
1338mm
0.69
1.040.8003
4607.74
kN
10650.00kN
边桩:
1660mm
0.850.951639mm
中桩:
460mm
0.25 1.40
2078mm
4070.35
kN 28400kN 1000000mm 2
1000mm
Fl ≤ w * βl * fcc * Al
βhs = (800/h0)1/4 =
承台斜截面受剪承载力按下列公式计算: Vx ≤ βhs *β* ft * b0x * ho X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:ay = Sb- bc / 2 - bp / 2 = λy = ay / ho =
(0.25≤λ≤3)βy = 1.75 / (λy + 1.0)=Vx = 3 * R = 承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算: Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c) c = Min{b, bx, by} =
局部荷载设计值: Fl = 8R - F' - G =
六、承台局部受压承载力计算:
混凝土局部受压面积Al = bc * hc =
柱下局部受压承载力计算:
上式若>0即满足抗剪要求;若<0即不满足抗剪要求。
βhs *βy* ft * b0x * ho - Vx =
承台的局部受压承载力按下列公式计算Y 方向斜截面的最大剪力设计值:Vy = 3 * R =
(2 * βx1 * b0y1+βx2*b0y2) *βhs*ft * ho-Vy =上式若>0即满足抗剪要求;若<0即不满足抗剪要求。
βx1 = 1.75 / (λx1 + 1.0)=λx2 =ax2 / ho= (0.25≤λ≤3)βx2 = 1.75/(λx2 + 1.0)=b0y2 = Sb =
b0y1 = Sc + Sb / 2 =
Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:ax2 = Sa- hc / 2 - bp / 2 = Vy ≤ ∑βhs*βxi * ft * b0yi * ho
Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:ax1 = 2*Sa- hc / 2 - bp / 2 = λx1 =ax1 / ho= (0.25≤λ≤3)(2)、Y方向斜截面受剪承载力计算:承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:
9000000mm 2
314185kN
β = Sqr(Ab / Al) = Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)= w * βl * fcc * Al -Fl =。