最新人教版小学三年级数学解决问题200道
人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题人教版小学三年级“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了2/5第二次用了1/5,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。
每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了1/8,第二天看了3/8,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。
篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。
商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。
亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。
已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题

【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题1、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。
它的周长是多少厘米?2、李华从学校到书店用了13分钟,她每分钟走55米,学校和书店相距多远?3、一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?4、同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、每辆卡车一次可装4吨货物。
用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?6、饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?7、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?8、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?9、每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?10、文化用品厂要装订日记本8400本,装订了5天,还差1700本。
平均每天装订了多少本?11、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?12、三年级的同学去果园里劳动。
女同学有39人,男同学有45人。
4个同学分成一组,一共可以分成多少组?13、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?14、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。
一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?15、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?16、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?17、王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?18、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。
每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。
如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。
平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。
人教版三年级数学上册解决问题练习题集

人教版三年级数学上册解决问题集第一单元(时分秒):1.在200米跑步比赛中,亮亮跑了55秒,欣欣跑了1分钟。
谁跑的快?快多长时间?2.一列火车应该10:45到站,因为天气原因晚点15分钟,火车实际到站是什么时间?3.方方手表上的时间是12:15,比准确时间快了15分,准确时间是多少?4.每天早上,王老师要在同学们进教室前对班级进行消毒。
完成整个教室的消毒工作需要28分钟,要保证同学们7:50准时进班,王老师最晚应在什么时间开始做教室消毒工作?王老师从家到学校路上需要40分钟,她最晚什么时间从家出发,才能保证按时做好班级消毒工作?5.过年了,家家户户包饺子。
摘菜、洗菜需要10分钟,洗肉、剁肉馅需要15分钟,和饺子面需要8分钟,包饺子需要35分钟,煮饺子需要10分钟。
如果想在下午6:30吃上饺子,最迟应该什么时间开始动手做?第二和第四单元(万以内的加法和减法):1.图书室有890本书,李老师先搬出去了85本,又搬出去了132本。
现在图书室里的书比原来少了多少本?2.周日,绿博园上午有游客1018人,中午有529人离开,下午又有621人进园游玩。
(1)这是园内有游客多少人?(用两种方法解答)(2)这天一共来了多少游客?3.爸爸要购买下面的三样物品,大约准备多少元?收银员应收多少元?4.学校上午种树465棵,比下午多种了89棵。
学校一天一共种了多少棵树?5.水果店有350筐苹果,上午卖出145筐,比下午少卖了58筐。
还剩多少筐没有卖?产品台灯电扇手表价格166元207元823元6.妈妈带小明坐车去看奶奶,途中要走308千米。
他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?7.红蓝两队进行篮球比赛。
全场比赛结束是67比53.(1)上半场结束时,蓝队领先几分?(2)下半场,红队得了几分?8.一辆车限载52人(包括司机)。
现在有8辆车,能坐下三年级的430名学生吗?9.三年级的500名学生坐9辆车去科技馆。
人教版三年级数学下册解决问题专项练习题

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题1.学校新建了一个长28米、宽15米的室内运动场,需要铺上地砖。
地砖的价目表如下:地砖面积地砖价格4平方分米 3元5平方分米 4元6平方分米 5元1) 采用单种地砖,有多少种不同的铺法?各需要多少钱?2) 选用哪种地砖最省钱?2.工程队要修一条长1600米的公路,每天能够修路45米,已经修了20天,还剩下多少米公路没有修?3.解决问题:1) 德福大酒店进了40箱啤酒,每箱有12瓶,共有多少瓶啤酒?2) 如果每瓶啤酒进价4元,这些啤酒需要多少钱?4.一堆煤每天烧40吨能够烧15天,每天烧30吨能够烧多少天?每天烧10吨、25吨又能烧多少天?(请列出解答)5.商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,老师共花了30元买肥皂,两种肥皂的数量相同,每种肥皂各买了多少块?6.计算98×79的结果是否一定比7200大。
7.粮店3月份运进了480袋面粉,卖掉的是剩下的3倍,卖掉了多少袋面粉?8.XXX三年级有4个班,每个班43人,一共有多少人?9.根据题意解答:1) XXX买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?2) 买一个篮球比买一个文具盒多付多少钱?3) XXX买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?4) XXX买了一些东西,需要根据题意补充问题。
10.园林工人要在登源河沿岸种植248棵杨树和211棵柳树。
11.一根绳子,截去15米后剩下的部分是用去的8倍,这根绳子一共有多长?(选项:A.120米 B.135米 C.150米D.165米)12.明明买了3本练本,每本2元;XXX同样买了这些练本,但多用了4元。
已知条件,不能求出以下哪个问题的答案?A。
明明买练本用了多少元?B。
XXX买了多少本练本?C。
营业员找给明明多少元?13.XXX有600元,能否买下以下两样东西?14.妈妈为XXX准备早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,XXX有几种不同的搭配方式?15.XXX在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少?16.三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约需要用20分钟,准备10分钟。
人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题加解析答案

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共215分)1.同学们外出植树。
女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.做一套儿童服装需要用布3米。
现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
7.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?8.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?9.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?10.购物。
(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.三年级学生去茶园参加劳动。
女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?13.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?14.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?15.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
17.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?18.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?19.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?20.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?21.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?22.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?23.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?24.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?25.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?26.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?27.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。
最新人教版小学三年级数学应用题(200题)

小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=48 18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
最新版人教版三年级下数学精选解决问题282道题

三年级下册数学解决问题1.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?2. 百货大楼一天卖出照相机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖照相机收入多少元?录像机的收入比照相机多多少元?3.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?4.学校8:00上课。
小华从家中7:30出发每分钟走50米,到学校要迟到12分钟。
如果要提前2分钟到达学校,他每分钟要走多少米?5. 一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?6、一本故事会105页,我一个星期看完,平均每天看了多少页?7. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
4月能运来水果多少千克?8. 一艘轮船5小时行200千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?9.清喉利咽片12×3板用法:一天3次,每次4片,两盒这样的药够服用四天吗?10.医生给爷爷开了一瓶药,有100粒,爷爷每天吃3次,每次要吃4粒。
这些药爷爷可以吃多少天?11.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?12. 制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了10天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?13.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?14.一个操场长86米,是宽的2倍,这个操场的面积是多少?体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米?15.服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量?16.小红三门课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分?17.一块正方形的菜地四面围上篱笆,篱笆长32米,这块菜地的面积是多少平方米?18. 2个长6厘米宽3厘米的小长方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?19.将两个边长都是5分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?20. 在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新人教版小学三年级(下)数学解决问题200道16、我校三年级⑴班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树180棵。
平均每人植树多少棵?17、将牛奶倒入同一个空瓶里。
如果倒入4杯牛奶,则连瓶重375克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重535克,算一算这个空瓶重多少克?18、一本软面抄元,一支钢笔元。
买一本软面抄和一支钢笔一共要付多少元?19、63名少先队员去历史博物馆参观,租3辆客车,平均每辆坐多少人?20、一块菜地的长是20米,宽是15米,这块菜地的面积是多少平方米?21、小飞爸爸的体重是84千克,爸爸的体重是妈妈的2倍,是小飞的4倍。
小飞妈妈的体重是多少千克?小飞的体重是多少千克?22、林叔叔一天卖完了8箱冰棍,每箱冰棍有50根,每根2元。
林叔叔一共卖了多少钱?23、电视台打算在暑假为小朋友们播出动画片《百变马丁》。
共54集。
⑴每天播出一集,至少要几个星期才能播完?⑵如果只在每星期的周一至周六播出一集,需要几星期才能报完?24、有750粒棒棒糖,分给5组,每组有5人。
⑴平均每个组分到几朵花?⑵平均每人分到几朵花?25、小富买8本一样的笔记本,要给老板80元,一个笔记本多少元?小富觉得太贵,想换种便宜点的,老板介绍了一种7本77元的,老板说的话可信吗?为什么?26、三年级⑴班有学生48人,每两人用一张课桌,一共要用多少张课桌?把这些课桌平均摆成3列,每列摆多少张?27、为了吸引更多的游客,对某市世界之窗的门票,各个旅行社都亮出了自己的底价。
小荣和小华选择了78元2人(只能玩其中几个项目)的套餐价,如果要玩遍所有项目,每人需要另外各交42元,那么小荣玩遍所有项目需要多少钱?28、一支铅笔元,比一支水笔便宜元,买一支铅笔和一支水笔一共要付多少元?29、青龙小学的学生到电影院看电影,电影院共有18排座位,每排24个。
现在有学生418个,够坐吗?如果够,多多少个座位?如果不够,少多少个座位?30、光华小学准备为腰鼓队购买服装,下面是队员们的身高记录。
(单位:厘米)女生:126 134 124 132 144 130 127 127 128 130男生:137 128 134 141 130 141 137 126 132 126请你将队员们的身高统计在一张复式统计表里。
31、一艘货船7小时航行210千米,照这样的速度,这艘货船一天可航行多少千米?32、一场篮球赛从上午9时30分开始,进行了120分,比赛结束时的时间用24时计时法表示是多少?33、有1角、5角、1元、5元的纸币各一张,从中选出两张,一共可以组成多少种不同的币值?34、明川书店运来540本《格林童话》,卖了6天后,还剩240本。
平均每天卖多少本?35、买5只同样的小足球要用125元,用400元能买到16只这样的小足球吗?36、搬运10000只瓶子,每100只可得运费30元,如果损坏一只不但不给运费,还要赔偿5角,某人共得运费2600元,问他损坏了几只瓶子?37、一辆汽车14∶30从甲城出发,18∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?38、一块长方形的地,如果长减少5米,面积就减少200平方米;如果宽增加4米,面积就增加320平方米。
这块地的面积是多少平方米?39、将牛奶倒入同一个空瓶里。
如果倒入4杯牛奶,则连瓶重450克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重630克,想一想:这个空瓶重多少克?40、建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克。
建筑工地一共运来水泥多少千克?41、一个长方形操场,长45米,宽35米,小蕊沿操场边跑了4圈,一共跑了多少米?42、三年级252人要乘6辆车去参观科技馆,如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?43、实验小学有620人到上海迪尼斯乐园游玩,一辆大客车能坐58人,11辆大客车一次能送走这些人吗?44、一本故事书有540页,小华每天约看40页,看了9天后,还剩多少页没有看?45、建筑工地运来两车水泥,每车130袋,每袋50千克。
建筑工地一共运来水泥多少千克?46、阳光幼儿园每天要消耗水果6箱,每箱10千克。
7月份消耗水果多少千克?47、三年级同学贴墙报,长23分米,宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?48、一个正方形花坛,它的周长是56米,你知道这个花坛的占地面积吗?49、粮店运来面粉120袋,运来的大米比面粉的3倍少35袋,运来大米多少袋?50、一张长方形厚纸,长23厘米,宽15厘米。
把它剪成一个最大正方形,这个正方形的周长是多少厘米?51、一张桌子售价元,比一把椅子的售价的3倍多5元,一把椅子售价多少元?52、妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?53、一本笔记本元,一本纠错本元,小方要买一本笔记本和一本纠错本,一共需要多少钱?54、有3面颜色不同的小旗,用这3面小旗排成一行,可以表示一种信号,不同的排列顺序表示不同的信号。
这3面小旗一共可以表示多少种不同的信号?55、甲、乙、丙、丁四人参加百米赛跑,前三名一共有多少种不同的情况?(没有并列名次)56、小易家的房门面向西。
小易放学回家后站在门前,面向房门,他的前、后、左、右分别是什么方向?57、中秋节期间,三⑶班的家委们一起出钱购买了860块月饼,分给班上的40位学生和3位老师,平均每个人可以分得多少块月饼?58、三年级有325人乘车去郊游。
如果每辆车可以坐38人,准备8辆这样的车购坐吗?如果不够,至少应该准备多少辆这样的车?59、老师有157块糖果,至少拿掉几块就能平均分给7个小朋友,这时每个小朋友分得多少块糖果?60、商店的粉笔每箱42元,学校买了25箱。
一共需要多少钱?61、工程队要赶工修筑一条路,在一个星期之内完成了980米的工程。
如果他们每天工作7小时,那么平均每小时大概完成多少米的工程?(一个星期按7天算)62、三年级某班同学的一次体育测试的成绩如下:男生:优优优优达标达标优优待达标达标优优优优优良良达标优优女生:优优优优优优良良良良良良良良待达标优良待达标达标达标达标待达标良优优⑴根据上面的数据填表。
⑵得优的人数比得良的人数多( )人。
⑶得良以下(不包括得良的)的有( )人。
⑷全班一共有( )人参加此次体育达标测试。
⑸你还能提出什么问题?并解答。
63、除数是24,商是48,余数是21,被除数是多少?64、三年级4个班平均每班有学生50人。
其中⑴班有43人,⑵班有54人,⑷班有49人,那么⑶班有多少人?65、某学校有1060位学生,按照标准应该每人一台微机,学校已经有186台微机,离达到标准还差多少台?66、一个长方形花坛,长14米,宽12米,这个花坛的面积是多少?在花坛的四周围一圈栏杆,栏杆有多长?67、一辆汽车每小时行驶65千米,所带的汽油最多可以用6小时,在不加油的情况下,为保证能返回出发地,最多开出多少千米就要往回行驶?68、1千克黄豆可做4千克豆腐。
有14袋黄豆,每袋重15千克,共可做多少千克豆腐?69、一件衬衫要缝7粒纽扣,有567粒纽扣,可刚好缝在多少件衬衫上?70、三年级同学周末去做好事。
一班做47件,二班做43件,三班比一、二班做的总数少39件。
三班做了多少件好事?71、水果店里有沙糖桔25筐,比苹果多7筐。
香蕉的筐数是苹果的3倍,香蕉有多少筐?72、幼儿园买来8盒皮球,分给小朋友72个,还剩24个。
平均每盒有多少个皮球?73、一支钢笔24元,一本笔记本4元。
泉泉带了100元,买了两支钢笔,剩下的钱可以多少本笔记本?74、小汽车3小时行240千米,大货车4小时行280千米,小汽车与大货车相比,谁行得快?75、卢阳中心小学男生有695人,比女生多75人。
全校有学生多少人?76、粮店运进一批56吨的粮食。
其中大米重42吨,剩下的都是面粉。
大米的重量是面粉的多少倍?77、一辆洒水车每小时行20千米,洒水的宽度是7米,洒水车行驶12分钟,被洒水的地面有多少平方米?78、一个杯子4元,一个保温瓶68元,100元钱能买1个保温瓶和几个杯子?79、小英和小方看同一本书,小英3天看了102页,小方6天看了246页,他们平均每天各看了多少页书?谁平均每天看的页数多?80、一个果园要运300千克苹果,每筐装6千克,可以装多少筐?81、一条路长为8千米,一共栽了80棵杨树,40棵柳树,平均每千米栽多少棵树?82、小黄家养的鸽子装满了20笼,每笼24只。
小黄家一共养了多少只鸽子?83、某汽车厂9月份平均每天生产90辆电动汽车,这个月一共能生产多少辆电动汽车?84、一箱牛奶有56袋,小林和小敏两人一起喝一星期就喝光了,他们平均每人每天喝几袋?85、学校6月份平均每天用电65元,这个月需交电费多少钱?86、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,2个坏了的水龙头12小时要浪费掉多少克水?87、用两个长为12厘米,宽为6厘米的长方形拼成一个正方形,拼成的正方形的面积是多少?周长是多少?88、一个长方形枕套,长为52厘米,宽为25厘米。
⑴做这个枕套的正面需要花多少平方厘米的布?⑵四周缝上花边,要用多少厘米花边?89、有一个长方形,长为21米,宽为23米,一个正方形的周长与这个长方形的周长一样长,这个正方形的面积是多少平方米?90、育英小学升旗台建在操场之中(如下图),升旗台四周长方形操场的面积是多少?91、小杰早晨6∶54从家出发,到校时是7∶03。
他家到学校的距离是468米,他平均每分钟走多少米?92、野生动物园的开放时间是8∶30~16∶00。
同学们12∶30进园参观,下午3∶45出园。
他们在野生动物园参观了多长时间?93、一辆汽车9时25分从甲地出发,13时25分到达乙地,甲、乙两地相距260千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?94、一场足球赛19∶30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟。
这场足球赛什么时候结束?95、小鹿的身高是143厘米,爸爸比他高35厘米,妈妈比爸爸矮了19厘米,妈妈的身高是多少厘米?96、李凉把一根3米长的竹竿竖直插入水池,竹竿入泥的部分是米,露出水面部分是米,水深多少米?97、妈妈买了一套衣服用去元,还剩下元,原来妈妈带了多少钱?98、修一条长为米的水渠,已经修好了78米,还剩多少米没修?99、小若身高是米,比妈妈矮米,求小若妈妈的身高。
100、一盏台灯原价是元,经过讨价还价后,王奶奶以元的价格买下,这盏台灯便宜了多少钱?101、一张长方形的餐桌,桌面长17分米,宽90厘米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方分米?102、李师傅加工2400个零件,上午8时开始工作,到下午4时全部加工完。
李师傅平均每小时加工多少个零件?103、小七买了一本《神话故事》,花了元;又买了一本《民间故事》,花了元。