苏教版四年级数学下册常见的数量关系练习题

合集下载

苏教版四年级下册数学常见的数量关系(课件)

苏教版四年级下册数学常见的数量关系(课件)

(2)小明从文具店到学校每分钟走多少米?
时间(分)
你有什么收获?
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要 用多长时间?
小明
小明买4支钢笔一共要付多少钱?买5本练习本呢?
12×4=48(元)
3×5=15(元)
单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
判断 下面说的对吗?
1 已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用
√ 笔袋的单价乘个数。
2 “小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分
× 钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。 √ 3 已知3小时走的路程,可以求速度。

我今天早上7:30从家出发去学校,经过文具店的 时候花5分钟买了些学习用品,然后一路小跑到了学校。
路程(米)
小明
800
600
400
200



0 7:30 7:35
7:40
7:45Biblioteka 7:50(1)小明从家到文具店每分钟走多少米?
一列“复兴号”高铁列车每小时行 300千米,李东骑自行车每分钟行220米。 列车4小时行( 1200 )千米,李东10分 钟骑行( 2200 )米。
你能画图表示出速度、时间和路程 之间的关系吗?
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
不解答,只说出下面各题已知的 是什么,要求的是什么?
(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?

苏教版-数学四年级下册3.2 常见的数量关系练习卷

苏教版-数学四年级下册3.2 常见的数量关系练习卷

苏教版数学四年级下册3.2 常见的数量关系练习卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 先锋镇和平阳镇相距200千米,一辆轿车从先锋镇开往平阳镇,已经行驶了2小时,剩下的路程比已经行驶的多20千米,这辆轿车的平均速度是()千米/时。

A.45B.55C.65D.752 . 198×31的积大约是()。

A.4000B.6000C.80003 . 小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。

最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩()元。

A.6.6B.3.1 C.2.64 . 沿着400米的跑道跑了20圈是()千米.A.8000B.80C.8D.8005 . 一辆汽车从相距180千米的甲地开往乙地平均每小时行驶90千米,回来时平均每小时行驶60千米,那么这辆汽车往返的平均速度是()千米/小时.A.75B.36C.72D.90二、填空题6 . 一辆汽车3.5小时行驶269.5千米,这辆汽车每小时行驶________千米。

7 . 月亮每秒绕地球行8千米,地球每秒绕太阳行29千米,地球比月亮每秒多行________千米.8 . 一个练习本0.8元钱,小东拿2元钱买两个练习本,还剩(________)元钱。

9 . 琳琳去买铅笔,她用10元钱买了价钱为5角和1元的两种铅笔共13支。

5角的铅笔有(____)只,1元的铅笔有(____)支。

10 . 雨燕飞行的速度可达每小时170千米,可写作________。

三、解答题11 . ①347×216②4090×430③51340÷260④214461÷423.12 . 从甲城到乙城,原计划6小时行完全程,由于途中有4.8千米的道路不平,速度相当于原来的,因此晚到12分钟,求甲、乙两地相距多少千米?13 . 斑马重150千克,犀牛的体重比斑马体重的12倍还多20千克.犀牛比斑马重多少千克?14 . 某购物广场部分商品10月份日平均销售量统计表.商品牛奶饼干瓜子日平均销售量280箱160盒180袋(1)该购物广场10月份卖出去多少盒饼干?(2)按照表中的销售量,库存的9000箱牛奶能满足11月份的需求吗?通过计算说明.15 . 一棵20厘米粗的国槐树平均每个月可以吸附720克粉尘。

2020年苏教版数学四年级下册 第三单元 第2课时 常见的数量关系(含答案)

2020年苏教版数学四年级下册  第三单元  第2课时 常见的数量关系(含答案)

拓展训练2020年苏教版数学四年级下册 3.2 常见的数量关系1.填一填。

(1)每支英雄钢笔4元,可以写成( )。

(2)光在空气中传播的速度是每秒300000千米,可以写成( )。

(3)一列动车的速度是214千米/时,表示( )。

(4)自行车运动员每天要骑车训练8小时,行400千米。

某运动员连续训练10天,一共行( )千米。

2.把下面的表格填写完整。

3.明明家距离学校520米,明明从家去上学,走多少分钟能到学校?4.小宇带了120元,正好买了8本《成语故事》,《成语故事》的单价是多少元/本?5.学校要买450把椅子。

第一次按原价买了138把,一共用去多少元?第二次购买时,正好椅子降价了,如果按现价全部买齐,还需要花多少元?6.小明家暑假自驾车从上海到北京旅游。

上海到北京的路程大约是1200千米。

汽车平均每小时大约行驶95千米,如果他们一家早上7:00出发,中间休息1小时,他们晚上7:00能够到达北京吗?第2课时常见的数量关系1.(1)4元/支(2)300000千米/秒(3)这列动车每小时行214千米(4)40002.3.520÷65=8(分)答:走8分钟能到学校。

4.120÷8=15(元/本)答:《成语故事》的单价是15元/本。

5.138×35 =4830(元)450 -138=312(把)312×33 =10296(元)答:第一次按原价买了138把,一共用去4830元。

如果按现价全部买齐,还需要花10296元。

6.早上7:00到晚上7:00是12时。

12 - 1=11(时)95×11=1045(千米)1045<1200答:他们晚上7:00不能够到达北京。

解析要求是否能到达,就是求行驶的时间里所行驶的路程与总路程的大小关系。

根据“时间×速度=路程”可知,汽车行驶的速度是每小时95千米,行驶的时间:早七点到晚七点共12小时,中间休息1小时,即12 -1=11(时)。

3.2《常见的数量关系》苏教版数学四年级下册第三单元

3.2《常见的数量关系》苏教版数学四年级下册第三单元

总价=数量×单价
已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?点 速度、 时间和路程之间的关系
3
一列和谐号列车 每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
速度:单位时间内所行的路程 每小时260千米、每分200 米是速度, 可以写成“260 千米/时” “200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。
11.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时 到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。 这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
86×8÷10 =680÷10 =68(千米/时) 答:这辆车返回时的平均速度是68千米/时。
13.把下面的表格填写完整。 (1)
2712
(2)
6125
3 先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
速度
时间 路程
列 车 (260)千米/时 3时 自行车 (200)米/分 8分
(780)千米 ( 1600 )米
路程应该怎么求呢?路程与速度、时间之间有什么关系?
分析
求列车3小时行驶多少千米,就是求3个260千米是多少,用乘法 求自行车8分钟行驶多少米,就是求8个200米是多少,用乘法
巩固练习 (教材P29练一练) 1.(1)每套运动服218元,可以写成 218元/套 。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 16米/秒 。 2.声音在空气中传播的速度是340米/秒, 5秒可传播多少米?
340 ×5=1700(米) 答:5秒可传播1700米。
3. 课桌椅的单价是325元/套, 华新小学买了48套这样的 课桌椅, 一共要付多少元? 325 ×48=15600(元)
17.

四年级数学下册课件-3.3三位数乘两位数和常见数量关系练习95-苏教版

四年级数学下册课件-3.3三位数乘两位数和常见数量关系练习95-苏教版
(64+20)×135=11340(千克) 答:今年预计能收获银杏11340千克。
(26+31+24+28)×12=1308(元) 答:买12套《历史故事》一共要用1308元
其他方法:
练习
一、竖式计算
36×126=
128×56=
325×35=
203×13=
二、解决问题 1、李老师为学校购买了18台电话机,每台电话 机售价156元,她带去了3000元,够吗? 2、小红周六乘坐速度为132千米/时的火车从北 京赶往上海,全程用了10小时。周日乘坐高铁 返回,只用了5小时,高铁的平均速度是多少?
● 264×5=1320(千米) 列车速度×时间=路程
● 105×12=1260(千米)
汽车速度×时间=路程
15.(1)李师傅每小时加工24个零件,8小时加工 多少个? (2)李师傅每小时加工24个零件,加工192个零 件用多少小时? (3)李师傅8小时加工了192个零件,平均每小时 加多少个?
● 这道题又和我们生活中什么问题有关呢?
本节课我们主要学习巩固三位数乘以两位 数的笔算,运用平时常用的数量关系解决 问题的能力,你学会了吗?同学们在计算 的时候一定要认真仔细,以免出现不必要 的错误。
பைடு நூலகம்
最多
104×24=2496(元)
85×24=2040(元)
购买服装的数量不变,单价越高,总价也就越高; 单价越低,总价也就越低。
17. 一份稿件有5300个字。 张小红平均每分钟能打115个 字。 她45分钟能把这份稿件打完吗?
115×45=5175(个)
5300>5175 答:不能打完。
18.胡明家有135棵银杏树,去年平均每棵收获银杏 64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年 预计能收获银杏多少千克?

苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》学习单

苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》学习单

苏教版四下《常见的数量关系》学习单
1.
我买4支钢笔和5本练习本。

(1)先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元
(2)思考:总价=
已知总价和数量,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?
2.学习任务
(1)把速度改写成另一种形式。

(2)分别求出汽车和自行车行驶的路程。

(3)思考:速度、时间、路程之间有什么数量关系。

汽车每小时行260千米。

自行车每分行200米。

速度时间路程汽车3时()千米自行车5分()米
思考:路程=
已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?。

2020春苏教版四年级数学下册课件-第3单元-第2课时 常见的数量关系+习题

2020春苏教版四年级数学下册课件-第3单元-第2课时 常见的数量关系+习题

常见的数量关系SJ 四年级下册三三位数乘两位数你知道北京和上海之间的距离是多少?怎样走比较快?大概需要多长时间?课后作业探索新知当堂检测课堂小结1.单价、数量和总价之间的关系2.速度、时间和路程之间的关系1课堂探究点2课时流程探究点单价、数量和总价之间的关系2我买4支钢笔和5本练习本。

每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。

我买4支钢笔和5本练习本。

你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?3元/本元/本读作元每本2先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元总价与单价、数量之间有什么关系?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?总价=数量×单价总价÷单价=数量总价÷数量=单价123454815探究点速度、时间和路程之间的关系3一列和谐号列车每小时行260千米。

李冬骑自行车每分行200米。

每小时260千米、每分200 米是速度,可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。

先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。

3速度时间路程列车()千米/时3时()千米自行车()米/分8分()米路程与速度、时间之间有什么关系?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度2602007801600通过上面的学习,你有什么收获?3在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。

“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。

常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。

1.(1)每套运动服218元,可以写成。

(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成。

218元/套16米/秒小试牛刀(教材P29练一练)2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?340 ×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。

四年级数学下册第9单元整理与复习3数的世界常见的数量关系和解决问题的策略习题课件苏教版

四年级数学下册第9单元整理与复习3数的世界常见的数量关系和解决问题的策略习题课件苏教版

4.【新考法】 一块长方形绿地的面积是360 平方米, 宽是 9 米,长不变,宽增加到 36 米,扩大后绿地 面积比原来增加了多少平方米?
(1)上面是三位同学解决问题的过程,你认为谁的解 法是正确的,请你在他们名字下的括号里画 “√”。
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请 你用文字说明这种解法的思路。 我最喜欢青青的解法。青青的解法的思路是:先 求出增加后的宽是原来宽的几倍,再求出宽增加 的倍数,然后用原来的面积乘宽增加的倍数,就 是增加的面积。(答案合理即可)
蓝鲨 70 千米 / 时
12 小时 840 千米
剑鱼 98 千米 / 时
11 小时 1078 千米
2.有一个长方形花园,它的周长是 84米,长比宽多 8 米,这个长方形花园的长、宽各是多少米? (先 根据题意把线段图补充完整,再解答) 一条宽: 另一条宽: 一条长: 另一条长:
84÷2=42(米) 长:(42+8)÷2=25(米) 宽:42-25=17(米) 答: 这个长方形花园的长是 25 米、宽是 17 米。
第九单元 整理与复习 第3课时 数的世界▶ 常见的数量关系和解决问题的策略
1.把下面的表格填写完整。
雪梨
苹果
橙子
单价 6 元 / 千克 4 元 / 千克 8 元 / 千克
数量 30 千克 15 千克 13 千克
总价 120 元
90 元
104 元
速度 时间 路程
旗鱼 110 千米 / 时
5 小时 550 千米
3.龙龙和典典在环形跑道上跑步,两人从同一地点 同时出发,反向而行。龙龙每秒跑 2 米,典典每 秒跑 3 米,40秒后两人相遇。 (1)环形跑道长多少米? (2+3)×40=200 (米)相遇后两人改为同向而行,那么多少秒后典典和 龙龙再次相遇? 200÷(3-2)=200(秒) 答: 200 秒后典典和龙龙再次相遇。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

常见的数量关系-单价和速度练习题
一、填空题。

1、15的206倍是(),31个20是()。

2、路程=()×()时间=()÷()
速度=()÷()
3、总价=()×()单价=()÷()
数量=()÷()
4、一辆汽车3小时行驶了180千米,汽车的速度是()。

5、小红买了6本练习本,花了24元,每本练习本()元。

二、列竖式计算。

59×42=308×21=19×993=701×28=三、表格填完整。

四、解决问题。

1、自行车运动员每天骑车训练10小时,行300千米,一位运动员连续训练20天,一共要行驶多少米?
2、如果每个箱子装12公斤梨,135箱能装多少公斤?一个果农摘了1500公斤梨,135个箱子够装吗?
3、星期天小明去郊游,去时每小时行驶50千米,用了3小时,返回时用了2小时。

(1)从小明家到郊游地有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?。

相关文档
最新文档