三年级解决问题和答案
三年级25道解决问题含答案

三年级25道解决问题含答案NO.1已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路︰由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题∶解:—把椅子的价钱:288÷ (10-1) =32 (元)—张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
NO.23箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路∶可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题∶解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
N0.3甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路∶根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题︰解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
N0.4李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路∶根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7) ÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题∶解:0.6÷[13-(13+7) ÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
N0.5甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
三年级数学解决问题50道

三年级数学解决问题50道一、乘法相关问题(1 10题)1. 一本故事书,每页有23行,每行约29个字,一页大约有多少个字?解析:这道题是求每页字数,每行字数乘以行数就是每页字数,用估算的方法计算,把23看作20,29看作30,20×30 = 600(字)。
2. 学校有12个班,每个班有35名学生,学校一共有多少名学生?解析:求总人数就是求12个35是多少,用乘法计算,12×35 = 420(名)。
3. 一个书包56元,买13个这样的书包需要多少钱?解析:已知书包单价和数量,求总价,根据总价 =单价×数量,56×13 =728(元)。
4. 一箱苹果有24个,18箱苹果有多少个?解析:求18箱苹果的总数,就是求18个24是多少,24×18 = 432(个)。
5. 三年级同学去植树,每行植27棵,植了15行,一共植了多少棵树?解析:同样是求总数,用每行棵数乘以行数,27×15 = 405(棵)。
6. 每本笔记本8元,买25本笔记本需要多少钱?解析:根据总价 = 单价×数量,8×25 = 200(元)。
7. 一个篮球场长28米,宽15米,这个篮球场的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,28×15 = 420(平方米)。
8. 一套儿童服装的价格是125元,买4套这样的服装需要多少钱?解析:求4套服装的总价,125×4 = 500(元)。
9. 一辆汽车每小时行驶65千米,5小时行驶多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,65×5 = 325(千米)。
10. 学校图书馆有32个书架,每个书架有45本书,图书馆一共有多少本书?解析:求书的总数就是求32个45是多少,32×45 = 1440(本)。
二、除法相关问题(11 20题)11. 有180个苹果,平均分给30个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:把180个苹果平均分成30份,求每份是多少,用除法,180÷30 = 6(个)。
小学三年级解决问题练习题答案

小学三年级解决问题练习题答案1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8.小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票.一共要付多少钱?9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?10.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他全天在校多长时间?19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月能送多少台电视机?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?21.一辆自行车120元,3辆自行车多少元?22.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?23.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?24.妈妈买了240个苹果。
三年级奥数题大全及答案三年级解决问题

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=千米2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。
现在两人同时从同一地点相腰启程,乙碰到甲后,择机4小时返回原出发点。
求乙绕城一周所须要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时2、存有一个财迷总想并使自己的'钱成倍增长,一天他在一座桥上遇见一个老人,老人对他说道:“你只要走到这座桥再回去,你身上的钱就可以增加一倍,但做为报酬,你每跑一个往复必须给我32个铜板。
”财迷算了算挺不划算,就同意了。
他走到桥回去又跑回去,身上的钱果然减少了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。
这样步上第五个往复,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没有剩。
问:财迷身上旧有多少个铜板?分析:此题采用逆推法解决。
第5次以后,财迷只剩32个铜板,相等于第5次过桥前手里存有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次完结以后手中存有56个,相等于第3次过桥前手中存有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第1次过桥后给了老人32个,所以第1次完结以后手中存有62个,相等于第1次过桥前手中存有31个。
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);第四次后存有:(32+16)÷2=24(个);第三次后有:(32+24)÷2=28(个);第二次后存有:(32+28)÷2=30(个);第一次原有:(32+30)÷2=31(个);请问:财迷身上旧有31个铜板。
江苏地区2022学年三年级上学期数学期末真题精选——解决问题40道-(答案版)

江苏地区2022学年三年级上学期数学期末真题精选【解决问题40道】1.奇奇看一本故事书,第一天看了这本书的37,第二天和第一天看的同样多,两天一共看了这本书的几分之几?2.水果店运进200箱苹果。
如果平均每天卖出28箱,这些苹果一个星期(7天)能卖完吗?【答案】不能3.小明读一本书,第一天读了35页,以后每一天都比前一天多读5页,小明第4天读多少页?【答案】50页4.小强从家经过书店去体育馆用了7分钟。
(1)他平均每分钟走了多少米?(2)小强用同样的速度从体育馆直接回家,正好走了6分钟,从体育馆直接到小强家的路程是多少米?【答案】(1)64米(2)384米5.花房里有月季花和百合花一共72盆,卖掉30盆月季花后,两种花的盆数同样多。
花房里原来有百合花多少盆?月季花多少盆?【答案】百合花21盆,月季花51盆6.一块月饼平均切分成9份,明明吃了其中的5份,丽丽吃了其中的3份。
(1)两人一共吃了这块月饼的几分之几?(2)丽丽比明明少吃了这块月饼的几分之几?7.育英小学三(2)班原来有学生44人,本学期从外地转进2名女生,此时男女生人数相等。
原来三(2)班男女生各有多少人?2 / 6【答案】男生:23人;女生:21人8.鲜花店购进了180朵康乃馨,购进百合的朵数是康乃馨的3倍。
两种花一共购进了多少朵?【答案】720朵9.红红的新家买了一套学习桌椅(一桌一椅),桌子的价格是椅子的4倍,其中一张桌子352元。
买这样的一套需要花多少钱?(先将线段图补充完整,再解答)【答案】440元10.把一个边长8米的菜地扩建成一个长方形菜地(如图),正方形的一边长增加了5米。
(1)给菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?(2)如果扩建后的长方形菜地一面靠墙,篱笆长至少多少米?【答案】(1)42米;(2)29米11.5个老师带58个学生去划船,每条船最多坐6个人,至少需要几条船?【答案】11条12.贝贝是小学三年级的学生,周末,爸爸妈妈带她到海洋馆游玩。
三年级数学解决问题培优解答应用题练习专项专题训练带答案解析

三年级数学解决问题培优解答应用题练习专项专题训练带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.用下面两种卡车运14吨的水果,如果每次每辆车都装满,可以怎样安排恰好能运完?请写出所有的方法。
大车:载质量4吨小车:载质量2吨解析:大车运3次小车运1次或大车运2次小车运3次或大车运1次小车运5次或小车运7次【分析】两辆车的载质量分别为4吨和2吨,可以只安排一辆车,也可以两辆车同时安排,但要每次都装满。
用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
【详解】派车方案大车小车运送产品吨数①4次0次16吨②3次1次14吨③2次3次14吨④1次5次14吨⑤0次7次14吨答:大车运3次小车运1次或大车运2次小车运3次或大车运1次小车运5次或小车运7次都能恰好运完这些水果。
【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
2.同学们布置庆六一文艺演出会场,需要搬8张桌子和16把椅子,若搬法如下图.那么一次搬完需要多少名同学?解析:24人【详解】搬椅子:16÷2=8(人)搬桌子:2×8=16(人)16+8=24(人)3.李爷爷家有一块长方形菜地,截出一块正方形的地种西红柿,另一部分种黄瓜(如下图所示)。
(1)西红柿地占这块菜地的15,黄瓜地占这块菜地的几分之几?(2)沿着种黄瓜的菜地周围围上篱笆,篱笆长多少米? 解析:(1)45(2)22米 【分析】(1)把长方形菜地看成一个整体,然后减去西红柿的占地面积即可。
(2)根据平移可知,篱笆长就等于长方形菜地的周长,长方形周长=(长+宽)×2。
【详解】 (1)14155-= 答:西红柿地占这块菜地的15,黄瓜地占这块菜地的45 。
(2)(5+6)×2 =11×2 =22(米)答:沿着种黄瓜的菜地周围围上篱笆,篱笆长22米。
【点睛】此题考查的是分数的简单计算和长方形周长的计算,要熟练掌握。
人教版三年级数学上册第七单元第7课时《解决问题》课后练习题(附答案)

人教版三年级数学上册第七单元
第7课时《解决问题》课后练习题(附答案)
1. 张大爷要围一块长方形地,长35米、宽18米。
这块地一边靠墙,另外三边围篱笆,下面哪种围法用的篱笆少一些?至少需要多少米篱笆?
2.比一比,拼一拼。
(1)用6个边长1厘米的正方形可以拼成几个不同的图形,拼一拼。
(2)拼成图形的周长分别是多少?怎样拼周长最大?
3. 如图,四个相同的长方形和一个小正方形拼成一个大正方形。
已知大正方形的边长是10厘米,小正方形的边长是4厘米,求长方形的长和宽。
参考答案
1. 第一种:35+18×2=71(米)第二种:35×2+18=88(米)
71<88
答:第一种围法用的篱笆少,至少要用71米篱笆。
2.(1)(答案不唯一)
(2)(6+1)×2=14(厘米)(3+2)×2=10(厘米)
答:拼成的长方形的周长14厘米或10厘米,6个正方形排成1行周长最大。
3. (10-4)÷2=3(厘米) 10-3=7(厘米)
答:长方形的宽是3厘米,长是7厘米。
数学三年级试题∶解决问题解答应用题训练真题带答案解析

数学三年级试题∶解决问题解答应用题训练真题带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376.正确的和是多少?解析:344【分析】“把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作了7”,相当于把这个加数看多了75﹣43=32,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也得多32,据此用376减去32即为正确的和.【详解】小马虎把一个加数看多了:75﹣43=32,另一个加数不变,和也多了32,所以正确的和应该是:376﹣32=344;答:正确的和是344.2.商场里的数学。
(1)书包的价格是墨水的几倍?(2)爸爸买了两件商品,付给收银员550元,找回来14元。
爸爸买了哪两件商品?解析:(1) 6倍(2)写字台和电饭煲。
【详解】(1)18÷3=6(2)550-14=536(元)328+208=536(元)爸爸买了写字台和电饭煲。
3.两包茶叶,第一包重千克,第二包重千克。
(1)两包一共重多少千克?(2)第一包比第二包少多少千克?解析:千克千克【解析】【详解】(1)(千克)(2)(千克)4.有两堆煤共136t,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走14,这时乙堆剩下的煤恰好比原来总数的62.5%少13t,这个厂从甲堆中取走多少吨煤?解析:12吨【详解】乙堆煤原来的质量:(136×62.5%-13)÷(1-14)=96(吨)甲堆煤原来的质量:136-96=40(吨)从甲取走:40×30%=12(吨)从乙堆中取走14,乙堆剩下的煤的重量为136×62.5%-13=72(吨)因为从乙堆中取走14,还剩34,故72吨占乙堆煤原来重量的34,则乙堆煤原来的重量为72÷34=96(吨),甲堆煤原来的重量=两堆煤的总重量-乙堆煤原来的重量=136-96=40(吨),因为从甲堆中取走30%,所以从甲堆中取走了40×30%=12(吨)5.书店、超市和学校在解放街的一旁。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012—2013学年度第二学期
三年级数学解决问题竞赛
(比赛时间40分钟,满分100分。
)
班别:_________ 姓名:__________ 成绩:__________
一、解决问题(第7题和第13题各8分,其余每小题各6分,共100分)
1、公园运来250盆花,准备摆在5个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?
2、一部儿童电视剧共316分钟,分8集播放,每集大约播放多少分钟?
3、三年级学生去茶园劳动,女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
4、春天小学有389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
5、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?
6、小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票.一共要付多少钱?
7、一个长方形花坛如右图,长32米,宽20米。
①求这个花坛的占地面积。
②如果给这个花坛围栏杆,围栏有多长?
8、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少?
9、有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?
10、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?
11、航模小组成员身高如下表:(单位:厘米)
小东小花小红小玉小青
138 132 149 141 130
这个小组的平均身高是多少?
12、今年(2013年)有多少个星期零几天?
13、
14、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?
15、
16、一辆洒水车,每分钟行驶180米,洒水的宽度是10米。
洒水车行驶9分钟,能给多少大的地面洒上水?
2012—2013学年度第二学期
三年级数学解决问题竞赛
(答案)
1、250÷5=50(盆)
2、316÷8≈40(分钟)
3、(56+64)÷4=30(组)
4、45×9=405(人) 405>389
5、17-8=9(小时)
6、20×8+30×6=340(角)=34元
7、32×20=640(平方米)
(32+20)×2=104(米)
8、64÷4=16(米) 16×16=256(平方米)
9、864盆(多种解法)
10、 1200(千克)(多种解法)
11、(138+132+149+141+130)÷5=138(厘米)
12、365÷7=52(个)……1(天)
13、(1)6.80-3.40=3.40(元)
(2)10-3.4=6.6(元)
14、150(米)(多种解法)
15、20(箱)(多种解法)
16、16200(平方米)(多种解法)
说明:算式和得数各占一半分,其中单位名称和作答各占0.5分。