乘法分配律结合律交换律知识点总结精选文档
乘法交换律结合律和分配律的公式

乘法交换律结合律和分配律的公式这个公式的推理可以通过实例来理解。
假设有两个数a=3,b=4,我们计算a×b和b×a的结果:a×b=3×4=12b×a=4×3=12可以看到,无论是a×b还是b×a,结果都是12、这说明在乘法运算中,交换两个乘数的位置不会改变最终的结果。
乘法结合律:乘法结合律是指多个数相乘时,可以随意改变相乘的顺序。
具体表述为:对于任意实数a、b和c,有(a×b)×c=a×(b×c)。
同样通过实例来理解这个公式。
假设有三个数a=2,b=3,c=4,我们计算(a×b)×c和a×(b×c)的结果:(a×b)×c=(2×3)×4=6×4=24a×(b×c)=2×(3×4)=2×12=24可以看到,无论是(a×b)×c还是a×(b×c),结果都是24、这说明在乘法运算中,多个数相乘时,可以根据需求重新排列乘法的顺序,最终的结果不变。
乘法分配律:乘法分配律是指在加法和乘法之间的运算中,可以通过拆分进行运算。
具体表述为:对于任意实数a、b和c,有a×(b+c)=a×b+a×c。
还是通过实例来理解这个公式。
a×(b+c)=2×(3+4)=2×7=14a×b+a×c=2×3+2×4=6+8=14可以看到,无论是a×(b+c)还是a×b+a×c,结果都是14、这说明在乘法和加法之间,可以通过拆分乘法项进行运算,最终结果不变。
总结一下:乘法结合律:对于任意实数a、b和c,有(a×b)×c=a×(b×c)。
乘法分配律和结合律总结

乘法分配律和结合律总结首先,乘法分配律是指乘法对加法的分配性质,它可以用如下的形式表示:a×(b+c)=a×b+a×c或者(a+b)×c=a×c+b×c其中a,b和c是任意的实数或复数,”+“和”ד表示加法和乘法运算符。
乘法分配律的意思是,将一个数与两个数的和相乘,等于将这个数与每个数分别相乘再求和。
这一性质在许多运算中都是非常有用的。
举个例子来说明乘法分配律的应用。
假设我们要计算3×(4+5)。
根据乘法分配律,我们可以先将括号中的两个数相加,得到9,然后再将3乘以9,最终得到27、同样地,我们也可以先计算3×4和3×5,然后将结果相加,也能得到27、这个例子中展示了乘法分配律的两种等价的计算方式。
其次,结合律是指乘法和加法运算在顺序上没有影响,它可以用如下的形式表示:(a×b)×c=a×(b×c)其中a,b和c是任意的实数或复数。
结合律的意思是,对于一个数和两个数的积,无论从左往右计算还是从右往左计算,得到的结果都是相同的。
这一属性在进行多项式的乘法运算时非常重要。
举个例子来说明结合律的应用。
假设我们要计算(2×3)×4、根据结合律,我们可以先计算2×3得到6,再将6与4相乘,最终得到24、同样地,我们也可以先计算3×4得到12,然后将2与12相乘,同样能得到24、这个例子中展示了结合律的两种等价的计算方式。
乘法分配律和结合律是乘法运算中的基本性质,它们为我们进行复杂的计算提供了便利。
这些运算定律在代数学中具有重要的地位,因为它们使我们能够轻松地解决大量的计算问题。
在数论中,乘法分配律和结合律也有很多应用,比如在求证一个数的性质时,我们可以运用这些运算法则。
此外,乘法分配律和结合律还与其他数学运算法则相结合,形成了更复杂的运算法则。
《乘法运算律》 知识清单

《乘法运算律》知识清单一、乘法交换律乘法交换律是指两个数相乘,交换它们的位置,积不变。
用字母表示为:a×b = b×a 。
例如,3×5 = 5×3 = 15 。
在日常生活中,乘法交换律也有很多实际应用。
比如,计算买 5 个单价为 3 元的苹果总价,可以用 5×3 ,也可以用 3×5 ,结果都是 15 元。
乘法交换律的作用在于可以让我们在计算乘法时更加灵活,根据数字的特点选择更简便的计算顺序。
二、乘法结合律乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
用字母表示为:(a×b)×c = a×(b×c) 。
例如,(2×3)×4 = 2×(3×4) = 24 。
乘法结合律在简化计算过程中也非常有用。
比如计算 25×4×7 ,我们可以先计算 25×4 = 100 ,然后再乘以 7 ,得到 700 。
如果按照顺序计算,就会比较繁琐。
三、乘法分配律乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
用字母表示为:(a + b)×c = a×c + b×c 。
例如,(5 + 3)×2 = 5×2 + 3×2 = 16 。
乘法分配律的应用非常广泛。
比如计算 25×(40 + 4) ,就可以运用乘法分配律,将其转化为 25×40 + 25×4 = 1000 + 100 = 1100 。
这种方法可以大大简化计算过程。
四、乘法运算律的拓展1、多个数相乘时,乘法交换律和结合律同样适用。
例如,计算 2×3×4×5 ,可以先计算 2×5 = 10 ,3×4 = 12 ,然后再将 10 和 12 相乘,得到 120 。
乘法交换律结合律和分配律的概念

在数学中,乘法交换律、结合律和分配律是非常重要的概念,它们在运算中起着至关重要的作用。
在本篇文章中,我们将深入探讨这三条法则,以便更好地理解它们的意义和应用。
1. 乘法交换律乘法交换律是指,两个数相乘的结果与它们的顺序无关。
对于任意实数a和b,都有a × b = b × a。
这条法则在实际生活中有着广泛的应用,比如在计算商品的价格时,不管是先乘以数量再乘以单价,还是先乘以单价再乘以数量,最终得到的结果都是一样的。
这种性质使得我们在进行乘法运算时更加灵活方便,也更符合实际应用的需求。
2. 乘法结合律乘法结合律是指,三个数相乘的结果不受它们相乘的顺序的影响。
对于任意实数a、b和c,都有(a × b) × c = a × (b × c)。
这条法则在解决复杂的数学问题时非常重要,它使得我们可以按照任意顺序进行乘法计算,而不会改变最终的结果。
通过乘法结合律,我们可以简化并加快计算的过程,也更容易理解和推导数学公式和定理。
3. 乘法分配律乘法分配律是指,一个数乘以两个数的和,等于这个数分别乘以这两个数再相加。
对于任意实数a、b和c,都有a × (b + c) = a × b + a × c。
这条法则在代数表达式的化简和展开中起着关键的作用,它使得我们可以更加灵活地处理复杂的乘法运算。
乘法分配律也在代数方程的求解中发挥着重要作用,通过它我们可以将复杂的方程化简为简单的形式,从而更容易求解和理解。
乘法交换律、结合律和分配律是数学中极为重要的概念,它们为我们解决实际问题提供了强大的工具和方法。
在实际应用中,我们经常需要根据这三条法则进行数学推导和计算,从而更加灵活和高效地解决各种复杂的问题。
深入理解和掌握这三条法则对于数学学习和实际应用都具有重要意义。
通过不断地练习和思考,我们可以更好地理解和运用乘法交换律、结合律和分配律,从而提高自己的数学水平和解决问题的能力。
乘法结合律交换律分配律公式

乘法结合律交换律分配律公式乘法结合律、交换律和分配律是数学中常见的运算规则,它们在代数运算中起着重要的作用。
本文将详细解释和探讨这三个公式的含义和应用。
首先是乘法结合律,它表明在做多个数相乘的运算时,不管先乘哪两个数,结果都是一样的。
换句话说,乘法结合律告诉我们,对于任意三个数a、b和c,(a * b) * c = a * (b * c)。
这意味着我们可以按照任意顺序进行乘法运算,结果都是相同的。
例如,对于3、4和5这三个数,(3 * 4) * 5 = 3 * (4 * 5) = 60。
乘法结合律在实际应用中非常常见,特别是在计算机科学和代数中。
接下来是乘法交换律,它表明在做两个数相乘的运算时,交换两个数的位置不会改变结果。
换句话说,对于任意两个数a和b,a * b = b * a。
这意味着乘法运算的顺序不影响最终的结果。
例如,对于2和3这两个数,2 * 3 = 3 * 2 = 6。
乘法交换律在实际应用中也非常常见,例如在计算商品价格和计算乘积等场景中。
最后是乘法分配律,它描述了乘法和加法之间的关系。
具体来说,乘法分配律表明,在做两个数相乘并与另一个数相加的运算时,可以先对两个数分别进行运算,然后再将它们的结果相加。
换句话说,对于任意三个数a、b和c,a * (b + c) = a * b + a * c。
这意味着我们可以将一个乘法运算拆分为两个乘法运算和一个加法运算。
例如,对于2、3和4这三个数,2 * (3 + 4) = 2 * 3 + 2 * 4 =14。
乘法分配律在代数中经常用于简化复杂的数学表达式。
乘法结合律、交换律和分配律在代数运算中具有重要的地位和作用。
它们不仅可以简化计算,还可以帮助我们解决复杂的数学问题。
不论是在代数、几何还是计算机科学中,这三个公式都是我们经常使用的工具。
因此,熟练掌握乘法结合律、交换律和分配律,对于提高数学运算的效率和准确性非常重要。
总结一下,乘法结合律、交换律和分配律是数学中常见的运算规则,它们在代数运算中起着重要的作用。
乘法分配律和结合律总结

乘法分配律和结合律总结(附练习)知识点:1、乘法分配律:两个数的和(或差)与一个数相乘,可以把两个加数(或被减数、减数)分别与这个数相乘,在把两个积相加(或相减),结果不变。
用字母表示数:(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c补充知识点:2、式子的特点:式子的原算符号一般是×、+(-)、×的形式;在两个乘法式子中,有一个相同的因数;另为两个不同的因数之和(或之差)基本上是能凑成整十、整百、整千的数。
3、102×88、99×15这类题的特点:两个数相乘,把其中一个比较接近整十、整百、整千的数改写成整十、整百、整千与一个数的和(或差),再应用乘法分配律可以使运算简便。
乘法结合律知识点知识点:1、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变。
用字母表示是:(a×b)×c=a×(b×c).2、使用时机:当几个数相乘时,如果其中两个数相乘得整十、整百、整千的数就可以应用乘法交换律和乘法结合律。
乘法结合律可以改变乘法运算中的顺序。
数字如;25和4、50和2、125和8、50和4、500和2等。
练习题:类型一:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加)(40+8)×25 125×(8+80)36×(100+50)24×(2+10)86×(1000-2)15×(40-8)类型二:(注意:两个积中相同的因数只能写一次)36×34+36×66 75×23+25×2363×43+57×6393×6+93×4325×113-325×13 28×18-8×28类型三:(提示:把102看作100+1;81看作80+1,再用乘法分配律)78×102 69×10256×101 52×102125×81 25×41类型四:(提示:把99看作100-1;79看作80-1,再用乘法分配律)31×99 42×9829×9985×98125×7925×39类型五:(提示:把56看作56×1,再用乘法分配律)83+83×9956+56×9999×99+9975×101-75125×81-12591×31-91。
乘法分配律.结合律.交换律.

乘法分配律.结合律.交换律.运算例题如: 3×4×5=3×5×4=605.5×9×10=5.5×10×9=55×9=495什么是乘法结合律?定义:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
运算方法:主要公式为(a×b)×c=a×(b×c),它可以改变乘法运算当中的运算顺序 .在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。
乘法结合律是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
注意:乘法结合律不适用于向量的计算。
例子:69×125×8=69×(125×8)=69×1000=6900什么是乘法分配律?两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(减数)相乘,再把两个积相加(相减),得数不变。
用字母表示:(a+b)x c=axc+bxc还有一种表示法:ax(b+c)=ab+ac示例25×404=25×(400+4)=25×400+25×4=10000+100=10100乘法分配律的逆运用25×37+25×3=25×(37+3)=25×40=1000乘法分配律还可以用在小数、分数的计算上。
例题:25×1.5+25 ×0.5=25×(1.5+0.5)=25×2=50同步练习(一)1.根据乘法运算定律填空。
(1)75×24=24×75(2)25×19×4=25×4×19(3)125×(24×8)=24×(125×8)2.在最简便的计算方法后面画“√”。
乘法分配律.结合律.交换律.加法结合律.交换律的字母公式

乘法分配律.结合律.交换律.加法结合律.交换律的字母公式在咱们的数学世界里,乘法分配律、结合律、交换律,还有加法结合律、交换律,就像是一个个神奇的魔法公式,能让复杂的计算变得轻松又有趣。
先来说说乘法分配律,它的字母公式是:(a+b)×c = a×c + b×c 。
这就好比你去买糖果,一包糖果里有红色的和蓝色的,红色的有 a 颗,蓝色的有 b 颗,一共买了 c 包。
那你总共拥有的糖果数,既可以先算出一包里糖果的总数(a+b),再乘以包数 c ;也可以分别算出红色糖果的总数a×c 和蓝色糖果的总数b×c ,然后加起来,结果是一样的哟!乘法结合律的字母公式是:(a×b)×c = a×(b×c) 。
想象一下,你在排队进游乐场,分成了好几组,每组的人数先乘起来,再和组数乘,或者先算出组数的乘积,再和每组人数乘,最终得到的总人数是不会变的。
乘法交换律的字母公式:a×b = b×a 。
这就好像你和小伙伴交换礼物,你给他一个苹果,他给你一个香蕉,不管谁先给谁,得到的东西都是一样的。
再看看加法结合律,字母公式:(a + b) + c = a + (b + c) 。
比如说你去爬山,第一段路走了a 米,第二段路走了b 米,第三段路走了c 米。
你可以先把第一段和第二段的路程加起来,再加上第三段;也可以先把第二段和第三段加起来,再加上第一段,最后到达山顶的总路程是不变的。
加法交换律的字母公式:a + b = b + a 。
就像你早上先吃了一个面包,后喝了一杯牛奶;和先喝一杯牛奶,再吃一个面包,摄入的营养总量是相同的。
前几天我去给小侄子辅导作业,就碰到了有关这些运算律的题目。
那道题是这样的:计算 25×(40 + 4) 。
小侄子一开始有点懵,不知道该怎么下手。
我就引导他,这可以用乘法分配律呀,把 25 分别乘以 40和 4 ,然后相加,也就是 25×40 + 25×4 ,结果一下子就出来啦,小侄子恍然大悟,高兴得直拍手。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乘法分配律结合律交换律知识点总结精选文档 TTMS system office room 【TTMS16H-TTMS2A-TTMS8Q8-
、本课程课内练习题:
1、运用加法交换律填上适当的数:
(1)654+﹍﹍=521+﹍﹍
(2)64+﹍﹍=34+﹍﹍
(3)﹍﹍+546=﹍﹍+152
(4)﹍﹍+82=﹍﹍+64
(5)﹍﹍+﹍﹍=△+○
(6)﹍﹍+a=﹍﹍+b2、
下列算式中,运用了加法交换律的,在()打上“√”
(1)238+546=546+238()(2)甲×乙=乙×甲()
(3)168+354=354-168()(4)364+152+426=364+426+152()
(5)286-24-76=286-(24+76)()(6)532-542+168=532+168-542()3、在方框里填上不相同的数字,使算式成立:
(1)34□+34□=34□+34□(要用上加法交换律)
(2)(34□+34□)+?34□=34□+(34□+34□)(要用上加法结合律)4、在横线上填上适当的数字或字母,是等式成立。
(1)a+(b+﹍﹍)=(﹍﹍+b)+c
(2)(﹍﹍+36)+64=28+(36+﹍﹍)
(3)﹍﹍+235+65=78+(﹍﹍+﹍﹍)
(4)182+24+276+18=(182+﹍﹍)+(
﹍﹍+24)
5、商场开展优惠活动,凡购物满200元就返回50元的现金,妈妈有520元钱,她最大能买到多少钱的物品?
6、下面各题,怎样计算简便就怎样计算。
(1)86+75+125(2)524?–36+76(3)230+387+170
乘法分配律练习题
类型一:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加)
(40+8)×25? 125×(8+80)
36×(100+50) 24×(2+10)
86×(1000-2)15×(40-8)
类型二:(注意:两个积中相同的因数只能写一次)
36×34+36×66? 75×23+25×23?
63×43+57×63?325×113-325×13?
28×18-8×28?
类型三:(提示:把102看作100+1;81看作80+1,再用乘法分配律)78×10269×102
56×10152×102125×8125×41
类型四:(提示:把99看作100-1;39看作40-1,再用乘法分配律)
31×99? 42×98 29×99
85×98125×7925×39
类型五:(提示:把83看作83×1,再用乘法分配律)
83+83×99? 56+56×99? 99×99+99?
75×101-75?125×81-125?91×31-91
判断,若错了请改错。
1、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。
()
2、1250÷(25×5)=1250÷25×5?()
3、102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。
……()
4、125×17×8=125×8×17这里只运用了乘法结合律。
……()
5、179+204=179+200+4…………………………………………()
6、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。
()
说说它们用了哪些方法。
请填入选项
A、加法交换律
B、加法结合律
C、乘法结合律
D、加法交换律和结合律1、56+72+28=56+(72+28)运用了()
2、25×(8+4)=25×8+25×4运用了()
3、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()。