技术经济学计算题
《技术经济学》习题1

《技术经济学》习题[资金等值计算]:1.某人每年年初存入银行500元钱,连续8年,若银行按8%利率计年复利,此人第8年末可从银行提取多少钱?2.某企业年初从银行借款1200万元,并商定从第二年开始每年年末偿还250万元,若银行按12%年利率计复利,那么该企业大约在第几年可还清这笔贷款?3.某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为12%。
该项目从第三年起开始获利并偿还贷款,10年内每年末获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?[投资项目财务评价]:投资回收期(基准贴现率为10%)。
2.某拟建项目,第一年初投资1000万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1500万元,从第三年起连续8年每年可获净收益1450万元。
若期末残值忽略不计,最低希望收益率为12%,试计算净现值和内部收益率,并判断该项目经济上是否可行?3.购买某台设备需80000元,用该设备每年可获净收益12600元,该设备报废后无残值。
⑴若设备使用8年后报废,这项投资的内部收益率是多少?⑵若最低希望收益率为10%,该设备至少可使用多少年才值得购买?4.某项产品发明专利有效期12年,专利使用许可合同规定制造商每销售一件产品应向发明人支付250元专利使用费。
据预测,下一年度该产品可销售1000件,以后销售量每年可增加100件。
若发明人希望制造商将专利使用费一次付清,制造商同意支付的最高金额会是多少?制造商的最低希望收益率为15%,发明人的最低希望收益率为10%。
5.拟建一座用于出租的房屋,获得土地的费用为30万元。
房屋有四种备选高度,不同建筑高度的建造费用和房屋建成后的租金收入及经营费用(含税金)如下表。
房屋寿命为40年,寿命期结束时土地价值不变,但房屋将被拆除,残值⑴当贴现率为10%时,资金无限制,哪个方案最佳?⑵贴现率在什么范围内时,B方案在经济上最佳?⑶若贴现率为10%,实施B方案企业在经济上的损失是多少?7.某城市有6个相互独立的备选投资方案,各方案的投资额和年净收益见12%,应选择哪些方案?8.某公司欲购置一台2000千伏安的变压器,有两家制造商给出报价,制造商A的产品报价15万元,其产品满载时效率为98%,3/4负载时效率为97%,半负载时效率为93%;制造商B的产品报价10万元,其产品满载效率为97%,3/4负载时效率为96%,半负载时效率为92%。
(完整版)技术经济学考试试题与答案

技术经济学试卷一、单项选择题(共20分,每小题2分)1.某水利单位购买施工机械一台,价值为12万元,预计其经济寿命为10年,期末净残值为2万元,用直线折旧法计提折旧,则该施工机械的第一年折旧费为()万元。
A、2 ;B、1.2 ;C、1.0D、0.62. 下列评价指标中,属于动态指标的是()。
A.投资利润率B.投资收益率C.投资回收期D.内部收益率3.现在存款1000元,年名义利率为10%,半年计复利一次,问5年末存款金额为()。
A、1000×(F/P,10%,5)B、1000×(F/P,10.25%,5)C、1000×(P/F,10%,5)D、1000×(P/F,10.25%,5)4.在项目投资中,下列哪一个因素不应该考虑()。
A、现金流入B、机会成本C、沉没成本D、资金成本5.对于寿命期不同的多个方案比选,选用()指标合适。
A、投资收益率B、内部收益率C、动态投资回收期D、净年值6.下列()项属于特定目的税类。
A、增值税B、所得税C、固定资产投资方向调节税D、消费税7. 在经济评价中,一个项目内部收益率的决策准则为()。
A.IRR低于基准折现率B.IRR <0 C.IRR大于或等于基准折现率D.IRR>08.折旧费与摊销费在做现金流量分析时,()。
A、属于现金流入B、属于现金流出;C、既属于现金流入又属于现金流出D、既不属于现金流入又不属于现金流出。
9.在多方案决策中,若各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为()。
A.相关B.互补C.独立D.互斥10.现金流量图的三大要素包括()。
A、资金数额、方向、期间B、资金数额、流入、时间点C、大小、流向、时间点D、大小、流出、时间二、名词解释(共25分,每小题5分1.机会成本2.资金等值3.沉没成本:4.敏感性分析最佳答案一。
1.解年折旧率=(1-净残值率)/使用年限数净残值率=2/12=16.67% 故年折旧率=(1-16.67%)/使用年限数=8.333% 第一年的折旧额=12*8.333=1.0故选C 2.内部收益率、净现值、将来值、年度等值、动态投资回收期等这些因素都充分考虑了资金的时间价值,都属于动态指标。
技术经济学计算题

第三章实际利率与名义利率的关系设:P —年初本金, F —年末本利和, L —年内产生的利息, r —名义利率, i —实际利率, m —在一年中的计息次数; 则:单位计息周期的利率为r/m, 年末本利和为 在一年内产生的利息为 据利率定义,得当m=1时,名义利率等于实际利率;m>1时,实际利率大于名义利率; 当m →∞时,即按连续复利计算时,i 与r 的关系为: i =еr ―1 例某工程项目预计初始投资1000万元,第3年开始投产后每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命约为10年,残值为100万元,试绘制该项目的现金流量图;设一次投入资金为P,利率为i,则在n 年末一次收回本利和F 的计算公式为: 式中:F ——未来值; P ——现值或本金;i ——利率; n ——期数;I ——利息额; 1+i ·n ——单位本金到期本利和现值是指在今后一定时期收到或支付的一笔金额按规定利率折算的现在价值;现值是未来值终值的对称,是未来值的逆运算; 复利的计算方法前期所得的本利和作为新期的本金; 即利滚利;体现资金的时间价值; 1.期初一次投入计算本利和未来值 F=P. 叫做一次投入的终值系数, 可用符号 表示上述公式可以表示为: 一次投入的现值 叫做一次投入的现值系数,可用符号表示; 上述公式可表示为: 等额序列投入未来值 连续若干期的期末支付等额A ; 叫做等额序列的终值系数, 可用符号F/A,i,n 表示;上述公式可表示为:F=A·F/A ,i,n; 等额序列现值叫做等额序列的现值系数,可用符号 表示:P/A,i,n 上述公式为:P=A · P/A,i,n;ni )1(+n i )1(+),,/(n i P F ),,/(n i P F P F ⋅=ni FP )1(+=),,/(n i F P F P ⋅=),,/(n i F P ()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⋅=i i A F n 11等额存储偿债基金叫做等额存储偿债基金系数, 可表示为:A/F,i,n 上述公式可表示为:A=F ·A/F,i,n; 等额序列资金回收叫做等额序列资金回收系数;可用符号表示:A/P,i,n 上述公式可表示为:A=P · A/P,i,n; 注意的问题:1须注意现金流动形式是否与变换公式所对应的现金流量形式一致;例:某人每年年初存入银行5000元,年利率为10%,8年后的本利和是多少 解: 例:某公司租一仓库,租期5年,每年年初需付租金12000元,贴现率为8%,问该公司现在应筹集多少资金解法1解法2 解法3 例:设利率为10%,现存入多少钱,才能正好从第四年到第八年的每年年末等额提取2万元P=2P/A,10%,5P/F,10%,3=习题:某工程基建5年,每年年初投资100万元,投资收益率10%,计算投资期初的现值和第五年末的未来值;2注意资金支付期与记息周期是否一致;例:每半年存款1000元,年利率8%,每季计息一次,复利计息;问五年末存款金额为多少解法1:按收付周期实际利率计算半年期实际利率i =1+8%/42-1=% F =1000F/A,%,2×5=1000×=12029元解法2:按计息周期利率,且把每一次收付看作一次支付来计算 F =10001+8%/418+10001+8%/416+…+1000=元解法3:按计息周期利率,且把每一次收付变为等值的计息周期末的等额年金来计算A =1000A /F,2%,2=495元 F =495F /A,2%,20=元第四章45.62897%)101()8%,10,/(5000=+⋅=A F F 39.51745%)81()5%,8,/(12000=+⋅=A P P 39.51745)4%,8,/(1200012000=+=A P P 39.51745)4%,8,/()5%,8,/(12000=⋅=F P A F P; 第五章单一产品的本量利分析1 销售收入B = 产品售价P ×产品销量Q2 总成本C = 固定成本 + 变动成本= CF + CV ×Q式中:CF -- 固定成本,CV -- 单位产品变动成本3 产品销售利润R = 销售收入B –总成本C即 R = B – C = PQ -CF + CV ×Q=P - CVQ - CF盈亏平衡点参数的计算1盈亏平衡点产量保本销售量Q = CF ÷ P - CV2盈亏平衡时的生产能力利用率EE = Q÷Q0 × 100%= CF ÷P - CV ×Q0 ×100% 其中:Q0为项目设计生产能力 3盈亏平衡销售单价PP = CV + CF/Q例:某企业的生产线设计能力为年产100万件,单价450元,单位变动成本250元,年固定成本为8000万元,年目标利润为700万元;试进行盈亏分析,并求销售量为50万件时的保本单价;求Q 、B 、E 、Q 、P 解:1求平衡点产量Q = CF ÷P - CV= 8000 ÷450 – 250= 40万件 2求平衡点销售额B = PQ = 450 × 40 = 18000万元 3求平衡点生产能力利用率E = Q ÷Q0 × 100%= 40/100× 100% = 40% 4求实现目标利润时的产量 Q =R + CF/ P - CV= 700+8000÷450-250 = 万件 5求年销售量为50万件的保本售价此时,应把50万件视为平衡点时的产量, P = CV + CF/Q= 250 + 8000/50 = 410元/件例2:生产某种产品有两种方案,方案A 的初始投资为50万元,预期年利润15万元;方案B 的初始投资为150万元,预期年利润35万元;该产品的市场寿命具有较大的不确定性,如果给定基准折现率为15%,不考虑期末资产残值,试就项目寿命期分析两方案取舍的临界点; 解:设项目寿命期为X,则:NPVA = -50 + 15P/A,15%,X NPVB = -150 + 35P/A,15%,X 当NPVA = NPVB 时,-50 + 15P/A,15%,X= -150 + 35P/A,15%,X ∴ P/A,15%,X= 5用内插法可知:X = 10年项目寿命期少于10年,应采用方案A ; 项目寿命期在10年以上,应采用方案B;例:设某项目基本方案的基本数据估算值如下表所示,试就年销售收入B 、年经ic=8%采用试算法得: NPV i=8%=万元0, NPV i=9%=-万元0 采用线性内插法可求得: 2计算销售收入、经营成本和建设投资变化对内部收益率的影响,结果见下表 %79.8%)8%9(92.708.3108.31%8=-++=IRR平均敏感度的计算公式如下: 平均敏感度的计算公式如下 年销售收入平均敏感度 年经营成本平均敏感度 建设投资平均敏感度=300110%,20%,对该23; 1 2 : 35元,得单位产品期望利润为25元;x 的可靠性; 第八章例8-1 某设备的资产原值为15500元,估计报费时的残值为3500元,折旧年限为15年;计算其年折旧额、折旧率; 解:运用8-1式,得年折旧额D = =800元 运用8-2式,得折旧率d = ×100% = %直线折旧法在设备在折旧期内使用情况基本相同、经济效益基本均衡的情况下是比较合理;但是这种方法一是没有考虑设备各年折旧额的资金时间价值,二是没有考虑新、旧设备价值在产出上的差异,有一定的片面性,三是没有考虑到设备的无形磨损;设备使用年限一般按行业或其他主管部门规定的折旧年限计算; 例8-2 某机床的原始价值为16000元,残值为2200元,折旧年限是6年,是按双倍余额递减折旧法计算各年的折旧额; 解:运用8-3式计算年折旧率; d = ×100% =% P 0 = 16000 元 D 1 =16000×% = 5333元 P 1 = 16000-5333 = 10667元 D 2 =10667×%=3555元 P 2 = 10667-3555 = 7112元 D 3 =7112×%=2370元 P 3 = 7112-2370 = 4742元 D 4 =4742×%=1581元 P 4 = 4742-1581 = 3161元 D 5 = = 元 P 5 = = 元 D 6 = 元 P 6 = 2200 元例8-3 用年数总和折旧法求例8-2中设备资产各年的折旧率和折旧额; 解:运用8-5和8-6式计算年折旧额和折旧率;D1 = = 3943 元 d1 = D2 = 元 d2 = D3 = 元 d3 = D4 = 元 d4 =D5 = 元 d5 = D6 = 元 d6 =双倍余额递减折旧法和年数总和折旧法统称为加速折旧法,即在设备折旧期内,前期较多而后期较少的递减提取折旧费,从而使设备资产磨损得到加速补偿的计提折旧费的方法;例8-4 某建材厂有一台注塑机已使用5年,拟进行第一次大修,预计大修费5000元,大修后可持续使用,4年后再次大修,这时设备的残值为2000元,其间可年均1550080062222003161-766)220016000(2⨯⨯-⨯%64.24%100160003943=⨯%54.20%100160003286=⨯%43.16%100160002629=⨯%32.12%100160001971=⨯%21.8%100160001314=⨯%11.4%10016000657=⨯生产塑钢窗10万件,年运行成本为35000元,大修前残值为3000元,大修后增至6400元;新注塑机价值28000元,预计在使用5年后进行第一次大修,此时残值为5000元,其间可年均生产塑钢窗12万件,年运行成本为30000元,基准折现率取10%;问大修是否合理按大修理最低经济界限条件:该设备的第一次大修理费5000元小于更换新设备的投资费用28000-3000=25000元,因此满足大修理最低经济界限条件;再比较单位产品成本:对注塑机而言,原残值加上大修费5000元后,使设备增值到6400元,二者差是3000+5000-6400=1600元,这是沉没成本,不予考虑,因此:CZ0 = {6400-2000P/F,10,4A/P,10,4+35000}/10=元/万件更换新注塑机的净投资费用为28000-3000=25000元,因此:CZN = {25000-5000P/F,10,5A/P,10,5+30000}/12=元/万件由于CZ0>CZN ,所以应该更新旧注塑机;其实,大修设备是否经济合理的分析不应局限于大修理还是更新上,还应该将大修理方案与其相互可替代的方案——不修理继续使用进行比较;总之,设备大修理的经济分析可转化为寿命期相等的互斥方案的比较问题求解;例 8-5 某设备可继续使用3年,其目前价值为7000元,其年经营费用、年收入和残值如表8-1所示:如果立即将该设备大修,可使用7年,大修理费用为12000元,各年支出、收入、残值如表8-2所示;若延期1年大修理将多支出大修理费3000元,若延期2年,大修理费将支出5000元;如果基准收益率 =15%,试根据下述条件决定大修理策略:1根据市场需求预测和产品寿命周期分析,该机器设备只需要在使用2年;2该设备将需要再使用3年;NPV 最大准则,取NPV 较大者;继续使用旧设备2年的现金流量如图8-3a所示,将旧机器大修后再使用2年的现金流量如图8-3b所示:这是两个寿命期相等的互斥方案,故可分别计算其净现值并取其大者即可;所以,应继续使用旧设备而无需大修理;2由于需要使用该机器3年,故可绘出再使用该机器3年的现金流量图8-4a 和大修后再用3年的现金流量图8-4b;所以,应将旧设备大修理后再继续使用,而不应直接继续使用;例:一部货运卡车在3年前以12万元购得,估计寿命8年,残值万元,每年的运行成本为2万元,用直线折旧;现在市场上出现了一种载重量相同的新货运卡车,推出价格为11万元,并允诺可以旧换新,旧车可折价万元,新车寿命为10年,残值2万元,每年运行成本为万元,已知;问应否更新解:如按两个方案的直接现金流量计算,则年费用为: 万元万元显然,按上述结果应选择保留旧车的方案;实际上这种计算方法是错误的,因为把旧车的售价作为新车的收入显然是不妥的,因为这笔收入不是新车本身所具有的,正确的计算应是:万元 万元 因此正确的结论是应当更新;原型设备更新并不是由于过时引起的,而主要是由设备维修费的增加引起的;这种更新的最佳时机完全取决于该种设备的经济寿命,当设备达到经济寿命时,就应用同类型的设备去更换,以保证使用期内的每一年都以最低的年均费用使用设备;原型设备更新的最佳时间取决于经济寿命,即取决于平均年费用 AAC 最低或平均年盈利 AAB 最高的使用年限;如果设备初始投资为 P ,使用年限为 n 年,n 年底设备的残值为 ,Y0 为平均年运行费用,为平均年维修费,年利率为,则设备的平均年费用为: 或通过对设备逐年递增的使用期内平均年费用计算,可以求得一个使平均年费用最低的使用期,即经济寿命,见图8-5;图8-5 设备的年费用曲线 式中:S N ——在经济寿命期末的净残值,元; N ——设备的经济寿命,年;如果已知设备的平均年收益为 A ,则设备的平均年盈利 AAB 为: 通过逐年计算,可以求得一个使平均年盈利最大的使用年限,即为经济寿命 N ;元/年AAC738.1)5%,10,/(6.12=-=F A AAC 旧244.2)10%,10,/(28.1)10%,10,/(5.711=-+-=F A P A AAC )(新716.3)5%,10,/(6.12)5%,10,/(5.7=-+=F A P A AAC 旧465.3)10%,10,/(28.1)10%,10,/(11=-+=F A P A AAC 新m n n Y Y i S n i P A S P AAC ++⋅+-=0),,/)((mN N Y Y i S N i P A S P AAC ++⋅+-=0min ),,/)((在计算得到该设备的经济寿命 N 值后,即可很容易的决定是否更新,也即只需将旧设备已使用的年限和它的经济寿命 N 比较,若前者大于后者,则应更新,反之则保留旧设备;例8-6 某机器的原始价格为10万元,寿命为8年,设备的使用费第1年为1万元,以后逐年增加万元,15%;机器的残值见表8-3;现用列表法来计算该机器的经济寿命;如果该机器已使用了4年,问应何时更新为宜解:可运用8-8式,得 计算结果见表8-3;从表8-3可知,机器的平均年费用在使用年限为6年时最低,其值为41950元,即此机器在第6年末时应更新,该机器的经济寿命为6年;由于该机器已用了4年,尚应继续使用2年再更新;新、旧设备方案的比较分析,就是要决定现在马上购置新设备、淘汰旧设备;还是至少保留使用旧设备一段时间,再用新设备替换旧设备;新设备原始费用高,营运费和维修费低;旧设备原始费用目前净残值低,营运费和维修费高;必须进行权衡判断,才能做出正确的选择,一般情况是要进行逐年比较的;仍然采用年值法;例8-7 某设备目前的净残值为8000元,还能继续使用4年,保留使用的情况如表8-4所示:设备的原始费用为35000元,经济寿命10年,10年年末的净残值为4000元,平均年使用费为500元,基准折现率是12%;问旧设备是否需要更换,如需更换何时更换为宜保留使用年数 年末净残值元 年使用费元 1 2 3 4 6500 5000 3500 2000 3000 4000 5000 6000因为 ,所以旧设备应该更换; 旧设备保留1年的费用:元<6467元,应保留; 旧设备保留2年的费用: <6467元应保留;N AAC 0AAC 5460300012.06500)1%,12,/()65008000()1(0=+⨯+⋅-=P A AC 元)(6280400012.05000)1%,12,/()50006500()2(0=+⨯+⋅-=P A AC n n Y n F A S n P A P AAC +-=)%,15,/()%,15,/(旧设备保留3年的费用:>6467元应更换;可见,旧设备应继续保留使用2年,于第2年年末更换;保留1年至3年的一年内现金流量图见图8-6所示;例8-8 若已知某设备各种更新及不更新继续使用的各年分项费用如表8-6所示;旧设备的出售价格为3000元,i=10%;试选择最佳方案;从表8-7的结果可知,如果设备只考虑使用2年,则继续使用下去为最好;如果打算使用3~5年,则应对旧设备进行一次维修;如设备要用6~7年,则最好的方案是对原设备进行现代化改装;如果使用期在8年以上,则以用新型高效的设备更新旧设备为好;按图8-7a 的现金流量,可计算出不改造的净现值NPV1;和改造的净现值NPV2; NPV1=105P/A,10%,8+250P/F,10%,8=万元NPV2= 140+130P/A,10%,8+ 300P/F,10%,8=万元 如果按此结果判断,因为NPV2>NPV1>0,所以应当改造; 按图8-7b 的现金流量,计算结果为:NPV1=-700+105P/A,10%,8+ 250P/F/10%/8=- 万元 NPV2=-840+130P/A,10%,8+ 300P/F,10%,8=-万元此时,虽然NPV2>NPV1;,但两者都不能通过绝对效果检验,因此我们不能轻易地作出应当改造的结论;总量法是对改扩建、技改与否的总量效果指标进行比较,按照互斥方案比较的要求,只能使用价值型指标如净现值等,而不能使用效率型指标如内部收益率等;元)(7100500012.03500)1%,12,/()35005000()3(0=+⨯+⋅-=P A AC。
技术经济学习习题及答案

1、某大学生的四年大学生活费用通过银行贷款解决。
合同规定学生每年初向工商银行借款5000元,年利率10%,借款本利由用人单位在该学生毕业工作一年后的8年中,每年末在其工资中逐年扣还,要求:(1) 画出该问题的现金流图;(2) 问年扣还额应为多少?2、某公司拟用61万元购买一块煤矿土地作为露天开采煤矿,10年期间每年净收入为20万元,第10年末根据合同规定,要求使土地表皮层还原,地皮还原费用170万元,土地还原后转卖价值20万元,若年利率为10%,试用净现值法计算此工程是否可取?(税收忽略不计)3、某公司为了增加生产量,计划进行设备投资,有三个互斥的方案,寿命均为6年,不计残值,基准收益率为10%,各方案的投资及现金流量如下表所示,试用增量内部收益率法进行方案选优。
(P/A,3%,6)=5.417;(P/A,5%,6)=5.076(P/A,10%,6)=4.355;(P/A,15%,6)=3.784(P/A,20%,6)=3.326;(P/A,25%,6)=2.951(P/A,30%,6)=2.6434、某企业使用A设备生产产品,每台设备购置费为30万元,年维修费为8千元,每天运营费为320元,每天营业收入为800元,如该设备使用10年后即报废,年折现率为10%,试求:(1)每台设备每年运营多少天可以保本?(2)如果预计每台设备每天营业收入只有760元,又希望获得年利润5万元,则每年应运营多少天?四、计算题:1.5000(F /A,10%,4)(1+10%)2=A(P/A,10%,8)A=5263.09元2、某公司拟用61万元购买一块煤矿土地作为露天开采煤矿,10年期间每年净收入为20万元,第10年末根据合同规定,要求使土地表皮层还原,地皮还原费用170万元,土地还原后转卖价值20万元,若年利率为10%,试用净现值法计算此工程是否可取?(税收忽略不计)2.解:NPV=-61+20(P/A,10%,10)-170(P/F,10%,10)+20(P/F,10%,10)=4.06(万元)NPV>0,故此工程可取。
技术经济模拟试题

技术经济模拟试题一、选择题(每题2分,共20分)1. 技术经济学研究的核心问题是什么?A. 技术创新B. 技术进步C. 经济效益D. 技术与经济的结合2. 下列哪项不是技术经济学的主要研究方法?A. 比较分析法B. 统计分析法C. 经验总结法D. 系统工程法3. 技术经济评价指标体系中,通常不包括以下哪项指标?A. 投资回收期B. 净现值C. 利润率D. 技术成熟度4. 技术经济分析中,下列哪项不是风险评估的主要内容?A. 市场风险B. 技术风险C. 财务风险D. 政策风险5. 技术经济预测方法中,哪种方法不适用于长期预测?A. 德尔菲法B. 趋势外推法C. 因果分析法D. 指数平滑法6. 技术经济决策中,下列哪项不是常用的决策方法?A. 确定型决策B. 风险型决策C. 不确定型决策D. 经验型决策7. 在技术经济评价中,下列哪项不是成本效益分析的主要内容?A. 直接成本B. 间接成本C. 机会成本D. 技术成本8. 技术经济分析中,下列哪项不是技术方案比较的依据?A. 技术先进性B. 经济合理性C. 社会影响D. 个人偏好9. 技术经济评价中,下列哪项不是技术方案选择的基本原则?A. 可行性原则B. 效益最大化原则C. 风险最小化原则D. 个人偏好原则10. 技术经济分析中,下列哪项不是技术引进的主要内容?A. 引进技术的选择B. 引进技术的吸收C. 引进技术的创新D. 引进技术的淘汰二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述技术经济学的主要研究内容。
2. 描述技术经济评价的基本步骤。
3. 阐述技术经济分析在企业决策中的作用。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 某企业计划引进一项新技术,预计初期投资为500万元,年运营成本为150万元,预计年收益为300万元。
该技术预计使用寿命为5年,残值为50万元。
请计算该技术方案的净现值(NPV)和内部收益率(IRR),并判断该技术方案是否可行。
(假设折现率为10%)2. 某项目预计总投资为1000万元,预计项目寿命期为10年,项目结束后无残值。
最新《技术经济学》计算题库(含)解析

《技术经济学》计算题库(含)解析技术经济分析的对象,绝大部分是方案。
对方案的经济评价,是基础数据,例如,产品产量,售价,成本以及物资等因素都来自预测和估算。
因此,必然可能会与将来的部分有些出入。
由于上述因素,和其他环境因素的变化的不确定性,会构成项目经济效益的评价的不确定性,从而使项目实施只有一定的风险性。
为了降低这些不确定因素可能造成的损失,在方案评估和比较中,要尽可能估计各种不确定因素对方案实施所造成的影响,从而降低项目的风险性。
第一节敏感性分析(Sensitivity Analysis)从广义上说,敏感性分析(或灵感度分析是研究不确定性因素对项目经济效果的影响。
例如,当销售量、价格、生产能力等因素发生变动时,将使投资效果系数,效益费用比等发生变化大小。
把其中对经济效果影响最大的因素称为敏感性因素。
影响小的因素称为非敏感性因素。
找出敏感性因素以后,提出相应的控制对策,以供决策者分析,研究一、敏感性分析的步骤1、确定分析指标2、设定不确定因素3、计算分析不确定因素的变化对分析指标的影响程度,并建立对应的数量关系4、找出敏感因素5、综合效益分析的结果以进一步评价,选择可靠又现实的替代方案。
二、敏感性分析的指标和因素1、指标:一般确定性分析的经济效果评价指标就作为敏感性分析的指标。
例如,投资回收期,净现值,内部收益率等。
一般投资回收期是综合指标,在项目贷款的情况下,能反映建设期和贷款偿还期的借贷和利息情况。
对投资回收期指标进行敏感性分析,能够了解贷款和资金短期对投资效果的影响。
内部收益率与净现值都是考虑了资金时间价值的综合指标。
是比较好的敏感性分析指标。
在交际方案评价决策过程中,不必要对每个经济评价指标进行敏感性分析,只要根据经济评价程度和项目特点,选择一、二个有代表性进行分析。
但要与效益费用分析中选择的指标是相一致的。
二、不确定因素通常情况下,敏感性分析的因素只是对方案本身的状况和参数的不确定性来选定。
技术经济学计算题答案

第二章6、1)P 1(F/P ,i ,5)+P 2=A 1(F/A ,i ,4)*(F/P ,i ,1)+A 2(P/A ,i ,5) => P 2= A 1(F/A ,i ,4)*(F/P ,i ,1)+ A 2(P/A ,i ,5)- P 1(F/P ,i ,5) (2)P 1(F/P ,i ,5)+ P 2= A 1(F/A ,i ,4)*(F/P ,i ,1)+ A 2(P/A ,i ,5)=> A 2=[ P 1(F/P ,i ,5)+ P 2- A 1(F/A ,i ,4)*(F/P ,i ,1)](A/P ,i ,5) (3)P 1+ P 2(P / F ,i ,5)= A 1(P/A ,i ,4) + A 2(P/A ,i ,5)*(P/F ,i ,5)=> A 1=[ P 1+ P 2(P / F ,i ,5)-A 2(P/A ,i ,5)*(P/F ,i ,5)](A/P ,i ,4)7、答:设该企业可接受的国库券最低出售价格是P100*(1+3*10%)=(1+2*12%)P => P=104.84 (元) 8、答:他在60岁-74岁之间每年可以领到5000*(F/A ,6%,35)*(A/P ,6%,15)=5000*111.435*0.10296=57399.738≈57370 (元) 9、答:a 、还款总额:2*5+10*10%+8*10%+6*10%+4*10%+2*10%=10+3=13 现值:2*(P/A ,10%,5)+10*10%(P/F ,10%,1) +8*10%(P/F ,10%,2) +6*10%(P/F ,10%,3)+ 4*10%(P/F ,10%,4)+ 2*10%(P/F ,10%,5)=10b 、还款总额:10+10*10%*5=15现值:10*10%*(P/A ,10%,5)+10*(P/F ,10%,5)=1*3.791+10*0.6209=10c 、还款总额:10*(A/P ,10%,5)*5=10*0.26380*5=13.20现值:10*(A/P ,10%,5) *(P/A ,10%,5)=10*0.26380*3.791=10 d 、还款总额:10*(F/P ,10%,5)=10*1.611=16.1现值:10*(F/P ,10%,5)*(P/F,10%,5)=10*1.611*0.6209=10 10、答:一次支付付款方式的现值:P 1=25总算与提成相结合付款方式的现值:P 2=5+10*6%*(P/A ,10%,10)*(P/F ,10%,2)=5+3.6*6.144*0.8264=23.28 比较:P 1>P 2,所以应该选择总算与提成相结合付款方式。
技术经济学 计算

《技术经济学》计算题例1:某公司有两个投资方案A、B,寿命期都是2年,初始投资也相同,均为5万元。
A、B方案两年内收益的具体数据,见表:年末A方案B方案0-5万元-5万元18万元022万元10.5万元两个方案的投资额相同,如果从收益简单加总(代数和)角度分析,两个方案2年内收益总额分别为:A方案: 8 + 2=10万元;B方案: 0 +10.5=10.5万元。
似乎B方案优于A方案。
但是凭直觉和常识,我们会觉得A方案可能比B方案更好些。
这是因为A方案在第1年年末有8万元的收益,这笔钱可以用来再投资。
但是,在现实中A方案能否优于B方案,取决于再投资的投资收益率i。
假定1:i=10%。
把A方案第1年年末8000元的收益进行再投资,第2年年末则能获得 0.8万元,这样A方案第 2年年末的收益总额为 10 + 0.8= 10.8元;B方案仍为10.5元。
A方案优于B方案。
假定2:i=5%。
把A方案第1年年末8000元的收益进行再投资,第2年年末只能获得 0.4元。
A方案第2年年末的收益总额为10+ 0.4=10.4万元。
B方案仍为 10.5万元。
B方案优于A方案。
例2:拟建一个工程项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元。
从第四年起,连续8年每年的平均营业收入5200万元,经营成本2600万元,折旧费800万元,营业税金160万元,所得税率为25%,项目在期末残值为700万元。
计算该项目的年净现金流量,并画出现金流量图。
第0年年末现金流量 -1000万元第1年年末现金流量 -2000万元第2年年末现金流量 -1500万元第4年至第10年各年末现金流量为:税后利润+折旧额税后利润=税前利润*(1-所得税率)=(营业收入-经营成本-折旧费-营业税金)*(1-25%)=1230(万元)第4年至第10年各年末现金流量为:1230+800=2030 (万元)第11年各年末现金流量为:2030+700=2730 (万元)例3: 某厂1998 年初借5000万元,1999年末又借3000万元,此两笔借款从2001年开始连续3年每年末以等额方式偿还,问每年末应偿还多少?试绘出其现金流量图。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章实际利率与名义利率的关系设:P—年初本金,F—年末本利和,L—年内产生的利息,r—名义利率,i—实际利率,m—在一年中的计息次数。
则:单位计息周期的利率为r/m,年末本利和为在一年内产生的利息为据利率定义,得当m=1时,名义利率等于实际利率;m>1时,实际利率大于名义利率;当m→∞时,即按连续复利计算时,i与r的关系为:i =еr―1【例】某工程项目预计初始投资1000万元,第3年开始投产后每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命约为10年,残值为100万元,试绘制该项目的现金流量图。
单位:万元设一次投入资金为P ,利率为i ,则在n 年末一次收回本利和F 的计算公式为:式中:F ——未来值; P ——现值或本金; i ——利率; n ——期数;I ——利息额; 1+i ·n ——单位本金到期本利和现值是指在今后一定时期收到或支付的一笔金额按规定利率折算的现在价值。
现值是未来值(终值)的对称,是未来值的逆运算。
复利的计算方法前期所得的本利和作为新期的本金。
即利滚利。
体现资金的时间价值。
1.期初一次投入计算本利和(未来值) F=P.叫做一次投入的终值系数, 可用符号 表示 上述公式可以表示为:一次投入的现值)1(n i P F ⋅+=ni P I ⋅⋅=ni FP ⋅+=1ni )1(+ni )1(+),,/(n i P F ),,/(n i P F P F ⋅=ni F P )1(+=叫做一次投入的现值系数,可用符号 表示。
上述公式可表示为:等额序列投入未来值连续若干期的期末支付等额A 。
叫做等额序列的终值系数,可用符号(F/A ,i ,n )表示。
上述公式可表示为:F=A·(F/A ,i ,n )。
等额序列现值叫做等额序列的现值系数,可用符号 表示:(P/A ,i ,n) 上述公式为:P=A · (P/A,i,n)。
等额存储偿债基金ni )1(1+),,/(n i F P F P ⋅=),,/(n i F P ()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⋅=i i A F n 11()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+i i n11()⎥⎦⎤⎢⎣⎡+⋅-+⋅=n n i i i A P )1(11()⎥⎦⎤⎢⎣⎡+⋅-+n n i i i )1(11()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⋅=11ni iF A ()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+11n i i叫做等额存储偿债基金系数, 可表示为:(A/F ,i ,n) 上述公式可表示为:A=F ·(A/F,i,n)。
等额序列资金回收叫做等额序列资金回收系数。
可用符号表示:(A/P ,i ,n) 上述公式可表示为:A=P · (A/P,i,n)。
注意的问题:(1)须注意现金流动形式是否与变换公式所对应的现金流量形式一致。
【例】:某人每年年初存入银行5000元,年利率为10%,8年后的本利和是多少 解:【例】:某公司租一仓库,租期5年,每年年初需付租金12000元,贴现率为8%,问该公司现在应筹集多少资金?解法1解法2 解法3【例】:设利率为10%,现存入多少钱,才能正好从第四年到第八年的每年年末等额提取2万元?()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-++⋅⋅=11)1(nn i i i P A ()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-++11)1(nn i i i 45.62897%)101()8%,10,/(5000=+⋅=A F F 39.51745%)81()5%,8,/(12000=+⋅=A P P 39.51745)4%,8,/(1200012000=+=A P P 39.51745)4%,8,/()5%,8,/(12000=⋅=F P A F PP=2(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)=5.7习题:某工程基建5年,每年年初投资100万元,投资收益率10%,计算投资期初的现值和第五年末的未来值。
(2)注意资金支付期与记息周期是否一致。
【例】:每半年存款1000元,年利率8%,每季计息一次,复利计息。
问五年末存款金额为多少?解法1:按收付周期实际利率计算半年期实际利率i=(1+8%/4)2-1=4.04% F=1000(F/A,4.04%,2×5)=1000×12.029=12029元解法2:按计息周期利率,且把每一次收付看作一次支付来计算F=1000(1+8%/4)18+1000(1+8%/4)16+…+1000=12028.4元解法3:按计息周期利率,且把每一次收付变为等值的计息周期末的等额年金来计算A=1000(A/F,2%,2)=495元F=495(F/A,2%,20)=12028.5元第四章例:投资回收期=4+1240/7840=4.16(年) 例:例:IRR=13.5%例:按NPV=0计算,有三个答案,20%,50%,100%,但都不是内部收益率。
第五章单一产品的本量利分析(1)销售收入B = 产品售价P ×产品销量Q(2)总成本C = 固定成本+ 变动成本= CF + CV ×Q式中:CF -- 固定成本,CV -- 单位产品变动成本(3)产品销售利润R = 销售收入B –总成本C即R = B –C = PQ -(CF + CV ×Q)=(P - CV)Q - CF盈亏平衡点参数的计算(1)盈亏平衡点产量(保本销售量)Q* = CF ÷(P - CV)(2)盈亏平衡时的生产能力利用率EE = [ Q*÷Q0] ×100%= CF ÷[(P - CV )×Q0 ] ×100%其中:Q0为项目设计生产能力(3)盈亏平衡销售单价P*P* = CV + CF/Q*例:某企业的生产线设计能力为年产100万件,单价450元,单位变动成本250元,年固定成本为8000万元,年目标利润为700万元。
试进行盈亏分析,并求销售量为50万件时的保本单价。
(求Q*、B、E、Q、P*)解:(1)求平衡点产量Q* = CF ÷(P - CV)= 8000 ÷(450 – 250)= 40万件(2)求平衡点销售额B = PQ* = 450 ×40 = 18000万元(3)求平衡点生产能力利用率E = [ Q*÷Q0] ×100%= (40/100)×100% = 40%(4)求实现目标利润时的产量Q =(R + CF)/ (P - CV)= (700+8000)÷(450-250)= 43.5 万件(5)求年销售量为50万件的保本售价此时,应把50万件视为平衡点时的产量,P* = CV + CF/Q*= 250 + 8000/50 = 410元/件例2:生产某种产品有两种方案,方案A的初始投资为50万元,预期年利润15万元;方案B的初始投资为150万元,预期年利润35万元;该产品的市场寿命具有较大的不确定性,如果给定基准折现率为15%,不考虑期末资产残值,试就项目寿命期分析两方案取舍的临界点。
解:设项目寿命期为X,则:NPV(A )= -50 + 15(P/A,15%,X)NPV(B )= -150 + 35(P/A,15%,X)当NPVA = NPVB 时,-50 + 15(P/A,15%,X)= -150 + 35(P/A,15%,X)∴(P/A,15%,X)= 5用内插法可知:X = 10年项目寿命期少于10年,应采用方案A;项目寿命期在10年以上,应采用方案B。
例:设某项目基本方案的基本数据估算值如下表所示,试就年销售收入B 、年经营成本C 和建设投资I 对内部收益率进行单因素敏感性分析(基准收益率ic=8%)解:(1)计算基本方案的内部益率IRR采用试算法得: NPV (i=8%)=31.08(万元)>0, NPV (i=9%)=-7.92(万元)<0 采用线性内插法可求得:(2)计算销售收入、经营成本和建设投资变化对内部收益率的影响,结果见下表∑∑=---=---=+++++-=+-+++-++-52615261)1(550)1(350)1(15000)1)(()1()()1(t t t t IRR IRR IRR IRR C L B IRR C B IRR I %79.8%)8%9(92.708.3108.31%8=-++=IRR(3)计算方案对各因素的敏感度 平均敏感度的计算公式如下: 平均敏感度的计算公式如下年销售收入平均敏感度年经营成本平均敏感度建设投资平均敏感度=()()%%度不确定性因素变化的幅评价指标变化的幅度=β56.02001.330.14=-24.02012.1142.6=-36.02070.1245.5=-例:某企业新投资一设备,初始投资1000万元,可使用10年,每年节省费用300万元,残值收入100万元,基准折现率10%。
做以下分析:(1)初始投资、生产费用节约额变动5%,10%,15%,20%,残值收入变动10%,20%,对该投资方案的净现值作单因素敏感性分析。
(2)就初始投资、生产费用节约额对净现值作双因素分析。
(3)就初始投资、生产费用节约额、残值收入对净现值作三因素分析。
解:投资K,费用节约额B,残值收入S,使用年限N,折现率i(1)该方案的净现值NPV=-K+B*(P/A,i,N)+S*(P/F,i,N)=-1000+300*6.144+100*0.3855=881.75(万元)>0方案可行。
(2)初始投资变化x, 费用节约额变化yY=0.5425x-0.4784 x=88.2%, y=47.84%例1 :设一企业的产品价格、单位产品成本的概率分布如下:据上述数据,可知,价格的期望值为60元,单位成本的期望值为35元,得单位产品期望利润为25元。
单位产品利润的概率分布为:整理上表得:其中: P(r≥x) 指单位产品利润大于等于x的概率,或单位产品利润至少为x的可靠性。
第八章例8-1 某设备的资产原值为15500元,估计报费时的残值为3500元,折旧年限为15年。
计算其年折旧额、折旧率。
解:运用(8-1)式,得年折旧额D = =800(元)运用(8-2)式,得折旧率d = ×100% = 5.16%直线折旧法在设备在折旧期内使用情况基本相同、经济效益基本均衡的情况下是比较合理。
但是这种方法一是没有考虑设备各年折旧额的资金时间价值,二是没有考虑新、旧设备价值在产出上的差异,有一定的片面性,三是没有考虑到设备的无形磨损。
设备使用年限一般按行业或其他主管部门规定的折旧年限计算。
例8-2 某机床的原始价值为16000元,残值为2200元,折旧年限是6年,是按双倍余额递减折旧法计算各年的折旧额。