单级减速器课程设计说明书

合集下载

单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书

单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书

单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书1.引言1.1 编写目的本文档旨在提供关于单级圆柱齿轮减速器的课程设计说明,深入介绍该减速器的结构、工作原理、制造要求和使用注意事项,为课程设计的开展提供参考和指导。

1.2 背景单级圆柱齿轮减速器是一种常用的传动装置,广泛应用于各种机械设备中,具有结构简单、传动效率高等优点。

本课程设计的目标是通过深入研究单级圆柱齿轮减速器实现对其工作原理的理解和对其设计参数的分析。

2.减速器概述2.1 结构组成单级圆柱齿轮减速器主要由输入轴、输入齿轮、输出齿轮和输出轴组成。

输入轴与输入齿轮相连,输出齿轮与输出轴相连。

2.2 工作原理当输入轴转动时,通过输入齿轮的旋转将动力传递到输出齿轮上,从而将输入轴的高速运动转变为输出轴的低速运动。

3.设计要求3.1 传动比计算根据实际应用需求确定所需的传动比,结合输入轴的转速和输出轴的转速计算减速器的传动比。

3.2 齿轮尺寸设计根据所需的传动比和减速器的工作负载,设计合适的齿轮模数、齿数、齿形等参数。

3.3 轴承选择根据输入轴和输出轴的负载以及转速要求,选择适当的轴承以保证减速器的稳定运行。

4.使用注意事项4.1 安装与调试减速器安装前应检查各部件是否完好无损,安装过程中要注意对各部件进行正确的组装和配合,调试时应确保齿轮的啮合状态和轴线的对中度。

4.2 运行与维护在正常运行期间,应监测减速器的运行状态,定期检查润滑油的情况,及时更换和补充润滑油。

5.附件本文档涉及的附件包括:齿轮图、尺寸图、工程计算表格等。

6.法律名词及注释6.1 法律名词1:根据《机械传动设计规范》,减速器是一种通过齿轮和其他传动装置进行能量传递和转换的机械装置。

6.2 法律名词2:传动比是指输入轴转速与输出轴转速之间的比值,通常用N表示。

6.3 注释1:齿轮模数是一个用来描述齿轮尺寸的参数,是每毫米齿宽上的齿数。

6.4 注释2:齿形是用来描述齿轮对齿轮啮合的牙形形状,决定齿轮的传动效率和噪音水平。

机械课程设计 单级圆柱齿轮减速器设计说明书

机械课程设计  单级圆柱齿轮减速器设计说明书

目录一、传动方案拟定 (2)二、电动机的选择 (2)三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比 (4)四、传动装置的运动和动力设计 (4)五、V带选择 (5)六、齿轮传动的设计 (7)七、传动轴的设计 (11)八、箱体的设计 (16)九、键连接的设计 (19)十、滚动轴承的设计 (19)十一、润滑和密封的设计 (20)十二、联轴器的设计 (21)十三、设计小结 (21)十四、参考文献 (22)设计课题:设计任务要求:4.设计输出(要求)1)产品装配图(如减速器装配图)—1张(用A1或A0图纸绘制);2)零件工作图2-3张(传动零件、轴等);3)设计说明书一份(约6000—8000字)。

计算过程及计算说明一、传动方案拟定工作条件:输送机连续单向运转,载荷平稳,两班制工作,5年大修,使用期限8年,小批量生产,输送带速度容许误差±5%。

(卷筒支承及卷筒与运输带间的摩擦影响在运输带工作拉力F中已考虑)。

方案拟定:采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。

1.电动机2.V带3.圆柱齿轮减速器4.联轴器5.滚筒6.运输带二、电动机选择1、电动机类型和结构的选择:选择一般用途Y系列三相异步电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于无特殊要求的机械。

根据容量和转速,查出三种适用的电动机型号:(如下表)综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器传动比,可见第2方案比较适合。

因此选定电动机型号为Y132M1-6,轴伸尺寸D*E=38*80,电流9.4A。

三、确定传动装置的总传动比和分配级传动比:由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n可得传动装置总传动比为:I总=nm/nw=960/114.65=8.373总传动比等于各传动比的乘积,选V带轮传动比i1=3则一级圆柱齿轮减速器i2= I总/ i1=8.373/3=2.791四、传动装置的运动和动力设计运动参数及动力参数的计算计算各轴的转数:0轴(电动机轴):P 0=Pd=3.24 kw n=nm=960 r/minT 0=(9550* P)/ n=32.23 N.mⅠ轴(高速轴):P 1=P*η01=3.24*0.96=3.11kwn1= n/ i1=320 r/minT1=(9550* P1)/ n1=92.81 N.m。

单级直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书

单级直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书

江苏大学工程图学课程设计单级直齿圆柱齿轮减速器设计说明书专业机械设计制造及其自动化班级学号姓名指导教师答辩日期2013年6月28号目录第一章绪论一、减速器的简介 (3)二、减速器的种类 (3)第二章单级直齿圆柱齿轮减速器的工作原理与结构介绍一、减速器的工作原理 (5)二、减速器的结构介绍 (6)三、减速器的拆卸顺序 (9)第三章减速器各组成部分分析一、整体描述 (9)二、减速装置 (9)第四章壳体部分一、底座和箱盖 (11)二、销的定位形式、螺纹连接形式及特殊结构 (11)三、润滑方式 (11)第五章主要零件工作示意图一、箱盖 (12)二、箱体 (12)三、大端盖 (13)第六章减速器中的特殊装置一、油面指示器 (13)二、视孔装置 (14)三、螺栓连接装置 (14)四、清油装置 (14)五、齿轮啮合 (15)第七章小结及改进意见一、小结 (15)二、改进意见 (15)第一章绪论一、减速器的简介减速器是一种动力传递机构,利用齿轮的速度转换器,将电机的每分钟回转数(转速)减速到所需要的工作转速。

如果以一对齿轮传动为例,减速比=N1/N2=Z2/Z1,其中N1和N2分别表示两啮合齿轮的转速,Z1、Z2分别为两齿轮的齿数,这就是说,减速比等于两齿轮齿数的反比。

二、减速器的种类减速器的种类很多。

常用的齿轮及蜗杆减速器按其传动及结构特点,大致可分为三类:1.齿轮减速器(图1-2-1)主要有圆柱齿轮减速器、圆锥齿轮减速器和圆锥-圆柱齿轮减速器三种。

(1)圆柱齿轮减速器:当传动比在8以下时,可采用单级圆柱齿轮减速器。

大于8时,最好选二级以上的减速器。

单级减速器的传动比如果过大,则其外廓尺寸将很大。

二级和二级以上圆柱齿轮减速器的传动布置形式有展开式、分流式和同轴式等数种。

展开式最简单,但由于齿轮两侧的轴承不是对称布置,因而将使载荷沿齿宽分布不均匀,且使两边的轴承受力不等。

(2)圆锥齿轮减速器:它用于输入轴和输出轴位置布置成相交的场合。

单级减速器课程设计说明书

单级减速器课程设计说明书

机械设计课程设计目录一、确定传动方案 (7)二、选择电动机 (7)一、选择电动机 (7)二、计算传动装置的总传动比并分配各级传动比 (9)三、计算传动装置的运动参数和动力参数 (9)三、传动零件的设计计算 (10)(1)普通V带传动 (10)(2)圆柱齿轮设计 (12)四、低速轴的结构设计 (14)(1)轴的结构设计 (14)(2)确定各轴段的尺寸 (15)(3)确定联轴器的尺寸 (16)(4)按扭转和弯曲组合进行强度校核 (16)五、高速轴的结构设计 (18)六、键的选择及强度校核 (19)七、选择校核联轴器及计算轴承的寿命 (20)八、选择轴承润滑与密封方式 (22)九、箱体及附件的设计 (22)(1)箱体的选择 (23)(2)选择轴承端盖 (24)(3)确定检查孔与孔盖 (24)(4)通气孔 (24)(5)油标装置 (24)(6)螺塞 (24)(7)定位销 (24)(8)起吊装置 (25)(9)设计小结 (26)十、参考文献 (27)前言设计目的:机械设计课程是培养学生具有机械设计能力的技术基础课。

课程设计则是机械设计课程的实践性教学环节,同时也是高等工科院校大多数专业学生第一次全面的设计能力训练,其目的是:一、课程设计目的(1)通过课程设计实践,树立正确的设计思想,增强创新意识,培养综合运用机械设计课程和其他先修课程的的理论与实际知识去分析和解决机械设计问题的能力。

(2)学习机械设计的一般方法,掌握机械设计的一般规律。

(3)通过制定设计方案,合理选择传动机构和零件类型,正确计算零件的工作能力,确定尺寸及掌握机械零件,以较全面的考虑制造工艺,使用和维护要求,之后进行结构设计,达到了解和掌握机械零件,机械传动装置或简单机械的设计过程和方法。

(4)学习进行机械设计基础技能的训练,例如:计算、绘图、查阅设计资料和手册、运用标准和规定。

二、课程设计内容课程设计的内容主要包括:分析传动装置的总体方案;选择电动机;运动和动力参数计算;传动零件、轴、轴承、联轴器等的设计计算和选择;装配图和零件图设计;编写设计计算说明书。

单级直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书

单级直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书

机械设计基础课程设计题目单级直齿圆柱齿轮减速器学生姓名小樊指导教师xx专业班级完毕时间2023.01.07设计题目:用于胶带运送的单级圆柱齿轮减速器, 传送带允许的速度误差为±5%。

双班制工作, 有轻微振动, 批量生产。

运动简图:61— 电动机 2—联轴器 3—单级齿轮减速器4—链传动 5—卷筒 6—传送胶带原始数据:目录:一、传动方案的拟定及说明 (1)二、电动机的选择和计算 (4)三、传动装置的运动和动力参数计算 (5)四、传动件的设计计算 (6)五、初选滚动轴承 (9)六、选择联轴器 (9)七、轴的设计计算 (9)八、键联接的选择及校核计算 (17)九、滚动轴承校核 (18)十、设计小结 (20)十一、设计任务书 (20)十二、参考资料 (24)3456 DFv211.传动方案的分析说明:2.方案中采用链传动。

避免了带传动中出现的弹性滑动和打滑;并且作用在轴上的压力小, 可减少轴承的摩擦损失;制造和安装的精度低, 有效减少生产成本。

由于链传动的润滑至关重要, 应选择合宜的润滑方式。

方案中采用单级圆柱齿轮减速器。

此类减速器工艺简朴, 精度易于保证, 适宜批量生产。

由题目数据可知, 载荷较小, 传动速度也较低。

总体来说, 该传动方案满足工作机的性能规定, 适应工作条件、工作可靠, 此外结构简朴、尺寸紧凑、成本低传动效率高。

二、电动机的选择和计算1.电动机类型的选择:2.分析工作机工作条件及电源, 选用Y系列三相交流异步电动机。

电动机功率的选择:工作机所需功率2335minr393.4minr=由以上可以拟定电动机的型号为: Y2-132M-4d) 按弯矩复合强度校核已知小齿轮分度圆直径 , 轴的转矩 。

则圆周力22238.182t TF N d== 径向力tan 814.63r t F F N α==①. 轴受力分析简图(a )407.4152r AY BY FF F N === 1119.0912t AZ BZFF F N === 由于轴承两轴承关于齿轮对称, 故②. 垂直面弯矩图(b )截面a-a 在垂直面的弯矩为117.5a AY A M F l N m =⋅≈⋅③. 水平面弯矩图(c )截面a-a 在水平面的弯矩为248.1a AZ A M F l N m =⋅≈⋅④. 合弯矩图(d )221251.2a a a M M M N m=+≈⋅⑤. 扭矩图(e )22d mm =2. 低速轴(即前述Ⅱ轴)1) 根据扭矩初算轴颈材料选用45#钢, 调质解决, 硬度 取轴的C 值为110。

单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书

单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书

三。

计算传动装置的总传动比和分配级的传动比。

1、总传动比:总I =n电机/n滚筒=960/55.2=17.39带传动设计1.选择常见的V带截面:根据教材P188表11.5,kA=1.2,PC=KAP功= 1.2× 5.5 = 6.6kw。

根据教材P188的图11.15:选择A型V带。

2.确定皮带轮的参考直径并检查皮带速度:根据教材P189的表11.6:D1 = 100毫米> dmin = 75毫米,D2=i波段D1(1-ε)= 3.48×100×(1-0.01)= 344.52mm,根据教材P179的表11.4:D2 = 355毫米,D1 = 100毫米。

实际从动轮转速nⅱ' = nⅰD1/D2 = 960×100/355 = 270.42 r/min转速误差为1-nⅱ'/nⅱ= 1-270.42/275.86 = 0.0197 < 0.05(允许)带速V =πD1 n1/60×1000 =π×100×960/60×1000 = 5.03m/s,带速在 5 ~ 25 m/s范围内为宜。

3.确定皮带长度和中心距离:0.65(D1+ D2)≤a0≤2(D1+ D2),即0.65(100+355)≤a0≤2×(100+355),所以是297.75mm≤a0≤910mm,初始中心距a0=650mm。

长度l0 = 2 A0+1.57(D1+D2)+(D2-D1)2/4a 0= 2×650+1.57(100+355)+(355-100)2/(4×650)= 2039.36mm根据教材P179的图11.4:Ld = 2000mm中心距离a≈a0+(Ld-L0)/2= 650+(2000-2039.36)/2 = 650-19.68 = 631毫米4.检查小滑轮的包角:α1 = 1800-57.30×(D2-D1)/a = 1800-57.30×(355-100)/631=156.840>1200(适用)5.确定皮带的根数:根据教材P191的表11.8:P0 = 0.97 kw根据教材P193的表11.10:△P0 = 0.11 kw。

单级减速器机械设计基础课程设计说明书.doc

单级减速器机械设计基础课程设计说明书.doc

机械设计课程设计计算说明书设计题目:设计者:指导老师设计时间:设计单位:目录一课程设计任务书 (2)二设计要求 (2)三设计步骤 (2)1.传动装置整体设计方案 (2)2.电动机的选择 (3)3.确立传动装置的总传动比和分派传动比 (4)4.齿轮的设计 (6)5.转动轴承和传动轴的设计 (8)附:两根轴的装置草图 (16)6.键联接设计 (18)7.箱体构造的设计 (19)8.润滑密封设计 (20)四设计小结 (20)五参照资料 (21)一课程设计任务书课程设计题目:设计带式运输机传动装置(简图以下)1——输送带2——滚筒3——联轴器4——减速器5—— V 带传动6——电动机1.设计条件:1)机器功用由输送带运送物料,如:沙石,砖,煤炭,谷物等;2)工作状况单项运输,载荷轻度振动,环境温度不超出40℃;3)运动要求输送带运动速度偏差不超出7%;4)使用寿命 8 年,每年 350 天,每日 8 小时;5)检修周期一年小修,三年大修;6)生产厂型中小型机械制造厂;7)生产批量单件小批量生产;2. 原始数据:运送带工作拉力 F/KN运输带工作速度v/(m/s)卷筒直径D/mm 5190二. 设计要求1.减速器装置图一张。

(三视图, A1 图纸)2.绘制轴、齿轮零件图各一张。

( A3 图纸)3.设计计算说明书一份。

三 .设计步骤1.传动装置整体设计方案1)外传动机构为 V 带传动。

2)减速器为一级睁开式圆柱齿轮减速器。

3)方案简图以下列图:1——输送带; 2——滚筒; 3——联轴器;4——减速器; 5—— V 带传动; 6——电动机4)该方案的优弊端:该工作机有稍微振动,因为 V 带有缓冲吸振能力,采纳 V 带传动能减小振动带来的影响,并且该工作机属于小功率、载荷变化不大,能够采纳V 带这类简单的构造,并且价钱廉价,标准化程度高,大幅降低了成本。

减速器部分一级圆柱齿轮减速,这是一级减速器中应用最宽泛的一种。

中北大学 单级减速器 课程设计课程设计说明书封面-任务书(题号13)

中北大学  单级减速器  课程设计课程设计说明书封面-任务书(题号13)

中北大学课 程 设 计 说 明 书学生姓名: 学 专 题 院: 业: 目:学 号:指导教师:董亚峰 乔峰丽职称:讲师 副教授年月日中北大学课程设计任务书2012 /2013 学年第 一 学期学 专院: 业: 学 号: 单级斜齿圆柱齿轮减速器 8 月 20 日~8 月 31 日学 生 姓 名: 课程设计题目: 起 迄 日 期: 课程设计地点: 指 导 教 师: 系 主 任:董亚峰 暴 建乔峰丽 岗下达任务书日期: 2012 年 8 月 20 日课 程 设 计 任 务 书1.设计目的:(1) 通过课程设计,培养学生综合运用机械设计基础和其他先修课程的理论知识来分 析解决机械设计问题的能力。

(2) 学习机械设计的一般方法,掌握机械设计的一般规律。

(3) 进行机械设计基本技能的训练:例如计算、绘图、查阅资料和手册、运用标准和 规范等。

2.设计内容和要求(包括原始数据、技术参数、条件、设计要求等) :设计一台单级斜齿圆柱齿轮减速器,该减速器用于螺旋输送机的传动系统中。

方案简图(题号 13) :原始数据:输送机主轴转速 rpm;输送机主轴扭矩 N·mm。

技术条件:该传动设备两班制连续工作,单向回转,有轻微振动,输送机主轴转速允许 误差为±5%,使用期限 10 年。

3.设计工作任务及工作量的要求〔包括课程设计计算说明书(论文)、图纸、 实物样品等〕 :设计分段进行,在没有原则错误时才能进行下一阶段设计,以保证设计质量。

1) 设计计算 选择电动机, 计算传动装置的运动和动力参数, 进行传动件的设计计算, 校核轴、轴承、键,选择联轴器等。

2) 草图绘制、审查和修改 根据上述设计计算,绘制装配图的主、俯视图。

3) 绘制装配图 除绘制草图内容外,绘制装配图的侧视图,编写技术要求,对零件编 号,填写明细表及标题栏等。

4) 绘制零件图 选择所设计减速器中任一轴和齿轮进行绘制。

鼓励采用计算机绘图。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械设计课程设计目录一、确定传动方案 (7)二、选择电动机 (7)一、选择电动机 (7)二、计算传动装置的总传动比并分配各级传动比 (9)三、计算传动装置的运动参数和动力参数 (9)三、传动零件的设计计算 (10)(1)普通V带传动 (10)(2)圆柱齿轮设计 (12)四、低速轴的结构设计 (14)(1)轴的结构设计 (14)(2)确定各轴段的尺寸 (15)(3)确定联轴器的尺寸 (16)(4)按扭转和弯曲组合进行强度校核 (16)五、高速轴的结构设计 (18)六、键的选择及强度校核 (19)七、选择校核联轴器及计算轴承的寿命………………………………………20八、选择轴承润滑与密封方式 (22)九、箱体及附件的设计 (22)(1)箱体的选择 (23)(2)选择轴承端盖 (24)(3)确定检查孔与孔盖 (24)(4)通气孔 (24)(5)油标装置 (24)(6)螺塞 (24)(7)定位销 (24)(8)起吊装置 (25)(9)设计小结 (26)十、参考文献 (27)前言设计目的:机械设计课程是培养学生具有机械设计能力的技术基础课。

课程设计则是机械设计课程的实践性教学环节,同时也是高等工科院校大多数专业学生第一次全面的设计能力训练,其目的是:一、课程设计目的(1)通过课程设计实践,树立正确的设计思想,增强创新意识,培养综合运用机械设计课程和其他先修课程的的理论与实际知识去分析和解决机械设计问题的能力。

(2)学习机械设计的一般方法,掌握机械设计的一般规律。

(3)通过制定设计方案,合理选择传动机构和零件类型,正确计算零件的工作能力,确定尺寸及掌握机械零件,以较全面的考虑制造工艺,使用和维护要求,之后进行结构设计,达到了解和掌握机械零件,机械传动装置或简单机械的设计过程和方法。

(4)学习进行机械设计基础技能的训练,例如:计算、绘图、查阅设计资料和手册、运用标准和规定。

二、课程设计内容课程设计的内容主要包括:分析传动装置的总体方案;选择电动机;运动和动力参数计算;传动零件、轴、轴承、联轴器等的设计计算和选择;装配图和零件图设计;编写设计计算说明书。

课程设计中要求完成以下任务:1.减速器装配图1张(A1图纸);2.减速器零件图2张(A3图纸);3.设计计算说明书1份。

三、基本要求1.能从机器功能要求出发,分析设计方案,合理地选择电动机、传动机构和零件。

2.能按机器的工作状况分析和计算作用在零件上的载荷,合理选择零件材料,正确计算零件工作能力和确定零件主要参数及尺寸。

3.能考虑制造工艺、安装与调整、使用与维护、经济性和安全性等问题,对零件进行结构设计。

4.绘图表达设计结果,图样符合国家制图标准,尺寸及公差标注完整、正确,技术要求合理、全面。

5.在客观条件允许的情况下,初步掌握使用计算机进行设计计算和使用计算机绘制装配图、零件图的方法。

四、进度安排机械设计基础课程设计原始资料一、设计题目散料自动送料线带式输送机传动装置设计二、运动简图三、工作条件散料自动送料线带式输送机传动装置单向传送,载荷平稳,空载起动,两班制工作,使用期限10年(每年按300天计算),运输带容许速度误差为5%。

四、设计工作量1、设计计算说明书1份2、减速器装配图1张3、零件图2张五、原始数据六、设计计算说明书内容1、目录(标题及页次)2、设计任务书3、运动简图和原始数据4、电动机选择5、主要参数计算6、V带传动的设计计算7、圆柱齿轮传动的设计计算8、机座结构尺寸计算9、轴的设计计算10、键、联轴器等的选择与校核11、滚动轴承的选择与校核12、减速器润滑方法及润滑材料13、齿轮、轴承配合的选择14、设计小结(主要说明课程设计的初步体会并对设计优缺点进行分析)15、参考文献(编号,著者,书名,出版社以及出版年月)七、设计要求1、各设计阶段完成后,需经指导教师审阅同意后方能进行下阶段的设计;2、在指定的教室内进行设计。

机电基础教学部一.确定传动方案工作条件:使用年限10年(300天/年),工作为两班工作制,载荷平稳,空载启动,环境清洁,运输带容许速度误差为5%。

原始数据:输送带速度V=2.1m/s;运输带拉力F=3100N;滚筒直径D=300mm;机械传动装置一般由原动机、传动装置、工作机和机架四部分组成。

单机圆柱齿轮减速器由带轮和齿轮传动组成,根据各种传动的特点,带传动安排在高速级,齿轮传动放在低速级。

二、电动机选择1、电动机类型的选择:如无特殊需要,一般选用Y 系列三相交流异步电动机,卧式封闭。

2、电动机功率选择:(1)计算滚筒工作转速:=1000×60×V/3.14D=60×1000×2.1/3.14×300=133.76r/min(2)传动装置的总效率:带传动的效率0.96齿轮传动效率0.97w n深沟球轴承的效率 0.99弹性联轴器效率 0.993η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器=0.96×0.97×0.99×0.99×0.993=0.90( 3 )电机所需的工作功率:工作机所需的功率Pw (kW )按下式计算 W P =WWW v F η1000=3100*2.1/1000/0.96=6.78KW电动机所需功率()kW P 0按下式计算ηWP P =0=6.78/0.90kw=7.53kw 确定电动机额定功率Pm (kW )由于电动机所需功率大于7.5kW ,查表12-1,取Pm=11(kW)3、确定电动机转速:工作机卷筒轴的转速n w 为Wn =min /76.133300*14.3614.31000*60r D v ==取V 带传动的传动比 i 带=2~4 一级齿轮减速器i 齿轮=3~5 传动装置的总传动比i 总=6~20 故电动机的转速可取范围为n m =i 总n w =(6~20)x114.65=802.55r/min ~2675.12r/min4、确定电动机型号选择同步转速为1500r/m 的Y 系列电动机Y160M-4其中n m =1460r/min 电动机的参数见表A-1三.计算传动装置的运动参数和动力参数1.传动装置的总传动比和分配各级传动比为了符合各种传动形式的工作特点和结构紧凑,必须是各级传动比都在各自的合理范围内,且使各自传动件尺寸协调合理匀称,传动装置总体尺寸紧凑,重量最小,齿轮侵油深度合理。

本传动装置有带轮和齿轮传动组成,因i 总= i 带i 齿轮, 合理分配,取齿轮传动比i 齿轮=3.84,则带传动的传动比为=带i 总i /齿轮i=10.9/3.84=2.84故总传动比 i 总=1460/133.76=10.9带轮传动比 84.2=带i齿轮传动比2.传动装置的各轴转速,功率及转速1) 各轴转速Ⅰ轴 n Ⅰ=带i m /n =(1460r/min)/2.84=514r/min Ⅱ轴 n Ⅱ=齿轮i /n I =(514r/min)/3.84=133.87r/min 滚筒轴n 滚筒 =n Ⅱ=133.87r/min2)各轴功率Ⅰ轴P Ⅰ=0P η0Ⅰ=0P η带=7.53kW ×0.96=7.2288kW Ⅱ轴P Ⅱ=I P ηⅠⅡ=I P η齿轮η轴承=7.53kW ×0.99×0.97=6.942kW84.3=齿轮i滚筒轴P滚筒= P ⅡηⅡ滚= P Ⅱη轴承η联轴器=6..942kW ×0.993×0.97=6.81kW3)各轴转速电动机轴 146053.7*955000*955000nPd T = N ·mm=49250N ·mmI 轴 *Td Ti =Ƞ1 N ·mm=47280 N ·mmⅡ轴 T Ⅱ=T Ⅰi ⅠⅡηⅠⅡ=T1i 齿轮η齿轮η轴承=47280*2.84*0.97*0.99N · mm=128900N ·mm滚筒轴 T 滚筒 = T Ⅱi Ⅱ滚筒ηⅡ滚筒= T Ⅱη轴承η联轴器=128900*3.84*0.97 N ·mm=480000N ·mm参数见下表:三.传动零件的设计计算1.V带设计本题目高速级采用普通V带传动,应根据已知的减速器参数确定带的型号、根数和长度,确定带的传动中心距,初拉力及张紧装置,确定大小带轮的直径、材料、结构尺寸等内容。

带传动的参数见表:1)计算功率根据工作条件,查教材10-7取K A=1.2Pc= KA P。

=1.2*7.2288kW =8.67kW2)选择V类型由n m=1460 r•min-1、P C=8.67Kw,查教材图10-8,确定为B型带3)确定V带基准直径由表10-8选带轮基准直径小带轮d d1=125mm、大带轮dd2=n1/n2* dd1=125*2.84=355mm按表10-8将d d2取标准为355mm,则实际从动轮转速:n2=n1* dd1 /dd2=1460*125/355 r/min=514.08 r/min4)验算带速V转速误差:[(514.08-514)/514]*100%=0.016<5%允许由式10-14得ν=πd d1n1/(60*1000)=3.14*125*1460/(60*1000)m/s= 9.55m/s带速在5—25m/s范围内,合适5)初定中心距a0由式10-15 0.7(d d1+ d d2)< = a0 < =2(d d1+ d d2)336mm<=a<=960mm根据前面所计算的取中心距a0=650mm6)初算带长L d0由下式计算带的基准长度L d0L d0=2 a0+3.14(d d1+ d d2)/2+(d d2-d d1)2/4 a0=2074mm查表8-8得相近的基准长度L d=2240mm7)计算实际中心距a按式8-15计算实际中心距aa=0a +20L L d -=650mm+220742240mmmm -=733mm min a =a-0.015d L =733mm-0.015*2240mm=699.4mm max a a+0.03d L =733mm+0.03*2240mm=800.2mm8)验算小带轮的包角1α=180°-57.3°×mmmmmm 733125355-=162°>120°合适。

9)确定带的根数查表10-4,用插值法求得单根V 带的基本额定功率P 0=2.199kW , (按B 型带和d d1查得n 1=1450r/min 与n 1=1600r/min 时,P 0的值分别为2.19、2.33)查表10-5,得增量功率ΔP 0=0.46kW 查表10-6,用插值法求得包角系数K ß=0.956 查表10-2,带长修正系数k L =1 由式10-19得Z ≥PC/(ΔP 。

相关文档
最新文档