(完整)人教版小学数学三年级上册解决问题.doc
人教版三年级数学上册教案第四单元解决问题

精品基础教育教学资料,请参考使用,祝你取得好成绩!第3课时解决问题▶教学内容教科书P43例4,完成教科书P46“练习九”第12、14题。
▶教学目标1.经历针对不同情况,运用不同策略解决实际问题的过程,提高分析、比较和解决问题的能力,培养思维的灵活性。
2.结合生活情境,学会根据具体情况选择相应的策略解决生活中的实际问题。
3.感受数学知识与日常生活的密切联系,培养数学的应用意识。
▶教学重点运用不同的策略解决实际问题。
▶教学难点能根据实际问题灵活选择解题的策略。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、单刀直入,揭示课题师:同学们爱逛商场吗?在商场购物时我们可离不开数学知识呢。
这节课我们将一起运用我们所学的数学知识,去解决生活中的实际问题。
(板书课题:解决问题)二、探究体验,经历过程1.创设情境,提出问题。
课件出示教科书P43例4销售清单。
(1)观察情境图,收集数学信息。
师:上个星期天,小红一家去家电超市购物。
看,他们买了什么?你能从中获得哪些信息?【学情预设】学生根据表中信息,准确找到商品价格。
(2)依据信息,提出问题。
师:你能提出一个数学问题吗?【学情预设】预设1:买空调扇和学习机一共要多少钱?预设2:学习机比护眼灯贵多少钱?预设3:买这三种商品收银员应收多少钱?预设4:买齐三种商品小红的爸爸应该准备多少钱?……对于可以一步解决的问题,可让学生立刻列式。
◎教学笔记【教学提示】根据题中所给情境提问,培养学生提出问题的能力,充分体会如何根据需要去解决问题。
【设计意图】让学生根据情境提出不同的问题,意在培养学生提出问题的能力。
2.分析问题,解决问题。
课件出示教科书P43例4问题。
(1)阅读理解。
全班齐读这两个问题,比较后说一说各自对两个问题的理解。
学生分小组讨论,班内汇报交流。
师:解决小红的爸爸大约应该准备多少钱才够的问题需要哪些信息?解决收银员应收多少钱的问题需要哪些信息?【学情预设】学生分析后得出,要解决这两个问题必须知道每件商品的价格。
(完整版)人教版小学三年级上册数学解决问题练习题

(完整版)人教版小学三年级上册数学解决问题练习题“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了25 ,第二次用了15,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。
每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了81,第二天看了83,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。
篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。
商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。
亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆? 9米 7米17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。
已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
三年级上册数学人教版《解决问题——例9》说课课件

三、说教学重难点
教学重点
重点:理解并掌握乘、除两步问题(归总问题)的数 量关系,能应用所学知识解决一些实际问题,提高分析 、解决问题的能力。
教学难点
难点:理解线段图与实际问题的联系,能尝试画线段 图分析数量关系,积累解决问题的方法和经验。
四、说学情
三年级的学生有一定的认知和动手自主探究解决问题的能力教 强。充分的利用学生的自主能力,让学生通过自主探索、合作交流 、小组讨论的形式来探索新知识,激发他们学习的兴趣。这都为本 次学习打下了基础。学生的思维能力仍以具体形象思维为主,但其 抽象逻辑思维能力已获得了一定的发展。他们已初步具备了主动学 习,自觉思考的能力。
说学法 1.学情分析:在一、二年级的学习中,学生已经初步接触了用两步计算来解决问题 的内容,初步能找到和求出中间问题,为新知的学习奠定了基础。 2.学法指导 (1)充分发挥学生的主体作用,在具体的情境中经历“发现信息、提出问题、研究问 题、解决问题”的过程; (2)在独立思考、合作交流中,给每个学生创造充分的时间和空间,放手让学生去观 察、去讨论、去争辩、去探索,展示自己的想法、见解,培养学生的创造性思维; (3)回顾、总结、反思自己解决问题的过程,并应用所学的策略和方法解决生活中的 实际问题,提高分析与解决问题的能力。
(三)巩固练习,拓展提高 教师的练习设计在加强学生基础知识与基本技能的同时,应着
力于学生思维的发展和能力的提高。 1.独立完成p72“做一做”
(1)估一估,画一画,算一算; (2)展示、交流、评价。(引导学生说清数量关系)
2.小林拿一些小棒摆了4个正六边形,如果用这些小棒摆三角形, 可以摆几个?(1)估一估,画一画,算一算;(2)说说你是 怎样想的?(3)展示、评价。
五、说教学策略
人教版(2023版)小学数学三年级上册:4-2-3 解决问题

答:小红的妈妈大约需要准备960元钱。
(2)收银员应收多少钱?
收银员收钱要准确,要精确计算。
166 +225+558=949(元) 166 225
+ 51 5 18 9 4 9 答:收银员应收949元钱。
回顾与反思
解决实际问题时,要认真分析具体 情况,再灵活选择解决的策略。
当要解决的问题的结果要求准确时,就 要精确计算,当结果不需要准确时,可 以估算解决。
805估成810
841估成850
783估成790
780+810+850+790=3230(人)
主席台两旁的观众席有3200个席位。 三年级773人,四年级805人, 五年级841人,六年级783人。
(1)这些座位够我校三至六年级的学生坐吗? 773+805+841+783=3202(人) 3202>3200 答:这些座位不够我校三至六年级的学生坐。
200+270+170=640(m) 640<650,够。 答:准备650米长的篱笆够。
二、实验小学准备靠墙用篱笆围出一块空地作为植 物园(如图)。 2.实际围的篱笆有多长?
194+265+162=621(m)
答:实际围的篱笆长621m。
1.夏季,要用网在湖里围出一块水域作为垂钓区,
如右图。需要准备多长的网?
【课本P45页练习九第11题】
194+248+165= 607(米)
194 248 + 165
21
607 答:需要准备607米长的网。
2.我校一年一度的秋季田径运动
会马上就要开始了,组委会的老
师打算将三至六年级0个席位。 三年级773人,四年级805人, 五年级841人,六年级783人。
(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)▶教学内容教科书P72例9及“做一做”,完成教科书P74“练习十五”第11~13◎教学笔记题。
▶教学目标1.初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确地找到中间问题。
2.经历探索乘、除两步计算(归总)解决实际问题的过程,培养有条理地分析数量关系、解决问题的能力。
3.体会数学与实际生活的联系,增强应用意识。
▶教学重点分析数量关系,掌握解题方法。
▶教学难点会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立解“归总问题”的一般思路。
▶教学准备课件、直尺。
▶教学过程一、联系生活,引入新知课件出示习题。
师:你是怎么解决的?【学情预设】预设1:5+5=10(元)预设2:2个5元相加,根据乘法的意义,列式为2×5=10(元)。
师:如果用这些钱买2元一本的,可以买几本?师:我们该怎么解决这个问题呢?这就是今天我们要探究的问题。
[板书课题:解决问题(3)]【设计意图】通过对乘法定义的复习,为后面学习“归总问题”做好铺垫,同时设置了问题来制造悬念,从而充分激起学生学习的积极性。
二、教学新课,探究新知识课件出示教科书P72例9。
1.阅读与理解。
(1)学生自主读取信息。
师:自由读一读,你从题中能获取哪些数学信息?要解决什么数学问题?指名多名学生发言,明确已知的信息和要解决的数学问题。
【学情预设】知道了买6元一个的碗可以买6个。
求用这些钱买9元一个的碗可以买几个。
师:请选用自己认为合适的方式将题中的信息和问题呈现出来。
学生自主呈现。
【学情预设】预设1:受前面学习的影响,学生会想到用□来表示碗,但是用一个□来表示一个碗,6个碗就是□□□□□□,无法与9元一个的碗区分开来。
◎教学笔记【教学提示】注意让学生通过画图来分析题意,并体会画线段图的简洁性。
预设2:学生有画线段图的经验,会想到用画线段图的方法解决。
有的可能想到画一条线段,有的可能画两条线段。
小学数学人教版三年级上册 用乘、除法解决问题(1) Word版教案

第8课时用乘、除法解决问题(1)教学过程一、创设情境,导入新课师:同学们,光明小学美术小组的同学外出写生,他们遇到了一个数学问题,我们去帮他们解决一下吧!【学情预设】学生能根据已有知识快速列出算式并解答:32÷4=8(张)。
师:为什么要用除法计算?【学情预设】这个问题学生不难回答,题目问的“平均每个”,意思是每个同学画的同样多,也就是把32张画平均分成4份,所以用除法计算。
师:你们的回答很精彩。
想一想,如果有8名同学,一共可以画多少张画呢?我们该怎么解决这个问题呢?【学情预设】根据上个问题的答案,学生能够回答出是8×8=64(张)。
师:如果我们将这两道题合并成一道应用题,就是一道两步计算的应用题,这就是我们今天要研究的问题。
[板书课题:用乘、除法解决问题(1)]设计意图:通过对除法定义的复习,为后面学习“归一问题”做好铺垫,同时设置了问题来制造悬念,充分激起学生学习的积极性。
二、自主探索,互动授新1.探究“归一问题”的解题方法。
(1)阅读信息,理解题意。
师:你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?【学情预设】买3个碗用了18元。
要买8个同样的碗,需要多少钱?教学提示:指名学生读题,再提问题。
搜集信息对于三年级的学生而言并不困难,但是这里应引导学生尽可能地找全并说完整。
师:用什么办法表示题意更直观?【学情预设】学生会说出各种方法,如画示意图、线段图等。
师:请同学们用自己喜欢的方法画一画吧!【学情预设】学生画图。
师:谁愿意把你的方法展示给同学们?(找几个不同画法的同学进行展示)【学情预设】同学们进行展示。
师:请同学们说说哪种方法更直观呢?教学提示:学生经过独立思考后进行小组交流,然后全班讨论。
【学情预设】学生多数认为画实物示意图的方法更直观。
师:老师采用的也是画示意图的方法,请同学们来看看老师的画法吧!设计意图:要鼓励学生用不同的方法呈现数学信息,并在对比交流中体会到画示意图的方法简单明了,鼓励学生尝试用画示意图的方法进行数学信息的呈现与分析。
人教版小学数学三年级上册第四单元《减法》+解决问题+练习课教学课件

910-1.09= 801
910
- 109
101 9
801
课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
解决问题
新课导入
【课本P43 例4】
你根能据从这中些获信得息哪,你能提出 些一信个息数?学问题吗?
阅读与理解
问题是什么?需要利用哪些信息?
收银员应收多少钱?
妈妈大约需要准备多少钱?
五年级比二年级多捐多少本图书? 【课本P41 例1】
276 - 124=________
276 -1 2 4
怎样列竖式?从 哪一位减起?
152
从个位减起。
探究新知
五年级比二年级多捐多少本图书?
【课本P41 例1】
276 - 124=_1_5_2_(__本__)
276 -1 2 4
1 5 2 答:五年级比二年级多 捐152本。
分析与解答
(1)妈妈大约需要准备多少钱?
230+170 +560 大约=准4备00多+少5钱60才 够估,一=估不9就用60行精(。确元计)算,
答:妈妈大约需要准备960元钱。
分析与解答
(2)收银员应收多少钱? 166+225+558= 949(元)
收银员收1 钱6要6准 确,要精2 确2计5算。
194+248+165= 607(米)
194 248 + 165
21
607 答:准备607米长的网就够了。
随堂练习
2.我校一年一度的秋季田径运动
会马上就要开始了,组委会的老
师打算将三至六年级的学生安排
在观众席就坐。
(1)这些座位够我校三至六年 主席台两旁的观众席
人教版小学三年级上册数学 第6单元 多位数乘一位数 第8课时 解决问题(1)

所以250元钱够了。
所求问题 带250元买门票够吗 所需条件 三(1)班有29人参观,门票每人8元 回顾与反思
有30人买门票只需240元,所以29人买门票 250元肯定够了。
答:带250元买门票够了。
…
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
92 × 8 ≈720(元)
接近90
92>90,92×8>720 答:带700元买门票不够。
义务教育人教版三年级上册
6 多位数乘一位数 第8课时 解决问题(1)
情境导入
门票每人8元。 老师带领三(1)班的同学去植物园参观。
探究新知
植物园门票每人8元。 三(1)班有29人去参观, 带250元买门票够吗? 阅读与理解 你还知道了哪些信息?要求的问题是什么?
所求问题 带250元买门票够吗
所需条件 三(1)班有29人参观,门票每人8元
分析与解答
29×8与250元进行比较。
我直接计算29×8。
232<250,带250元买门票够了。
所求问题 带250元买门票够吗
所需条件 三(1)班有29人参观,门票每人8元
分析与解答
29×8与250元进行比较。 29 × 8 ≈240(元)
… …
估一估。
接近30 约等号
30×8=240 29×8<240
…
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗? 800元够吗?
92 × 8 ≈800(元)
接近100
92<100,92×8<800 答:带800元买门票克苹果。一个箱子最多能 装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗?
32×6 ≈180(千克)
接近30
32>30,32×6>180 答:6个箱子能装下这些苹果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题
一、时间问题。
求几分钟前,用减法。
例:学校要求学生7时到校,小明从家里出发到学校需要10分钟,请问,小明至少什么时间出发?求:7时之前10分钟是什么时间?
7时-10分=6时50分。
求几分钟后,用加法。
例:第一节课8:10上课,40分钟一节课,请问,什么时间下课?
求:8:10之后40分钟是什么时间?
8时10分+40分=8时50分。
求经过了几分钟,用减法。
例:小明7:30离开家,7:45分到学校,请问,小明从家走到学校用了多长时间?
求:7:30到7:45经过了几分钟?
7时45分-7时30分=15分。
注:时间减法:大的减小的,先算“分”,“分”减不下,向“时”借1,当作60再计算。
时间加法:先算“分” ,“分”满60,向“时”进1,再计算。
二:够不够的问题。
回答三个问题:有多少?需要多少?有的和需要的谁多?最后写答。
(有的比需要的多,则够;有的比需要的少,则不够。
)
例:巨幕影院有441个座位,一道三年级来了221人,四到六年级来了239人。
六个年级的学生同事看巨幕电影坐得下吗?
思考:有多少个座位?(441个。
)需要多少个座位?(221+239=460个)
有的和需要的比大小?(441<460)
列式解答:221+239=460(个)
441<460
答:(座位不够,所以)坐不下。
三、倍数问题。
求倍数,用除法。
也就是求一个数是另一个数的几倍,用除法。
例:擦桌椅的有12人,扫地的有4人。
擦桌椅的人数是扫地的几倍?
也就是求:12是4几倍?
列式解答:12÷4=3
注:“倍”不能做单位。
求一个数的几倍是多少,用乘法。
例:军旗的价钱是8元,象棋的价钱是军旗的4倍。
象棋的价钱是多少?
也就是求:8的4倍是多少?
列式解答:8×4=32(元)
四、乘除法的两步计算问题。
第一步,先求出每个是多少?
例:小林读一本故事书,3天读了24页,照这种速度,7天可以读多少页?
先求:每天看多少页?再求:7天可以读多少页?
每天读:24÷3=8(页),7天读:7×8=56(页)
例:小林读一本故事书,3天读了24页,照这种速度,全书64页,几天可以读完?
先求:每天看多少页?再求:64页需要读几天?
每天读:24÷3=8(页),64页需要读:64÷8=8(天)
第一步:先求一共有多少?
例:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
先求:一共有多少元钱?再求:这些钱可以买几个碗?
一共有:6×6=36(元),可以买:36÷9=4(个)
五:正方形和长方形。
主要套用公式:正方形的周长 =边长× 4 正方形的边长=周长÷ 4, 例:正方形的边长是5厘米,周长是多少?
5×4=20(厘米)
正方形的周长是20厘米,求它的边长是多少?1 3
20÷4=5(厘米)
如果是天空题,也可以思考()×4=20厘米,从而得到答案5。
主要套用公式:长方形的周长 =(长 +宽)×2=2×长+2×宽
长+宽=周长÷2长方形的长 =周长÷2-宽 , 长方形的宽 =周长÷2-长例:一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
这个花坛的周长是多少米?
长是多少?(5)宽是多少?(3)再用公式计算。
(3+5)×2=16(米)或者2×3+2×5=16
例:已知周长24厘米,画长方形。
需要先求出:长+宽=24÷2=12厘米,然后确定长,再确定宽。
六、分数问题。
求一个数的几分之几是多少?
分数和个数要对应,先除以分母,再乘分子。
例:有12名学生,其中
1 是女生,
2 是男生。
男女生各有多少人?
3 3
注:1 对应的是女生,因此用这个分数求出的是女生的人数; 2
对应的是男生,3 3
因此用这个分数求出的是男生的人数。
女生有:12÷3=4(人)4×1=4(人)
男生有:12÷3=4(人)4×2=8(人)
七、重复问题。
先加后减,求一共有多少?A+B-重复的个数。
求重复的有多少?A+B-一共的个数。