项目投资练习题
第五章项目投资课堂练习及答案

第五章项目投资一、单项选择题1.某公司当初以300万元购入一块土地,当前市价为350万元,如果公司计划在这块土地上兴建厂房,应()。
A.以300万元作为投资分析的机会成本B.以50万元作为投资分析的机会成本C 以350万元作为投资分析的机会成本D.以350万元作为投资分析的沉没成本C2.利用回收期指标评价方案的财务可行性,容易造成管理人员在决策上的短视,不符合股东的利益,这是因为()。
A.回收期指标未考虑货币时间价值因素B.回收期指标忽视了回收期以后的现金流量C.回收期指标在决策上伴有主观臆断的缺陷D.回收期指标未利用现金流量信息B3.某投资项目的原始投资额为200万元,建设期为1年,投产后1-6年每年现金净流量为40万元,第7-10年每年现金净流量为30万元,则该项目包括建设期的投资回收期为()年。
A.5B.6C.7D.8B4.某投资项目的原始投资额为100万元,当年建设当年投产,投产后1-5年每年净收益为10万元,第6-10年每年净收益为20万元,则该项目的年均会计收益率(又称以净利润为基础的平均报酬率)为()。
A.5%B.10%C.15%D.30%C8.在下列评价指标中,未考虑货币时间价值的是()。
A.净现值B.内部收益率C.获利指数D.回收期D二、多项选择题1.下列各项中,属于现金流出项目的有()。
A.建设投资B.经营成本C.长期待摊费用摊销D.固定资产折旧E.所得税支出AE2.某公司拟于2003年初新建一生产车间用于某种新产品的开发,则与该投资项目有关的现金流量是()。
A.需购置新的生产流水线,价值为300万元,同时垫付25万元的流动资金B.2002年公司支付5万元的咨询费,请专家论证C.公司全部资产目前已经提折旧100万元D.利用现有的库存材料,目前市价为20万元E.投产后每年创造销售收入100万元AE◆现金流入量--营业收入、回收固定资产残值、回收流动资金、其他现金流入◆现金流出量--固定资产投资支出、垫支营运资本、付现成本、税金、其他现金流出净现金流量=现金流入量-现金流出量3.下列项目中,属于非贴现评价指标的有()。
项目投资练习题-臧卫国.

项目投资练习题1.有甲、乙两个方案,相关资料如下:(1)甲方案原始投资为2000万元,其中,固定资产投资1700万元,无形资产投资200万元,流动资金投资100万元,全部资金于建设起点一次投入。
该项目经营期8年,到期固定资产残值收入100万元,无形资产自投产年份起5年摊销完毕。
预计投产后年营业收入500万元,前五年总成本每年320万元,后三年总成本每年300万元。
(2)乙方案原始投资为1820万元,其中,固定资产投资1580万元,无形资产投资120万元,流动资金投资120万元。
该项目建设期3年,固定资产和无形资产于建设起点一次投入,经营期7年,到期残值收入110万元,无形资产自投产年份起分4年摊销完毕。
预计投产后年营业收入660万元,年经营成本100万元。
(3)该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次收回,所得税税率25%,设定折现率10%。
要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。
答案:(1)甲方案:年折旧=(1700-100)÷8=200万1-5年无形资产摊销额=200/5=40万元NCF0=-(170+200+100)=-2000万元NCF1-5=(500-320)(1-25%)+(200+40)=375万元NCF6-7=(500-300)(1-25%)+200=350万元NCF8=[(500-300)(1-25%)+200]+(100+100)=550万元NPV=375×P/A,10%,5+350×P/A,10%,2×P/F,10%,5+550×P/F,10%,8-2000 =375×3.791+350×1.736×0.621+550×0.467-2000=55.79万元 0,可行(2)乙方案:年折旧=(1580-110)÷7=210万元1-5年无形资产摊销额=120/4=30万元NCF0=-(1580+120)=-1700万元NCF1-2=0万元NCF3=-120万元NCF4-7=(620-100)(1-25%)+(210+30)×25%=480万元NCF8-9=(620-100)(1-25%)+210×25%=472.5万元NCF10=[(620-100)(1-25%)+210×25%]+(110+120)=802.5万元NPV=(480×P/A,10%,4×P/F,10%,3+472.5×P/A,10%,2×P/F,10%,7+802.5×P/F,10%,10)-(120×P/F,10%,3+1700)=(480×3.170×0.751+472.5×1.736×0.513+802.5×0.386)-(120×0.751+1700)=83.16万元 0,可行(3)ANPV甲=55.79/(P/A,10%,8)=55.79/5.335=10.46万元ANPV乙=83.16/(P/A,10%,10)=83.16/6.145=13.53万元应投资乙方案。
财务管理项目投资决策练习题.pptx

练习题(4)
(1)旧设备年折旧额=(8500-1750)/5=1350
• 继续使用旧设备的每年税前利润
=12000 – 2150 – 1350 = 8500
(2)新设备年折旧额=(13750-2500)/5=2250
• 使用新设备的每年息税前利润
=(12000 + 2000)- 4750 = 9250
(3)出售旧设备损失抵税
=〔20214/140/98 50-3 ×(14950-1750)/8 - 8500〕
13
第14页/共17页
练习题(4)
• (4)新旧设备各年的差量净现金流量 • △NCF0= -(13750-8500)= -5250 • △NCF1= (9250 - 8500)×(1-30%)+
•。
• B:折旧=(110-10)/8=12.5 ;
• NCF0= -110;
• ×202(4/101/8-40%);
9
第10页/共17页
2024/10/8
10
第11页/共17页
练习题(4)
• 某公司拟用新设备取代已使用三年的旧设备,旧设 备
原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年销售收 入
残值 为10万元,每年的税前利润为万元。 • 折202旧4/1采0/8用直线法,企业期望的最低报酬率为10%,所得税税 8
第9页/共17页
练习题(3)
• (1)A、B方案的现金净流量;
• A:折旧=(120-20);
• NCF0=-120; NCF1-2=0;
• NCF3-9=(40-13-2)×;
12000元,每年经营成本2 150元,预计最终残值 1 750元,目前变现价值8 500元;购置新设备花费 13 750元,预计可使用5年,使用新设备每年销售收
项目投资习题

项目投资一、单项选择题1.某投资项目,若使用10%作为贴现率,其净现值为500万元,使用15%作贴现率,净现值为-400万元,该项目的内含报酬率是()。
A.12.8%B.17.8%C.15.5%D.12.2%2.在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,在投产后每年净现金流量相等的条件下,为计算内部收益率IRR所求得的年金现值系数的数值应等于项目的()。
A.回收系数B.净现值率指标的值C.静态投资回收期指标的值D.投资利润率指标的值3.在财务管理中,将以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为称作()。
A.项目投资B.证券投资C.固定资产投资D.流动资产投资4.某投资项目在建设期内投入全部原始投资,该项目的净现值率为15%,则该项目的获利指数为()。
A.0.15B.0.85C.1.15D.35.如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标数值会变小的有()。
A.净现值率B.投资利润率C.内部收益率D.投资回收期6.在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标是()。
A.净现值率B.获利指数C.投资回收期D.内部收益率7.已知某投资项目的原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1—8年每年NCF =25万元,第9—10年每年NCF=20万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为()。
A.4年B.5年C.6年D.7年8.能使投资方案的净现值等于零的折现率是()。
A.净现值率B.内部收益率C.投资利润率D.资金成本率9.当某方案的净现值大于零时,其内部收益率()。
A.可能小于零B.一定等于零C.一定大于设定折现率D.可能等于设定折现率10.不管其他投资方案是否被采纳和实施,其收入和成本都不会因此受到影响的投资是()。
A.互斥投资B.独立投资C.互补投资D.互不相容投资11.当贴现率为10%时,某项目的净现值为500元,则说明该项目的内含报酬率()。
A.低于10%B.高于10%C.等于10%D.无法界定12.在长期投资决策中,一般属于经营期现金流出项目的有()。
第五章项目投资管理习题

第五章 项目投资管理习题一、单项选择题1、在不考虑所得税的情况下,以“利润、在不考虑所得税的情况下,以“利润++折旧”估计经营期净现金流量时,“利润”是指(润”是指() A 、利润总额、利润总额 B B 、净利润、净利润C 、营业利润、营业利润D D 、息税前利润、息税前利润2、某项目预计投产第一年初流动资产需用额为160万元,预计第一年流动负债为55万元,投产第二年初流动资产需用额为300万元,预计第二年流动负债为140万元,则该项目流动资金投资总额为(万元,则该项目流动资金投资总额为( )万元。
)万元。
A 、105B 、160C 、300D 、4603、已知某投资项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后第1-5年每年NCF 为90万元,第6-10年每年NCF 为80万元。
则该项目包括建设期的静态投资回收期为(态投资回收期为() A 、6.375年 B 、8.375年C 、5.625年D 、7.625年4、某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000万元,行业基准折现率10%10%,,5年期、折旧率为10%10%的年金现值系数为的年金现值系数为3.7913.791,则该项目的年等额净回收额约,则该项目的年等额净回收额约为(为( )万元。
)万元。
A 、2000B 、2638C 、37910D 、500005、现有企业进行的项目投资的直接投资主体就是(、现有企业进行的项目投资的直接投资主体就是() A 、企业本身、企业本身 B B 、国家投资者、国家投资者C 、企业所有者、企业所有者D D 、债权投资者、债权投资者6、在以下各种投资当中,不属于项目投资类型的是(、在以下各种投资当中,不属于项目投资类型的是() A 、固定资产投资、固定资产投资 B B 、证券投资、证券投资C 、更新改造投资、更新改造投资D D 、新建项目投资、新建项目投资7、从投产日到终结点之间的时间间隔称为(、从投产日到终结点之间的时间间隔称为() A 、建设期、建设期 B B 、计算期、计算期C 、生产经营期、生产经营期D D 、达产期、达产期8、项目投资现金流量表中不包括(、项目投资现金流量表中不包括( )。
财务管理 项目投资 练习题

1.项目原始投资现值净现值甲1500 450乙1000 350丙500 140丁500 225要求:(1(2(3)若该公司的投资总额为2500万元,选择该公司最优的投资组合。
2.某企业使用现有资产设备每年实现销售收入3500万元,每年发生总成本2900万元(含折旧10万元)。
该企业拟购置一套新设备进行技术改造以便实现扩大再生产。
如果实现的话,每年的销售收入预计可增加到4500万元,每年的成本预计增加到3500万元(含折旧62万元)。
根据市场调查,新设备投产后所产产品可以在市场上销售10年,10年转产,转产时新设备预计残值30如果决定实施此项技术改造方案,现有设备可以账面净值100万元售出。
购置新设备的价款是650万元,购置新设备的价款与出售旧设备的所得其差额部分需通过银行贷款来解决,银行贷款的年利率为8%,要求按复利计息。
银行要求此项贷款必须在8年内还清。
该企业的资本成本率为10%,所得税率为30%。
要求:(1(2)如果可行的话,平均每年还款多少?3.项目旧设备新设备原价60000 80000税法规定残值6000 8000规定使用年数 6 4已使用年数 3 0尚可使用年数 3 4每年操作成本7000 5000最终报废残值8000 7000现行市价20000 0每年折旧9000 18000已知所得税率为40%,请分析一下该企业应否更新。
(假设企业最低报酬率为10%)4.某公司需用房一套,预计需使用20年,建筑面积为150平方米,现有租房与买房两种方案租房方案:目前年租金为500元/平方米,预计今后房租每10年将上涨20%,假设每年的房租均在年初全额支付购房方案:该房现价为4000元/平方米,此公司付款方式首付20%的房款,其余部分由银行贷款支付。
已知银行贷款年利率为8%,偿还期为10年,还款方式为每年年末等额还本付息。
预计20年后该套房的售价为1500元/平方米,若该公司投资人要求的必要收益率为10%,则为了满足投资人的要求,应选择哪种方案?。
项目投资管理练习题

项目投资一、单项选择题1.对于多个互斥方案的比较和优选,采用年等额净回收额指标时()。
A.选择投资额较大的方案为最优方案B.选择投资额较小的方案为最优方案C.选择年等额净回收额最大的方案为最优方案D. 选择年等额净回收额最小的方案为最优方案2. 差额内含报酬率与内含报酬率的区别在于差额内含报酬率的计算依据是()。
A.现金流入量B.现金流出量C.差量净现金流量D.净现金流量3.某投资方案,当贴现率为16%时,其净现值为338元,当贴现率为18%时,其净现值为-22元。
该方案的内含报酬率为()。
A.15.88%B.16.12%C.17.88%D.18.14%4.某企业投资方案A的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为25%,则该投资方案的年现金净流量为()。
A.42万元B.65万元C.60万元D.48万元5.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为()万元。
A.8B.25C.33D.436.项目投资决策中,完整的项目计算期是指()。
A.建设期B.生产经营期C.建设期十达产期D.建设期+生产经营期7、投资金额相同,投资期限相同,净现值()的项目较好。
A.越大B.越小C.无关D.不确定8、下列指标不考虑货币的时间价值的是()A 净现值法B 现值指数 C内含报酬率 D 静态投资回收期二、多项选择题1.下列项目中,属于现金流入量项目的有()。
A.营业收入B.建设投资C. 回收流动资金D.收回的固定资产残值2.如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是()。
A 现值指数B.净现值C.内含报酬率D.收益3.下列长期投资决策评价指标中,其数值越大越好的指标是()。
A.现值指数B.投资回收期C.内含报酬率D.投资利润率4.在一般投资项目中,当一项投资方案的净现值大于零时,即表明()。
习题(四)项目投资 8

《财务管理》习题(四) 项目投资一、单项选择题1.投资决策评价方法中,对于互斥方案来说,最好的评价方法是()。
A.净现值法B.现值指数法C.内含报酬率法D.会计收益率法2.所谓现金流量,在投资决策中指一个项目引起的企业()。
A.现金支出和现金流入量B.货币资金支出和货币资金收入量C.现金支出和现金收入增加的数量D.流动资金增加和减少量3.当贴现率与内含报酬率相等时()。
A.净现值大于0 B.净现值等于0 C.净现值小于0 D.净现值不一定4.现金净流量是指一定期间现金流入量和现金流现量的差额。
这里所说:“一定期间”指()。
A.指一年间B.指投资项目持续的整个年限内C.指一年或一季或一月D.有时指一年间,有时指投资项目持续的整个年限内5.若净现值为负数,表明该投资项目()。
A.为亏损项目,不可行B.它的投资报酬率小于0,不可行C.它的投资报酬率没有达到预定的贴现率,不可行D.它的投资报酬率不一定小于0,因此,也有可能是可行方案二、多项选择题1.当一项长期投资方案的净现值大于零时,则可以说明()。
A.该方案贴现后现金流入大于贴现后现金流出B.该方案的内含报酬率大于预定的贴现率C.该方案的现值指数一定大于1 D.该方案可以接受,应该投资E.该方案应拒绝不能投资2.下列属于非相关成本的是()。
A.沉入成本B.过去成本C.机会成本D.未来成本3.在考虑所得税因素以后,能够计算出营业现金流量的公式有()。
A.营业现金流量=税后收入-税后付现成本+税负减少B.营业现金流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率C.营业现金流量=税后利润+折旧D.营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税4.确定一个投资方案可行的必要条件是()。
A.内含报酬率大于1 B.净现值大于零C.现值指数大于1 D.回收期小于一年E.内含报酬率不低于贴现率5.对于同一投资方案,下列论述正确的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
项目投资练习题1.甲公司计划投资一个单纯固定资产投资项目,原始投资额为100万元,全部在建设期起点一次投入,并当年完工投产。
投产后每年增加销售收入90万元、总成本费用62万元(其中含利息费用2万元),该固定资产预计使用5年,按照直线法计提折旧,预计净残值为10万元。
该企业由于享受国家优惠政策,项目经营期第1、2年所得税率为0,经营期第3~5年的所得税率为30%。
已知项目的折现率为10%。
要求计算:(1)固定资产的入账价值;(2)运营期内每年的折旧额;(3)运营期内每年的息税前利润;(4)计算期内各年的税后现金净流量;(5)该项目的净现值。
【正确答案】(1)固定资产入账价值=固定资产投资额+建设期资本化利息对于单纯固定资产投资项目而言,原始投资额=固定资产投资额所以,固定资产入账价值=原始投资额+建设期资本化利息根据“当年完工投产”可知,建设期为0,所以,不可能存在“建设期资本化利息”因此,固定资产入账价值=原始投资额=100万元(2)运营期内每年的折旧额=(100-10)/5=18(万元)(3)运营期内每年的息税前利润=(90-62)+2=30(万元)(4)NCF0=-100万元NCF1~2=息税前利润+折旧=30+18=48(万元)NCF3•4=息税前利润×(1-税率)+折旧=(90-60)×(1-30%)+18=39(万元)NCF5=息税前利润×(1-税率)+折旧+残值回收=39+10=49(万元)(5)该项目的净现值=48×(P/F,10%,1)+48×(P/F,10%,2)+39×(P/F,10%,3)+39×(P/F,10%,4)+49×(P/F,10%,5)-100=69.67(万元)或=48×(P/A,10%,2)+39×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,2)+49×(P/ F,10%,5)-100=83.304+55.9345+30.4241-100=69.66(万元)或=48×(P/A,10%,2)+39×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)+10×(P/ F,10%,5)-100=83.304+80.1518+6.209-100=69.66(万元)2. 某完整工业投资项目需要原始投资合计130万元,其中固定资产投资100万元(全部为贷款,年利率10%,贷款期限为5年),开办费投资10万元,流动资金投资20万元。
建设期为2年。
固定资产投资和开办费投资在建设期内均匀投入,流动资金于第2年末投入。
该项目寿命期5年,固定资产按直线法计提折旧,期满有1万元净残值;开办费全部在投产第1年年末摊销。
预计投产后每年获7.5万元净利润,所得税率为25%,运营期每年维持运营投资为5万元,流动资金于终结点一次收回,项目的折现率为12%。
要求:(1)计算项目的计算期;(2)按照复利计算项目的建设期资本化利息;(3)计算项目的投资总额;(4)计算运营期内项目各年的息税前利润;(5)计算项目的投资收益率;(6)计算项目建设期各年的净现金流量;(7)计算运营期内项目各年的自由现金流量;(8)计算项目的包括建设期的静态投资回收期;(9)计算项目的获利指数和净现值率;(10)判断项目的财务可行性。
2.【正确答案】(1)项目的计算期=项目的建设期+项目的运营期=项目的建设期+项目的寿命期=2+5=7(年)(2)建设期资本化利息=100×(F/P,10%,2)-100=21(万元)(3)项目的投资总额=原始投资合计+建设期资本化利息=130+21=151(万元)(4)运营期内项目各年的息税前利润=税前利润+利息费用=7.5/(1-25%)+100×10%=20(万元)(5)项目的投资收益率=20/151×100%=13.25%(6)由于固定资产投资和开办费投资是在建设期内均匀投入的,所以建设期净现金流量为:NCF0=-(100+10)/2=-55(万元)NCF1=-(100+10)/2=-55(万元)NCF2=-20(万元)(7)固定资产原值=100+21=121(万元)运营期每年固定资产折旧=(121-1)/5=24(万元)运营期第1年开办费摊销额=10(万元)每年维持运营投资为5万元终结点回收额=1+20=21(万元)对于完整工业投资项目而言运营期内项目某年的自由现金流量=运营期某年税后净现金流量=该年息税前利润×(1-所得税税率)+该年折旧+该年摊销+该年回收额-该年维持运营投资NCF3=20×(1-25%)+24+10-5=44(万元)NCF4~6=20×(1-25%)+24-5=34(万元)NCF7=34+21=55(万元)(8)项目的原始投资合计为130万元,在项目计算期前5年的累计净现金流量=44+34+34-130=-18(万元),项目计算期第6年的累计净现金流量=-18+34=16(万元),所以包括建设期的静态投资回收期=5+18/34=5.53(年)。
(9)运营期净现金流量现值=55×(P/F,12%,7)+34×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,3)+44×(P/F,12%,3)=24.8765+58.1264+31.3192=114.3221(万元)原始投资的现值合计=20×(P/F,12%,2)+55×(P/F,12%,1)+55=15.944+49.1095+55=120.0535(万元)获利指数=114.3221/120.0535=0.95净现值率=0.95-1=-0.05(10)由于获利指数(0.95)小于1(或由于净现值率小于0),包括建设期的静态投资回收期(5.53年)大于项目计算期(7年)的一半,所以,该项目完全不具备财务可行性。
3.某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。
旧设备的折余价值80000元,目前变现净收入1000 00元,新设备的投资额200000元,预计使用年限5年,更新设备的建设期为零,到第5年末新设备的预计净残值为50000元,如果继续使用旧设备则预计净残值为30000元。
新设备投入使用后,预计A的含税销售收入每年增加117000元,经营成本每年增加40000元,消费税税率为5%,增值税税率为17%,每年增加的增值税进项税额为7000元,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
另外,同时导致该企业同类的其他产品的销量下降,其他产品每年减少息前税后利润3750元。
该设备采用直线法计提折旧,该企业所得税税率为25%,企业要求的最低投资报酬率为25%;另外,新旧设备的差额通过借款来取得,借款年限为3年,年利息率为5%。
已知:(P/F,28%,5)=0.2910,(P/F,32%,5)=0.2495,(P/F,28%,1)=0.7813(P/F,32%,1)=0.7576,(P/A,28%,3)=1.8684,(P/A,32%,3)=1.7663要求:(1)计算因更新改造每年增加的不含税销售收入;(2)计算因更新改造每年增加的应交增值税和应交消费税;(3)计算因更新改造每年增加的城市维护建设税及教育费附加;(4)计算因更新改造每年增加的营业税金及附加;(5)计算因更新改造每年增加的折旧额;(6)计算因更新改造每年增加的不含财务费用的总成本费用;(7)计算因更新改造每年增加的息税前利润;(8)计算使用新设备比继续使用旧设备增加的投资额;(9)计算旧设备提前报废发生的净损失;(10)计算项目计算期内各年的增量净现金流量;(11)计算该更新改造项目的差额内含收益率;(12)判断是否应该进行更新改造。
3.【正确答案】(1)因更新改造每年增加的不含税销售收入=增加的含税销售收入/(1+增值税税率)=117000/(1+17%)=100000(元)(2)因更新改造每年增加的应交增值税=增加的增值税销项税额-增加的增值税进项税额=增加的不含税销售收入×增值税税率-增加的增值税进项税额=100000×17%-7000=10000(元)因更新改造每年增加的应交消费税=增加的不含税销售收入×消费税税率=100000×5%=5000(元)(3)“城市维护建设税及教育费附加”的计算依据是应交增值税、应交营业税和应交消费税,本题中只涉及增值税和消费税,因此,以“应交增值税和应交消费税”作为计算依据。
因更新改造每年增加的城市维护建设税=(增加的应交增值税+增加的应交消费税)×7%=1050(元)因更新改造每年增加的教育费附加=(增加的应交增值税+增加的应交消费税)×3%=450(元)(4)因更新改造每年增加的营业税金及附加,应按因更新改造增加的应交营业税、消费税、土地增值税、资源税、城市维护建设税和教育费附加进行估算。
本题中,不涉及营业税、土地增值税和资源税,只需要按照因更新改造内增加的应交消费税、城市维护建设税和教育费附加进行估算。
结果为:因更新改造每年增加的营业税金及附加=5000+1050+450=6500(元)(5)如果继续使用旧设备则年折旧额=(100000-30000)/5=14000(元)如果使用新设备则年折旧额=(200000-50000)/5=30000(元)因更新改造而增加的年折旧额=30000-14000=16000(元)(6)因更新改造每年增加的不含财务费用的总成本费用=增加的经营成本+增加的折旧=40000+16000=56000(元)(7)因更新改造每年增加的息税前利润=A产品增加的息税前利润+导致其他产品增加的息税前利润=(增加的A产品不含税销售收入-增加的A产品不含财务费用的总成本费用-增加的营业税金及附加)+导致其他产品增加的息前税后利润/(1-所得税税率)=(100000-56000-6500)+(-3750)/(1-25%)=32500(元)(8)使用新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资额-旧设备的变价净收入=200000-100000=100000(元)(9)旧设备提前报废发生的净损失=旧设备的折余价值-旧设备目前变现净收入=80000-100000=-20000(元)(10)△NCF0=-100000(元)△NCF1=该年因更新改造增加的息税前利润×(1-所得税税率)+该年因更新改造增加的折旧+因旧固定资产提前报废发生净损失而抵减的所得税额=32500×(1-25%)+16000+(-20000)×25%=35375(元)△NCF2~4=该年因更新改造增加的息税前利润×(1-所得税税率)+该年因更新改造增加的折旧=32500×(1-25%)+16000=40375(元)第五年回收新固定资产净残值与假定继续使用旧设备固定资产净残值的差额=50000-30000=20000(元)△NCF5=该年因更新改造增加的息税前利润×(1-所得税税率)+该年因更新改造增加的折旧+该年回收新固定资产净残值超过假定继续使用的旧固定资产净残值之差额=32500×(1-25%)+16000+20000=60375(元)(11)60375×(P/F,△IRR,5)+40375×(P/A,△IRR,3)×(P/F,△IRR,1)+35375×(P/F,△IRR,1)-100000=0经过计算可知:60375×(P/F,28%,5)+40375×(P/A,28%,3)×(P/F,28%,1)+35375×(P/F,28%,1)-100000=4146.27(元)60375×(P/F,32%,5)+40375×(P/A,32%,3)×(P/F,32%,1)+35375×(P/F,32%,1)-100000=-4108.58(元)因此存在等式:(△IRR-28%)/(32%-28%)=(0-4146.27)/(-4108.58-4146.27)解得:该更新改造项目的差额内含收益率△IRR=30.01%(12)由于更新改造项目的差额内含收益率(30.01%)高于企业要求的最低投资报酬率(25%),所以,应该进行更新改造。